Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ананьины (г. Ростов Великий); Ананьевы/Ананьины (г. Подольск и Подольский у., Московская губ.) - мещане

Ананьин Ананьев мещане Ростов Великий ростовские мещане Подольск Подольский уезд Московская губерния подольские мещане художники искусство промыслы ростовская финифть Морокуев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 15:44

Провожу поиск как по своим линиям, так и по линиям жены.
Интересует любая информация по Ананьиным - мещанам г. Ростова Великого (XVII - XX вв.), а также Ананьевым (вариант фамилии Ананьины) - мещанам г. Подольска (XIX - XX вв.).

В публикации "Город Ростов Ярославской губернии: список домовладельцев, улиц, построек в 1914 году" (автор-сост. К.А. Степанов) Ананьины упоминаются один раз - на стр.39.
Ананьин Константин Автономов
Предтеченская ул., дом 34.
Члены семьи - 2 чел.
Источник - РФ ГАЯО. Ф.13. Оп.1. Д.473. Л.41.

#2 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 10:30

Информация по Ананьиным, представленная ранее в других темах.
Тема "Купцы г. Ростова Великого (выписки из архивных документов XVIII-XIX вв.)":

Просмотр сообщенияTina Luk (03 марта 2011 - 19:36) писал:

Ф.2, оп.1, ед.хр. 3980
"Документы о предъявлении купчих".

* * *
Фонд 1, оп.1, ед.хр.1008
"Сведения о купцах и мещанах". 1820 г.

Иван Яковлев Ананьин  48 лет. У него дети: Николай - 20,  Федор – 19,  Иван – 18.
У него брат Петр - 32 года. У Петра сын Григорий – 4
Николай Иванов Ананьин  умре, у него  сын   Григорий -  31 год
Матвей Иванов Ананьин  - 11, у него брат Петр  -  7
Алексей  Иванов Ананьин  -  62 года,  у него сын  Яков  - 38  лет
Степан Иванов Ананьин  умре,  у него  сын Алексей  -  47, у  Степана внук Автоном
...
Яков Степанов Ананьин  - умре - 73 года.
Александр Степанов Ананьин -50
Василей Дмитриев Ананьин  -  умре
...
Михаил Степанов Ананьин   -  61
Сын Григорий - 25
...
Фадей Дмитриевич Ананьин  -  умре.
Сын Иван  -  47,
Ивана сын Василей  -  21
...

Просмотр сообщенияTina Luk сказал:

Фонд 204, оп.1, ед.хр. 4530
"Документы о явке купчих". 1836 г.
...
Лист 54
Купчая Федосьи Ивановой дочери Ананьина в Покровском приходе в 1 квартале для постройки деревянного дома по Московской улице.
...


#3 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 26 апреля 2017 - 10:18

Интересным представителем великоростовских Ананьиных был художник Иван Григорьевич Ананьин, вероятно, сын Григория Михайловича Ананьина. К сожалению, о нём и его творчестве известно очень мало.

Приведу цитату из статьи А.Е. Виденеевой, опубликованной в 2000 г. в X выпуске "Сообщений Ростовского музея":

Ананьин Иван Григорьевич - ростовский мещанин, финифтянщик. Родился ок. 1820 г., с женой Натальей Николаевной (род. ок. 1820 г.) и матерью Аграфеной Платоновной (род. ок. 1775-1780 гг.) проживал в собственном доме на Всехсвятской улице.

Источник: А.Е. Виденеева (Ростов). О ростовских художниках середины XIX века. Сообщения Ростовского музея. Выпуск X, 2000, стр. 87.

Сообщение отредактировал Astrodim: 06 июля 2017 - 16:12


#4 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 06 июля 2017 - 16:13

В ноябре 2013 г. в ГМЗ "Ростовский кремль" была проведена ХХIII научная конференция «История и культура Ростовской земли»

В программу 4-го Заседания (9 ноября) был включен доклад, посвященный ростовским купцам Ананьиным.

Петропавловский Дмитрий Владимирович. Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. «Загадка старого альбома» (К истории рода ростовских купцов Ананьиных).

#5 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 12 июля 2017 - 12:01

Великоростовские Ананьины были в родстве с купцами Морокуевыми, поскольку Иван Петрович Морокуев (ок. 1871 - 1825 гг.) был женат на Надежде Борисовне Ананьиной.

В связи с этим браком у Ананьиных (по линии Надежды Борисовны) было очень много интересных родственников и свойственников. Так, например, дети Надежды Борисовны приходились троюродными Ивану Андреевичу Титову, деду выдающегося историка Андрея Александровича Титова.

Источник: Публикация Е.И. Крестьяниновой. Материалы к истории Ростовского купечества. Купцы Морокуевы в XVIII-XIX вв.: генеалогия и судьбы в документах семейного архива. Сообщения Ростовского музея. Выпуск XVI. Ростов, 2006, с. 172.

#6 Егор

Егор

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 17:41

Просмотр сообщенияAstrodim (06 июля 2017 - 16:13) писал:

В ноябре 2013 г. в ГМЗ "Ростовский кремль" была проведена ХХIII научная конференция «История и культура Ростовской земли»

В программу 4-го Заседания (9 ноября) был включен доклад, посвященный ростовским купцам Ананьиным.

Петропавловский Дмитрий Владимирович. Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. «Загадка старого альбома» (К истории рода ростовских купцов Ананьиных).

Есть информация об упомянутом выше Петропавловском Дмитрии Владимировиче? Ищу человека с именем Петропавловский Владимир Михайлович. Возможно, его отец.
Фамильная тема - здесь.

#7 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 19 октября 2017 - 10:22

Егор, здравствуйте!

К сожалению, лично или дистанционно с Дмитрием Владимировичем Петропавловским не знаком. Он является публичной персоной, поэтому Вы можете найти информацию о нем в открытом доступе в интернете, например, на сайте https://ru.wikinews.org/wiki/

Думаю, в принципе, можно попробовать обратиться к нему непосредственно по электронной почте (адрес тоже должен быть в интернете). Честно говоря, мне и самому было бы интересно пообщаться с ним в связи с историей купцов Ананьиных.

С уважением,
Дмитрий

#8 Arisha

Arisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 26 октября 2018 - 16:05

Публикую второй раз (см. здесь).

Из темы "Купцы г. Ростова Великого (выписки из архивных документов XVIII–XIX вв.)":

Просмотр сообщенияTina Luk (03 марта 2011 - 19:36) писал:

Фонд 1, оп.1, ед.хр.1008
"Сведения о купцах и мещанах". 1820 г.

Иван Яковлев Ананьин 48 лет. У него дети: Николай - 20, Федор - 19, Иван - 18.
У него брат Петр - 32 года. У Петра сын Григорий - 4
Николай Иванов Ананьин умре, у него сын Григорий - 31 год
Матвей Иванов Ананьин - 11, у него брат Петр - 7
Алексей Иванов Ананьин - 62 года, у него сын Яков - 38 лет
Степан Иванов Ананьин умре, у него сын Алексей - 47, у Степана внук Автоном

Добрый день.

Знаю, что мой прапрадедушка Дмитрий Автономович Ананьев, родом из ростовских купцов, большую часть своей жизни прожил в Петербурге. Ростовские Ананьины и Ананьевы - одна семья? Автономович - относительно редко встречающееся отчество, а тут - Константин Автономович, а фамилия Ананьин, а не Ананьев! По времени тоже подходит.
Заранее благодарю за разъяснения.

#9 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 26 октября 2018 - 21:22

Arisha, здравствуйте!

Это очень интересная информация! Несколько дней назад мне попался на глаза список действительных членов С-Петербурского славянского благотворительного общества (1893 г.), в котором под номером три значится купец второй гильдии Димитрий Ананьев. Я обратил на него внимание, но не предполагал, что он может иметь отношение к Ананьиным из Ростова Великого.

У меня нет сомнений, что ваш Дмитрий Автономович Ананьев и старший брат Константина Автономовича Ананьина, Дмитрий - это одно и то же лицо. Приведу в подтверждение выписку из исповедной росписи церквей города Ростова за 1868 г. (ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.1738.)

Вдова Александра Иванова Ананьина - 55 лет
дети её Автономовы:
Николай - 36 лет
Димитрий - 26 лет - за отлучкой
Константин - 19 лет
Николаева жена Анна Александрова - 36 лет.

Что касается различного написания фамилии Ананьин/Ананьев (предположительно до и после отъезда из Ростова), то это не является чем-то исключительным. В качестве аналогичного примера можно привести землевладельца Луку Ивановича Ананьева (есть в списке землевладельцев Российской Империи за 1870-1918 гг.), который фигурировал в ряде документов как Ананьин.

С уважением,
Astrodim

#10 Arisha

Arisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 ноября 2018 - 00:10

Здравствуйте, Astrodim.

Огромное спасибо за Ваше сообщение, скорее всего, подтверждающее мои домыслы. Почти сходится год рождения, я, к сожалению, не знаю месяца, а это тоже важно. И что интересно, повторяются те же имена у детей Дмитрия Автономовича, что и у его братьев.

С уважением,
Arisha

#11 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 02 ноября 2018 - 10:56

Arisha, добрый день!  
Спасибо Вам!

Цитата

... Почти сходится год рождения, я, к сожалению, не знаю месяца, а это тоже важно...

В историческом справочнике "Деловой мир Петербурга" указано, что купец 2-й гильдии Дмитрий Автономович Ананьев родился в 1842 г., что полностью совпадает с данными из исповедной росписи - 26 лет в 1868 г. Кроме того, если это Ваш прапрадед (а не его полный тёзка) похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры, то тогда, согласно имеющимся данным, он родился 9 (21) октября 1842 года.

Я постараюсь поискать запись о рождении Дмитрия Автономовича Ананьина в метрических книгах Ростова за 1842 и смежные годы, чтобы проверить точность этой даты.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, Вы можете написать мне сообщение в личку.

С уважением,
Astrodim

P.S. Скажите, пожалуйста, Вы знакомы с публикацией Н.П. Шаплыгина "Парфёновы - петербургские купцы и благотворители. История рода"? - https://nstar-spb.ru...ya-odnogo-roda/

#12 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 21 апреля 2019 - 12:27

Мария и Ольга Степановны Ананьины - первые российские драматические актрисы (наряду с А.М. Мусиной-Пушкиной и др.). Впервые они появились на сцене ещё в 1750 г. Это произошло в знаменитом театре Фёдора Волкова в Ярославле.

К сожалению, о них известно очень мало. Они родились (предположительно) в 1733 г. (Мария) и  ок. 1731 г. (Ольга). Их называют "офицерскими дочерьми" и "кружевницами". Потом одна из сестёр (Мария) вышла замуж за Григория, брата Фёдора Волкова.

Родственная связь актрис Марии и Ольги Ананьиных с великоростовскими Ананьиными маловероятна, но всё равно интересно было бы узнать, были ли они уроженками Ярославля или Ярославской губернии (тогда провинции). Пока никакой информации в связи с этим не нашёл.

#13 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 15:32

РсФ ГАЯО. Фонд уездного суда, 1785 год. 225-1-83
Раздельная Ананьина
70об/
№ 87. Лета 1785 ноября в 9 на 10 день ростовский 3 гильдии купец Степан Федоров сын Ананьин отделил я из своего семейства детей моих родных, той же гильдии купцов Михаила женатого и Николая холостого, дав им из движимого против оставшихся со мною детей же моих оной же гильдии купцов Якова, Егора женатых и Александра холостого равные, а за недвижимое, как то за дом, состоящий в Ростове в Покровском приходе, со всем деревянным строением, и под ним за дворовую и огородную землю надлежащие части каждому без недостатку. И для того жить им Михаилу и Николаю своими домами, собственно и в какое они звание с будущего 1786 по их состоянию войдут, то как казенные и гражданские подати платить, так и в случае выборов службы служить им Михаилу и Николаю собою, о чем от меня Степана и ростовскому городовому магистрату представлено будет; равно ж тому если они Михаил и Николай имеют на себе вексельные и прочие партикулярные долги, оные платить, очищать и отвечать им самим, а мне и другим значущимся детям моим Якову, егору и Александру до того дела нет. И впредь им Михаилу и Николаю в оставшееся мое с теми детьми моими движимое и недвижимое имение, в дом и землю и ни во что не вступать, и нигде, и по смерти моей и жены моей, не бить челом
71/
и ни под каким видом из-за сего моего их от себя отделения не искать, и с оставшимися мне при мне детьми моими разделу и никакого переделу не иметь и не вчинять, а жить в любви и братском согласии. И сие мое отделение их почитать им за сущую утвердительность на всегдашнее время. А если паче чаяния войдут они Михайло и Николай в пренебрежение сего моего отделения их из моего семейства и по смерти моей и жены моей отважатся якобы в каком их неудовольствии просить на оных детей моих, в таком случае присутственных мест всеусердно прошу в том им отказывать и впредь до того не допущать, а сверх того не останется им родительского благословения моего навеки. У сей отдельной записи свидетели: ростовский третьей гильдии купец Степан Федоров сын Ананьин, что я означенных детей своих родных Якова, Егора, Михаила женатых, Николая и Александра холостых на вышеписанных основаниях разделил, руку приложил. У сей раздельной записи свидетелями были и руку приложили: ростовский 3 гильдии купец Иван Алексеев сын Ананьин, Петр Андреев сын Замятнин, Михайло Дмитриев сын Старчиков. Писал подканцелярист Алексей Златоустовский.

#14 Игорь В.А.

Игорь В.А.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 июня 2019 - 16:45

Размещаю несколько выписок, которые могут быть Вам интересны.

Метрическая книга Покровского прихода.
9 октября 1842года у Ростовского мещанина Автонома Семёнова Ананьина и законной жены его Александры сын Дмитрий.
Восприемники. Костромской губернии Нерехтского уезда помещика Аполлона Петрова Рогозина человек Дмитрий Андреев Соловьёв и Даниловского уезда казённой Ивановской деревни крестьянка Матрёна Николаева Снегирёва.
(РстФ ГАЯО ф.371 оп.2 д.84 л.193об.-194).

Метрическая книга Покровского прихода.
2 ноября 1830года мещанин Автоном Семёнов Ананьин с дочерью Ивана Иванова Мельникова девицею Александрою первым браком.
Поручители. Мещане: Николай Михайлов Юрыгин, Николай Сергеев Серебренников, Григорий Иванов Кобылкин, Иван Иванов Новожилов, Гаврила Иванов Мельников, штатный служитель Дмитрий Мельников.
(РстФ ГАЯО ф.371 оп.2 д.84 л.56).

Метрическая книга Покровского прихода.
10 ноября 1807года Ростовского посадского Степана Иванова Ананьина сын отрок Симеон с девицею бывшего Ростовского посадского Бориса Коперина дочерью Надеждою.
Поручители. Ростовский посадский Николай Егоров, Ростовский посадский Иван Николаев Ананьин.
(РстФ ГАЯО ф.371 оп.2 д.83 л.107об.)

Метрическая книга Покровского прихода.
3 февраля 1780г. у Ростовского купца Степана Иванова Ананьина сын Семён.
Восприемником был Абрам Гаврилов Рыкунин.
(РстФ ГАЯО ф.371 оп.2 д.83 л.2).

Исповедные Покровской церкви 1802г.
Степан Иванов Ананьин 58л.
Жена его Ксения Борисова 53г.
Дети их Алексей холост 32г.,

   Семён 14л.

(ГАЯО ф.230 оп.1 т.1 д.1012 л.31об.)

Исповедные Покровской церкви 1779г.
Иван Куприянов сын Ананьин 55л.
Жена его Татьяна Борисова 53г.
Дети их Николай 31г.

   Алексей 22г.

   Девка Наталья 18л.
   Николаева жена Пелагея Андреева 29л.
   Сын их Иван 10л.
   Алексеева жена Анна Петрова 21г.
   Дочь их Лизавета 1г.

Ивана Куприянова сестра родная девка Ульяна Куприянова 71г.
(ГАЯО ф.230 оп.13 т.1 д.1212 л.29об.)

#15 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 28 июня 2019 - 22:14

Цитата

Размещаю несколько выписок, которые могут быть Вам интересны.

Игорь, спасибо за информацию!

Цитата

Метрическая книга Покровского прихода.
3 февраля 1780г. у Ростовского купца Степана Иванова Ананьина сын Семён.
Восприемником был Абрам Гаврилов Рыкунин.
(РстФ ГАЯО ф.371 оп.2 д.83 л.2).

Абрам Гаврилов Рыкунин - это родной брат супруги Степана Иванова Ананьина.

#16 Rina

Rina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 23:17

Astrodim, добрый день.

Могу подтвердить, что Дмитрий Автономович Ананьев (9 октября 1842 года рождения) был из ростовских купцов и в Санкт-Петербург приехал мальчиком. И на Никольском кладбище похоронен именно он и его жена Мария Васильевна.

#17 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 13:22

Просмотр сообщенияИгорь В.А. (28 июня 2019 - 16:45) писал:

Метрическая книга Покровского прихода.
3 февраля 1780г. у Ростовского купца Степана Иванова Ананьина сын Семён.
Восприемником был Абрам Гаврилов Рыкунин.
(РстФ ГАЯО ф.371 оп.2 д.83 л.2).

Исповедные Покровской церкви 1802г.
Степан Иванов Ананьин 58л.
Жена его Ксения Борисова 53г.
Дети их Алексей холост 32г.,

   Семён 14л.

(ГАЯО ф.230 оп.1 т.1 д.1012 л.31об.)

ЗАГАДКА ДВУХ СЕМЕНОВ И ДВУХ КСЕНИЙ АНАНЬИНЫХ

Появились сомнения по поводу того, кто был отцом Автонома Семёнова Ананьина и как звали мать его отца Семёна Степанова Ананьина.

Согласно ИР за 1802 г. и РС за 1811 г. Семён (отец Автонома) родился в 1787 или 1788 г., а не в 1780 г., как указано в МК (см. выше).
Это, скорее всего, значит, что у Степана Ивановича Ананьина было два сына, носивших имя Семён.

В ИР за 1788 г  (230-13- 7024-Л9) женой Степана Иванова значится Ксения Гаврилова, а в ИР за 1802 г. - Ксения Борисова.
Кроме того, в ИР за 1788 г. разница между супругами (Степаном и Ксенией) - 9 лет, а в ИР за 1802 г. - разница уже 5 лет.
Значит ли это, что у Степана Иванова было две жены Ксении или всё-таки в ИР за 1802 г. ошибочно записали его жену (2-ю) Борисовой вместо Гавриловой?

Нужно разобраться!

Сообщение отредактировал Astrodim: 12 марта 2020 - 18:13


#18 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 13 марта 2020 - 10:06

Просмотр сообщенияAstrodim (12 марта 2020 - 13:22) писал:

Просмотр сообщенияИгорь В.А. (28 июня 2019 - 16:45) писал:

Метрическая книга Покровского прихода.
3 февраля 1780г. у Ростовского купца Степана Иванова Ананьина сын Семён.
Восприемником был Абрам Гаврилов Рыкунин.
(РстФ ГАЯО ф.371 оп.2 д.83 л.2).

Согласно ИР за 1802 г. и РС за 1811 г. Семён (отец Автонома) родился в 1787 или 1788 г., а не в 1780 г., как указано в МК (см. выше).
Это, скорее всего, значит, что у Степана Ивановича Ананьина было два сына, носивших имя Семён.

Запись о рождении младшего Семёна Степановича Ананьина нашлась в МК того же Покровского прихода за 1788 г. [РФ ГАЯО. Ф. 371. Оп. 2. Д.83. Л.34]. Восприемником был купец Яков Алексеев Ананьин.

#19 Arisha

Arisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 13 марта 2020 - 13:03

Я так и подумала!

#20 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 16:40

ЦГИА СПб  фонд 19 опись 127 дело 1456 лист 167

Метрические книги церкви Рождества Христова на Песках, 1903 год.
Иоанн
Родился 25 августа, крестили 7 сентября
Родители:
Запасный нижний чин из крестьян Ярославской губернии Ростовского уезда Дубровской волости села Воронина Михаил Иоаннов Мозжухин и законная жена его Ольга Дмитриева
Восприемники:
Ростовский мещанин Дмитрий Константинов Ананьев и того же уезда села Вощажникова крестьянская жена Александра Евтихиева Мазурина.

Если есть необходимость, могу выслать скриншот.

#21 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 20:48

Спасибо большое! Я сейчас как раз просматриваю дела 127-й описи. Может быть, Arisha захочет скриншот.

#22 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 18 февраля 2023 - 16:31

Встретил Ананьиных (=Ананьевых) из Ростова Великого в МК церквей Оренбурга. Судя по всему, кое-кто из великоростовских Ананьиных перебрался в эти края после 1861 г., а может быть и ранее.

Вот, например, 13 сентября 1873 г. Ярославской губернии города Ростова мещанин Василий Николаев Ананьев был восприемником на крестинах дочери мещанки Оренбурга [ОГАОО. Ф.173, оп.16, д.122, л.116об].

Вот ещё запись от 31 января 1879 г. - законным браком с Оренбургским мещанином сочеталась Ростовская мещанская дочь Елена Николаева Ананьева (19 лет). Это, судя по всему, дочь Василия Николаева Ананьева, тем более что он был одним из поручителей по невесте, правда назван "Оренбургским мещанином". Любопытно, что в числе поручителей по жениху был Уфимский мещанин Аристарх Ананьев Ананьев. Родственник или однофамилец? Его отца должны были звать Анания Ананьев (или Ананьин). Пока такой вроде не попадался в Ростове! [ОГАОО. Ф.173, оп.16, д.314, л.268об-269].

В МК церквей Оренбурга за 1862 - 1883 гг. "нашлись" ещё мещане г. Ростова (братья?): Александр, Иван и Николай Ивановы Ананьевы (в более ранних метриках они, как правило, записаны как Ананьины).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования