Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 20:31

Интересует информация о роде купцов Воробьевых из г. Романов-Борисоглебска (современный Тутаев). Елизавета Ивановна Погребова (г. Кашин Тверской губернии) была замужем за купцом Воробьевым. В 26 лет она овдовела и вышла замуж за Александра Аполлоновича Черенина, который переехал из г. Кашина на службу в должности нотариуса в г. Романов-Борисоглебск. Александр Аполлонович поддерживал дружеские отношения с Львом Николаевичем Толстым.

#2 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 01:46

Сестра моей бабушки Екатерина Николаевна Брукс была замужем за Сергеем Сергеевичем Воробьевым - сыном Сергея Воробьева и Елизаветы Ивановны Погребовой.
Похоже, все мы, чьи предки из Романов-Борисоглебска, скоро найдем общие корни rolleyes.gif

#3 Сергей Михайлович

Сергей Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 23:28

Это очень интересно! Я являюсь праправнуком Елизаветы Ивановны Погребовой и Сергея Воробьёва.

Из метрик (цитирую Darya V):

Просмотр сообщенияDarya V (18 апреля 2009 - 12:45) писал:

1910 г.
Преображенская церковь.
Июнь.
№ 8.
9-е.
Жених: "студент Императорского Московского Университета математического отделения физико-математического факультета из р.-борисоглебских купеческих сыновей Сергей Сергеевич Воробьёв, православного вероисповедания, первым браком. 25".
Невеста: "дочь личного почётного гражданина Екатерина Николаева Брукс, вероисповедания православного, первым браком. 21.
Кто совершал таинство: священник Александр Борголышкинский с и.д. псаломщика Александром Понгильским.
Поручители по женихе: коллежский секретарь Константин Фёдоров Пятницкий и студент С.-Петербургского политехнического Института Владимир Алексеевич Тихомиров;
по невесте: учитель Романов-Борисоглебского городского 4-хклассного училища Михаил Петрович Чинарёв и надворный советник Андрей Павлович Архангельский".

1911 г.
Преображенская церковь.
Март.
№ 3 (жен.).
12-го рождена, 25-го крещена Екатерина.
Родители: "студент Императорского Московского Университета математического отделения физико-математического факультета из романов-борисоглебских купеческих сыновей Сергей Сергеев Воробьёв и законная жена его Екатерина Николаева, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "личный почётный гражданин Николай Фёдорович Брукс и жена губернского секретаря Елизавета Иванова Черенина".

Следует, что Воробьёвы - романов-борисоглебские купцы. Но интересно - Елизавета Ивановна прибыла из Кашина уже Воробьёвой? Могут быть однофамильцами к исторически романов-борисоглебским купцам. К сожалению, судьба Елизаветы Ивановны сложилась трагически.  
В "Списках торгующих в городе Рыбинске с означением, кто к какой гильдии приписан и какое имущество имеет" на 1871 числится Филат Игнатьев Воробьёв. Не имеет ли он отношение? Вопросов больше, чем ответов!

#4 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 23:03

Елена! Здравствуйте!

Я очень благодарна Вам, что Вы откликнулись на мое сообщение.
У нас (авторов "Кашинского генеалогического сборника") много информации по роду Погребовых.
В Москве есть потомки и Ваши родственники. Если Вам интересна эта информация, напишите мне, пожалуйста.
В свою очередь, я очень желала бы с Вами пообщаться на тему рода Воробьевых.

Наталья Быковская

#5 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 10 декабря 2009 - 01:45

Наталья, к сожалению, о Воробьевых я практически ничего не знаю: моя бабушка уехала из Романов-Борисоглебска в Польшу в 1918 году и до 1940-х годов с семьей связей не поддерживала.
Думаю, что Вам больше сможет рассказать Сергей Михайлович. Он прямой потомок Воробьева.
Могу разве что выложить на форуме фотографию, на которой есть Сергей Сергеевич с женой Екатериной Николаевной, урожд. Брукс. Фотография сделана где-то около 1918 года. Если интересно, отсканирую.

#6 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 10 декабря 2009 - 09:48

Елена, добрый день! Я постараюсь постепенно собрать информацию по Воробьевым, так как имею также интерес к роду Погребовых. Если Вы можете выложить фотографию, буду признательна Вам.

Просмотр сообщенияСергей Михайлович (08 декабря 2009 - 23:28) писал:

Это очень интересно! Я являюсь праправнуком Елизаветы Ивановны Погребовой и Сергея Воробьёва...

Добрый день!
В Рыбинск многие купцы ездили торговать. Однозначный ответ о Филате Игнатьеве Воробьеве может быть после просмотра ревизских сказок, метрических книг и посемейных списков г. Романов-Борисоглебска, находящихся  в ГАЯО.
Относительно Погребовой-Воробьевой-Черениной... Я предполагаю, что она - дочь Ивана Яковлевича Погребова от его первого или второго брака. Дети от третьего брака мне хорошо известны. Первая его жена была Сысоева, вторая - Зызыкина, третья - Мария Николаевна Кункина. Очевидно, Погребовы имели торговые связи с купцами Воробьевыми. Как правило, браки купеческие - это родственно-деловой союз. Первый ее муж - Воробьев. Второй - А.А, Черенин, который и растил Ваших предков после кончины Воробьева. Советую посмотреть статью Маргариты Константиновны Черениной в "Кашинском генеалогическом сборнике" (книга  есть во всех крупных библиотеках) либо обратиться к самой Маргарите Константиновне (г. Москва).

#7 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 00:06

<изображение утрачено>

Вот эта фотография. Как я писала, год где-то 1916-1918.
Стоят: Александр Николаевич Брукс, Родион Викторович Новиков, Алексей Николаевич Брукс.
Сидят: Елизавета Николаевна Брукс, Екатерина Николаевна Брукс и Сергей Сергеевич Воробьев.

#8 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 08:35

Сергей Михайлович, еще один момент, который меня интересует... поручители при бракосочетании - как правило, люди, имеющие родственные связи с женихом и  невестой. Какими родственными или свойственными узами связаны Пятницкий, Архангельский, Тихомиров и Чинарев??

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 09:45

Я бы сказал: поручители и восприемники - это люди, часто связаные родственными и свойственными связями с участниками события.
У меня это подтверждается лишь в половине случаев. У кого-то - чаще.
В других случаях в этой роли выступают просто друзья или хорошие знакомые.

#10 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 14:33

Вполне с Вами согласна, Андрей. Все требует доказательства архивными документами. Но потом часто бывают очень  интересные открытия, являющиеся  хорошим стимулом для  дальнейших поисков.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 14:47

Просмотр сообщениянаталья быковская (11 декабря 2009 - 08:35) писал:

Какими родственными или свойственными узами связаны Пятницкий, Архангельский, Тихомиров и Чинарев??

Наталья, я уверена (на 99%), что в данном конкретном случае - никакими. Просто дружили, общались, были соседями, приятелями, в хороших отношениях... Но не родственники. Родственная связь из подобных записей, как правило, проглядывает. Ну видно её в большинстве случаев.

А ещё мне приятно, что это я "раскрутила" всю эту связь. Сколько людей объединилось, здорово! :smile-24:
И очень нравится фотография Елены. Такие интересные, приятные лица...

#12 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 20:22

Конечно, Даша! При помощи энтузиастов из ЯрИРО, пользователей и всех, кто интересуется генеалогией, многие белые пятна истории приобретают окраску. СПАСИБО, ЧТО ЕСТЬ ФОРУМ ЯрИРО! Теперь желательно установить тесный контакт с краеведами г. Тутаева и побольше узнать о судьбе Воробьевых, Черениных...

#13 Сергей Михайлович

Сергей Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 00:10

А меня ещё интересует вопрос: кто такие восприемники - в нашем случае ими были бабушка и дедушка новорожденных?

Информация о судьбе Черениной из воспоминаний Любови Сергеевны Воробьёвой: /С Александром Апполоновичем Черениным/ "...жили до революции в своём двухэтажном доме с садом в г. Романовске-Борисоглебске. Революция выселила /Елизавету Николаевну/ с сыном Леонидом в подвальное помещение её же дома... Получала с 1920 г. пенсию 8 р. за сына /С.С.Воробьева/... Умерла в доме престарелых на Толге (пригород г. Ярославля) в 1927 г..."
А по году рождения Елизаветы Ивановны - 1861 - нельзя вычислить, кто именно из трёх жён Погребова являлась её матерью?

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 00:19

Цитата

...кто такие восприемники...

Всё очень просто, когда существуют поисковые системы: ;)
http://ru.wikipedia.org/...
http://slovari.yandex.ru/...
http://dic.academic.ru/...
и т.д...

Цитата

А по году рождения Елизаветы Ивановны - 1861 - нельзя вычислить, кто именно из трёх жён Погребова являлась её матерью?

Лучше не вычислять, а смотреть архивные документы (или посылать запрос, или ездить заниматься в читальном зале). Единственное - метрические книги г. Романов-Борисоглебска находятся в оцифровке, их временно не выдают. За 2010 год завершат, и можно будет работать с ними на компьютере.

#15 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 16 декабря 2009 - 23:41

Сергей Михайлович!! У меня были выписки по женам Погребова. Я постараюсь их найти. А самое главное - это поднять метрические книги церкви Рождества Христова на горе г. Кашина, и все станет ясно (фото этой церкви имеется). У меня есть для Вас интересная информация по Погребовым.

В Кашине сохранился  дом Погребова на территории Кашинского санатория. Я пересняла два старинных корпуса. Один из них принадлежал Дорогутиным, второй - Погребовым. У меня есть фотография Ивана Яковлевича Погребова. Есть фотография памятников Погребовым на Сергеевском кладбище г. Кашина. Восприемниками могут быть как родственники, так и хорошие знакомые.

И еще... Привожу кусочек из своей будущей статьи для Вас...
"Мария (Николаевна Кункина) выросла и похорошела. Она стала избранницей немолодого и  богатого кашинского купца Ивана Яковлевича Погребова, которого преследовала череда печальных браков. В 1856 году умерла от чахотки в возрасте 25-ти лет первая его супруга Екатерина Николаевна, в девичестве Зызыкина; в 1876 году скончалась вторая его супруга Софья Алексеевна, в девичестве Сысоева".

(ГАТО, фонд 160, опись 1, дело 143332.)

#16 Сергей Михайлович

Сергей Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 00:01

Дарья, спасибо за совет!
Наталья, пришлите, пожалуйста, фотографии Ивана Яковлевича, а также его дома и церкви Рождества Христова в г. Кашин. Сколько у Ивана Яковлевича было детей? И особенно от третьего брака?
Жду статью с нетерпением.

#17 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 17:17

Даша, а сохранилась ли до сегодняшних дней Преображенская церковь?
Это ее полное наименование?

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 21:00

Цитата

...сохранилась ли до сегодняшних дней Преображенская церковь?

Да. Смотрите, например, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и т.д.

Цитата

Это ее полное наименование?

Называют Казанско-Преображенская или Казанская (Преображенская).

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 00:25

Просмотр сообщениянаталья быковская (07 декабря 2009 - 20:31) писал:

Интересует информация о роде купцов Воробьевых из г. Романов-Борисоглебска (современный Тутаев).

Думаю, пригодится:

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.
Л. 143 об. - 144.
Варваринская церковь.
Восприемник у кого-то (фамилии чужие) - "романов-борисоглебский купец Иван Васильев Воробьёв".

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 298.
Богословская церковь.
Купцы.
Семья под № 10.
"Потомственный почётный гражданин романов-борисоглебский купец Иван Васильев Воробьёв вдов 58 был
дети его: .  .Николай 30 - за отлучкою

Михаил 28 - за отлучкою
Павел 26 - за отлучкою
Валериан 23 - за отлучкою
Анна 20 была
Екатерина 18 была".



#20 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 22:44

Спасибо, Даша.
Я думаю, что все систематизируется после оцифровки рукописей в ГАЯО по Романов-Борисоглебску (род купцов Воробьевых).
И, конечно, очень интересно узнать про типографию Е.И. Черениной в этом городе.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 23:00

Цитата

Я думаю, что все систематизируется  после оцифровки рукописей в ГАЯО по Романов-Борисоглебску (род купцов Воробьевых).

Наталья, а каких рукописей? Оцифровывают по Р.-Борисоглебску только метрические книги.

Цитата

...Очень интересно узнать про типографию Е.И. Черениной в этом городе.

А в какие примерно годы она там была? Надо посылать запрос в архив, указав, что известно.

#22 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 18:47

Даша, да, я неправильно выразилась... метрических книг!

Относительно типографии... Я беседовала с краеведом  из Тутаева, мне обещали подобрать информацию о типографии.
В нашем авторском коллективе есть автор, которая писала о роде Черениных, и есть потомки Е.И. Черениной. Я думаю, им это будет очень интересно.

#23 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 23:47

Наталья, вот Вам на заметочку:

Рыбинское Коммерческое  училище. 1902—1918. Рыбинск, 2008. Чубукова Ю. И., стр. 198. В годы Первой мировой войны. 1914-1915 гг. Список "Лица, которые изъявили желание держать на полном, содержании учеников Коммерческого училища":

9) Е. И. Черенина — жена губернского секретаря.

#24 Лана Оленина

Лана Оленина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 07:55

Уважаемые участники Форума, мое почтение!
Я являюсь прямым потомком купцов первой гильдии Погребовых. Мой дед - Погребов Иван Николаевич 1899 года рождения, место рождения - Москва, родился в семье почетного гражданина г. Москвы купца 1-й гильдии Погребова Николаева Ивановича и его жены Любови Семеновны, в девичестве Тюляевой. Мой прадедушка Погребов Николай Иванович приходится сыном Погребову Ивану Яковлевичу. Однако, к своему большому сожалению, я не располагаю информацией о матери своего прадеда.
Из постов, изложенных, в теме я сделала вывод, что многие из вас располагают интересующей меня информацией. В этой связи обращаюсь к вам с просьбой помочь мне в решении интересующего меня вопроса. Заранее спасибо.

На снимке - моя прабабушка Тюляева Любовь Семеновна и мой прадед Погребов Николай Иванович:

Прикрепленный файл  Николай Иванович и Любовь Семёновна Погребовы.jpg   232,14К   1 Количество загрузок:

Это выписка из метрической книги о рождении моего деда Погребова Ивана Николаевича - сына Погребова Николая Ивановича и Тюляевой Любови Семеновны:

Прикрепленный файл  документ - Погребов Иван Николаевич.jpg   18,39К   32 Количество загрузок:

#25 Лана Оленина

Лана Оленина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 08:24

Просмотр сообщениянаталья быковская (09 декабря 2009 - 23:03) писал:

У нас (авторов "Кашинского генеалогического сборника") много информации по роду Погребовых.

Уважаемая Наталья! Обращаюсь лично к Вам: подскажите - как можно с Вами побеседовать о Погребовых?
Надеюсь, Вы сможете помочь в составлении моего генеалогического древа и установления некоторых фактов о роде Погребовых, которые доселе были мне неизвестны. Заранее благодарю Вас.

#26 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 11:50

Уважаемая Лана!

Я прочитала Ваши строки и была безгранично рада. Как хорошо, что Вы откликнулись!!!
И еще я очень благодарна организаторам этого форума. Благодаря его ресурсам встречаются родные, восстанавливаются потерянные связи.

У меня есть древо рода Погребовых, которое мы строили совместно с Валерием Николаевичем Жуковым.
Его супруга Вероника Андриевская имела отношение к этому роду. Я могу дать Вам контакты Погребовых в Москве.

Смотрела в интернете древо рода Тюляевых... Просто удивительное стечение обстоятельств... Нашла вот что:

28/16. Александра Ивановна (1849 - ...)
м. Кекин Федор Леонтьевич (23.08.1835-1899) (2-й брак),
купец 2-й гильдии, потомственный гражданин, городской голова г.Ростова,
сын Леонтия Федоровича Кекина (...-1868), владельца бумагопрядильной фабрики в Чистополе, и Любови Ивановны Юриной.

Брат Кекин Алексей Леонтьевич (4.07.1831-16.09.1897). Купец 1-й гильдии, потомственный гражданин, с.-петербургский купец. Статский советник и кавалер.
В купечестве состоит с 1870 г.
02 февраля 1870 г. женился на Александре Ивановне (ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.205. метрические книги г.Ростова.)

http://bogorodsk-nog...tyulyaevy3.html

ЗАГЛЯНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В МОЮ ТЕМУ "КЕКИНЫ".

Как все переплетается!!

Я жду Ваше письмо на мой электронный адрес - nvb58@mail.ru
С уважением, Наталья Быковская

#27 Лана Оленина

Лана Оленина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 21:08

Уважаемая Наталья! Сердечно благодарю Вас за проявленное внимание к моему сообщению.
Также я выражаю благодарность организаторам сайта. Я свято верю в то, что без истории не бывает будущего. И каждый из нас обязан знать, кем были наши предки, чем жили.

Наталья, я непременно напишу Вам.

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:39

Уважаемые дамы! Традиционно хочу попросить Вас не уходить полностью в подпольную переписку и какую-то информацию, полученную в ходе частной беседы и могущую оказаться полезной другим, обязательно публиковать в этой теме smile.gif

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 22:55

Да-да, Евгений прав. Пожалуйста,

Цитата

...какую-то информацию... могущую оказаться полезной другим, обязательно публиковать в этой теме

Пишу даже не потому, что у меня в древе родство с Кекиными и потомки "теряются" в 19 веке после проживания в Ростове. (Хотя, наверно, и поэтому тоже: кто знает, когда где найдутся?!) А потому, что любая информация рано или поздно оказывается нужна и ценна.
Ведь все общим делом занимаемся - восстановлением историй семей, утраченных родственных связей... А связи эти, как видим, в пределах Ярославской губернии очень даже часто переплетаются.


#30 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 00:45

Евгений, доброго времени суток!
По этой тематике мы не уйдем... Лана ведет исследования по очень известным родам Тверской губернии. Недавно я читала книгу, которую купила на дне Тверской книги в Москве. Посвящена она Пушкину и его пребыванию на тверской земле. Я прочитала там про дворян Олениных, про Полтарацких... И когда я увидела эти фамилии у Ланы, просто глазам своим не поверила.

Когда-то я открыла эту тему... и вот постепенно круг людей из рода Погребовых расширяется. Я прочитала сегодня фамилию Тюляева, она показалась мне очень знакомой. И после того как в интернете нашла древо рода Тюляевых и отношение к Кекиным, то вспомнила: Елена Ильинична Крестьянинова присылала древо рода Кекиных, там фигурировала эта фамилия.
У меня есть древо рода Погребовых. Я надеюсь, что на этом древе "появятся новые веточки, новые листочки и корни".

Размещаю для всех, кому интересен род Погребовых, ссылку на фотографии Христорождественской церкви на Горе г. Кашин. Погребовы были прихожанами этого храма. Почерпнуть более полную информацию о роде можно в метрических книгах (ГАТО) этого храма.
http://sobory.ru/...

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 08:59

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (26 февраля 2010 - 09:07) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.205. метрические книги г.Ростова, 1870 г.
О браке.
2 февраля. Жених - с.-петербургский купец 1-ой гильдии и потомственный гражданин Федор Леонтиев Кекин, православного вероисповедания, вторым браком, 34 г.; невеста - дочь московского 1-ой гильдии купца и потомственного почетного гражданина Ивана Миронова Тюляева девица Александра Иванова, православного вероисповедания, первым браком (возраст, к сожалению, упустила). Поручители по жениху: шуйский купеческий сын, почетный гражданин Владимир Неофитов Калужский и с.-петербургский мещанин Василий Антонов. По невесте: почетный гражданин Иван Иванов Тюляев и ростовский почетный гражданин Иван Михайлов Кайдалов".

То же дело.
О родившихся.
13/15 декабря род. Леонтий.
"Потомственный почетный гражданин и с.-петербургский 1-ой гильдии купец Федор Леонтиев Кекин и законная жена его Александра Иванова, оба православного вероисповедания. Восприемники: шуйский купеческий сын, почетный гражданин Владимир Неофитов Калужский и московская почетная гражданка Марья Семенова Тюляева".

Наталья! Здравствуйте!
Не об этой родственной связи Кекиных и Тюляевых идет речь?

#32 Лана Оленина

Лана Оленина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 09:13

Уважаемые собеседники!

Я поясню, почему меня интересуют фамилии Оленин, Полторацкий, Погребов, Тюляев. Дело в том, что моя покойная мама очень часто в детстве рассказывала мне о том, что А.С. Пушкин некогда ухаживал за моей двоюродной пра-, пра-, пра- теткой... Анной Алексеевной Олениной. Я, разумеется, в силу малолетнего возраста никогда не придавала этому особого значения. Я знала, что моя покойная бабушка Антонина Дмитриевна - урожденная Оленина. Знала, что у папы до женитьбы с мамой была фамилия Погребов. Знала, что в районе Лубянской площади находились кожевенно-обувные мастерские прадеда и что родовой особняк был в Армянском переулке.
Разумеется, я выросла, и в какой-то момент мне стала очень и очень интересная тема генеалогии. В итоге я решила попробовать узнать историю своих родов.

С родом купцов Тюляевых меня связывает то, что Любовь Семеновна Тюляева, дочь купца Семена Тюляева, - моя прабабушка.
В интернете я смога найти своего кузена, который очень давно и плотно изучает тему рода Тюляевых.
Я готова с радостью поделиться всей имеющейся у меня информацией о родах Олениных, Полторацких, Погребовых, Тюляевых.
На снимке - Мария Семеновна Тюляева, мама Семена Ивановича Тюляева. 1890 год.

Прикрепленный файл  Мария Семёновна Тюляева.jpg   152,97К   4 Количество загрузок:

#33 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 15:24

Размещаю обложку книги и страницу, где информация об Олениных и Полторацких.

Прикрепленный файл  Наш Пушкин - Лебедев Самуйлов 02.jpg   83,07К   21 Количество загрузок: <изображение утрачено>

Информацию по роду Погребовых размещу немного позже.

У меня имеются публикации Тверского историко-генеалогического общества. Возможно, есть исследователи этих дворянских родов. Вам, Лана, я советую обратиться к Любиной Татьяне Ивановне, председателю этого общества. И конечно, к Хохлову Владимиру Павловичу, лучшему исследователю генеалогии дворянства. Контакты напишу в Ваш личный ящик.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 15:34

Цитата

И конечно, к Хохлову Владимиру Павловичу, лучшему исследователю генеалогии дворянства.

О Владимире Павловиче можно прочитать, например, здесь (2005 г.), здесь (2009 г.).

#35 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 15:38

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (10 ноября 2010 - 08:59) писал:

Не об этой родственной связи Кекиных и Тюляевых идет речь?

Конечно, Ирина Леонидовна! В этой фамильной теме проявились торгово-родственные связи кашинского, ростовского, а теперь еще богородского (г. Ногинск, бывший Богородск) купечества.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования