Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Бытевы (крестьяне, д. Анискино, приход ц. с. Ременницы, Ярославский у. – мещане, г. Ярославль)

Бытев Бытьев крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Анискино Ременницы мещане ярославские мещане Ярославль Тверицы Татаурщиков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 16 мая 2021 - 00:49

Татаурщикова Елизавета Александровна (1896 - 18.06.1975) - моя прабабушка. В замужестве - Бытьева.
В замужестве проживала в районе Твериц. Знаю один из адресов из сохранившейся открытки от 1963г: Ярославль, 1ый Заречный переулок, д.4, кв.11. По воспоминаниям, с мужем, Бытьевым Алексеем Ивановичем, имели 4 доходных дома в Тверицах, в одном из которых после "уплотнения" получили квартиру. Два дома попали в зону строительства Октябрьского моста через Волгу и были снесены. Один был на ул. Болотная и вроде как сгорел уже в 90х г.
Бытьев Алексей Иванович был репрессирован, с 1939(?) по 1944г где-то в заключении. Реабилитирован. У меня хранится удостоверение его дочери, как ребенка репрессированного, ей начисляли пенсию.

На фото - Елизавета Александровна Бытьева (Татаурщикова) со своими детьми.

Изображение

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 15:34

На "Памяти народа" есть Бытьев Георгий Алексеевич, 1917 г.р., пропавший без вести в 1943 - это сын Вашей прабабушки? Если так, то можно надеяться найти запись о венчании Е.А. и А.И. в метрических книгах.

#3 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 15:43

Похоже, что это именно он. Спасибо! :smile-24: :smile-23:

#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 16:46

Просмотр сообщенияTAIKA (16 мая 2021 - 00:49) писал:

Бытьев Алексей Иванович был репрессирован, с 1939(?) по 1944г где-то в заключении. Реабилитирован.

А уголовное дело на прадеда не искали?

Из темы "Татаурщиковы":

Просмотр сообщенияTAIKA (17 мая 2021 - 15:32) писал:

Земельный квартал посмотрела - 94.

Т.е.между современными Угличской и Богдановича (Малой Угличской и Большой Даниловской ранее). Эта часть города сильно пострадала в белогвардейский мятеж в 1918 г. Поэтому документы в советском фонде Р-208 навряд ли найдутся.

#5 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 18:22

Цитата

А уголовное дело на прадеда не искали?

А как его искать? Если забивать его данные в поисковой строке, то находятся всего 4 дела: о покупке-продаже домов братьями Алексея Ивановича... О моем прадеде и слова( Может, есть какие-то спецфонды? Я не знаю. Вообще-то, конечно, наверняка что-то должно быть где-то. Но я не знаю, где ему пришлось отбывать этот срок.

#6 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 19:27

Цитата

А как его искать?

Сделайте запрос в УФСБ по Ярос.обл. на предмет места хранения дела (эл.адрес-yaroslavl@fsb.ru). Если у них, то пригласят ознакомиться с делом.
Потребуются документы о родстве.  

Если в ГАЯО (да, в спецфонде, но заголовки не внесены в базу данных), то по запросу изготовят копию. Для родственников, при предоставлении документов, копию делают бесплатно. Или же можете ознакомиться с делом в самом ГАЯО:

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (22 апреля 2015 - 19:45) писал:

Можете направить письмо по электронной почте, приложив копии документов, подтверждающих родство. Вам подготовят справку. Справка по репрессированным выполняется бесплатно.
Если решите приехать, знакомиться с документами дела (такое возможно, но часто хватает информации из справки), то необходимо созвониться с архивом и договориться о возможности приема. С такими документами знакомят отдельно и не в читальном зале.


#7 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 19:36

Спасибо!) :smile-26: :smile-26: :smile-26:
Отчитаюсь о находках, которые случились с помощью неравнодушных форумчан.

-----
С телефона отчет невозможен, оказалось.

#8 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 07 июля 2021 - 18:29

Дополню рассказ о своих поисках ссылкой https://ru.openlist.wiki/...
Спасибо Наталье за подсказку. Нашла дело репрессированного прадеда в нашем архиве, допустили читать, так как прошло 75 лет с момента ареста. На сайт информацию добавляла сама по материалам прочитанного дела. Очень была рада фотографии!!! На фото Бытеву Алексею Ивановичу 36 лет (выглядит значительно старше).

Прикрепленный файл  IMG_07072021_181940_(169_x_250_пиксель).jpg   11,95К   5 Количество загрузок:

Бытев Алексей Иванович (муж Татаурщиковой Елизаветы Александровны):
С 1914г на военной службе рядовым. В 1915г командирован в 1ую Московскую школу прапорщиков. По окончанию школы, в чине прапорщик, был направлен в 211 запасной пехотный полк г. Ярославля, в 10 роту младшим офицером. В феврале 1916г был назначен командиром роты 18 маршевого полка. В августе 1916г - член Особого совещательного бюро, в снабжении армии Юго-Западного фронта. Октябрьская революция застала в Черниговской губернии, где "при Петлюрской власти пробыл несколько дней и уехал в Ярославль". В Ярославле назначен в военный отдел, по организации Красной армии. В марте 1918г назначен помощником командира 1го Ярославского красноармейского полка. В марте 1920г назначен командиром взвода комендантской команды. В октябре 1922г освобожден от воинской службы с постановлением на учёт(в запас) на должность казначея полка.

С 1923г - заведующий лабораторией Яргибпродкома. В октябре 1924г был приглашен на мельницу N104 лаборантом. В 1925г был назначен заведующим лабораторий мельниц г. Ярославля, где и служил до 1928г, сентября месяца. С сентября 1928г - работал лаборантом хлебозавода. В 1928г, с июня по август, был на окружных Московских курсах по переподготовке комсостава.

Категории: Жертвы политического террора в СССР (База данных). Книга памяти Ярославской обл. Ярославская обл.

-----
Интересный факт: часть семьи в фамилии имела мягкий знак по ошибке паспортистов. По отцу фамилия абсолютно точно без "ь", но почти все дети были записаны БытЬевыми (кроме одного сына))

#9 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 07 июля 2021 - 20:10

В отчете правления Ярославского Вольно-пожарного общества за 1911 году есть Бытев Александр Иванович, вступивший в общество в 1911 году. Он действительный член, трубник, участвовал 8 раз на пожарах и тревогах и 8 раз на учебных сборах и параде.
А в отчетах того же общества за 1912г есть Бытев Алексей Иванович, тоже вступивший в вольно-пожарное общество в 1911 году. В 1912 году как действительный член, трубник 6 раз участвовал в пожарах и 10 в учебных сборах.

Отчетов за следующие года я не видела. Думаю, что речь в обоих случаях идет об одном человеке. Только как правильно его зовут???

#10 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 08 июля 2021 - 13:00

Спасибо большое за информацию! Если это мой прадед Алексей, то на момент зачисления ему было 18 лет. Где этот документ можно посмотреть?

#11 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 08 июля 2021 - 18:08

Цитата

Где этот документ можно посмотреть?

Маша, привет, посмотри здесь: Опись № 1 фонда 626. Ярославское вольно-пожарное общество.

#12 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 08 июля 2021 - 18:53

Андрей, спасибо!!! ❤

#13 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 22 августа 2021 - 22:12

Может, это ваш родственник.

Журналы Ярославского Уездного Земского собрания за 1901 год

Ведомость Ярославской уездной земской управы о промышленных и торгово-промышленных  помещениях исключенных из оклада с 15 сентября 1900г по 20 сентября 1901 года с объяснением причин исключения.

Мелочная лавка в д Анискине крестьянина Ивана Григорьева Бытева - облагалась сбором в 120 руб. - закрыта с 1 января 1901 года.  стр 209

#14 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 29 августа 2021 - 18:29

Спасибо огромное!!! Это мой прапрадед. В переписи 1897г значится ещё хлебная лавка.
В 1907 проживает в Ярославле "по Воскресенской ул, в доме Дунаева под гостиницей "Царь-Град". Ещё один адрес проживания Ивана Григорьевича: ул. Власьевская, д.42, кв.8 (в других делах - кв.1). Может, снимал в разных частях города квартиры?
"В деревне никогда не проживал, в г. Ярославль имел мелочную лавку около гостиницы "Царь-град" на Волге, на стрелке торгует дровами и на ст. Урочь имеет собственный дом" (запись из дела 1911г).

#15 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 17 декабря 2021 - 10:21

МК Козьмодемьянской ц.г. Ярославля (ГАЯО, 230-11/3-510А, Лл46об-47)
06.05.1918
венчаны
Ж. - крестьянин Ростовского у., Гарской в., д. Деревеньки Василий Семенович Тимофеев, 1ым, 26 лет
Н. - Ярославская мещанская девица Анна Александровна Татаурщикова, 1ым, 24 года

Ппж - крестьянин Ростовского у., Гарской в., д. Деревеньки Александр Семенович Тимофеев и крестьянин РБу., Алексейцевской в., д. Новой Тихон Веретенников
Ппн - мещане г. Ярославля Федор Иванович Бытев и Александр Алексеевич Корчагин.

#16 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 18 декабря 2021 - 14:09

Наталья, спасибо огроменное!!!
Фёдор Иванович Бытев - понятно, родной брат моего прадеда (мужа родной сестры невесты). Тимофеевых, значит, теперь надо попробовать искать!)

Как всё быстро у профи получается!!!! :smile-24: :smile-23:
:smile-26: Очень всем благодарна за помощь, прям духом воспряла, крылья за спиной!
Какая сила!!!

Теперь бы ещё разобраться, кто кому кем приходится!

#17 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 18 декабря 2021 - 16:05

Бытевы по документам ЗАГС.   http://af.yar-archiv...ory=0&archive=0

Смотрела в архиве на компьютере документ о смерти Ии Бытевой. В нем написано, что умерла от врожденной слабости, сообщил Алексей Иванович Бытев, погребена на Тверицком кладбище.

#18 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 18 декабря 2021 - 18:37

Цитата

Бытевы по документам ЗАГС.

Спасибо!)

Цитата

Смотрела в архиве на компьютере документ о смерти Ии Бытевой.

Про то, что была Ия, мы узнали из этих документов. Галина и Леонилла - мои двоюродные бабушки (родные сестры моей бабушки Тамары Алексеевны).
Татьяна Николаевна - подозреваю, племянница прадеда, дочь его родного брата Николая. А Матрёна Егоровна (Георгиевна) - мама моего прадедушки, т.е. моя прапрабабушка!))

#19 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 25 января 2022 - 16:47

Мария, здравствуйте!

Исповедная роспись церкви Рождества Богородицы г. Ярославля за 1911 год (ГАЯО, 1118-1/2-2928, Лл7об):
Бытев Григорий Дмитриев, 72 - умер
Жена его Феодосия Андреева, 67
Сын их Николай Григорьев, 26
Жена его Мария Васильева, 29
Дети их:
Валерий, 4
Милица, 2 мес.

#20 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 25 января 2022 - 20:06

Наталья, спасибо огромное. А ведь я Бытевых дальше Ивана Григорьевича ещё и не "копала", и не исключено, что Григорий Дмитриевич - отец моего прапрадеда!!!
Спасибо за направление!!! Всегда каждое сообщение - толчок для моих новых открытий!!!

#21 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 25 января 2022 - 22:12

Мария, пусть у Вас сегодня будет приятный вечер: :smile-09:

Просмотр сообщенияИрИс (22 августа 2021 - 22:12) писал:

...
Мелочная лавка в д. Анискине крестьянина Ивана Григорьева Бытева

Перепись 1897 года (ГАЯО, 642-3-1548)
д. Аниськино Троицкой волости Ярославского уезда

Лл99-100
Бытев Федор Дмитриев, 65, отсутствует в Костроме, торговец сайками
Жена - Бытева Александра Дмитриева, 60, родилась в Костроме,
Теща - Иванова Анна Дмитриева, 80, вдова.

Лл103-104
Бытева Екатерина Дмитриева, 70, девица, поденная полевая работа, прядение льна

Лл109-110
Бытев Иван Григорьев, 27, временно отсутствует в Ярославле, хозяин хлебной лавки
Жена - Бытева Матрена Георгиева, 28
Дети:
Николай, 5
Алексей, 4
Федор, 4 мес.
Анна, 9
Тетка - Леванова Анна Леонова, 80, вдова
***
На 1897 год Ваши Бытевы - крестьяне из владельческих.

#22 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 25 января 2022 - 22:19

Просмотр сообщенияНаташа (25 января 2022 - 16:47) писал:

Исповедная роспись церкви Рождества Богородицы г. Ярославля за 1911 год (ГАЯО, 1118-1/2-2928, Лл7об):
Бытев Григорий Дмитриев, 72 - умер
Жена его Феодосия Андреева, 67
Сын их Николай Григорьев, 26
Жена его Мария Васильева, 29
Дети их:
Валерий, 4
Милица, 2 мес.

В ИР не было указано сословие, но оно видно из МК той же церкви (ГАЯО, 230-11/3-430, Лл195об-196):
5/7.09.1911
рождена
Милица
Родители: крестьянин Ярос.у., Троицкой волости, д. Анискина Николай Григорьев Бытев и з.ж.е. Мария Васильева.

#23 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 25 января 2022 - 23:07

Андрей Владимирович, Наталья - огромная моя вам благодарность!!! Вот я уже и имя прапрапрадеда Бытева (возможно, и прапрапрабабушки) знаю и много других родственников благодаря вам!!!

#24 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 06 февраля 2022 - 22:13

Деревня Анискино (в СНМ без мягкого знака) относилась к приходу церкви села Ременницы Троицкой волости.

-----
Добавлено в название темы.
Модераторы


#25 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 08 февраля 2022 - 21:51

Огромная благодарность за мою новую тему!) В Ременницах я по мере возможности "покопалась", и добавилось у меня в веточку Бытевых ещё несколько коленей!)

В моем фотоархиве появилась фотография семьи моих Бытевых в тот период (1930 г.), когда Алексей Иванович Бытев был осуждён по 58 ст. и отбывал срок.

На фото - моя прабабушка, Татаурщикова Елизавета Александровна в окружении своих детей: Георгия, Галины, Александра, Леониллы, Вячеслава и родная сестра её мужа, Анна Ивановна (Бытева) со своими дочками (я предполагаю). Это фото я получила из Белоруссии от потомков Бытева Александра Алексеевича, которых недавно нашла благодаря соцсетям!

Прикрепленный файл  IMG_20220109_172303.jpg   85,3К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  003_01_1930г.jpg   67,15К   8 Количество загрузок:

#26 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 08 февраля 2022 - 22:11

Ещё нашлось фото (1949 г.) одного из доходных домов Бытевых. Видимо, именно тот, где после уплотнения семья получила свои комнаты для проживания. Дом находился в районе станции Урочь, в Тверицах. По преданиям, таких домов было несколько у Бытевых, все где-то там: Тверицы - Рогово...

Прикрепленный файл  001_Дом1949г.jpg   237,33К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  002_Дом1949г.jpg   94,27К   5 Количество загрузок:

#27 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 10 февраля 2022 - 20:21

Пробую прикрепить ветку Бытевых с Древа Жизни

Прикрепленный файл  бытевы 51 (2).png   318,56К   18 Количество загрузок:

#28 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 03 апреля 2022 - 19:11

Ещё одна находка.
Бытев Юрий Николаевич. Дата рождения 01.03.1925. Место рождения: Ярославль. Предполагаю, что это сын родного брата моего прадеда, Николая Ивановича Бытева. Интересно, что информация о Юрие нашлась в  интернете только сейчас, хотя я уже год роюсь везде по этой фамильно ветке.
1943-1944 - участник ВОВ, 904 стрелковый полк , ст. инженер-лейтенант.
После войны работает в КБ Архипа Люльки.

Из книги Лидии Михайловны Кузьминой; "Неизвестный Люлька. Пламенные сердца гения":

"Примерно в 1958–1959 гг. бригаду испытаний усилили группой сильных инженеров. Возглавил бригаду талантливый, энергичный инженер Юрий Николаевич Бытев. Вместе с ним пришли Марк Филиппович Вольман и Сергей Александрович Щелин. Первичная обработка материалов была отдана в цеха, где непосредственно проводились испытания. А задача нашей бригады состояла прежде всего в анализе результатов испытаний. Вот в этом и проявился талант Ю.Н. Бытева. У него было какое-то внутреннее чутье – он чувствовал двигатель. Он учил нас бережно относиться к каждой полученной информации, никогда не отбрасывать, казалось бы, на первый взгляд некондиционный замер, ибо только так можно было получить какой-то сигнал о процессе в работе двигателя.

Работал он увлеченно и нас «заражал» этой увлеченностью, с ним было очень интересно работать. Часто в конце рабочего дня он бросал фразу (или всем, или кому-нибудь персонально(sad) «Будете ехать домой в трамвае, подумайте об этом!» И ведь думали!

Теперь наша бригада стала называться солидно: «Методическая бригада по проведению и анализу результатов испытаний».

Вскоре Бытев стал заместителем главного конструктора по испытаниям стендовым и летным.

В это время была проделана колоссальная по трудоемкости и очень важная работа – создание программ типовых испытаний. Это были подробные, тщательно продуманные программы, в которых были расписаны шаг за шагом все операции, весь технологический процесс испытаний.

Обычно авторы этих документов собирались в кабинете Бытева. Предлагали, спорили, написанное согласовывали с представителями других бригад, особенно бригадой автоматического регулирования. Для посторонних эта работа казалась скучной. А для нас… Мы как бы «видели», как «дышит», «живет» двигатель на разных режимах работы.

Эти программы и методики завоевали признание. За создание их группа работников нашей бригады была удостоена звания лауреатов Премии А.М. Люльки. Эти программы до сих пор признаны в серийном производстве на других заводах. Они являются прототипом для создания подобных программ для двигателей следующих поколений.

«Позже главным конструктором, ключевой фигурой, правой рукой Люльки, – говорит Марк Филиппович Вольман, – стал Ю.Н. Бытев.

Юрий Николаевич пришел на студенческую скамью в МАИ с богатым жизненным опытом: армия, фронт, ранение, большой перерыв после школы.

Оригинальное мышление, блестящие технические и организационные способности были достойно оценены А.М. Люлькой: через 3 года после окончания института он стал начальником расчетной бригады по атомному двигателю, вскоре руководителем большого подразделения по обработке, анализу и методике стендовых и летных испытаний, потом ведущим конструктором по двигателю для крылатой ракеты, а через несколько лет – заместителем главного конструктора по летным испытаниям.

Юрий Николаевич обладал большим личным обаянием. Около него всегда был круг единомышленников, которые готовы были вместе с ним работать вечерами, в выходные дни, чтобы до «винтика разобрать» проблему, найти оптимальное и нередко простое решение, красиво представить результаты руководству и коллективу.
Юрий Николаевич умел выслушать различные мнения и часто предлагал свои оригинальные решения. Под его руководством были выполнены испытания авиационного двигателя АЛ-7Ф и его модификаций, разработка изделия «53» для крылатой ракеты, разработка двигателя АЛ-21Ф, введен испытательный комплекс в тураевском филиале. Он руководил доводкой двигателя АЛ-31Ф в сложный период конструирования двигателя с верхним расположением агрегатов, в один из тяжелейших периодов, когда дефекты не позволяли выполнить сроки предъявления двигателя на государственные испытания.
Его технические знания, самоотдача достойно оценивались оппонентами двигателистов – военными заказчиками и самолетчиками. Традиционные противоречия между заказчиками и разработчиками в процессе доводки изделия при дружественных взаимоотношениях позволяли находить взаимоприемлемые решения».

«Это случилось в конце 60-х или в начале 70-х годов, – вспоминает Л.И. Барбаш, – Юрий Николаевич тогда был заместителем главного конструктора по летным испытаниям.

В строю находилось довольно много двигателей АЛ-7Ф-1 на самолетах Су-7, Су-9 и их модификациях. И вот однажды один из самолетов потерпел аварию из-за двигателя. При осмотре было обнаружено, что у него вышла из строя турбина. Но данный двигатель не отработал еще утвержденное ТУ (техническими условиями) время. Хотя большинство двигателей отработали без отказов гораздо большее время.

Создалась сложная ситуация: руководство военной авиации ввело запрет на полеты с нашими двигателями до выяснения причин аварии.

Поскольку дело было чрезвычайной важности, разрешение данной проблемы было поручено не серийному ОКБ, а Ю.Н. Бытеву как правой руке А.М. Люльки – по летным испытаниям. Юрий Николаевич подходил на эту роль более других еще и потому, что в течение ряда лет был руководителем бригады стендовых испытаний. Поэтому он как никто другой знал особенности наземной проверки и отладки двигателей».

Для проведения исследований Бытев создал комиссию из ведущих специалистов разного профиля – конструкторов, технологов, специалистов по испытаниям, эксплуатационников, металлургов и других. Председателем комиссии был назначен Л.И. Барбаш, ранее много лет проработавший начальником бригады и ведущим конструктором в отделе летных испытаний при отработке самолетов с двигателями АЛ-7Ф-1.

«Давая задание на составление плана работ комиссии, – продолжает Л. Барбаш, – Юрий Николаевич говорил о том, что наиболее вероятной причиной данной аварии является неблагоприятное сочетание каких-то факторов, которое стало возможным из-за большого количества эксплуатируемых двигателей просто в силу статистики, что необходимо провести самый тщательный и скрупулезный анализ от фактических размеров изготовленных деталей и свойств материалов до результатов отработки двигателя на стенде и выполненных уже полетов.

Задача-максимум, как стало понятно в дальнейшем, состояла в том, чтобы найти такие критерии проверки всего парка двигателей, которые не требовали их демонтажа с самолета и разборки и позволили бы выявить дефекты на немногочисленных двигателях. И только эти двигатели подвергнуть более глубокой и трудоемкой проверке.
Аварийный двигатель был разобран, осмотрен и обмеряй самым тщательным образом. Проверены свойства важнейших деталей и результаты его стендовых испытаний и полетов. Никаких возможных причин аварии при этом выявлено не было.

Тогда все собранные материалы снова подверглись самому придирчивому рассмотрению. Участвовавший в этой работе один из очень опытных инженеров И.А. Тихомиров обратил внимание на незначительную потертость в стыке обечаек камеры сгорания и турбины по наружному диаметру.

Юрий Николаевич Бытев на этом, казалось бы, незначительном факте сумел построить гипотезу о причинах возникшей аварии. Не будем вдаваться в технические подробности, понятные только специалистам, однако дальнейшая работа подтвердила, что причина была определена правильно.

Исходя из предложенной гипотезы, был составлен план работ, по результатам выполнения которого удалось ограничиться подробным исследованием всего нескольких двигателей. А остальные многие десятки продолжали нормальную эксплуатацию, и больше подобных выходов из строя не отмечалось».

Данный эпизод ярко свидетельствует о незаурядной проницательности Юрия Николаевича Бытева, его необыкновенной способности к анализу процессов в двигателе, умению найти наиболее рациональный способ разрешения возникающих проблем и масштабный организаторский талант.

«В работе, так же как и в беседе и в обсуждении любой проблемы, – утверждает Михаил Костюченко, – Юрий Николаевич чрезвычайно быстро схватывал ее суть, быстро находил необходимое решение для разработки мероприятий и последующего их внедрения. Например, на самолете Су-24 при одном из первых испытательных полетов летчиком отмечены несколько помпажей правого и левого двигателей АЛ-21Ф на высоте 9 км.

Предыдущие полеты и испытания на стенде не предвещали этого ЧП.

При обсуждении причин помпажей Юрий Николаевич высказал мнение, что причиной является повышенные пульсации и неравномерность потока воздуха в воздухозаборнике самолета, и предложил перерегулировать упоры передней группы направляющих аппаратов компрессора с целью некоторого снижения расхода воздуха в данной точке полета. Очень оперативно мероприятие было проведено, оба двигателя демонтированы с самолета, механик-виртуоз Е. Косырев провел нужную регулировку без разборки двигателя, и на следующий день были проведены необходимые летные испытания. Результаты положительны. Так родилось лицо двигателя в компоновке для самолета Су-24 с расходом воздуха 102 кг/с в отличие от компоновки для самолетов Су-17 и МиГ-23Б, где расход воздуха составлял 104 кг/с».

После принятия Люлькой А.М. принципиальных решений по мероприятиям для улучшения характеристик двигателя АЛ-31Ф до заданных техническим заданием и по переносу по требованию ОКБ Сухого агрегатов на верхнюю часть двигателя Юрий Николаевич осуществил практическое руководство этими работами.

Умение организовать работу большого коллектива, воодушевить исполнителей, творчески решать возникающие проблемы, глубокое знание газотермодинамики, системы регулирования, требований эксплуатации, личное обаяние Юрия Николаевича обеспечили выполнение работ в кратчайшие сроки.

Несомненно, Юрий Николаевич Бытев вложил большой личный вклад в создание всех двигателей семейства АЛ, выпускавшихся большими сериями: АЛ-7Ф, АЛ-21Ф, АЛ-31Ф.

Только благодаря уникальным двигателям были созданы боевые авиакомплексы: МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27, Су-15, Су-25, Су-27, Су-30, Су-33, Су-34, Су-39, вертолеты Ми-8, Ми-26, Ка-27, Ка-31, Ка-32 и многие другие, а также авиалайнеры. Все они составили целую эпоху в отечественном авиастроении."

Прикрепленный файл  Бытев Юрий Николаевич1.jpg   42,78К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Бытев Юрий Николаевич.jpg   8,03К   1 Количество загрузок:

Очень хотелось бы найти больше информации о Юрии Николаевиче Бытеве, найти его потомков или информацию о его семье.

#29 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 01 мая 2022 - 10:54

Нашлась фотография с подписью.
"Тетя Глаша Бытева-Трусова.
Дядя Миша.
(сестра деда Алексея)".

О существовании сестры Глаши (Глафира?) у моего прапрадеда Бытева Алексея Ивановича я не знала. Рождение её точно уже после переписи 1897г.

Может у кого-нибудь будут версии о предположительных годах фото?

Прикрепленные файлы



#30 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 01 мая 2022 - 22:32

Мария, здравствуйте!

Просмотр сообщенияTAIKA (03 апреля 2022 - 19:11) писал:

Бытев Юрий Николаевич. Дата рождения 01.03.1925. Место рождения: Ярославль. Предполагаю, что это сын родного брата моего прадеда, Николая Ивановича Бытева.
...
Очень хотелось бы найти больше информации о Юрии Николаевиче Бытеве, найти его потомков или информацию о его семье.
Как следует из книги Л.М.Кузьминой, Юрий Николаевич окончил МАИ - это первый вариант поиска. Он работал на заводе "Сатурн"  - это второй вариант. Как искать: отдел кадров (а вдруг?), музеи, старожилы, советы ветеранов и т.п., связанные с этими двумя организациями.
***
Кроме этого, в телефонном справочнике Москвы за 2005 г.(примерно) есть такая персона  - Бытева Г.Ю. Может быть, дочка? Контакты скину в ЛС.
Вероятно, это она в соавторах:
Аппаратная функция в мессбауэровской спектроскопии высокого разрешения
Авторы: Николаев В.И., Пытьев Ю.П., Свешников А.Г., Чуличков А.И., Бытева Г.Ю. (ссылка)
Год издания: 1982
Место издания: Препринт физич. ф-та МГУ Москва
Объём: 4 страниц

#31 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 01 мая 2022 - 22:38

Просмотр сообщенияTAIKA (01 мая 2022 - 10:54) писал:

О существовании сестры Глаши (Глафира?) у моего прапрадеда Бытева Алексея Ивановича я не знала. Рождение её точно уже после переписи 1897г.
Судя по Переписи Ивану Григорьевичу в 1897 - 27 лет. Конечно, у него могли родиться еще дети. Искать их метрики нужно уже в Ярославле. Вопрос только, в каком приходе? Возможно, в том же, где нашелся брат - церкви Рождества Богородицы?
***
На фото есть штамп фотографа - И.В.Тимонькин (вот тема о нем на форуме). Вероятно, фотоателье возникло не ранее 1927 г.

#32 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 02 мая 2022 - 00:37

Просмотр сообщенияНаташа (01 мая 2022 - 22:38) писал:

Просмотр сообщенияTAIKA (01 мая 2022 - 10:54) писал:

О существовании сестры Глаши (Глафира?) у моего прапрадеда Бытева Алексея Ивановича я не знала. Рождение её точно уже после переписи 1897г.
Судя по Переписи Ивану Григорьевичу в 1897 - 27 лет. Конечно, у него могли родиться еще дети. Искать их метрики нужно уже в Ярославле. Вопрос только, в каком приходе? Возможно, в том же, где нашелся брат - церкви Рождества Богородицы?
***
На фото есть штамп фотографа - И.В.Тимонькин (вот тема о нем на форуме). Вероятно, фотоателье возникло не ранее 1927 г.
Спасибо!) Надо поискать. Как правило, Ваши версии - самые правильные!)))

#33 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 07 мая 2022 - 14:40

Может-быть кто-то из ваших...

ГАЯО
ЯГВ №3, 8 января 1916 г.

"Отдел второй местный.
Высочайшия награды.
[...]
Государь Император, по представлению Министра Финансов об отлично-усердной службе и особых трудах нижепоименованных лиц, Всемилостивейши соизволил пожаловать им следующие награды: [...]
Ордена: Св. Станислава 3 степени: счетоводу ярославскаго акцизнаго управления, отставному коллежскому регистратору Николаю Бытьеву [...]

Сообщение отредактировал Мельникова: 07 мая 2022 - 14:41


#34 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 07 мая 2022 - 16:44

Просмотр сообщенияМельникова (07 мая 2022 - 14:40) писал:

Может-быть кто-то из ваших...

ГАЯО
ЯГВ №3, 8 января 1916 г.

"Отдел второй местный.
Высочайшия награды.
[...]
Государь Император, по представлению Министра Финансов об отлично-усердной службе и особых трудах нижепоименованных лиц, Всемилостивейши соизволил пожаловать им следующие награды: [...]
Ордена: Св. Станислава 3 степени: счетоводу ярославскаго акцизнаго управления, отставному коллежскому регистратору Николаю Бытьеву [...]
Спасибо!) Интересная информация! У нас 2 подходящих Николая)...Официально фамилия без "ь", но она часто трансформировалась в "Бытьев".

#35 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 02 апреля 2023 - 12:40

Просмотр сообщенияМельникова (07 мая 2022 - 14:40) писал:

Может-быть кто-то из ваших...

ГАЯО
ЯГВ №3, 8 января 1916 г.

"Отдел второй местный.
Высочайшия награды.
[...]
Государь Император, по представлению Министра Финансов об отлично-усердной службе и особых трудах нижепоименованных лиц, Всемилостивейши соизволил пожаловать им следующие награды: [...]
Ордена: Св. Станислава 3 степени: счетоводу ярославскаго акцизнаго управления, отставному коллежскому регистратору Николаю Бытьеву [...]
Тут имеется в виду Бытев Николай Григорьевич, брат моего прапрадеда - Ивана Григорьевича Бытева.
Благодаря Наталье, нашли документы, которые как мне кажется, это подтверждают.
https://af.yar-archi.../10000349326#78

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал TAIKA: 02 апреля 2023 - 12:46





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования