Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Земляницыны (крестьяне; Борисоглебские cлободы, приход ц. с. Троицкое в Бору, Ростовский у. – г. СПб)

Земляницын крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борисоглебские Слободы Чесалов С.-Петербург Троицкое в Бору

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#36 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 10:20

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (21 января 2017 - 21:13) писал:

Весь Петербург, 1917 г.
-   Иван Як. Фонтанка 97. Зелен. торг.
-   Никл. Серг. Фонтанка 97. Зелен. торг.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 февраля 2017 - 22:53) писал:

78. Яков Иванов 49
жена его Мавра Егорова 46
дети их Иван 14, Вера 12, Сергий 10, Алексей 5
Дядя и племянник, наверное. Вообще, имя Сергий (Сергей) как-то непопулярно было. Елена Дмитриевна, сейчас еще раз просмотрел Ваши родословные схемы в Лапиных и Черепенниковых - в каждом древе только по одному Сергею.

Сообщение отредактировал avzemly: 09 февраля 2017 - 11:22


#37 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 10:59

Насколько все-таки было распространено отходничество! Так получилось, что мы пока здесь обсуждаем отходников из трех семей: (вероятно) Михаила Петрова, Дмитрия Николаева и Якова Иванова - а ведь у них, как минимум, двоюродное родство. Т.е. можно, наверное, говорить об их определенной самостоятельности.
А еще:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (19 января 2017 - 17:55) писал:

Покажу здесь метрическую запись, о которой идет речь, позже она пригодится.
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 256. Введенская на Петербургской стороне (Введенская улица). 1893 г. Л.65об.-66.

1893. Июль, 28/август, 15. Николай.
Крестьянин Яросл. губ., Ростов. у., деревни Баранова Ивановской вол. Михаил Николаев Земляницын и зак. его жена Татиана Павлова, оба правосл. и первобрачные.
Кстати, в 1897 году (все оттуда же, из справочной книги под ред. Яблонского), на Введенской 4/24 была булочная Марии Михайловны Земляницыной (жн крестьянина).

#38 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 11:22

На Введенской это интересно. Это же Петербургская сторона. Недалеко была знаменитая булочная Филиппова, которая еще в мои студенческие годы славилась, и так и называлась - филипповская, по фамилии бывшего владельца. И недалеко в начале 20-го века жил брат моего деда, который женился на Ольцевой из д. Теперского. Это все какие-то подводные связи, которые сейчас слабо видны, но уже оживляют картину.
Я еще не привела данные переписных листов 1897 г.. все нехватает времени переписать их ( :)) сюда, а размещать копии - не самое хорошее решение, они недоступны для поиска, да и читать их не всякий сможет и будет. Кстати, в них я не нашла данных о семье Михаила Петрова, сейчас посмотрю внимательнее, может, у них была другая фамилия. Наличие двух фамилий у крестьян не редкость, и переходы от одной к другой у потомков тоже встречались.

#39 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 15:43

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 февраля 2017 - 18:44) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2650. Исповедная роспись церкви с.Павлово Ростовского уезда за 1898 год.
Л. 9.
...
99. Иван Космин Земляницын 50  (все были на исповеди)
жена его Елизавета Димитриева 50
дети их: Димитрий 21, Николай 18, Симеон 15, Иоанн 15

100. Солдат Александр Космин Земляницын 40 (все были на исповеди)
жена его Елизавета Матвеева 40
дети их: Иоанн 9, Клавдия 2
сестра его девица Надежда Космина 54
Л. 9 об.
106. Михаил Дмитриев Земляницын 47 (на исповеди не были за отлучкой)
жена его Марфа Васильева 46
дети их: Иоанн 13, Елисавета 10, Димитрий 9, Николай 6
тетка его девица Евдокия Николаева 74

107. Иван Яковлев Земляницын 44  (не был за отлучкой)
жена его Анна Александрова 30

108. Вдова Анна Стефанова Земляницына 38
дети ее: Андрей 5, Мария 2 Алексеевы

Немного не по теме, но не могу молчать :) Довольно странно, но исходя из ИР, практически во всех семьях поздние дети, иначе говоря поздние браки. Просто по списку: Иван Космин и Елизавета Дмитриева можно предположить, что поженились в 28 лет, Александр Космин и Елизавета Матвеева в 30, Михаил Дмитриев и Марфа Вас. в 33 и 32, Анна Стефанова - в 32, Дмитр. Ник. и Устинья Ив. в 34 и 29, Яков Ив. и Мавра Ег. в 34 и 31 год. В чем подвох? :)

#40 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 16:27

Алексей, а почему Вы думаете, что они женились в предполагаемом Вами возрасте? Ничто об этом пока не говорит. Прежде всего, нужно помнить, что приводимый в разных записях возраст далеко не всегда являлся точным. Более того, иногда разброс возраста в разных документах бывает очень значительным. Только метрическая запись о крещении/рождении может точно указать год рождения и аналогично запись о браке укажет год брака. Кроме того, в 19-м веке была высокая смертность среди детей раннего возраста, а по ИР мы этого не увидим, так же как мы не видим, это первый брак или второй. На этот вопрос может ответить только изучение метрических книг.

#41 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 17:32

Да, Елена Дмитриевна, я согласен насчет записей о браке. Просто, ну, буквально, по всем семьям в ИР такая картина! (Бракосочетание я прикидывал, как на год раньше рождения старшего ребенка :).) Конечно, дети могли умирать во младенчестве, но это ведь единичные случаи? Вторые браки тоже могли быть, но, они, кажется, больше для мужчин характерны. Наверное, да, все зависит, как писались ИР (возраст, может, писался "на глазок" или по памяти).

Сообщение отредактировал avzemly: 09 февраля 2017 - 17:58


#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 18:56

Посмотрела метрические записи о рождении за 1850-1851 гг. Нашла всех троих старших детей в трех семьях из ИР 1870 г.

ГАЯО. Ф.230.Оп.11. Д.1609. Метрические книги церкви с. Павлово Ростовского уезда за 1850-1860 годы
Л.14 об.-15
1850 г. Ноябрь, 3/5. Михаил.
Родители: Деревни Теперского крестьянин Димитрий Николаев и законная жена его Устиния Иванова, оба правосл. исп.
Восприемники: Той же деревни крестьянин Григорий Иванов и крестьянина Николая Федорова дочь девица Авдотья Николаева.
Л. 43 об.
1851 г. Апрель, 6/7. Василий.
Родители: Деревни Теперского крестьянин Михайло Петров и зак. жена его Елена Павлова, оба правосл. исп.
Восприемники: Той же деревни вдовы Анны Сергеевой сын Николай Александров.
Л. 49 об.
1851 г. Сентябрь, 22/23. Иоанн.
Родители: Деревни Теперского крестьянин Яков Иванов и зак. жена его Мавра Егорова, оба правосл. исп.
Восприемники: Той же деревни крестьянин Петр Михайлов и дочь его девица Матрена Петрова.

Опять-таки для достоверности нужно просматривать и записи о смерти, особенно при несоответствии данных предполагаемому в ИР возрасту, потому что достаточно часто после смерти ребенка следующего называли тем же именем.

#43 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 20:18

Просмотр сообщенияavzemly (09 февраля 2017 - 17:32) писал:

Да, Елена Дмитриевна, я согласен насчет записей о браке. Просто, ну, буквально, по всем семьям в ИР такая картина! (Бракосочетание я прикидывал, как на год раньше рождения старшего ребенка :).) Конечно, дети могли умирать во младенчестве, но это ведь единичные случаи? Вторые браки тоже могли быть, но, они, кажется, больше для мужчин характерны. Наверное, да, все зависит, как писались ИР (возраст, может, писался "на глазок" или по памяти).

Вполне могли быть еще старшие девочки, которые давно выданы замуж; сыновья, отданные в рекруты; другие дети, умершие в младенчестве.

#44 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 12:09

А, ну, да - еще могли быть девочки, которые перешли в другие семьи. Понимаю.. Получается, много чего надо "держать в уме" :). И, например, сравнивая ИР с метриками, и видя разницу (существенную, в 5 лет) в возрасте Ивана Яковлева, не принимать сразу данные ИР за ошибочные, поскольку мог быть другой ребенок..

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 февраля 2017 - 22:53) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2766. Исповедные росписи церквей и сел Ростовского у. за 1870 год.

78. Яков Иванов 49
жена его Мавра Егорова 46
дети их Иван 14, Вера 12, Сергий 10, Алексей 5

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (09 февраля 2017 - 18:56) писал:

1851 г. Сентябрь, 22/23. Иоанн.
Родители: Деревни Теперского крестьянин Яков Иванов и зак. жена его Мавра Егорова, оба правосл. исп.
Восприемники: Той же деревни крестьянин Петр Михайлов и дочь его девица Матрена Петрова.

Опять-таки для достоверности нужно просматривать и записи о смерти, особенно при несоответствии данных предполагаемому в ИР возрасту, потому что достаточно часто после смерти ребенка следующего называли тем же именем.

Сообщение отредактировал avzemly: 10 февраля 2017 - 12:14


#45 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 11 февраля 2017 - 19:26

Смотрела дело ГАЯО. Ф.230.Оп.11. Д.1609. Метрические книги церкви с. Павлово Ростовского уезда за 1850-1860 годы.
Все части МК за 1851-1855 гг. Выписываю только основное.

1851 г. Часть 3. Ноябрь,14/16. У крестьянина деревни Теперского Якова Иванова сын Иоанн, 2 мес.
Л.129об.
1853 г. Ноябрь, 5/5. Иоанн и Матрена, близнецы.
Родители: Деревни Теперского крестьянин Дмитрий Николаев и зак. жена его Устинья Иванова.
Восприемники: Того же дома отец его Николай Федоров с  дочерью Татьяной Николаевой.

Л. 198 об.
1855 г. Июль, 28/31. Иоанн.
Родители: Деревни Теперского крестьянин Яков Иванов Земляницын и зак. жена его Мавра Егорова, оба правосл. исп.
Восприемники: Той же деревни крестьянин Николай Петров.

За пять просмотренных лет впервые встретилась фамилия и именно у Земляницына. Хотя я была нацелена на Теперское и не очень внимательно смотрела другие селения, возможно, где-то еще встречались фамилии, но не в Теперском. Я давно уже заметила в Ростовском уезде такую особенность, что в 1840-1850-е годы в МК у крестьян уже встречаются фамилии, которых раньше не писали..
Вот мы и видим, что рожденный в 1851 г. у Якова Иванова сын Иоанн умер младенцем, а в 1855 г. родился Иоанн, которого мы встречаем в Петербурге в конце 19-го века. В промежутке между 1851 г. и 1855 г. у Якова Иванова родились еще сын и дочь, которые также умерли в младенчестве.

Три семьи Земляницыных в ИР 1857 г.: ГАЯО. Ф. 230. Оп.3. Д.1273. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1857 год. Д. Теперское.
Л. 1686 об.-1687.
65. Михайло Петров вдов 52
дети его Иван 24, Феодора 22, Исидор 9

66. Николай Федоров вдов 68
дети его Татиана 44, Димитрий 41, Авдотья 36
Димитрия жена Устинья Иванова 37
дети их Михаил 6, Иван 3, Матрена 3

68. Вдова Настасья Алексеева 62
сын ее Яков Иванов 36
жена его Мавра Егорова 33
сын их Иван 1

Алексей, выделила ваших со Светланой прямых предков. Можно уже строить родословное древо.

#46 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 11:37

Да - вот только заговорили об осторожности в выводах и о двойных именах в крестьянских семьях, и сразу реальный пример..
Елена Дмитриевна, вчера весь день ходил под впечатлением.. Так глубоко заглянуть в историю фамилии - надо же, пращур, Николай Федоров, (шестое колено получается) родился еще в XVIII веке! Спасибо Вам и форумчанам! Насчет древа - буду пробовать составлять.

* * *
Елена Дмитриевна, Михаила Петрова уже определенно можно считать Земляницыным? Простите за несведущность - а что, раньше у крестьян не писали фамилий?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 февраля 2017 - 19:26) писал:

Я давно уже заметила в Ростовском уезде такую особенность, что в 1840-1850-е годы в МК у крестьян уже встречаются фамилии, которых раньше не писали..


#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 11:59

Цитата

...а что, раньше у крестьян не писали фамилий?

Алексей, у крестьян - далеко не всегда писали (даже если они и имелись).

Очень советую прочитать все три темы нашего форума: Давно созданы, в них много наших примеров и полезных ссылок на публикации.

Цитата

...о двойных именах в крестьянских семьях
прочтите тему: (Бывало не только в крестьянских семьях. В любых.)

#48 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 14:50

Дарья, спасибо! Очень познавательно и интересно! Тема про одинаковые имена уже была знакома, но вот то, что в любых (не только крестьянских) семьях случалось повторение, упустил.

#49 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 13 февраля 2017 - 20:01

Просмотр сообщенияavzemly (13 февраля 2017 - 11:37) писал:

Елена Дмитриевна, вчера весь день ходил под впечатлением.. Так глубоко заглянуть в историю фамилии - надо же, пращур, Николай Федоров, (шестое колено получается) родился еще в XVIII веке!

Алексей, это еще не так глубоко. Приходом с. Павлово я занимаюсь уже в третий раз и поэтому большого энтузиазма по просмотру дел в себе не чувствую. В прошлом году, изучая родословную Крячковых из д. Вахрево в качестве помощи сибирским исследователям архитектора А.Д.Крячкова, я просмотрела полностью все ИР и все МК по с. Павлово, какие есть в ГАЯО. Но вы тогда не появлялись на форуме. Основной массив дел по 19-му веку находится в Ростове и пока, кажется, не оцифрован. Кое-что я сохранила в копиях. Сейчас бегло просмотрела несколько ИР, которые у меня есть, и выстроила рабочую гипотезу по Вашим предкам Земляницыным. Фамилию нигде не встречала. Надо бы поискать в Ростове ревизскую сказку 2-й ревизии (1745 г.) по этой деревне, но эти сказки тоже пока не оцифрованы. Вот как в моем представлении выглядит родословие Ваших предков, начиная с Николая Федорова (не забывайте, это только гипотеза!):

Николай Федоров (~ 1791) --> Федор Федоров (~ 1764)  --> Федор Иванов (~ 1728) --> Иван Семенов (~ 1684) --> Семен Иванов (~ 1646)

В ландратской переписи 1716 г. я идентифицировала Ваших ранних предков такими записями:

(Л. 107 об.) да в прибылом (во дворе) служен сын Иван Семенов тридцати пяти у него жена Марья Иванова двадцати пяти у него дети Гаврило двух Алексей году а отец его Семен пришел из деревни Ново с отцом своим и живет особым двором,
да в прибылом (в) служка Семен Иванов семидесяти у него жена Анна Дмитриева пятидесяти у него сын Иван двадцати дву у Ивана жена Марья Иванова двадцети у него ж (Семена) зять его Никифор Яковлев (Л. 108) сорока пяти жена Орина Прокофьева тридцати пяти сын Матвей шести Михайло четырех лет а он Семен написан в переписной книге в деревне Ново а пришли они в давних летех в деревню Теперское после переписной книги,

У Семена Иванова первый сын Иван был явно от первого брака и он живет особым двором. А второй сын Иван - от второго брака. В ИР 1741 г. (я ее переписала когда-то давно) я вижу только одного Ивана Семенова и по возрасту он больше соответствует старшему сыну. Но здесь очень нехватает 2-й ревизии. Кого-то взяли в рекруты или перевели куда-нибудь. Пришли они в д. Теперское из деревни Ново после переписи 1678 г.

Все годы рождения вычислены приближенно, в 18-м веке в ИР в указании возраста бывает очень большой разброс. Но Ваши предки, как и мои, были служебниками Борисоглебского монастыря до 1764 г.
Когда и как предки появились на борисоглебской земле, это тайна. Когда будет опубликована перепись 1678 г. (ждем ее с нетерпением), возможно удастся продлить родословие до 1629 г.

#50 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 12:05

Ух! Елена Дмитриевна, это контрольный выстрел в голову? :) Просто фантастика какая-то! Читаю и глазам и не верю. Пусть гипотеза, но это же сколько надо источников перелопатить (другого слова и не подобрать), чтобы она вообще появилась! И потом этот клубок имен, дат с лакунами и неточностями распутать на отдельные ниточки... просто уму непостижимо! Елена Дмитриевна, примите, пожалуйста, слова Уважения, Восхищения и Благодарности! :smile-23:

#51 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 22:14

Спасибо! Стрелять, право, не собиралась :) . Просто настойчивую, систематичную и иногда утомительную работу по поиску и сбору генеалогических фактов и данных хочется разрядить чем-нибудь неожиданным, например, заглянуть сразу вглубь веков. Тем более, что история заселения подмонастырных слобод и других вотчин Борисоглебского монастыря меня очень интересует. Откуда и когда пришли мои предки в служебники к монастырю - вопрос, который постоянно волнует меня.

А теперь можно вернуться и к началу 20-го века. Копии переписных листов по Земляницыным, как реальный документы, я могу выслать на почту, а здесь показать самое существенное.

Семья Михаила Дмитриевича.
1. Земляницын Михаил Дмитриевич, хозяин, 46 л., из гос. крестьян, род. и приписан здесь, обыкновенно проживает в С.-Петербурге, обуч. дома. Торговец хозяин зеленной и мясной и домовладелец.
2. Земляницына Марфа Васильева, жена, 44 л., род. Яросл. губ, Ростов. у., прож. в СПб, читать не умеет.
3. Земляницына Любовь Михайлова, дочь, 17 л., род., прип. и прож. здесь, обуч. в земской 1 клас. школе.
4. Земляницын Иван Михайлов, сын, 12 л., род. и прип. здесь, прож. в СПб, обуч. в земской 1 клас. школе, мальчик в мелочной зеленной лавке.
5. Земляницына Елизавета Михайлова, дочь, 9 л., род. в СПб, прип. и прож. здесь, обуч. в земской 1 клас. школе
6. Земляницын Дмитрий Михайлов, сын, 7 л., род. и прож. в СПб.
7. Земляницын Николай Михайлов, сын, 4 л., род., и прож. в СПб.
8. Земляницына Устинья Иванова, мать, 77 л., род. Яросл. губ., Ростов. у., прип. и прож. здесь.
9. Земляницына Евдокия Николаева, тетка, 73 л., род., прип. и прож. здесь.

Все-таки не вся семья живет в Петербурге. Две дочери, Любовь и Елизавета, живут дома с бабушкой и двоюродной бабушкой; младшая, видимо, еще учится.

#52 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 14:30

Елена Дмитриевна, спасибо! Интересно, когда, в каком возрасте, Михаил Дмитриевич ушел в отходничество? То, что старшие дети в Теперском родились, а младшие уже в СтПетербурге, ничего не значит, наверное. Ведь он мог и один в Петербурге жить, а семья дома. Да и начать с чего-то надо было.
И еще про д. Ново:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 февраля 2017 - 20:01) писал:

а он Семен написан в переписной книге в деревне Ново а пришли они в давних летех в деревню Теперское после переписной книги,
Может, подскажет кто-нибудь - яндекс показывает, что рядом с Теперским есть поселок Ново - эта она и есть? Или эта та деревня, что на реке Пажа?

Сообщение отредактировал avzemly: 15 февраля 2017 - 14:32


#53 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 14:56

Деревня Ново в том же приходе, что и Теперская. Она находится рядом, я не знала, что сейчас это поселок. В 1716 г. в ней оставались в основном служители монастыря, очевидно, там были какие-то его службы. Например, борисоглебская фамилия Бессчастновы впервые встретилась мне в этой деревне в 1716 г. И я видела переведенных оттуда в 1711 г. на "вечное жительство"  в С.-Петербург каменщиков Борисоглебского монастыря. Я стараюсь отслеживать тех, которые вернулись позже на родину, как мои предки, хотя это бывает не просто из-за недостатка ранних документов.

Очень часто крестьяне уходили в отходничество очень рано, еще мальчиками пристраивались в какие-нибудь торговые предприятия земляков. Поэтому трудно сказать, когда именно ушел Михаил Дмитриевич, но судя по тому, что он уже в 1897 г. был домовладельцем, то достаточно рано.

#54 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 16 февраля 2017 - 19:58

Алексей, остался не отвеченным вопрос про Михаила Петрова - можно ли считать, что это тоже Земляницын. Поскольку в переписи 1897 г. я эту семью не нашла в д. Теперское, мне нужно было проследить их связь с другими Земляницыными. Такие глубокие связи прослеживать только по выпискам очень трудно и я в таких случаях всегда начинаю сразу строить древо. Моей целью было именно посмотреть связи между разными ветвями, поэтому древо не завершенное, но у Вас есть данные и Вы сможете построить его полностью. Это древо по-настоящему нуждается еще в большой работе, я просто сделала набросок по имеющимся выпискам. Показываю, что у меня получилось.

Прикрепленный файл  Земляницыны.png   69,75К   33 Количество загрузок:


Ветви рода разошлись в конце 18-го века. Вот выписка из исповедной росписи 1792 г., которая показывает всех братьев в одном дворе.
ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.1938. Исповедные росписи церквей сел Петровского уезда за 1792 год. С. Павлово, лл. 496-505 об.
Л. 488 об.
32. Вдова Орина Левонтьева 66
у нее дети: Федор 28, Михайло 25 холост, Петр 20 холост
у Федора жена Овдотья Яковлева 26
у них дочь Овдотья 6
у Федора тетка девка Ульяна Иванова 63

Все это дети Федора Иванова, как видно из выписки 1773 г.: ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.5636. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1773 год. С. Павлово, лл. 1-21 об.
Л. 3.
28. Федор Иванов 50
жена его Ирина Леонтьева 47
дети их: Евдокея 14, Федор 10, Михайло 7
у Федора сестра родная девка Ульяна Иванова 53

#55 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 10:47

Какая красота! Елена Дмитриевна, замечательная схема и сколько новых данных! А такая схема из программы "Древо Жизни" получается? Как раз читал про нее в теме: http://forum.yar-gen...?showtopic=5847 (много на форуме полезных и интересных тем :)), скачал и разбираюсь.
Жаль, что мало потомков Земляницыных учавствуют в теме, такая уникальная информация! Но, надеюсь, со временем будут присоединяться..

***
Елена Дмитриевна, извините, я неправильно выразился - схема не замечательная, она изумительная! "Много новых данных" тоже не подходит, это как будто ничего не сказать. Буквально, нет слов!

***
Я на форуме читал тему про отходников, но не помню, чтобы там упоминалось.. В семье Михаила Дмитриевича, дочери остались жить в деревне - это почему? Так принято было, или это частность?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (14 февраля 2017 - 22:14) писал:

Все-таки не вся семья живет в Петербурге. Две дочери, Любовь и Елизавета, живут дома с бабушкой и двоюродной бабушкой; младшая, видимо, еще учится.

Сообщение отредактировал avzemly: 17 февраля 2017 - 11:43


#56 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 17 февраля 2017 - 14:47

Алексей, а Вы скачайте бесплатную редакцию программы "Древо жизни" отсюда , тогда я смогу Вам прислать этот файл. Смотреть можно будет все, а создавать новое древо в бесплатной версии только до 30 персон. У меня в ней много дополнительных, не видимых данных, я в комментариях даю для себя краткие ссылки на архивные дела, из которых я почерпнула сведения о каждой персоне, чтобы можно было разбираться, когда древо разрастается и возникают сложности, в том числе с анализом ошибок в документах (например. с отчествами или с возрастом). Возможно, настройки в программе придется делать свои, но все данные увидите.

Я предполагаю, что дочерей оставили в деревне для помощи бабушкам, возможно, и хозяйство какое-то было, огород, корова. Мальчики в 12 лет были помощниками, работали в Петербурге в лавке, а девочек тогда этим не занимали.
Сегодня я заказала в ЦГИА дела по М.Д. Земляницыну, связанные с его домом на Крестовском острове, посмотрим, что с ним было. Получу их уже после праздников, 3 марта и 7 марта.

#57 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 15:26

По данным переписи 1897 д.Бараново Ивановской волости Ростовского уезда (ГАЯО ф.642. оп.3. д.848)

Земляницын Петр Николаев 34 хозяин
Парасковья Михайлова жена 30 (Ярославск губ. Углич.у)
Виктор сын 7
Марья дочь 4
Анна дочь 1

#58 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 15:29

Тот же источник
Земляницына Ефросинья Прохорова хозяйка 61
Земляницына Марья Николаева дочь 30
Земляницын Дмитрий Николаев сын 25 солдат

#59 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 16:43

Ну, если дать волю фантазии, то можно сформулировать такую гипотезу: Ефросинья Прохорова - жена Николая Михайлова Земляницына (1830) из ветви Петра Федорова. А Петр Николаев (1863), Марья (18670 и Дмитрий (1872) - их дети. Достаточно часто случалось в крестьянских семьях, что зять входил в дом тестя, если у того не было сыновей. Разумеется, это нужно проверять.

#60 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 21:05

По данным переписи 1897 д.Бараново Ивановской волости Ростовского уезда (ГАЯО ф.642. оп.3. д.854)
Странный переписной лист, не полностью заполнен
Земляницын Михаил Николаев хозяин 35

#61 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 09:35

Наверное, один и тот же человек?

Просмотр сообщенияАнастасия (22 февраля 2017 - 21:05) писал:

По данным переписи 1897 д.Бараново Ивановской волости Ростовского уезда (ГАЯО ф.642. оп.3. д.854)
Странный переписной лист, не полностью заполнен/
Земляницын Михаил Николаев хозяин 35

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (19 января 2017 - 17:55) писал:

Покажу здесь метрическую запись, о которой идет речь, позже она пригодится.
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 256. Введенская на Петербургской стороне (Введенская улица). 1893 г. Л.65об.-66.

1893. Июль, 28/август, 15. Николай.
Крестьянин Яросл. губ., Ростов. у., деревни Баранова Ивановской вол. Михаил Николаев Земляницын и зак. его жена Татиана Павлова, оба правосл. и первобрачные.
Восприемники: Крестьянин той же губ., уезда и волости деревни Теперского Михаил Дмитриев Земляницын и жена кр-на той же губ. Даниловского у., Вятской вол. деревни Миглева Надежда Илларионова Постникова.


#62 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 10:39

Да, конечно, это один человек, а почему лист не полностью заполнен, неясно. Возможно, в связи с его отсутствием и отсутствием сведений о его семье, раз они жили в Петербурге.

#63 Светлана Тынянская

Светлана Тынянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 21:32

Какая интереснейшая информация. Спасибо большое, Елена Дмитриевна, за ваш кропотливый труд,

#64 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 15:26

Светлана, а есть еще интересная информация, которую я разместила в теме ШЕИНЫ здесь. Возможно, я уже где-то писала об этом, но наглядную схему только что построила и разместила. Вашими с Алексеем предками по женской линии являются Василий Васильевич Лапин (1887-1917), племянник моей бабушки, и Клавдия Дмитриевна Лапина (Черепенникова), и по линии Черепенниковых вы также являетесь потомками моего прямого предка Антона Иванова Шеина (тоже по женской линии).

#65 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 14:20

Светлане и Алексею - план дома их предков на Крестовском острове, наб. Средней Невки, д.4. В этом доме в 1910 г. родился Леонид Иванович Земляницын, с которого и началась эта тема.

ЦГИА СПб. Ф. 513. Оп. 102. Д. 8846. Чертежи дома на участке по наб. Ср. Невки, 4. 1888-1900 гг. Лл. 5-19.

Прикрепленный файл  P70303-110646.jpg   226,63К   4 Количество загрузок: . . . Прикрепленный файл  P70303-110847.jpg   250,3К   6 Количество загрузок:


Дело микрофильмировано, фотографировать пришлось с экрана устройства просмотра микрофильмов. Условия освещенности очень плохие, да и для меня это первый опыт съемки с микрофильма на телефон. Поэтому качество кадров довольно низкое и я пропустила их через фильтр, чтобы повысить резкость и прочитать текст. Все кадры я перешлю Алексею на почту, а здесь разместила только план двора и фасад деревянного дома. Как я поняла, вплотную рядом трехэтажный каменный, это можно увидеть на поэтажном плане. Пояснений в деле нет, кроме двух текстовых документов, которые получились очень не резко, но с помощью фильтра все же можно их прочитать.

#66 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 17:31

Елена Дмитриевна, спасибо Вам огромное! Без Вас, без Вашей помощи таких данных мы бы, наверное, никогда не узнали!

#67 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 05 марта 2017 - 10:52

Алексей, каждый раз как я нахожу что-либо подобное, меня начинают мучить чувства, что в хранилищах архивов скрываются еще очень многие документы о моих предках, которые могли бы показать все разнообразие их жизни и деятельности, оживив подробностями те сухие сведения, которые мы получаем из метрических книг и исповедных росписей, и даже из литературных и исторических источников по той эпохе.
И такие дела, судя по листам использования, в которых в данном случае и во многих других ни одной фамилии нет, лежат и со временем разрушаются, не прочитанными никем, пока кто-то из потомков не проявит активность и настойчивость.

#68 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 083 сообщений

Отправлено 07 марта 2017 - 18:54

Сегодня я познакомилась в ЦГИА с двумя очень интересными делами по недвижимости Михаила Дмитриевича Земляницына. Собственно, основным из них является одно: ЦГИА СПб, Ф. 1546. Оп. 2. Д. 2087. Дело № 604 М.Д.Земляницына по залогу недвижимого имущества. 1908-1918 гг.
В этом деле масса интереснейших сведений, в том числе о детях М.Д. Земляницына. Алексей, Вы сможете увидеть подлинные документы и почерк Ваших предков - Михаила Дмитриевича и его старших сыновей. Когда Михаил Дмитриевич в 1908 г. подал прошение о ссуде под залог дома на Крестовском острове, наб. р.Ср. Невки, 4, выяснилось, что планы участка и строений на нем неверны и необходимо представить новые планы. Эти новые планы приведены во втором деле: ЦГИА СПб, Ф. 1546. Оп. 5. Д. 234. План участка земли и строений, принадлежащих М.Д.Земляницыну.
Я сфотографировала оба дела почти полностью и перешлю Алексею все кадры для изучения, но попозже, когда у меня будут скачаны другие дела с моего диска, чтобы мне не запутаться. А пока размещу три кадра: более удачное изображение фасада дома, чем прежнее (1546-5-234), и заявление Ивана Михайловича Земляницына (1546-2-2087, л.44).

Прикрепленный файл  P70307-103845.jpg   249,01К   5 Количество загрузок: . . . . . .  Прикрепленный файл  P70307-111421.jpg   297,13К   20 Количество загрузок: . . . . .  Прикрепленный файл  P70307-111558.jpg   312,29К   7 Количество загрузок:


Из этого дела я поняла, что участком Михаил Дмитриевич владел с 1892 г. и примерно тогда был выстроен первый деревянный дом, а в начале 1900-х годов был построен трехэтажный каменный. В этих домах у М.Д. была квартира, в которой, возможно, жил после женитьбы старший сын Иван Михайлович, но большей частью он сдавал оба дома под торговые помещения и квартиры. И все его съемщики перечислены в этом деле. А семья Михаила Дмитриевича жила на Васильевском острове, 6 лин., д. 29, кв. 6,
Михаил Дмитриевич умер 3 февраля 1914 г., когда два старших его сына, Иван и Николай, были в действующей армии. Поэтому часть документов связана с наследованием ими и недвижимости, и выплат по ссуде. Третий сын Михаила Дмитриевича, Василий, был еще несовершеннолетним в год смерти отца и жил с матерью, Марфой Васильевной.

#69 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 10:32

Наконец-то 10-ое! :) Елена Дмитриевна, на самом деле - интереснейшая информация, а заявление Ив. Мих. Земляницына для нас со Светланой вообще бесценно!! Прямо "письма из прошлого".

В который раз, новые данные по истории фамилии вызывают интерес к общей истории, истории края, историческим событиям и явлениям.. На форуме есть тема про ополчение, приведу из нее цитату:

Просмотр сообщенияDarya V (14 ноября 2014 - 17:31) писал:

А это из справочника фондов РГВИА - что имеется по пешим Ярославским дружинам:

СОЕДИНЕНИЯ И ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОПОЛЧЕНИЯ ПЕРИОДА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1914–1918)
Фонды соединений и частей государственного ополчения>> Дружины
  • 16-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8298. 1914–1918 гг. 158 ед. хр.
  • 17-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8299. 1914–1917 гг. 46 ед. хр.
  • 18-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8300. 1914–1917 гг. 72 ед. хр.
  • 115-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8399. 1914–1915 гг. 16 ед. хр.
  • 116-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8400. 1914–1915 гг. 13 ед. хр.
  • 117-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8401. 1914–1916 гг. 10 ед. хр.
  • 167-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8444. 1914–1915 гг. 32 ед. хр.
  • 168-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8445. 1914–1917 гг. 4 ед. хр

Получается, что Ив. и Ник. Земляницыны, по крайней мере в 1915, служили в Государственном Ополчении, причем в формировании от Ярославской губернии. Насколько я понял, большая часть соединений ГО использовалась в тылу, при конвоировании, на охране важных объектов, для строительных работ. Но были и те, из которых комплектовались (доукомплектовывались) войсковые полки. На одном из форумов я прочитал, что 18-ая пешая дружина квартировалась в Ярославле. Интересно - это на самом деле так?

Примечательно, что в справочнике "Весь Петерб." в 1915 присутствуют и Ив. Мих. и Ник. Мих. и даже Мих. Дм.

Михаил Дмитриевич, похоронен, наверное, в СПетербурге, на В.О.?

Среди наследников, Ив. Мих. не упоминает Дмитрия Михайловича

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (14 февраля 2017 - 22:14) писал:

...А теперь можно вернуться и к началу 20-го века...
Семья Михаила Дмитриевича.
1. Земляницын Михаил Дмитриевич, хозяин, 46 л., из гос. крестьян, род. и приписан здесь, обыкновенно проживает в С.-Петербурге, обуч. дома. Торговец хозяин зеленной и мясной и домовладелец...
6. Земляницын Дмитрий Михайлов, сын, 7 л., род. и прож. в СПб...


#70 Светлана Тынянская

Светлана Тынянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 марта 2017 - 22:03

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 марта 2017 - 18:54) писал:

...ЦГИА СПб, Ф. 1546. Оп. 2. Д. 2087. Дело № 604 М.Д.Земляницына по залогу недвижимого имущества. 1908-1918 гг.
...Семья Михаила Дмитриевича жила на Васильевском острове, 6 лин., д. 29, кв. 6,

Знакомый адрес. В 1982 году я ездила в Ленинград в 1 раз. Дедушка Леонид дал мне письмо, и я остановилась у Дарьи Кузьминичны Земляницыной на 6 линии, д.29, кв.6. Ей тогда было примерно 90 лет. Замечательная женщина. Не помню только, чья она жена, дед говорил, что вроде его дяди. Детей у нее не было. Надо же, я даже нашла свою старую записную книжку с этим адресом. Прекрасные воспоминания. Помню тот дом напротив метро "Василеостровская", там была коммуналка, Дарья Кузьминична жила в маленькой комнате одна, а всего комнат было несколько.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования