Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Письма с фронта ВОВ

Великая Отечественная война письма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 15:48

ПИСЬМА С ФРОНТА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

* * *
Перечитывая письма прадеда, Козаковшенка Фомы Андриановича 1905 г.р., я шаг за шагом как будто бы увидел его последние полгода жизни. Как много информации он передал в них...

Прикрепленный файл  Козаковшенок Фома Андрианович 01.jpg   289,94К   7 Количество загрузок:

Он мог остаться, ему могли сделать бронь, но он ушёл добровольцем, как многие из более двух тысяч ярославцев в составе 288-й стрелковой дивизии.
288-я стрелковая дивизия по директиве Генерального Штаба Красной Армии зародилась и начала готовиться к скорому выходу на фронт с 16 июля 1941-го года на территории тормозного завода и на территории бывшего пионерского лагеря имени Серго Орджоникидзе в районе посёлка Дубки, в Карабихе и Красных Ткачах.

Здесь все письма, курсивом - мои пометки.

Нюра - Анна Михайловна, жена;
Шура - сын сестры;
Таня - дочь;
Яша - сын;
Аня - жена брата;
Петя - брат Анны Михайловны;
Аля - сестра Анны Михайловны;
Федя Смирнов - друг;
Милочка - дочь брата;
Прасковья Семёновне, Михаил Васильевич Гусевы - родители Ани;
Куландин Алексей - председатель президиума Яроблшвейпромсоюза.


* * *
Первое письмо

"Привет всем из Красных Ткачей.

Сегодня сказали, что после выдачи обмундирования, мы с 1 августа будем учиться.
Сколько времени проучимся, не знаю. Чувствую себя хорошо. Мама, ты не расстраивайся, домой я зайду.
Когда, сейчас точно не знаю.
Нюра, как ты доехала с Яшей и Таней?
Скажи Куландину, я постараюсь дозвониться до него.
Если приедете 01.08, то хлеба я на вас троих закажу.
Привет всем, обмундирование получаю завтра, на всех.
Мой почтовый адрес: Красные Ткачи п/я 21-13 Козаковшенок Фоме.

26.07.1941 г.   Фома"

На оборотной стороне:

"Шура!

Мне сообщают, что ты плохо помогаешь матери, это очень нехорошо.
Теперь ты ученик Р.У. (ремесленное училище) и обязан взять на себя все поручения матери.
Учись на хорошо и отлично. Будь здоров.
Привет маме.

1/8-41 дядя Фома".


* * *
Почтовая карточка

"18.08.1941 г. 12 часов дня Кр.Холм

Привет всем родным.

Выехали вчера часов в 11, едем в Ленинградском направлении через
Станково (видимо, Сонково). Чувствую себя хорошо.
Мой адрес сообщу позднее, когда сообщат номер полевой почты.
Яше и Тане надо по 2-3 часа заниматься, чтобы вспомнить старое.

Фома".


* * *
Почтовая карточка

"26 августа 1941 г.

Привет всем.
Жив, здоров.
Нахожусь в делах, писать буду редко. Нахожусь в районе реки Волхов.

Фома

Мой адрес полевая почтовая станция 946
834 АП 2 дивизион 6 батарея, мне".


* * *
Письмо

"28 августа 1941 г.

Привет Нюра, Тане, Яше, отцу, маме, брату, Ане, сестре, Шуре.

Через два дня после выезда из Ярославля приехали, не доезжая Ленинграда,
и шли маршем километров 80. Здесь стоим в лесу.
Работаю разведчиком. Видел многое, писать не буду. Чувствую себя хорошо.
Немцы здесь километров 7-10.
Нахожусь между ст. Волховым в районе реки Волхов.

Всего наилучшего. Фома".


* * *
Письмо

"5 сентября 1941 г. 3 часа дня.

Привет всем из района реки Волхов.

Вам пишу это второе письмо, писать чаще почти нет время. Как-то я живу?
Через два дня после выезда из Ярославля не доезжая км. 150-160 от Ленинграда слезли и два дня шли маршем.
Сейчас с 30.08 наша батарея переехала на новую позицию. Я нахожусь в команде разведчиков. Стоит наша разведка на левом берегу Волхова, а на правом немцы.
Река пошире Которосли. Стрелять из батареи стреляем каждый день, они отвечают тем же. Здесь мы выкопали себе землянки и в них живём. Спать высыпаюсь, так как когда идём на караул спим по очереди. Еды тоже пока не обижаюсь. Вот только сейчас сменились с наблюдения. Сварили картошки, скипятили  чай, есть селёдка и устроим "пир".
Жить ничего, одно плохо, когда идёт дождь. Чувствую себя ничего. К самолётам привык, к снарядам тоже, а из ружей у нас здесь почти не стреляют. Был раз здесь в бане, сменил бельё, побрился, а то борода выросла, чуть поменьше, чем у папашки. Газет мы не получаем. Радио нет, новостей почти не слышим, что где делается. Нюра, я живу в землянке с ярославским товарищем из-за Волги.
Мирного населения на этой стороне есть и на немецкой стороне, убирают местами рожь. Ходят в деревнях там свободно, видно в бинокль хорошо.
Нюра, если придётся выезжать тебе из Ярославля, то забирай Таню и Яшу снимай с учёбы. Но скорей всего из Ярославля ехать вам не потребуется. Папашка и мама, точно не знаю. Но из Ярославля вам ехать будет незачем, если в случае чего, то отец и мать за сына коммуниста не ответчики. Я пишу это потому, что немцы евреев, политруков и коммунистов не переваривают в особенности.

До свиданья. За меня не беспокойтесь".


* * *
Почтовая карточка

"14 сентября 6 ч. Вечера 1941 г.

Привет всей семье.

Вам посылаю отсюда вторую открытку и послал два письма, прошло 20 дней, а от вас ответа нет.
Живу, как писал в лесу, в землянке.
Чувствую себя ничего. Стреляем каждый день с обеих сторон.
По ночам иногда стоять в наблюдении бывает холодновато, но надо привыкать.
С питанием с 01.10 обещают выдавать северный паёк, а сейчас бывает по-разному.
Нюра, пиши, как дела идут дома, учатся ли Таня и Яша. Писать я буду редко.

До свиданья. Фома. Район реки Волков".


* * *
Почтовая карточка

"20 сентября 1941

Привет всем родным.

Вот уже месяц как находимся на фронте. Положение у нас пока прежнее: укрепились и держим линию обороны.
Чувствую себя ничего.
Погода бывает разная: дождь и ясно. От вас я ещё ни одного письма не получил, что делается дома, не знаю.
Нюра, я послал домой 150 р., денег мне здесь не требуется, на них купите себе что надо.
Если знаете, то напишите мне Федин адрес, а то я послал письмо, а ответа нет.

До свиданья.

Район реки Волхов".


* * *
Письмо

"26 сентября 1941 г. Район реки Волхов.

Привет маме, отцу, Нюре, Тане, Яше, сестре, Шуре, Брату, Ане, маленькой Милочке, Прасковье Семёновне, Михаилу Васильевичу, Лене, Пете и Але.

23.09. получил, Нюра, ваше первое письмо, которому я был очень рад и доволен. Оно пришло 21.09 в полевую почту, а 23.09 получил на руки. Писала ты его 5.09. Живу пока хорошо. Стоим на передовых или на наблюдательном пункте, впереди нас пехоты нет.
Ночью и днём наблюдаем и стреляем, они отвечают тем же. Из всего наблюдательного отряда у нас все здоровы, а из нашей батареи позади нас в 5-6 км кой-кого ранило. В других батареях есть кой-что похуже. В общем к жизни привык, не привык ещё только к щам и луку (наверно, шутил). Вырыли себе зимние землянки, в них тепло, сегодня делаем в ней печку. В землянке у нас помещается четыре человека, один из-за Волги я писал, второй с улицы Менделеева, наш сосед и один из Бежецка. Погода стоит сносная, но по ночам бывает иногда стоять холодно. Если выдадут тёплое бельё, носки, шаровары, то было бы лучше. С питанием пока сносно, картошка есть, ночью роем, бывает мясо. Надо сказать, что аппетит у всех здоровый, только за ушами трещит. Здесь были уже два раза в бане деревенской, сменили бельё. Всё хорошо. С 1.10 обещают давать северный паёк. Это 100 г водки, 100 г сала и 1 кг хлеба. Было бы хорошо. Табаку, махорки хватает, не знаю, что будет дальше.
Таня, пионерский привет я передал и от всех наказ тебе и Яше учиться лишь на хорошо и отлично. Но учтите, что если будете учиться плохо, мне это будет неприятно. В том, что дома помогаете, это хорошо.
В союз (Яроблшвейпромсоюз) я письма послал, но ответа нет, газеты получаем редковато и с запозданием. Грибов здесь хоть соли или суши, очень много, часто варим, как есть время. Нюра, у меня были деньги, я их послал 150 р. Мне денег не надо, купите на зиму картошку или капусту. Капусту и картошку здесь убирает армия, т.е. копаем и варим, а овсы осыпались не кошенные.
Если будут принимать посылки, а это будет известно, то пришлите по возможности шерстяные чулки, рукавицы, зарежьте свинью, от солонины не откажуся. О белье я буду писать в союз, чтобы мне выслали лыжный костюм, ибо надо готовиться к зиме.

Всего наилучшего, передавайте привет соседям.
Жду от вас ответа.

Целую всех. Фома".


* * *
Почтовая карточка

"13.10. в 3 ч. дня, р-н реки Волхов

Привет всем родным.

От вас получил всего два письма. Вам посылаю много, не реже 10 дней. Живу ничего, но бывает по-разному.
Здоров, но надо бы тёплое бельё. От Феди получил письмо, больше никто не пишет.
Как у вас с питанием дело. 19.10 день моего рождения, если есть выпейте.
Жду ответа. Фома".


* * *
Почтовая карточка

"02.11. М.-Вишерский р-он

Привет всем родным.

Живу ничего. Вот 12 дней всё нахожусь в движении.
Писем от вас получил всего два и то 3 октября последнее.
Как вы живы, не знаю. Когда будем на месте, напишу.
Нюра, дома делай как тебе лучше. Таня и Яша помогайте маме. До свиданья".


* * *
Письмо

"10.11-41

Привет отцу, маме, Нюре, Тане, Яше, Брату, Ане, Сестре, Шуре.

Вчера получил, Таня, твое письмо от 7.10, письму я очень рад. Рад за то, что вы все здоровы. Я живу ничего, на днях будем получать тёплое обмундирование, будет тепло.
Посылок ещё ни от кого пока не получал, белья мне не надо получу. Сам всё время нахожусь на передовой в разведке, многое видел, многое пережил, если приеду, расскажу.
Чувствую себя ничего. Получил от Феди два письма, послал ответ. Из союза не получил ни одного письма. Нюра, я вам послал 150 р. денег 26.9, через неделю пошлю ещё, это мне платят, как замполитруку. С питанием дело обстоит по разному, но картошку добываем, значит сыты. Положение с питанием у нас с перебоями потому, что мы разведка всё время впереди.
Население местами в деревнях живёт, а где уехали, а то живут в лесу.
Нюра, на работе, ты чувствуй себя смелее, работай и расти.
Таня, отметки твои хорошие. Пусть Яша и Шура напишут отметки свои. Я хочу знать.
С удовольствием побывал бы дома, но когда и что, если удастся пока неизвестно.
Ярославские ребята, с которыми я нахожусь тоже пока все здоровы.
Привет Пете, Але. Желаю успеха во всём.
Пишите чаще. Фома.

P.S. Посылаю письмо 14.11. 12-13.11 было наступление. Немца выбили. Всё благополучно".


* * *
Почтовая карточка

"17.11 5 ч. утра

Привет всем родным и поздравляю Яшу с днём рождения (09.12), желаю здоровья и успеха в учёбе.
Яша, с учёбой тянись, надо быть грамотным.
Я чувствую себя ничего. Теплое обмундирование нам всем выдали.
Нахожусь, как писал раньше, в разведке.
Одного заволжского легко ранили. Остальное все по-старому.

До свиданья. Фома".


* * *
Письмо

"Привет отцу, маме, Нюре, Тане, Яше, Сестре, Шуре, брату, Ане и всем родным.

Сегодня 20.11 с утра спокойно и пишу вам большое письмо. На днях получил, Нюра, от тебя и от Тани письмо и открытки. Посылок ещё ни одной не получил. Нюра, посылок мне не надо. Нам выдали фуфайку, тёплые шаровары, тёплое нижнее бельё, перчатки, шапку, обещают выдать к декабрю валенки. С питанием положение вновь наладилось и дела хороши. На днях вышлю свою зарплату за октябрь и ноябрь. За октябрь уже получил, получать стал 180 р. в месяц.
О себе скажу, что чувствую себя спокойно и уверенно несмотря ни на что. Перестрелка бывает каждый день, а хорошая стрельба, когда как. Немцам от нас на орехи достаётся. Сейчас хорошо действует и наша авиация, у нас она есть, нет пока танков, но и они скоро будут.
  Нашего разведчика из-за Волги легко ранили в левую руку. Он может будет в Ярославле. О Ярославле рассказывают разные вещи, я всему даже не верю. Об эвакуации слыхал.
  Нюра, если с заводом поедешь, то Таня и Яша пусть едут тоже. Мама и отец, как они хочут. Но я думаю, что до Ярославля немцы не дойдут. Не знаю как у вас дела с хлебом и вообще с питанием. Иногда я мог кой чем помочь, если бы был ближе. Домой побывать хочется.
  Нюра, напиши, как дела идут у брата, сестры, Пети.

Желаю всего наилучшего всем.  

  Фома".


* * *
Письмо

"2.12-41

Привет всем родным.

Вчера получил, Нюра, твою открытку от 21.11, шла она 10 дней, это очень мало. Обычно письма от вас получаю через 30-40 дней. Пишу вам много, через 7-10 дней, не реже. Получать чаще стал и от Вас.
Нюра, ни одной посылки от вас я ещё не получил. Посылок мне не посылайте, так как я и все получили валенки, тёплые портянки, шапку-ушанку, перчатки, тёплое нижнее бельё, фуфайку и шаровары. Одет тепло. С питанием дело наладилось, хватает Водки получать стали, хотя с перебоями по 100 г. Ну как я живу? В основном ничего. Когда боя нет, даже хорошо. Но когда наши наступают, бывает нашей разведке жарко: забываешь, что зима, что холодно, ибо мы всегда впереди. С 25 по 28.11 были жаркие дни. Но для нашей разведки они обошлись благополучно, лишь был один ранен. В других батареях хуже. О пехоте я не говорю.
В прошлом письме я писал, что разведчик из-за Волги ранен. Я писал раньше его адрес. Теперь выяснилось, что он ранил в руку себя сам. На днях его за это расстреляли.
Ребята в разведке у нас подобрались неплохие. Я сейчас в паре с Мальковым Гр. Ак., он работал на заводе Красный Маяк электромонтёром. Нюра, ты должна его знать.
Занимая деревни, из которых выбиваем немцев оставшиеся жители рассказывают, что немцы берут всё, что понравится, особенно тёплое бельё, мануфактуру, обувь и всё это отправляют к себе в Германию посылками.
Живём мы в лесу, разведкой, привыкли. Ибо сейчас по деревням ближе к фронту обстреливают немцы.
Таня и Яша, учитесь и помогайте маме, бабушке и дюде в работе. Но учитесь, будьте грамотными.
Нюра, как у вас с продовольствием и как живут в Ярославле, как живёт брат и Аня, сестра?
Это письмо пишу в нашем тылу 12 км. от немцев. Сюда пришёл, а живу в 4 км.
Время летит быстро, но иногда же идёт долго.
Привет всем знакомым, соседям. Пишите чаще.

Фома

P.S.  Нюра, послал за 2 мес. свою зарплату 300 р. Расходуй на питание".


* * *
Почтовая карточка

"5.12-41

Привет всем родным.

Вчера 4.12, Нюра, я получил вашу посылку и посылку из союза.
Из союза нижнее бельё тёплое, лыжный костюм и шубные рукавицы.
Сегодня был в бане, одел чистое бельё, рукавицы.
Вашу посылку буду открывать вечером. За неё спасибо всем вам.
Яша, ты напиши, как учишься. Таня мне о себе писала. Спасибо ещё раз.

До свиданья, Фома".


* * *
Письмо

"8 декабря 2 часа ночи.

Привет всем родным

Сегодня, т.е. вчера 7.12 получил от Таня, Яши, Нюры, Шуры письма и от сестры открытку, посланные из Ярославля 28.11. Письма шли 9 дней. Это первый раз получаю так быстро, а то обычно получал не ранее как через 30-35 дней.
Посылку вашу, я уже писал, получил и за неё Вам всем спасибо. Джемпер одел, шарф ношу, с продуктами кой кого угостил и сам по немного закусываю. Вы больше мне не посылайте. Я знаю, что тебе тяжело достаётся, но ничего не попишешь. Вот окончится война, будет легче. Я живу ничего. Горячие дни бывают тогда, когда мы наступаем, наша разведка движется тогда с пехотой, но пока жив здоров.
Наступили морозы, живём в лесу в землянках. Это разведка. Отобьём деревню, будем жить в ней. Самолётов наших здесь сейчас летает много и хорошо бомбят немцев, немецких самолётов почти нет, а есть танки, но они далеко не ходят, ибо дороги минируют. 28.11 послал 300 р. покупайте, что надо, но лучше на питание, мне деньги здесь не надо, некуда девать, а в карты я не играю.
Поступает много к нам родного оружия, а вот морозы постоят, так немцы сами побегут.
Поздравляю вас всех с наступающим новым годом, желаю счастья, здоровья.
Выпейте, если достанете и за меня. Нам вина сейчас дают каждый день по 100 г., а иногда выпьешь и 200-300. Редко, но бывает.

Всего наилучшего. Фома.

P.S. Пишите, когда, от какого числа получаете мои письма. Писем я вам пишу много".


* * *
Письмо  дочери

"Здравствуй, Таня!

Твою записочку в коробке конфет получил. Ночью стоял в карауле и при луне читал, был очень доволен письму и конфеткам.
Таня, я рад, что по учёбе у тебя хорошие отметки. Здесь школы не работают, ибо население где кто, кто уехал, кто в лесу, да немец и школу сжёг.
Ребята, кто есть, не учатся. На днях прислали нам лыжи, на разведку ходим в белых маска-халатах на лыжах. Ты на лыжах тоже ходи или же выходи на улицу отдыхать.
Всего хорошего. Целую мою дочку Таню. Отец. 8.12"


* * *
Письмо сыну

"Здравствуй, Яша.

Сегодня 8.12 от тебя получил первое письмо. Молодец, что не пропускаешь уроков, и нет плохих отметок, ибо пойми, что это для тебя.
Будешь грамотным и будешь помогать семье. В обиду себя не давай, кто обижает, давай сдачи, но маленьких не обижай.
Помогай маме, бабушке и когда свободный катайся на коньках или лыжах.

Целую сына. Отец. Пиши".


* * *
Почтовая карточка

"27.12-41 г. 11 ч. ночи

Привет всем родным.

Не писал от 16.12, не было времени, шли вперёд. Заняли несколько деревень.
Сейчас находимся около одного немецкого укрепления. Будем двигаться вперёд.
Живу ничего. Если приеду, расскажу. Деньги пошлю в январе Тане и Нюре на день рождения.

Фома".


* * *
Почтовая карточка

Прикрепленный файл  Козаковшенок Фома Андрианович 02.jpg   485,88К   7 Количество загрузок:

"4.01-42 г. 8 ч. вечера

Привет всем родным.

Ваши письма от 24.12 получил 4.01, от Ани получил 01.01.
Поздравляю Таню с наступающим (19.01).
На днях напишу письмо, сейчас нет возможности.

Фома".


* * *
Последнее письмо

"5.01-42 г. 4 ч. ночи

Не писал давно, не было возможности: то нет времени, то холодно. Сейчас пишу в землянке, но темновато. Живу ничего. Письма твои, Нюра, и Тани получаю.
В ночь на 31.12 двигались. Мороз здоровый. Ночь на новый год ночевал в одном подвале в деревне, хотя и холодно, но всё же не дует. В деревне никто не живёт.
Разбомбили. Ночью выпил 100 г., а утром 1-2, днём 2-3 нас крепко бомбили, но у нас потерь нет, у других есть.
В эти деревни пришли наши танки и будем наступать. Нюра, лыжный костюм я выслал бы давно, но он лежит у меня в обозе, а обоз 4-5 км позади, ходить некогда, удастся вышлю.
На отдыхе ещё не были, вот нам нужно взять один важный для нашего фронта пункт, тогда, пожалуй наша дивизия пойдёт на отдых. Немцам жару даём хорошего и, как он не сопротивляется, идём вперёд.
Таня, я подарки уже получал не раз, нам присылают, и мне как лучшему разведчику, всегда кой что дают. Было у меня много мыла, зубных щёток, порошка, чтобы почистить зубы.
На днях наши части разбили немецкий обоз. Пил я немецкую водку, ел их хлеб и галеты, курил сигареты.
От Ани получил письмо 1.01, но отвечу позднее. С питанием дело стало понемногу хуже, но перешли на конину, кто её любит, я привык.
Тане и Нюре к дню рождения вышлю денег, купите подарки.

Всего наилучшего. Фома".

13 января 1942 года Козаковшенок Фома Андрианович был ранен и 20.01.1942 года умер от раны в медсанбате № 297.
Похоронен в братской могиле в деревне Гладь Маловишерского района Ленинградской области.


Прикрепленный файл  Козаковшенок Фома Андрианович 03.jpg   494,28К   7 Количество загрузок:

Вечная память.

#2 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 22:12

Спасибо, Сергей! Они словно оживают, наши деды и прадеды, через эти простые, чистые и честные письма.


* * *
Здесь отрывки из писем моего деда Дмитрия Михайловича Телицына жене Александре Касторской и сыну Вадиму:

Письмо c фронта без конверта (треугольник) на квадратном листе бумаги, сложенном вчетверо, от 31 декабря 1942 г.
"Здравствуй, дорогая Шура! Поздравляю тебя и Вадика с Новым годом и желаю тебе счастья и успехов в жизни и работе! Я пока что жив и здоров. Был в бою, думаю, в дальнейшем ещё не раз придётся побывать на поле боя, и я стремлюсь к этому, потому что моё место там, где больше опасность и где можно больше принести пользу Родине. Не думай, что я это говорю из какого-нибудь бахвальства или  просто чтобы немного попустозвонить. Я не мальчик и своим словам даю полный отчет. Я одно только чувствую, что мною сделано ещё очень мало и я в большом долгу у Родины, и этот долг я могу заплатить лишь только там, где идут жаркие бои..."
Полевая почта 1901, часть 132.

Письмо c фронта без конверта, даты и обратного адреса, написано крупным разборчивым почерком, в качестве бумаги использован какой-то немецкий бланк, адресовано сыну Вадиму.
"Здравствуй, дорогой мой Вадик! Почему ты ничего не пишешь? Разве писать не о чем? Опиши, как ты учишься, ходишь ли гулять, помогаешь ли маме? Я живу по-старому, вместе с остальными командирами и красноармейцами иду вперёд. Скоро наша страна совсем будет освобождена от немцев, и тогда мы опять будем жить все вместе. Расти большой, да не будь лапшой! Твой папа".

Письмо c фронта, датировано рукой Телицына Д.М. 19 февраля 1943 года. Конверт со штемпелем 20.2.43. На розоватой бумаге.
"Дорогая Шура, здравствуй!  Твоё письмо от 25 января получил, за которое тебе большое спасибо. Одно плохо - слишком оно коротко. Я тебе пишу регулярно, но ты, по-видимому, мои письма не получаешь. ... За последние три месяца мне пришлось много испытать и пережить. Пожалуй, не каждому дано это изведать. Я был в знаменитом наступлении, начавшемся три месяца назад,  и то, что раньше видел в кино/картинках, узрел собственными глазами. Войска нашего фронта  продолжают неудержимо двигаться вперед, захватывая на своём пути города, станицы, хутора..."
В конце письма указан адрес: Полевая почта 1901, часть 132.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 22:31

Замечательная тема! У Сергея что ни тема, то в десятку  smile-24.gif

#4 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 17 апреля 2011 - 14:30

А вот заметка из военной газеты, присланная моей бабушке в письме с фронта.
Переписка велась в 1942 году.

Прикрепленный файл  письмо 1942 года.jpg   520,95К   11 Количество загрузок:

#5 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 09:07

Спасибо, Сергей, за письма.
Какой серьёзный человек был Фома и его дочь Татьяна, приславшая отцу конфет с записочкой.
Короткая жизнь на войне...

* * *
Моя история. Два дня назад мне в личку АлексШустов, наш форумчанин, прислал мне ссылки. Алексей живёт в Иванове, и у меня к нему была просьба - я разыскивала родственников Амерских в Шуе. Прошло немало времени, а Алексей не забыл, отправил мне то, что нашёл в одной книге. Это письма с фронта:

Прикрепленный файл  Амерские (письма с фронта).jpg   79,52К   3 Количество загрузок:

В письме упоминается имя Клавдия. Это жена брата моего деда - Клавдия Константиновна Чирова (Соколова).
Я открываю ОБД "Мемориал", нахожу сведения о Константине Амерском. И... узнаю:
1. родился Костя в селе Воскресенском;
2. имя его матери - Мария. Точно знаю, что у Клавдии Константиновны была сестра Мария и что отец их Константин Леонидович Соколов служил в селе Воскресенском, что в Блудове. Получается, что Константин Амерский назван был в честь своего дедушки.
3. адрес проживания в г. Шуя;
4. краткую биографию Константина;
5. место захоронения.
Вот сколько фактов открылось мне из одного только сообщения Алексея Шустова!

Спасибо ещё раз Вам, Алексей.

#6 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 18:45

Разбирала коллекцию конвертов и нашла письма с фронта - в таком оформлении:

Прикрепленный файл  письма ВОВ 01.jpg   32,76К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  письма ВОВ 02.jpg   37,72К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  письма ВОВ 03.jpg   45,35К   7 Количество загрузок:

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 22:47

У коллеги раздобыл такое вот письмо с фронта от прадедушки от 4 марта 1942 года:

Номер полевой почты 81550.
Комаров Иван Ефимович.
Красноармеец ППС 1550, 1708 отдельного сапёрного батальона.
Родился в 1898 году, Гаврилово-Ямский район, Зайчье-Холмский с/с, д. Фёдоровское.
Пропал без вести в июне 1942 года, т.е. через 3 месяца после этого письма.

Прикрепленный файл  Комаров Иван Ефимович 01.jpg   484,55К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Комаров Иван Ефимович 02.jpg   457,29К   9 Количество загрузок:

Сведения на ОБД "Мемориал" выявлены.

#8 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 17:07

Прикрепленный файл  письма ВОВ 04.jpg   89,79К   19 Количество загрузок:

Автор открытки вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, еще долго лечил людей и умер почти 88 лет.
С уважением. Нюра

#9 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 18:48

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (21 ноября 2011 - 22:47) писал:

У коллеги раздобыл такое вот письмо с фронта от прадедушки...

Вечная память нашим дедушкам и прадедушкам!

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2011 - 19:50

Просмотр сообщенияНюра (08 декабря 2011 - 17:07) писал:

Автор открытки вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, еще долго лечил людей и умер почти 88 лет.

"Ярославская обл.,
Арефинский р-он,
п/о Богдановка.
Тихоновой Антонине.
---------------------------------
Из полевой почты 24907
Никитина

.  .  .ПРОВЕРЕНО
Военной Цензурой
.  .  .  . .09466


29.1.45 г.

Добрый день!
Дорогая Тоня, пишу открытку с чужой земли.
Пока всё в порядке!
Всё, что пришлось пережить нам в 41 г., то видят теперь и чувствуют на себе немцы.
Огнём и железом отмечен наш путь.
Я буду жив, тогда напишу письмо большое, а пока всем привет, и с приветом ко всем – подпись".
.

#11 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 18 декабря 2011 - 19:51

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (21 ноября 2011 - 22:47) писал:

У коллеги раздобыл такое вот письмо с фронта от прадедушки от 4 марта 1942 года:
Номер полевой почты 81550.
Комаров Иван Ефимович.

Судя по тексту письма, прислано оно с Волховского фронта. 4 марта 1942 года шла кровопролитная наступательная Любанская операция. После форсирования реки Волхов войска попадали в болото и болотистый лес, продвигались по бездорожью. Весной начало таять, и из тяжелых бревен строили дороги для продвижения войск и техники (об этом пишет в своем письме красноармеец Комаров).
Номер полевой почтовой станции - скорее всего, 1550 - это ППС штаба 2-й ударной армии, которой в то время, кажется, уже командовал генерал Власов.
То, что Вы приняли за цифру "8", на мой взгляд, буква "я" от слова "станция".

Я, наконец, увидела найденное спустя почти 70 лет письмо моего дедушки примерно того же периода, адресованное родственникам, находившимся в то время в блокадном Ленинграде. Письмо написано наспех (вижу по почерку) 22 февраля 1942 года из политотдела 4-го Гвардейского стрелкового корпуса, который в составе 54-й армии Волховской группы войск Ленинградского фронта шел навстречу 2-й Ударной армии. Но до Любани ни 54-я армия, ни 2-я ударная так и не дошли. Операция закончилась трагически, с огромным количеством человеческих жертв. Удивительными чернилами написано письмо - не выцвели почти за 70 лет.

Прикрепленный файл  письма ВОВ Пухов ФА 01.jpg   92,84К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  письма ВОВ Пухов ФА 02.jpg   77,37К   10 Количество загрузок:

Вчера (17 декабря) была круглая дата - 70 лет образования Волховского фронта. К сожалению, это событие практически не освещалось (по крайней мере, я не в курсе). "Радио России-Санкт-Петербург" посвятило этому событию выступление прекрасной женщины, литератора, автора-составителя нескольких книг воспоминаний фронтовиков Изольды Анатольевны Ивановой, которая последние 25 лет своей жизни отдала исследованию битвы за Ленинград. Очень надеюсь, что запись этой передачи появится в архиве рубрики "Петербургский автограф" и, если кто интересуется, смогут послушать этот рассказ здесь: http://www.rtr.spb.ru/... (вторая половина передачи).

#12 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 05 февраля 2012 - 16:30

Молитва уверовавшего воина
(найдена в шинели солдата, убитого на финском фронте в Великую Отечественную войну)

Православие.ру
07.05.2010

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2012 - 18:01

Цитата

Молитва уверовавшего воина
(найдена в шинели солдата, убитого на финском фронте в Великую Отечественную войну)

"В простреленной шинели русского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, было найдено его последнее в земной жизни прощальное поэтическое письмо. Не к родным и близким обращено оно, а к Всемогущему Богу, в которого свято уверовал воин в свой предсмертный час".

* * *
Письмо к Богу

Послушай, Бог... Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь:
Не странно ль, что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь...
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,
Что, как Ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь.

1944 год

Русский дом   05.05.2010
Из книги Николая Евграфовича Пестова "Современная практика православного благочестия". СПб, 2007. Т. 1. С. 552.

_______________

В сборнике "Свет и жизнь" (Брюссель, 1990) было опубликовано письмо советского солдата, погибшего в бою с немецко-фашистскими оккупантами.
«Это письмо было найдено в кармане простреленной шинели. Меня это письмо потрясло тем, что оно отличается от всех других подобных писем.
На войне можно привыкнуть к страху смерти и даже не замечать его. Но мысли о том, что в любую секунду ты можешь потерять жизнь, конечно же, приходят. И чаще всего приходят такие мысли именно в минуты или часы полного затишья – это хорошо отражено в письме.
Ещё это письмо отличается от других подобных тем, что оно обращено не к матери, не к отцу, не к любимой, а к Богу.
Ну и что? – недоумённо пожмёт плечами молодёжь, – сейчас, можно сказать, все поголовно верят в Бога, на войне – тем более. А то, отвечу, что солдат писал эти, последние в своей жизни, строки, в годы тотального махрового атеизма, когда людям приходилось скрывать свою Веру, а Александр пришёл к Богу, возможно, в последние часы, если не минуты, своей земной жизни.
Здесь нет пафоса и картинности, здесь разговор с Богом: "Прощай, мой Бог, иду! И вряд ли уж вернусь", – это слова всю жизнь не веровавшего, вернее уверовавшего в последние минуты своей земной жизни, человека, и это простительно...»
А.Н. Ефремов "О письме солдата".

Здесь - видеоролик Сергея Алексеева "Письмо солдата к Богу".

источник>>

#14 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 05 февраля 2012 - 22:46

Просмотр сообщенияНюра (08 декабря 2011 - 17:07) писал:

Изображение

Автор открытки вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, еще долго лечил людей и умер почти 88 лет.

Добрый вечер.
Анна Владимировна, а кто автор открытки? Скан лицевой стороны?

#15 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 17:51

Никитин Валентин Михайлович, известный ярославский хирург.
С уважением. Нюра

#16 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 18:04

Просмотр сообщенияsvet (18 декабря 2011 - 19:51) писал:

Я, наконец, увидела найденное спустя почти 70 лет письмо моего дедушки...
Письмо написано наспех (вижу по почерку) 22 февраля 1942 года из политотдела 4-го Гвардейского стрелкового корпуса, который в составе 54-й армии Волховской группы войск Ленинградского фронта шел навстречу 2-й Ударной армии.

Добрый вечер. Светлана.
А какова судьба Вашего дедушки Пухова Ф.А.?

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 18:34

Владимир, добрый вечер.

Думаю, что Светлана не обидится. Хочется показать, как из её замечательных сообщений выстраивается рассказ о фронтовой судьбе дедушки - ФЕДОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ПУХОВА (1899-29.09.1942). Видим, как всё состоялось благодаря трудам и настойчивости Светланы:

Просмотр сообщенияsvet (06 апреля 2010 - 21:29) писал:

...Вернулась из ЦАМО...
Впечатлениями переполнена. У меня было всего лишь три дня для работы в архиве. Трех дней очень-очень мало для того, чтобы суметь получить все необходимые документы и "заглотить" огромный объем информации, который мне предоставили. Все, что запланировала, я успела сделать, но вот на размышления времени не оставалось.
Главный вывод - требуется определенная настойчивость с первого дня, чтобы осуществить задуманное.
Письменный подробный ответ из ЦАМО на мой запрос, который был у меня с собой,  упрощал дело. Я знала, в каких фондах имеются документы, касающиеся моего деда. Документы о безвозвратных потерях, выложенные на ОБД "Мемориал", даже не запрашивала. Хватило 5-ти томов личного дела; журнала боевых донесений корпуса по дням за интересующий меня период, по которым составила боевой путь; картотек; наградных документов.
Работники архива любезно мне помогали, им моя благодарность.
Ответ из ЦАМО на мой запрос позволил мне внести имя деда в базу данных известных погибших и захороненных на территории Ленинградской области и запланировать увековечение Памяти к 9 мая 2010 года на Синявинских высотах.

Просмотр сообщенияsvet (06 апреля 2010 - 23:16) писал:

К поставленной цели шла 2,5 года, собирая информацию сначала по крупицам, а потом вдруг обнаружив почти все разом. Документы по интересующему меня корпусу были рассекречены чуть более полугода назад.

Просмотр сообщенияsvet (25 мая 2010 - 10:12) писал:

На фото - мой дедушка бригадный комиссар ПУХОВ Федор Александрович (4-й гвардейский стрелковый корпус, Волховский фронт) в день начала 4-й Синявинской операции по прорыву блокады Ленинграда 27.08.1942. В самом конце операции при выходе из окружения 29.09.1942, нарвавшись на передовую немцев, дедушка погиб.

Ему всего 42 года, но война добавила годы.

Изображение

Просмотр сообщенияsvet (04 июня 2010 - 21:06) писал:

...Пришел долгожданный письменный ответ из Департамента по охране памятников Комитета по культуре Ленинградской области. Мне написали, что имя дедушки увековечено на Мемориальном комплексе "Синявинские высоты", место увековечения: Аллея Славы, последняя мемориальная плита, слева от входа. Та самая Аллея Славы, которую заложили учителя и ученики ленинградской школы, о которой я уже писала.
За результат пришлось побороться. Ничто не проходит гладко. Чиновники рапортовали, а сами ничего не делали: кто-то что-то забывал или не успевал в нужные сроки. Я благодарна всем, кто занимался и довел дело до конца. Теперь осталось последнее - собрать своих взрослых уже детей, съездить туда и увидеть своими глазами.

Просмотр сообщенияsvet (30 октября 2011 - 21:31) писал:

... И снова вспомнилась поездка на место гибели дедушки. Каждый миг той поездки незабываем. Станция Апраксин, о которой поется в песне, совсем рядом с местностью, которая на военных картах обозначена как "мешок Мерецкова". Короткий путь, и начинаются болота и высотки, которые усыпаны касками, снарядами и останками тысяч еще не захороненных погибших бойцов. Ребята-поисковики, работавшие на Вахте Памяти-2011, привели меня в болото южнее Гайтолово, в котором оборвалась жизнь деда.

На фотографиях - одна такая каска-бугорок и неразорвавшаяся граната, о которую случайно запнулся ногой кто-то из моих спутников (граната пряталась под слоем опавшей листвы).

Изображение

И, как поется в песне, "главное богатство недр"...

Изображение

Но... жизнь продолжается - места, изрытые окопами, траншеями, воронками, оказывается, обитаемы...

Изображение

Просмотр сообщенияsvet (11 ноября 2010 - 23:58) писал:

А вот и заключительный аккорд в деле увековечения памяти погибшего дедушки.
Теперь, по прошествии времени, это кажется простым делом; возможно, потому, что на пути к цели встретились люди понимающие, сочувствующие и отзывчивые.

Изображение


#18 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 18:01

Цитата

Думаю, что Светлана не обидится. Хочется показать, как из её замечательных сообщений выстраивается рассказ о фронтовой судьбе дедушки...

Даша, спасибо за Ваш труд. Я смущена.
Получился дневник моих поисков и впечатлений.

-----
Darya V:
Светлана, смущаться - только не Вам! Вот и прекрасно, что получился такой дневник.
Ваш пример - другим наука. (Я не про участников форума, а вообще.)


#19 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 07 февраля 2012 - 20:55

Просмотр сообщенияМолчаливый (06 февраля 2012 - 18:04) писал:

Добрый вечер.
Светлана, а какова судьба Вашего дедушки Пухова Ф.А.?

Добрый вечер.
Отвечу на Ваш вопрос. Заранее прошу простить мое дилетантство и возможные неточности.

Фронтовой путь дедушки был недолог, всего 7 месяцев 1942-го года. 7 месяцев - это две тяжелые кровавые операции 1942-го года по прорыву блокады Ленинграда, закончившиеся неудачей. Обе операции развивались примерно по одному сценарию, причем во второй были повторены ошибки первой: наступление в болотистой местности, глубокий прорыв и незащищенность тылов.

4-й гвардейский стрелковый корпус был сформирован по приказу Ставки № 0023 от 28 января 1942 года в составе 54-й армии Ленинградского фронта, оставшейся за блокадным кольцом. Дедушка прибыл в корпус в феврале 1942 года из Политотдела Мотомеханизированной Академии им.Сталина. Где в то время находилась Академия, мне еще предстоит выяснить. В начале 1942-го года 54-я армия вела тяжелейшие бои за Погостье. 9 марта гитлеровцы оставили ст.Погостье. Операция переросла в Любанскую наступательную. С 16 марта 4 гв. ск перешел в наступление и должен был развивать успех, идя навстречу 2-й ударной армии, ведущей бои за Мясным Бором. Войска продвигались очень медленно, утопая в глубоком снегу, продираясь через заросли ольхового леса. Весной началась распутица, что сильно затруднило подвоз боеприпасов и продовольствия. К середине мая силы корпуса были окончательно истощены. Окруженные же немцы постоянно получали подкрепление с воздуха с помощью авиации. Соединение со 2-й ударной армией не состоялось. Частным боевым приказом ШТАРМа 19 мая корпус был выведен из боя в армейский резерв.

Летом корпус пополнялся свежими силами, вел занятия по боевой и политической подготовке, ремонтировал дороги, оборудовал инженерные сооружения в районе Войбокало, Бабино Ленинградской области. Тем временем 4 гв. ск был переподчинен Волховскому фронту. Авиация противника в это время производит разведывательные полеты над расположением частей корпуса, сбрасывает листовки, артиллерия противника изредка обстреливает.

Осенняя Синявинская операция по прорыву блокады Ленинграда держалась в секрете. В ночь с 25 на 26 августа 1942 года корпус, согласно личных указаний командующего фронтом и армией, начал переход в район сосредоточения. 1.09.1942 г. 4 гв. ск вводится в прорыв на р.Черная для развития успеха... , выходит на восточный берег р.Нева на соединение с войсками Ленфронта (Боевой приказ № 025 от 31.08.1942 г.). Дедушка вместе с командиром корпуса генерал-майором Николаем Александровичем Гагеном оказывается в окружении. Переброшенные из Крыма дивизии Манштейна замкнули кольцо окружения в месте прорыва наших войск. Выход из окружения проходил в течение 3-х суток 28-30 сентября. 29 сентября дедушка погиб. В разных источниках приводятся разные данные о потерях, по одному из них: 3 тыс. вышли из окружения, 12 тыс. попали в плен, 40 тыс. - безвозвратные потери, 74 тыс. - санитарные потери. Тысячи убитых остались непогребенными. У них нет могил, нет имен.

В своем рассказе я использовала материалы документов ЦАМО и книгу "Синявино. Осенние бои 1941-1942 годов" И.А. Ивановой.


#20 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 09 мая 2013 - 18:35

Просмотр сообщенияsvet (07 февраля 2012 - 18:01) писал:

Даша, спасибо за Ваш труд. Я смущена.
Получился дневник моих поисков и впечатлений.

-----
Darya V:
Светлана, смущаться - только не Вам! Вот и прекрасно, что получился такой дневник.
Ваш пример - другим наука. (Я не про участников форума, а вообще.)


Дарья, вот ведь думала, что давно поставлена точка в моих поисках. Но нет! Вчера ко Дню Победы получила ошеломительный подарок - фотографию, которая подтверждает гибель (первое имя в списке - мой дедушка) и ставит новые вопросы. Автора фотографии давно нет в живых. Фотография найдена в частном домашнем архиве.
Обращаюсь ко всем поисковикам, кто работал и работает в районе Синявинских болот и высот (урочище Гайтолово). Если кто-то видел эту табличку или что-то знает, помогите определиться с местом. Мой поход в болото с поисковиками и навигатором такого результата не дал. Неизвестно, цела ли эта табличка поныне.

Прикрепленный файл  Имя дедушки на табличке.jpg   95,02К   90 Количество загрузок:

-----
Не могу найти на ОБД "Мемориал" других имен с этой таблички.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 22:17

Цитата

Вчера ко Дню Победы получила ошеломительный подарок - фотографию...

Светлана, нет слов. Такое - ещё и к такому дню!!!
Хоть сюжет фотографии и печален, но... Самая настоящая семейная реликвия. Из того времени.
И заслуженная награда за Ваши труды - архивные, на месте боя и пр. (Не вздумайте отрицать.)

Цитата

Не могу найти на ОБД "Мемориал" других имен с этой таблички.

У меня эти дни очень медленно работает интернет (что-то делают в доме или в районе). С работы вести серьёзный поиск - почти невозможно успеть, но попытаюсь во вторник. Может, кто-то сумеет раньше?
Светлана, а отсканировать в большем размере сможете?

#22 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 22:32

Цитата

Светлана, а отсканировать в большем размере сможете?

Дарья, большое спасибо за отклик. Отсканировать постараюсь.

#23 С. Кудрявцев

С. Кудрявцев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 23:27

Плохо читаемо при увеличении, но 2-ой на табличке политрук Поляков - похоже, он

Номер записи  52333534
Фамилия Поляков
Имя Николай
Отчество Вас.
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Орловская обл., Брянский р-н, п. Урицкого
Дата и место призыва __.__.1941, Кировский РВК, Челябинская обл., г. Челябинск, Кировский р-н
Последнее место службы ОМРБ 4 Гв. СК 241 ОЛБ
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.09.1941
Место выбытия Ленинградская обл., вблизи Синявино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1445

http://obd-memorial.ru/... (под № 7)

На дату пропажи без вести не смотрите, так как писарь почему-то ошибся - в документе бойцы и офицеры пропали без вести 09.1941, хотя в шапке документа указано, что это потери за сентябрь 1942 г.

#24 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 26 мая 2013 - 23:29

Сергей, огромное спасибо за помощь.
Действительно, плохо ищем. Не одна я пыталась найти эти имена в ОБД. Постараюсь еще поискать с учетом Ваших замечаний.
С уважением, Светлана.

#25 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 15:43

Просмотр сообщенияГалина (24 апреля 2011 - 09:07) писал:

... я разыскивала родственников Амерских в Шуе... Это письма с фронта:

Изображение

В письме упоминается имя Клавдия. Это жена брата моего деда - Клавдия Константиновна Чирова (Соколова).

Я открываю ОБД "Мемориал", нахожу сведения о Константине Амерском. И... узнаю:
1. родился Костя в селе Воскресенском;
2. имя его матери - Мария. Точно знаю, что у Клавдии Константиновны была сестра Мария и что отец их Константин Леонидович Соколов служил в селе Воскресенском, что в Блудове. Получается, что Константин Амерский назван был в честь своего дедушки.
3. адрес проживания в г. Шуя;
4. краткую биографию Константина;
5. место захоронения.

В 2011 году родственники мне отдали письмо. Погиб брат моего дедушки Владимир Александрович Чиров, учитель, директор школы.

Письмо с фронта от сослуживцев супруге К.К.Чировой:
Прикрепленный файл  DSC02707 - копия.JPG   277,82К   11 Количество загрузок:

#26 Борис Лембик

Борис Лембик

    Угличское РКО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 22:18

Нашел на сервере Проза.ру.

9 мая 1945 года. Письмо от войны к жизни

Екатерина Шильдер


Письмо от войны к любви. 9 мая 1945 года

Письмо написано 9 мая 1945 года и было отправлено из Ярославля на фронт. Ни одно слово в нем не изменено.


Здравствуй мой милый мой любимый Саша.
Пишу тебе в день победы, в день великого праздника, в день ликования.

От всей души поздравляю тебя с победой, с днем торжества нашего народа.
Сашенька, просто не вериться, что конец войны, конец испытаниям. Ночью, когда по радио объявили о безоговорочной капитуляции, весь город поднялся, на площади около театра Волкова открылись танцы, многие плясали под свою собственную музыку, все целовались, обнимались, не смотря ни на какой возраст. Подлинное народное ликование. Рано утром огромные массы демонстрантов устремились на площадь с флагами, песнями. Да, Саша, какой это великий исторический день.
Через многие, многие поколения он пройдет как яркий всенародный праздник и не померкнет вовек.

А сколько времени все ждали этого дня. Многие потеряли своих мужей, любимых, но все с одинаковым нетерпением ждали его. И вот он пришел желанный, солнечно яркий прекрасный.
Саша, этот день победы есть преддверие для нашей встречи. Сегодня я подниму бокал в честь победы и за твое возвращение, твой приезд, ну как хочешь, понимай. Единственное у меня сейчас желание это видеть тебя, целовать тебя, говорить с тобой.

Правда, ты все мои слова берёшь под сомнение, ибо раньше как ты пишешь, ничего подобного ты от меня не слышал. Да и язык у меня оказывается не такой как у других девушек «философский» не естественный.

Да трудно мне опровергать, ибо аргументы достаточно веские. Но помнишь, когда мы с тобой проводили вечера вместе, я не один раз пыталась выразить чувства к тебе. Но ты тогда смеялся надо мной, тоже говорил, что это наигранно, не от души и т.д.

И вот сейчас, когда очень близок день нашей встречи, ты пишешь «нужно понять, что настоящая искренняя любовь» не терпит таких форм шаблона. Оказывается все мои письма, все, что у меня было на душе и отображалось в письмах все это ни к чему, шаблон и очевидно была ненужная затея.
Дальше ты пишешь: «однако стоит ли об этом говорить подробно, ведь ты меня прекрасно понимаешь с полуслова». А по-моему стоит. Наше отношение  друг к другу это самое главное и если не говорить об этом значит и не зачем писать друг другу.
А во вторых я тебя не только понимала, но я сейчас совсем престала понимать.
Ибо по твоему получается  вся наша дружба, любовь друг к другу это прямой шаблон, если не с твоей, то с моей стороны. Что все, что я тебе пишу то все это ради красивого словца, обман и что угодно.

А когда тебя перестает понимать и верить тебе самый близкий и дорогой для тебя друг, это самое тяжелое, от этого руки опускаются. И вот я уже не в первый раз тебя спрашиваю Саша, чем это я заслужила.
Когда мы с тобой были вместе, я, по-моему, не давала повода для подобных выводов. Большинство вечеров и мы с тобой были вместе, причем были близкие друг к другу, а уж это самый сильный аргумент в мою пользу.

После твоего отъезда все свои чувства мысли к тебе я старалась выразить на бумаге. Вот все что я могу сказать.
Опять-таки дело твое. Если считать что все это шаблон и «философские» фразы, то ты я думаю уже достаточно взрослый человек чтоб сделать более глубокие выводы. И думаю, у тебя мужества хватит, чтобы мне об этих выводах написать. Не правда ли Саша? Мне не совсем приятно писать об этом, но что бы ты сделал на моем месте.

Писать о своих чувствах к тебе я уже не решаюсь, а писать просто жива здорова и т. д. по-моему, и тебе не интересно.
Да не думала, что приду к такому положению. Удивляюсь только, почему мен не везет в жизни, уж не такой я дурной человек. Очевидно, уже так бог велит.

     Саша ты прости меня за все эти слова, но я лишь отвечаю на твое письмо, и твои слова.

Немного о себе. Чувствую себя хорошо. Нахожусь  в отпуске. И с утра до поздней ночи готовила разные истории в институт. Сегодня в день победы думаю немного передохнуть. Желаю тебе наилучших успехов и жду твоего письма.
С горячим к тебе приветом твой друг Евдокия. Привет твоим товарищам.

                                                                                                                 9 мая 45 года.


#27 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 07:15

Просмотр сообщенияsvet (09 мая 2013 - 18:35) писал:

Изображение

Дарья, Сергей и все знающие и интересующиеся!
Добавлю немного информации к этой фотографии. Вдруг это как-то поможет моим поискам места и уточнению даты фотографии и таблички.
Фотография сделана Анатолием Ивановичем Шевелевым, который родился и рос до войны на Синявинских торфоразработках. Есть его воспоминания "Люди на болотах". Много сил отдавал созданию памятных знаков на местах боев Волховского фронта, отстаивая правду и оставаясь при этом в тени. Умер в 2002 году накануне встречи с ветеранами в день открытия памятника на реке Назия. Незадолго до этого он оставил свой альбом с фотографиями писательнице Изольде Анатольевне Ивановой. Тогда имена на табличке ей ни о чем не говорили. В третье издание книги "Синявино. Осенние бои 1941-1942" она включила небольшой очерк о моем дедушке. Это именно она сделала мне такой потрясающий подарок.

#28 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 23:42

Эмоции переполняют. Я нашла человека, который знает место гибели дедушки. Моя огромная благодарность поисковикам за их труд и ту помощь, которую они, не скупясь, оказывают нам. Есть и полный список погибших там. Обещали прислать. Это место я проходила своими ногами и не один раз. Это потрясающе!

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 00:01

Цитата

Эмоции переполняют. Я нашла человека, который знает место гибели дедушки.

Светлана, почти невероятно. ЧУДО. Других слов нет.
Когда будет возможность, напишите то, что сочтёте нужным.

Цитата

Это место я проходила своими ногами и не один раз.

Светлана, видите - всё сводится в одну точку. И случайного, как известно, ничего не бывает.
В Вашем случае так и должно было завершиться.

#30 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 16:25

Светлана, рада за Вас!

#31 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 19:52

С одной стороны - письмо не моих родственников, попало мне совершенно случайно. С другой - может, кто-то ищет своих и оно кому-то поможет в поисках...

Ярославль ул. Собинова д. 12 кв. 10 Анне Александровне Виноградовой
п/почта 25725
просмотрено военной цензурой 11150

08.01.1943
Моя любимая!
Каждый день приближает к выздоровлению и, может быть, к встрече с тобой. Правда, положение с отпуском может осложниться: сегодня я узнал, что у нас новое командование, но думаю, что в конечном счёте всё будет зависеть от (неразборчиво).
Второй день я на несколько минут встаю с постели, надевая халат и валенки. Письмо это пишу, сидя на постели. Всю нашу (неразборчиво) перевели в другую палату, более тёплую, но тёмную, площадью метров 50, освещаемую окном 20Х50 см. (остальные окна забиты).
Привет Е. Гр., Наде и студенткам.
Пиши по адресу п/п 25725

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 21:49

Игорь, спасибо, что разместили письмо.

Цитата

п/п 25725

Адрес полевой почты соответствует интендантскому отделу штаба 65-й армии.

(См. "Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943–1945 годах" здесь.)

#33 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 22:14

Добрый вечер.
Что-то здесь не так.
08.01.1943
...
Пиши по адресу п/п 25725

Адресация "Войсковая часть полевая почта" была введена в феврале 1943 года.
Судя по содержанию, автор письма находился в госпитале.
А можно выложить скан того места письма, где указан адрес?

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 22:25

Цитата

Судя по содержанию, автор письма находился в госпитале.

Явно, что так.

Цитата

Адресация "Войсковая часть полевая почта" была введена в феврале 1943 года.

Владимир, сейчас над этим же усиленно думаю. Смущает, что чуть рановато...

Игорь, все цифры написаны чётко - в дате письма "08.01.1943" и в номере полевой почты "25725"?
"01" в дате (январь) - единица отчётлива?

Интересно бы расшифровать и неразборчивые слова. Может, сообща осилим?

#35 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 29 мая 2013 - 22:35

Осилим, но нужен первоисточник.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования