Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сорокины (купцы, мещане; г. Данилов)

Сорокин купцы мещане даниловские купцы даниловские мещане город Данилов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Яна Юрьевна

Яна Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 октября 2015 - 16:53

Сорокины купцы, мещане г. Данилова.

* * *
Здравствуйте, Дарья!  
Мой прапрадед Григорий Антонович Сорокин и его жена Глафира Андреевна Сорокина (купцы) похоронены в городе Данилове. Они случайно не являются вам родственниками? Мы ничего о своей ветви не знаем; единственное, что осталось - это склеп с удивительными памятниками. Заранее спасибо.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2015 - 17:04

Здравствуйте, Яна Юрьевна.

Цитата

Они случайно не являются вам родственниками?

Нет, не являются. :)
Не знаю дат жизни Ваших Сорокиных (не сможете написать хоть приблизительно?), но всё равно среди ярославских купцов Сорокиных таких имён-отчеств не было. И точно Антона не было, у которого мог бы родиться Григорий. И в Данилов никто не перемещался (не видела по документам), издавна и стабильно все в Ярославле.

Цитата

...единственное, что осталось - это склеп с удивительными памятниками.

Добавим сюда текст и фото:

«Кладбище г. Данилова (захоронения представителей духовенства, дворянства, купечества, мещанства).
...47. Сорокин Григорий Антонович ("Купец Сорокин Григорий Антонович")
   48. Сорокина Глафира Андреевна ("Сорокина Глафира Андреевна купчиха)» ...

Прикрепленный файл  Могила Сорокиных.jpg   247,86К   6 Количество загрузок:
Источник - сайт "Даниловский край"


Цитата

Мы ничего о своей ветви не знаем...

Явно вот эти дела в ГКУ ЯО ГАЯО - о Вашем роде:

Фонд № 80. Опись № 1 т.2. Дело № 1227.
Дело по прошению Даниловского купца Василия Григорьевича Сорокина о разрешении постановки керосинового двигателя в кузнице, находящейся в г. Данилове по Ярославской улице /имеется приложение с планами/
Даты документов: 1897–1898 гг.

Фонд № 346. Опись № 5 т.4. Дело № 5891.
Дело по иску крестьянки Даниловского уезда дер.Санино А.Ф.Федотовой к даниловской мещанке Г.А.Сорокиной о восстановлении нарушенного владения истицы
Даты документов: 1904–1908 гг.

И надо Вам обязательно посмотреть перепись 1897 года по г. Данилову - от неё оттолкнуться в составлении родословной.
Удачи!

#3 Из Купцов

Из Купцов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 03:45

Просмотр сообщенияЯна Юрьевна (24 октября 2015 - 16:53) писал:

Здравствуйте, Дарья!  
Мой прапрадед Григорий Антонович Сорокин и его жена Глафира Андреевна Сорокина (купцы) похоронены в городе Данилове. Они случайно не являются вам родственниками? Мы ничего о своей ветви не знаем; единственное, что осталось - это склеп с удивительными памятниками. Заранее спасибо.

Григорий Антонович Сорокин и его жена Глафира Андреевна Сорокина - отец и мать моего прадеда (даниловского, а затем петербургского купца 2ой гильдии) Василия Григорьевича Сорокина. Я об этой ветви Сорокиных очень много чего знаю. Есть много личных документов, фотографий и записей бабушки и дедушки. Да и воспоминания их (и моего отца) слушал часто, когда еще был мальчиком.
У Василия Григорьевича Сорокина были две сестры, Анна и Ольга. Насчет Василия и Анны много знаю. А вот об Ольге ничего не знаю. Я думаю, что вы, наверное, именно через Ольгу Григорьевну родня Григорию Антоновичу и его жене Глафире. Так ли это?

А вот насчет памятника... тут ничего удивительного нет, мне кажется. Хотя я лично никогда не был на этом кладбище, мне кажется, что надмогильный крест был сломан то ли вандалами, то ли ветром. Добрые люди подняли крест и как прицепили что осталось к фундаменту. Из-за этого он и выглядит так странно. Хотелось бы мне это починить, так как прямые предки мои.

#4 Из Купцов

Из Купцов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 мая 2017 - 04:23

Просмотр сообщенияDarya V (24 октября 2015 - 17:04) писал:

Источник - сайт "Даниловский край"

Между прочим, на том же сайте упоминаются два дома, связанные с купцами Сорокиными.

Во-первых... сам дом Григория Антоновича его жена Глафиры Андреевны Сорокиных.
Дом жилой Сорокина Г. А.
ул. Кирова, 21.
http://даниловский-к.../build--92.html

Во-вторых... лавка Василия Григорьевича Сорокина... В общем, на даниловском сайте все правильно, но не совсем.

Дом жилой с лавками купцов Милковых
ул. Карла Маркса, 28.
кон. XIX - нач. XX в.
http://даниловский-к.../build--60.html

Принадлежал в начале ХХ века Ивану Григорьевичу Милкову, имевшему «железную и скобяную лавку» в каменных торговых рядах.
На момент революции 1917 года дом значится за купеческими детьми Милковыми.
В 20-х гг. XX в. дом был занят торговым помещением Яргубсоюза и потребительским обществом.

В общем, вначале это была лавка Василия Григорьевича Сорокина. Как я уже упомянул раньше, он переехал в Петербург и развил большие дела там. Сестра его, Анна, осталась в Данилове и вышла замуж за Ивана Милкова. Он был человек совсем не деловым, так что заведовала этим делом Анна Милкова, сестра Григория Сорокина. А дети их, Надежда и Люба, переехали в Петербург к дяде Василию после смерти матери Анны. Затем эвакуировались из Крыма в 1920 году в Константинополь. Я их очень хорошо помню... т. Надя и Т. Люба. Обе умерли около города Торонто в Канаде.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования