Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Папаевы (из крестьян; д. Рождественное, приход с. Христорождественское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у. – г. Ярославль)

Папаев крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Артемьевская волость Ярославль Христорождественское на Эдоме Рождественное

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 24

#1 Валерий Александрович

Валерий Александрович

Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 04:38

Папаевы - из крестьян деревни Рождественное Романов-Борисоглебского уезда, далее г. Ярославль.

* * *
    Из поколенной росписи темы "Розановы, Измайловы...":

Просмотр сообщенияSergeyV (28 Май 2008 - 13:19) писал:

Папаева (Розанова) Надежда Алексеевна, род. 01/04.04.1900 в село Савинское Савинской волости Ростовского уезда – ум. 06.09.1976 в г.Ярославль. Работала учителем.
    Муж Папаев Алексей Иванович, род. 04.03.1900г. в деревне Рождествено Романов-Борисоглебского уезда – умер до 1969 г. в г.Ярославль.

Буду благодарен за информацию об указанных лицах.

#2 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 03:53

Ярославлем еще предстоит досконально заниматься. Дело в том, что там жили и умерли некоторые из родных сестер моего деда. Одна из них Папаева (Розанова) Надежда Алексеевна умерла в 1976 году и точно похоронена на Чурилковском кладбище, о чем я сужу по старым письмам. Сам я там никогда не был. Перед смертью она жила в Парковом проезде вместе с другой сестрой Екатериной Алексеевной, фамилию которой я пока не установил и которая умерла примерно на год раньше.

Вообще-то сестер было пятеро, и примерно в 1950-х годах некоторые из них проживали в своем деревянном доме, фотография которого у меня имеется, а вот адреса, к сожалению, не знаю. А затем этот дом, видимо, пошел под снос.

<изображение утрачено>

#3 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 12:39

Сергей Викторович! Фото дома сразу вызвало какие-то воспоминания детства. Кажется, я его видел. Но давайте проясним.
    Откуда Вы взяли, что это Парковый проезд? В Ярославле такой есть - он пересекает Петропавловский парк. Я проверил сегодня и через администрацию района - в Парковом проезде только 2 здания, и это психоневрологический интернат. Может, права моя сестра, которая говорит, что 3 сестры Розановы жили в районе железнодорожной бани - улиц Вокзальных (их - 5)?
    По данным пенсионного фонда (с 1987 года) Розановых и Папаевых не числится.

#4 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 15:38

Цитата

Откуда Вы взяли, что это Парковый проезд?  

Валерий Александрович, судя по письмам, датированным 1970-ми годами, две сестры Надежда и Екатерина (к тому времени одинокие) проживали в Парковом проезде, видимо, в доме престарелых или интернате, о котором Вы упомянули. Надежда Алексеевна умерла в 1976, а Екатерина Алексеевна годом или двумя раньше.
    А в 1950-60-х годах несколько сестер, судя по надписи на фото (не знаю, кто конкретно), проживали в этом доме. Где он находился и кому принадлежал, я не знаю. Скорее всего, он пошел под снос, в результате чего они и оказались вместе в интернате. Кстати говоря, один раз дед привозил меня в этот дом, но мне было тогда не более 12 лет, и помню я его очень смутно...

Решил разместить и здесь фото и подпись на обороте, сделанное в интернате в январе 1967 года.
    Слева Екатерина Алексеевна, справа Надежда Алексеевна (Папаева) Розановы.

<изображение утрачено>

#5 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 08:52

Сергей Викторович! Информация по Парковому проезду позволяет уже однозначно утверждать:
    1. На размещенном Вами фото изображен дом № 5 по улице Фабричной в Ярославле (сзади здания администрации района).
    2. Дом еще стоит. Фото прилагаю - оно сделано мною сегодня.
    3. В доме живет бабушка - Прусова Татьяна Гавриловна, знавшая 3-х сестер, снимавших половину дома:
       - старшая - Розанова Ольга Алексеевна, инвалид, умерла в доме инвалидов, детей не было;
       - Хованская Екатерина Алексеевна - 1887 г.р., умерла в доме интернате в Парковом проезде, детей не было;
       - младшая - Папаева Надежда Алексеевна - род. 1.08.1900, умерла 6.09.1976 в этом же доме-интернате, работала учителем, была инвалидом ВОВ, награждена орденом Ленина, детей не было.
    4. Права была моя сестра, говорящая о 3-х сестрах Розановых.
    5. Направляю Вам по е-мейл сделанные мною сегодня фото из документов дела в интернате по Надежде Алексеевне по умершим в 1976 г. Пришлось снимать, т.к. копировать и расшивать невозможно.

У меня возникли 2 вопроса.
    Чем занималась в годы войны Надежда Алексеевна Папаева (Розанова) и была инвалидом ВОВ и лечилась в госпитале?
    За что была награждена орденом Ленина? И нет ли взаимосвязи? Я не верю, что простой учительнице его могли дать...

Прикрепленный файл  дом - Парковый проезд.jpg   99,22К   1 Количество загрузок:

#6 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 03:56

Валерий Александрович, восхищен Вашей оперативностью! Вы не только успели прислать мне по электронной почте копии документов на сестер Розановых, но и сделали целый фотоотчет. Это чудо, что дом сохранился (да еще и за администрацией района), правда заметно "врос в землю", если сравнивать фотографии, сделанные с разницей в 50 лет.

Из документов стала известной фамилия Екатерины Алексеевны - Хованская. А у Надежды Алексеевны, оказывается, был ребенок. Интересно: что с ним случилось? Ее муж Папаев Иван Федорович (отчество предполагаю) умер до 1969 года, когда она попросилась в дом престарелых. На приведенной фотографии они запечатлены вместе. Что это может быть за форма на Иване Федоровиче?

Прикрепленный файл  Папаевы Иван Федорович и Надежда Алексеевна.jpg   47,4К   0 Количество загрузок:

Кстати, у Надежды и Ивана на фото одинаковые медали, но какие? К сожалению, ничего не знаю о фронтовых заслугах Надежды, хотя действительно в документах она числится "Инвалидом Великой Отечественной войны".

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 13:29

Сергей Викторович!

Цитата

А у Надежды Алексеевны, оказывается, был ребенок.

Я не понял: откуда вы взяли, что у Надежды Алексеевны был ребенок?

Цитата

...У Надежды и Ивана на фото одинаковые медали, но какие?

Действительно, судя по ленте, медали вроде одинаковые. Пишлите это фото по электронке и лучше без сжатия. Но у неё-то четко виден орден Ленина. Пытаюсь через отдел наград области узнать, за что. Форма или железнодорожная (а в том районе жило много железнодорожников), или прокурорская. Дом же типичный для наших мест.

Сергей Викторович! Пожалуйста, внимательно рассмотрите направленное Вам заявление Надежды Алексеевны в райсобес, где она сама пишет: детей нет. И фото ордена Ленина, который у нее был.

Прикрепленный файл  Орден Ленина 01.jpg   78,83К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Орден Ленина 02.jpg   82,71К   24 Количество загрузок:

#8 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 13:56

Цитата

...Откуда вы взяли, что у Надежды Алексеевны был ребенок?  

Валерий Александрович, в любезно присланной Вами истории болезни Надежды Алексеевны есть пункт, где записано: "Замужем была, был 1 ребенок". В заявлении она написала, что детей нет, потому что он, видимо, умер или погиб. Может быть, он вообще умер в младенчестве.

Цитата

...Но у неё-то четко виден орден Ленина.

Конечно, я знаю, что у нее был орден Ленина, который ясно виден на многих фотографиях, и было бы интересно узнать, за что она награждена этим достаточно редким орденом. Надеюсь, Вам удастся узнать это через наградной отдел. Медаль же меня заинтересовала только потому, что она одинаковая у супругов Папаевых, и пока не могу понять, что это за медаль. Фото сейчас направлю Вам по электронной почте.

На размещенной Вами фотографии орден имеет номер на оборотной стороне. Это образец или орден именно Надежды Алексеевны?

#9 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 18:36

Сергей Викторович! В отношении ребёнка Надежды Алексеевны Вы правы, я просто это не заметил. Рождался у нее ребёнок, но уже вряд ли возможно проследить его судьбу; скорее всего, умер в военные годы.

На мой взгляд, судя по ленте - это медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Присваивалась она гражданским лицам и тогда, и форма на супруге - железнодорожника. Фото ее я прикрепляю. На обороте ордена - конечно, образец, и взят он с сайта "Ордена и медали СССР".

Я отправил Вам с работы комплект программы древа рода в другом архиваторе, попытайтесь открыть ее по-моему.

Прикрепленный файл  медаль за доблестный труд в годы ВОВ.jpg   80,98К   23 Количество загрузок:

#10 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 04:21

Цитата

На мой взгляд, судя по ленте - это медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Валерий Александрович, в отношении медали Вы правы, она наиболее подходит по описанию. Хотя на фотографии Папаевых центральная полоса на ленте выглядит более яркой, чем в приведенном описании. Но это, видимо, "издержки" времени.

Вторая медаль Папаева И.Ф. похожа на медаль "За трудовое отличие", причем ее лента на пятиугольной колодке прикреплена неправильно. Левая часть заходит на правую, хотя у всех медалей должно быть наоборот. Вероятно, ленту заменяли на новую самостоятельно и ошиблись.

Прикрепленный файл  Медаль.jpg   14,83К   0 Количество загрузок:

Похоже, мы с Вами сделали открытие для коллекционеров наград! На их сайте подробно описывается, какие были заколки и крепления, как отличались ушки медалей в разные годы и другие тонкости в оформлении. А такое явное отличие, похоже, укрылось от их внимания.

#11 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 13:28

Сергей Викторович! А может, зависит, откуда на медаль смотреть?

#12 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 13:55

А мы вообще не на медали смотрим, а на грудь награжденного!
    Хотелось бы взглянуть с другой стороны, но вряд ли получится. Если только после хорошего банкета, да и то будет, скорее, снизу!

* * *
    Сестры Розановы, вероятнее всего, со своей матерью Феоктистой.

Изображение

На фотографии, кроме уже известных Екатерины Алексеевны Хованской и Надежды Алексеевны Папаевой: сидит - старшая сестра Ольга Алексеевна (фамилия?), стоит слева - Александра Алексеевна (фамилия?) или Зинаида Алексеевна (фамилия?).

Изображение

#13 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 06:09

Сергей Викторович! Из наградного отдела администрации области мне сообщили, что Папаева Надежда Алексеевна в 1953 году была награждена орденом Ленина с формулировкой "За выслугу лет". Выписку из протокола Президиума Верховного Совета обещали прислать. Оказывается, после смерти Сталина была такая кампания по массовому награждению людей и было не до формулировок. Остается понять, почему она была инвалидом ВОВ и что она делала во время войны, тогда с отнесением к категории инвалидов было очень строго.

#14 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 13:48

Благодарю за эту новую информацию!
    Кампания - кампанией, а награждали все-таки не просто случайных людей. Конечно, были у нее заслуги, а вот какие - узнать теперь вряд ли удастся. Могли бы рассказать те, кто ее близко знал, но их мы уже вряд ли сможем расспросить.

* * *
    Валерий Александрович, поездка в Ростов, окрестные деревни и Ярославль порадовала теплотой встреч с родственниками, искренностью общения и новыми открытиями. Во многом это произошло благодаря Вашим усилиям, за что мы Вам очень благодарны!

Анализ отснятых страниц домовой книги начал приносить первые результаты:
    Надежда Папаева (Розанова) 21.06.1950 вместе с мужем переехала на постоянное жительство в Ярославль из села Тахта Дмитриевского района Ставропольского края. Работает учительницей в школе № 15 г. Ярославля.
    Ее муж Папаев Алексей Иванович приехал из города Георгиевска Ставропольского края. Работает начальником р-н (районного пункта?) связи г. Ярославля.

-----
    О Надежде. С 1950 по 1956 год она работала в школе рабочей молодежи при комбинате "Красный Перекоп". Это и есть Большая Ярославская мануфактура?

#15 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 23:55

Цитата

..."Красный Перекоп". Это и есть Большая Ярославская мануфактура?

После революции Большая мануфактура была переименована в комбинат технический тканей "Красный Перекоп".

#16 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 460 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 19:16

ГАЯО Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 180.

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года

Губерния: Ярославская.  Уезд: Романов-Борисоглебский
    Волость: Артемьевская.  Сельское общество: Вауловское.
    Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Рождествено
    Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Иван Иванов Папаев
    ___________________________________________________________________________________________________________

ГАЯО Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 181.

1. Папаев Иван Иванов, хозяин, 40 лет, крестьянин, обычно проживает в г. Ярославль, грамотный, обучался у свящ., земледелец хозяин, мастер серебряник.
    2. Папаева Софья Иванова, дочь хозяина, 11 лет, крестьянка, грамотная, обучалась в Земск. 1-клас., при отце.
    3. Папаев Михаил Иванов, сын хозяина, 5 лет, крестьянин, при отце.
    4. Марья Денисьева, тетка хозяина, 52 года, девица, крестьянка, при племяннике.
    ___________________________________________________________________________________________________________

ГАЯО Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 182.
    Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Павел Иванов Папаев

ГАЯО Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 645. Лист 183.
    1. Папаев Павел Иванов, хозяин, 32 года, крестьянин, обычно проживает в г. С.-Петербурге, грамотный, обучался в Земск. 1-клас., земледелец хозяин, приказчик купца в магазине.
    2. Папаева Марья Алексеева, жена хозяина, 29 лет, крестьянка, неграмотная, земледелица при муже.
    3. Папаева Александра Павлова, дочь хозяина, 4 года, крестьянка, при отце.
    4. Папаев Иван Павлов, сын хозяина, 1 год, крестьянин, при отце.
    5. Папаева Татьяна Денисьева, мать хозяина, 63 года, вдова, крестьянка, неграмотная, при сыне.

#17 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 460 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 13:32

ГАЯО Фонд № 642. Опись № 1. Дело № 8072.
    Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 года
    Ярославская г.  Уезд  Р.-Борисоглебский
    Волость  Артемьевская.  Общество  Ваул.

Селение  Рождествено
    ______________________________________________________________________________
    Фамилия, имя и отчество домохозяина: Панаев И.И.
    Население:
    мужчин – 2 чел.
    женщин 4 чел.

#18 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 05:05

Просмотр сообщенияRagozinV (25 Апрель 2014 - 19:16) писал:

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ населения Российской Империи,
    на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года...

Благодаря размещенной Валерием информации удалось уточнить происхождение Алексея Ивановича Папаева, родившегося в деревне Рождественное Артемьевской волости Романов-Борисоглебского уезда в марте 1900 года.

Исходя из имевшейся ранее информации, интересующий нас Папаев Алексей Иванович родился в семье Ивана Ивановича. Не совсем понятно, где в 1895 году находилась его будущая мать, жена его отца Папаева Ивана Ивановича. Она, видимо, была жива, поскольку нет ни слова о вдовстве Ивана Ивановича, который «…обычно проживает в г.Ярославле…».
    Полагаю, что в нижеприведенной выписке 1916 года упомянута эта же семья, а не ПаНаева И.И.:

Просмотр сообщенияRagozinV (27 Апрель 2014 - 13:32) писал:

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 года
    ...Селение  Рождествено
    ______________________________________________________________________________
    Фамилия, имя и отчество домохозяина: Панаев И.И.
    Население:
    мужчин – 2 чел.
    женщин 4 чел.

Новая информация о роде Папаевых из этой деревни представлена на следующей схеме -

Прикрепленный файл  Папаевы схема.jpg   209,73К   16 Количество загрузок:

#19 ershovnm

ershovnm

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 14:51

Доброе утро всем участникам обсуждения!
    Натолкнулся на него при поисках информации о родных моей бабушки Папаевой Елизаветы Ивановны, 1911 года рождения. Информации о ней в семье было мало. Была справка об окончании рабфака в Ярославле. Было несколько фотографий ее брата, но имен указано не было. На одной фотографии чета Папаевых была сфотографирована с медалями и орденами. Через сайт "Подвиг народа" по этим медалям я нашел потенциального брата - Папаева Алексея Ивановича, 1900 года рождения, с. Рождественно.
    Поиск в гугл по этим данным вывел на форум ЯрИРО, где я и обнаружил ту самую фотографию, с которой начал поиск! Всю эту тему я, конечно, не осилил, но ее начало прочитал с большим удовольствием. От вас же, Сергей, я скачал кусочек своего уже фамильного дерева по ветке Папаевых. В эту сторону мне и хочется дальше поработать. Но я абсолютный новичок в такого рода расследованиях, особенно в той части, которая связана с работой с архивами. Поэтому буду благодарен любой помощи. Нашу семью, включая Елизавету Ивановну Папаеву, помотало по всей стране; в настоящее время я проживаю в Дубне Московской области, совсем недалеко от ее родных мест - круг почти замкнулся...

#20 ershovnm

ershovnm

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 14:59

Папаев Алексей Иванович

и Папаева (Розанова) Надежда Алексеевна,

28 ноября 1954 г.

Прикрепленный файл  0001p.jpg   220,52К   2 Количество загрузок:

Еще одна фотография из нашего архива,

1958 год, Черновцы

Прикрепленный файл  0002p.jpg   182,23К   3 Количество загрузок:

#21 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 493 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 15:14

ГКУ ЯО ГАЯО.

Фонд № 54. Романово-Борисоглебский городовой магистрат.
    Опись № 1. Дело № 388
    Дело о вводе во владение мещанку Анну Соколову пустопоросшею землею купленною у мещанки Папаевой.
    Крайние даты документов: 16 июл 1854 - 7 окт 1854
    http://www.yar-archi...nit/10000298929

Фонд № 151. Ярославская палата гражданского суда.
    Опись № 2 т. 6. Дело № 10771
    Дело о продаже земли малолетнего сына крестьянского Никиты Папаева
    Крайние даты документов: 27 июл 1839 - 19 мар 1842
    http://www.yar-archi...nit/10000417770

Фонд № 501. Ярославская городская дума.
    Опись № 1 т. 1. Дело № 1530
    Дело по прошению Никиту Маркеловича Папаева о переводе его в купечество
    Крайние даты документов: 2 июня 1850 - 1 нояб 1850
    http://www.yar-archi...nit/10000555454

-----
    22.08.2018: 20.00
    Материалы о Папаевых выделены из многофамильной темы в отдельную.
    Администрация Форума

#22 ershovnm

ershovnm

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 21:20

Цитата

Материалы о Папаевых выделены из многофамильной темы в отдельную.

Спасибо!

#23 ershovnm

ershovnm

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 11:34

Просмотр сообщенияciandr (22 Август 2018 - 15:14) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО.

Фонд № 54. Романово-Борисоглебский городовой магистрат.
    Опись № 1. Дело № 388
    Дело о вводе во владение мещанку Анну Соколову пустопоросшею землею купленною у мещанки Папаевой.
    Крайние даты документов: 16 июл 1854 - 7 окт 1854
    http://www.yar-archi...nit/10000298929

Фонд № 151. Ярославская палата гражданского суда.
    Опись № 2 т. 6. Дело № 10771
    Дело о продаже земли малолетнего сына крестьянского Никиты Папаева
    Крайние даты документов: 27 июл 1839 - 19 мар 1842
    http://www.yar-archi...nit/10000417770

Фонд № 501. Ярославская городская дума.
    Опись № 1 т. 1. Дело № 1530
    Дело по прошению Никиту Маркеловича Папаева о переводе его в купечество
    Крайние даты документов: 2 июня 1850 - 1 нояб 1850
    http://www.yar-archi...nit/10000555454

Иван Иванович Папаев, мой прадед, из д. Рождествено, судя по переписи 1895 года точно был крестьянин, родился около 1855 года. Упомянутая Папаева - мещанка в 1854 году. Как-то маловероятно, что они (близкие) родственники.
    С Никитой Маркеловичем сложнее, он крестьянский сын. Перешел ли он в купцы в итоге? И тут имена совсем не сходятся, если и родня, то не близкая...

#24 ershovnm

ershovnm

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 22:59

Цитата

г. Ярославль. Ул. Даниловская, Дом Степанова

Кто-нибудь в курсе, что это за адрес и к какой церкви относился этот дом в 1912 году?

Николай

#25 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 04:26

Просмотр сообщенияershovnm (22 Август 2018 - 14:51) писал:

Доброе утро всем участникам обсуждения!
    Натолкнулся на него при поисках информации о родных моей бабушки Папаевой Елизаветы Ивановны, 1911 года рождения. Информации о ней в семье было мало. Была справка об окончании рабфака в Ярославле. Было несколько фотографий ее брата, но имен указано не было. На одной фотографии чета Папаевых была сфотографирована с медалями и орденами. Через сайт "Подвиг народа" по этим медалям я нашел потенциального брата - Папаева Алексея Ивановича, 1900 года рождения, с. Рождественно.
    Поиск в гугл по этим данным вывел на форум ЯрИРО, где я и обнаружил ту самую фотографию, с которой начал поиск! Всю эту тему я, конечно, не осилил, но ее начало прочитал с большим удовольствием. От вас же, Сергей, я скачал кусочек своего уже фамильного дерева по ветке Папаевых. В эту сторону мне и хочется дальше поработать. Но я абсолютный новичок в такого рода расследованиях, особенно в той части, которая связана с работой с архивами. Поэтому буду благодарен любой помощи. Нашу семью, включая Елизавету Ивановну Папаеву, помотало по всей стране; в настоящее время я проживаю в Дубне Московской области, совсем недалеко от ее родных мест - круг почти замкнулся...

Коллега, приветствую!
    Рад, что нашелся еще один человек, интересующийся нашими исследованиями и имеющий к ним непосредственное отношение!
    Послал Вам через данный форум личное сообщение и буду ожидать ответ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования