Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 21:12

Ушаковы – дворяне Тверской губернии.

* * *

Буду рада любой информации о своем прадедушке Ушакове Николае Николаевиче (1890 1931). Из документов остались лишь МЕМУАРЫ, написанные его дочерью, моей бабушкой Тамарой Николаевной Ушаковой. Очень хотелось бы узнать о его отце Ушакове ... Николае, о котором лишь знаем, что у него были жена Ефремова Ольга Ивановна и брат Михаил. Родители Николая Николаевича умерли, когда ему было 2 года, с ним остались 4 старшие сестры Зинаида Николаевна (по мужу Краснова), Вера Николаевна (Рожанская), Мария Николаевна (Аралова), Ольга Николаевна (Воробьева), воспитанием которых занимался Ушаков Михаил Николаевич (С.-Петербург), их дядя, и бабушка Ефремова.
В 14 лет был направлен в ремесленное училище для осиротевших дворян в Санкт-Петербурге. Затем окончил Санкт-Петербургский политехнический институт (гидротехническое отделение) (1909-1915 гг.) и уехал на практику в город Могилев, где женился на Александре Васильевне Малаховской. В 1924 г. получил премию за проект на выставке «Ирригационные сооружения» в Минске.
Его жена Малаховская Александра Васильевна (1890-1924) - из Могилевской губернии. Родители Александры: Малаховский Василий Игнатьевич, священник, и мать Солнцева Анна Павловна. В 20-е годы семья проживала в Могилевской области. 1919 г. - на Луполова ул., Лагерная, 13. С 1921 г. - в центре Могилева на Капитанской улице.
В 1925 году, после смерти жены, Ушаков женился на ее младшей сестре Валерии Васильевне.

Прикрепленный файл  Н.Н.JPG   6,54К   0 Количество загрузок:

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 21:21

Каким образом семья вашего прадедушки связана с Ярославской губернией или областью?

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 23:04

fardibaka, если связь с Ярославской губернией имеется - подскажем, как лучше построить архивные поиски.
Или если хотя бы связь с Костромской, Тверской или Владимирской губерниями.
За пределы этих земель мы на форуме НЕ ВЫХОДИМ.

Если связи не будет - тогда

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (24 августа 2008 - 01:09) писал:

Ваши изыскания не имеют никакого отношения к ярославской земле и даже к близлежащим регионам, что делает их неактуальными.
Рекомендуем обратиться на форум ВГД либо на форум СВРТ.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (24 августа 2008 - 14:59) писал:

...Призываю к грамотности пользования интернет-ресурсами.
Наш ресурс называется "Форум Ярославского историко-родословного общества".

С уважением.

#4 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 января 2016 - 23:07

Просмотр сообщенияfardibaka (19 января 2016 - 21:12) писал:

Буду рада любой информации о своем прадедушке Ушакове Николае Николаевиче (1890 1931). Из документов остались лишь МЕМУАРЫ, написанные его дочерью, моей бабушкой Тамарой Николаевной Ушаковой. Очень хотелось бы узнать о его отце Ушакове ... Николае, о котором лишь знаем, что у него были жена Ефремова Ольга Ивановна и брат Михаил. Родители Николая Николаевича умерли, когда ему было 2 года, с ним остались 4 старшие сестры Зинаида Николаевна (по мужу Краснова), Вера Николаевна (Рожанская), Мария Николаевна (Аралова), Ольга Николаевна (Воробьева), воспитанием которых занимался Ушаков Михаил Николаевич (С.-Петербург), их дядя, и бабушка Ефремова.
В 14 лет был направлен в ремесленное училище для осиротевших дворян в Санкт-Петербурге. Затем окончил Санкт-Петербургский политехнический институт (гидротехническое отделение) (1909-1915 гг.) и уехал на практику в город Могилев, где женился на Александре Васильевне Малаховской. В 1924 г. получил премию за проект на выставке «Ирригационные сооружения» в Минске.
Его жена Малаховская Александра Васильевна (1890-1924) - из Могилевской губерния. Родители Александры: Малаховский Василий Игнатьевич, священник, и мать Солнцева Анна Павловна. В 20-е годы семья проживала в Могилевской области. 1919 г. - на Луполова ул., Лагерная, 13. С 1921 г. - в центре Могилева на Капитанской улице.
В 1925 году, после смерти жены, Ушаков женился на ее младшей сестре Валерии Васильевне.

В мемуарах, как вы пишете, должно быть место, где родилась семья Ушаковых. Это важно. Я занимаюсь Ушаковыми из Даниловского уезда, село Успенское в Озерках.
Интересно то, что фамилия Ушаковы и Аралов мне знакомы. Как связать с Вашими? Мало информации.

Возможно, Ваша линия Ушаковых идёт от Николая Афанасьевича Ушакова. Вот у него ранее были дети Ольга, Михаил, Вера, Варвара, Сергей, Татьяна. Про сына Николая не знаю, но если он был, то был поздним ребёнком.
Надо разбираться.

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 09:44

Ушаковы были и в Романово-Борисоглебском уезде. Наиболее известный из них - адмирал Ф.Ф. Ушаков.
Есть о нём тема - "Ушаков Фёдор Фёдорович (1745–1817; флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом, причислен к лику святых) и его род (дворяне; Ярославская губ.)".

Скажу сразу - у самого адмирала потомков нет...

#6 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 11:37

Просмотр сообщенияDarya V (19 января 2016 - 23:04) писал:

fardibaka, если связь с Ярославской губернией имеется - подскажем, как лучше построить архивные поиски.
Или если хотя бы связь с Костромской, Тверской или Владимирской губерниями.
За пределы этих земель мы на форуме НЕ ВЫХОДИМ.

Здравствуйте!
Мой Николай Николаевич, вроде бы, родился в Старой Руссе. А так как я - "двоечница по географии" (хоть 5 в аттестате), наверно, попала к Вам неправильно. Спасибо, что откликнулись. Мой адрес
repina.elena.aleksandrovna@mail.ru

#7 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 11:08

Здравствуйте, милые форумчане!
Я в отчаянии. Сегодня позвонила мне работник С.-Петербургского архива, куда я обратилась с теми выкладками, что нашла. И в мою такую небольшую информацию внесли такие противоречия, что я опять не знаю, что делать и как быть.

"ЦГИА. Фонд 478. Опись 3. Дело 6881
Ушаков Николай Николаевич
Справочная информация
Начальный год: 1909
Конечный год: 1915".

"Учеба в Санкт-Петербургском политехническом университете" - это я так думаю.
Здесь она сказала, Николай Николаевич не 1890, а 1889 г. рождения. Родителей нет. И родился он в Кашино. Я нашла такую деревеньку в Старорусском р-не Новгородской области. Он это или не он?

И годы гимназии тоже не дали никакой информации. Она сказала, что там отец - просто Николай без отчества, и другое сословие, не дворянин. А что он дворянин, это я знаю наверняка. Тогда, может, он закончил училище для осиротевших дворян вовсе не в С.-Петербурге?

Такая большая семья - и потерялась.

#8 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 12:15

Здравствуйте!
И снова я обращаюсь к Вам. Появились данные, что мой Ушаков родился в городе Кашине Тверской области. Его отец Николай Ушаков женился где-то в 1800-х годах на Ефремовой Ольге Ивановне (она рано умерла, где-то в 1891 году), у которой были брат Павел и сестра Любовь.

#9 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 21:38

Может быть, пригодится.
В электронной библиотеке ГПИБ в книге Чернявский М. П. Генеалогия господ  дворян, внесенных в родословную книгу Тверской Губернии с 1787 по 1869 г.: С алфавитным указателем и приложением. - [Тверь, 1869]

на стр. 418-419/472  о дворянах Кашинского уезда здесь записаны от 16 января 1839 г.
№1253 Ушаковы колл. асесс.Федор Миронович и Анастасия Николаевна.


Прикрепленный файл  Ушаковы дворяне Кашин Тверской губернии.jpg   29,29К   6 Количество загрузок:

#10 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 мая 2016 - 15:58

Просмотр сообщенияГалина (19 января 2016 - 23:07) писал:

Я занимаюсь Ушаковыми из Даниловского уезда, село Успенское в Озерках.
Интересно то, что фамилия Ушаковы и Аралов мне знакомы. Как связать с Вашими? Мало информации.

Возможно, Ваша линия Ушаковых идёт от Николая Афанасьевича Ушакова. Вот у него ранее были дети Ольга, Михаил, Вера, Варвара, Сергей, Татьяна. Про сына Николая не знаю, но если он был, то был поздним ребёнком.
Надо разбираться.

Уважаемая Галина! Вы написали, что Вы встречали фамилии Араловы и Ушаковы. Даже сделали некоторое предположение... и больше ничего не пишете. Какая Вам нужна информация, чтобы определиться? И что Вы знаете? Поделитесь, пожалуйста, хоть какой-то информацией.

Прикрепленный файл  Копия UcDiG8k24z8.jpg   292,62К   28 Количество загрузок:

#11 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 15 мая 2017 - 23:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Обращаюсь за помощью уже второй раз. Мою тему "Ушаков Николай Николаевич" закрыли, я давно не была здесь, искала в других областях и губерниях. Но появились новые данные. Очень прошу, может, кто-нибудь что-то знает.
Оказалось, что одна из старших сестер моего прадеда Ушакова Николая Николаевича - Вера Николаевна вышла замуж за Рожанского Александра, и проживали они в г. Рыбинске. Ее дочь Нина Рожанская вышла замуж за Дорогутина Павла Павловича. И тоже жили они в г. Рыбинске. Отец у Веры Николаевны, а следовательно, у Николая Николаевича, служил в сфере ж/д транспорта.
Муж - Рожанский Александр Эдгардович 1882 г., Калининская обл., г. Бежецк; Яр. ж.д., ответственный исполнитель по спец. заданиям отделения службы движения. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск.  
Нина Александровна (Рожанская) Дорогутина, г. Рыбинск, 1907 г.р.   
муж - Дорогутин Павел Павлович 1900 г.р, г. Калязин, конструктор авиац. завода, брат Александр, сестра Анна.   
Повторюсь, родители Ушакова Николая Николаевича (мать Ефремова Ольга Ивановна) умерли, примерно в 1992 году. Ему было 2 года. Воспитывал его и 4-х старших сестер (Марию, Зинаиду, Ольгу и Веру) Михаил Ушаков, их дядя.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 00:37

Здравствуйте, ... (простите, не знаем имени).

Цитата

Мою тему "Ушаков Николай Николаевич" закрыли...

Как понять "закрыли"? Никто ничего не трогал. В ней находимся.

Цитата

Ее дочь Нина Рожанская вышла замуж за Дорогутина Павла Павловича. И тоже жили они в г. Рыбинске...
Нина Александровна (Рожанская) Дорогутина, г. Рыбинск, 1907 г.р.  
муж – Дорогутин Павел Павлович 1900 г.р, г. Калязин, конструктор авиац. завода, брат Александр, сестра Анна...  

На нашем форуме имеется тема "Дорогутины (купцы, потомственные почётные граждане; гг. Калязин, Кашин, Тверская губ. – г. Рыбинск)". Её автор, Наталья, много лет занимается этим родом. Так что если вопросы по Дорогутиным - надо переносить их в ту тему. Там и Наталья скорее откликнется.

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 00:11

Елена Александровна.
Здесь Вы можете посмотреть все заявленные Вами темы, и не только на Форуме ЯрИРО - Фамильный навигатор СВРТ >>>

#14 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 21:15

Я к Вам обратилась за помощью в поисках моего прадеда Ушакова Николая Николаевича 1890 г.р., его родителей Ушакова Николая и Ольги Ивановны (Ефремовой) и его дяди Михаила Ушакова. Просто я пытаюсь хоть к чему-то привязаться. Вот, например, его родная сестра Вера Николаевна Ушакова вышла замуж за Рожанского Александра. (Родился в 1882 г., Калининская обл., г. Бежецк; Яр. ж. д, Ответственный исполнитель по спец. заданиям отделения службы движения. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск. Арестован 15 декабря 1937 г.) Их семья какое-то время жила в Рыбинске. Может, о ней информация прольет свет на интересующий меня объект поиска. Ну пожалуйста, помогите, не отсылайте меня "в свой угол", я тоже ищу Ушаковых!

#15 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 июля 2017 - 20:44

Здравствуйте!
Может быть, мне кто-нибудь подскажет, как найти информацию о Николае Ивановиче Ушакове, который упоминается в этом списке. Буду очень признательна.

Прикрепленный файл  николай ив.jpg   147,67К   12 Количество загрузок:

#16 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 июля 2017 - 16:32

Просмотр сообщенияfardibaka (15 мая 2017 - 23:36) писал:

...Рожанский Александр Эдгардович 1882 г., Калининская обл., г. Бежецк; Яр. ж.д., ответственный исполнитель по спец. заданиям отделения службы движения. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск.

В Книге памяти Ярославской области среди жертв репрессий здесь значится, по всей вероятности, брат Александра Эдгардовича Рожанского. Поселок Песочное - примерно в 20 км от Рыбинска вниз по Волге.

Рожанский Николай Эдгардович
Родился 26.04.1890, Калининская обл., г. Бежецк; средняя школа, преподаватель.
Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Песочное-на-Волге.
Арестован 21 августа 1937 г.
Приговорен: НКВД и прокур. 13 января 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 19 января 1938 г. Реабилитирован 17 августа 1957 г. ВТ МВО

Источник: Книга памяти Ярославской обл.



#17 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 15 июля 2017 - 17:12

Цитата

В Книге памяти Ярославской области среди жертв репрессий здесь значится, по всей вероятности, брат Александра Эдгардовича Рожанского.

Спасибо. Скажите, пожалуйста: можно ли как-то использовать эту информацию для поиска?

#18 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 17:29

Прошу помощи у знающих людей. Самой мне не справиться.

В Рыбинске до революции проживала семья Рожанских.

муж -
Рожанский Александр Эдгардович 1882 г., Калининская обл., г. Бежецк;
Яр. ж. д, Ответственный исполнитель по спец. заданиям 5-го отделения службы движения, жд-служащий с 1903 г.
Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск., пос.Яросл.ж.д дом 26, кв.9   
Арестован 15 декабря 1937 г. его отец – ж/д служащий (сдача грузов на Витебской линии Октябрьской жд (ст. Ст.русса, Бежецк, Рыбинск - до 1903 г)
Приговорен: ОС при НКВД 28 марта 1938 г., обв.: 58-10.
Приговор: 10 л. л/с Реабилитирован 26 апреля 1989 г. Указ от 16.01.89.

Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Его жена:
Вера Николаевна (Ушакова) Рожанская, прож. С-Петерб.точно до 1906г (1882-1883 г.р).
1907 год - родила дочь в г.Люцин. При записи ребенка присутствовали: двор. Николай Николаевич Ушаков (брат Веры) и двор. Зинаида Николаевна Ушакова (ее сестра).

Их дети:
  • Нина Александровна (Рожанская) Дорогутина, г. Люцин, 1907 г.р., конструктор на авиац. заводе г. Рыбинск К-26, Сев. Пос. завода, гостиница;
  • Борис Александрович 1937г – лейтенант военно-морского воздухфлота Ленинград и
  • Ольга Александровна – техник УРБ ст.г. Рыбинск, прожив. с родителями.
Большая просьба, пожалуйста, помогите мне советом, как найти информацию об Ушаковой Вере, ее отце и матери.

#19 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 20:39

Вы написали, что есть мемуары и из них точно известно, что это был дворянский род. Не пытались ли вы искать сведения не по Николаю, а по Михаилу Николаевичу Ушакову, т.к. он прожил дольше и, возможно, осталось больше документов, связанных с его именем? Может, есть ещё какие-то вещи, фотографии, открытки... Был ли герб?

Зинаида, Вера, Мария и Ольга, возможно, где-то учились - знаете, где? Возможно, остались их личные дела в фондах их учебных заведений с анкетами.

#20 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 21:01

Здравствуйте!
Искала я и Михаила. То, что это дворяне, написано в метрике у бабушки. Так что это подтверждено документально... Но если б я знала хотя бы отчество того же Михаила... Одна покойная тетушка написала, что он Иванович. Что семья связана с С-Петербургом, Ст.Руссой и... В.Устюгом. Она говорила в те годы, что это родной дядя. Но перебирая уже 2 года попавшихся Михаилов, я не увидела ни у кого племянников таких, как Ольга, Вера, Зинаида, Мария, Николай. Я даже нашла нескольких потомков этих племянников. Но, к сожалению, они ничего не знают. Жена Ушакова Николая-отца - Ефремова... Умерли вроде в один год ,1892. И фотки есть. Я ими уже заполонила весь интернет...
Живу далеко от центральных архивов, наверно, уже бы что-то нашла... А так... Может, когда-то, случайно, неожиданно.

А вот на фото Михаил. И его подпись Николаю.

Прикрепленный файл  михаил 1.jpg   552,94К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Михаил Ушвков, дядя Николая Николаевича.jpg   490,16К   9 Количество загрузок:

#21 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 21:59

В первом сообщении вы написали:

Просмотр сообщенияfardibaka (19 января 2016 - 21:12) писал:

...4 старшие сестры... воспитанием которых занимался Ушаков Михаил Николаевич (С.-Петербург), их дядя, и бабушка Ефремова.

В последнем:

Просмотр сообщенияfardibaka (08 февраля 2019 - 21:01) писал:

Но если б я знала хотя бы отчество того же Михаила... Одна покойная тетушка написала, что он Иванович. Что семья связана с С-Петербургом, Ст.Руссой и... В.Устюгом. Она говорила в те годы, что это родной дядя.

А судьба дяди Михаила вам известна?

#22 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 23:46

К сожалению, это описка. Далее, если Вы прочитаете, везде он просто Михаил. И я везде и искала такой дуэт Николай и Михаил - братья? примерно 1840-55 гг рождения. Теперь я уже стала искать деревья, где есть Николай и двоюродный брат Михаил...
Так вот, недавно переписывалась с потомком Михаила Ивановича Ушакова. Многих звеньев не хватает. Но, посмотрите, может, мне уже кажется, ведь есть общие черты моего Михаила и его дедушки, сына Мих. Ивановича Михаила. Он здесь после лагеря, то есть не в лучшем виде.

Прикрепленный файл  Безымянный.png   165,16К   4 Количество загрузок:

#23 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 09 февраля 2019 - 00:03

Смотрели ли вы эту книгу?

Просмотр сообщенияOlnika (28 февраля 2016 - 21:38) писал:

В электронной библиотеке ГПИБ в книге Чернявский М. П. Генеалогия господ  дворян, внесенных в родословную книгу Тверской Губернии с 1787 по 1869 г.: С алфавитным указателем и приложением. - [Тверь, 1869]

на стр. 418-419/472  о дворянах Кашинского уезда здесь записаны от 16 января 1839 г.
№1253 Ушаковы колл. асесс.Федор Миронович и Анастасия Николаевна.


Обращались ли в Гос. архив Тверской области?

И повторю ещё раз вопрос:

Просмотр сообщенияИрИс (08 февраля 2019 - 20:39) писал:

Зинаида, Вера, Мария и Ольга, возможно, где-то учились - знаете, где? Возможно, остались их личные дела в фондах их учебных заведений с анкетами.

Занимались ли вы такими поисками?

#24 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 00:13

Добрый вечер.
Об их учебе я ничего не знаю. Мария 1884 года рождения. В 1900-х гг. жила в Петербурге. В 1907 вышла замуж за Аралова Петра Онисимовича
(Аралов Петр Онисимович – младший  брат, потомственный  дворянин. (1877г Динабург — 1942 г в блок. Ленинграде похор. на   Пескар.  кл-ще).  В 1896 г. окончил Орловскую классическую Гимназию. 21.07 1896 - поступление в С-П Университет на историко-филологический фак. Затем перевелся на юридический фак. 14.03. 1901г - окончил юрфак. В (С-П) 13.01.1907 женился на дворянке, девице Марии Николаевне Ушаковой.
(1887-1942 гг) Коллежский асессор. Брянский городской судья 2-го участка.
В него входили: Петровская гора, Арсенал, Верхне-Зарецкая и Нижне-Зарецкая слободы, рельсопрокатный завод, вагонный завод Мальцевского товарищества, станции «Бежица» и «Брянск» Риго-Орловской железной дороги и станция «Брянск» Гомельско-Брянской железной дороги. Служил в ведомствах  и должностях: С - П Госконтроль канцел.
1902г - Невский пр-кт.55-20 (С-П )
1906 Серпуховская 7 (С-П )
1907 (С-П ) наб. реки Фонтанки д 16))

Вера Николаевна (Ушакова) Рожанская, прож. С-Петерб. (точно до 1906г (1882-1883 г.р). 1907 год родила дочь в г.Люцин. При крещении были Зинаида и Николай. В записи уточнено, что дворяне.
муж - Рожанский Александр Эдгардович 1882 г., Калининская обл., г. Бежецк; Яр. ж. д, Ответственный исполнитель по спец. заданиям 5-го отделения службы движения, жд - служащий с 1903 г. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск., пос.Яросл.ж.д дом 26, кв.9. Арестован 15 декабря 1937 г., его отец – ж/д служащий (сдача грузов на Витебской линии Октябрьской жд (ст. Ст.Русса, Бежецк, Рыбинск - до 1903 г).
Приговорен: ОС при НКВД 28 марта 1938 г., обв.: 58-10.
Приговор: 10 л. л/с Реабилитирован 26 апреля 1989 г. Указ от 16.01.89 Источник: Книга памяти Ярославской обл.


Зина 1888 г.р рано умерла, и про нее ничего не известно. Только муж - Краснов и дочь Валентина.
Ольга, так понаслышке, вышла замуж за не дворянина Воробьева. Уехала на север... Она была самой старшей.

#25 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 марта 2019 - 10:33

Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите что-нибудь узнать об этом Ушакове. Отец моего прадедушки Николая Николаевича тоже умер в этом году... А вдруг это он?

"Ушаков Николай Александрович - умер 1892 г., Тверь, Волынское кладбище, коллежский секретарь, 47 лет".
Шереметевский В. Русский провинциальный некрополь т.1, М., 1914.

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 июля 2019 - 19:15

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 1-6.
Автор: Редакционные комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Издательство: Издание Комиссии для составления Положения о крестьянах, Типография В. Безобразова и Комп. (СПб) Год: 1860.

Том 4.
Тверская губерния. Тверской уезд.
I. №№ именій пo порядку 41.
II. Названіе владельцевъ и именій. Фед и Алекс. Ушаковы.

Д. Шульгино с 5 пуст.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 203. б) Дворовыхъ -. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 40.  VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 14,38 десят. б) Пахотной - десят.

Тверская губерния.  Бежецкий уезд.
I. №№ именій пo порядку 52.
II. Названіе владельцевъ и именій. Соф. Павл. Ушакова.

С. Коровкино с пуст.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 95. б) Дворовыхъ 9. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 23.  VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 15,27 десят. б) Пахотной - 177,00 десят.

Тверская губерния. Весьегонский уезд.
I. №№ именій пo порядку 4.
II. Названіе владельцевъ и именій. Ив. Пет. Ушаков.

С. Чисти с 6 дер. и 2 сел.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 292. б) Дворовыхъ 25. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 85.  VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 35,00 десят. б) Пахотной - десят.

Тверская губерния. Зубцовский уезд.
I. №№ именій пo порядку 46.
II. Названіе владельцевъ и именій. Праск. Дм. Ушакова.

С. Мартьяново с 4 сел и пуст.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 272. б) Дворовыхъ 14 . IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 65.  VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 39,67 десят. б) Пахотной - 629,33 десят.

Тверская губерния. Калязинский уезд.
I. №№ именій пo порядку 3.
II. Названіе владельцевъ и именій. Ушаковы.

С. Никитское с 7 дер. и 4 пуст.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 906. б) Дворовыхъ 14 . IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 258.  VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной 89,58 десят. б) Пахотной - 1118,62 десят.

Тверская губерния. Кашинский уезд.
I. №№ именій пo порядку 52.
II. Названіе владельцевъ и именій. Дм. Петр. Ушаков.

Ус. Шатилова-Горка с пуст.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 13. б) Дворовыхъ -. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 3.  VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 2,00 десят. б) Пахотной - высевается озимого хлеба 12 ч-тей.

Д. Роднево.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 123. б) Дворовыхъ 13. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 32.  VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 11,87 десят. б) Пахотной - 120,50 десят.

Д. Курово с пуст.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 20. б) Дворовыхъ - . IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 5.  VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 1,68 десят. б) Пахотной - 20,00 десятин.

Тверская губерния. Кашинский уезд.
I. №№ именій пo порядку 57.
II. Названіе владельцевъ и именій. Ушаковы.

С. Славково с 4 дер.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 201. б) Дворовыхъ 7. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 54.  VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной 29,01 десят. б) Пахотной - десят.

http://maps.southkla...1faa40b31#p1109

#27 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 августа 2019 - 19:05

На днях у меня появилась новая информация. 1907 год.

Вера Николаевна Ушакова (по мужу Рожанская), сестра моего прадедушки, родила дочь Нину в г. Люцине 14 января. В документе значится мой прадед Николай Николаевич с еще одной сестрой Зинаидой Николаевной.

Изображение

Второй документ - 24 января венчание сестры Марии Николаевны с Петром Онисимовичем Араловым в с. Бриги.
В МК по Люцину в записи о рождении Нины Николай и Зинаида показаны дворянами С-Петербургской губернии, а в записи о браке Мария - дворянкой Новгородской губернии.

Изображение

#28 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 сентября 2019 - 17:45

Как может быть такое? Что дети из одной семьи записаны дворянами разных губерний?
В МК по Люцину в записи о рождении Нины Николай и Зинаида показаны дворянами С-Петербургской губернии, а в записи о браке Мария - дворянкой Новгородской губернии.

#29 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 20 сентября 2019 - 16:29

С помощью интернета и замечательных людей у меня метрика, вернее свидетельство, Николая Николаевича...

СВИДЕТЕЛЬСТВО. №2808.
По указу Его Императорского Величества, выдано сие
свидетельство из Новгородской Духовной Консистории/жене дворянина Ольге Ивановой Ушаковой, вследствие ея прошения, в удостоверение того, что в метрической книге Горецкой[1] церкви, Старорусского уезда, за тысяча восемьсот девяностый (1890) год в 1 части о родившихся под №5 значится:

двадцать третьего Января родился Николай, крещен двадцать девятого числа того же месяца, родители его: Новгородский дворянин Николай Иванов Ушаков и законная его жена Ольга Иванова, оба православные; восприемниками при крещении были: Коллежский Секретарь Федор Васильев Алексеенко и дворянская девица Варвара Иванова Ушакова.

Взыск гербовых пошлин по бедности ея Ушаковой и на основании представленного свидетельства, данного Новгородским Городским Полицейским Управлением за №236, не произведен. Марта 24 дня 1892 года.

Печать Новгородской
Духовной Консистории.

Подписи Членов Консистории, Секретаря, Столоначальника.Свидетельство это на двойном листке 4 – 5а об. Служило в подростковом возрасте Николаю Николаевичу документом о личности, поэтому на л. 5а об. штампы/.

И отец его - Николай Иванович Ушаков...
Думаю: где бы теперь найти запись о браке? Подскажите, может, где-то в интернете есть? У каких-нибудь мормонов?
Кстати, судя по всему, у Ник Ив. была сестра Варвара, ну и мой искомый Мих.Ивановичю
[1] Горцы – село в Старорусском уезде, недалеко от железнодорожной станции Верещино. Сейчас это деревня Горцы (Шимский район Новгородской области).

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 апреля 2020 - 18:54

Тверская губ. Калязинский некрополь (ч6)

Ушаков Илья Федорович, ум. 199. Надворный советник; судебный пристав Кашинского окружного суда по Калязинскому уезду; в 1904 г. награжден орденом св.Владимира 4 ст. за ХХХV лет беспорочной службы в классных чинах (Вознесенское кладбище).


http://genealogia.ru/...

#31 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 апреля 2020 - 22:09

Рожанский Николай Эдгардович 26.04.1890 г. Бежецк - Калининская обл. - Преподаватель средняя школа с. Песочное-на-Волге Рыбинский р-н Ярославская обл. - 21.08.1937 - - 19.01.1938 17.08.1957 - 1

Рожанский Н.Э. преподавал в с. Песочное-на-Волге. (из списков репрессированных)

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 апреля 2020 - 05:29

Перепись 1710 года. Санкт-Питербурская губерния. Тверской уезд. Воловицкий стан: Сказки, поданные Якову Елисеевичу Синявину
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.16087. Л.1-42

Тверскаго уезду Воловицкого стану.
(л.1) № 262 … вотчины стольника Ивана Михайлова сына Кокошкина села Синцова прикащик да староста … вотчиннику их от роду 55 лет житье ево во Пскове а ныне во Твери камендантом по переписным книгам 186-го году написано было в деревне Боровлеве 6 дворов крестьянских … за жильцом за Васильем Исаевым сыном Грековым в деревне Горках 6 дворов крестьянских в дне Баранове …. за Семеном Никитиным сыном Ушаковым …

http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Питербурская губерния. Город Ржева Володимерова с уездом. Перечневая книга
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 12365. Л.1-100

(л. 44об.) В том же Ракитинском стану за вотченники
(л.44об.) № 311  За капитаном Андреем Ивановым сыном Ушаковым сельцо Фролово двор вотченников 2 двора крестьянских 2 двора бобыльских деревня Пирютина 2 двора бобыльских деревня Толстикова 2 двора крестьянских итого вотченников 1 крестьянских и бобыльских 8 дворовых
Лаптевской волости за вотченники
(л.51об.) № 383  За капитаном Андреем Ивановым сыном Ушаковым деревня Бахарева 2 двора бобыльских

http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Кашинский уезд. Переписная книга: Жабинский, Нерехоцкий, Мерецкий и Суходольский станы.
РГАДА. Ф.350. Оп.1. Д.173. Без начала.

(л.41) В Жабинском стану за вотчинники
(л.112об.) За подьячим за Петром Ивановым сыном Ушаковым в сельце Ивановском двор ево вотчинников … и того крестьянина вотчинник ево Петр Иванов сын Ушаков вывез в ыную вотчину в тот же Кашинской уезд в Студено поле в Задубровскую слободу в сельцо Антюшино …

http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Кашинский уезд ("Книга третья"): Сказки поданные переписчику стольнику Андрею Васильевичу Борщову
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.11842

(л.889) Кашинского уезда Чюцкого стану
(л.937) 1710 году ... Кашинского уезда … стряпчей Иван Степанов сын Ушаков 60 лет а живу в Романовском уезде …

http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Бежецкий уезд. Переписная книга переписи Саввы Михайловича Ушакова
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.11448. Л.1-1294

(л.10) Стан Городецкой в вотчинах
капитана Михаила Яковлева Ушакова сельцо Конанцово
(л.163) Стан Городецкой в вотчинах
(л.332) Новопоселенные
(л.334об.) № 100  Помещик Михайло Яковлев сын Ушаков 36 лет в салдацком полку на службе в капитанех у него жена Матрена Иванова 23 лет …

http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Бежецкий уезд. Переписная книга переписи князя Федора Борисовича Нерыцкого
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.11449
(л.11об.) Стан Мещерской. В вотчинах
За Михаилом Ушаковым
(л.446) Стан Мещерской в поместьях
(л.605об.) 43 № 131  За Михаилом Костянтиновым сыном Ушаковым село Никольское а в нем двор вотчинников а в том дворе он помещик стольник Михайло Ушаков от роду ему 70 лет жена Марья Иванова 60 лет у него дети Афанасей 11 лет Иван 6 лет дочери Авдотья 13 лет Парасковья 3 лет …

http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года: Тверская губ. «Переписная книга 1710 года Кашинского уезда: Жабинский, Нерехоцкий, Мерецкий, Суходольский станы. Без начала.
РГАДА. Ф.350. Оп.1. Д.173

В Жабинском стану за вотчинники
(л.112об.) За подьячим за Петром Ивановым сыном Ушаковым в сельце Ивановском двор ево вотчинников … и того крестьянина вотчинник ево Петр Иванов сын Ушаков вывез в ыную вотчину в тот же Кашинской уезд в Студено поле в Задубровскую слободу в сельцо Антюшино …

http://genealogia.ru/...

#33 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 22:10

Просмотр сообщенияfardibaka (08 февраля 2019 - 17:29) писал:

Прошу помощи у знающих людей. Самой мне не справиться.

В Рыбинске до революции проживала семья Рожанских.

муж -
Рожанский Александр Эдгардович 1882 г., Калининская обл., г. Бежецк;
Яр. ж. д, Ответственный исполнитель по спец. заданиям 5-го отделения службы движения, жд-служащий с 1903 г.
Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск., пос.Яросл.ж.д дом 26, кв.9  
Арестован 15 декабря 1937 г. его отец – ж/д служащий (сдача грузов на Витебской линии Октябрьской жд (ст. Ст.русса, Бежецк, Рыбинск - до 1903 г)
Приговорен: ОС при НКВД 28 марта 1938 г., обв.: 58-10.
Приговор: 10 л. л/с Реабилитирован 26 апреля 1989 г. Указ от 16.01.89.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Его жена:
Вера Николаевна (Ушакова) Рожанская, прож. С-Петерб.точно до 1906г (1882-1883 г.р).
1907 год - родила дочь в г.Люцин. При записи ребенка присутствовали: двор. Николай Николаевич Ушаков (брат Веры) и двор. Зинаида Николаевна Ушакова (ее сестра).

Их дети:
  • Нина Александровна (Рожанская) Дорогутина, г. Люцин, 1907 г/р, на авиац. заводе г. Рыбинск к-26 конструктор Сев. Пос завода гостиница;
  • Борис Александрович 1937г – лейтенант военно-морского воздухфлота Ленинград и
  • Ольга Александровна Техник УРБ  ст.г. Рыбинск прожив. с родителями.
Большая просьба, пожалуйста, помогите мне советом, как найти информацию об Ушаковой Вере, ее отце и матери.

Изображение Изображение Изображение

#34 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 22:58

Цитата

В Рыбинске до революции проживала семья Рожанских.

Рожанская Е. Б.   http://iss.rybmuseum.ru/...

#35 fardibaka

fardibaka

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 23:50

Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования