Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)

Государственный архив Ярославской области Первая Всеобщая перепись населения переписи населения документы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 511

#106 Riola

Riola

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 10:50

20.12.2014
Здравствуйте.  
Присутствует ли в переписи Ростовский уезд, Петровское с/п, деревня Филимоново?

-----
19.01.2015
Ура! Ура! 8 января отправляла электронный запрос по переписи. Пришёл ответ и квитанция об оплате. Бегу оплачивать. Только смущает Дубровская волость. Ну, я думаю, ошибки быть не может, так как указала и прапрапрадеда и его жену. Стоимость удивила. Ожидала намного большего. Огромное спасибо архивистам за их работу.

-----
10.02.2015
Получила переписной лист. Получила информацию ту, которую и не ожидала получить, но есть одно "но". В листе указаны только два ребёнка (девочки 9 и 2 лет), родителям на момент переписи по 41 году. Отсутствует запись о моей прапрабабушке, которой на момент переписи, возможно, было 16-21. Может такое быть, что на момент переписи она жила в другом месте? У прапрадеда записано в графе "где обыкновенно проживает" в СП (то ли мягкий знак с черточкой сверху, то ли (б)) и далее "отсутствует".
Может, кто поможет.

#107 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:27

Цитата

У прапрадеда записано в графе "где обыкновенно проживает" в СП (то ли мягкий знак с черточкой сверху, то ли (б))

Напрашивается СПб - Санкт-Петербург

#108 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:31

Конечно, написано "СПб". Нечему быть другому.

#109 Riola

Riola

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:49

Вот и я о том же подумала.
В графе о средствах для существования написано "приказчик в зеленной лавке". Что за лавка такая, чем торговали? Будем выяснять. Спасибо.

#110 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 11:58

Цитата

В графе о средствах для существования написано "приказчик в зеленной лавке". Что за лавка такая, чем торговали?

Думаю, что зеленью, овощами.

#111 Ксения1313

Ксения1313

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 12:05

Извините меня, если задам глупый вопрос.
Еду из Петербурга в Ярославль для посещения родных мест моих предков. Также хочу заехать в архив.
Я делала несколько электронных запросов; понятное дело, платные, и получается дороговато. Читала, что архив оцифровал часть переписи населения и можно посмотреть на компьютере. Это правда? Если да, то:
1. Сразу ли я получу ответы?
2. Сколько стоит сделать копии?
3. Что за информацию я получу с компьютера?

Еще раз извиняюсь за глупые вопросы. :smile-11:

#112 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 17:17

Перепись 1897 г. по Ярославской губернии оцифрована полностью.
Заказ - в понедельник, вторник (только оцифровка), среду и четверг в течение дня. Получите заказ на 4-й - 5-й день. Попытайтесь заказать по электронке, чтобы к вашему приезду дело было уже в компьютере. Нужно еще записаться на компьютер - запись на один час в день. Но иногда компьютеры свободны и удается поработать дольше
В компьютере вы увидите дело по переписи, как оно есть - там много информации о каждой семье с местом рождения и приписки, образованием, родом занятий.
О цене копий сказать не могу - не заказывала с оцифрованных дел. Можно копии на диск скинуть, диск стоил в прошлом году 70 р. + цена самих копий. Тоже выполняется не сразу.

#113 Ксения1313

Ксения1313

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 11 февраля 2015 - 08:39

Благодарю Вас за развернутый ответ!

#114 Олег Иванов

Олег Иванов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 13:57

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, форму обращения в Ярославский архив для получения возможных данных о моих предках переписи 1897 года!
Ещё прошу совета. Как я понял, возможно получить ответ в виде фотокопий, а также в виде справки. Это так? Что лучше?
Буду благодарен за помощь и пожелания по этим вопросам!

#115 Riola

Riola

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 15:11

http://www.yar-archives.ru/...

Регистрируетесь, далее "Обращения граждан" - оформить запрос, и заполняете форму.

Текст приблизительно такой (дан в самом начале темы):

 Darya V (20 марта 2008 - 23:02) писал:

Прошу предоставить архивную справку по материалам Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (ГАЯО, ф. 642, оп. 3).
Интересуют полные сведения о ... (или фамилия, или предполагаемый состав семьи), проживавших там-то.

Указываете максимально известную информацию: губерния, уезд, волость, приход какого села и др.

Работают замечательные люди. Отвечают максимально быстро. Я получила ответ и квитанцию для оплаты на 3-й или 4-й день после отправки электронного запроса.
Мне прислали архивную справку, но, как я понимаю, это копия листов переписи, заверенная работниками архива. Очень долго разбирала то, что написано в переписи. Меня лично вполне устроило то, что прислали. Это оказалось лучше, чем я ожидала.

#116 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 14:51

Добрый день, коллеги!
Нужна оперативная помощь: каков диапазон номеров дел по населённым пунктам Пошехонского уезда?

#117 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 15:19

Имею три переписных листа:
1 лист - дело № 451 - город,
2 листа - дело № 461 - уезд.

#118 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 16:33

 Евгений Воронин (23 апреля 2015 - 14:51) писал:

Нужна оперативная помощь: каков диапазон номеров дел по населённым пунктам Пошехонского уезда?

Боюсь, уже не очень оперативно.

ГАЯО. Ф.642. Оп.3.
Пошехонский уезд дела 452 - 612.
По волостям:
Давыдковской вол. 452 - 456;
Ериловской вол. 457 - 463
Ермаковской вол. 464 - 470
Займищевской вол. 471 - 477
Катринской вол. 478 - 486
Колобовской вол. 487 - 492
Меленковской вол. 493 - 499
Мусорской вол. 500 - 514
Николо-Раменской вол. 515 - 521
Панфиловской вол. 522 - 527
Подорвановской вол. 528 - 537
Пошехонской вол. 538 - 545
Софроновской вол. 546 - 557
Соколовской вол. 558 - 567
Тарасовской вол. 568 - 574
Трушковской вол. 575 - 579
Хмелевской вол. 580 - 587
Холмовской вол. 588 - 595
Щедринской вол. 596 - 597
Щетинской вол. 598 - 606
Югской вол. 607 - 612

#119 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 мая 2015 - 14:06

Возможно, будет интересно начинающим исследователям.

16 апреля
Посетив архив, на компьютере в читальном зале нашёл номер нужного документа Переписи, в котором содержится нужный населённый пункт.
Заказал его на компьютер.
Затраченное время - 15 минут.

Обычно разница между заказом и получением дела - 3 дня, но вся очередь на компьютеры была расписана + неудобное личное время.


23 апреля
Изучил дело на компьютере, нашёл нужные листы и оформил заказ на копии.
Затраченное время - 35 минут.

18 мая
Копии получил.

Такой длительный срок связан с загруженностью архива заказами, на деле должно было быть куда быстрее


Стоимость копии нужных листов по семье из дела, найденного самостоятельно, составила:
21 рубль 26 копеек + 30 рублей комиссии в Сбербанке при оплате квитанции.

#120 Цветков

Цветков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 22:41

Подскажите, пожалуйста. В Первой переписи населения использовались три формы для опроса. Форма А была для крестьянских хозяйств, а форма Б - для владельческих хозяйств и частных домов и дворов внутри селений. В чем разница? важна ли эта информация для поиска? влияет ли это на что-то? При этом в обоих формах хозяин указан как "из влад."

#121 Kopegoro

Kopegoro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 13 июня 2015 - 08:02

 Евгений Воронин (18 мая 2015 - 14:06) писал:

Стоимость копии нужных листов по семье из дела, найденного самостоятельно, составила:
21 рубль 26 копеек + 30 рублей комиссии в Сбербанке при оплате квитанции.

Если имеется банковская карта Сбербанка, то оптимальнее оплачивать заказы в сбербанковских же терминалах. Во-первых, комиссия составит лишь 1% от суммы (а не более 100%, как вышло у вас). Во-вторых, в каждом терминале реквизиты ГАЯО имеются, и разобраться с проведением платежа вполне посильно каждому.

По оплате терминал печатает чек - архивисты его принимают без вопросов.

#122 Riola

Riola

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 16:47

Получила лист переписи. Но в нём не указана моя прапрабабушка. На момент переписи ей было 18 лет. Очень интересует вопрос: почему она не попала в переписной лист? Может, кто подскажет?

И ещё один важный вопрос: если на момент переписи человек находился на службе, то указывался ли он в переписных листах по месту проживания или где была расквартирована бригада?

Спасибо.

#123 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 21 августа 2015 - 20:57

Здравствуйте, участники форума!
Помогите разобраться в почерке! Первые поиски увенчались успехом! Только не все понятно написано в переписных листах!
А именно: Бурова Анна Афанасьевна "жена № 3"? То есть третья по щету?
Раздел "Сословие", понятно, что крестьянин, только где-то "госу", а где-то "влад"?
Раздел "Родился если не здесь, то где", не пойму, что написано!
Раздел "Где получал образование" - ?
И последний не могу прочитать "Занятие вспомогательное или побочное" - вроде как мясная лавка???

Помогите расшифровать!!!

Прикрепленный файл  1.png   813,16К   106 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.png   852,83К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.png   678,79К   24 Количество загрузок:

#124 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 августа 2015 - 20:57

Михаил, здравствуйте.

Цитата

  Бурова Анна Афанасьевна "жена № 3"? То есть третья по щету?

Не третья жена по счёту :), а жена человека под № 3 (т.е. является женой Ивану Васильевичу).

Цитата

Раздел "Сословие", понятно, что крестьянин, только где-то "госу", а где-то "влад"?

"Крест. изъ влад." (т.е. крестьянин из владельческих).
"Крест. изъ госуд." (т.е. крестьянин из государственных).

Цитата

Раздел "Родился если не здесь, то где", не пойму, что написано!

"Мологс. у. Яросл. г. д. Заломъ Марьинск. в." (т.е. Мологского уезда Ярославской губернии деревня Залом Марьинской волости).

Цитата

Раздел "Где получал образование" - ?

"Въ земск. 1-классн. учил." (т.е. в земском одноклассном училище).
"У крестьянина" (ну с этим ясно :)).

Цитата

"Занятие вспомогательное или побочное" - вроде как мясная лавка???

Да. "Прикащикъ въ мясной лавк?" (ну это тоже понятно :) - приказчик в мясной лавке).

#125 Михаил76

Михаил76

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 21 августа 2015 - 21:13

Благодарю, Darya V! :smile-23:  Вроде разобрался с терминами!

#126 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 28 августа 2015 - 08:52

В переписи населения 1897 г.: Торговец льна  .....?

Прикрепленный файл  Занятие.jpg   64,34К   16 Количество загрузок:

#127 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 28 августа 2015 - 09:54

прасол

#128 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 28 августа 2015 - 11:06

Это значит - скупает лен для перепродажи.

#129 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 31 августа 2015 - 22:53

Очень запутался с фамилиями. В переписном листе моего прадеда (Серебрякова) родом из Юрьевской волости Мышкинского уезда Яросл. губ. указано: жена Серебрякова, мама Серебрякова (вдова), теща Суворова (вдова), а вот бабушка Малышева (вдова), причем уже не крестьянка из владельческих, а из мещанского сословия (приписана к городу Мышкин). И как же понять: а чья же это родная бабушка - сына, его жены? Существовала ли вообще какая-то "синхронизация" фамилий, например, по мужской ветви. Если, к примеру, два родных брата жили в разных деревнях, волостях, то получали ли они одинаковые фамилии в момент переписи? Но ведь единой базы родства не существовало, а значит, видимо, счетчики записывали фамилии просто со слов. В какой момент, кем и каким документом фиксировалась фамилия? Что бы можно было прочитать по этому поводу?

#130 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 00:06

Фамилии могли быть зафиксированы в ревизских сказках и упоминаться в метрических книгах, причем нередко крестьяне имели и по две фамилии. Массовое присвоение (или фиксация фамилий) у крестьян произошло именно в переписи 1897 г. Даже в одной деревне у родных братьев могли при этом оказаться разные фамилии, как было в семье моего деда. Один брат получил фамилию еще до 1861 г., когда был призван в армию. Трем братьям фамилия была присвоена по отчеству. Еще один брат умер до переписи, его сын предположительно воспитывался в семье матери и был в переписи записан по фамилии родителей матери.

Что почитать, не могу сказать. Все мои представления о фамилиях крестьян получены из множества проанализированных документов и построенных родословных и иногда они расходятся с тем, что случалось читать, например, о позднем происхождении крестьянских фамилий. Очень много видела крестьянских фамилий, которые шли из давних времен, а вовсе не были образованы только в момент переписи, хотя в документах могли не упоминаться. Даже отъименные фамилии часто были получены от очень давнего предка. Также характерно, что один род определенной фамилии в какой-то момент разделялся на две или больше ветвей и они получали разные фамилии. Не один такой случай я приводила на форуме, так как часто строила родословные целиком по деревне.

Что касается Вашей конкретной проблемы с фамилиями, - в переписных листах, практически всех, какие я видела, члены семьи нумеровались и при указании родства давалась ссылка на номер члена семьи, к которому это родство относилось. Например, могли указать "жена № 3". Но вне этой конкретной ссылки все степени родства относились к хозяину дома.

#131 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 00:28

Павел Александрович, здравствуйте.

 chpav (31 августа 2015 - 22:53) писал:

В какой момент, кем и каким документом фиксировалась фамилия? Что бы можно было прочитать по этому поводу?

Быстрым поиском - с нашего форума:

 Белова323 (11 февраля 2010 - 12:23) писал:

...А как вообще появлялись фамилии?

 Иван (11 февраля 2010 - 12:45) писал:

По Вашему вопросу можно для начала почитать уже имеющиеся в сети материалы, хотя бы тут - http://ru.wikipedia.org ,
а потом посмотреть этот и другие форумы, а также литературу по теме.

 AGP21 (16 октября 2007 - 13:00) писал:

Интересные статьи и у Максима Оленева: http://www.vgd.ru/...

Есть также на форуме темы:
"Фамилии: значения"
"Фамилии: причины смены"
Стоит их прочитать.

 Елена Дмитриевна (01 сентября 2015 - 00:06) писал:

...В переписных листах, практически всех, какие я видела, члены семьи нумеровались и при указании родства давалась ссылка на номер члена семьи, к которому это родство относилось. Например, могли указать "жена № 3". Но вне этой конкретной ссылки все степени родства относились к хозяину дома.

Да. Как и Елена Дмитриевна - тоже всегда видела так.

#132 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 01:10

Елена Дмитриевна и Дарья Алексеевна, благодарю Вас за ответы.
Поскольку у бабушки и впрямь не указана ссылка на номер члена семейства, значит, буду считать, что это бабушка хозяина дома, т.е. моего прадеда.
Довольно неудачный для моих попыток построения древа Серебряковых этот 97-й год, поскольку отсутствуют сведения по мужской линии у большей части женской ветви - все вдовы! Очень рассчитывал именно на результаты переписи, полагая, что это будет хорошая отправная точка. Но ничего, - "Через тернии к звездам"! :)

#133 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 04 сентября 2015 - 19:50

Добрый день,
подскажите, пожалуйста,

В переписном листе есть вся семья: отец, его жена, дети, нет только одного сына - Алексея (как назло, моего прадеда), которому на момент переписи - 1897 год - было 19 лет.
При этом отметки о выбытии или еще какой-то тоже нет. Просто не указан и все. Отдельно в этом же селе не живет (нет в переписи).
При этом точно известно, что в 1901 году Алексей опять живет в этом селе, потому что у него родился там сын (запись в метрической книге).
В посемейном списке мещан 1903 года Алексей указан уже вместе с женой, детьми, а также братьями и сестрами вместе со своим отцом.

Вопрос и версии (может, дурацкие, но...)
Почему нет ни его ни отметки о выбытии? Где он мог быть 4 года (а может, и дольше или меньше)? И где его искать?
1. В солдатах? Где искать?
2. Мог жить у жены (если уже был женат - неизвестно - на момент переписи)? Мог ли попасть в перепись там по месту жительства?
3. Он работал кочегаром (не знаю, в какие именно годы. Кочегар, затем капитан-судоводитель). Мог быть в плавании, на пароходе?
4. еще где-то?

Заранее благодарна за ответы, версии и подсказки.

#134 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 сентября 2015 - 21:16

Если бы Алексей был в солдатах, он присутствовал бы в переписном листе с соответствующей пометкой. Много видела таких случаев. А в посемейном списке мещан не указано, с какого времени Алексей был причислен к мещанам? Он мог быть в это время уже в мещанстве, а сына крестить в родном селе, если родственники оставались. Жена его могла поехать рожать к его родителям (или своим).
Если только это не грубая ошибка. то его отсутствие означает, что он уже вышел из сельского общества и живет в другом месте.

#135 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 04 сентября 2015 - 21:35

Спасибо большое, Елена Дмитриевна.

Цитата

А в посемейном списке мещан не указано, с какого времени Алексей был причислен к мещанам? Он мог быть в это время уже в мещанстве, а сына крестить в родном селе, если родственники оставались.

В посемейном не указано с какого момента, но судя по всему, и отец его, и все остальные (включая Алексея) к моменту переписи были мещанами уже - указаны как рыбинские мещане. И жили все там - село Никольское (на Шексне, - это сейчас часть Рыбинска), будучи при этом мещанами. И в 1897 году там жили (Алексея нет), и сына там родили, и  в 1903 жили (перепись мещан).
То есть на момент он куда-то отлучался, или просто "пропустили" при переписи. Непонятно

#136 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 04 сентября 2015 - 21:37

Перепись проходила не в течение всего 1897 г., для неё был назначен один день - 28 января. На практике, возможно, проходила в течение 2-3 дней. Поэтому если в эти дни вашего родственника не было в месте постоянного проживания, то его там и не записали. Если в эти дни он находился где-нибудь в гостях, то мог быть там и переписан с указанием, что находится в гостях. Возможно, он в это время мог уехать на заработки в другую губернию. Тогда он был переписан в той губернии, в том доме, где проживал.

Существовали "Призывные списки купцов и мещан". В них был указан состав семьи (близкие родственники), чем человек занимается, сведения об окончании какого-либо учебного заведения, адрес, где проживает. Были ли такие для крестьян, не знаю.

Смотрели ли вы исповедные росписи? В них могли быть пометки за этот год. Например, "за отлучкой" и т.д. Кроме того, если бы он был на этот момент женат, там была бы записана его жена.

#137 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 04 сентября 2015 - 21:42

Спасибо!
Исповедные пока не смотрела - не добралась еще. Я удаленно - запросы. Вот надеюсь к АИС подключиться в ближайшее время, тогда, может, веселее пойдет (хотя, кажется, по нужной мне церкви нет в АИС).
Призывные списки поищу в описях.
Если "в гостях", то это только "чудесным образом" можно будет найти, думаю :-)

Цитата

Кроме того, если бы он был на этот момент женат, там была бы записана его жена.

То есть по месту жительства жены (в ее изначальном доме, с ее родителями) не мог жить какое-то время, не было такой практики?

#138 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 сентября 2015 - 23:05

 ИрИс (04 сентября 2015 - 21:37) писал:

Перепись проходила не в течение всего 1897 г., для неё был назначен один день - 28 января. На практике, возможно, проходила в течение 2-3 дней. Поэтому если в эти дни вашего родственника не было в месте постоянного проживания, то его там и не записали. Если в эти дни он находился где-нибудь в гостях, то мог быть там и переписан с указанием, что находится в гостях. Возможно, он в это время мог уехать на заработки в другую губернию. Тогда он был переписан в той губернии, в том доме, где проживал.

Это не так. Хотя перепись проходила по всей стране в один день 28 января, но к ней готовились заранее, составляли предварительные переписные листы, которые в день переписи только уточняли и дополняли. Даже если человек отсутствовал в эти дни и даже годами, его все равно переписывали по месту приписки к сельскому или иному обществу с указанием, где он находится в данный момент. Так, у меня мой дед и его два брата жили в это время в Петербурге в отходничестве. В переписном листе в их селе у них было указано: обыкновенно проживает в СПб, где и кем работает: приказчик в зеленной лавке.
Кроме того, была графа "Отметки об отсутствии и о временном здесь проживании", в ней отмечали отсутствие/присутствие человека именно на момент переписи. Там, где человек находился в момент переписи, его тоже обязательно переписывали, только данные зеркально записывали, так что каждый временно отсутствующий, но приписанный к обществу, переписывался дважды - в двух местах. И такие данные я сама видела у своего родственника - и в родной деревне в месте его приписки к сельскому обществу, и в переписных листах в Ярославле, где он работал. Только так можно правильно произвести перепись. Точное число людей выявлялось уже при обработке листов, она была достаточно сложной.
Поэтому я и писала, что если исключить грубую ошибку, то отсутствие человека в переписном листе означает действительно постоянное отсутствие, т.е. приписку к обществу в другом месте.

#139 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 04 сентября 2015 - 23:28

Цитата

Поэтому я и писала, что если исключить грубую ошибку, то отсутствие человека в переписном листе означает действительно постоянное отсутствие, т.е. приписку к обществу в другом месте.

Значит, скорее всего ошибка? Не мог же он в 19 лет на 3-4 года перестать быть мещанином, а потом опять им стать... Или я вас неправильно поняла?
В общем, буду пытаться разобраться.

#140 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 08 сентября 2015 - 21:20

В переписи населения за 1897 год по д.Воятицы Городецкой волости Мологского уезда нашла несколько записей в отношении того, на какие средства живет женщина в преклонном возрасте или две сестры. Следующая формулировка: "на средства частного благотворителя".




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования