Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Семейный альбом: Соколовы (духовенство, Чухломской у., Костромская губ.) и их родственники

семейные альбомы Соколов костромское духовенство духовенство Костромская губерния Виноградов Чухломской уезд фотографии Троица-Мироханово Мироханово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 22 февраля 2015 - 14:43

ФОТО СЕМЬИ Соколовых 1913 года.
Село Мироханово Чухломского уезда Костромской губернии.


В центре родители - Иоанн Павлович и Надежда Алексеевна.
Верхний ряд, слева направо: Алексей Иванович Соколов (учащийся семинарии, мой дед), свящ. Василий Философович Руфин (муж Еликониды), свящ. Владимир Семенович Дружинин (муж Александры), Александр Иванович Соколов, свящ. Николай Петрович Лебедев (муж Марии), Александр Соколов (двоюродный брат).
Второй ряд (сидят): Константин Иванович Соколов (учащийся семинарии), Еликонида Ивановна Руфина (Соколова) с младенцем, Александра Ивановна Дружинина (Соколова), свящ. Иоанн Павлович Соколов, Надежда Алексеевна Соколова (Виноградова), Мария Ивановна Лебедева (Соколова), свящ. (?) Петр Павлович Соколов (брат свящ Иоанна), супруга Петра Павловича Соколова.
На траве сидят: Екатерина Ивановна Соколова, Ольга Ивановна Соколова, Анна Ивановна Соколова, рядом младенцы Лебедевы.
Всего родных братьев и сестер Соколовых - 9 человек.

Прикрепленный файл  о.Иоанн с матушкой Надеждой (в центре) -об..jpg   331,63К   125 Количество загрузок:


Алексей Иванович Соколов (мой дед),

Костромская семинария, 1915 год.

Прикрепленный файл  Алексей Соколов, Костромская семинария .jpg   68,52К   28 Количество загрузок:


Соколовы: свящ Алексий и матушка София (Крылова в девичестве),

1915 год, село Тушебино.

Прикрепленный файл  свящ. Алексей Иванович и София Сергеевна Соколовы.jpg   125,48К   27 Количество загрузок:



#2 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 20:04

Фото братьев моего деда, Соколова Алексея Ивановича:

1. Александр Иванович Соколов - старший, 1888 г.р. Из сведений в мартирологе - проживал в Буйском районе, других сведений нет. Фото 1912 года.

Прикрепленный файл  1912 Александр Иванович Соколов .jpg   334,36К   9 Количество загрузок:

2. Константин Иванович Соколов - младший, 1896 ? (предположительно). Со слов его племянницы, Надежды Васильевны Масловой (дочь Ольги Соколовой - девичья фамилия), окончил Костромскую семинарию, жил в Вологде. Фото 1916 года.

Прикрепленный файл  1916 Константин Иванович Соколов, Костромская семинария, р.jpg   54,84К   9 Количество загрузок:
Его дети: Игорь и Надежда. Наверно, надо искать сведения о них в Вологодской области.

3. Соколовы: свящ. Алексий и София, 1915 год, Тушебино.

Прикрепленный файл  1915 Соколовы свящ. Алексий и София.jpg   293,51К   12 Количество загрузок:

#3 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 22:00

Неизвестные фотографии в семейном альбоме, по-видимому, 1915 года.

1. Предполагаю, что это друзья моего деда, Алексея Ивановича Соколова, по Костромской семинарии.

Прикрепленный файл  Костромская семинария, 1915 год. 4jpg.jpg   72,65К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Костромская семинария, 1915 год.jpg   61,46К   8 Количество загрузок:

2. Подруги (?) моей бабушки Софии Сергеевны Соколовой (Крыловой) по Костромскому женскому епархиальному училищу.

Прикрепленный файл  Костромское женское епархиальное училище, 1915 год. 1jpg.jpg   63,46К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Костромское женское епархиальное училище, 1915 год.jpg   72,71К   14 Количество загрузок:

#4 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 16:28

Дети свящ. Алексия и Софии

1. София Сергеевна с сыном Вениамином, 1936 год.

Прикрепленный файл  1936 Соколова София Сергеевна с сыном Вениамином.jpg   44,64К   8 Количество загрузок:

2. Владимир Алексеевич Соколов, 1941 год.

Прикрепленный файл  Володя, 1941 г...jpg   46,35К   2 Количество загрузок:

3. Елена Алексеевна Ануфриева (Соколова), 1956 год.

Прикрепленный файл  Сестра Елена,1956 год..jpg   106,8К   1 Количество загрузок:



#5 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 16:42

Соколовы с родственниками, 1953 год, пригород Ленинграда


Верхний РЯД Слева направо: Клавдия Михайловна Соколова (Поливалова), Вениамин Алексеевич Соколов, Борис Николаевич Беззубов, Людмила Александровна Беззубова (Соколова);

Нижний РЯД Слева направо: София Сергеевна Соколова (Крылова), Александра Ивановна Дружинина (Соколова), Екатерина Ивановна Соколова;  

Младенцы: Татьяна Соколова (это я), Наталия Беззубова.  


Прикрепленный файл  Соколовы с родственниками, 1953 год.jpg   137,26К   27 Количество загрузок:



#6 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 17:31

Крыловы

священник Сергий Крылов

служил в селе Теплиново, Галичского уезда, отец Софии Сергеевны Соколовой (Крыловой)


Прикрепленный файл  Священник Сергий Крылов.jpg   104,23К   8 Количество загрузок:


Виктор Сергеевич Крылов

брат Софии Сергеевны, артист театра им. Волкова в Ярославле, погиб в ВОВ


Прикрепленный файл  Виктор Сергеевич Крылов (2).jpeg   104,3К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Обратная сторона, 1930 год..jpeg   108,58К   6 Количество загрузок:


Двоюродная сестра Софии Сергеевны, фото 1916 года

Жила в Москве, эмигрировала во Францию ??после революции. На общем фото в центре.


Прикрепленный файл  Дв. сестра Софии Сергеевны Соколовой (Крыловой), 1916 г..jpg   86,81К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дв. сестра Софии Соколовой (Крыловой), Москва, 1916 г..jpg   117,26К   30 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Подпись на обороте.jpg   153,45К   13 Количество загрузок:



#7 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 14:06

Просмотр сообщенияSofija (22 февраля 2015 - 14:43) писал:

ФОТО СЕМЬИ Соколовых 1913 года.
Село Мироханово Чухломского уезда Костромской губернии.


В центре родители - Иоанн Павлович и Надежда Алексеевна.
Верхний ряд, слева направо: Алексей Иванович Соколов (учащийся семинарии, мой дед), свящ. Василий Философович Руфин (муж Еликониды), свящ. Владимир Семенович Дружинин (муж Александры), Александр Иванович Соколов, свящ. Николай Петрович Лебедев (муж Марии), Александр Соколов (двоюродный брат).
Второй ряд (сидят): Константин Иванович Соколов (учащийся семинарии), Еликонида Ивановна Руфина (Соколова) с младенцем, Александра Ивановна Дружинина (Соколова), свящ. Иоанн Павлович Соколов, Надежда Алексеевна Соколова (Виноградова), Мария Ивановна Лебедева (Соколова), свящ. (?) Петр Павлович Соколов (брат свящ Иоанна), супруга Петра Павловича Соколова.
На траве сидят: Екатерина Ивановна Соколова, Ольга Ивановна Соколова, Анна Ивановна Соколова, рядом младенцы Лебедевы.
Всего родных братьев и сестер Соколовых - 9 человек.

Изображение

Семья

Старинное фото лежит предо мной.

Поляна зеленая под Костромой.

Большая семья собралась воедино.

Из прошлого вдруг возникает картина:

Батюшка в центре и матушка - рядом,

Дети и внуки с любящим взглядом.

Патриархальный уклад.  Домострой.

В доме порядок, уют и покой.

Чувство возникло необъяснимо:

Будто стою на поляне я с ними.

Вот подхожу, не скрывая волненье,

К отцу  Иоанну под благословенье.

Нас окружают родные, друзья.

Все мы – духовного званья семья.

Мирное небо, птиц щебетание.

Никто и не думал о расставании.

Время настало – «тридцатые годы».

Горе ворвалось, печали, невзгоды.

Где же вы, - братья, отцы, сыновья?

Вас приняла мать - сырая земля.

Осиротели их дети и внуки.

Вдовы замкнулись от страшной разлуки.

Правда Христова до боли проста:

Крест не снимают. Снимают с креста.

Фото старинное прошлого века

Светлую память хранит человека.

Я открываю синодик, любя.

Вот мы и вместе – большая семья.


Татьяна.

#8 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 06:56

Здравствуйте, Татьяна!
Извините меня за вопросы "пальцем в небо", но буквально хватаюсь за соломинку.
Моя бабушка Анна Константиновна Орлова (в девичестве Соколова) родилась в 1892 году (неизвестно: где?), жила в Костроме и умерла в Костроме в 1936 году от брюшного тифа. Про её родителей (Константин Соколов и Мария Соколова (Метелькова)) не знаем вообще ничего!
Был брат Иван Константинович Соколов - и это тоже всё! ни дат, ни мест, ни одного фотокадра... Единственно, что могу добавить, Анна вышла замуж за Алексея Орлова - сына и внука служителей церкви из Костромской губернии. Есть ли кто-то похожий в Вашей родне? Или среди других знакомых Вам Соколовых?

#9 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 10:53

Здравствуйте, Ирина!
На форуме Вы пишете, что являетесь внучкой Алексея Ивановича Орлова и родословная линия Орловых Вами успешно разрабатывается. Исходные данные по поиску Соколовых, родственников рода Вашей бабушки Анны Константиновны, тоже вполне реальные: есть даты рождения, смерти, место проживания - Кострома, а также данные по ее супругу, Алексею Ивановичу. На мой взгляд, поиски по Соколовым надо начинать с архивов Костромы, т. е. там, где они жили. Связь с моей ветвью Соколовых я пока не вижу, но возможно, где-то они и пересекаются.

Всего доброго, Татьяна.

#10 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 12:15

Спасибо, Татьяна, что откликнулись! Про Костромской архив я догадывалась )), но мне из моего Екатеринбурга не доехать. Можно, конечно, отправить запрос, но, во-первых, очень долго, во-вторых, достаточно дорого, а в-третьих, слишком мало у меня исходных данных. Вам я в трех строках смогла написать ВСЁ, что знаю. По телефону я смогла дозвониться в костромской ЗАГС, и мне нашли свидетельство о смерти Анны Константиновны, но в нём даже даты ее рождения не было! Тогда не указывали... Где она родилась, как и когда оказалась в Костроме? Знаем, что в 1920 г. жила в Кинешме, потому что в записи ЗАГСа о рождении её сына (моего отца) было записано, что "отец Орлов Алексей Иванович, житель Кинешмы".  Вот я и "проникла" на этот сайт, читаю форум, надеясь на удачу, надеясь поймать где-нибудь какие-нибудь совпадения. Спасибо Вам!

#11 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 04 апреля 2015 - 12:55

Орловы - были помещики Орловы село Сигонтино Галичского у. Кто-то из этих Орловых потом жил в Нижнем Новгороде (г.Горьком).

#12 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 04 апреля 2015 - 13:01

Спасибо! Мои Орловы - из крестьян, в крайнем случае - из церковнослужителей.

#13 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 23:47

Соколовы Алексей и София
Костромская губерния, 1915 г.


Прикрепленный файл  Соколовы Алексей и София 1915 год.jpg   121,91К   15 Количество загрузок:


Соколовы, Ленинград, 1970 г.
София Сергеевна с внучкой Татьяной


Прикрепленный файл  София Сергеевна Соколова с внучкой Татьяной, 1970 год.jpeg   275,57К   9 Количество загрузок:



#14 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 20:09

Соколовы Константин Иванович и Таисия Александровна (Парийская)

Источник фото:  http://www.myheritag...872/kg?lang=RU#

Прикрепленный файл  Соколов Константин И. .jpg   4,26К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Таисия Соколова (Парийская) .jpg   3,47К   3 Количество загрузок:


Надежда Константиновна Смирнова (Соколова) - их дочь и внучка Наташа

Одесса, 1951 год

Прикрепленный файл  Надежда Константиновна Смирнова (Соколова).jpeg   65К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Подпись Одесса 1951.jpeg   61,28К   1 Количество загрузок:

Фото из семейного альбома



#15 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 20:24

Соколовы Александр Иванович и супруга Татьяна

фото начала ХХ века, Костромская губерния.

Прикрепленный файл  Соколов Александр с супругой Татьяной.jpeg   21,44К   7 Количество загрузок:


Предполагаю, что на фото справа - Соколов Александр Иванович

Прикрепленный файл  2 Александр Соколов справа.jpeg   38,14К   11 Количество загрузок:



#16 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 13 мая 2015 - 20:35

В гостях у Софии Сергеевны Соколовой (Крыловой) слева

адвокат (в центре) и судья с семьей, г. Галич, 60-е годы ХХ века.

Прикрепленный файл  Вгостях у Софии Сергеевны адвокат и судья г. Галич 60-е годы.jpeg   180,54К   12 Количество загрузок:



#17 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 23:33

Из ветви Крыловых.

Колгушкины

На фото 60-х годов ХХ века - семья племянника (в шляпе) моей бабушки Софии Сергеевны Соколовой (Крыловой),

сын Надежды Сергеевны Колгушкиной (Крыловой).


Прикрепленный файл  Колгушкины, 60-е годы.jpeg   118,71К   8 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Подпись Колгушкины.jpeg   150,04К   13 Количество загрузок:


Никаких сведений о Колгушкиных, кроме этой фотографии, у меня нет.
Прочитала воспоминания о Костроме Леонида Андреевича Колгушкина (1897-1972), понравилось. Может быть, он мой родственник?

Татьяна.

#18 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 21 мая 2015 - 13:28

Защитники Отечества

Внуки священника Иоанна Павловича Соколова и Надежды Алексеевны (Кротковой)


1. Вениамин Алексеевич Соколов 1916-2003, Ленинградский фронт (отец - священник Алексий Соколов).  

  Прикрепленный файл  Соколов Вениамин Алексеевич, 1939 год .jpg   124,2К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Соколов Вениамин - первый ряд в центре.jpg   267,22К   8 Количество загрузок:


2. Клавдия Михайловна Соколова (Поливалова) 1918-2014, работала на оборонных работах в блокадном Ленинграде (супруга Вениамина).

Прикрепленный файл  Соколова Клавдия Михайловна, 1950 г. .jpg   83,85К   2 Количество загрузок:


3. Владимир Алексеевич Соколов 1921-1941, Ленинградский фронт, пропал без вести (отец - священник Алексий Соколов).

Прикрепленный файл  Соколов Владимир Алексеевич 1941 г..jpg   46,35К   2 Количество загрузок:


4.Олег Николаевич Смирнов 1919-1994, летчик, Герой Советского Союза (мать - Анна Соколова, Смирнова в замужестве).
5. Борис Николаевич Смирнов 1921-2004, Белорусский фронт (мать - Анна Соколова, Смирнова в замужестве).

Прикрепленный файл  Борис и Олег Смирновы.jpg   300К   6 Количество загрузок:

Братья Смирновы Борис (слева), Олег (справа).


6. Валентин Васильевич Руфин - погиб в 1944 году, участник ВОВ (мать - Еликонида Соколова, Руфина в замужестве).

Прикрепленный файл  1. Руфин Валентин, 1938.jpeg   35,94К   5 Количество загрузок:


7. Борис Николаевич Лебедев, Ленинградский фронт, погиб в ВОВ (мать - Мария Соколова, Лебедева в замужестве), фотографии в моем архиве нет.

8. Анатолий Николаевич Лебедев, трудился на заводе в блокадном Ленинграде, умер в блокаду (мать - Мария Соколова, Лебедева в замужестве), фотографии в моем архиве нет.

#19 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 22 июня 2015 - 11:59

Тушебино

Фото из личного архива, июнь, 2015 год.

"Вьется к погосту дорога.

Звон колокольный затих.

Молят усопшие Бога

О заплутавших живых"  Архидиакон Роман (Тамберг)

Прикрепленный файл  1 TUSHEBINO OO2_648x486.jpg   119,83К   6 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2 TUSHEBINO OO3_648x486.jpg   70,58К   9 Количество загрузок:

Проселочная дорога.


Прикрепленный файл  3 TUSHEBINO OO4_648x864.jpg   202,16К   11 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  4 TUSHEBINO OO5_648x864.jpg   188,11К   2 Количество загрузок:

Вход в храмовый комплекс


"Там, в недоступных небесах

За Русь свершается молитва,

И, светлым облаком покрыта,

Россия все-таки жива". Архидиакон Роман (Тамберг)


Прикрепленный файл  5 TUSHEBINO OO14_648x864.jpg   211,81К   4 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  10 TUSHEBINO OO25_648x864.jpg   195,05К   6 Количество загрузок:

Церковь "Собор Пресвятой Богородицы"


Прикрепленный файл  6 TUSHEBINO OO23_648x864.jpg   163,88К   5 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  7 TUSHEBINO OO24_648x864.jpg   159,21К   8 Количество загрузок:

Святые апостолы Петр и Павел (фрески)


Прикрепленный файл  8 TUSHEBINO OO15 10-15_648x972.jpg   114,38К   6 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  9 TUSHEBINO OO12red_648x972.jpg   56,58К   3 Количество загрузок:

Храмовая икона Богородицы



#20 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 22 июня 2015 - 12:20

Тушебино

Фото из личного архива, 2015 год.


"Твой черед настал, молодой звонарь,
Пробуди простор, посильней ударь:
- Господи, помилуй!"   Иеромонах Роман (Матюшин)

Прикрепленный файл  13 TUSHEBINO OO22_648x864.jpg   121,98К   6 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  14 TUSHEBINO OO13 RED_648x871.jpg   150,36К   17 Количество загрузок:

Церковь "Вознесение Господня"


Прикрепленный файл  11 TUSHEBINO OO26_648x864.jpg   211,08К   4 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  12 TUSHEBINO OO28_648x864.jpg   141,86К   2 Количество загрузок:

Колокольня


"Взыграй же, Русская земля,
Взыграйте, рощи и долины
И в поле каждая былина -
Святая Родина моя".  Архидиакон Роман (Тамберг)

Прикрепленный файл  15 TUSHEBINO OO27_648x486.jpg   133,95К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  16 TUSHEBINO OO18_648x486.jpg   80,83К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  17 TUSHEBINO OO19_648x486.jpg   114,45К   1 Количество загрузок:  


Прикрепленный файл  18 TUSHEBINO OO20 _648x486.jpg   83,45К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  19 TUSHEBINO OO21_648x486.jpg   76,51К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  20 TUSHEBINO OO29 (1)_916x516.jpg   123,08К   5 Количество загрузок:

Село Тушебино, Галичского уезда, Костромской губернии

(по состоянию на 2015 год - святое урочище)



#21 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 23 июня 2015 - 23:20

Татьяна, как прекрасна российская природа, такие проникновенные стихи Вы поместили к раздирающим душу пейзажам. Как хочется увидеть Возрождение России...

#22 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 13:15

Наталья, благодарю за теплые слова.
Изучая свою родословную, душа стремилась посетить места, где жили родные и близкие люди. В июне этого года удалось побывать в некоторых из этих мест. См. тему "Костромское духовенство, Соколовы, Крыловы".
Важно, чтобы любовью к своему Отечеству прониклось молодое поколение страны. И тогда Россия несомненно возродится. Верю, что среди молодежи есть много талантливых, способных, думающих и духовно развитых людей.

С уважением, Татьяна.

#23 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 18:14

Татьяна, спасибо большое за позитивный ответ в отношении возрождения России. Я, к сожалению, не смогу побывать в местах проживания моих предков, так как эта местность затоплена Рыбинским водохранилищем, если, конечно, не воспользоваться джипиэс и лодкой, чтобы представить себе, что ты посетил могилы предков, спустить венок на воду, но это пока в мечтах. Как ни странно, но я испытываю невидимую связь со своим дедушкой, которого уже нет 80 лет на этом свете. 5 июля 2015 года исполнится 100 лет, как они с моей бабушкой венчались в церкви. Я предложила своему мужу обвенчаться в этот день, после 37 лет брака, но не нашла поддержки и понимания в этом вопросе.
Наталья

#24 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 20:18

Наталья, к сожалению, большинство населенных пунктов, где жили мои предки на костромской земле сейчас – урочища. Но, тем не менее, хочется узнать подробнее о тех местах  и приходах, где они жили, с кем дружили и служили, преодолевали скорби и невзгоды. Духовная связь не прерывается с родными, ушедшими в мир иной. Они и сейчас помогают мне жить.
Не отвлекаясь от темы этой страницы форума, помещаю наше с мужем фото в альбом:

«Венчание»

Февраль 1998 год, Санкт-Петербург,

церковь св. Александра Невского (в Шувалово)

Прикрепленный файл  Венчание, 3.jpg   126,36К   27 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Венчание, 4.jpg   124,97К   14 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Venchanie Jarkovyih (1)_1001x640.jpg   111,58К   22 Количество загрузок:



#25 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 26 июня 2015 - 09:42

Татьяна, я солидарна с Вами, что духовная связь с родными остается в наших сердцах и умах. Спасибо за фотографии Вашего венчания. Очень мне понравились фотографии, это память для Ваших потомков. Муж Ваш единомышленник, а мой меня в этом вопросе не поддерживает, к сожалению. А мне очень хотелось обвенчаться 5 июля 2015 года, и чтобы поручителями были наши друзья, на свадьбе которых мы познакомились. Читала мнения людей, что после венчания даже взаимоотношения между мужем и женой меняются в лучшую сторону. Не знаю, насколько это правда.

#26 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 11 июля 2015 - 20:14

Крыловы

Феодосия Васильева Крылова (Флорова),

дочь священника Троицкой церкви села Теплинова - Василия Флорова.

Костромская губерния, 1895 год.

Она же супруга священника той же церкви Сергия Крылова.

моя прабабушка.

Прикрепленный файл  Феодосия Васильевна Флорова (Крылова в замужестве) об.jpg   24,55К   20 Количество загрузок:



#27 Левша

Левша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 июля 2015 - 17:14

Просмотр сообщенияSofija (22 февраля 2015 - 14:43) писал:

...Иоанн Павлович...

Здравствуйте.
Извините, что без предисловий, но меня заинтересовал (я так понял, Ваш прадед?) Иоанн Павлович. Дело в том, что моего прадеда звали Арсений Павлович Соколов. Он был из дворянского сословия. (Вроде как пожалованный) и окончил Ярославский юридический лицей. Ориентировочно в 1900-02 годах. Вопрос: Не было ли у Вашего (прадеда?) Иоанна Павловича братьев? Какого он был сословия (до духовенства?). Не преподавал ли он в данном лицее?
Заранее спасибо. С уважением Соколов Юрий.

#28 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 22 июля 2015 - 20:40

Здравствуйте, Юрий.
Я прошу Вас прочитать мой пост от 1 апреля 2015 года. Вдруг случайно Вы из моих Соколовых?
К сожалению, у меня нет никаких подвижек в поиске и я по-прежнему хватаюсь за соломинку.

#29 Левша

Левша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 июля 2015 - 21:28

Здравствуйте, Ирина.
К сожалению, не могу ничего написать Вам одобряющего. Про своих предков по линии прадеда (моего отца деда) могу сказать только то, что он ранее якобы родом из Костромы. Окончил Ярославский лицей и далее работал в Ростове, Ставрополе и Одессе. Потом был в Добровольческой армии Краснова и пропал без вести. Не вижу никаких линий пересечения. В вопросе к ТС просто заинтересовала схожесть отчеств предков. :smile-09:

#30 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 14:33

Здравствуйте, Юрий!
Мой род Соколовых - из духовного сословия Костромской губернии. См. тему "Соколовы, Крыловы (духовенство; сс. Тушебино, Теплиново, Галичский у.; с. Троица-Мироханово, Чухломской у.; с. Панино, Костромской у. – Костромская губ.)", сообщение № 36.
Прадед Иоанн Павлович Соколов (1857-1915) родился в селе Юрьевское Нерехтского уезда, похоронен в селе Мироханово Чухломского уезда. Его отец - Павел Иванович Соколов (1834-1909), псаломщик села Юрьевское.
О братьях и сестрах своего прадеда я пока ничего не знаю. Собираюсь сделать запрос в Государственный архив Костромской области.
Думаю, что в ГАЯО могут быть списки выпускников лицея, где учился Ваш прадед, а возможно, и другие сведения.

Желаю удачи. С уважением, Татьяна.

#31 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 12:52

Крыловы, 1926 год

стоят в центре

Сергей Михайлович и Феодосия Васильевна (Флорова),

их дочери с детьми (слева направо):

Надежда, София, Вера.


Прикрепленный файл  Крыловы с детьми, внуками и друзьями.jpg   67,94К   24 Количество загрузок:

Костромская область, фото из семейного альбома.


Надежда Сергеевна (Крылова)

около 1931 г., вероятно с мужем Л.А. Колгушкиным и сыном Юрием.


Прикрепленный файл  Изображение 009.ред.jpg.jpg   33,01К   14 Количество загрузок:

фото из семейного альбома.



#32 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 18:19

Род Крыловы - Флоровы

Вера Сергеевна (Крылова)

1-ый брак (муж - Юшко А.К.), 2-ой брак (муж - Токарев)


Прикрепленный файл  Вера Сергеевна (Крылова)р..jpg   212,27К   4 Количество загрузок:


Авенир Аркадьевич Юшко

сын Веры Сергеевны и Аркадия Константиновича


Прикрепленный файл  Юшко А.А.р..jpg   14,4К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Yushko.jpg   19,31К   4 Количество загрузок:


Источник фото: интернет-ресурсы http://borlib.by/...

http://edinstvo.by/...

#33 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 09 февраля 2016 - 22:06

Просмотр сообщенияSofija (10 марта 2015 - 17:31) писал:

Крыловы

священник Сергий Крылов

служил в селе Теплиново, Галичского уезда, отец Софии Сергеевны Соколовой (Крыловой)


Изображение


Виктор Сергеевич Крылов

брат Софии Сергеевны, артист театра им. Волкова в Ярославле, погиб в ВОВ


Изображение Изображение


Двоюродная сестра Софии Сергеевны, фото 1916 года

Жила в Москве, эмигрировала во Францию ??после революции. На общем фото в центре.


Изображение Изображение


Изображение


Уважаемые участники форума, прошу вас сравнить фото балерины из моего альбома с фотографиями балерины, которые любезно предоставил мсье Пьер Маретт из Франции из своего семейного альбома: Маруся (так он пишет) Федоровна Флорова – артистка балета ГАБТ Москвы уехала из России после революции, жила во Франции, она – двоюродная сестра его деда, Бориса Сергеевича Флорова. Думаю, что на моем фото - она. Моя тема о Флоровых здесь.
Переписку со своим предполагаемым родственником веду через авто-переводчик в интернете.

Прикрепленный файл  Maroussia Feodorovna Florova 7_1048x1031.jpg   151,11К   8 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Maroussia Feodorovna Florova 9_1167x795.jpg   147,1К   26 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Maroussia Feodorovna Florova 6_1048x1161.jpg   229,83К   6 Количество загрузок:



#34 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 07:17

Танечка, не может быть даже сомнения в данном вопросе. Девушка в центре и на фотографиях слева и справа - одно и то же лицо.

#35 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 10 февраля 2016 - 12:57

Дорогая Наталья! Спасибо, что ответили на мое обращение. Однако мои 2 фото от 10.03. 2015 расположены выше, а три последних фото - из Франции.
На моих фотографиях нет подписи имени и фамилии, знала только то, что балерина на фото - бабушкина двоюродная сестра. Пьер прислал 3 фото Марии Федоровны Флоровой, двоюродной сестры своего деда. Если на всех фото одно лицо, то получается, что мы с Пьером четвероюродные брат и сестра.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования