Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 Базанова Елена

Базанова Елена

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2019 - 11:24

Здравствуйте!

Ищу любую информацию.
    Кто-то может подскажет,  где можно найти (заказать, посмотреть) копии трудовых книжек периода 1938-1949гг., фотографии рабочих коллективов и/или любую другую информацию по данному заводу.
    В интернете не нашла ничего полезного, завод закрыт.

Моя бабушка по линии отца Базанова (Бодрова) Татьяна Евменовна (Семеновна) 1918 г.р. всю жизнь проработала на Мукомольном заводе №1, до войны и после.
    На нем же (по информации отца) познакомилась с дедом - Базанов Константин Сергеевич 04.05.1919г.р. Дед ушел из жизни 20.11.1947г., после смены на работе, подробности неизвестны.
    Трудовая книжка деда не сохранилась.  

Прикрепленный файл  8232915.jpg   77,34К   2 Количество загрузок:

Мой дед - во втором ряду справа.

#2 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 435 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2019 - 18:11

Отец моей свекрови Найденов Константин Иванович тоже работал на этом заводе - до и во время войны. Запись об этом нашла в домовой книге (хранилась в семье), по рассказам свекрови, работал возчиком продукции. В архиве ничего не нашла.

#3 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 577 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2019 - 22:45

Елена, здравствуйте!
    Поиск на сайте архивной службы Ярославской области неутешителен: фонда, где бы фигурировало название завода, нет в базе данных (искала разными поисковым запросами). Жаль, конечно... Видимо, не сохранился.

Но возможно, Вам окажется полезной следующая информация. На том же сайте поиск выдал два фонда в филиале ГАЯО - ЦДНИ:
    http://af.yar-archiv...nds/10000077821
    Первичная организация КПСС Ярославского мукомольного завода № 1, г.Ярославль, Ярославская область
    Фонд № 340
    Крайние даты документов: 1920 — 1989 гг.

и http://af.yar-archiv...nds/10000193048
    Ярославский областной комитет профессионального союза рабочих мукомольной промышленности и элеваторов, г. Ярославль, Ярославской губернии.
    Фонд № Р-3150
    Крайние даты документов: — гг.
    Передан в филиал ГАЯО ЦДНИ по акту от 15.11.2000

Я не знакома с наполнением этих фондов. Позвоните в ЦДНИ, разузнайте там, какие фонды и дела есть по мукомольному заводу №1.
    Если Ваши дедушка или бабушка состояли в партии, то, возможно, на них сохранились дела в ф. 340, а если еще и в профсоюзе рабочих мукомольной промышленности, то вероятно, стоит проверить ф. р-3150.
    Для сведения: Эльза Николаевна Лунина - главный архивист ЦДНИ - в отпуске до середины мая.

#4 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 435 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 08:12

Наташа, спасибо, мне ниточку дали!

#5 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 577 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 09:41

Антонина Николаевна, я буду очень рада, если эта ниточка Вас "поведет" дальше и Вы сможете найти ценную для Вас информацию! Надеюсь, что и я Вам в чем-то помогу в ответ за Вашу поддержку и помощь!

#6 Базанова Елена

Базанова Елена

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 10:20

Наташа, спасибо! Попробую что-то поискать там.

#7 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 565 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 15:00

Попыталась разобраться в теме о мукомольных заводах.
    По телефонному справочнику г.Ярославля 1973г в городе находилось 3 мукомольных завода:
    Мельзавод № 1 - Мукомольный переулок, д.1
    Мельзавод № 2 - ул.Смолякова, д.23
    Мельзавод № 3 - Портовая набережная, д.16

Из статьи "ГРАЧ Яков Лазаревич (1924 — 2004) — председатель Совета директоров ОАО«Ярославский мукомольный завод №?1".
    «...Около 60 лет Грач проработал на мукомольных предприятиях Ярославля. С 1964 по 2002 г. возглавлял мукомольный завод №?1. В декабре 1993 г. был избран генеральным директором ОАО "Ярославский мукомольный завод №?1". С сентября 2002 г. — председатель Совета директоров акционерного общества...»
    https://yarwiki.ru/a...akov-lazarevich

?Видимо в 90-х произошло объединение 1-го и 3-го заводов и они в 1993г и стали ОАО "Ярославский мукомольный завод №?1", а имя Я.Л.Грача было присвоено уже после его смерти, т.е. после 2004г.
    В архиве искать документы надо не только со словом "мукомольный" http://af.yar-archiv...rph=Y&category=
    но и со словом "мельзавод". http://af.yar-archiv...rph=Y&category=

С 2006 г мука производится только по адресу: ул. Портовая, д. 16. Здесь есть телефоны https://www.yarcom.r...nyy-zavod-1-999

Может быть, что никакие документы не передавались в архив, а в период приватизации и далее были утрачены или до сих пор хранятся на заводе - что было бы огромной удачей.

#8 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 577 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2019 - 15:46

Цитата

В архиве искать документы надо не только со словом "мукомольный"... но и со словом "мельзавод".

Ирина Исматилаевна, я так и искала. Имела в виду, что поиск не выдает отдельного ФОНДА по данному заводу, что печально. Ведь история у этого завода примечательная: с 1848 года (сведения с сайта: https://www.rusroads...molnyy-zavod-1). Источник не указан).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования