Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 ОляГор

ОляГор

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 08:51

Здравствуйте.

Меня интересует следующая линия Капацинских.
    Информация, которая есть, изложена ниже, вместе с вопросами… Очень нужна помощь в дальнейшем поиске…
    Капацинских много, мне нужна именно эта линия…

1. Протоиерей Василий Дмитриевич Капацинский
    http://podvigvery.ru...ij-kapacinskij/
    Родился 15 января 1888 года в селе Вашка Переславского уезда Владимирской губернии в семье земского фельдшера в чине коллежского секретаря Дмитрия Васильевича Капацинского и его супруги Марии Васильевны. Получил первоначальное образование в начальной земской школе. В 1903 году окончил Переславское духовное училище, затем в июне 1909 года полный курс Владимирской духовной семинарии.

...

2. фельдшер Дмитрий Васильевич Капацинский (годы жизни??) (отец)
    Земский фельдшер, чин  коллежского секретаря. Жена Мария Васильевна.
    По разным устным данным, в семье Дмитрия Вас, было 4 детей
    : не по порядку, Василий Дмитриевич (наш), Анна Дмитриевна и еще (возможно!) два сына... Предполагаю, что все дети родились в том же селе. Так ли? Сколько детей?

Предполагаю, что Дмитрий Вас. родился около1867 года или раньше на 10 лет (если учесть 4 детей). Годы жизни?
    Думаю, что Дмитрий Вас. тоже окончил духовное заведение.

Также о нем есть упоминание здесь:
    http://lubovbezusl.ru/publ/ istorija/pereslavl/r/67-1-0- 2705
    Переяславский уезд Замосковного края (Старый Переяславский уезд).

Медицина

Городовой врач (1899 г.) – надв. Сов. Андрей Александрович Лапотников.
    Уездный врач – стат. Сов. Владимир Карлович Шилл.
    ....
    Фельдшера:
    Лыченского уч. - Дмитрий Васильевич Капацинский
    ;
    Кабанского уч. - Максим Андреевич Андреев.
    ......

3. Василий Капацинский, отец Дмитрия Вас. Капацинского (годы жизни??), возм. 1830е г.р. (дед)

Предполагаю, что он духовного звания.
    Перечитала и перебрала - подошли 4 человека, и мне кажется, что Василий Герасимович наиболее вероятен. Надо узнать о детях, чтобы убедиться, что именно он отец Дмитрия Вас.

Перечислю всех возможных, кого нашла.

А) Василий Герасимович Капацинский

http://www.vidania.r...a_veskovo.htmlВ
    1849 г. ко храму с. Петрищево был рукоположен во священники диакон с. Житенино Покровского уезда Василий Герасимович Капацинский. Он окончил Владимирскую семинарию в 1844 г. В 1845 г. назначен диаконом в Житенино. Из Петрищево о. Василий Капацинский переведен ко храму с. Веськово. В 1886 г. вышел за штат.

http://gavposad-krae...irskoj-eparxii/
    Источник: “Владимирския Епархиальныя Ведомости. 15 мая 1875 года, № 10. Часть оффициальная”.
    Указом Св.Синода от 30 апреля сего 1875 года за № 1175 дано знать, что Его Императорским Величеством в 12-й день того же апреля месяца Всемилостивейше удостоены награждения священнослужители Владимирской Епархии за заслуги по Епархиальному ведомству:

...пропускаю
    Благословением Святейшего Синода:
    Переславского уезда:
    – села Славитина священник Феодор Товаров.
    – села Пожарского священник Петр Соколов.
    – села Бектышева священник Николай Комлев.
    – села Будовского священник Иоанн Никольский.
    – села Нагорья священник Павел Приклонский.
    села Веськова священник Василий Капацинский
    .

Б) Капацинский Василий, выпускник Вифанской дух. семинарии в 1858 году, но вряд ли, на это нужны деньги... хотя возможно...

В) Капацинский Василий Родионович, возможен, но по возрасту мало вероятно...

http://vlarhiv.ru/view/media/ files/Georgievskaya_cerkov.pdf
    Священноцерковнослужители Георгиевской церкви г. Владимира конца XVIIIв.-1919 г.
    Хронологическо-биографический очерк

Капацинский Василий Родионович (ок. 1776-12.01.1858), служил в храме в 1839-30.02.1845 гг. Переведен из Суздальской Петропавловской церкви.

Жена Александра Никитична (ок. 1782-24.04.1863).

Г) Капацинский Василий (возможно, что тот же, что и в Б?)

История духовенства Киржача и Покровского уезда
    Дата: Среда, 29.07.2015, 20:34:29 | Сообщение # 8
    Продвинутый
    file://localhost/Users/olgag/Library/Caches/TemporaryItems/msoclip/0clip_image002.png

Михайло-Архангельский погост
    1907 год
    священник Алексей Преображенский
    диакон Александр Синцеров
    псаломщик Василий Афонов
    1898 год
    священник Василий Капацинский
    диакон Александр Синцеров
    псаломщик Василий Афонов
    1878 год
    пономарь Василий Афонов
    диакон Михаил Архангельский
    дьячек Алексей Соколов
    1872 год
    пономарь Иван Афонов
    диакон Михаил Архангельский
    дьячек Алексей Соколов

Пока у меня все…
    Буду очень благодарна, если кто-то примет участие и поможет в поиске. Или хотя бы направит...

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 21:20

Материалы для путеводителя "Исторические кладбища города Владимира".Врачи

Капацинский Леонид Дмитриевич (ум в. 1953, ок. 65-ти лет), ветеринарный врач. Участок № 3.
    http://kraeved33.ru/...e-book/doctors/

Старинное с. Каринское стоит при р. Печкуре...
    ...С 1833 г. при церкви служил священник Иоанн Васильевич Капацинский, сын диакона, окончивший Владимирскую семинарию с аттестатом 1-го разряда, рукоположен во священника к храму с. Карийского, в 1843 г. определен депутатом, в 1859 г. награждён бронзовым наперсным крестом на Владимирской ленте. У о. Иоанна и его жены Анны Васильевны было четверо детей.
    http://www.vidania.r...chi_cerkov.html

Выпускники Санкт-Петербургской (с 1914 Петроградской) духовной академии 1814-1894, 1896-1918 гг
    Выпуск 1917 года
    ...
    17. Капацинский Николай Дмитриевич (Владимирская)
    http://www.netref.ru...-a.html?page=10

Его преемник Владимир Васильевич Капацинский (1801-1855) был Врачом нового типа, местным уроженцем из духовного звания. Сын диакона суздальской Петропавловской церкви Василия Родионовича Капацинского, он из Владимирской духовной семинарии поступил в Московское отделение Императорской медикохирургической академии, которое и окончил студентом 3-го класса в августе 1823 г. и в 1825 г. был утвержден лекарем.
    https://kovcrb.ru/up...ile/Pushkin.pdf

#3 ОляГор

ОляГор

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 23:07

Здравствуйте,

Спасибо за участие и информацию. Почитала все, подумала.
    Вполне вероятно, что Леонид Дм. (около 1889 г.р.,) Николай Дм. (возм., около1893г.р.) и Вас. Дм. братья (1888г.р.), по годам особенно. Отец фельдшер Дмитрий Вас.(г.р между 1857 и 1867, предположительно). Надо искать в архиве.

Очень даже возможно, что Иоанн Васильевич это их прадед, если у него был сын Василий... Предполагая, что в 1833г Иоанн Вас. был 23..24 лет. Тогда надо еще найти Василия Иоанновича,?, предположительно около 1833 г.р. Тоже надо идти в архив.

Также возможно, что Василий Родионович их прадед, если у него, Вас. Род., был сын Василий Васильевич около1830 г.р. Тоже архив.

Так что
    Дедом Леонида, Николая и Василия и отцом Дмитрия Вас.-фельдшера мог быть один из упомянутых ранее
    Василий Герасимович (предпол. около1820 г.р.),
    а также Вас Капацинский (Б),
    Василий Капацинский (Г), и
    возм., сын Иоанна Вас., Василий Иоаннович, и
    и возм., сын Василия Род., Василий Вас.

Проверить все поможет только архивный поиск... И я не уверена, смогу ли это сделать дистанционно...Тогда отложу на некоторое время.

Возможно, длинно изложила, но может оказаться, что у кого-нибудь есть информация, которая сократит поиск.
    Написала Вам на случай, если это интересно.
    Еще раз спасибо.

#4 ОляГор

ОляГор

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 00:26

Здравствуйте,

Некоторые уточнения и результаты…

1. Н.Д. Максимова "Выпускники Владимирской духовной семинарии 1901-1918 гг, 2016 http://vlarhiv.ru/vi...d_seminarii.pdf

Капацинский Леонид Дмитриевич, р. 7 авг. 1883 г., учился (1898-1904), сын титулярного советника, 1904 г. Казанский ветеринарный институт(?)
    Вполне возможно, что брат Василия Дмитриевича (14 янв, 1888г.р.), если отец Дмитрий Василиевич продвинулся в чине: в 1888 году Коллежский секретарь, и в 1904 году титулярный советник (след. чин).

Николай Дмитриевич Капацинский, род 1 апр. 1891 г., 1906-1912, сын коллежского регистратора, фельдшера мастерских г. Иваново-Вознесенска, Шуйского уезда. 1913г Санкт Петербургская ДА

Это надо проверять, возможно, семья переехала, но чин отца не тот, более низкий в 1912 году, по сравнению с 1888г.
    Либо опечатка и у отца чин коллежский асессор в 1912 году, что возможно, и тогда Николай Дм. может быть братом Василия Дмитр.

Надо отметить, что и по Василию Дмитриевичу несколько иные данные по этой книге.

Капацинский Василий Дмитриевич, 2 янв (15)?. 1888г, 1903-1909, сын коллежского регистратора (не секретаря?) Ф.454.Оп.1Д.261Л.589), в 1911 - священник в селе Крутец Вязниковского уезда (1912 по другим моим данным?).

2. Смирнов М.И., Владимирские уроженцы воспитанники Вифанской духовной академии
    , 1797-1897г, Владимир, 1900. https://www.prlib.ru/item/400860

И в  http://davaiknam.ru/...2-1913-gg-page-3

Капацинский Василий Иванович, окончил в 1858 году, I разряд., свящ. Архангельского погоста Покровского уезда.

Так что Вас. Капацинский в письме ранее, пункт Б и Г, это одно лицо…

3. Н. Ф Малицкий, Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии, 1750-1900 гг. https://www.prlib.ru/node/451044

Подтверждаются сведения

Иван Васильевич Капацинский
    , свящ. села Каринского, Александровского уезда, окончил в 1832 году, в 33 стал свящ. села Каринского, в 60х вышел за штат; и
    Капацинский Владимир Васильевич
    , окончил в 1821г, из богословского отделения поступил в Московскую медицинскую академию, далее акушер при Владимирской губ. врачебной управе.
    Скорее всего, это и есть сын Василия Родионовича, см. сообщения ранее.
    Остальные предположения остаются в силе…

#5 Сергия

Сергия

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 13:35

Семья Василия Дмитриевича Капацинского (1888 г.р., сын фельдшера с. Вески Переслав. р-на) на 1930 год (сведения из следственного дела):
    Жена Ольга Яковлевна 1893 г.р., дети Елена 15 лет, Вера 6 лет, Николай 3 года. Мать и сестры /имена не указаны/ - при детском доме д. Старое село, зять Михаил Васильевич Красильников г. Шуя - начальник учебной части военно-техн.

#6 ОляГор

ОляГор

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 02:30

Здравствуйте, Сергия,

Большое спасибо за информацию.

Василий Дмитриевич был арестован в 1930 году и отправлен на Соловки, когда служил в с. Сосновец Юрьевецкого уезда Костромской губернии, сейчас это Ивановская обл. Жена Ольга Яковлевна (в девичестве Каллистова) и дети попали в детский дом, видимо. Зять Михаил Васильевич Красильников - это, думаю, муж сестры Василия Дмитриевича Анны Дмитриевны... Позднее Любовь Львовна Каллистова, мать Ольги Яковлевны, каким-то образом сумеет забрать дочь и детей... Вероятно, не без помощи М.В. Красильникова...

Очень благодарна Вам за ответ

#7 ОляГор

ОляГор

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 20:34

Здравствуйте, Сергия.

Сразу не все поняла...
    Возможно, что указаны мать, Мария Васильевна, и сестрЫ Василия Дмитриевича, которые работают в детском доме дер. Старое село. Одна сестра Анна Дмитриевна, имена других сестер не знаю...Так что, возможно, что у него несколько сестер. По устным сведениям, упоминали только одну, и (возможно!) два брата....

Тогда, вполне возможно, что семья Дмитрия Васильевича, отца Василия, переехала в г. Иваново-Вознесенск Шуйского уезда из Переславского уезда, и Дмитрий Васильевич получил должность фельдшера мастерских города (ткацких или железнодорожных?)... и Николай Дмитриевич (см. тему ранее) - это брат Василия Дм..Таким образом, мать и сестрЫ оказались в Шуйском уезде... и сестра Анна вышла замуж за М.В. Красильникова в Шуе...

Спасибо, еще раз...

#8 Сергия

Сергия

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 17:18

Добрый день!

Мать и сестры свящ. Василия Дмитриевича жили при детском доме. Сестры там, должно быть, работали, а мать, может быть, просто при них.
    Не удалось ли узнать, откуда родом был фельдшер Дмитрий Васильевич Капацинский?
    Если его отец - священник Василий Герасимович Капацинский, то его предки до начала XIX века мне известны, т.к. он родом из с. Самарина Александровского уезда, сын священника. А отец его Герасим Кондратьевич - сын пономаря из с. Станки Вязниковского уезда.
    Сведения о семье священника Ивана Васильевича Капацинского из с. Каринского у меня тоже есть, но родства с вашими Капацинскими я что-то не вижу,

#9 ОляГор

ОляГор

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 00:19

Добрый день!

К сожалению, я еще не узнала отца фельдшера Дмитрия Васильевича, но продвигаюсь в поиске:
    Если отец
    Василий Герасимович Капацинский (около 1823 г.р.), священник в селе Петрищево Переславского уезда с 1849 по 1864 год. Тогда Дмитрий Васильевич родился там и надо смотреть

детей Василия Герасимовича, годы 1850-1864 в архиве Ярославской области.
    ГКУ ЯО ГАЯО Фонд 1550, Опись 1, Дело 8, МК с Петрищево Переславского уезда за 1851-1892 годы.

Если нет в Петрищево, то надо смотреть село Веськово Переславского уезда за 1864-1872 годы, церковь Св. Георгия (еще не нашла реквизиты). По разным причинам сама пока посмотреть не могу, попытаюсь найти кого-то...

Также, возможно, помогут следующие сведения. Я предположила, что фельдшер Дмитрий Васильевич, будучи сыном священника, сначала закончил Переславское духовное училище, и нашла в списках окончивших Дмитрия Капацинского

http://www.petergen....pereslavdu.html

среди выпускников Переславского духовного училища 1868, 1870-1893, 1895-1908, 1910, 1911 гг.

Капацинский Василий 1903г (выпуск), иносословный (наш Василий Дмитриевич точно, он окончил Переславское дух. уч. в 1903 году по другим сведениям)
    Капацинский Николай 1906г, иносословный (брат?)

Капацинский Дмитрий 1872 г (предполагаю, отец), из духовного сословия, т.к. не значится иносословным.  
    Среди окончивших Владимирскую духовную семинарию его нет (соответствующих лет). Стал фельдшером.
    Возможно, в архивных документах училища, указаны родители, или отец... Надо найти документы в архиве...

Спасибо за информацию о линии Василия Герасимовича.  

Анализируя списки в книге Малицкий, Н. В., Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750—1900 (История Владимирской духовной семинарии; Вып. 3), Москва, 1902,
    и соответствующие годы, я пришла к предполагаемой линии.

Думаю, что Василий Герасимович (ок ВДС в 1844г.) и Прокоп Герасимович (ок ВДС в 1844г, умер до поступления на службу) - братья. А отец - по моим предположениям, тоже
    Герасим Кондратьевич (ок. ВДС в 1810 г., богосл. отд., свящ. села Самарина Алекс. У., в 1848г св. Князя Владимира церкви г. Владимира), что Вы и подтвердили.
    Также думаю, что
    Василий Кондратьевич (ок ВДС в 1806 г., диак. с Станков Вяз.у, далее св. 1835г Царя Константина монастырь) и
    Герасим Кондратьевич - братья.
    И Кондратий - это пономарь из с. Станки Вязниковского уезда по Вашим сведениям.

Я составлю письмо о вероятных, по моим догадкам и сведениям, других линиях Капацинских и пришлю позднее. Может быть, это как-то поможет в поиске.

У меня к Вам большая просьба - будьте добры, если возможно, укажите источники Ваших сведений о семье Василия Дмитриевича (в сообщении № 5) и о священнике Василии Герасимовиче Капацинском (сообщение № 8).

С Уважением,
    Ольга

#10 Сергия

Сергия

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 10:09

Цитата

...если возможно, укажите источники Ваших сведений о семье Василия Дмитриевича (в сообщении № 5) и о священнике Василии Герасимовиче Капацинском (сообщение № 8).

Сведения о семье Василия Дмитриевича (в сообщении № 5) -
    Архив УФСБ по Ивановской области, арх.-след. дело № П-208. Л.22

* * *
    О священнике Василии Герасимовиче Капацинском (сообщение № 8) -

ГАВО ф.301, оп.5, д.258 Ревизские сказки 6-й ревизии церковносвященнослужителей гор Александрова и округи Владимирской губернии, август 1811
    л.97 Самарино
    по уволении 1810 за стар священника Ивана Федорова произведен Вязников. округи с. Станков понамарь Кандратий Степанова сын Герасим Капацинский 22
    сверх - уволенный свящ Иван Федоров вдов 55
    дети Иван 17 Пер у 1802 Юрьев. окр в с. Лыково во диакона, Андрей б.8 1809 в с. Афанасьево во свящ-ка
    Иосиф б.7 умре в 1807, Петр б.3 1806 в с. Андреевское Туркино в пономаря
    Никита полугоду - 17 обуч. во Влад семинарии.

ГАВО ф.301, оп.5, д.434 Ревизские сказки 8-й ревизии священнослужителей Александровского у. Владимирской губ., 1834 г.
    л.166 № 29 с. Самарина
    л.167об.
    свящ Герасим Кандратьев Капацинский 26/44
    дети Сергей изсключен из семинарии находится при отце 3/21
    Иван обучается в Влад уездном училище полугоду – 18 ½
    Василей обучается во Вл уезд ДУ 13, Прокопий во Влад. уезд. уч. 10
    л.168
    свящ-ка Герасима Кандратьева жена Евдокея Иванова 47 дочь Александра 9

#11 ОляГор

ОляГор

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 00:14

Здравствуйте, Сергия,

Большое спасибо за ответ.

Пожалуйста, подскажите, как прочитать о детях Ивана Федорова  хотя он и не нашей линии)

Цитата

дети Иван 17 Пер у 1802 Юрьев. окр в с. Лыково во диакона, Андрей б.8 1809 в с. Афанасьево во свящ-ка
    Иосиф б.7 умре в 1807, Петр б.3 1806 в с. Андреевское Туркино в пономаря
    имею в виду б.8 и б.7...

Как только найду информацию об отце Дмитрия Вас., то напишу; думаю, что нескоро...

Также мне кажется, что многие Капацинские - одного рода (корня). Хотя фамилия и относится к семинарским, я не думаю, что она давалась совершенно произвольно в одном и том же регионе...

С уважением,
    Ольга

#12 Сергия

Сергия

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 00:51

Прошу прощения, это я сократила так... Это возраст по предыдущей ревизии (было 8 лет).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования