Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 578 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 00:02

Школа №16* гор. Ярославля

(ул. Вокзальная, дом 1)

имени Н.И. Подвойского

В первом здании ныне не существует

(*школа №16 на Туговской, 11 ведет свою историю с 1961 года).

Школа была железнодорожной, т.е. относилась к Северной железной дороге и подчинялась своему отделу образования.

Здание школы было деревянным, 2-этажным, с 2 большими залами, с красивой парадной лестницей и огромным фойе, украшенным кубками, грамотами, фото.

Уроки труда и физкультуры сначала проводились в соседнем здании* (Московский пр-т, д. 54а), потом на первом этаже, в левом "крыле" сделали спортзал.

*За этим зданием (если спуститься с горки), протекал ручей Титовка.

В школе было много секций и кружков, также свой хор, который занимал первые места в городе. Проводилось обучение железнодорожным профессиям - машинист, проводник и т.д. для детской железной дороги.

Внеклассные мероприятия проводились в клубе ЯПРЗ. 8 лет внеклассной работой руководила Надежда Яковлевна Ручкинова (в 1950ых гг).

#2 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 578 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 00:06

Фото из семейного архива. Крайняя справа в верхнем ряду - моя бабушка Шибакова (в замужестве Максимова) Ольга Ивановна. Предполагаю, что это выпускной 8ой класс - примерно 1946 г.

Прикрепленный файл  20180421_223035 - копия.jpg   601,98К   13 Количество загрузок:

Учителя во 2ом ряду слева направо (по воспоминаниям Н.Я. Ручкиновой):
    Борис Павлович Стрюков - учитель физкультуры,
    Пехтерева - учитель истории,
    ? - учитель географии,
    Екатерина Дмитриевна Васильева - директор школы,
    ?,
    Татьяна Густавовна,
    Нина Геннадьевна Гусева - учитель химии,
    ? Кислицына.

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 784 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 14:08

Насколько я знаю, преемником школы №16 стала школа №6 им. Подвойского (адрес: проезд Подвойского, дом 11)
    https://school6.edu.yar.ru

#4 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 578 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2019 - 17:02

Спасибо Вам большое, Андрей Владимирович! Теперь знаю, куда еще можно обратиться:)

#5 Анастасия Маслова

Анастасия Маслова

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 306 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2019 - 11:04

Табличку с адресом "Московский проспект, 54а" мы успели сфотографировать для темы о дореволюционном двухклассном училище при станции "Ярославль": http://forum.yar-gen...showtopic=11907

#6 Viktor

Viktor

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2019 - 23:47

Преподаватели и выпускники ж.д. средней школы № 16 им. Подвойского, ж.д. станция Ярославль. 1938–1939 уч.г.
    Фото из семейного архива.

Прикрепленный файл  Ж005.jpg   229,72К   22 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Изображение 135.jpg   200,29К   8 Количество загрузок:  

Фото очень хрупкое, остались две части, из которых у меня нижняя правая, а у брата центральная.
    Во втором ряду, в центре (между девушками) - мой отец Богословский Евгений Николаевич (1921 - 1997). Родился в с. Полянки Ростовского района, там же окончил начальную школу, а семилетку - в с. Татищев Погост. В ж/д школу взяли потому, что отец работал на ж/д станции Семибратово. После школы поступил в Ленинградский финансово-экономический институт, а через месяц, 10.10.1939 года, был призван в ряды РККА. Из армии уволился в 1956 году и решил поступить в Всесоюзный заочный финансово-экономический институт. Подлинник аттестата был утерян, поэтому появился этот дубликат.

Прикрепленный файл  Рисунок (02).jpg   410,39К   10 Количество загрузок:  
    Прикрепленный файл  Рисунок (03).jpg   471,68К   14 Количество загрузок:

#7 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 578 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2019 - 16:32

Виктор, здравствуйте! Большое Вам спасибо, что продолжили эту тему!
    На фото смогла "узнать" только Н.Г. Гусеву, учительницу по химии - мне кажется, это именно она во 2ом ряду снизу, 3я слева.
    А в аттестате Вашего папы есть также фамилии учителей - Васильева (директор), Е. Кувакина, Кислицына, Гусева.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования