Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Винокуровы (крестьяне; д. Дор Покровский, приход ц. с. Покровское в Юхти, Угличский у./р-н)

Винокуров крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Дор Покровский Покровское в Юхти Покровское Угличский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 gilza87

gilza87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 октября 2016 - 00:49

Здравствуйте!
Дед моего мужа Винокуров Сергей Николаевич родился в деревне Дор-Покровское (или Дар Покровский) Угличского уезда Ярославской губ. в 1917 году. Его дочь рассказывает, что родители Сергея были зажиточными (см. фото). Про сословие ничего не знаем. На фото сидят у стола Винокуров Николай с супругой Любовью, остальные - братья Николая. Дети Николая и Любови рано осиротели (по неизвестным нам причинам), всех детей отправили в детдом в Москву.

Прикрепленный файл  винокуровы.jpg   522,49К   51 Количество загрузок:

Не нашла никаких упоминаний о деревне Дор-Покровское. Только в интернете нашла деревню Дор в Угличском р-не, и эту деревню обслуживает почтовое отделение нас.пункта Покровское. Может, это оно и есть?

Я дилетант в генеалогии, прошу подсказать, в каком направлении мне развить поиски. Спасибо!

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 28 октября 2016 - 09:54

Дор Покровский Угличского уезда (в СНМ 1858 г. у нее есть еще другое имя - Дорки), деревня владельческая, в 20 верстах от Углича по правую сторону от торгового тракта Ярославль-Углич, приход с. Покровское на Юхти.

В ГАЯО метрических книг по этому приходу немного (в АИС он называется Покровское в Юхти), видела МК за 1918 г., а 1917 г. нет. Видимо, основной массив дел находится в Угличском филиале ГАЯО и нужно посылать туда запрос.
В ГАЯО есть переписные листы переписи 1897 г. по этой деревне: ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1229. Эти переписные листы можно смотреть удаленно, если Вы зарегистрируетесь в АИС. Возможно, найдете семью прадеда или других родственников по фамилии.

#3 gilza87

gilza87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 28 октября 2016 - 15:37

Спасибо большое за ответ! Я никогда не работала еще с архивами. Отправила заявку на регистрацию на сайте госуслуг, надеюсь, получится что-нибудь узнать. Радует, что это можно сделать удаленно.

Спасибо за помощь!

#4 gilza87

gilza87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 12:07

Из переписи 1897 г. в деревне Дор-Покровский удалось найти две семьи Винокуровых.

Прикрепленный файл  2.jpg   424,19К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4-2.jpg   367,17К   11 Количество загрузок:

По поводу сословия Винокуровых - в данной графе из переписи написано "кр из влад" - возможно, не точно. Что это может означать? Крестьяне из...? В то же время в графе про род занятий написано "торговец".

-----
Просьба на будущее - не загружать графику больших размеров. PNG-формат тяжёл, экономим ресурсы форума.
Файлы изменены в jpg-формат, уменьшились в весе и не потеряли в качестве.
С уважением, модераторы


#5 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 12:49

Кр. из влад. - крестьянин из владельческих. Значит, до реформы принадлежал какому-то помещику, владельцу.

#6 gilza87

gilza87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 14:57

Благодарю :smile-24:

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 15:35

Похоже, что Вы нашли своих Винокуровых, но с загадкой: какой из двух Николаев - прадед Вашего мужа? В эти годы, в конце 19-го века, довольно редко в одной семье называли детей одинаковыми именами, а в 18-м веке это было сплошь и рядом. Возможно, что-то определится из тех метрических книг, которые есть в АИС.

#8 gilza87

gilza87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 15:56

С Вашей помощью нашлись, спасибо большое! Это мои первые шаги в архивном поиске, теперь буду делать запрос на поиск по метрическим книгам. Мы тоже крайне удивились, что в одной семье двоих детей зовут Николаями. Наверное, эти имена мог дать священник по святкам? До этого в нашей родословной встречались одинаковые имена у детей, но старший ребенок-тезка был уже мертв ко времени рождения второго, так называли по личным мотивам в память об умершем ребенке.

#9 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 16:33

В АИС и метрические книги скорее всего есть. Или нет? Если есть - проще, быстрее и дешевле искать самой, чем запрос посылать. Да и интереснее в разы.

#10 gilza87

gilza87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 16:36

Я, честно говоря, как слепой котенок в АИС, еле нашла переписные листы благодаря тому, что здесь выше мне написали номера фонда, дела и описи. А метрические книги попробовала заказать - робот написал, что в электронном виде их нет...

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 17:39

Те немногие МК, которые есть в ГАЯО по этому селу, все оцифрованы, я проверяла по списку, который выкладывает администратор АИС. Но я не написала Вам тогда номера дел, считая, что вы их найдете, когда зарегистрируетесь. Вот они.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1922. МК за 1910 г. (Л. 215а - фрагмент)
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1921. МК за 1913 г. (Л. 544-559об. - рождения)
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 2044. МК за 1913 г. (Л. 70 - браки)
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 2044. МК за 1914 г. (Л. 55-60. - рождения; Л. 63-69 - браки)
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 2078. МК за 1914 г. (Л. 531-538 об. - рождения)
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 2083. МК за 1918 г. (Л. 247-250об. - рождения; Л. 251-258об. - смерти).

Очень мало, но посмотреть стоит.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 октября 2016 - 18:31

Просмотр сообщенияgilza87 (31 октября 2016 - 15:56) писал:

Мы тоже крайне удивились, что в одной семье двоих детей зовут Николаями. Наверное, эти имена мог дать священник по святкам? До этого в нашей родословной встречались одинаковые имена у детей, но старший ребенок-тезка был уже мертв ко времени рождения второго, так называли по личным мотивам в память об умершем ребенке.

Конечно, имя давалось при крещении по святцам. И не обязательно первый ребёнок с подобным именем был мёртв к моменту рождения второго.
Прочтите специальную тему нашего форума об одинаковых именах у детей в семье, там масса примеров.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования