Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ярославские отходники

отходничество промыслы С.-Петербург крестьяне

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#1 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 17:51

ЯРОСЛАВСКИЕ ОТХОДНИКИ

* * *
Все мои предки по линии отца относились к государственным крестьянам Диево-Городищенской волости, бывшей вотчины Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. По данным переписи 1897 г. почти все они занимались земледелием, но в графе "Побочное или вспомогательное занятие" у многих было записано - маляр, каменщик, штукатур, кровельщик, стекольщик и т.д., и основной доход давала, видимо, работа в отходничестве.
Мой прапрадед Ларионов Иван Лаврентьевич с сыном и два прадеда - Пенкин Давид Иванович и Масленников Павел Федорович работали в отходном промысле в общей сложности по 20 - 25 лет в Гельсингфорсе, Свеаборге, Санкт-Петербурге и Ревеле. Строили и отделывали там жилье. Имели в Финляндии свой дом, который пришлось оставить после возвращения в 1918 году.
Осталось очень мало воспоминаний, но кое-что все же успел записать из рассказов моей бабушки. Отхожепромышленники, жившие в столицах, усваивали городские правила и привычки. Это они привозили в свои деревни иностранные словечки и выражения, модные наряды, книги, фотографии, картины. Об этом же вспоминала Мария Павловна Пенкина.
Ее отец Павел Федорович Масленников, прожив 10 лет в Петербурге, освоив манеру городского разговора, и дочек учил выражениям, которых в деревне и не слышали. Наверное, таким же путем попадали в семью различные стихи, байки, анекдоты, навсегда запомнившиеся малым детям. Мария Павловна, общаясь с нами, частенько использовала стишки и незамысловатые поговорки из своего детства:
Сын ты мой любезный
Слушай мой совет.
Он тебе полезный
В нем худого нет.

Или такие дразнилки:
Катя, Катя, Катерина -
Нарисована картина.
На картине огурцы,
Любят Катю молодцы.


Рассказывая о какой-либо хвастливой соседке, моя бабушка сравнивала ее с некоей деревенской бабой, побывавшей в Москве, но не выдержавшей испытание перед столицей "не ударить лицом в грязь". К сожалению, не запомнил полностью ее присказку, в памяти сохранилось только три строчки:
Была в Маскве,
Хадила па даске,
И упала в гризь...


Угощая за праздничным столом своих многочисленных гостей, моя бабушка часто шутила:
- Кушайте, гости, кушайте, никого не слушайте, а ты Саша (или Гена, Ваня) - ешь!
Я долго не понимал смысл этой присказки, пока не нашел в книге Ярослава Смирнова "Жизнь и приключения Ярославцев в столицах Российской империи" небольшой рассказ "Угощение". По-видимому, именно он, привезенный в деревню петербургскими отходниками, и послужил основой для бабушкиной присказки. Приведу здесь короткий рассказ полностью.

Угощение

В одном крестьянском доме стоял солдат на постое. Мужа дома не было, злые языки соседок, Бог знает, говорили какие пустяки. Хотя молодая женщина клялась пред каждым, что все брехня. Вдруг приехал ее муж. Наступило время обеда. Жена напряжила, наварила, напекла так, что достанет и на мужа Ивана, и на Петра (имя солдата).  Все сели за стол. Сел с ними и солдат. Едят так, что только за ушами трещит. Жена сидит да то на того, то на другого поглядывает: один, мол, хорош, а другой еще лучше! Солдат плохо ест, да все приноравливает хозяину, а жена то и дело говорит:
- Муженюшка, кушай, а ты, солдат, ешь, - да при этом возьмет и повернет к солдату краем посуду, где побольше кушанья, приноравливает, значит.
Смотрел-смотрел муж на женину проделку да как цапнет жену по лбу чумичкой, только щепки полетели.
- Муженюшка, кушай, а ты, солдат, ешь, а ты, женушка, слезы глотай, - вскричал он.
- Уж я слушал, слушал, пока всего, что было в печи, не скушал. В Питере жил, здесь бревна рубили, а до меня щепы долетали, и все не верил, а вот здесь на практике увидел, что ты баба-то не простая, а с художеством.
- Экое дело! Легко ли? - говорила жена, потирая шишку на лбу.
- Кабы он не был на тебя похож, так разве бы я ево полюбила?!
- А разве он похож?
- Нешто нет?
- Да чем же?
- Да вот я еще рассказывать буду... Всем!
Муж расхохотался.
- Вишь ты, поди ж ты!
- Да без тебя, друга милого, не на ково и поглядеть-то, и патрета-то нетути радим-радешенька. Хоть бы хто мало-мальски-то на тебя-то хоть чем-нибудь был похож... Уж не до большова сходствия, а то ведь совсем забудешь, што замужем.
Ярославка этим так оправдалась, что муж даже пожалел лоб жены и чумичку и на другой день поехал за двадцать верст в город, где купил новую липовую и лакированную с разводами чумичку.


#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 17:55

Фотография, приведенная ниже, была найдена в сундуке в квартире деда на Красном Профинтерне, уже после смерти Марии Павловны. Удалось точно определить только двух человек: мой прадед Давид Иванович Пенкин (стоит второй справа) и его шурин (брат жены) Александр Иванович Илларионов-Лаврентьев (сидит в кресле слева). Фотография сделана во время работы в отходничестве в Петербурге или Гельсингфорсе. На ней запечатлена бригада работников-строителей, причем А.И.Илларионов, бывший тогда подрядчиком, сидит в кресле на переднем плане, а другие, в том числе и мой прадед Д.И.Пенкин – стоят на втором.

Прикрепленный файл  Фотография сделана во время работы в отходничестве в Петербурге или Гельсингфорсе.jpg   81,46К   79 Количество загрузок:

У кого есть еще интересные воспоминания или факты о работе предков в отхожем промысле?

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 17:58

Елена Дмитриевна, я открыл эту тему еще и для того, чтобы рассказать и о Вашей работе по изучению Ярославского благотворительного общества в С.-Петербурге. И хотел бы, чтобы Вы сами продолжили ее, если есть такое желание.

А пока - одна ссылка на статью в журнале "Романов-Борисоглебская старина":
Лурье Л., Хитров А. Крестьянские землячества в российской столице: ярославские "питерщики" // Романов-Борисоглебская старина. - № 4, 2007, С.12.

Эти три фотографии сделаны в Гельсингфорсе во время работы в отходничестве (жены приезжали на время, а то и надолго, а дети А.Ларионова учились там даже в гимназии):

Прикрепленный файл  Гельсингфорс (1).jpg   52,25К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Гельсингфорс (2).jpg   44,6К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Гельсингфорс (3).jpg   59,87К   21 Количество загрузок:

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 19:19

Цитата

Елена Дмитриевна, я открыл эту тему еще и для того, чтобы рассказать и о Вашей работе по изучению Ярославского благотворительного общества в С.-Петербурге. И хотел бы, чтобы Вы сами продолжили ее, если есть такое желание.

Александр Геннадьевич,

Вы правы - эту работу не стоит забрасывать. Пока она у меня приостановилась, потому что не могу попасть в ЦГИА: не согласовать графики работы, ЦГИА и мой.
Я изучила все отчеты ЯрБО до 1914 г., но хочется побольше узнать о ярославских корнях членов общества, ну, не всех, а хотя бы со знакомыми фамилиями, а также разыскать списки лиц, которым помощь оказывалась единовременно. Эти списки опубликованы только в первом отчете, а потом они стали очень объемны.
Как только на форуме возникает новая фамилия, я сразу просматриваю списки членов БО в СПб, но очень не хватает информации, с какими местами Ярославской губернии они связаны.
Вот в 1907 г. есть двое Грудинкиных, которыми занимается Ирина - Сергей Михайлович и Павел Иванович; это уже понятно, откуда корни. Есть двое Кочешковых - Василий Васильевич и Павел Яковлевич, но не знаю, имеют ли они отношение к Андрею Кочешкову. Много ярославских Крыловых, Понизовкины, Дунаев, Черепенниковы и другие известные и пока неизвестные ярославские фамилии.
По мере сил я стараюсь собирать данные о ярославском происхождении членов БО, и кое-что у меня постепенно откладывается, что требует обработки.
А мой дед Шеин Михаил Васильевич и его брат в отходничестве сначала работали у Елисеева продавцами по найму, дед также заготавливал для магазина квашеную капусту, откуда и шел уже забытый мною семейный рецепт (помню только, что на пуд капусты - фунт соли).

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 21:32

В продолжение темы. Александр Иванович Илларионов (родной брат моей прабабушки)  одно время работал подрядчиком, золотил кресты, и ему за это платили золотом. Работал в отходничестве в Финляндии, жил там со всей семьей, там же родился сын Сергей, крещен в православном крепостном Александро-Невском соборе в Свеаборге. В 1917 году, в связи с революционными событиями в России Александр Иванович Илларионов, он же Лаврентьев, судя по выписям из церковных документов, отправил свою жену с малыми детьми в деревню Малинники Ярославского уезда, где находился их родной дом. А сам с двумя дочерьми Ольгой и Александрой остался в Финляндии, дав тем самым закончить обучение дочерей в Мариинской женской гимназии города Гельсингфорса. Подтверждением этому служат сохранившиеся открытки с видами Хельсинки, отправленные в январе-феврале 1918 г. с трогательным письменным посланием:

Адрес: Диево-Городище, Ярославской губернии, деревня Малинники. Марии Александровне Илларионовой.
Штемпель № 1: Диево-Городище, Ярославль, 18.2.18.  Штемпель № 2: Свеаборг, 12....
Здравствуйте, милая мамочка, Зоя, Володя, Валя, Сержик и Васюта. Шлем вам свой привет и крепко целуем - папа, Оля и Шура. Кланяемся мы ... бабушке-коке Лизе, и Мане. И желаем всего хорошего. Милая мама, спешим сообщить, что все, слава Богу, живы, здоровы. Как вы? Получаете ли письма? Мы пишем вам почти каждый день. От вас не получаем, как ни приехали. Денег вам прислать не можем: могут пропасть. Мамочка, ты не ... Прощайте, целуем всех...


На следующих фотографиях - Ольга и Александра Ларионовы на занятиях в Гельсингфорской Мариинской гимназии:

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  В Гельсингфорской Мариинской гимназии.jpg   58,59К   51 Количество загрузок:

Сохранились  свидетельства об окончании Александрой пятого класса, а Ольгой шестого Гельсингфорской Мариинской женской гимназии, где они учились с 1911-1912 года до 26 апреля 1918 года. В этом же 1918 году Александр Иванович продал дом в Финляндии и вернулся с дочерьми уже в другую страну.

#6 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 23:11

Александр Геннадьевич, какие у вас чудесные гимназические фотографии!

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 23:20

Заслуга в этом не моя, а племянницы этих девочек, которая хранит память, фотографии и документы о своем роде и очень помогла мне при составлении родословной. Это Марина Сергеевна Илларионова (в девичестве).

#8 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 06 ноября 2007 - 00:12

Выкладываю содержание отчета Ярославского Благотворительного общества С.-Петербурга за 1907 г.  В списках очень много ярославских фамилий, как членов общества так и тех, кому помощь оказывалась.

Прикрепленный файл  Отчёт Ярославского Благотворительного общества С.-Петербурга за 1907 г..jpg   70,43К   254 Количество загрузок:

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 09:09

В отчете Ярославского благотворительного общества в С.-Петербурге вы найдете сотни фамилий всех сословий, в т.ч. и изучаемых на нашем форуме (Вознесенские, Воскресенские, Воронины, Кочешковы, Понизовкины и т.д.).

Скачайте отсюда
https://cloud.mail.r...СПБ-1907-01.pdf
https://cloud.mail.r...СПБ-1907-02.pdf
https://cloud.mail.r...СПБ-1907-03.pdf

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 19:11

Елена Дмитриевна, Александр Геннадьевич, большое спасибо за эту работу.

В списках пожизненных и действительных членов общества нашла шесть своих родственников из родословных схем (ярославские Вахромеевы и Дунаев, ростовский Титов)... И даже Неокесарийского (Романов-Борисоглебск), а фамилия сверхредчайшая! Не встречается нигде, кроме записей об этой семье в метрических книгах.

#11 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 18:26

Крестьяне Вятской волости уходили в отход в Петербург, работали там кровельщиками, печниками...

В нашей семье сохранилась фотография вятских кровельщиков.
На обороте надпись: "Василий Александрович Мокин передай своей кресне в Валино".

Мы предполагаем, по внешним данным, что один из изображенных - мой прадед Дубин (Дубечихин) Павел Васильевич. На фотографии на переднем плане изображены рабочие инструменты кровельщиков. На более дальних планах - водосточные трубы, узоры которых не уступят в изяществе вологодским кружевам.

Прикрепленный файл  Вятские кровельщики.jpg   85,07К   123 Количество загрузок:

#12 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 22:28

Не хочу показаться "темной", но кто такие отходники?

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 22:45

Если очень коротко, то это крестьяне, уходящие на сезонные работы в город. Бедность, малая плодородность земель не давала крестьянам должного дохода, а время, свободное от полевых работ, оставалось. Это время расходовали на всевозможные мелкие промыслы у себя дома либо на стороне. Отхожие промыслы у нас, в основном, были дальние (Петербург, Москва, Ревель, Гельсингфорс и другие). Различались они и по видам работ или промыслов, о чем и говорят вышеприведенные фотографии.

#14 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 23:00

Отходниками называли тех, кто уходил из родного дома, села, деревни в поисках заработка на стороне. Причиной отхода крестьян была малоземельность, невозможность прокормить болшую семью. Лет пять (не меньше) тому назад появилась на страницах ярославской газеты "Золотое кольцо" статья одной женщины, которая родом была с Алтая, а в Ярославле  прожила лет с десяток, так вот, автор статьи делилась своими наблюдениями относительно характера ярославских женщин, которые своим поведением уж очень отличались от ее землячек. По ее мнению, ярославская женщина - сильная, волевая, муж у нее "под каблуком", и, как сейчас помню слова, "простите, хамоватая". Автор статьи поделилась своими наблюдениями с ярославскими учеными, историками, которые ответили, что характер ярославских женщин формировался теми условиями, в которых они жили из поколения в поколение. Мужчины уходили в отход, на сторонние заработки, а на женских плечах лежало все крестьянское хозяйство, многодетная семья да старики родители; чтобы выжить, надо было со всем этим справляться. Вот отсюда - "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет".

#15 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 23:06

Значит, благодаря Ярославлю мы "коня на скаку"... :)

У меня один из предков был неплохим плотником и часто уходил на заработки, даже и на год.
Это можно относить к отходникам? Верно я поняла?

#16 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 23:21

Вероятнее всего, он и был отходником.

#17 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 10:02

Лариса, "каждый кулик свое болото хвалит"! Но, честно говоря, не хотела задеть ничьих чувств. А уж тем более с костромичами-то нам делить совсем нечего. Да и отходничество, как явление, характерно не только для Ярославской области.  Да и Некрасов - поэт общерусский, хотя безусловно, что многие его жизненные наблюдения почерпнуты в ярославских и костромских местах. Подъезжая к моему родному селу Вятское, я в хорошую погоду всегда взглядом отыскиваю костромские высотки, а вечером хорошо видны костромские огни. Но только с горки, километрах в пяти от Вятского, а само село расположено, как писали раньше в справочной литературе, "на северо-востоке Ярославской области в пределах Костромской низины".

Я люблю собирать информацию, которая касается моих родных мест. Вот, например, от жителя села Закобякино Ярославской области (это любимское направление, также как и Вятское) я услышала такую пословицу: "Вятское да Середа - столичные города, Закобякино - пуп Земли". (Середа - это тоже село, находящееся в том же направлении.)
А еще я когда-то прочитала, что о жителях многих областей есть уничижительные поговорки: "Пермяки - солены уши", не помню, к представителям какой области относится следующее выражение: "...щи лаптем хлебают", а вот о ярославцах нет уничижительной поговорки, автор (сейчас не назову фамилию) считает ярославцев квинтэссенцией русской нации, указывая на расторопный характер ярославского мужика.

#18 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 14:02

В списках членов Ярославского Благотворительного общества за 1907 год нашла Кокина Ивана Ивановича - возможно, он мой родственник.
Мой дед Кокин Алексей Иванович был 1913 г. р., не исключено, что это его отец.

Это мои предположения, к сожалению, не располагаю информацией, а спросить уже некого.
Кокины владели цикорным заводиком то ли в Белогостицах, то ли в Ростове...

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 15:12

В справочнике "Весь Петербург" за 1908 г. есть два Кокина с таким именем:
Кокин Иван Иванович, пот. поч. гр., 2 Рождественская ул,, 18, домовладелец (2 дома),
Кокин Иван Иванович, пот. поч. гр., Невский пр., 158. Об-во взаимн. кредита СПб уезд. зем-ва, домовлад. (3 дома).

В этом же справочнике за 1904 г.:
Кокин Иван Иванович, купец, пот. поч. гр., 2 Рождественская ул., 18. Общ-во Взаим. кред. СПб уезд. зем-ва. Богадельня и школа Ф.М.Садовникова и С.Герасимова. Благотв. Об-во при Город. барач. больнице памяти С.П.Боткина. Ник. Правосл. Братство. Булочная.
Домовладелец (5 домов).

Скорее всего, что в 1908 г. это отец и сын, нужно сравнить дома, которыми они владели, это я сделаю немного попозже, так как требуется  время.
Узнать, откуда они родом, можно просматривая "Справочную книгу лиц Петербургского  купечества" до того года, когда они (отец) перешли в купечество СПб. Я вряд ли смогу это сделать до лета, так как скоро уезжаю, но надеюсь еще посмотреть списки почетных граждан и обращу внимание на Вашу фамилию. Но если один из них был членом ЯрБО, то несомненно, что они связаны с Ярославской губернией.

Если они окажутся Вашими предками, то Вы сразу обретете и деда и прадеда.

В 1904 г. в СПб был еще Кокин Василий Иванович, купец, и Кокин Иван Алексеевич - служ СПб порта.


* * *
Посмотрев Ваш профиль, только сейчас увидела, что Вы из Санкт-Петербурга, так что Вам доступны фонды РНБ. В них Вы сможете многое найти о петербургских Кокиных и выяснить, связаны ли они с Ростовом.
Если заинтересуетесь таким поиском, то я смогу Вам дать некоторые рекомендации по своему опыту, литературу и шифры. С Ростовом тоже есть общение.
В Петербурге мы сейчас вдвоем с Ириной занимаемся поисками в РНБ и архивах по своим родословным и истории родных ярославских мест и обмениваемся информацией. Присоединяйтесь к нам!

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 января 2008 - 17:20

Helen, посмотрев адреса домов, собственниками которых были Кокины, я убедилась, что два Ивана Ивановича в справочнике 1909 г. - это отец и сын.
Домов всего было три, просто они все угловые, а домовладельцы указываются по каждой улице:
1-й - Невский, 158-2 (угол Перекупного пер.).
2-й - 2 Рождественская ул., 18 - угол Мытнинской ул., 2 и Калашниковского пр. (похоже, что это Старо-Невский).
3-й - Конная ул., 9.
Все они в 1904 г. принадлежали старшему Кокину И.И., а в 1909 г. дом по 2 Рождественской ул. перешел в собственность младшего Кокина И.И., как и сословие потомственного почетного гражданина.

Заодно случайно сделала интересную находку: дома на Невском пр. 74 и 76-56 (угол Литейного пр.) принадлежали Ростовскому Ярославской губ. Городскому Обществу. Я о нем до сих пор не слышала и пока не знаю, что можно из этой информации извлечь, но попробую написать своим ростовским корреспондентам.

Теперь нужно выяснить, как связаны эти два Ивана Ивановича с Ростовским уездом и который из них был членом ЯрБО (предполагаю, что старший).

#21 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 20:30

Helen, меня очень заинтересовали Белогостицы под Ростовом, откуда родом Ваш дед Алексей Иванович Кокин.

Из Белогостиц родом моя мама и там долго, с 1913 по 1963 год жили её родители, Лебедевы Николай Иванович и Мария Ивановна. Я сам жил там в 1953-54 годах, там и пошел в 1 класс к Кокиной (Бобылкиной) Людмиле Сергеевне.
Кокиных в Белогостицах было много, мне известно про них тоже много...
В частности, Ваш дед АЛЕКСЕЙ, родился 15 марта 1913 года, его родители Кокины Иван Иванович и Евлампия Николаевна. (Источник: ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 1858 "Метрическая книга ЗАГС церкви с. Никольское, что на Перевозе, Ростовского уезда за 1911-1915 гг.", л. 153 об. - 154.)
У них же в 1910 году родилась дочь ЕКАТЕРИНА. У них же в 1915 году родился сын АЛЕКСАНДР.
Есть также инфо о Кокиных: Иване Ефимьевиче, Михаиле Евфимьевиче, Иване Осиповиче, Николае Ивановиче, Александре Ивановиче, Алексее Ивановиче, Дмитрии Ивановиче, Михаиле Ивановиче, Василии Александровиче и других.
Известно ли Вам что либо о Лебедевых: Вячеславе, его жене Насте, о Николае, его жене Вере и их сыновьях, о Капитоне (жил в Ленинграде-Петербурге в 1975-2003 гг.), его жене Людмиле и их детях: Сергее, Светлане и Алексее, о Волковых Павле Афанасьевиче, его жене Анфие Васильевне и их детях: Александре, Николае, Лидии, Марие, Варваре, о Галине Пономаревой и её сыне Борисе - все из этих самых Белогостиц?

Прикрепленный файл  Белогостицы.jpg   93,03К   20 Количество загрузок:

Слева - Людмила Сергеевна Кокина (Бобылкина), в центре - моя мама.
Белогостицы, праздник Троицы. 1962 год.

#22 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 23:49

В 1866 году петербургским купцом из крестьян Вятской волости Кокиным в селе Вятское (Ярославская область, Даниловский уезд) была открыта богадельня в память об умершей дочери и на помин ее души. (К сожалению, отсутствуют в источнике инициалы купца.)

#23 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 11:27

Выяснилось, что и мой предок, прапрадед Никандр Захарович Телицын, крестьянин родом  из д. Костяново, приход с. Гавшинки Толгобольской волости Ярославского уезда, занимался отходничеством, причем не только зимой, но и летом. Из автобиографии его сына Михаила: "Основным средством к существованию нашей семьи в момент моего рождения являлось крестьянское хозяйство, которое развито было слабо, вследствие чего родители мои уходили на отхожие промыслы - отец летом - каменщик, а зимой кузнец (в то время был развит кустарный промысел по производству гвоздей, ушек к вёдрам, крючков к заложкам, т.е. печным дверцам и т.п.), мать работала на фабрике "Норская Мануфактура" (в то время льноткацкой и льнопрядильной)".

#24 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 21:39

Нашла по Первой Всеобщей переписи Российской империи от 1897 г. своих отходников:
Горохов Николай Павлович, 20 лет, обыкновенно проживает в С.-Петербурге, печник;
Горохов Александр Павлович, 24 г. - тоже;
Лисицин Семен Владимирович, 19 лет, обыкновенно проживает в С.-Петербурге, рабочий конвертов.

С Гороховыми более или менее всё ясно, а вот что такое "рабочий конвертов"?

#25 maria

maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 февраля 2008 - 21:25

Елена Дмитриевна, как можно связаться с Вами в Петербурге? Я часто бываю в Публичке. Меня тоже интересуют отходники.
Кто может сказать, где найти данные по отходникам в Москве?

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 02:34

Мария,
я теперь буду в Петербурге только в конце мая. Напишите в личные Ирине на нашем форуме и, вероятно, Вы сможете встретиться с ней в РНБ.
В РНБ в зале микроформ есть справочные книги Санкт-Петербургской купеческой управы за много лет (названия в разные годы менялись, шифр лучше посмотреть прямо в зале, там более новые сведения). Там же есть справочники "Весь Петербург". В них Вы найдете краткие сведения об интересующих Вас людях, а в справочнике о купцах СПб, сможете найти всех, кто получал промысловые свидетельства. И там бывает довольно много полезных сведений, особенно в тот год, с которого выбирались свидетельства.
Ирина Вам все это расскажет поподробнее. Я напишу ей и Вам в личные.
В Москве также издавались эти справочники, но есть ли они у нас в РНБ, не знаю. Точно есть справочник "Вся Россия".

Удачи!

#27 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 17:58

В ЯЕВ за 1898 год, часть неофициальная, № 16 от 28 апреля есть большая заметка об учреждении и официальном открытии Ярославского Благотворительного Общества в С.-Петербурге: Устав, торжественный молебен по случаю открытия, речи при открытии, состав Правления, приветствия Высокопоставленных уроженцев Ярославской губернии, список Пожизненных членов. При опубликовании первого годового отчета (т.е. в следующем году) обещано напечатать полный список Почетных, Пожизненных и Действительных членов Общества. Если все это известно - этим и ограничусь, если нет - могу напечатать подробности.

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 12:58

Александр Геннадьевич, с огромным интересом прочитала первую (для меня) часть Вашего повествования о Вашем прапрадеде Иване Батазове.
Но испытала настоящее волнение, когда увидела знакомую фотографию Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка и знакомую метрическую выпись, выданную причтом этого собора. Все, что касается жизни и судьбы ярославских отходников в Петербурге особенно сильно меня привлекает, и вдруг выяснилось, что пути моего деда Михаила Васильевича Шеина и Вашего Александра Абрамовича Батазова в годы отходничества как-то пересекались. В январе 1906 г. в этом же соборе была крещена дочь моего деда, и в моих бумагах есть такая же выпись и такая же фотография.

Сейчас я вернулась к теме отходничества в своих поисках и начала работать в ЦГИА СПб, но к сожалению, первая же беседа с директором и заведующей чит. залом меня не обнадежила. Сказано было, что вряд ли я что-то смогу найти, разве только сильно повезет. К тому же возможности работы в смысле получения дел очень ограничены, более чем в любом из архивов, где я работала. Тем не менее меня не так просто сбить с пути, и я продолжу поиск, пусть даже медленно.
Пока зацепилась за несколько дел по моим предкам из фонда Петроградской городской управы по их прошениям об открытии разных промыслов (переплетной мастерской, колбасной и сливочной и т.п.), начиная с 1906 г.
Жаль, что поздно прочитала Вашу повесть, а то посмотрела бы в описях и Вашу фамилию на всякий случай. Но еще буду смотреть описи и буду пытаться дальше искать информацию, привязавшись к Введенскому собору. Хочется узнать, где и как жили семьи предков, а связь с этим собором мне сразу показалась не случайной, ведь прямо напротив собора находился вокзал Рыбинско-Виндавской жел. дороги (теперь Витебский), куда и прибывали наши отходники. Отсюда начинались их пути в Петербурге. Постараюсь обо всем интересном сообщать.

#29 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 14:42

Ну, вот, можно сказать и мы - родственники! biggrin.gif

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 14:44

Елена Дмитриевна, восхищаюсь Вашим умом, добротой, грамотной и красивой речью.
Читать Ваши сообщения - одно удовольствие, общаться ещё приятнее. Этот текст прочла три раза. Нет слов.

Обязательно напишите историю своего рода. Хоть маленький очерк о каждом предке.

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 21:22

Александр Геннадьевич, по духу - несомненно.

Даша, спасибо! Вы меня просто вдохновляете!


* * *
В ЦГИА СПб сейчас смотрю описи и дела фонда Петербургской городской управы. В эту тему буду выписывать встречаемые мною дела по фамилиям, которые рассматриваются на форуме, - вдруг кому-то пригодятся. К сожалению, ограничения очень велики - можно заказать только одно дело и 5 описей. Заказ принимается только по понедельникам, так что получается, что можно посмотреть одно дело в неделю. К счастью, часть описей есть в читальном зале.

ЦГИА СПБ. Ф. 513. Оп. 52. Д. 11. По прошению Федора Кочешкова об открытии кухмистерской для приходящих. 11.01.1900 - 22.01.1900.
ЦГИА СПБ. Ф. 513. Оп. 52. Д. 24. По прошению Василия Романова и Федора Кочешкова о передаче съестной. 15.01.1900.
ЦГИА СПБ. Ф. 513. оп. 52. Д. 529. По прошению Федора Кочешкова и Николая Веселова о передаче кухмистерской для приходящих. 22.12.1900 - 4.01.1901.
ЦГИА СПБ. Ф. 513. Оп. 31. По прошению Ивана Кочешкова об открытии молочной лавки с пекарней. 1910 г.

Эти дела очень невелики - 4-5 листов: прошение, протокол осмотра помещения городским техником и санитарным врачом, иногда само разрешение. В прошении заявитель иногда указывает свое сословие и происхождение - губернию, волость, селение, иногда нет.
Те крестьяне, которые торговали по купеческим свидетельствам, не меняя сословия (может, по недостатку капитала), попадали в "Справочную книгу купцов Петербурга", и в ней можно найти гораздо больше сведений о человеке и его семье.
Но вот своих отходников я там никак не могла найти. Только теперь поняла причину - они открывали свои дела просто на основании разрешения Городской управы.

#32 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 12:12

Мой прадед Красильников Александр Ефимович тоже был отходником и начинал свою работу в петербургском Елисеевском магазине. В 1916 году окончил уже в Петрограде курсы шоферов при Семеновском гараже, где освоил навыки автовождения и ремонта автомобилей импортного производства марок: "Бразье", "Трегуар", "Панар" и "Рояль-Стар".
В интернете есть сайт Царскосельского общества автомобилистов, где очень много интересных фамилий. Советую с ним тоже всем познакомиться. Один из участников сайта немец Станислав Кирилец занимается историей нашего отечественного автомобилестроения и выпустил свою монографию по этой теме.

В заключение размещаю аттестат своего прадеда об окончании курсов шоферов -

Прикрепленный файл  Аттестат об окончании курсов шофёров.jpg   90,13К   22 Количество загрузок:

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 20:34

Цитата

Мой прадед Красильников Александр Ефимович тоже был отходником и начинал свою работу в петербургском Елисеевском магазине.

Вот это интересно для меня.
Мой дед тоже работал продавцом по найму в Елисеевском магазине в СПб. Пока считаю, что после 1897 г. и до 1906 г., когда он открыл собственное дело.
Есть ли у Вас какие-нибудь подробности о работе вашего прадеда у Елисеева? Где жил в это время и т.п.?
В ЦГИА, к сожалению, нет фонда по Товариществу братьев Елисеевых.

#34 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 17:20

Елена Дмитриевна, в ЦГИА, к сожалению, нет фонда по Товариществу братьев Елисеевых.
У меня есть старая фотография, где сфотографирован мой прадед вместе со своим другом. Дата съемки - 1906 год.
На ее обороте - надпись: "Александръ Ефимовичъ г-нъ Красильников снимался 1906 год 15 лет. Семенъ Степановичъ г-нъ Бальников снимался 1906 год 15 лет". Фотография М. Я. Янсона Спб. Фонтанка № 7 Красное село. Собствен. дача № 2".  
И еще одна фотография - прадеда в возрасте 25 лет, дата съемки которой - 7 февраля 1916 года.
Известно также, что у моего прадеда была своя квартира в Петербурге.
А в его записной книжке от 1914 года, которая тоже есть в моем личном архиве, упоминаются следующие фамилии работников этого магазина: Шуваловъ, Топуновъ, Жарова, Елененъ, Блигненъ, Бездека, бармен Пл., Зубковъ, Ершовъ и др. С этих лиц мой прадед собирал деньги на праздник Рождества Христова 1912 г.  
Мне было очень приятно узнать, что  ваш дед тоже работал в Елисеевском магазине Санкт-Петербурга.
Есть идея написания книги о ярославских отходниках, которые в нем работали. Но нужны новые материалы и подробности. Ведь  сами купцы Елисеевы вышли из крепостных графов Шереметевых, которые имели обширные владения в Ярославской губернии. Мой прадед сам был из крепостных князей Урусовых. Возможно, у него тоже было там открыто частное дело, но это пока очень туманно. На фотографиях у него вид делового человека.

#35 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 18:11

У меня сохранилась копия фотографии, о которой сказали, что на ней - наши отходники в каком-то магазине в Москве или СПб. Может, кому-то это поможет для сравнения, или узнает кого? Эта фотография хранилась в семье Мальцевых и Богомоловых, но кому она принадлежит точно - неизвестно.

Прикрепленный файл  Фото из архива Мальцевых и Богомоловых.jpg   585,69К   113 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования