Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Как из нескольких архивных дел с одинаковым названием определить нужное?

архивы документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 04:10

Добрый день,

Моя прабабушка (фамилия Буйнова) родилась в 1905 году в деревне Лукино Даниловского уезда Ярославской губернии. В ГАЯО есть шесть дел с одинаковым названием ("Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Лукино" 1916 г. (Д. 206, 3834, 5245, 5549, 7283, 11472)). Я так понимаю, эти дела относятся к разным деревням, и меня, соответственно, интересует только одно из них. Существует ли возможность как-то заранее вычленить нужное мне дело или без прочесывания (читай, заказа и просмотра всех дел) не обойтись?

Заранее спасибо.

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 09:19

Здравствуйте!

Посмотрела опись дел на Интернет-портале архивной службы Ярославской области. Да, поиск выдает несколько карточек с таким названием. Но дела в описи идут не только по номерам, но и по алфавиту. А по алфавиту от А до Я идут карточки одного уезда (волости), потом так же другого уезда (волости). В электронном виде этих документов нет, т.е. их можно заказать для просмотра только в читальном зале архива. А там по бумажной описи можно проверить найденные номера по принадлежности к нужному вам Даниловскому уезду.

Другой вариант. Тот, кто раннее просматривал эти карточки по Даниловскому уезду, вам подскажет нужный вам номер.

#3 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 12:39

Здравствуйте, Гераклий!
Раз уж Вы открыли тему, то прошу уточнить родовую фамилию Ваших предков.

#4 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 13:58

Просмотр сообщенияИрИс (28 июня 2016 - 09:19) писал:

Посмотрела опись дел на Интернет-портале. Да поиск выдает несколько карточек с таким названием. Но в описи дела идут не только по номерам, но и по алфавиту . А по  алфавиту от А до Я идут карточки одного уезда (волости), потом так-же другого уезда (волости).   В электронном виде этих документов нет, т.е их можно заказать для просмотра только в читальном зале архива. А там по бумажной описи можно проверить найденные номера по принадлежности к нужному вам Даниловскому уезду.

Понял. Спасибо. То есть, все-таки, понадобится просматривать практически все описи. Подскажите, как определить к какой волости Даниловского уезда относилась деревня Лукино? Я посмотрел СПН Ярославской губернии от 1865 года, там нашлось аж шесть Лукиных. Но из них всего одна в Даниловском уезде. А если учесть, что ее местоположение указано на тракте из Данилова в Романов-Борисоглебск (Тутаев) в 11 верстах от Данилова, то вроде бы как все сходится. Как в таком случае опреледить волость?

Кроме того, в вышеупомянутом СПНе Лукино описано как "сельцо". В определениях же записано, что:

Сельцо - название селений, где находится или господский дом со всеми хозяйственными заведениями, или часовня, а иногда и церковь бесприходная, приписанная к другой церкви, или имеющая свой причт, но содержащийся "ругою", т.е. дачею жалования и хозяйственных припасов от строителя церкви.

Как определить, к какому приходу относилась деревня (сельцо) Лукино (чтобы знать, метрические книги какой церкви понадобится изучать)?

Сообщение отредактировал GREAKLY: 28 июня 2016 - 14:00


#5 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 28 июня 2016 - 14:11

Просмотр сообщенияGREAKLY (28 июня 2016 - 04:10) писал:

Моя прабабушка (фамилия Буйнова) родилась в 1905 году в деревне Лукино Даниловского уезда Ярославской губернии.

По этой ссылке http://www.obd-memor...ext=даниловский - все Буйновы из д. Лукино Даниловского района, погибшие на войне. Может, Ваши родственники, а может, и нет!

#6 GREAKLY

GREAKLY

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 30 июня 2016 - 13:36

Спасибо. У меня есть эти данные. Часть этих людей мои дальние родственники. Но сейчас я пытаюсь "копать глубже", в 19-ый век.

* * *
Ответили из ярославского архива. "Мое" дело 3631.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования