Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Туренковы (сословие - ?; г. Р.-Борисоглебск или Р.-Борисоглебский у. – г. Москва)

Туренков Р.-Борисоглебск Р.-Борисоглебский уезд Тутаев Молога Ломское Москва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 Кузьменко

Кузьменко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 23:04

Доброго всем дня!
    Ищу информацию по роду Туренковых.
    Моя прабабушка Прасковья Васильевна Туренкова (1876 г.р.) родилась в Тутаеве (как сейчас называется Романов-Борисоглебск) (но м.б. и в окрестностях - точно не знаю, но всегда звучало название Тутаев). По рассказам, еще до революции переехала в Москву. Дочери ее - Евдокия Васильевна Туренкова (1912 г.р.), Серафима Васильевна (1908 г.р.) и Зинаида Васильевна, самая младшая. Знаю, что некоторые Туренковы переехали в 1939-40 гг. из затопленного района Мологи под Тутаев или в сам Тутаев. Знаю также, что Туренковы жили в д. Ломское. Затем, после революции могли жить в деревнях Дмитриевское, Володарское, Купоросное.
    Доступны ли для просмотра метрические книги по Романов-Борисоглебску и уезду, а также перепись 1897 г. по этому региону?

#2 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 705 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2019 - 11:16

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Дело о семейном разделе движимого и недвижимого имущества гр-нина Туренкова Алексея Матвеевича - с сыном Николаем по деревне Демидово
    Фонд № Р-322. Опись1. Дело 170
    Даты документов: 2 июля 1923 - 31 июл 1923

Дело о расследовании обстоятельств самоубийства крестьянина дер. Ломское Ярославского уезда Василия Васильевича Туренкова
    Фонд № Р-64. Опись2-2. Дело 2440
    Кол-во листов: 72
    Даты документов: 21 января 1924 - 23 апреля 1924

#3 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 705 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2019 - 11:24

На форуме есть тема: «д. Демидово (приход с. Богословское на Погосте, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)»
    _________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
    Фонд № 642. Опись № 1. Дело № 8462.

Всероссийская  сельскохозяйственная  перепись  1916 года

Ярославская г.  Уезд  Р.-Борисоглебский
    Волость  Максимовская.  Общество  Демидовское

Селение  Демидово
    ...

Фамилия, имя и отчество домохозяина: Туренков Ал. Мат.  арендатор
    Население:
    мужчин – 6 чел.
    женщин - 2 чел.

Сообщение отредактировал RagozinV: 27 Февраль 2019 - 11:29

#4 Кузьменко

Кузьменко

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 26 Март 2019 - 22:25

Добрый день!

Просмотр сообщенияRagozinV (27 Февраль 2019 - 11:16) писал:

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»
    ...
    Дело о семейном разделе движимого и недвижимого имущества гр-нина Туренкова Алексея Матвеевича - с сыном Николаем по деревне Демидово.
    ...
    Дело о расследовании обстоятельств самоубийства крестьянина дер. Ломское Ярославского уезда Василия Васильевича Туренкова.
    ...

Спасибо большое!

Просмотр сообщенияRagozinV (27 Февраль 2019 - 11:24) писал:

Ярославская г.  Уезд  Р.-Борисоглебский
    Волость  Максимовская.  Общество  Демидовское

Селение  Демидово

А в каком уезде была д. Демидово в начале 20 века?
    Да, вижу: уезд Р.-Борисоглебский.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования