Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#316 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 02 марта 2018 - 22:03

Просмотр сообщенияM.Ирина (28 февраля 2018 - 22:19) писал:

...Я правильно понимаю, что справка и свидетельство из ЗАГСа о смерти/рождении/браке имеют одинаковую юридическую силу при доказательстве родства? По моим представлениям, в справке - та же информация и печать/подпись ЗАГСа, но не на гербовом бланке, в отличие от свидетельства...
Спрашиваю потому, что где-то  в обсуждениях прозвучало, что справки не имеют юр. силы, только для личной информации.

На юридических сайтах вопрос о документах, удостоверяющих родство, освещается достаточно подробно. Там пишут, что и справка и свидетельство - все эти документы годятся.

Сообщение отредактировал vadja85: 03 марта 2018 - 21:33


#317 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 08 марта 2018 - 19:14

Просмотр сообщенияM.Ирина (02 марта 2018 - 09:26) писал:

могла ли запись о смерти репрессированного и сосланного вдруг появиться в местном ЗАГСе?

Могла, по справке из мест заключения по факту смерти заключенного. Для получения документов о смерти. Возможно, это надо было семье. Скажем, документ был прислан, запись внесли в реестр.
У меня была подобная история, задним числом оформили свидетельство о смерти в ЗАГСе по месту жительства  после получения справки о смерти.

#318 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 10 марта 2018 - 00:59

Lusa, а можно ли каким-то образом узнать, откуда был прислан документ о смерти?

#319 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 20:51

Справка о смерти из мест заключения. Пришла через 13 лет после смерти, по запросу следователя. Родственники делали запрос о розыске и о реабилитации, завели дело, и нашлась (прислали из архива) справка о смерти. По постановлению было выдано свидетельство о смерти и сделана запись в местном ЗАГСе. Умер в 1939, запись в сделали в пятидесятых.

#320 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 17:33

Благодарю ))

#321 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 02 апреля 2018 - 15:37

Уважаемые форумчане!
Вот такой вопрос у меня назрел; может быть, поможете советом.

Разыскиваю раскулаченных и высланных родителей моего прадеда. К сожалению, столкнулась с большим пробелом в этом области.
Деревня, где они жили, известна, но я на всякий случай искала по всему району - и в открытых списках (lists.memo) есть все люди из этого района, и даже из нужной деревни, и такие же высланные по приговору в гор. Мончегорск. Но нужного мне Смирнова Ивана и Марии нет.

Поиски по переписи 1897 года в этом районе тоже не дали результата, как будто людей не существовало.

Не так давно выяснилось, что их сын и мой прадед служил в войсках НКВД (стало известно спустя 10 лет его смерти), отсюда такой вопрос: есть ли вероятность что и документы по его семье тоже могут оказаться засекречены? Или изъяты, или еще что.

Запрос в умвд по области о реабилитации репрессированных отправила. Пока нет ответа.

#322 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 02 апреля 2018 - 18:14

Цитата

Не так давно выяснилось, что их сын и мой прадед служил в войсках НКВД (стало известно спустя 10 лет его смерти),

Сталкивалась с ситуацией службы в органах в 1938г.- 60гг На удивление быстро и без проволочек выдали копии анкет и автобиографии.Обращалась лично и непосредственно в городской МВД, по месту службы. Родство, конечно доказать надо.
Можно попытаться запросить что-либо из личного дела прадеда, тогда все писали  анкеты, а сотрудники органов еще и  автобиографии, где рассказывали про всех родственников своих и жены.

#323 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 02 апреля 2018 - 19:53

Цитата

Родство, конечно доказать надо.

Спасибо за подсказку!
Вопрос: как доказать родство? Необходимо предоставить св-ва о рождении деда, отца и свое?

#324 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 02 апреля 2018 - 20:35

Просмотр сообщенияbelyakovanataly (02 апреля 2018 - 19:53) писал:

Вопрос: как доказать родство? Необходимо предоставить св-ва о рождении деда, отца и свое?

Да

Просмотр сообщенияbelyakovanataly (02 апреля 2018 - 15:37) писал:

Поиски по переписи 1897 года в этом районе тоже не дали результата, как будто людей не существовало.

Натали, в чем вопрос? Из Вашей истории непонятно, что известно по воспоминаниям, что по документам? Между переписью 1897г и раскулачиванием 30 лет!

#325 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 01:44

Просмотр сообщенияbelyakovanataly (02 апреля 2018 - 15:37) писал:

Разыскиваю раскулаченных и высланных родителей моего прадеда...
Поиски по переписи 1897 года в этом районе... не дали результата...

Если людей не было в Переписи 1897г. (или их родителей) - может, они и жили совсем в другом районе и, соответственно, раскулачены были где-то в другом месте?

#326 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 10:44

Дом их стоит именно в этой деревне. Мой прадед, их сын, умер в 1997 году, так что тут ошибки быть не может.
Другой вопрос - сейчас эта деревня относится к Вологодской области. Хотя переписные листы по этому району я нашла в нашем ярославском архиве.
Может ли быть, что какая-то часть архива находится в вологодском?

#327 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 11:42

Надо искать документы - дело о раскулачивании или семью в переписи 1897 г.
Еще в конце 1920-х составлялись списки верующих по приходам (ГАЯО ф. 642).

После 1917 года место жительства могли поменять. И после возвращения из ссылки в старом доме поселиться было невозможно. Большие дома были отданы под школы-библиотеки-клубы, или кто-то жил. Дома были национализированы. Об утраченной собственности старались не вспоминать, боялись.

#328 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 12:10

А документы о рождении/смерти прадеда есть? Может, место рождения другое, на самом деле?

Я вот думала и все мне говорили, что предки мужа из Кинешмы, а в записи ЗАГС за 1919 г - граждане Нерехты, но брак в Кинешме нашелся, повезло.

#329 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 12:44

Просмотр сообщенияbelyakovanataly (03 апреля 2018 - 10:44) писал:

Дом их стоит именно в этой деревне. Мой прадед, их сын, умер в 1997 году, так что тут ошибки быть не может.
Другой вопрос - сейчас эта деревня относится к Вологодской области. Хотя переписные листы по этому району я нашла в нашем ярославском архиве. Может ли быть, что какая-то часть архива находится в вологодском?

1997 год - это совсем не так давно, Как пенсионер, ветеран числился где-то, может и в военкомате даже.В личной карточке пенсионера/ветерана записано должно и дата и место рождения,
По поводу переписи - моя история: все близлежащие села уезда находятся в ГАЯО, а списки нашего села - в Угличе нашлись, так что все может быть. Вам перепись конкретной деревни нужна, а не только района

Еще вспомнила, что наверняка Ваш прадед был членом КПСС, без членства в партии в органы не брали.В учетной карточке м.б. и место рождения. Только узнать в какой архив обратиться, может, и родство не обязательно доказывать.

#330 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 20:16

Просмотр сообщенияbelyakovanataly (02 апреля 2018 - 15:37) писал:

Разыскиваю раскулаченных и высланных родителей моего прадеда... Деревня, где они жили, известна, но я на всякий случай искала по всему району - и в открытых списках (lists.memo) есть все люди из этого района, и даже из нужной деревни, и такие же высланные по приговору в гор. Мончегорск. Но нужного мне Смирнова Ивана и Марии нет. Поиски по переписи 1897 года в этом районе тоже не дали результата...
Не так давно выяснилось, что их сын и мой прадед служил в войсках НКВД (стало известно спустя 10 лет его смерти), отсюда такой вопрос: есть ли вероятность что и документы по его семье тоже могут оказаться засекречены? Или изъяты, или еще что. Запрос в умвд по области о реабилитации репрессированных отправила. Пока нет ответа.

Открытые списки жертв политического террора (в т.ч. lists.memo) далеко не отражают всех людей, затронутых репрессиями.
Чтобы узнать наиболее точно о судьбе ваших предков, нужно обращаться в УФСБ либо в региональный архив, где могут храниться их дела.
Чтобы писать запрос в архивную службу УФСБ, желательно наиболее точно знать место, где жили ваши предки во время их раскулачивания.
Если ваш прадед служил в НКВД, можно пойти по этой зацепке, попытаться получить информацию о нём. Как писали выше, при подтверждении родства скорее всего будет возможность получения биографической информации.

#331 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 14:15

Просмотр сообщенияbelyakovanataly (02 апреля 2018 - 15:37) писал:

Разыскиваю раскулаченных и высланных родителей моего прадеда...
Деревня, где они жили, известна, но я на всякий случай искала по всему району - и в открытых списках (lists.memo) есть все люди из этого района, и даже из нужной деревни, и такие же высланные по приговору в гор. Мончегорск. Но нужного мне Смирнова Ивана и Марии нет.

Поиски по переписи 1897 года в этом районе тоже не дали результата...

Не так давно выяснилось, что их сын и мой прадед служил в войсках НКВД... отсюда такой вопрос: есть ли вероятность, что и документы по его семье тоже могут оказаться засекречены? Или изъяты, или еще что.

Запрос в умвд по области о реабилитации репрессированных отправила. Пока нет ответа.

Напишите данные на вашего родственника, можно в личку, постараюсь посмотреть в одном источнике

#332 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 22:44

Василий, а в каком источнике Вы можете посмотреть? Я тоже нигде не могу найти своих репрессированных.

#333 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 07 апреля 2018 - 18:57

Всем доброго вечера.

Если что не так - либо простите, либо направьте вопрос куда надо. Примерно в период 1947-1948 г.г. мой родственник был осужден, статья не политическая, а экономическая, но посадили на реальный срок. Споры между родней - по какой статье сидел. Где я могу запросить сведения? Спасибо всем, кто может поделиться информацией.



#334 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 08 апреля 2018 - 09:22

Просмотр сообщенияИрина Носкова (07 апреля 2018 - 18:57) писал:

Примерно в период 1947-1948 г.г. мой родственник был осужден, статья не политическая, а экономическая, но посадили на реальный срок. ... Где я могу запросить сведения?

Ирина, Вам необходимо обратиться в информационный центр УВД того региона, в котором он был осужден. В Ярославской области это здесь.

#335 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 08 апреля 2018 - 16:21

Так это не факт. Мне, например, ничего в областном МВД, где были осуждены, не нашли. И в областном МВД, где отбывали срок, тоже.

#336 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 08 апреля 2018 - 20:33

Спасибо за ответ. Наверно, начну с архива Ярославского УВД.
А еще кто-то может подсказать? Имущество у прадеда  было конфисковано в 1929 г-1930 г.г., но должны были его выселить или нет, неизвестно - он умер в октябре 1933 г. в той же местности, где и жил. Какие документы составлялись при конфискации имущества, как они назывались, чтобы правильно начать их поиск? Спасибо всем, кто поделится информацией.

#337 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 08 апреля 2018 - 20:48

Моего прадеда сначала задавили налогами, изобретая всё новые и новые; когда платить уже просто стало нечем, тогда имущество передали в окружной суд, составили опись, вещи были сданы на ответственное хранение прадеду же, а затем были проданы с публичных торгов за копейки.
Все документы об этом я нашёл в городском архиве в документах сельсовета.

#338 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 08 апреля 2018 - 21:12

Благодарю за оперативный ответ.

#339 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 03 мая 2018 - 23:56

У меня возникли вопросы в связи с репрессированными родственниками.
Мой прадед Картошкин Александр Ильич, 1868 г.рождения, осужден 19.02.1931 г. тройкой ОГПУ по ст. 58-10 УК (антисоветская агитация) и приговорен к высылке в Северный край на 2 года. Его дело хранится в ГАЯО.
Между тем в Книге памяти Ярославской области числятся как репрессированные его сын Николай Александрович с женой и малолетним ребенком. Семья сына приговорена в том же 1931 г. Чирковским сельсоветом к высылке на спецпоселение в г.Магнитогорск. На семью сына в ГАЯО дел нет.


А вопросы возникли такие:
1. Какие юридические полномочия имели сельские советы для вынесения приговоров на высылку и какая мотивация могла быть применена в нашем случае. Про раскулачивание Картошкиных в Книге памяти ничего не сказано, хотя это могло иметь место.
2. Семья, высланная на спецпоселение по причине родственных связей с осужденным, тоже находилась под надзором?
Кстати, в Книге памяти указана дочь Николая Александровича, родившаяся в 1933 г. уже в Магнитогорске; значит, контроль был.
О месте отбывания наказания прадеда (приговор - Северный край) в его личном деле сведений нет. Направила письменный запрос в УВД Ярославской области, пока ответных сигналов нет, хотя месяц на исходе.

Сообщение отредактировал ElenaVic: 04 мая 2018 - 00:17


#340 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 08 мая 2018 - 22:18

Пришел отрицательный ответ из ИЦ УМВД Ярославской области (ровно через месяц) с рекомендацией "для дальнейшего поиска сведений о месте и времени отбывания наказания Картошкиным Александром Ильичом обратиться в
Информационный центр УМВД России по Архангельской области (163000, г. Архангельск, ул. Воскресенская, д.3),
Информационный центр УМВД России по по Вологодской области (160001, г. Вологда, ул.Мира, д.30),
Информационный центр МВД по Республике Коми (167981, г. Сыктывкар, ул. Советская, 63 б)".

В Челябинск, по поводу высланных на поселение в Магнитогорск, видимо, сначала нужно звонить, все-таки это семья брата бабушки, и узнавать о документах для подтверждения родства. Сообщу о результатах.
Судя по сообщениям даже на форуме ЯрИРО, в Магнитогорске, наверно, была целая колония ярославцев.

#341 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 22 мая 2018 - 23:50

Просмотр сообщенияГ.И.Блинова (28 февраля 2018 - 15:32) писал:

Просмотр сообщенияvadja85 (21 февраля 2018 - 20:20) писал:

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
В поиске по тематическим карточкам АИС-Элар Архив есть данные о моём родственнике...
В параметрах дела указан только № дела. Подскажите, где искать это дело №1147. Поиском по АИС-Элар оно не находится. Может, я не так ищу?

Эта информация находится в спецфонде в закрытом доступе. При доказательстве родства предоставляют материалы. Мне выслали по почте. Попробуйте созвониться с архивом (4852) 73–66–61, должны подсказать порядок действий.

Хочу сказать спасибо за совет! Прямые потомки обратились в ГАЯО с запросом, на днях по электронной почте пришёл ответ с материалами дела.

#342 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 04 июня 2018 - 08:02

Доброе утро!
Писали по репрессированным в ФСБ Костромской области (удобно, по электронке), очень быстро ответили, что дела у них нет, в ГАКО тоже нет, а нужно обращаться в ИЦ УМВД Костромской области. Туда написали обычной почтой. Больше 2 месяцев прошло (причем на справке дата начало апреля, оправлено буквально на днях), сегодня получили ответ.
Что нужно - подтверждать родство, копию своего паспорта, плюс письменное согласие лица, на которого запрашивается ответ или свидетельство о его смерти. Причем все копии надо заверить.
Дело в чем - лицо 1876 года рождения, когда умерло, неизвестно.  Но столько и не живут, 142 года с рождения прошло.
Родство доказать - проблема. Это прапрадед. Доказать можем до бабушки только, но даже о ее рождении сведений в ЗАГСе не найдено. Совпадает с запрашиваемым фамилия и место рождения. В ГАКО не сохранилось МК нужной церкви за нужные годы, чтобы доказывать вглубь. То есть тупик, доказать мы не сможем.

С ареста прошло более 75 лет, с рождения человека более 100. По-моему, странно требовать подтверждения родства, да еще заверенного нотариально.

Подскажите - что можно сделать?

#343 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 04 июня 2018 - 12:10

Цитата

Что нужно - подтверждать родство, копию своего паспорта, плюс письменное согласие лица, на которого запрашивается ответ или свидетельство о его смерти. Причем все копии надо заверить.
Дело в чем - лицо 1876 года рождения, когда умерло, неизвестно.  Но столько и не живут, 142 года с рождения прошло.

С ареста прошло более 75 лет, с рождения человека более 100. По-моему, странно требовать подтверждения родства, да еще заверенного нотариально.

У меня схожая в чем-то ситуация.
В МВД выполняют инструкцию, которая, конечно, полный абсурд в части письменного согласия лица, о смерти которого неизвестно. Я наивно предполагаю, что В ВЕРХАХ (по причине их сменяемости) и не знают, что такие инструкции действуют. Поэтому настроена писать выше и выше. Могут при желании в конкретном случае сделать исключение.
Требование доказывать родство еще как-то можно объяснить. Я намерена привлечь любые (пусть косвенные) документы, включая переписи, рождения других детей прадеда и пр. Ну, а заверение копий - это вопрос финансов. Успехов нам!

#344 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 04 июня 2018 - 13:43

У меня такая же проблема. Тоже родство только до бабушки, и записи о ее рождении нигде нет. В ЗАГСе мне сказали, что родство можно доказать через суд и это не очень сложно. С помощью писем, фотографий, свидетелей. Одним словом, если собрать все, что есть, то вполне реально. Вот только сроков рассмотрения таких дел в суде не знаю.

#345 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 04 июня 2018 - 13:46

Ну 142 года не живут. Они, похоже, даже не читали письмо, дали стандартный ответ, что им по инструкции надо прислать.
Да и родство в условиях отсутствия записи о рождении бабушки в ЗАГС и отсутствии метрик глубже до прапрадеда не доказать.
Чтоб заверить копии, мне надо в другой город ехать, тк оригиналы там, плюс нотариус.


Похоже, нереально это все выполнить.

Из ФСБ Казани мне как-то на полдеревни дальних родственников справки прислали, без доказательств.

#346 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 04 июня 2018 - 14:47

Цитата

Они, похоже, даже не читали письмо, дали стандартный ответ, что им по инструкции надо прислать.
Да и родство в условиях отсутствия записи о рождении бабушки в ЗАГС и отсутствии метрик глубже до прапрадеда не доказать.

На сайте есть телефоны, Вы наберите. Попробуйте уточнить и настаивайте на том, что после ареста прошло более 75 лет. Можно обратиться с электронным письмом к руководству.
Только что получила ответы из Пермской, Рязанской, Московской областей из архивов ФСБ. Справок не потребовалось.

#347 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 04 июня 2018 - 19:20

У ФСБ другой административный регламент работы архива. Мне оттуда ответ пришел. И раньше приходили.

#348 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 05 июня 2018 - 10:51

Просмотр сообщенияЕлена Яр (04 июня 2018 - 08:02) писал:

Доброе утро!
Писали по репрессированным в ФСБ Костромской области (удобно, по электронке), очень быстро ответили, что дела у них нет, в ГАКО тоже нет, а нужно обращаться в ИЦ УМВД Костромской области. Туда написали обычной почтой. Больше 2 месяцев прошло (причем на справке дата начало апреля, оправлено буквально на днях), сегодня получили ответ.
Что нужно - подтверждать родство, копию своего паспорта, плюс письменное согласие лица, на которого запрашивается ответ или свидетельство о его смерти. Причем все копии надо заверить.
Дело в чем - лицо 1876 года рождения, когда умерло, неизвестно.  Но столько и не живут, 142 года с рождения прошло.
Родство доказать - проблема. Это прапрадед. Доказать можем до бабушки только, но даже о ее рождении сведений в ЗАГСе не найдено. Совпадает с запрашиваемым фамилия и место рождения. В ГАКО не сохранилось МК нужной церкви за нужные годы, чтобы доказывать вглубь. То есть тупик, доказать мы не сможем.

С ареста прошло более 75 лет, с рождения человека более 100. По-моему, странно требовать подтверждения родства, да еще заверенного нотариально.

Подскажите - что можно сделать?

Советую вам направить им новый запрос на ознакомление с делом интересующего человека и дополнительным абзацем сослаться на ст.25, п.3 ФЗ "Об архивном деле..." (#125-ФЗ). Согласно п.3, если прошло 75 лет, отпадает необходимость доказывать родство. Сам лично в СПб знакомился с делами без подтверждения родства (предварительно сославшись в запросе на этот пункт). Знаю, что в Москве некоторые исследователи тоже получали доступ. Предположу, что и другие регионы тоже будут исполнять Фед. закон.
Перечитал ещё раз ваш вопрос. Не понял - вы хотите ознакомиться с делом или получить справку с кратким изложением обстоятельств дела? Мой совет касался именно ознакомления с делом. Возможно, при предоставлении справки есть нюансы.
В любом случае, желаю удачи.

#349 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 июня 2018 - 12:40

Просили копию дела, разрешенных листов, анкеты и т.д.

#350 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 05 июня 2018 - 23:17

А может, это в Костромской области проблема в гос.учереждениях? У меня с архивом так и не сложилась переписка.
А с ИЦ МВД в других областях проблем не было. Я прошу справку о наличии дела или любых сведений о конкретном человеке. И если дело находится, тогда делаю запрос ознакомиться с делом и заказываю копии.
Берите напором))))

Просмотр сообщенияM.Ирина (04 июня 2018 - 13:43) писал:

В ЗАГСе мне сказали, что родство можно доказать через суд и это не очень сложно. С помощью писем, фотографий, свидетелей. Одним словом, если собрать все, что есть, то вполне реально. Вот только сроков рассмотрения таких дел в суде не знаю.

Действительно несложно. Зайдите в любой районный суд в приемную. Вам там дадут бланк заявления (у нас так), специалист, сидящий на приеме, подскажет, какие документы нужны (фото, свидетельства), прикладываете копии (подлинники принесете на заседание). Четко и ОЧЕНЬ коротко пишите, что хотите доказать, и кто - что это подтверждает. В течение недели рассмотрят и назначат дату. Обычно занимает не более месяца. Спросите в приемной, можно ли рассмотреть быстрее. По загруженности судей Вам все скажут.
По своей практике убеждаюсь, что не так все страшно и долго. Удачи.

Но если в архивах документов нет (не сохранились), то можно ничего так и не найти. У меня сейчас три семьи в работе. И все как под копирку - нет никаких документов. Испробовали все, что возможно. Дали идею искать карточки в Пенсионном фонде)))) А вдруг))))),,,,




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования