Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#36 Анна Лапина

Анна Лапина

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 июня 2024 - 14:51

Просмотр сообщенияuystas (08 июня 2024 - 21:22) писал:

Может фото великовато по объему?
Есть у меня такая страничка из МК Петра и Павла на Волжском берегу о рождении Марии Максимовны, но это тупик. По месту приписки семьи нет.
Анна, Вы знаете - Гайлита Я.Я. арестовали в Ярославской области? Не пытались разыскать дело в архиве или в ФСБ?

@uystas, спасибо Вам большое за такую находку! Запись о рождении моей прапрабабушки , прямого предка по женской линии!

Мои папа находил информацию про Гайлита Я.Я, подробно еще не успела с ним обсудить, вот что он мне прислал:

Гайлит Ян Янович 1897,латыш, член ВКП /б/ 1919 нач.политотдела 69 СД ОКДВА
награды:Кр.Звезда 27 05 1934
Арестован 19 04 1938.BKBC 10 09 1938
ВМН.Расстрелян 10 09 1938 Хабаровск.

Они на Дальнем Востоке с Екатериной Павловной жили какое-то время, она по политической линии работала тоже. Там и арестовали
Насколько я поняла , он с Блюхером был связан

Чуть позже постараюсь отправить Вам фото семьи и Марии Максимовны

#37 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 09 июня 2024 - 15:20

Просмотр сообщенияАнна Лапина (07 июня 2024 - 12:27) писал:

Просмотр сообщенияuystas (24 мая 2024 - 09:52) писал:

Анна, в архиве есть чудесное дело (ЦДНИ 7867-2-4276)Троицкой Веры Павловны с фотографией в зачетке. Суть дела - просьба об освобождении от оплаты за обучение в университете. Есть информация об учебе в Епархиальном Ионафановском училище, местах работы с 1918 по 1921 год. В итоге все равно отказали.
Как сложилась ее судьба и карьера далее?
Есть еще дело Троицкой Екатерины Павловны, где она просит зачислить ее вольнослушательницей на Агрофакультет. Но там три листа - заявление, справка об окончании школы и выпись из метрической книги.

Спасибо за фото, мне кажется я такого не видела)

Гайлит Екатерина Павловна

Супруг - Гайлит Ян Янович. Расстреляли в 38м , красный командир

Единственный родной сын Эдуард Гайлит умер от эпилепсии в молодости

Екатерина Павловна усыновила сына старшей сестры Валентины, Бориса. Борис Гайлит прожил в ясном уме до глубокой старости в г.Волжском Волгоградской области. Это был самый старший брат (двоюродный) моей бабушки - помню, как он приезжал в гости к ней в Ярославль с семьей, как звонил бабушке на все праздники

Екатерина Павловна была удостоена орденом трудового красного знамени до войны. Родители говорят, что было фото, на котором она с группой награжденных стоит вместе со Сталиным.

В 38м была лишена ордена, тк была признана членом семьи изменника родины. Потом ее реабилитировали и орден вернули - дубликат.

Работала завучем в 26 школе г.Ярославля

А ведь и я знал о Борисе Гайлите, даже разговаривал с ним по телефону (он всегда поздравлял мою маму по телефону), но это было еще на родительской квартире, т.е. до 1988 года.
А вот историю его я так и не понял. Почему он был усыновлен?

#38 Анна Лапина

Анна Лапина

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 июня 2024 - 18:50

Просмотр сообщенияAGP21 (09 июня 2024 - 15:20) писал:

Просмотр сообщенияАнна Лапина (07 июня 2024 - 12:27) писал:

Просмотр сообщенияuystas (24 мая 2024 - 09:52) писал:

Анна, в архиве есть чудесное дело (ЦДНИ 7867-2-4276)Троицкой Веры Павловны с фотографией в зачетке. Суть дела - просьба об освобождении от оплаты за обучение в университете. Есть информация об учебе в Епархиальном Ионафановском училище, местах работы с 1918 по 1921 год. В итоге все равно отказали.
Как сложилась ее судьба и карьера далее?
Есть еще дело Троицкой Екатерины Павловны, где она просит зачислить ее вольнослушательницей на Агрофакультет. Но там три листа - заявление, справка об окончании школы и выпись из метрической книги.

Спасибо за фото, мне кажется я такого не видела)

Гайлит Екатерина Павловна

Супруг - Гайлит Ян Янович. Расстреляли в 38м , красный командир

Единственный родной сын Эдуард Гайлит умер от эпилепсии в молодости

Екатерина Павловна усыновила сына старшей сестры Валентины, Бориса. Борис Гайлит прожил в ясном уме до глубокой старости в г.Волжском Волгоградской области. Это был самый старший брат (двоюродный) моей бабушки - помню, как он приезжал в гости к ней в Ярославль с семьей, как звонил бабушке на все праздники

Екатерина Павловна была удостоена орденом трудового красного знамени до войны. Родители говорят, что было фото, на котором она с группой награжденных стоит вместе со Сталиным.

В 38м была лишена ордена, тк была признана членом семьи изменника родины. Потом ее реабилитировали и орден вернули - дубликат.

Работала завучем в 26 школе г.Ярославля

А ведь и я знал о Борисе Гайлите, даже разговаривал с ним по телефону (он всегда поздравлял мою маму по телефону), но это было еще на родительской квартире, т.е. до 1988 года.
А вот историю его я так и не понял. Почему он был усыновлен?

Со слов бабушки, времена были тяжелые, выживали, как могли, помогали друг другу. Екатерина Павловна сама была инициатором, видимо у нее на тот момент было больше возможностей. А Валентина Павловна тогда только начинала строить новую жизнь с мужем (Борис был сыном другого мужчины, с которым жизнь не сложилась)

Спасибо за фото Валентины Павловны, добавила в свое онлайн-древо. У нас есть похожие фото , где она в возрасте уже - мама вспоминает ее интеллигентной красивой седовласой дамой, всегда в отглаженных белых блузках :)

Может быть вы с кем-то из сестер В.П. Тоже встречались? Я прабабушку свою Надежду Павловну ,к сожалению,  не застала, а вот младшую , Зинаиду застала аж на 20 лет и помню отлично

#39 Анна Лапина

Анна Лапина

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 июня 2024 - 18:57

На фото Мария Максимовна и Павел Фавстович с детьми. К сожалению, не все дети на фото. Стоит Вера. Девочки слева направо : Елена , Надежда, Зинаида. Сидит ниже всех Фавст.

Прикрепленные файлы

#40 Анна Лапина

Анна Лапина

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 июня 2024 - 19:01

Екатерина Павловна и Ян Янович Гайлит

Прикрепленные файлы

#41 Анна Лапина

Анна Лапина

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 июня 2024 - 19:07

Это уже примерно 50-е, 4 сестры на фото - слева крайняя Вера, 4я слева Зинаида, 4я справа Валентина, самая крайняя справа Надежда, моя прабабушка

Прикрепленные файлы

#42 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 09 июня 2024 - 21:13

Просмотр сообщенияАнна Лапина (09 июня 2024 - 18:57) писал:

На фото Мария Максимовна и Павел Фавстович с детьми. К сожалению, не все дети на фото. Стоит Вера. Девочки слева направо : Елена , Надежда, Зинаида. Сидит ниже всех Фавст.
Да эти фото у меня тоже есть.
Вероятно кого-то и видел, но это было тоже давно. С дочкой Валентины - Надеждой и внучкой Анной мы ездили к ним в Норское. Но я же почти ничего не помню. По-моему кто-то был учителем иностранного языка, а сын (Эдуард?) уже учился в институте, возможно в медицинском. Ну и на похоронах В.П., но тоже ничего не помню. А спросить уже не у кого.
Только с Аней (внучкой) есть связь.
Прикрепленный файл  2024-06-09 21-12-00 Без имени-59.jpg - FastStone Image Viewer 7.8.jpg   161,82К   6 Количество загрузок:

#43 Анна Лапина

Анна Лапина

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 июня 2024 - 22:37

Просмотр сообщенияAGP21 (09 июня 2024 - 21:13) писал:

Просмотр сообщенияАнна Лапина (09 июня 2024 - 18:57) писал:

Да эти фото у меня тоже есть.
Вероятно кого-то и видел, но это было тоже давно. С дочкой Валентины - Надеждой и внучкой Анной мы ездили к ним в Норское. Но я же почти ничего не помню. По-моему кто-то был учителем иностранного языка, а сын (Эдуард?) уже учился в институте, возможно в медицинском. Ну и на похоронах В.П., но тоже ничего не помню. А спросить уже не у кого.
Только с Аней (внучкой) есть связь.
Прикрепленный файл  2024-06-09 21-12-00 Без имени-59.jpg - FastStone Image Viewer 7.8.jpg   161,82К   6 Количество загрузок:

Такое фото не видела, благодарю!
Всё правильно помните, мой дядя Эдуард - врач, он закончил Ярославский медицинский

#44 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 16 июня 2024 - 23:12

Анна, напишите мне на почту или телефон (отправила Вам в личные)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования