Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 156

#71 alex

alex

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 11:36

Ирина, спасибо! Но мне кажется, д.50 не вписывается в длину улицы Терешковой?

#72 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 564 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 12:58

Просмотр сообщенияalex (27 Сентябрь 2013 - 16:24) писал:

Подскажите, пожалуйста, какая это улица в 1863 г. - 1-я часть, д.50?

По-моему, кроме номера дома, должна стоять фамилия хозяина дома, тогда можно ориентироваться по спискам домовладельцев.

#73 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 145 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 01:20

От Москвы до Архангельска по Московско-Ярославско-Архангельской железной дороге. Составил П. Канчаловский. Выпуск II. От Александрова до Ярославля.Москва. 1897 г. >>>

стр. 179-181

Станция Ярославль.

«Станция 1 класса. Большое каменное здание, красивой архитектуры, задний фасад которого выходит на площадь, окруженную со всех сторон березовой рощей. При станции хороший буфет, уборная, книжный шкаф и медицинский кабинет. От станции извозчики возят по таксе в город и до пароходной пристани за 50 коп. В городе конец стоит 20 коп. От станции еще можно проехать еще в общественном экипаже (20 коп.), но надо отдать справедливость этим линейкам, они в высшей степени тряски и неудобны. Особенно хороших гостиниц в городе нет, но лучшая Кокуева, расположенная в центральной части города, на Власьевской площади, против театра. Кроме того, можно указать на «Росписную» и «Цареградскую», которые тоже находятся в центре города.
    Станция (35) 1) устроена в предместьи Ярославля, в так называемой Закоторостной части города, расположенной на правом высоком берегу реки Которости, которая у Ярославля впадает в Волгу, образуя с нею мыс, переходящий в возвышенное ровное плато, окаймленное с одной стороны правым течением Волги, а с другой левым берегом Которости. На этом треугольном плато расположена главная часть города, первая и вторая его полицейские части (I и II), а за Которостью, на ее правом берегу, его третья полицейская часть (III), - это бывшие пригородные слободы, которые тянутся по берегу Которости к Волге на протяжении шести верст.
    В предместье этой части города, близ шоссейной московской заставы, и находится железнодорожная станция.
    От станции дорога в город спускается по выемке на так называемую Большую Московскую улицу (Т) по обеим сторонам которой расположены бывшие пригородные слободы»
    .

-----
    1) При описании Ярославля, мы будем ссылаться на план города, приложенный в конце книги, помещая в скобках цифры и буквы, которыми на плане обозначены церкви, городские сооружения и улицы.

-----
    Далее идет описание города: «Закоторостная часть» , «Которостная набережная», «Рубленый город», «Земляной город», «Волжская набережная», «Бульвар», «Гостинный двор», «Описание города», «Фабричная промышленность Ярославля», «Ярославская Большая мануфактура», «Табачные и свинцовобелильные фабрики», «Лесопильные заводы», «Торговля Ярославля», Местная книжная торговля и литература», «Общественные здания Ярославля», «Основание Ярославля», «Ярославское княжество», «История Ярославля», «Монастыри и церкви в Ярославле»

Стр. (136)

План города Ярославля. Описание плана.

Прикрепленный файл  План города Ярославля. Описание плана..jpg   646,2К   43 Количество загрузок:

#74 Борис Лембик

Борис Лембик

Угличское РКО

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 101 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 13:09

Фотоальбом о Ярославле.  http://www.odnoklassniki.ru/...

#75 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 564 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 14:26

Борис, на странице при переходе по ссылке написано, что надо вступить в эту группу, так так группа закрытая.

#76 Борис Лембик

Борис Лембик

Угличское РКО

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 101 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 16:28

Не знаю, почему, но у меня открывается сразу, без проблем. Это группа "Смотрим фотографии".

#77 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 461 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 18:13

Цитата

...у меня открывается сразу, без проблем.

Потому что Вы состоите в группе.
    Для остальных там сообщение: "Это закрытая группа. Чтобы попасть внутрь, отправьте запрос на вступление".
    А это уже давление, по крайней мере для меня.

#78 alex

alex

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:30

Подскажите, пожалуйста, по адресу в Ярославле: 2 части, дом наследников купца Соболева в 1866 г.

#79 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 564 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 20:27

ЖУРНАЛ «ИСКРЫ», ГОД ОДИННАДЦАТЫЙ
    Иллюстрированный художественно-литературный и юмористический журнал с карикатурами
    Выходит еженедельно при газете «Русское Слово».
    № 45, Воскресенье, 20 ноября 1911 г.

http://www.odin-fakt.ru/...

Новый мост на Волге, сооружаемый управлением Северных железн. дорог у Ярославля.

Прикрепленный файл  мост.jpg   230,13К   23 Количество загрузок:

Подписи:

Сооружение насыпи на левом, низком, берегу. Занято до 2.000 рабочих.
    Устои на левом берегу и насыпь.
    Выемка на правом, нагорном, берегу.
    Кладка каменного устоя на средине реки в опущенном в воду кессоне.
    Общий вид работ с нагорного берега.
    Укладка металлических частей моста на верхней части лесов.

#80 Виктория Осипова

Виктория Осипова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 22:14

Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться с точным адресом дома и узнать, существует ли дом сейчас.
    Интересует дом коллежского асессора Рудина.

Нашла в паспорте исторического памятника - дома, где жил основоположник русской научной педагогики Ушинский К. Д.
    (Ярославская область, г. Ярославль, улица Ушинского, дом 16А), упоминание о находившемся рядом доме коллежского асессора Рудина.

Ссылка http://www.yarregion.ru/...

#81 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 564 сообщений

Отправлено 01 Май 2014 - 09:19

Здравствуйте, Виктория!
    Номер дома, о котором вы спрашиваете, - 2/20 по ул. Свердлова. Он виден на второй фотографии из приведенного вами документа. Дом четырехэтажный. В таком виде он не мог принадлежать коллежскому асессору Рудину. Дом либо надстроен, либо перестроен. Точнее пока сказать не могу. Кроме того в приведенном описании сказано, что "дом коллежского асессора Рудина упоминается в переписи недвижимых имуществ на 1820 г.". Этот дом с тех пор могли много раз перепродать и перестроить, он мог быть разрушен во время событий белогвардейского мятежа 1918 г.

#82 Виктория Осипова

Виктория Осипова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 01 Май 2014 - 09:40

Добрый день, ИрИс!

Спасибо огромное за информацию. Не подскажете, в каких источниках можно поискать более подробную информацию о доме? Я еще совсем новичок в поиске, а в поиске "недвижимости" было только родовое поместье костромской ветви Рудиных (ус. Сковородино-Поречье). Да и то не слишком удачно.

Заранее спасибо.

#83 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 461 сообщений

Отправлено 01 Май 2014 - 11:58

Дом № 20/2, что слева от южного флигеля, построен в 1917 году.
    Поэтому это другой дом, скорее всего в 1820 там был не один дом.

Источник http://www.ya-stroitel.com/...

#84 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 564 сообщений

Отправлено 01 Май 2014 - 12:05

Виктория! Я посмотрела Календари Ярославской губернии на 1875 и 1877 гг.
    В календаре 1875 г. ул. Борисоглебской (теперь Свердлова) вообще ещё нет, после дома Красовского идет дом церковнослужителей Власьевской церкви, затем дом С.А.Черногорова.
    В календаре 1877 г. после дома Щелковой - дом церковнослужителей Власьевской церкви, затем дом С.А.Черногорова, а затем улица Борисоглебская.
    Получается:
    1) что дом бывший асессора Рудина до 1875 г. стал домом церковнослужителей Власьевской церкви;
    2) что часть четырехэтажного дома по адресу ул.Свердлова, 2/20, выходящая на ул. Ушинского, объединила под собой землю, на которой в 1877 г. стояли дом церковнослужителей Власьевской церкви и дом С.А.Черногорова.

В архиве надо смотреть документы на куплю и продажу домов с 1821 по 1875 г. Точнее пока ничего сказать не могу.

#85 Виктория Осипова

Виктория Осипова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 01 Май 2014 - 13:18

Спасибо, ИрИс! Спасибо, Александр!

Как я поняла, самого дома уже не существует, а на земле, где стоял дом коллежского асессора Рудина и дом С.А.Черногорова, стоит 4-хэтажный дом, который видно на фотографии.
    Летом планирую посещение архива, постараюсь найти документы.

Большое Вам спасибо за помощь!

#86 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 145 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 09:56

Прикрепленный файл  Екатерининская улица. Здание губернской земской управы.jpg   175,92К   0 Количество загрузок:

Екатерининская улица. Здание губернской земской управы. Начало ХХ века. Ныне здесь расположена мэрия города Ярославля.

* * *

Прикрепленный файл  Разрушения в Ярославле после июльского восстания 1918 года.jpg   175,43К   1 Количество загрузок:

Разрушения в Ярославле после июльского восстания 1918 года.

* * *

Прикрепленный файл  Жители Ярославля после событий 1918 года.jpg   267,7К   2 Количество загрузок:

Жители Ярославля после событий 1918 года.

* * *

Прикрепленный файл  Церковь Ильи Пророка на Советской площади. 1926 г..jpg   231,97К   0 Количество загрузок:

Мытный двор. Вид с Крестьянской улицы. 1926 год.

Церковь Ильи Пророка на Советской площади. 1926 г.

-----
    Департамент финансов мэрии города Ярославля

#87 Сергей Лыков

Сергей Лыков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 160 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 14:24

Цитата

Мытный двор. Вид с Крестьянской улицы. 1926 год.

По моему убеждению, этот снимок сделан с Ильинской площади. На заднем плане видна церковь Ильи Пророка. А Мытный двор (рынок) остался позади фотографа.

#88 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 145 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2014 - 01:07

И я удивилась :o - откуда церковь? Я помню только часовню Александра Невского при входе. Значит, на сайте департамента финансов ошибка. Я зачеркну их надпись, заменю на "Церковь Ильи Пророка на Советской площади".

#89 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 373 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2014 - 12:49

Уважаемые форумчане!
    У нас есть фотография дома по ул. Власьевской (хотя мы не уверены, что это именно Власьевская, и номер дома неизвестен), который, по словам моей мамы, принадлежал в конце 19 века её бабушке и дедушке Сумеркиным Михаилу Константиновичу и Александре Сергеевне (в девичестве Дмитриевой). В доме на 1 этаже был водопроводно-механический завод немца Телека, Сумеркин был его компаньоном, на 2 и 3 этаже жили Сумеркины. Во дворе завода была лудильная мастерская, принадлежавшая Сумеркиным.
    В 70-х годах мама была в Ярославле и видела этот дом. По её словам, здание мастерской также было сохранно, но существенно вросло в землю.
    Интересно, где на самом деле находился дом, кому он принадлежал и что в нем находилось.
    Сохранился ли дом в современном Ярославле?
    Мы пробовали смотреть улицы Ярославля через Google Map, но ничего подобного не увидели, да и трудно узнать строение. А, может быть, дом находился в какой-либо другой части города.
    Буду признательна за любую информацию.

Прикрепленный файл  1.jpg   91,93К   34 Количество загрузок:

Нашли фотографию этого дома на сайте "Ярославль: фотовзгляд через столетие" за номером 662 (предпоследний в ряду на фотографии начала ХХ века).

Прикрепленный файл  Власьевская, 14.jpg   155,73К   26 Количество загрузок:

#90 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 461 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2014 - 14:18

Цитата

В доме на 1 этаже был водопроводно-механический завод немца Телека

Думаю, что это дом № 14 по современной ул. Свободы, В 1909 году принадлежал не Телеку, а купцу Тепену Филиппу Экзакустодиановичу или его отцу купцу 2-й гильдии Экзакустодиану Арсеньевичу Тепен
    Затем Попову С.П., последний владелец - Гидон М.О.
    В ГАЯО есть, например, дело 1910 года "О разрешении Ф.Э.Тепен надстроить третий этаж на своем доме"

Вот тут можно прочитать паспорт исторического памятника

Вот фото 1980-х -
    <изображение утрачено>

#91 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 373 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 11:51

Большое спасибо за помощь, Александр!

Вероятнее всего, это именно этот дом. Сходится количество окон второго этажа и арка первого.
    Видимо, третий этаж, который был мансардой на нашей фотографии, был перестроен и увеличен до полноценного этажа, появились балконы на втором этаже.
    И фамилия владельца Тепена доказывает, что это тот дом.
    Но пока я не нашла упоминания "Водопроводно-Механического завода Тепен и Сын".

И теперь я понимаю, что медно-паяльная мастерская моего прадеда находилась во дворе этого дома.

Дарья размещала данные на эту мастерскую:

Просмотр сообщенияDarya V (19 Сентябрь 2010 - 20:53) писал:

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1712. Список фабрик, заводов и промышленных заведений г. Ярославля. (Без года.)
    Сумеркина Александра Сергеевна - медно-паяльное заведение, ул. Власьевская, д. Розаева.
    (Или "д. Разаева"? Видимо, буква была неразборчива; поставила вопрос.)

Эта мастерская действительно была рядом с домом Тепена?

Марина

#92 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 461 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 14:18

Марина, последний владелец дома № 12 по ул.Свободы - А.Ф.Мазаев. Изучите этот документ.
    Может, опять ошибка в написании?

Цитата

Но пока я не нашла упоминания "Водопроводно-Механического завода Тепен и Сын".

В справочных книгах Ярославской губернии за 1906, 1908, 1910 и 1914 в списках заводов водопроводно-механический не значится, как и фамилия Тепен. В путеводителе по фондам ГАЯО также не встречается завод с этим названием. Возможно, это была просто мастерская с "громким" названием ЗАВОД.
    В Справочной книге 1910 года есть упоминание о подпоручике 11 гренадерского Фанагорийского полка - Константине Михайловиче Сумеркине. За 1911, 1912, 1913, 1914 и 1915 гг. нет упоминания этих фамилий.

В Памятной книжке Яр.губ. 1905 года в разделе "Ярославское Общество взаимного вспоможения частному служебному труду" упоминается Екзакустодиан Арсеньевич Тепен

#93 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 564 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 17:04

По календарю Ярославской губернии 1877 г. дома на  правой стороне Власьевской улицы от Знаменской башни и до Духовской улицы идут так:
    Церковь Власия
    лавка Лобановых
    Срубная улица
    Дом Зызыкиной (аптека и виноторговля)
    г. Будянской
    мещ. Розаева
    мещ. Савинова
    насл. Поздняковых
    мещ. Тюнина
    два д. Пастуховых (угольный двор и заведение красильное и колбасное)
    Духовская улица

Просматривая документы в ГАЯО, я нашла счета, посланные разными специалистами моему прадеду. Копии не заказывала, а переписала адреса разных мастерских со счетов (некоторые были на бланках, отпечатанных в типографии).

"Шапка" одного счета.
    от 4 сентября 1891 г.
    Счет от Водопроводно-механического заведения Экзакустодиан Арсеньевичу Тепен и сын
    Власьевская ул дом бывший Савинова
    г-ну В.В.Соловьеву
    По ремонту ватерклозета при вашем доме.

Далее идет перечисление выполненных работ.
    По сути это заведение занималось оказанием населению сантехнических работ.

#94 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 373 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 19:26

Просмотр сообщенияAGP21 (15 Июнь 2014 - 14:18) писал:

В справочных книгах Ярославской губернии за 1906, 1908, 1910 и 1914 в списках заводов водопроводно-механический не значится, как и фамилия Тепен. В путеводителе по фондам ГАЯО также не встречается завод с этим названием. Возможно, это была просто мастерская с "громким" названием ЗАВОД.
    В Справочной книге 1910 года есть упоминание о подпоручике 11 гренадерского Фанагорийского полка -  Константине Михайловиче Сумеркине. За 1911, 1912, 1913, 1914 и 1915 гг. нет упоминания этих фамилий.

В Памятной книжке Яр.губ. 1905 года в разделе "Ярославское Общество взаимного вспоможения частному служебному труду" упоминается Екзакустодиан Арсеньевич Тепен

Я уверена, что это предприятие (скорее, конечно, мастерская) существовало, но наверняка раньше.
    Я думаю, в конце 19 века. Мой прадед Сумеркин Михаил Константинович умер в 1900-1901 г.
    Эта фотография сделана раньше.

Про Сумеркиных мы находили упоминания и сами, и с помощью Дарьи.
    1.

Просмотр сообщенияDarya V (12 Май 2014 - 17:01) писал:

Ф. 193. Оп. 1. Д. 942. Дело об опеке над имуществом умершего ярославского мещанина
    Георгия Михайловича Сумеркина по неплатежу им долгов. 01.01.1908–31.12.1908.

2. Нашли данные о Константине Михайловиче в Общем списке офицерских чинов русской императорской армии. Составлен по 1-ое Января 1909 г.
    С.-Петербург. Военная типография (в здании Главного Штаба). 1909 (сканирование финансировано Центром Генеалогических Исследований).
    Сумеркин Константин Михайлович - в 1909 подпоручик 11-ого грен.Фанагорийского генералис. кн.Суворова, нын. Е.И.Выс.Вел.Кн.Димитрия Павловича полка г.Ярославль

3. Нашли данные о Михаиле Михайловиче в Общем список офицерских чинов русской императорской армии. Составлен по 1-ое Января 1909 г.
    С.-Петербург. Военная типография (в здании Главного Штаба). 1909 (сканирование финансировано Центром Генеалогических Исследований).
    Сумеркин Михаил Михайлович
    (1909) в 1909 подпоручик полевого инж.парка
    В 1910-1912 гг. служил в 4-ом Сибирском саперном батальоне.

Эти трое были детьми Сумеркина Михаила Константиновича от первого брака с Анной Борщевской, которая умерла от туберкулеза.
    Затем он женился на Дмитриевой Александре Сергеевне (в замужестве Сумеркиной).
    Они точно жили в Ярославле:

Просмотр сообщенияDarya V (13 Февраль 2010 - 21:27) писал:

ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 3084. Исповедные росписи церкви Симеона Столпника г. Ярославля. 1916 г. Л. 6.
    Мещане.
    "Сумеркина ярослав. мещ. вд. Александра Сергеева 51 была
    дети ея: Надежда 31 -

Александра 25 -
    по опущению
    Николай 24 -
    Иоанн 22 -
    Михайловы
    за отлучкою".

Просмотр сообщенияDarya V (26 Март 2010 - 01:54) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 24. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1882 г.
    Мещане г. Ярославля Сумеркины есть:
    Симеоновская церковь - лл. 161 об. – 162, 167 об. – 168;
    Александро-Невская, что при богоугодных заведениях, церковь - лл. 257 об. – 258.

У нас есть выписка из записи о рождении моего деда Сумеркина Ивана Михайловича.
    Выдано в том, что Сумеркин Иван Михайлович родился в 1895 году 8-го числа сентября н.стиля, о чем в книге записей актов гражданского состояния О РОЖДЕНИИ Симеоновской церкви г.Ярославля за 1895 год 29-го августа ст.стиля произведена соответствующая запись № 7.
    Отец: Сумеркин Михаил Константинович
    Мать: Сумеркина Александра Сергеевна
    В метрической книге значится: Ярославский мещанин Михаил Константинович Сумеркин ….

Дело в том, что у нас есть воспоминания моей мамы и ее двоюродной сестры, но документальных подтверждений пока мало. Хотелось бы содрать объективную информацию.
    Почему-то на фотографии дома Тепена написано, что это «наш дом». Теперь я уверена, что это легенда.
    Но рассказы о том, что у Сумеркиных была лудильная мастерская, подтвердились.

#95 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 373 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 19:52

Просмотр сообщенияИрИс (15 Июнь 2014 - 17:04) писал:

По календарю Ярославской губернии 1877 г. дома на  правой стороне Власьевской улицы  от Знаменской башни и до Духовской улицы идут так:
    Церковь Власия
    лавка Лобановых
    Срубная улица
    г. Будянской
    мещ. Розаева
    мещ. Савинова
    насл. Поздняковых
    мещ. Тюнина
    Духовская улица

Просматривая документы в ГАЯО, я нашла счета, посланные разными специалистами моему прадеду. Копии не заказывала, а переписала адреса разных мастерских со счетов (некоторые были на бланках, отпечатанных в типографии).

"Шапка" одного счета.
    от 4 сентября 1891 г.
    Счет от Водопроводно-механического заведения Экзакустодиан Арсеньевичу Тепен и сын
    г-ну В.В.Соловьеву

Далее идет перечисление выполненных работ.
    По сути это заведение занималось оказанием населению сантехнических работ.

Большое спасибо за такой полный ответ. Он многое нам подтвердил.
    Во-первых, «Водопроводно-механическое заведение Тепен и сын» существовало.
    По рассказам родственников, мой прадед, Сумеркин Михаил Константинович, был компаньоном Тепена. Это возможно, но пока нет документов, факт остается сомнительным.
    Во-вторых, судя по вашим данным, мастерская находилась в доме мещанина Розаева на ул.Власьевской.
    Помимо рабочих, в мастерской работали практически все сыновья (от первого и второго брака).
    Из воспоминаний: «Рядом с заводом, находился дедушкин дом. В1966 г. дом и мастерская были целы, правда мастерская вросла глубоко в землю. Дом двухэтажный с мансардой, находился возле завода. На первом этаже дома жили рабочие, некоторые из них с семьями. На втором этаже гостиная, комнаты Михаила Константиновича, его жены Александры Сергеевны, кабинет. В мансарде располагались детские комнаты.
    В Ярославле был еще один дом Сумеркина Михаила Константиновича, в котором, вероятно, жили его взрослые сыновья от первого брака и кто-то из родственников первой жены Анны.
    В 1918 году при восстании эсеров дом и все имущество сгорело в том Ярославском мятеже».
    Если на Власьевской была мастерская, то во дворе был их жилой дом, который позже сгорел.
    Очень бы хотелось узнать, где они жили.

#96 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 784 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2014 - 22:56

Карта Ярославля 1911 г.
    на ней в разделе "Фабрики и заводы" есть предприятие
    механическо-водопроводныя работы Тепенъ,
    причем, указано место дома и его контуры.

Прикрепленный файл  Яр1911.jpg   159,45К   44 Количество загрузок:

"Углече поле" № 17 2013 г. http://issuu.com/uglgazeta/docs/17

Прикрепленный файл  угл_поле17.jpg   135,2К   17 Количество загрузок:

#97 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 373 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 07:58

Андрей Владимирович!

Большое спасибо за карту и присланный журнал с подтверждением существования предприятия Тепена.
    Как вы считаете, дом № 36 на карте 1911 г. может соответствовать № 14 по ул.Свободы на современной карте?
    И еще. Я правильно поняла, что в 1911 г. дом был разделен на 2 части: Тепена и Долгина?
    Как определить, где находился дом мещанина Розаева: на Власьевской улице или Срубной?

#98 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 784 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2014 - 21:57

36 - это номер квартала, а не дома. Месторасположение соответствует современному дому № 14.
    В том же доме находилось "Спецiальное принятiе заказовъ мужскаго платья А.Г.Долгинъ".

#99 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 373 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 13:49

Спасибо, Андрей Владимирович!
    Очень бы хотелось определить местонахождение дома мещанина Розаева.
    Ищу соответствие современных домов и 1877 г.
    На современной карте по ул.Свободы (Власьевской) от Собинова (Срубной) до Республиканской (Духовской) расположено 11 домов.
    По календарю Ярославской губернии 1877 г. дома на  правой стороне Власьевской улицы от Знаменской башни и до Духовской улицы идут так:
    Церковь Власия
    лавка Лобановых
    Срубная улица
    г. Будянской
    мещ. Розаева
    мещ. Савинова
    насл. Поздняковых
    мещ. Тюнина
    Духовская улица
    Свободы 8/38 - Видимо, это дом Зызыкиной 1877г.
    Свободы, 10  и Свободы, 10А (дом Никитина). Возведен в середине 19 века. В конце 19 века принадлежал В.Т. Трифонову, с 1910 г. зубному врачу Н.С.Никитину. В 1899 г. в подвале размещалась золотых дел мастерская, с 1911 г. – часовая и музыкальные мастерские. Мезонин занимала зубной врач Урусовская. Видимо, это дом г.Будянской 1877 г.
    Свободы, 12 (дом Мазаева). Дом был построен в 1906 г. архитектором Саренко, который сам какое-то время проживал в этом доме. Последний владелец А.Ф. Мазаев. В 1877 г. был пустырь, что подтверждается фотографиями.
    Свободы, 12 А. Построен в 1918 г. (Расположен во дворе.)
    Свободы, 14 (дом Гидона). Построен в 1843 г. Первоначально, очевидно, было двухэтажным. В 1909 г. принадлежал купцу Ф.Э.Тепену, в 1911 – стат.советнику Попову С.П. Последний дореволюционный владелец дома – Гидон М.О. Предположительно, в 1877 г. этот дом принадлежал мещ.Розаеву.

Просмотр сообщенияDarya V (19 Сентябрь 2010 - 20:53) писал:

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1712. Список фабрик, заводов и промышленных заведений г. Ярославля. (Без года.)
    Сумеркина Александра Сергеевна - медно-паяльное заведение, ул. Власьевская, д. Розаева.

Я правильно думаю?

#100 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 784 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2014 - 21:21

Быть может, есть какая-то связь: медно-паяльное заведение Сумеркина, самовары Ра(о)заева?

Список Самоварных Фабрик России
    ...
    279. Разаев М.А. Ярославль
    ...
    http://forum.yar-gen...140#entry121976

#101 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 373 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 07:54

Да, я тоже нашла этот список. Но неизвестно, в каком году существовала эта фабрика. И какие инициалы того Розаева, который жил на Власьевской. Если это один человек, то связь медно-лудильной мастерской Сумеркиных с этой фабрикой вполне вероятна.

Я нашла ошибку в своих предположениях по собственникам дома № 14 Гидона – Тепена по ул.Свободы (Власьевской).
    Невнимательно прочитала документ, присланный ИрИс.
    от 4 сентября 1891 г.
    г-ну В.В.Соловьеву

Так что этот дом в 1891г. принадлежал Тепену, а ранее Савинову в 1877 г., а не Розаеву.
    Тогда у меня не сходится количество домов.
    Если предположить, что дом Зызыкиной - № 8/38 (угловой трехэтажный желтый дом на интерактивной карте), то дом Будянской (двухэтажный зеленый с аркой, без номера).
    Свободы, 10 и Свободы, 10А (дом Никитина). В конце 19 века принадлежал В.Т. Трифонову, с 1910 г. зубному врачу Н.С.Никитину. В 1899 г. в подвале размещалась золотых дел мастерская, с 1911 г. – часовая и музыкальные мастерские. Значит, этот дом принадлежал  мещанину Розаеву в 1877 г.
    Как в этом убедиться?

* * *
    Получила результаты Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.
    Переписной лист на семью Сумеркина Михаила Константиновича, проживавшую в г. Ярославле на Власьевской улице в каменном доме № 40, крытом железом, в квартире 1-а. Как определить, какой это дом? Есть где-нибудь карта 1897 г. с указанием номеров домов?

#102 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 784 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2014 - 21:55

Цитата

Так что этот дом в 1891г. принадлежал Тепену, а ранее Савинову в 1877 г., а не Розаеву.

На фрагменте карты 1911 года, который я выкладывал, есть номера угловых домов - 34 и 48
    Тогда имеем:
    Зызыкиной - 34
    г. Будянской - 36
    мещ. Розаева - 38
    мещ. Савинова - 40

#103 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 373 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 05:44

Я рассчитала точно так же. Спасибо за подтверждение. Я правильно думаю, что дом Зызыкиной - № 8/38 (угловой трехэтажный желтый дом на интерактивной карте), а дом Будянской - двухэтажный зеленый с аркой, который сейчас без номера?

#104 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 03:17

Календарь Яр.губ. на 1874 год
    План г. Ярославля

Календарь Яр.губ. на 1875 год
    План г. Ярославля, 1874 год

План г. Ярославля, 1911 год

Календарь Яр.губ. на 1875 год
    Список церквей, зданий и домов в г. Ярославле по улично с Алфавитом домовладельцев

Календарь Яр.губ. на 1877 год
    Список церквей, зданиий и домов в г. Ярославле по улично

Ярославль (старые фотографии, открытки, панорамы)

там же - Рыбинск, Углич, Ростов Великий

#105 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 784 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 19:56

Спасибо за ссылки!

Цитата

Почему-то упустил из вида этот документ, пользовался похожим за 1877 год.
    Но этот удобнее, т.к. есть алфавитный список домовладельцев.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования