Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Огуречниковы (Огурешниковы), Ратьковы (купцы, мещане; г. Плёс, Нерехтский у., Костромская губ.)

Огуречников Ратьков купцы плёсские купцы Костромская губерния Плёс Нерехтский уезд мещане плёсские мещане Огурешников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 15 июня 2010 - 17:39

Ищу информацию об Огуречниковых и Ратьковых - купцах из г. Плёса Нерехтского уезда Костромской губернии.
Тема о моих предках Волковых - здесь.

* * *
Получила ответ из ГАИО:

В коллекции метрических церквей сел Нерехтского уезда Костромской губернии в метрических книгах Богородице-скорбященской церкви с.Середа-Упиной имеются следующие записи о рождениях детей у моих Волковых:

Актовая запись № 9 о рождении и крещении 7 января 1910 г. сына Иоанна.
Родители: Владимирской губернии Ковровского уезда Бильковской волости д.Филисовской слободки крестьянин Прокопий Гаврилов Волков и законная жена его Александра Иванова, оба православные.
Восприемники: г.Плеса купеческие дети Николай Иванов и Глафира Иванова Ратьковы.
Ф.1158. Оп.9. Д.69. Л.3 об. - 4.

Актовая запись № 155 от  8 июня 1912 г. о рождении сына Владимира.
Родители: Владимирской губернии Ковровского уезда Бильковской волости д.Филисовской слободки крестьянин Прокопий Гаврилов Волков и законная жена его Александра Иванова, оба православные.
Восприемники: г.Плеса купец Иван Александров Ратьков и купеческая дочь девица Зинаида Иванова Ратькова.
Ф.1158. Оп.9. Д.69. Л.343 об. - 344.

Актовая запись № 194 от 20 октября 1917 года о рождении 16 октября 1920 года дочери Валентины.
Родители: Владимирской губернии Ковровского уезда Бильковской волости д.Филисовской слободки крестьянин Прокопий Гаврилов Волков и законная жена его Александра Иванова, оба православные.
Восприемники: г.Плеса купеческая жена Екатерина Иванова Ратькова.
Ф.1158. Оп.6. Д.81. Л.56 об. - 57.

#2 glavred

glavred

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 20:51

Здравствуйте,
Nika! Мой дедушка - Михаил Васильевич Огуречников из Плеса.

#3 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 10:03

Здравствуйте, как здорово!
Правда, я по этой ветке ничего не знаю. Попробую поискать, вроде были открытки от Огуречниковых. Может быть, ниточки найдутся с Вашей помощью...

#4 glavred

glavred

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 17:05

Из того, что знаю. Мой дед был последним (11-м) ребенком в семье, два его брата (Константин и Павел) пропали без вести в ВОВ. Действительно была зажиточная семья. Дом находился чуть выше от музея Левитана, метров 300. В местном музее-церкви еще сохранились кое-какие вещи от прапрапрабабушки. Хотелось бы и самому найти родственников. Я практически никого не знаю, а семья была огромная.

Евгений

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 19:42

Цитата

Мой дед был последним (11-м) ребенком в семье, два его брата (Константин и Павел) пропали без вести в ВОВ.

Здравствуйте, Евгений.

На ОБД  "Мемориал" не смотрели о братьях Огуречниковых?

Судьбы их таковы:
Константин Васильевич "не вышел из боя". :(
Павел Васильевич был в плену, освобождён, потом воевал и был убит. :(

Очень подробные документы! И не один.
Указан адрес их отца (т.е. Вашего прадеда) Василия Павловича Огуречникова: Ивановская обл., Середской р-н, г. Плёс, Кропоткинский пер., д. 4.

Хотела разместить сканы и ссылки, но сомневаюсь, но не успею.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 00:30

Что-то всё крутились у меня в голове Огуречниковы...
Задала поиск - и вот какая переписка шла на форуме в январе 2008 года: :image013:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 января 2008 - 17:57) писал:

В "Букинисте" обнаружил следующие открытки:
- адресованные в Костромскую губернию г-дам Огуречниковым (около 10 штук) - целая переписка...

Просмотр сообщенияВладимир (10 января 2008 - 21:54) писал:

Огуречниковым в Плес и в д.Козловка Кинешемского уезда не "около 10 штук", а около 40 штук, там еще в альбоме много более дорогих, по 100-150 руб., не осилил, пенсия маловата, взял только одну с понравившейся картинкой. Что-то Лариса из Костромы молчит по этому поводу...

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (10 января 2008 - 23:53) писал:

Интересно - переписка Огуречниковых была сдана единовременно или разбросанно разными лицами?..


#7 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 09:39

Ой, Даша, как интересно!!!

Может, и мои Ратьковы там писали? А вдруг?
Как бы узнать - все-таки купил кто-нибудь эти открытки?
А может, они всё ещё в продаже? Хотя наверняка нет...

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 12:11

Цитата

...Купил кто-нибудь эти открытки?

Вероника, надо спросить Евгения.

Кажется мне, будто в итоге переписку Огуречниковых забирала Лариса (LRS). Живёт она в Костроме. Есть ощущение, что забирала она. Может, Владимир ей подарил?.. Нет, не помню, чем кончилось. И по переписке неясно.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 17:05

Если мне не изменяет память, то никто в своё время не отозвался по открыткам, а это было почти 3 года назад. Потому не знаю, есть ли они всё ещё в "Букинисте". Можно, конечно, сходить и посмотреть, сделаю в ближайшее время.

* * *
Вероника, нанёс визит в "Букинист". Пообщался с директором данного заведения. Она сообщила, что было около 30 открыток с перепиской Огуречниковых и их все выкупили ещё до переезда магазина, как и многое другое. Говорила, что припоминает указанные Вами фамилии в этих открытках. Теперь они пылятся в чьей-нибудь коллекции. Или в коллекциях.

Остаётся надеяться, что их выкупил всё-таки Владимир Игоревич Карповский. Я Вам перекину личным сообщением его e-mail. Пообщайтесь с ним и обязательно нам расскажите об итогах беседы. Удачи.

#10 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 21:00

Цитата

Остаётся надеяться, что их выкупил всё-таки Владимир Игоревич Карповский. Я Вам перекину личным сообщением его e-mail. Пообщайтесь с ним и обязательно нам расскажите об итогах беседы. Удачи.

Евгений, Владимир Игоревич ответил на моё письмо, он также вспомнил про открытки Огуречниковым и рассказал, что купил тогда лишь одну, с понравившимся ему видом, попробует поискать, но  он не уверен, так как часто обменивает открытки.

Вероятнее всего, что действительно

Цитата

Теперь они пылятся в чьей-нибудь коллекции. Или в коллекциях.

Спасибо Вам  за содействие.


* * *
Ура, :) получила ответ от В.И.Карповского по поводу Огуречниковых:

"Вероника, здравствуйте!
Нашел я в своих архивах инфо про эту открытку, действительно я её сдал в музей, но могу сообщить, что там написано. Открытка послана из Плеса в село Давыдково Ярославской губернии 10.6.1910 года, адресована Надежде Григорьевне Огуречниковой с поздравлением с переходом в 6-й класс и приглашением в гости. Подпись - "Alexandre". На лицевой стороне открытки - репродукция известной картины Ярошенко "Заключенный". Жаль, конечно, но зато в музее лучше сохранится!
Всего доброго, Владимир".

#11 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 18:05

Евгений (glavred),
на сайте "Жертвы политических репрессий" http://lists.memo.ru/ я уже давно нашла запись:
Огуречникова Рахиль Алексеевна. Родилась в 1879 г., г. Плес...
Источник: Книга памяти Ивановской обл.

Связи со своими пока не нашла, просто выписала, может, Вам пригодится.

#12 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 19:50

Прикрепленный файл  Огуречниковы_открытка.jpg   27,74К   64 Количество загрузок:

Спасибо форуму!
Прочитав переписку об открытках в букинистическом и благодаря Вашей помощи, Даша и Евгений, знаю уже о содержании одной открытки моих Огуречниковых (хотя пока не уверена - моих ли?), а сегодня - предновогодний сюрприз: В.И.Карповский отыскал ещё одну, её я разместила здесь. Ура, теперь располагаю ещё одним адресом,  узнала ещё одно имя, буду проверять!

#13 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 23:38

Вероника, поздравляем! Действительно, редкая удача!

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 21:11

Здравствуйте, Вероника и glavred.

Просмотр сообщенияNika (05 января 2009 - 20:39) писал:

...В Плёсе были родственники - Огуречниковы...

Просмотр сообщенияglavred (23 сентября 2010 - 20:51) писал:

Мой дедушка - Михаил Васильевич Огуречников из Плёса.

В сообщении Елены упомянут некий Огуречников из Костромской губернии. Не уверена, что есть связь! Но кто знает...

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (14 сентября 2011 - 21:27) писал:

Село Калово.

Июль 17, 1883 г.
Жених - р.-борисоглебский купецкий сын Константин Львов Тихомиров, пр., 1-м бр., 22 г.
Невеста - Костромской губернии того же уезда, с.Красного, умершего купца Михаила Петрова дочь, девица Екатерина, пр., 1-м бр., 20 л.

Поручители по жениху - р.-борисоглебского купца дети: Николай и Александр Львовы Тихомировы.
По невесте Костромской губернии, Нерехтского уезда, села Писса мещанин Иван Николаев Огуречников и костромской мещанин Николай Михайлов Кузнецов.

Священник - Николай Владимиров.
Дьячок - Евгений Преображенский.


ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. д. 3134. Метрические книги церквей Романов-Борисоглебского уезда. 1883 г.


#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 00:08

Вероника, на сайте "Открытки Российской империи" размещено фото девушки М. Ратьковой.
Снято в фотоателье В. Куракиной, Кострома.

Прикрепленный файл  Ратькова (1).jpeg   57,75К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ратькова (2).jpeg   92,64К   43 Количество загрузок:

На обороте:

"На добрую память дорогой сестре
Любови Григорьевне и Ивану Матвеевичу Назаровым.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .От М. Ратьковой.

Мая 25 1904 г.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Усад. Захарово".
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

----------
Не может она быть из Ваших Ратьковых? Определить не получится?

#16 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 01 сентября 2011 - 08:38

Даша, Спасибо! :image037:
Очень признательна... Попробую разобраться...
  
Вероника.

#17 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 23:38

Еще раз выставлено фото девушки М. Ратьковой:
http://molotok.ru/...

И ещё у того же продавца - фото мужчины, снятое в том же году, в том же ателье и адресованное тем же брату и сестре:
http://molotok.ru/...

Прикрепленный файл  фотография - неизвестный (Кострома, Куракин).jpg   44,03К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  фотография - неизвестный (Кострома, Куракин)_.jpg   91,56К   65 Количество загрузок:

#18 Алексей Ратьков

Алексей Ратьков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 15:20

Вероника, здравствуйте. Мы Ратьковы. Сейчас живем в Московской обл.
Происходим из Костромской обл., с. Сидоровское.
Первые известные нам РАТЬКОВЫ:
ПАВЕЛ КАПИТОНОВИЧ РАТЬКОВ  и его супруга
МАРИЯ ЗИНОВЬЕВНА РАТЬКОВА (девичья фамилия неизвестна)

их дети:

Павел Павлович (р.1894), дочь Анна (Сивцова) - проживала в городе БУЙ,
Александр Павлович (1907-1961) - дети: Вячеслав (умер 1963), Надежда (р.1949, т.+79039774717),

внуки: Александр (р.1969), Алексей (р.1973, т.+79031894707),
правнуки: Тимофей, Вероника, Дарья, Савва, Мария,

Константин Павлович (???? - ????) - Дети: Олег (умер 2012 ), внучка Елена Ратькова (проживает в Н.Новгороде (доступна для общения)),
Алексей Павлович  (???? - ????) - потомков нет.

п.с. Анна Павловна Сивцова (Ратькова) из VGD-форума - наша родственница!!! Пока она не знает, что мы тоже ее ищем.

#19 LeonPerot

LeonPerot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 22:31

А.С. Ратьков окончил Морской корпус 22/VI 1802 г. Участвовал в войне с Швецией и Англией в 1808–1809 гг. и вышел в отставку в чине капитан-лейтенанта. В 1812 г. в Костромском ополчении был батальонным командиром одного из полков ополчения. В 1825 г. женился на дочери майора Алексея Рожнова и его жены Анны Савишны, урожд. Березиной. Родовая ус. Рожновых – в Буйском уезде, Воронцово. До 1837 г. жил в ус. Высоково, иногда наезжая на более или менее длительный срок в Воронцово. После 1837 г. переселился в Петербург, где служил в департаменте путей сообщения экзекутором и имел чин коллежского советника. Умер после 1860 г.» (ед. хр. 12 96, л. 35).
Экзекутор – чиновник, ведавший хозяйственной частью учреждения и наблюдавший за внешним порядком в работе.

А. А. Григоров. «...Родина наша для меня священна». Письма 1958—1989 годов. Кострома, Инфопресс, 2011

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 19:43

Из сообщения Натальи Борисовны в теме "Костромская Григоровская женская гимназия":

Просмотр сообщенияНБФ (28 октября 2013 - 16:05) писал:

Ещё была знаменитая личность Елизавета Михайловна Ратькова. Тоже одно время была начальницей гимназии.

Не знаю, обнаружится ли связь с Ратьковыми, обсуждаемыми в этой теме...

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 ноября 2013 - 23:56

В краеведческой теме о г. Плёсе Ириной размещена статья из газеты "Голос" за 1911 год. В ней упомянут В.И. Огуречников, "местный старожил-торговец".

#22 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 23:02

ВГВ. 1873 год № 49
http://www.booksite.ru/...

Прикрепленный файл  огур.jpg   131,71К   27 Количество загрузок:

#23 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 05:47

ВГВ. 1875 год № 48
Продажа имения
http://www.booksite.ru/...

#24 dannemann

dannemann

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 18:34

Сегодня попалась фотография. Подпись "Елизавета Михайловна Ратькова". Кострома. Григоровская Женская Гимназия.

Прикрепленный файл  Ратькова Елизавета Михаиловна 21.jpg   86,64К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ратькова Елизавета Михаиловна 22.jpg   91,08К   34 Количество загрузок:

#25 Ирина Игоревна

Ирина Игоревна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 июля 2014 - 15:37

Изосим Савинков (мой прапрапрадедушка) был женат на Аграфене Ивановне Савинковой (урожд. Огуречниковой) из Плеса, имели двух сыновей: Александра и Ивана.

Тема о Савинковых - здесь.

#26 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 13 июля 2014 - 21:27

Было и такое написание фамилии - Огурешников.
Пусть будут тут ссылки или хотя бы просто указан вариант фамилии для лучшего поиска и систематизации.

http://pliosvestnik.ru/...
Так, Романоборисоглебское городническое правление извещает «о найденном на санкт-петербургском большом тракте мёртвом теле плёсского 3-й гильдии купца Петра Николаева Огурешникова». «Как по делу видно, что смерть плёсскому купцу Петру Огурешникову последовала скоропостижно от предчувствуемой им пред концом жизни эпидемической болезни». [Неизвестно, какой это год. Возможно, 1848-й.]
В книге Успенского собора за 1883 год упоминается... «старший медицинский фельдшер унтер-офицерского звания Василий Ларионов Огурешников» 27 лет.

http://plyos.org/...
В долине реки, возле леса под названием «Ключи» находится бывшая усадьба Н. К. Огуречникова.
...

Первым в 1778 году как городовой староста в документах упоминается Егор Окунев, затем Константин Огурешников (1779 г.) и Иван Доступов (1780 г.) (ГАИО. Ф. 1018. Оп. 3. Д. 1. Л. 7).
...
«Список о наличных плёсских купцах и мещанах, признанных градским обществом достойными к выбору на будущий 1781 год в словесные судьи и в старшины (старосты) градские» (Ф. 1081. Оп.1. Д. 22. Л. 7).
Дмитрий Михайлов Огурешников 70 лет.

http://plios.net/...

Постепенно [в 1820-30-е гг.] перешли к В.В. Частухину и некоторые дома плёсских жителей: дом мещанина Пузанчикова... дом Ивана Ивановича Огурешникова и жены на Нижней Набережной.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 августа 2014 - 23:54

Цитата

Было и такое написание фамилии - Огурешников.

Архивная выписка Бориса в теме "г. Ярославль: массовое захоронение жертв подавления Ярославского восстания 1918 г."

Просмотр сообщенияBoris W. (14 мая 2014 - 22:10) писал:

Духовская церковь г. Ярославля, 1918 год.

7/9.7. Огурешникова Капитолина Евлампиевна
Мещанка города Плеса Костромской губернии, 50, убита
При церкви Св.Духа.


#28 Olgma

Olgma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 сентября 2014 - 10:12

Просмотр сообщенияDarya V (26 августа 2011 - 00:08) писал:

...на сайте "Открытки Российской империи" размещено фото девушки М. Ратьковой.
Снято в фотоателье В. Куракиной, Кострома.

Изображение Изображение

На обороте:

"На добрую память дорогой сестре
Любови Григорьевне и Ивану Матвеевичу Назаровым.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .От М. Ратьковой.

Мая 25 1904 г.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Усад. Захарово".
. .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (04 ноября 2012 - 23:38) писал:

Еще раз выставлено фото девушки М. Ратьковой:
http://molotok.ru/...

Девушка на фото - Мария Григорьевна Ратькова.


Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (04 ноября 2012 - 23:38) писал:

И ещё у того же продавца - фото мужчины, снятое в том же году, в том же ателье и адресованное тем же брату и сестре:
http://molotok.ru/...

Изображение Изображение

Мужчина на фото - Николай Гаврилович Ратьков.

#29 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 07 октября 2014 - 22:00

ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.26. МК Покров. ц. с.Иванова Шуйского у. Владимирской губ.:
В 1835 г. Плеса куп. сына Петра Никол. Огурешникова жена Ал-ра Аф. – воспр. у Ефрема Аф. Куваева.
В 1837 г. Плёса мещ. сын Петр Григ. Огурешников – воспр. мл., подкинут. к Куваеву.

ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.36. МК Покров. ц. с.Иванова Шуйск. у.:
В 1846 костром. куп. ж. Марья Аф. Огурешникова, явно ур. Куваева, была восприемницей у Афанасьевича Куваева.
В 1846 у плёсского мещ. П.Г. Огурешникова и Тат. Мих. р. Анна.
В 1850 П.Г. Огурешников женат, видимо, на Дурденевской. Восприемник его ребенка – с отчеством, как у жены, видимо, Матвей Мих. Дурденевский.

#30 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:38

ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.45. МК Покровск. ц–и с.Иванова:

В 1852 у плёсск. мещ. Петра Григ. Огурешникова и Татьяны Михайловны (она ум. в 1852, 31 года, от родов) р. Анна.
В. – плёсск. мещ. сын Мих. Григ. Огурешников.

В 1853 у плёсск. мещ. П.Г. Огурешникова (видимо, Петра и явно от 2-го брака) р. Ал–р.
В. – его брат Мих. Гр. Огурешников и плесск. мещ. д. Ксения Ив. Квасникова.

В 1857 у плёсск. мещ. Петра Григ. Огурешникова р. Серафима (ум. 1858).
В. – того ж гор. мещ. С.М. Кузнецов и юрьевец. мещ. К.А. Путилова.

В 1858 ум. плёсск. мещ. Петр Григ. Огурешников, 40 лет.

#31 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 24 декабря 2014 - 23:48

ГАИО. Ф.90. Оп.2. Д.1. МК Покровского собора г.Ив.-Вознесенска:
В 1871 у плесского мещанина Николая Петровича Огурешникова и Ларисы Аркадьевны р. Елена и ум. Николай.
В 1873 умер плесский мещанин Василий Андреевич Огурешников.

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 января 2015 - 08:03

Вятские Губернские Ведомости. 1845 г. № 26.
О продаже имения Титулярной Советницы Екатерины Ратьковой.
Прикрепленный файл  Безымянный 1.jpg   106,46К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   24,03К   4 Количество загрузок:

Ярославские Губернские Ведомости. 1845 г. № 27.
О продаже имения титулярной Советницы Екатерины Ратьковой.

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 08:56

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1895 г.
Стр.178. Солигаличский уезд. Мануфактурн. торговля купца Геннадия Андреевича Огурешникова.

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
Стр.101. Нерехтский уезд. Податное присутствие. Негильд.член – Федор Лар. Огурешников.

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.217. Торговые заведения Солигаличского уезда. Мануфактура купца Геннадия Андреевича Огурешникова.

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.41. Старшина портняжного цеха общей ремесленной управы – Иван Александрович Огурешников. (1902 г. стр.42)

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 20:45

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
Стр.57. Костромской уезд. Попечитель Селищенского земского училища – землевладелец Гавр. Никол Ратьков (жит. в г.Костроме).

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.177. Нерехтский уезд. Мануфактурно-галантерейная и бакалейная торговля купца Павла Львовича Ратькова в с.Сидоровском. (1902 г. стр.184)

#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 25 июля 2015 - 18:37

В начале темы речь шла про открытки. Недавно в Мышкине купила 2 штуки, адресованные Огуречникову Александру Григорьевичу. Может, обе из того альбома?

Прикрепленный файл  огуречников.jpg   68,06К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  огуречников 2.jpg   91,57К   6 Количество загрузок:

Первая вроде из Вологды в Давыдково надсмотрщику Александру Григорьевичу Огуречникову 25.12.03

Прикрепленный файл  огурешников.jpg   57,52К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  огурешников 2.jpg   90,72К   9 Количество загрузок:

Вторая от 25.12.12. в Воронье, Костромской губернии Начальнику почтово-телеграфной конторы Александру Григорьевичу Огуречникову

"Любезный племянник Александр Григорьевич!
Поздравляю тебя с праздником Рождества Христова и наступающим новым годом. Желаю ... всего хорошего.
Любящая тебя Гиринская Н.

В теме о Кинешме есть сообщение

Просмотр сообщенияkliona (16 сентября 2014 - 18:03) писал:

Крест недалеко от входа в Успенскую церковь:
Гиринский Ф.И. городской голова. староста Успенской церкви
1833 - 1909
Гиринская Екатерина Николаевна  1855-1901

https://lh5.googleusercontent.com/...

Поможет ли это вашим поискам?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования