Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Улицы: Собинова (бывш. Нетеча, Семёновская, Циммервальда)

Ярославль улицы улицы Ярославля улица Собинова улица Нетеча улица Семёновская улица Циммервальда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Ленна

Ленна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 12:11

Улицы Ярославля

Собинова (бывшие: Нетеча, Семёновская, Циммервальда)

Добрый день.
    Поиски предков привели меня на улицу Циммервальда, д. 1.
    В связи с чем возникли вопросы.
    Какая это улица сейчас - Собинова?
    Может быть, кто знает, что сейчас на месте дома номер 1?
    Что было там до 1941 года?
    Подскажите, может быть, кто-то владеет информацией о данном месте, была бы очень признательна.

#2 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 765 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 12:51

Если мне не изменяет память, улицей Циммервальда примерно до 1980 года назывался участок современной улицы Собинова между ул. Большой Октябрьской и ул. Свободы.
    Мы в детстве любили над кем-нибудь подшутить - говорили: если скажешь годы жизни товарища Циммервальда - получишь 10 рублей (большие деньги были тогда!). И человек кидался в библиотеки. На самом деле Циммервальд - название маленького населенного пункта где-то в Швейцарии. Там в 1915 году проходила конференция социалистов-интернационалистов, на которуй участвовал Ульянов (Ленин)... smile.gif

#3 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 318 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 13:17

Просмотр сообщенияЛенна (16 Ноябрь 2010 - 12:11) писал:

...может быть, кто-то владеет информацией о данном месте...

Вероятно, это был дом Понизовкина, успешно сметенный с карты города к его 1000-летию.

#4 Ленна

Ленна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 14:56

Спасибо большое за ответы.
    А возможно, вы знаете, где можно узнать сведения о проживающих в этом доме?
    К какому отделу ЗАГС этот адрес мог относиться?
    У меня поиски зашли в тупик, и единственная ниточка привела в этот дом.
    Но, увы, в связи с отсутствием опыта не знаю, как правильно дальше развивать поиски.
    Еще все осложняется тем, что я сама проживаю в другом городе.

#5 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 890 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 17:06

"...Улица Циммервальда называлась прежде Нетечей... в очень далекие времена, по этой улице протекал неглубокий ручей. Потом его засыпали, заставили больше не течь. Отсюда и название улицы - Нетеча".
    П.Лосев. О чем рассказывают улицы. - Ярославь: Ярославское областное государственное издательство, 1952. С.114.

На Срубной улице (теперь Собинова) в деревянном двухэтажном доме родился Л.В. Собинов. Там же. С.91.

Нюра

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 200 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 02:57

Здравствуйте, Ленна!
    Искала в интернете фото этого дома, но вместо этого нашла:

#7 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 462 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 22:08

У меня есть несколько фамилий жителей этого дома, но дореволюционного периода.

#8 Ленна

Ленна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 14:41

Посмотрите, пожалуйста, не встречается ли там фамилия Сазонов (а).
    Я не знаю, в какой период мои родственники появились по тому адресу.
    Это как раз та ниточка, которая, возможно, поможет мне пойти дальше в поисках.
    А вы не знаете, где могут храниться домовые книги по этому дому?

#9 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 462 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 18:37

Цитата

Посмотрите, пожалуйста, не встречается ли там фамилия Сазонов (а).

Такой фамилии там нет.

Цитата

...Где могут храниться домовые книги по этому дому?

О домовых книгах, может, кто-то еще подскажет. На нашем форуме есть тема.

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 316 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 00:47

На аукционе продаётся фотография советских годов, подписанная: "На ул. Собинова во дворе".
    На форуме (т.е. не только здесь теме) эта ярославская улица упоминалась не раз; есть форумчане, у которых на ней проживали предки. Потому размещаю - вдруг удастся узнать кого-то.

Прикрепленный файл  На ул.Собинова во дворе (1).jpg   116,83К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  На ул.Собинова во дворе (2).jpg   88,35К   1 Количество загрузок:

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 316 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 23:49

Об улице Собинова:

Прикрепленный файл  Улица Собинова (1).jpg   241,33К   10 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  Улица Собинова (2).jpg   199,74К   5 Количество загрузок:

Ярославль. Историко-топонимический справочник / под. ред. А.Ю. Данилова, Н.С. Землянской. Ярославль: МУБиНТ, 2006. С. 108-109.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования