Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#1 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 12 января 2017 - 23:28

Снежневские – духовенство Костромской губернии.

Мой прадед Сигорский Дмитрий Васильевич родился  08.05.1873 г  в селе Селище  Костромской губернии, священнослужитель, умер в 1952 году.
Тема по Сигорским - здесь.

Его жена – Сигорская (урожд. Снежневская) Мария Павловна,  24.03.1876  - 27.01 1936 годы жизни, дочь псаломщика, родилась в селе Кузнецово Солигаличского уезда Костромской губернии,вышивала иконы. У них было 10 детей. Мария Павловна скоропостижно скончалась. Это произошло уже в с. Унжа, куда по всей видимости они с семьёй перебрались из Тимошино.
Известно, что у Марии Павловны была сестра.

Сегодня мне повезло и я получила анкету из личного дела своего деда с работы. Там есть информация о месте рождения Дмитрия Васильевича и Марии Павловны, но думаю, что так как мой дедушка скрывал своё происхождение, то мог намеренно неправильно указать районы. А названия деревень вероятнее всего точные, т.к. один из  сыновей тоже родился в Селище, и есть информация (благодаря форумским исследователям) о Марии Снежневской из села Кузнецово об окончании Кузнецовской ЦПШ в 1888 году.

Изображение

Прикрепленный файл  e7tMfdUlD8o.jpg   203,8К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  UC4qCO9eVWA.jpg   304,99К   4 Количество загрузок:

Очень хочется найти информацию о Снежневских - роде Марии Павловны.

Сообщение отредактировал Анна Смирнова (Сигорская): 23 марта 2017 - 21:24


#2 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 22:57

Здравствуйте, Анна!

Что касается фамилии Вашей прабабушки – Снежневская – то, на мой взгляд, Вам повезло. Мало того, что она безумно красивая, то ещё и достаточно редкая. Поиск предков по этой ветке скорее всего упрощается. Фамилия семинарская, поэтому искать следует в первую очередь либо среди духовенства, либо среди дворянства.

Среди учащихся Костромской духовной семинарии мне попался Снежневский Павел. По окончании 1887/88 уч. года он закончил 1-й класс и ему была назначена переэкзаменовка по греч. языку и истории. (КЕВ, 1888, №14, с.285). Скан найду, но пришлю только завтра.

#3 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 17 января 2017 - 23:15

Цитата

Среди учащихся Костромской духовной семинарии мне попался Снежневский Павел.

Как интересно! Спасибо! Может, это кто-то по линии прабабушки! Я Снежневских вообще не могла найти!!! Её отцом он быть не мог, она 1875, но, может, это брат?

#4 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 17:15

Здравствуйте, Анна!

Как обещал, публикую название документа, где упоминается Снежневский Павел, и нужную страницу из этого документа.

Прикрепленный файл  Снежневский Павел (1). КЕВ, 1888, № 14.jpg   200,88К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Снежневский Павел (2). КЕВ, 1888, № 14.jpg   202,04К   15 Количество загрузок:

Также публикую страницу с упоминанием другой персоны – Снежневской Марии. Она взята из отчета священников Костромской епархии, наблюдавших за деятельностью церковно-приходских школ в 1887/88 уч. году. (КЕВ, 1888, № 22). Мария закончила Клевцовскую ЦПШ в 1888 году (школа – при Николаевской церкви села Клевцово Нерехтского уезда).

Прикрепленный файл  Снежневская Мария. КЕВ, 1888, № 22, с.382.jpg   235,58К   18 Количество загрузок:

#5 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 20:13

Александр Николаевич, спасибо! Вы просто волшебник!!! Это точно про прабабушку - про неё автобиографии написано, что она из Кузнецово! В Нерехтском районе я нашла 2 деревни Кузнецово, но есть ещё и в Солигаличском одна. Эти списки по всей Костромской губернии?

#6 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 00:15

Список выпускниц Григоровской гимназии 1903-1908г.г., 1912-13г.г.

Снежневская Надежда 27 мая 1913 года получила аттестат №590, окончила 7 классов.

#7 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 21:55

Спасибо, возможно, по возрасту Надежда могла быть племянницей.

#8 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 23:55

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (18 января 2017 - 17:15) писал:

Здравствуйте, Анна!

Как обещал, публикую название документа, где упоминается Снежневский Павел, и нужную страницу из этого документа.

Изображение Изображение

Также публикую страницу с упоминанием другой персоны – Снежневской Марии. Она взята из отчета священников Костромской епархии, наблюдавших за деятельностью церковно-приходских школ в 1887/88 уч. году. (КЕВ, 1888, № 22). Мария закончила Клевцовскую ЦПШ в 1888 году (школа – при Николаевской церкви села Клевцово Нерехтского уезда).

Изображение


Очень интересно, что Снежневский и Сигорский учились в семинарии в одно время, они вполне могут быть родственниками Марии Павловны и Дмитрия Васильевича. Павла ведь могли назвать в честь отца!
Вот что я нашла о Кузнецовской ЦПШ: Кузнецовская* одноклассная церковно- приходская школа при Знаменской церкви с. Кузнецово Бычихинской вол. Открыта 11 октября 1884 г. по инициативе священника А. Всеславинского. С 1910 г. введен четырехгодичный курс .  Первоначально в каменной церковной сторожке. В 1901 г. закончено устройство нового деревянного здания с ночлежным приютом, кухней и комнатой для учителя. Дом был приобретен у мещанина Н.А. Пермякова за 500 руб., из них 300 руб. были выделены КЕУС, 200 руб. собраны крестьянами прихода. Приобретение и переоборудование здания обошлось в 1700 руб. С 1896 г. ежегодное пособие от Св. Синода; средства попечителя. По приговору сельского общества на отопление школы – по 10 копеек с души (40 руб. ежегодно). С 24 декабря 1894 г. – крестьянин Александр Никитин Кукушкин. С 1900 г. – Николай Иванович Безносов. С 1912 г. – крестьянин И.М. Наумов.

Сообщение отредактировал Анна Смирнова (Сигорская): 22 января 2017 - 13:50


#9 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 00:58

КЕВ №3 (1 февраля 1909 г.)
Список сиротам и лицам дух. звания, коим выдано единовременное пособие из сумм епарх.попечительства в 1907г. ( всего 109 фамилий)
Б) На поправку ветхих домов
20. Вдове псалом. Спасо-Преображ. ц. г. Кинешмы Евдокии Снежневской, 10 руб.

КЕВ № 16 (15 августа 1910 г.)
Служебные перемены в епархии
Перемещены:
Псал. с.Ахищева И. Снежновский – в с. Якунькино – 3 августа

#10 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 00:58

Цитата

Псал. с.Ахищева И. Снежновский – в с. Якунькино – 3 августа
О, очень интересно! Узнать бы, не служил ли этот умерший псаломщик в Кузнецово в 1875 году!!

#11 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 00:58

Просмотр сообщенияИрИс (18 марта 2014 - 08:31) писал:

ГАЯО. Фонд 906 "Ярославское губернское жандармское управление".

Оп.4. Д.61. Дело по обвинению воспитанников Новинской учительской семинарии Малиновского Николая и Снежневского Виктора в революционной пропаганде. 6 февраля - 28 августа 1879 г.

Оп.2. Д.51. Донесения жандармского унтер-офицера Ф.Андрианова о положении в Новинской учительской семинарии 14 октября 1910-1911 гг. Перемещено в 444-й фонд.

Очерк жизни и деятельности В.И. Снежневского - правителя дел Нижегородской губернской ученой архивной комиссии.

Виктор Иванович Снежневский родился в с.Благовещенском Варнавинского уезда Костромской губернии 3 ноября 1861 г. Девяти лет от роду, окончив сельскую школу, он стал учиться в двухклассном министерском училище, после чего в 17 лет поступил в Новинскую учительскую семинарию с. Новое Мологского уезда на р. Сити.
В детстве Виктор Иванович интересовался окружающим миром и много читал, свободно высказывая свои довольно смелые по тому времени мысли, за что весной 1878 г. он оказался на родине «подневольным жителем», как писал позднее в своей автобиографии...
...В 1883 г. он приехал в Н.Новгород, продолжая изучать русскую историю, и принял участие в издании рукописного журнала, написав статью «Значение сельского духовенства в жизни русского народа»... (См. очерк)

Прикрепленный файл  Виктор Иванович Снежневский.jpg   4,02К   0 Количество загрузок:
Снежневский Виктор Иванович, архивист, журналист, краевед.
21 февраля 1879 года был привлечён к дознанию, вследствие письма "преступного содержания", посланного им своему товарищу Шарову. При обыске обнаружены стихотворения революционного содержания и программа кружка, организованного в семинарии, под названием "Общество по выписыванию книг". При допросах показал, что был распропагандирован в 1877 году воспитанником той же семинарии Малиновским, от которого получил и найденные при обыске стихотворения.
В мае 1879 года был уволен из семинарии и помещён под полицейский надзор.

(Нижегородский некрополь)

#12 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 16:02

Спасибо! Вот и о Снежневских что-то нашлось! Может, это кто-то из родственников. А ещё мой дядя говорил, будто Мария с сестрой были сироты. И якобы психиатр Снежневский имеет к нашей семье какое-то отношение. Дядя сказал, что это "тёмная личность", больше ничего узнать не удалось.

#13 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 19:40

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (17 января 2017 - 22:57) писал:

Среди учащихся Костромской духовной семинарии мне попался Снежневский Павел. По окончании 1887/88 уч. года он закончил 1-й класс и ему была назначена переэкзаменовка по греч. языку и истории. (КЕВ, 1888, №14, с.285). Скан найду, но пришлю только завтра.
КЕВ №13-14 (15 июля 1889 г.)
Разрядный список воспитанников Костромской духовной семинарии ( 188 - 1889 уч.год)

4й класс, 1е отделение
переводятся в первом разряде
Сигорский Николай

2й класс 2е отделение
Подлежат переэкзаменовке:
Снежневский Павел – по В.Гр. Ист. И Гр. Яз.

#14 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 21:10

Павел по возрасту может быть братом, для отца слишком молод.

#15 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 09:52

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (31 января 2017 - 16:02) писал:

Спасибо! Вот и о Снежневских что-то нашлось! Может, это кто-то из родственников. А ещё мой дядя говорил, будто Мария с сестрой были сироты. И якобы психиатр Снежневский имеет к нашей семье какое-то отношение. Дядя сказал, что это "тёмная личность", больше ничего узнать не удалось.
О! Анна! У меня были такие " подозрения"))) Представляете себе фронт расследования и последующие выводы! Поздравляю с будущими находками! Не сомневаюсь, что они будут, т.к. Вы "подсели" на поиск?

#16 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 09:58

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (31 января 2017 - 16:02) писал:

А ещё мой дядя говорил, будто Мария с сестрой были сироты.

Просмотр сообщенияvoldemarovna (12 апреля 2016 - 17:22) писал:

Еще о Либеровых.
Из клировой ведомости Николаевской церкви села Андреевское (5-й КсБО) за 1917 год (ГАКО, Ф-130, оп. 11, дело 2106, лист 3 об.-4 об.):
Священник Александр Димитриев Либеров, 42.
сын умершего священника Афанасиевской церкви погоста Стрелиц Галичского уезда Димитрия Иоаннова Либерова. В 1896 г. окончил курс учения в Костромской духовной семинарии с аттестатом 1 разряда - 26.06.1896 г. В том же году определен на должность 3-го учителя в Седенитскую второклассную школу Нерехтского уезда - 19.10.1896 г. В 1897 г. произведен во священника на настоящее место на 2-ю вакансию - 05.10.1897 г. Перемещен на 1-ю вакансию - 05.03.1910 г.
Зять вдове Смирновой и двоюродный племянник по жене сироте Снежневской и жене псаломщика Назорова.
жена Вера Федорова, 1871 г.р.
дети:
- Александр, 31.08.1899 г.р. - обучается в 5 классе Костромской 2-й гимназии
- Николай, 13.08.1905 г.р. - обучается в той же гимназии
- Федор, 10.04.1908 г.р. - обучается в Андреевском училище.

Г. Брезгина.


#17 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 13:00

НУ вот, народоволец Снежневский из духовенства.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (31 января 2017 - 00:58) писал:

Виктор Иванович Снежневский родился в с.Благовещенском Варнавинского уезда Костромской губернии 3 ноября 1861г.  
Снежневский Виктор Иванович, сын причетника, род. ок. 1962г. в с. Благовещенском ( Варнавинск. у. Костромск. губ.). Во второй полов. 1870х гг воспитанн. Новинск. учит. сем-рии ( Мологск. у. Яросл. губ.) Обыскан 21 февраля 1879г. и привлечен к дознанию, возникшему в январе т.г. в Ярославск. жандармск. упр-нии ( дело Н. Малиновского, А. Тихонова и др.) вследствие письма его "преступного содержания", посланного им своему товарищу Шарову. При обыске обнаружены стихи революц. содержания и программа кружка, организованного в семинарии под названием " Общ - во по выписыванию книг". При допросах показал, что был распропагандирован в 1877г воспитанником той же семинарии Ник. Малиновским, от которого и получил найденные при обыске стихотворения. Изобличен в сочувствии противоправительст. идеями в распространении таковых и в имении стихотворений " преступн. содержания". В мае 1879г. уволен из сем-рии и обязан подпискою о неотлучке. По выс. пов. 2 авг.1879г. дело о нем разрешено в администр. порядке с выдержанием его под арестом при волостн. правлении в течение недели и с подчинением гласн. надзору полиции в Костроме. В янв. 1881 г. подавал прошение м-ру внутр. дел об освобождении от надзора с выражением раскаяния. По постановл. Особ. совещания от 5 дек. 1881г. освобожден от гласного надзора. Впоследствии Нижегородский археолог (?)
( Деятели революционного движения в России. От предшественников декабристов до падения царизма. Сост. 1932г)

#18 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 20:33

Цитата

НУ вот, народоволец Снежневский из духовенства...
Очень интересно! Спасибо! Видимо, это тот случай, как Вы описали о Николае и о своём родственнике - Фиолетове. По поводу действия пропагандистов в семинариях!
Вероятнее всего, Снежневские - все же церковная фамилия, а не дворянская. Уже столько служителей церкви с ней нашлось!

#19 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:12

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (01 февраля 2017 - 09:58) писал:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (12 апреля 2016 - 17:22) писал:

Из клировой ведомости Николаевской церкви села Андреевское (5-й КсБО) за 1917 год...
Священник Александр Димитриев Либеров, 42.
сын умершего священника Афанасиевской церкви погоста Стрелиц Галичского уезда Димитрия Иоаннова Либерова...
Зять вдове Смирновой и двоюродный племянник по жене сироте Снежневской и жене псаломщика Назорова...
Никак не могу уловить родственную связь. Его жена была сирота Снежневская или просто он приходился ей родственником? Почему она упомянута?

#20 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:20

Цитата

Никак не могу уловить родственную связь.
А.Д. Либеров, у него жена - у жены мать ( вдова Смирнова) - у матери  двоюродная сестра - она и есть сирота Снежневская.
Аналогично для еще одной сестры ( возможно, родной для Снежневской), которая замужем за псаломщиком Назоровым.
А упоминаются, видимо, потому, что в деле они все упоминаются, просто выписка неполная.

#21 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:29

Как это интересно!! Елена, Вы просто не представляете, как я Вам благодарна! Читая эти выписки из прошлого, будто сама там оказываюсь и представляю всех этих людей!

#22 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:41

Анна, на здоровье! Мне тоже в свое время многие на форуме помогали и объясняли, и я им также благодарна!

#23 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:46

Жаль, что я в Питере, а архив - в Костроме. Я бы с удовольствием проводила там время и смогла бы найти информацию и для себя и для других)

#24 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 23:18

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (12 января 2017 - 23:28) писал:

Его жена – Сигорская (урожд. Снежневская) Мария Павловна, . . .
1893 год: ГАКО  ф.130 оп.9 д.821 л.16об Клировые ведомости Кинешемского Успенского Собора
Просфирнею при Кинешемском Успенском соборе состоит вдова после умершего псаломщика Спасопреображенской церкви города Кинешмы Евдокия Павлова Снежневская (возраст не указан)

По состоянию на 1890 год псаломщик Снежевский в штате церкви не состоял (т.е. был за штатом или уже умер)

#25 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 23:24

Павел Анатольевич! Спасибо! Вероятно, это сестра моей прабабушки! Судя по отчеству - подходит!

#26 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 23:33

Она не может быть сестрой вашей прабабушки, так как Снежневская она по мужу.

#27 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 23:36

Алексей Евгеньевич, об этом я не подумала((( А может быть такое, что она не меняла фамилию? Или раньше это было обязательным!

#28 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 09:22

Иного не встречалось ...

#29 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 18:11

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (21 января 2017 - 23:55) писал:

Вот что я нашла о Кузнецовской ЦПШ: Кузнецовская* одноклассная церковно- приходская школа при Знаменской церкви с. Кузнецово Бычихинской вол. Открыта 11 октября 1884 г. по инициативе священника А. Всеславинского.
КЕВ № 23 (1 декабря 1892 г.)
Список учеников ЦПШ и школ грамоты Костромской епархии...
В этом списке только одна Кузнецовская школа - в Костромском уезде.

#30 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 20:53

Это радует! Я тоже других не нашла, но была не до конца уверена! Может, там сохранились данные об учениках. А если школа одноклассная, то куда потом могла пойти девочка учиться?

#31 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 22:24

ГАЯО. Фонд № 906. Яр. губ. жандарм. управление. 1867-1917
Опись № 4. Дело № 61
Дело по обвинению воспитанников Новинской учительской семинарии Малиновского Николая и Снежневского Виктора в революционной пропаганде
Крайние даты документов: 6фев 1879 - 28авг 1879
Кол-во листов: 35
Видимо то дело, о котором писала Елена

#32 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 16:43

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (31 января 2017 - 00:58) писал:

Очерк жизни и деятельности В.И. Снежневского - правителя дел Нижегородской губернской ученой архивной комиссии.

  Виктор Иванович Снежневский родился в с.Благовещенском Варнавинского уезда Костромской губернии 3 ноября 1861г.
КЕВ № 23 1914г
Ведомость лиц, получивших пенсию в 1913г
Варнавинский уезд
- вдова псаломщика с.Благовещенского Анна Снежневская за 1913г

#33 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 16:53

Спасибо, Елена! Может эта информация будет зацепкой по Снежневским. Мне пришло письмо из архива, что метрических книг села Кузнецово, в котором, как я думаю, родилась Мария Павловна, у них нет. Так что по ней, похоже, вообще ничего не найти((

Сообщение отредактировал Анна Смирнова (Сигорская): 19 февраля 2017 - 22:59


#34 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 17:56

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (18 февраля 2017 - 16:53) писал:

Так что по ней, похоже, вообще ничего не найти((
Что Вы! Еще есть клировые и метрические  по Тимошину, Селищу, Федорову! Да у Вас прорва работы и соответственно, будущих данных!

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 18 февраля 2017 - 18:03


#35 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 18:00

Жду ответа по Тимошину. В Селище и Фёдорово ещё не запрашивала. А что касается ФСБ, то я уже оплатила квитанцию на метрику деда, чтобы подтвердить родство, и тогда попробую направить запрос.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования