Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ивановы (д. Столыпино, приход ц. с. Никольское на Устье Маткомы, Мологский у. – дд. Омелино, Сельцо, с. Николо-Эдома, Тутаевский р-н) - крестьяне

Иванов крестьяне Николо-Эдома Омелино Сельцо Тутаевский район Сизов Столыпино Никольское на Эдоме Мологский уезд крестьяне Мологского уезда Никольское на Устье Маткомы Городецкая волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#71 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 26 апреля 2015 - 09:10

От троюродного брата получила информацию, что Алексей Тихонович воевал в Первую мировую войну и был в плену. Благодаря Валерию Владимировичу Рогозину нашла сведения о своем родственнике.
Тихонов Алексей Тихонович участвовал в Первой мировой войне:

Просмотр сообщенияRagozinV (28 марта 2015 - 19:59) писал:

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ).
Фонд 3333. Опись 6. Дело 102.

Списки

русских военнопленных прибывших из плена

1-го июня 1919 г. - 30 июня 19 г.


Тихонов Алексей Тихонович, 9 Стрелк. Ярославск., Молокск. Столыпино. Плен:  Герм.  

Следует отметить, что согласно переписи населения за 1897 год два старших брата Александр и Михаил имеют фамилии Иванов, Иван под двойной фамилией Иванов-Тихонов, а Алексей - Тихонов. Я смотрела под фамилией Иванов, но нашла так, как написано в архивной справке.
Еще раз благодарю Валерия Владимировича за его бескорыстный труд на благо потомков.

#72 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 20 июля 2015 - 23:06

В исповедных ведомостях за 1862 год (ГАЯО ф.230 оп.2 д.5671) Мологского уезда д.Столыпина, княгини Софьи Шаховской о временнообязанных крестьянах, нашла запись о своем прадеде следующего содержания:
Вдова Варвара Никитина  45 лет (прапрабабушка)
сын ее Тихон Иванов 16 лет  (прадед)
Варваре невестка Васса Семенова 56 лет - вдова.

Как я понимаю, в настоящее время невестка - это жена сына. Здесь это исключено, так как у Тихона  была женой Анисья Калистратовна (по данным переписи населения за 1897 г.). Следует полагать, что вместе с Варварой Никитиной проживала, возможно, сестра ее мужа, который умер. Права ли я? Или же есть еще варианты?

#73 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 21 июля 2015 - 00:00

Васса Семенова - сестра мужа Варвары.

#74 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 июля 2015 - 00:05

Здравствуйте, Наталья.

Цитата

Васса Семенова 56 лет - вдова.

Это сестра мужа Варвары Никитичны.

-----
Ой, не видела ответ Елены Дмитриевны!


#75 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 21 июля 2015 - 00:27

Дарья и Елена Дмитриевна, большое спасибо за ответ; значит, мое предположение подтвердилось. К великому моему сожалению, дальнейшие генеалогические исследования придется отложить до возможности посещения архивов Рыбинского и Ярославского, так как оцифрованных метрических книг и исповедных ведомостей по с.Никольскому на устье р.Маткомы нет. Очень надеюсь, что здоровье и финансы позволят мне в дальнейшем выполнить генеалогические исследования до 1746 года (самые ранние метрические книги).

#76 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 23:16

Спешу поделиться радостью новых открытий в изучении родословной по линии Ивановых. В исповедных росписях за 1841 год (ГАЯО, ф.230 оп.2 д.60) нашла следующую информацию:
Вдова Васса Филиппова  62 года (1779 г.р.)
дети ее Егор - 34 года

Иван - 25 лет Трифоновы

Егорова жена Васса Семенова - 34 года
Иванова жена Варвара Никитина - 25 лет
дочь их Марфа - 3 мес.

Таким образом выясняется, что Варвара Никитина и Васса Семенова являются женами двух братьев, которые овдовели к 1862 году, но остались жить под одной крышей. Варвара Никитина - моя пра-прабабушка, а Васса Филиппова - пра-пра-прабабушка. Радостно осознавать, что удалось заглянуть вглубь больше двух столетий. Если бы одновременно можно было бы изучать на электронном носителе метрические книги за эти же годы, то была бы еще более развернутая картина. Но, к сожалению, МК большей частью находятся в Рыбинском архиве и они не оцифрованы. Придется набраться терпения до момента, когда смогу поработать в Рыбинском архиве. Но уже будет гораздо легче, когда есть основа для углубленного изучения родословной. Но есть один момент, который огорчает: по данным переписи за 1897 год жена моего прадеда Иванова Тихона Ивановича, Анисья Калистратовна 1845 г.р., которая родилась в Мологском уезде (без указания населенного пункта), в церкви с.Никольского на устье р. Маткомы в просмотренных мною ИР нигде не встречается. Возможно, в МК найду запись о венчании, где указывается, откуда родом невеста. Возник вопрос: при составлении древа учитываются только прямые родственники? Братья, сестры их жены, мужья и дети не принимаются во внимание?

#77 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 00:24

Цитата

Но, к сожалению, МК большей частью находятся в Рыбинском архиве и они не оцифрованы. Придется набраться терпения до момента, когда смогу поработать в Рыбинском архиве.

Наталья, очень хорошо, что Вы уже так далеко продвинулись. Если Вам хочется потерпеть до поездки в Рыбинский архив, то запретить это нельзя, но, по-моему, у Вас есть фронт работ по 18-му веку. Например, можно поискать запись о рождении Вассы Филипповой в этом приходе. Даю только одну ссылку на дело:
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д7309.  Метрические книги церквей сел Мологского уезда и сел Никольское-Свечино и Маслово Мышкинского уезда за 1779 год. Никольское на устье р.Маткомы. Лл. 87-87об.; 88-88об.; 88об.-89.
И в этой описи полно метрических книг за 1770 годы и исповедных росписей. Как можно видеть из числа листов (О рождении; о браке; о смерти) эти записи по селу малообъемны, можно набрать в требовании десяток дел и просмотреть их за один вечер.
Или, например: ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.3304. Исповедные росписи церквей сел Мологского уезда за 1797 год.
Никольское на устье р.Маткомы. Лл.128-137. И т.д.
Это все оцифрованные дела, а можно поискать и другие. В описи 8 видела много оцифрованных дел. И не обязательно идти от рождения к рождению и выписывать данные только об уже известных лицах. Я часто переписываю всю деревню, а копии заказываю вообще всегда по всему приходу. Потом эти данные оказываются востребованными.
Но в общем организация поиска это дело вкуса. И опыта.

Цитата

Возник вопрос: при составлении древа учитываются только прямые родственники? Братья, сестры их жены, мужья и дети не принимаются во внимание?

Почему это не принимаются? Разве Вы не видели известных родословных по дворянству? И что мешает Вам строить такие же крестьянские родословные? Да только у нас на форуме размещены десятки родословных, которые можно посмотреть.
Лично я строю разные деревья. Если это род (по определенной фамилии), то, конечно, включаю в древо всех членов этого рода от предка-основателя к потомкам.
Но для себя я выстраиваю еще и древо всех моих прямых предков, начиная от меня (внизу) по всем линиям только прямые предки до самых дальних известных. Это очень интересно видеть. Две граничные ветви - это предки по прямой мужской и прямой женской линиям (удалось и прямую женскую линию выявить до 1719 г.), а средние ветви показывают предков по всем смешанным линиям. Очень обширное и наглядное древо.
А для исследования фамилий строю общее древо по всем крестьянам одной деревни, а потом вывожу проекции по отдельным фамилиям.
Все зависит от интереса и предмета исследований.

#78 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 09:29

Елена, очень признательна Вам за ссылки на оцифрованные МК и ИР.  В отношении построения Древа, я пока в этом вопросе очень мало компетентна. Находила программу, очень простую, где указан пример с родословной Пушкина, но все мои попытки построения Древа пока в начале пути, не очень получается. Проконсультируюсь со своим сыном, надеюсь, он мне поможет разобраться.  

Еще один вопрос. Вы заказываете копии по всему приходу. Как быстро архив высылает эти копии и примерная цена копий?
В первых числах апреля в Ярославском архиве я сделала заказ копий из метрической книги, по листам, где нашла своих родственников. Обещали выполнить заказ в течение 2 месяцев, но вот уже прошло почти 4 месяца, но ничего не прислали. Я полагаю, что работники архива очень загружены, а тем более что лето период отпусков, поэтому терпеливо жду. Конечно, есть вариант сфотографировать фрагменты дел у себя на мониторе. Я так делала, но качество оставляет желать лучшего. Очень часто, когда просматриваю заказанные дела, информация как в тумане, трудно различимый текст. Заметила, что если войти в с 4 до 6 часов утра, то тексты имеют четкое изображение. Может, это случайность. Отправила вопрос Андрею, но пока он не ответил. Возможно, ушел в отпуск, так как раньше мгновенно приходил ответ, а может, очень перегружен вопросами других пользователей.

#79 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 11:11

Цитата

  Еще один вопрос. Вы заказываете копии по всему приходу. Как быстро архив высылает эти копии и примерная цена копий?

Я заказывала копирование только оцифрованных дел через читальный зал, а не через стол справок. С записью на диск, причем диск из архива, но он недорогой. Высылать диск я не просила, так как договаривалась со знакомыми форумчанами, они получали его и высылали мне сканы через электронную почту. По всему приходу это составляло порядка 30 листов, и я не помню уже сумм. Однажды платила немного больше 300 руб., а один платеж у меня сохранился на 628 руб., но это, вероятно, по церкви Троицкой в Бору, там три больших прихода. Но цены за копирование указаны на сайте. Тогда сроки были порядка 3-х недель, иногда я звонила в архив и выяснялось, что уже копии готовы раньше.

Сейчас, если мне хочется сохранить оригинал какой-либо важной для меня записи, я делаю скриншот с нее, обычно не со всего листа, а увеличив на весь экран только нужную мне информацию. Обычно это записи о рождении и браке прямых моих предков. Получается очень хорошо. Фотографий с экрана я не делаю и необходимости не испытываю.
Если образ на экране выглядит как в тумане, это, возможно, связано с нагрузкой системы, хотя точно не знаю. Приходится некоторое время терпеливо ждать, если страница нужна, и постепенно он обязательно четко проявляется. Времени на просмотр тогда уходит больше, но я как-то с этим справляюсь.

#80 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 14:12

Елена Дмитриевна, огромное спасибо за ответ на мои вопросы.

#81 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 14:20

Просмотр сообщенияКозерог (24 июля 2015 - 09:29) писал:

Отправила вопрос Андрею, но пока он не ответил. Возможно, ушел в отпуск, так как раньше мгновенно приходил ответ, а может, очень перегружен вопросами других пользователей.

Наталья, Андрей 17 июля установил автоподпись, она видна в каждом его сообщении: "Отсутствую с 18.07.2015 до 03.08.2015".
(Например, посмотрите автоподпись в сообщении № 266 темы про ГАЯО. Серым цветом внизу.)

Просмотр сообщенияКозерог (24 июля 2015 - 12:46) писал:

Простите, а что такое скриншот и как его выполняют?..

Переписка про скриншот перенесена в тему "Полезные советы", там может и другим пригодиться.

#82 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 22:20

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (24 июля 2015 - 00:24) писал:

Наталья, очень хорошо, что Вы уже так далеко продвинулись. Если Вам хочется потерпеть до поездки в Рыбинский архив, то запретить это нельзя, но, по-моему, у Вас есть фронт работ по 18-му веку. Например, можно поискать запись о рождении Вассы Филипповой в этом приходе. Даю только одну ссылку на дело:
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д7309.  Метрические книги церквей сел Мологского уезда и сел Никольское-Свечино и Маслово Мышкинского уезда за 1779 год. Никольское на устье р.Маткомы. Лл. 87-87об.; 88-88об.; 88об.-89.
И в этой описи полно метрических книг за 1770 годы и исповедных росписей. Как можно видеть из числа листов (О рождении; о браке; о смерти) эти записи по селу малообъемны, можно набрать в требовании десяток дел и просмотреть их за один вечер.
Или, например: ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.3304. Исповедные росписи церквей сел Мологского уезда за 1797 год.
Никольское на устье р.Маткомы. Лл.128-137. И т.д.
Это все оцифрованные дела, а можно поискать и другие. В описи 8 видела много оцифрованных дел. И не обязательно идти от рождения к рождению и выписывать данные только об уже известных лицах. Я часто переписываю всю деревню, а копии заказываю вообще всегда по всему приходу. Потом эти данные оказываются востребованными.
Но в общем организация поиска это дело вкуса. И опыта.

Цитата

Возник вопрос: при составлении древа учитываются только прямые родственники? Братья, сестры их жены, мужья и дети не принимаются во внимание?

Почему это не принимаются? Разве Вы не видели известных родословных по дворянству? И что мешает Вам строить такие же крестьянские родословные? Да только у нас на форуме размещены десятки родословных, которые можно посмотреть.
Лично я строю разные деревья. Если это род (по определенной фамилии), то, конечно, включаю в древо всех членов этого рода от предка-основателя к потомкам.
Но для себя я выстраиваю еще и древо всех моих прямых предков, начиная от меня (внизу) по всем линиям только прямые предки до самых дальних известных. Это очень интересно видеть. Две граничные ветви - это предки по прямой мужской и прямой женской линиям (удалось и прямую женскую линию выявить до 1719 г.), а средние ветви показывают предков по всем смешанным линиям. Очень обширное и наглядное древо.
А для исследования фамилий строю общее древо по всем крестьянам одной деревни, а потом вывожу проекции по отдельным фамилиям.
Все зависит от интереса и предмета исследований.

Елена Дмитриевна, по Вашей рекомендации просмотрела ф.230 оп.14 д.3304 л.128-137. Причем смотрела второй раз. Когда смотрела в первый раз, мне показалось, что ни за что не разберусь в тексте, так как очень сложно читать было "иероглифы". Но терпение и труд все перетрут, а главное - азарт поиска необходимых сведений. В итоге на л.136 нашла следующее:
Иоан (?) Васильев 48 лет
жена его Варвара Павловна (47 лет)
дети их: Трифон - 22 года
дочь Анна - 16 лет
сын Лавр - 13 лет
дочь Евдокия 11 лет
дочь Ерина ? - 6 лет
Трифонова жена Васса Филиппова - 20 лет
сын их Харитон - полугоду

Где стоят вопросы, не очень уверена, что правильно прочитала.
Но как я была рада, что преодолела неуверенность свою, что способна прочитать трудный для восприятия текст, и была вознаграждена за это новыми сведениями о своих предках. Спасибо Вам, Елена Дмитриевна, за Вашу помощь и поддержку.

#83 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 23:21

Думаю, что написано следующее:
Иван Васильев 48
жена его Варвара Павлова 47
дети их: Трифон 22
Анна 16
Лавр 13
Евдокия 11
Орина (Арина, Ирина) 6 и т.д.

Не исключено, что Вы еще сможете найти метрическую запись о рождении Трифона (около 1775 г.) и запись о браке Ивана Васильева и Варвары Павловой (до 1775 г.). За 1770-е годы я видела много метрических книг по этой церкви, вроде бы, за все годы. Да и рождение Ивана Васильева (около 1750 г.), наверное, еще можно найти.

#84 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 14 августа 2015 - 00:16

Елена Дмитриевна, благодаря Вашей поддержке изыскания по генеалогии моих предков семьи Ивановых (по дедушкиной линии) и Сизовых по бабушкиной линии продвинулись до 1757 г. Первые затруднения с чтением различных почерков прошли, так как если трудночитаемый текст, то на интуитивном уровне определяешь имена и отчества людей, которые жили в те времена. Оказалось по факту, что не Иван, а Яков Васильев, а дочь Катерина, а не Орина. При просмотре исповедные росписи встречаются просто написанные изящной каллиграфией тексты, чему несказанно радуешься, так как затрачивается меньше времени на поиски нужной информации.
Елена Дмитриевна, возник следующий вопрос: в 1757 году установила своего прапрапрапрапрапрадедушку Федора Ермолаева (66 лет) с женой его Настасьей Ивановой (55 лет), которые проживали совместно с семьей сына Василия Федорова и его 3-мя детьми: Епистимией, Натальей и Яковом. Жена Василия Федорова умирает в 1757 г. в возрасте 37 лет, дальше до 1761 года родители и вдовец с детьми живут вместе. В 1762 г. Василий Федоров женится на Марфе Андреевой и родители Федор Ермолаев и Настасья Иванова исчезают бесследно. Не могли же они умереть в один год. В исповедных росписях ц.Никольской на устье р.Маткомы нигде в дальнейшем не упоминаются. Могли куда-нибудь уехать? Но в эти годы сложно представить, чтобы люди в возрасте поменяли место жительства. Какие могут быть еще предположения?

#85 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 14 августа 2015 - 08:07

Цитата

Не могли же они умереть в один год.

Наталья, а почему же Ваши предки не могли умереть в один год? У меня именно это и случилось с моими предками в 1761 г. с разницей в три месяца (по метрическим книгам), и такое же встретилось в 19-м веке. Но факт смерти нужно проверять по метрическим книгам.

#86 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 20 августа 2015 - 10:46

Пришел ответ из Рыбинского архива. Прислали смету на выполненные работы по генеалогическому запросу по семье Ивановых Мологского уезда, Городецкой волости, д. Столыпина. Я в смете представленной ничего не поняла, только ясно, что 11 страниц машинописного текста. Ни годы исследования не указаны, ни какие использованы материалы. Попыталась дозвониться, чтобы уточнить сведения по предоставляемой информации, но не дозвонилась. Стоимость услуги по генеалогическим исследованиям - 6200 руб. Надеюсь, Елена Дмитриевна, что по метрическим  книгам, которые находятся в Рыбинском архиве, но не оцифрованы, предоставят информацию по Федору Ермолаеву и его супруге. Ждать придется, наверно, недели две, не меньше, так как отправлять будут почтой, которая у нас работает не очень оперативно. Насколько мне известно, в электронном виде информацию не отправляют.

#87 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 20 августа 2015 - 13:09

Вроде бы должны отправлять заказным письмом, и тогда, если сможете дозвониться, попросите у них трековый номер (почтовый идентификатор, указываемый в квитанции) для прослеживания отправления на сайте "Почта России" . Тогда сможете получить его даже раньше, чем придет извещение. Я всегда так делаю, когда сама отправляю или мне отправляют, и вижу, что отправления идут достаточно быстро, а вот извещения иногда так и не приходят. Заказная бандероль СПб-Рыбинск - не более 5 дней, хотя при наличии прямого поезда почта идет все равно через Ярославль. Простые письма, конечно, менее надежны.

#88 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 20 августа 2015 - 16:22

В течение дня дозвонилась до архива, но, к сожалению, не удалось переговорить с исполнителем заказа. Мне сказали, что возможна отправка материала в электронном виде. Завтра произведу оплату и буду ждать информацию.

#89 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 10:04

Получила вчера по электронной почте материалы из Рыбинского архива. Была разочарована, предоставленной информации очень мало, учитывая тот факт, что большая часть метрических книг и исповедных росписей по ц.Никольское на устье р.Маткомы сосредоточена в Рыбинском архиве и готовили ответ на мой запрос в течение года. Все уместилось на 5 страницах машинописного текста, без подтверждения копий из оригиналов. Желаю разместить ответ из архива на форуме, но что-то не получается.  Работая самостоятельно в удаленном доступе, мне удалось найти в Ярославском архиве по своим предкам сведения до 1741 года включительно, причем сделала с метрических книг и исповедных росписей копии с помощью программы скриншот.
Возможно, кому-то не понравятся мои претензии к предоставляемой информации Рыбинским архивом, но это мое субъективное мнение, которое может не совпадать с мнением остальных форумчан.

#90 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 11:24

Результат вполне ожидаемый. Если бы Вы не поработали самостоятельно с архивными документами и не почувствовали вкус к этому делу, Вы по-другому восприняли бы полученную информацию. Большие сроки - это не длительная работа над Вашим запросом, а перегрузка архива запросами, нехватка специалистов - отсюда и очередь на исполнение запроса.
Давно известно, что лучше и интереснее работать самим в архиве с документами. Не только сведений, но и знаний, и впечатлений намного больше получаем. И иногда поиск уводит в сторону от первоначального плана, а потом это оказывается полезным и интересным. Иначе зачем бы мы ездили по 10 лет в архивы, преодолевая множество трудностей. Можно, и часто полезно, работать по запросам к архиву, но только отдельными запросами по конкретному вопросу или документу, а в целом держа исследование в своих руках и гибко его планируя. И об этом неоднократно писали на форуме.

#91 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 29 августа 2015 - 00:19

Спасибо, Елена Дмитриевна, что Вы откликнулись на мой отзыв по полученной информации.

Ответ из Рыбинского архива

Прикрепленный файл  Ивановы - Столыпино (1).jpg   63,6К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ивановы - Столыпино (2).jpg   56,55К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ивановы - Столыпино (3).jpg   64,28К   17 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Ивановы - Столыпино (4).jpg   68,45К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ивановы - Столыпино (5).jpg   62,5К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ивановы - Столыпино (6).jpg   40,5К   14 Количество загрузок:

#92 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 08 сентября 2015 - 20:51

На основании метрических книг и исповедных ведомостей за период с 1740 года по 1918 год, которые были представлены не в полном объеме в Ярославском  и частично в Рыбинском архивах удалось по дедушкиной линии Иванова Александра Тихоновича составить некоторое представление о жизни своих предков.  Помещаю на форум свои изыскания по родословной.


Родословная семьи Ивановых
Д.Столыпино Городецкой волости Мологского уезда
Крестьяне вотчины полковника Петра Дмитриева сына Бестужева-Рюмина д.Столыпина
Исповедные росписи 1741 год
Федор Ермолаев-49лет  (1692 г.р.)
Жена его Настасья Иванова-38лет (1703 г.р.)
Дети их
Василий-21 год (1720 г.р.)
Евдокия-18 лет (1723 г.р.)
Феврония-7 лет (1734 г.р.)
Васильева жена-Евдокия Прокофьева-21 год
Детей не имеется

Исповедные росписи 1742 год
Федор Ермолаев-50лет
Жена его Настасья Иванова-39лет
Дети их
Василий-22 год
Евдокия-19 лет
Феврония-8 лет
Васильева жена-Евдокия Прокофьева-22 год
Детей не имеется

Исповедные росписи 1744 год
Федор Ермолаев-52года
Жена его Настасья Иванова-41год
Дети их
Василий-24 года
Евдокия-21 лет (не была, возможно, вышла замуж)
Феврония-10 лет
Васильева жена-Евдокия Прокофьева-24 года
Детей не имеется

Исповедные росписи 1745 год
Федор Ермолаев-53года
Жена его Настасья Иванова-42год
Дети их
Василий-25 лет
Евдокия-22лет (не была, возможно, вышла замуж)
Феврония-12 лет
Васильева жена-Евдокия Прокофьева-25 лет
Детей не имеется

Исповедные росписи 1746 год
Федор Ермолаев-55 лет
Жена его Настасья Иванова-44года
Дети их
Василий-25 лет
Евдокия-22лет (не была, возможно, вышла замуж)
Феврония-13 лет (не была) (1734 г.р.)
Анна-9 лет  (1737 г.р.)
Васильева жена-Евдокия Прокофьева-26 лет
Детей не имеется

Ф.230 оп.13 д.1418 исповедные росписи 1750 г.
Василий Федоров -30 лет
Жена его Евдокия Прокофьева-33? Года (ошибка)
Детей не имеется
Брат его родной
Мирон-36 лет
Жена его Пелагея Иванова-33 года
У них детей не имеется
Племянник их родной
Данило Иванов-22 года
Жена его Евдокия Петрова-20 лет
Детей не имеется
Уточнение: После 10 лет брака у Василия и Евдокии появляется сын Федор, который прожил 5 лет.
Ф.230 оп.13 д.1929 исповедные росписи 1754 г.
Василий Федоров -35 лет
Жена его Евдокия Прокофьева-35 лет
Дети их:
Сын их Федор -3 года (1751 г.)
Сноха их вдова Пелагея Ивановна-38 лет
Сын ее Гурий Миронов-4 года
Племянник Василия Федорова
Данило Иванов-22 года
Жена его Евдокия Петрова-25 лет
Дети их:
Петр-5 лет
Анна-1 год
Василий Федоров в свою семью принимает вдову брата с Мирона с ребенком и племянника Данило с женой и детьми.

Ф.230 оп.13 д.2087 исповедные росписи 1755 г.
Василий Федоров -35 лет
Жена его Евдокия Прокофьева-35 лет
Дети их:
Сын их Федор -5 лет
Сноха их вдова Пелагея Ивановна-38 лет
Сын ее Гурий Миронов-4 года
Племянник Василия Федорова
Данило Иванов-22 года
Жена его Евдокия Петрова-25 лет
Дети их:
Петр-6 лет
Анна-2 года
Ф.230 оп 13 д.2262 исповедные росписи 1756 г.
Федор Ермолаев -64 лет
Жена его Настасья Ивановна-53 г.
Сын их Василий Федоров-36 лет (1720 г.р.)
Жена его Евдокия Прокофьева-36 лет (1720 г.р.)
Дети их:
Епистимия-13 лет
Наталия-8лет
  Яков-7 лет
Сын Федора, по-видимому, умер, так как позднее нигде не встречается в исповедных росписях, но появляется трое детей и вместе с ними родители Василия, Федор Ермолаев и Настасья Иванова. Вероятнее всего, трое детей усыновленные, потому что во-первых,в исповедных росписях стоит везде пометка «по совету духовника», во-вторых, до появления троих детей в возрасте 13, 8 и 7 лет отмечалось, что был сын Федор, а ранее детей не было. С 1750 года (возможно, и ранее, но нет исповедных росписей за период 1747-1749 г.г.) по 1755 год родители отсутствовали, вероятнее всего, проживали с кем-то из детей, а в 1756 году, когда в семье Василия появилось трое усыновленных детей, они стали жить совместно, чтобы помогать в воспитании троих детей и проживали вместе до 1761 года.

Ф.230 оп.13 д.2427 исповедные росписи 1757 г.
2 августа 1757 года Евдокия Прокофьева умерла, причина смерти не указана, вероятнее всего она была безнадежно больна, так как  родители Василия стали жить в их семье в 1756 г.
Федор Ермолаев-65 лет
Жена его Настасья Ивановна-54 г.
Сын их Василий-37 лет
Жена его Евдокия Прокофьева-37 лет
Дети их:
Девка Епистимея-14 лет
Наталия-9 лет
Яков-8 лет
Ф.230 оп.13 Д.2587  исповедные росписи  (1758 год)
Федор Ермолаев-66 лет
Жена его Настасья Иванова-55 лет
Сын их вдовец-Василий-38 лет
Дети его
Епистимия-15 лет (не была)
Наталья-10 лет
Яков-9 лет

Ф.230 оп.13 д.2924 исповедные росписи 1760 г.
Федор Ермолаев -67 лет
Жена его Настасья Иванова-56 лет
Сын их Василий Федоров вдовец-39 лет
Дети его
Феврония  девка -22 года ?(ошибка в возрасте) –сестра Василия
Епистимия-17 лет не была
Наталия- -12 лет не была
Яков – 10 лет
Племянник Данило Иванов и его жена Евдокия Петрова живут отдельно своей семьей.
Ф.230 оп.13 д.3089 исповедные росписи 1761 год
Василий Федоров вдовец -40 лет
Дети его:
Епистимия-18 лет
Наталия -13лет
Яков-12 лет
Родители его Федор Ермолаев и Настасья Иванова  непонятно куда исчезли, надо установить по метрическим книгам с 1761 года!!!
Возможно, из-за второго брака сына они стали жить отдельно с кем-то из детей, а именно с дочерью Февронией.
Таким образом, предварительно установлено по исповедным росписям за период 1741-1761 г.г., что у Федора Ермолаева и Настасьи Ивановой было 5  детей:
Мирон-1714 г.р.
Василий-1720 г.р.
Евдокия- 1723 г.р.
Февронья-1734 г.р.
Анна-1737 г.р.
Кроме того, следует отметить благородство Федора Ермолаева и Настасьи Ивановой в том, что они приходили на помощь своему сыну Василию в сложные жизненные ситуации, а также воспитали достойного сына, который не оставил приемных детей после смерти жены и кроме того оказывал поддержку племяннику Данилу и жене брата Мирона с сыном Гурием.

Ф.230 оп.13 д.3291 Исповедные росписи 1762 год
Василий Федоров -46 лет ?? (по факту 42 год) женился спустя 5 лет после смерти первой жены
Жена его Марфа Андреева -25 лет (разница в возрасте 17 лет)
Дети его от первого брака
Епистимея-19 лет
Наталия-13 лет
Яков -11 лет

Повторно посмотреть исповедные росписи 1763 г. и 1764 г.
28 октября 1763 года у Василия Федорова сын Терентий? Дальше нигде не встречается сын Терентий.
Ф.230 оп.13 д. 4048 исповедные росписи 1765 г.
Василий Федоров- 51 год (по факту 45 лет)
Жена его Марфа Андреева-29 лет
Дети его:
Девица Епистимея-21 г.
Наталья-16 лет
Яков-14 лет



Ф.230 оп.13 д.4323 Исповедные росписи  1766 год

Василий Федоров -52 года (1720г.р. 46 лет) скорее всего ошибка в возрасте
Жена Марфа Андреева-30 лет
Дети его от первого брака
Епистимия- 22г.   (1744 г.р.)
Наталия-17 лет  (1749 г.р.)
Яков-15 лет (1749 г.р.?)
Ф.230 оп.13 д.4518  Исповедные росписи   1767 год
Василий Федоров -53 года (47 лет по факту)
Жена Марфа Андреева-31 лет
Дети его от первого брака
Епистимия- 23г. (нет, возможно, вышла замуж)
Наталья-18лет
Яков-16 лет

Ф.230 оп.13 д.4834 Исповедные росписи 1769 год
Семья Василия Федорова
Василий Федоров -55 года (факт-49 лет)
Жена Марфа Андреева-33 лет
Дети его от первого брака
Епистимея -25 лет (нет ее,возможно, вышла замуж)
Наталья-20  лет (нет ее, возможно, вышла замуж)
Яков-19 лет
Жена его Варвара Павловна -19 лет
Венчание Якова Васильева и Варвары Павловой 25 января 1769 года метрические книги (ф.230 оп.13 д.4789)
Варвара Павловна дочь Павла Андреева из д.Княжич Городок
Метрические книги Ф.230 оп.13 д.5034
У Василия Федорова родился сын Григорий 25 января 1770 года.
Ф.230 оп.13 д. 5233 Исповедные росписи за 1771 год
Василий Федоров-57 лет (51 год)
Жена его Марфа Андреева-35 лет
Дети их
Яков от первого брака-23 года
Григорий – полгода (от второго брака)
Якова жена Енфимия (Варвара ) Павлова-23 года (бездетны)
Таким образом, у Василия Федорова  и Марфы Андреевны от второго брака родился 28 октября 1763 года сын Терентий и 25 января 1770 г.р. сын Григорий.

За 1772 год исповедных росписей нет
Ф.230 оп.13 Д.5603 Исповедные росписи за 1773 год
Яков Васильев-25 лет
Жена его Енфимия Павлова-25 лет (бездетны.)
Яков и Варвара стали жить самостоятельно, Федор Васильев и его жена Марфа Андреева, возможно, куда-то переехали.
После 5 лет брака Якова Васильева и Варвары Павловны родился сын
Григорий.

Ф.230 оп.13 д. 6053 Исповедные росписи за 1775 г.
Яков Васильев-27 лет
Жена его Енфимия Павлова-27 лет
Сын их Григорий-2 года



Исповедные росписи за 1777 год
Яков Васильев -29 лет
Жена его Варвара Павлова -29 лет
Дети их
Сын Григорий -4 года  (1773 г.р.)
Сын Трифон-2 года (1774 г.р.)
Метрические книги за 1777 год
У Якова Васильева 21 мая 1777 г. родилась дочь Елена
Исповедных росписей за 1778 и 1779 годы в Ярославском архиве нет.
Ф.230 оп.13 д.7608 Исповедные росписи за 1780 г.
Яков Васильев -33 г.
Жена его Варвара Павлова-33 г.
Сын их-Трифон  6 лет (1774 г.р.?)
и Павел+жена  (отец и мать Варвары?)
Сведений о рождении у Якова Васильева сына Трифона не имеется
Сведений о браке  Трифона Яковлева с Вассой Филипповой не выявлено
Исповедные росписи за 1783 год
Яков Васильев-36 лет
Жена его Варвара Павлова –35 лет
Дети их:
Трифон-9 лет
Анна-6 лет
1 марта 1783 года у Якова и Варвары родилась дочь Евдокия
Исповедные росписи за 1785 г.
Яков Васильев-34 лет? Ошибка в возрасте
Жена его Варвара Павлова –34 лет ошибка в возрасте
Дети их:
Трифон -12 лет
Авдотья-6 лет
(вероятнее всего была на исповеди дочь Анна и возраст ее 8 лет, так как Евдокии было всего около 2 лет)
Исповедные росписи за 1786 год
Яков Васильев-37 лет  
Жена его Варвара Павлова –36 лет
Дети их:
Трифон -12 лет
Исповедные росписи за 1787 год
Яков Васильев-38 лет  
Жена его Варвара Павлова –37 лет
Дети их:
Трифон -13 лет

18 марта 1788 года у Якова Васильева и Варвары Павловой родился сын Кирилл

Д.Столыпина, Мологского уезда, Городецкой волости
В исповедной росписи за 1789 год ф.210 оп.2 д.17 л.222об
(Рыбинский архив)
Яков Васильев -40 лет
Жена его Варвара Павлова-39 лет
Дети их:
Трифон-15 лет
Марфа-8 лет
Кирилл-1 год


Исповедная роспись 1790 года
Яков Васильев -41 лет
Жена его Варвара Павлова-40 лет
Дети их:
Трифон-16 лет
Марфа-9 лет
Кирилл-2 года

Исповедная роспись 1793год
Яков Васильев -44 лет
Жена его Варвара Павлова-43 лет
Дети их:
Трифон-18 лет
Марфа-12 лет
Исповедная роспись 1794год
Яков Васильев -45 лет
Жена его Варвара Павлова-44 лет
Дети их:
Трифон холост-19 лет
Марфа-13 лет
Лаврентий-10 лет

Исповедная роспись 1796год
Яков Васильев -47 лет
Жена его Варвара Павлова-46 лет
Дети их:
Трифон холост-21 год
Лаврентий-12лет

Ф.230 оп.14 д.3304  (л.128-137)  исповедные росписи 1797 г. л.136 (142)
Яков Васильев -48 л (1749 г.р.) –пра-пра-пра-прадедушка
Жена его Варвара Павлова  47 лет (1750 г.р.)-пра-пра-пра-прабабушка
Дети их:
Трифон Яковлев -22 года  (1774 г.р.-10 мая 1827 г.)-пра-пра-прадедушка
Анна- 16 лет (1781 г.р.)
Лавр-13 лет (1784 г.р.)
Евдокия -11 лет (1786 г.р.)
Катерина -6 лет (1791 г.р.)
Трифона жена Васса Филиппова -20 лет (1777 г.р.?)-пра-пра-прабабушка
Сын их –Харитон  -полгода (1797 г.г.)
По данным  исповедных ведомостей и метрических книг установлено, что у Якова Васильева и Варвары Павловой  за период 1773 по 1797 год родилось 9 детей:
1. Григорий-1773 г.р.- ?
2. Трифон-1774 г.р.-10.05.1827 г.
3. Елена-21.05. 1777 г.р.-?
4. Анна- 1781 г.р.-?
5. Марфа-1781 г.р.-?
6. Евдокия-01.03.1783 г.р.-?
7. Лаврентий-1784 г.р.-1829 г.?
8. Кирилл-18 марта 1788 г.р.-
9. Екатерина-1791 г.р.-
Исповедные росписи за 1799, 1800, 1804, 1806, 1808, 1813, 1814, 1815, 1820, 1821, 1822, 1823, 1825,1826, 1827, 1831, 1838, 1845, 1847, 1850, 1852, 1854, 1855, 1857,1859, 1860 годы находятся в Ярославском архиве, но не оцифрованы.
В исповедной росписи за 1810 год ф.210 оп.2 д.60 л.210 об
Информация из Рыбинского архива
Вотчины графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина д.Столыпина крестьяне
Яков Васильев -61 год
Жена его Варвара Павлова-59 лет
Дети их:
Трифон-34 года
Лаврентий-25 лет
Трифонова жена Васса Филиппова-31 год
Дети их:
Егор-4 года (1806 г.р.)
Маремьяна-год (1809 г.р.)
Лаврентия жена-Ксения Петрова-24 года
Дети их:
Козьма-5 лет
Филипп-2 года
Сведений о смерти Якова Васильева не выявлено (Рыбинский архив)
В метрической книге за 1827 год ф.210 оп.2 д.103 л.1142 об. Значится» Мологского уезда, вотчины княгини Софьи Алексеевны Шаховской, д.Столыпина крестьянин Трифон Яковлев умер 10 мая опухолью». (информация из Рыбинского архива)
По данным метрических книг и исповедных ведомостей предварительно у Трифона Яковлева и его жены Вассы Филипповой было  пятеро   детей

1 Харитон 1773 г.р.
2 Егор 1806 г.р.
3 Маремьяна 1809 г.р.
4.Екатерина 1813 г.р.
5. Иван  30 июля 1815 г.р.-

В исповедной росписи за 1829 год ф.210 оп.2 д.106 л.1059 (информация по данным Рыбинского архива)
Значится: «вотчины княгини Софьи Андреевны Шаховской д.Столыпина крестьяне
Вдова Васса Филиппова-56 лет
Дети ее Трифоновы
Егор -22 года
Екатерина-16 лет
Иван-13 лет
Егорова жена-Васса Семенова-22 года
Солдатка Ксения Петрова-43 года (жена Лаврентия)
Сын ее-Филипп Лаврентьев-21 год
Жена его Матрена Ефремова-20 лет
Сын их Егор-3-х месяцев
Васса Филиппова после смерти своего мужа Трифона возглавляет семью, при ней ее дети, а также семья брата мужа Лаврентия, который находится на военной службе.
В метрической книге за 1835 год ф.210 оп.2 д.114 л.41
Имеется запись «28 января венчаны Мологского уезда вотчины княгини Софьи Алексеевны Шаховской д.Столыпина, после умершего крестьянина Трифона  Яковлева сын отрок Иван, той же вотчины Городецкого прихода д.Власьева крестьянина Никиты Филиппова дочерью девкой Варварой

Поручители были:
Со стороны жениха той же вотчины и деревни крестьяне Егор Трифонов (дядя), Филипп Лаврентьев (племянник)
Со стороны невесты той же вотчины д.Воятице  крестьяне Козма Никитин (брат?) и Максим Иванов.


ф.230 оп.2 д.60  (ИР 1841 г. jpg1394)
Вдова Васса Филиппова  62 г. (1779 г.р.)
Дети ее  Трифоновы
Егор  34 г. (1807 г.р.) –
жена Васса  Семенова -34 г. (1807 г.р.)
Иван 25 лет (30 июля 1815 г.р.)-пра-прадедушка
восприемник при крещении д.Столыпина крестьянин Спиридон Мамонов (ф.210 оп.2 д.76 л.1106) информация из Рыбинского архива

–жена Варвара Никитина -24 г. (1817 г.р.) –пра-прабабушка
Дочь их Марфа 3 месяца
Исповедные росписи ф.230 оп.3 д.45 (1842 год л.1215  -1263)
Васса Филиппова -63 года
Дети ее Трифоновы Егор 35 лет
Жена его Васса Семенова -35 лет
Иван -26 лет
Жена его Варвара Никитина-25 лет
Дочь их Марфа -1 год
Исповедные росписи за 1846 год ф.210 оп.2 д.176 л.1289 об
Вдова Васса Филиппова-67 лет
Дети ее Трифановы
Егор-39 лет
Иван-30 лет
Егорова жена –Васса Семенова-39 лет
Иванова жена –Варвара Никитина-29 лет

Дети их
Николай -2 года
Тихан-4 месяцев (10.06.1846 г.)

Исповедные росписи 1848 г ф.230 оп.2 Д.744  (1236 об) jpg01253
Васса Филиппова -69 лет прапрапрабабушка
Дети ея Егор Трифонов -41 г.
Иван Трифонов -31 г. прапрадедушка
Егорова жена Васса Семенова-41 г.
Иванова жена Варвара Никитина -31  г. прапрабабушка
Дети их Николай -4 г. (27 ноября 1843 года)
Ф.210 оп.2 д.225 л.67 об.
У крестьянина Ивана Трифонова и законной жены его Варвары Никитиной оба православного исповедания родился сын Николай. Восприемники той же вотчины и деревни Панкратей Степанов и крестьянская жена Федора Степанова.
Тихон- 2 года –прадедушка (10 июня 1846 г.р.)
Ф.210 оп.2 д.225 л.108 об.  запись о рождении значится: «Мологского уезда, вотчины княгини Софьи Алексеевны Шаховской д.Столыпина у крестьянина Ивана Трифонова и законной жены его Варвары Никитиной, оба православного исповедания, 10 июня 1846 года родился сын Тихан. Дата крещения 11 июня 1846 года. Восприемник при крещении был села Никольского пономарь Иван Григорьев, той же вотчины и деревни Татьяна Фадеева. (информация по данным Рыбинского архива)


Васса Филиппова умерла примерно в 1849-1850 г.г. в возрасте около  70 лет.

В исповедной росписи за 1851 год ф.210 оп.2 д.202 л.1211 (Рыбинский архив)
значится: «вотчины княгини Софьи Алексеевны Шаховской д.Столыпина  крестьяне

Егор Трифонов-44 года
Иван Трифонов-34 года
Егорова жена-Васса Семенова-44 года
Иванова жена Варвара Никитина-34 года
Дети их:
Николай-7 лет
Тихон-5 лет
Павел-1 год

За период с 1851 по 1860 год имеются не оцифрованные исповедные росписи в Ярославском архиве за следующие годы: 1850, 1852,  1854, 1855, 1857, 1859, 1860 г.г.)
Предварительно по имеющимся данным можно предположить, что у Ивана Трифонова и Вассы Филипповой было   4  детей:
1.Марфа 1841 г.р.
2. Николай 27.11.1843 г.р.
3. Тихон 10.06.1846 г.р.-15 мая 1901 года.
4.Павел 1850 г.р.

В исповедной росписи за 1861 год ф.210 оп.2 д.218 л.1157 об
Вдова Варвара Никитина-44 года
Сын ее Тихон Иванов -15 лет
Сноха вдовы Васса Семенова-55 лет бездетна

ф.230 оп.2 д.5671 (ИР 1862 г.)
Вдова Варвара Никитина  -45 лет (1817 г.р.)-прапрабабушка
Сын Тихон Иванов -16 лет (10.06.1846 г.р.-15.01.1901 г.)-прадедушка
Варваре невестка Васса Семенова вдова -56 лет (1806 г.р.)
В Рыбинском фонде имеются не оцифрованные метрические книги за следующие годы 1862, 1871, 1871-1878, 1879 г.г. За период с 1879-1890 год необходимо установить имеются ли метрические книги и исповедные росписи и в каком архиве могут находиться.
По материалам Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г.
Иванов Тихон Иванов -10.06.1846 г.р.-15.01.1901 г.
Жена Анисья Калистратьевна-1845 г.р.?
Их дети:
Василий Тихонов 10.08.1871 г.-06.07.1873 г.(от оспы)
Александр Тихонов -14.08.1874 г.р.- 1934 г.
Михаил Тихонов -09.07.1876г-01.09.1965 г.
Иван Тихонов -05.09.1882 г.р. -04.07.1965г.
Алексей Тихонов -05.02.1885 г.р.-08.07.1954 г.

#93 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 08 сентября 2015 - 21:05

Теперь задача остается - просмотреть не оцифрованный материал в Ярославском и Рыбинском архивах, а также найти исповедные росписи и метрические книги за 1879-1890 г.г. по церкви с.Никольское на устье р.Маткомы. Из Ярославского архива получен ответ, что этих материалов у них не имеется. Может быть, случайно попали эти материалы в другой архив? Может, кому-то из форумчан встречались исповедные росписи и метрические книги по интересующему меня приходу? Буду надеяться на чудо.

За период 1879-1890 г.г. метрические книги и исповедные росписи в Рыбинском архиве также отсутствуют.

#94 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 21 сентября 2015 - 20:19

Отправляла запрос в ЗАГС г.Пошехонья о дате и причине смерти своего дедушки Иванова Александра Тихоновича. Через две недели получила ответ, что он умер 18 октября 1934 года от водянки в возрасте 62 лет. Относительно возраста ошибка, так как согласно метрических книг он родился 14 августа 1874 года, соответственно, умер в возрасте 60 лет. Очень благодарна начальнику отдела ЗАГСа Надежде Михайловне, что не оставила без внимания мой запрос.

#95 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 24 ноября 2015 - 19:35

Не могу установить родственников по линии прабабушки Анисьи Калистратьевны. Отсутствуют метрические книги за период 1869-1870 г.г., когда возможно, было венчание Тихона и Анисьи (ориентируюсь на дату рождения первенца Василия). По данным Переписи населения 1897 года Анисья родилась в Мологском уезде (не указано место рождения). Дата рождения - примерно 1845 или 1846 года. Чтобы установить, где она родилась, нужно просмотреть метрические книги по всему Мологскому уезду за вышеуказанные годы. Возможно, есть более оптимальный путь поиска, а я не догадываюсь. Буду признательна, если подскажете.

#96 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 13 февраля 2016 - 14:14

Из Ярославского архива получила письмо. Работники архива просмотрели по моей заявке исповедные росписи по семье Ивановых, которые были не оцифрованы. Я предварительно выписала всю информацию по этим делам, т.е. на каких страницах нужно искать данные по моим предкам. В письме указано, что вся информация представлена на 71 листе в электронном виде. Стоимость данной услуги 13500 руб.
Возможно, для кого-нибудь из форумчан будет интересна эта информация. Так что мои изыскания пополнятся новыми сведениями о моих родных, чему я очень рада.

#97 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 21:22

Рано поделилась радостью. Сегодня получила по электронной почте информацию, которую не смогла отрыть на своем компьютере. Попросила администратора прислать файл, который можно было бы прочитать. Получила вот такой ответ:

«На основании п. 5.10 "Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации…", архивные копии высылаются в почтовый адрес заявителя простыми письмами. Отправка почтой архивных копий документов и электронной почтой не представляется возможной.
В виде исключения отправили через файлообменник, можем записать на диск и отправить "Почтой России" (стоимость записи 79,14)».

Была удивлена таким подходом. Из Рыбинского архива прислали информацию в электронном виде и на бумажном носителе. Почему же Ярославский архив не может прислать в электронном виде? Возможно, мне нужно обратиться к Шайхудинову с этим вопросом? Что посоветуют наши администраторы?

#98 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 22:59

Наталья, из Вашего сообщения непонятно, что произошло. Почему Вы не смогли открыть полученную информацию на своем компьютере? И какую именно? Вам прислали ссылку на файлообменник, где разместили все Ваши копии?

Пока я поняла, что Вы хотели бы получить электронные копии в виде 71 файла. ГАЯО всегда посылал электронные копии документов, записывая их на диск и отправляя диск "Почтой России". Таков был порядок, о котором меня сразу однозначно предупреждали и который невозможно оспаривать. Скорее всего, из Рыбинского архива вы получили по электронной почте их ответ, а вовсе не электронные копии документов в таком количестве.

Я не раз заказывала электронные копии и при этом сразу оплачивала запись их на диск. И так делается во многих организациях, например, в РНБ с той разницей, что можно лично подойти и записать их на флэшку. Никто не будет пересылать Вам такое количество копий через почту, это слишком трудоемко, так как есть ограничения на объем и, соответственно, количество передаваемых по электронной почте файлов.
Не очень доверяя "Почте России" в отношении простых отправлений, которые нельзя отследить по трековому номеру, я просила кого-либо из ярославцев, посещающих архив, получить этот диск. При этом я сразу предупреждала при подаче заказа, кто именно будет получать диск. Потом мне пересылали все копии по электронной почте через облако, давая разрешение на доступ для моего электронного адреса. Но это была чисто личная договоренность. Я и сама часто отправляла электронные копии в большом количестве именно таким образом.

Сейчас, как я понимаю, по-иному выполняет доступ к копиям РГАДА, который высылает заказчику ссылку на размещенные на их сервере копии, и их можно скачать. Возможно, когда-то и везде так будут делать, если появится техническая возможность.

#99 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 17:30

Елена Дмитриевна, Вы правы. Мне прислали ссылку на файлообменник. Как скачать информацию, я не знаю.

#100 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 17:57

Наталья, спросите кого-нибудь поопытней в какой-нибудь общей теме, где все прочитают. Мне очень редко приходилось скачивать данные через файлообменник, но проблем не было с этим.

#101 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 14:19

Елена Дмитриевна, спасибо Вам за ответ на мое письмо. Жду выходных, приедет сын и поможет получить информацию через файлообменник.

* * *
Сын мне обеспечил доступ к материалам, которые выслал архив. Ознакомилась с информацией пока поверхностно. Нужно время, чтобы все привести в логическое русло. Качество материала хорошее - это важно, если кто-нибудь будет заказывать в архиве поиск по своим предкам. Несколько разочаровал факт, что за 25 лет исследований (71 лист) лишь на 25 листах информация по моим предкам, остальные листы являются как пояснительные (первый лист, где представлены священнослужители и их семьи, цель предоставления - указан год исповеди), еще лист, где указана вотчина и ее владелец, а затем самое главное - мои родные. Причем выполнено только по одной ветви. На следующем листе можно было бы дать информацию по родственникам женской линии - Сизовым. Однако это не сделали. Наверно, с целью, чтобы оформить отдельный заказ. Для меня было бы лучше, чтобы в заказе на исследование было бы выполнено одновременно по Ивановым и Сизовым. Да и для работников архива это было бы удобнее, чтобы не носить эти тяжести второй раз (читала на форуме, что архивные дела очень тяжелые), да и вторично не сканировать уже отсканированные листы. К сожалению, почему-то здравым смыслом не воспользовались.

#102 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 15:12

Наталья, так у Вас в заявке, очевидно, была указана искомая фамилия предков Ивановы, и, тем более, даже номера листов, которые Вам нужны. Так следует из Вашего текста выше:

Цитата

Работники архива просмотрели по моей заявке исповедные росписи по семье Ивановых, которые были не оцифрованы. Я предварительно выписала всю информацию по этим делам, т.е. на каких страницах нужно искать данные по моим предкам

Сколько я слежу за Вашими исследованиями и сообщениями, я очень часто чувствую, как поспешно Вы делаете выводы:

Цитата

К сожалению, почему-то здравым смыслом не воспользовались.

Интересно: в чем по-Вашему заключается здравый смысл, которым должны воспользоваться работники архива, выполняя Вашу заявку? Если для Вас лучше, чтобы исследование было выполнено одновременно по Ивановым и Сизовым, то это именно так и очень точно нужно сформулировать в заявке. Вероятно, стоимость работ при этом была бы другая - поиск по двум разным фамильным линиям, да еще и без фамилий, это разная трудоемкость исполнения. Экономия может получиться (а, может, и нет) только за счет сканирования. Или я чего-то не понимаю относительно Вашей заявки?

#103 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 19:33

Елена Дмитриевна, я отправила подробную схему по Ивановым и Сизовым, где без фамилий все ясно. Указаны имена с отчествами и год рождения каждого члена семьи. Причем дома располагались в д.Столыпино неподалеку, так что перевернуть страницу - и там сведения по Сизовым. В заявке было указано, что поиск необходимо вести по семьям Ивановых и Сизовых. В ответе из архива сообщалось от 15.01. 2016 года "...ведется выявление сведений о Ваших предках Ивановых и Сизовых с 60-х гг. 18 века по 50 г. 19 века". По факту прислали только по Ивановым. Так что поспешных выводов я не делаю. Просто хотелось бы, чтобы рационально все было.

#104 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 20:40

Если в заявке Вы абсолютно точно указали необходимость проведения совместного поиска по двум фамилиям, то можно позвонить в архив или даже прямо исполнителю и выяснить причины получения ответа только по одной фамилии, тем более что из архива ранее был получен такой ответ. И на этот ответ можно сослаться. В таком случае речь идет вовсе не о наличии здравого смысла у сотрудников, а просто о соответствии выданных результатов Вашему запросу.

Мне непонятно, зачем Вы вообще заказывали поиск, если известны номера дел и листов, в которых содержатся нужные Вам сведения. Не проще ли было заказать копии нужных листов из этих дел и самостоятельно найти все сведения. Стоимость работ определялась бы только стоимостью сканирования. Впрочем, не берусь давать советы. Я не видела ни как составлен запрос, ни что Вы получили в ответе, поэтому не могу судить о Ваших целях.

#105 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 13 апреля 2016 - 10:46

Подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь сталкивался с проблемой отсутствия метрических книг и исповедных росписей за целое десятилетие. Я не нашла в Ярославском и Рыбинском архивах исповедных росписей и метрических книг за период 1880-1890 г.г. по приходу с.Никольского на устье реки Маткомы Мологского уезда. Звонила в Ростовский архив, чтобы узнать о наличии интересующей меня информации, ответ отрицательный. Где еще можно поискать исповедные росписи и метрические книги по Никольскому на устье реки Маткомы приходу за 1880-1890 г.г.? Надеюсь на случай, вдруг кому-то при поиске в других архивах могли встретиться эти материалы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования