Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Арефьевы, Белянкины (крестьяне; с. Великое, Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Арефьев Белянкин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Великое Гаврилов-Ямский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Аленушка

Аленушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 12:48

Дорогой форум! Очень надеюсь, что поиски о моих родных принесут результаты, найдутся люди, которые владеют более точными сведениями...
Мои предки (прабабушка и прадедушка) - из села Великое Гаврилов-Ямского района: Александра Павловна Белянкина (урожд. Арефьева), ее муж - Алексей Иванович Белянкин. По датам их рождения и смерти... пока ничего не могу сказать... нужно ехать в село и смотреть на могилах...
Знаю, что у А.П.Арефьевой (Белянкиной) были родные сестры Евдокия и Екатерина.

#2 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 18:03

Мои Белянкины - деревни Кренева Буйского района Костромской губернии http://familytrees.genopro.com/...
Есть еще некоторые данные о Белянкиных из Костромы, Буя и Галича.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 21:30

Фамилия Белянкин
Имя Алексей
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва 09.08.1941 Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 924
Родственница Белянкина Ольга Константиновна (возможно, сестра)
http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Белянкин
Имя Дмитрий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Дата и место призыва Ленинский РВК, Ярославская обл.
Последнее место службы 315 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1218
Жена Белянкина Анна Дмитриевна
http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Белянкин
Имя Николай
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва 25.06.1941 Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Последнее место службы ППС 1592
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 15
Жена Белянкина Лидия Ивановна
http://obd-memorial.ru/...

Арефьевы из с.Великое тоже попадаются на ОБД "Мемориал", но выкладывать не стал, сами можете посмотреть.

#4 Аленушка

Аленушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 октября 2012 - 17:12

Уважаемый Андрей Владимирович!
Благодарю вас за данную мне информацию, вы помогли прояснить ситуацию о Белянкине Дмитрии, ведь он является сыном Белянкина Алексея Ивановича и Белянкиной А.П. (Арефьевой), а еще у Дмитрия были родные сестры: Надежда Белянкина 1912 г.р. и Лидия Белянкина 1922 г.р.
Спасибо еще раз. Елена.

Здравствуйте, Александр!
Из ваших публикаций я поняла, что мои Белянкины не переплетаются пока никаким образом... но не могу быть уверена на все 100%, т.к. я о своих еще мало что узнала... Обязательно возвращусь к вашим документам для проверки в будущих моих поисках.
Спасибо вам. Елена.

#5 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 13:27

Здравствуйте, Алена!
Правильно ли я понял, что Белянкина Анна Дмитриевна это Ваша бабушка? Интересуюсь, потому, что если это так, то мы с Вами брат и сестра в 4-м колене. У Вас есть информация о родителях Анны Дмитриевны?
Сергей.

-----
Здравствуйте, Елена!
После того как написал обратил внимание на Ваше сообщение в  ветке о Хомяковых, и это еще больше заинтриговало. Есть что обсудить. Напишите, пожалуйста, мне в личку или на s5001@yandex.ru о Ваших предках по маминой линии.
Сергей.

#6 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 14:30

Сергей, здравствуйте!
Елена и есть Елена Голицына, которую мы с вами добавляли в наше древо - дочь Сергея Симоновича Голицына, посмотрите последние сообщения в моей теме "Голицыны".

#7 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 15:28

Нина, да, я это понял, но похоже, что мы с ней родственники не только по Шашкиным, но и по Гусеаым, это по ее предкам в материнской линии. Но это требует проверки. Мама Белянкиной Анны Дмитриевны - Гусева Евдокия Федоровна, это родная сестра моей прабабушки.

#8 Аленушка

Аленушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 16:06

Сергей, здравствуйте!

Вот как получается: моя родная бабушка - это Белянкина Лидия Алексеевна 1922 г р., у нее был родн.брат Дмитрий (он погиб на войне), но успел жениться на Белянкиной Анне Дмитриевне... Оказалось что ее девичья фамилия - тоже Белянкина... бывает же такое! У Дмитрия и Анны рождаются дети: Виталий, Людмила, Валерий, Александра. Из всех их детей в живых осталась Александра Дмитриевна... мы с ней роднимся и созваниваемся, но редко...

Сергей! У моих родных тоже получается, что Гусева Евдокия Федоровна - мать Анне Дмитриевне.

Елена.

#9 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 20:04

Елена, жаль, что Вы не внучка Анны Дмитриевны :), а то получилось бы двойное родство... Но и так хорошо. У меня не было никакой информации о потомках Анны Дмитриевны, а теперь есть основания надеяться, что мы совместно эту ветвь полностью восстановим.
Расскажите, пожалуйста - от кого у Вас информация о Белянкиной Анне Дмитриевне? Дело в том, что у меня эта часть родословной записана со слов моей дальней родственницы Густериной Лии Михайловны, документального подтверждения не имею. Если Ваши сведения из другого источника, то вероятность их достоверности резко возрастает.
Чтобы не обсуждать на форуме частные вопросы, предлагаю перенести их в почту. Напишите мне, пожалуйста, письмо на s5001@yandex.ru. В ответ я вышлю Вам фрагмент родословной Голицыных и фрагмент родословной Белянкиных для дальнейшего обсуждения.

#10 Аленушка

Аленушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 17:19

Добрый вечер, Сергей!  
Удалось найти некоторую информацию по Белянкиным. Жаль,что не могу сообщить даты рождения и смерти Гусевой Евдокии и Белянкина Дмитрия. Наверное, это можно найти в с.Великом на памятниках. Их дети: Белянкина Евдокия (д.Круглово) д.р. - ?, Белянкина Елизавета (д.Плещеево) д.р. - ?, Белянкина Анна (с.Великое) 1910 г.р., её муж Белянкин Дмитрий Алексеевич 1911 г.р. У Анны и Дмитрия родились дети: Виталий 1934 г.р., Людмила 1936 г.р., Валерий 1939 г.р., Александра 1940 г.р. Из них в живых осталась только Александра. Знаю, что она живет в Ярославле.
Уже не первый день испытываю трудности с интернетом, особенно с загрузкой страниц... поэтому форум и почта и др.страницы бывают недоступны... Надеюсь, что мое письмо загрузится!
Елена.

#11 Cвета

Cвета

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 18:19

Просмотр сообщенияАленушка (04 октября 2012 - 12:48) писал:

Мои предки (прабабушка и прадедушка) - из села Великое Гаврилов-Ямского района: Александра Павловна Белянкина (урожд. Арефьева), ее муж - Алексей Иванович Белянкин...
Знаю, что у А.П.Арефьевой (Белянкиной) были родные сестры Евдокия и Екатерина.

Алёна, здравствуйте.
Моя бабушка по отцовской линии - Арефьева Екатерина Павловна, 25.11.1900 г.р., с. Великое. У неё было 2 мужа. От первого брака две дочери Ида и Дина, от второго два сына Геральд (Гера) и Альберт (мой отец). Геральд живёт в Костроме, у него две дочери. Альберт жил в Новосибирске: дочь (я, Шелепова (Арефьева) Светлана Альбертовна) и сын Арефьев Дмитрий Альбертович, живём в Новосибирском Академгородке. Знаю, что у бабушки были сёстры и братья, один жил в Москве.
Хотелось бы узнать о семье бабушки побольше, кем были отец и мать, сколько детей....
С уважением Светлана.

#12 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 17:45

Просмотр сообщенияАленушка (04 октября 2012 - 12:48) писал:

Мои предки (прабабушка и прадедушка) - из села Великое Гаврилов-Ямского района: Александра Павловна Белянкина (урожд. Арефьева), ее муж - Алексей Иванович Белянкин. По датам их рождения и смерти... пока ничего не могу сказать... нужно ехать в село и смотреть на могилах...
Знаю, что у А.П.Арефьевой (Белянкиной) были родные сестры Евдокия и Екатерина.

Прикрепленный файл  img881б.jpg   161,52К   19 Количество загрузок:

На обороте: На память Шурочке от подруги А. Арефьевой. Село Великое.

На фото - девочки 1897гр. А. Арефьева слева.

#13 Аленушка

Аленушка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 20:41

Просмотр сообщенияCвета (15 ноября 2015 - 18:19) писал:

Просмотр сообщенияАленушка (04 октября 2012 - 12:48) писал:

Мои предки (прабабушка и прадедушка) - из села Великое Гаврилов-Ямского района: Александра Павловна Белянкина (урожд. Арефьева), ее муж - Алексей Иванович Белянкин...
Знаю, что у А.П.Арефьевой (Белянкиной) были родные сестры Евдокия и Екатерина.

Алёна, здравствуйте.
Моя бабушка по отцовской линии - Арефьева Екатерина Павловна, 25.11.1900 г.р., с. Великое. У неё было 2 мужа. От первого брака две дочери Ида и Дина, от второго два сына Геральд (Гера) и Альберт (мой отец). Геральд живёт в Костроме, у него две дочери. Альберт жил в Новосибирске: дочь (я, Шелепова (Арефьева) Светлана Альбертовна) и сын Арефьев Дмитрий Альбертович, живём в Новосибирском Академгородке. Знаю, что у бабушки были сёстры и братья, один жил в Москве.
Хотелось бы узнать о семье бабушки побольше, кем были отец и мать, сколько детей....
С уважением Светлана.

Светлана, здравствуйте!
От своей мамы Галины я знаю, что второго мужа Арефьевой Екатерины Павловны зовут Геннадий. У Екатерины Павловны были две сестры: Александра Павловна (это моя прабабушка) и Евдокия Павловна. Все они жили в с. Великое. К Екатерине и Геннадию в Геническ ездили отдыхать все родственники Александры Павловны (естественно, и моя мама там тоже была ). Моя мама Галина Борисовна предполагает, что есть фото, где все в Геническе на море... Придется скоро заняться поиском по родным этого снимка.
Арефьева Александра Павловна была замужем за Белянкиным Алексеем Ивановичем. В с.Великом на то время жил граф Локалов. Его мануфактура была в Гавр.Яме, бабушка шила одежду, а дед шил обувь на семью Локалова. Они работали на графа 25 лет.
Если что-то вспомнится... я напишу. Надеюсь, Светлана, это сообщение будет вам интересно. И вообще, получается, что мы дальние сестры!

#14 Cвета

Cвета

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 декабря 2016 - 21:22

Алёна, здравствуйте.
Это действительно моя бабушка. В Геническе и мы отдыхали. Бабушка там и похоронена. А дедушка - Стафеев Игнат Иванович умер и похоронен в Бологое, там жил последние годы у старшей дочери Иды. Дом в Геническе продали после смерти бабушки Екатерины Павловны. Мы троюродные сёстры с твоей мамой, а ты моя сколько-то юродная племянница. Мои дети Алексей (1990гр) и Ярослав (1993гр) - твои n-юродные братья. То есть, как я поняла, твоя линия Белянкина (Арефьева) Александра Павловна - Белянкина Лидия О - Ф Галина Борисовна - Ф Алёна О. Интересно: а у Евдокии Павловны были дети?
Почему-то решила, что у бабушки был брат, а может, какой-то родственник, жил в Москве, был военным (полковник?).

#15 Бурова Наталья

Бурова Наталья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 23:56

Крестьянин с.Великого Арефьев участвовал в Ярославской сельскохозяйственной и промышленной выставке 1893 г.

Прикрепленный файл  Арефьев.jpg   6,16К   4 Количество загрузок:

#16 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 22 декабря 2018 - 22:41

В селе Великом на муниципальном кладбище у церкви Боголюбской иконы Божией Матери я встретила захоронения Арефьевых, возможно, Ваши?

Арефьев Федор Сергеевич (03.1876-01.1940)
Арефьева Серафима Ивановна (06.1879-02.1945)
Арефьева Александра Федоровна (03.1915-04.1947)
Арефьев Владимир Николаевич (29.08.1891-03.07.1966)
Арефьева Марфа Михайловна (04.05.1993-06.07.1967)
Арефьева Анна Владимировна (11.1922-03.01.1962)
Арефьева Варвара Ивановна (1888-26.01.1967)
Арефьев Савва Сергеевич (1884-15.04.1968)
и
Белянкина Мария Ивановна.

______
Некоторые захоронения с портретами.

#17 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 20:58

Просмотр сообщенияCвета (15 ноября 2015 - 18:19) писал:

Просмотр сообщенияАленушка (04 октября 2012 - 12:48) писал:

Мои предки (прабабушка и прадедушка) - из села Великое Гаврилов-Ямского района: Александра Павловна Белянкина (урожд. Арефьева), ее муж - Алексей Иванович Белянкин...
Знаю, что у А.П.Арефьевой (Белянкиной) были родные сестры Евдокия и Екатерина.

Алёна, здравствуйте.
Моя бабушка по отцовской линии - Арефьева Екатерина Павловна, 25.11.1900 г.р., с. Великое. У неё было 2 мужа. От первого брака две дочери Ида и Дина, от второго два сына Геральд (Гера) и Альберт (мой отец). Геральд живёт в Костроме, у него две дочери. Альберт жил в Новосибирске: дочь (я, Шелепова (Арефьева) Светлана Альбертовна) и сын Арефьев Дмитрий Альбертович, живём в Новосибирском Академгородке. Знаю, что у бабушки были сёстры и братья, один жил в Москве.
Хотелось бы узнать о семье бабушки побольше, кем были отец и мать, сколько детей....
С уважением Светлана.

Светлана, здравствуйте! По просьбе моей знакомой Л.А.Акимовой (в девичестве Пичугиной) собираю и делюсь информацией о семьях Пичугиных и Арефьевых с.Великое. Павел Арефьев её прямой предок и, как я вижу, ваш тоже. Вот, что я нашел в перписи 1897г. :
Первая Всеобщая Перепись населения Российской Империи 1897г. с. Великое Ярославского уезда Ярославской губернии.   ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" ф.642 оп.3 д.1387 лл.95-96, л.98.
Ярославская губерния, Ярославский уезд, Великосельская волость, Великосельское сельское общество, село Великое. Хозяин двора Павел Александров Арефьев. Живет в собственном дворе.
Дом деревянный, крыт тесом.
  • Арефьев Павел Александров, хозяин дома, 44 лет, женат, крестьянин помещичьий, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучался у старухи, главное занятие: приказчик полотняной торговли.
  • Арефьева Анна Иванова, жена, 33 лет, замужем, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучалась в земской школе, главное занятие: портниха хозяина.
  • Арефьев Осип Павлов, сын хозяина, 25 лет, женат, крестьянин, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучался в 2х классном училище Министерства народного просвещения, главное занятие: приказчик бакалейной лавки, побочное занятие: ратник 2го разряда.
  • Арефьев Алексей Павлов, сын хозяина, 2 лет, крестьянин, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский.
  • Арефьева Елизавета Павлова, дочь, 18 лет, девица, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучалась в земской школе, главное занятие: вышивает узоры.
  • Арефьева Евдокия Павлова, дочь, 11 лет, девица, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучалась в земской школе.
  • Арефьева Александра Павлова, дочь, 9 лет, девица, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучалась в земской школе.
  • Арефьева Анна Павлова, дочь, 7 лет, девица, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать не умеет.
  • Арефьева Елена Павлова, дочь, 5 лет, девица, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский.
  • Арефьева Александра Александрова, сноха, жена №3, 24 лет, девица, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучалась в земской школе, главное занятие: домашнее хозяйство.
  • Арефьева Анна Осипова, внучка, дочь №3, 6 месяцев, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания.
Подчеркнуты ее предки. Сохранились ли у Вас какие-либо фото Арефьевых? Ничего не знаем о советском периоде истории семьи Арефьевых. Буду рад помочь чем смогу. Сюда буду выкладывать свои находки по Арефьевым. А их уже много))). Удачи!

#18 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 октября 2019 - 21:05

Вот еще находки по Арефьевым. Подчеркнуты предки Л.Акимовой.

АРЕФЬЕВЫ с.Великое


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (03 мая 2014 - 01:08) писал:

СЕЛО ВЕЛИКОЕ ГАВРИЛОВ-ЯМСКОГО РАЙОНА (ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА).
Захоронения дореволюционного и советского периодов.

Просмотр сообщенияОльга Балашова (14 октября 2018 - 21:35) писал:

Церковь Боголюбской иконы Божией Матери.
Муниципальное кладбище.
Адрес: с. Великое, ул. Пролетарская, 32.

Просмотр сообщенияОльга Балашова (15 октября 2018 - 23:43) писал:

Арефьев Владимир Николаевич (29.08.1891-03.07.1966)
Арефьева Марфа Михайловна (04.05.1893-06.07.1967)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Арефьев Савва Сергеевич (1884-15.04.1968), фото, рядом Арефьева В.И.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Арефьев Федор Сергеевич (03.1876-01.1940)
Арефьева Серафима Ивановна (06.1879-02.1945)
Арефьева Александра Федоровна (03.1915-04.1947)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Арефьева Анна Владимировна (11.1922-03.01.1962), фото
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Арефьева Варвара Ивановна (1888-26.01.1967), фото

ОБД Мемориал
Фамилия Арефьев
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Дата и место призыва Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Последнее место службы штаб 50 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.03.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Сталинская обл., Славянский р-н, д. Татьяновка, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 103

Мать Арефьева Ольга Николаевна

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первая Всеобщая Перепись населения Российской Империи 1897г. с. Великое Ярославского уезда Ярославской губернии.   ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" ф.642 оп.3 д.1387 лл.81-82.
Ярославская губерния, Ярославский уезд, Великосельская волость, Великосельское сельское общество, село Великое. Хозяин двора Иван Александров Арефьев. Живет в собственном дворе.
Дом деревянный, крыт соломой.
  • Арефьев Иван Александров, хозяин дома, 40 лет, женат, крестьянин помещичьий, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучался в начальном народном училище, главное занятие: садоводчество, побочное занятие подсобная работа.

  • Арефьева Настасья Александрова, жена, 38 лет, замужем, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучалась у дьячка, главное занятие: домашнее хозяйство.

  • Арефьева Александра Иванова, дочь, 1 год, девица, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский.

  • Арефьева Елизавета Иванова, дочь, 5 год, девица, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский.

  • Арефьева Анна Иванова, дочь, 16 лет, девица, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает в Яр.губ., Яр.у. Великосельской вол., отсутствует, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучалась в земской школе, главное занятие: развивальщица на льноткацкой фабрике.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первая Всеобщая Перепись населения Российской Империи 1897г. с. Великое Ярославского уезда Ярославской губернии.   ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" ф.642 оп.3 д.1387 лл.67-68.
Ярославская губерния, Ярославский уезд, Великосельская волость, Великосельское сельское общество, село Великое. Хозяин двора Михаил Александров Арефьев. Живет в собственном дворе.
Дом деревянный, крыт соломой.
  • Арефьев Михаил Александров, хозяин дома, 30 лет, женат, крестьянин помещичьий, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучался в 2х классном училище Министерства народного просвещения, главное занятие: садоводчество, побочное занятие: воз… .

  • Арефьева Варвара Николаева, жена, 30 лет, замужем, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать не умеет, главное занятие: домашнее хозяйство.

  • Арефьев Сергей Михайлович, сын хозяина, 7 лет, крестьянин, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать не умеет.

  • Арефьева Александра Михайловна, дочь, 1 год, девица, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первая Всеобщая Перепись населения Российской Империи 1897г. с. Великое Ярославского уезда Ярославской губернии.   ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" ф.642 оп.3 д.1387 лл.99, 100.
Ярославская губерния, Ярославский уезд, Великосельская волость, Великосельское сельское общество, село Великое. Хозяин двора Сергей Александров Арефьев. Живет в собственном дворе.
Дом деревянный, крыт соломой.
  • Арефьев Сергей Александрович, хозяин дома, 54 лет, женат, крестьянин помещичьий, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучался в начальной народной школе, главное занятие: сапожник хозяин.

  • Арефьева Татьяна Николаевна, жена №2, 37 лет, замужем, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать не умеет, главное занятие: … хозяина.

  • Арефьев Федор Сергеев, сын хозяина, 24 лет, женат, крестьянин, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучался в 2х классном училище Министерства народного просвещения, главное занятие: сапожник при отце, побочное занятие: ратник 2го разряда.

  • Арефьев Осип Сергеев, сын хозяина, 21 лет, холост, крестьянин, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучался в 2х классном училище Министерства народного просвещения, главное занятие: сапожник при отце.

  • Арефьев Савва Сергеев, сын хозяина, 12 лет, холост, крестьянин, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучался в 2х классном училище Министерства народного просвещения, главное занятие: сапожник при отце.

  • Арефьев Александр Сергеев, сын хозяина, 6 лет, холост, крестьянин, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать не умеет.

  • Арефьева Серафима Иванова, жена №3, 22 лет, замужем, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать не умеет, главное занятие: домашнее хозяйство.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первая Всеобщая Перепись населения Российской Империи 1897г. с. Великое Ярославского уезда Ярославской губернии.   ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" ф.642 оп.3 д.1387 лл.87, 88.
Ярославская губерния, Ярославский уезд, Великосельская волость, Великосельское сельское общество, село Великое. Хозяин двора Сергей Александров Арефьев. Живет на квартире.
Дом деревянный, крыт соломой.
  • Арефьев Василий Сергеев, хозяин, 30 лет, женат, крестьянин помещичьий, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать умеет, обучался в 2х классном училище Министерства народного просвещения, главное занятие: сапожник работник.

  • Арефьева Серафима Дмитриева, жена, 23 лет, замужем, крестьянка, родилась здесь, приписана здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский, читать  умеет, обучалась в земской школе, главное занятие: … пряжи.

  • Арефьев Дмитрий Васильев, сын хозяина, 5 лет, женат, крестьянин, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский.

  • Арефьев Василий Васильев, сын хозяина, 3 лет, женат, крестьянин, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский.

  • Арефьев Николай Васильев, сын хозяина, 9 месяцев, женат, крестьянин, родился здесь, приписан здесь, обыкновенно проживает здесь, православного вероисповедания, родной язык русский.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Подворная опись Крестьянам Села Великого Господ наследников Действительного Статского Советника Сергея Саввовича Яковлева. Составлена 1853 года февраля дня. РГИА ф.51 оп.1 д.789

Список хозяев по Подворной описи 1853г.

  • Номер двора 323

  • Разряды 3

  • ФИО Орефьев Василий Иванов

  • Лета 31

  • Занятие крестьян – сапожник, трепкою льна и послугами

  • Народонаселение
    • Ревизских душ
      • Муж. 4

      • Жен. 2
    • Число наличных душ
      • Работников
        • Муж. 2

        • Жен. 3
      • Прочих
        • Муж. 2

        • Жен. 1
  • Крестьянское имущество
    • Домы
      • Штук: 1

      • С оценкою их (руб.)
        • К. -

        • Д. 50
    • Лавки
      • С оценкою их (руб.)
        • К. -

        • Д. -
    • Скота (руб.)
      • Лошадей -

      • Коров -
    • Крестьянского обзаведения и платья (руб.) 103
  • Общая оценка строениям и имуществу (руб.) 156,45

  • На какое количество капитала в течение года производится торг
    • Лен -

    • Полотно и прочее -

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Подворная опись Крестьянам Села Великого Господ наследников Действительного Статского Советника Сергея Саввовича Яковлева. Составлена 1853 года февраля дня. РГИА ф.51 оп.1 д.789

Список хозяев по Подворной описи 1853г.

  • Номер двора 477

  • Разряды 3

  • ФИО Арефьев Алексей Егоров

  • Лета 61

  • Занятие крестьян – рукавишник и имеет хлебопашество

  • Народонаселение
    • Ревизских душ
      • Муж. 3

      • Жен. 3
    • Число наличных душ
      • Работников
        • Муж. 3

        • Жен. 2
      • Прочих
        • Муж. -

        • Жен. 1
  • Крестьянское имущество
    • Домы
      • Штук: 1

      • С оценкою их (руб.)
        • К. -

        • Д. 50
    • Лавки
      • С оценкою их (руб.)
        • К. -

        • Д. -
    • Скота (руб.)
      • Лошадей -

      • Коров -
    • Крестьянского обзаведения и платья (руб.) 52
  • Общая оценка строениям и имуществу (руб.) 102,3

  • На какое количество капитала в течение года производится торг
    • Лен -

    • Полотно и прочее -

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Подворная опись Крестьянам Села Великого Господ наследников Действительного Статского Советника Сергея Саввовича Яковлева. Составлена 1853 года февраля дня. РГИА ф.51 оп.1 д.789

Список хозяев по Подворной описи 1853г.

  • Номер двора 511

  • Разряды 5

  • ФИО Арефьев Александр Иванов

  • Лета

  • Занятие крестьян - сапожник

  • Народонаселение
    • Ревизских душ
      • Муж. 4

      • Жен. 3
    • Число наличных душ
      • Работников
        • Муж. 2

        • Жен. 1
      • Прочих
        • Муж. 3

        • Жен. 2
  • Крестьянское имущество
    • Домы
      • Штук: 1

      • С оценкою их (руб.)
        • К. -

        • Д. 20
    • Лавки
      • С оценкою их (руб.)
        • К. -

        • Д. -
    • Скота (руб.)
      • Лошадей -

      • Коров -
    • Крестьянского обзаведения и платья (руб.) 15
  • Общая оценка строениям и имуществу (руб.) 35,3

  • На какое количество капитала в течение года производится торг
    • Лен -

    • Полотно и прочее -

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Подворная опись Крестьянам Села Великого Господ наследников Действительного Статского Советника Сергея Саввовича Яковлева. Составлена 1853 года февраля дня. РГИА ф.51 оп.1 д.789

Список хозяев по Подворной описи 1853г.

  • Номер двора 653

  • Разряды 5

  • ФИО Арефьев Константин Егоров

  • Лета 48

  • Занятие крестьян – разсыльный при вотчинном правлении

  • Народонаселение
    • Ревизских душ
      • Муж. 2

      • Жен. 2
    • Число наличных душ
      • Работников
        • Муж. 2

        • Жен. 1
      • Прочих
        • Муж. -

        • Жен. 1
  • Крестьянское имущество
    • Домы
      • Штук: 0

      • С оценкою их (руб.)
        • К. -

        • Д. -
    • Лавки
      • С оценкою их (руб.)
        • К. -

        • Д. -
    • Скота (руб.)
      • Лошадей -

      • Коров -
    • Крестьянского обзаведения и платья (руб.) 9
  • Общая оценка строениям и имуществу (руб.) 9

  • На какое количество капитала в течение года производится торг
    • Лен -

    • Полотно и прочее -

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1875г. ГАЯО ф.230 оп. 3 д. 1890 л.2об.

1875г. Села Великое крестьяне.

Двор 1. Александр Иванов Арефьев 61 был

жена его Александра Федорова 52 была

дети их: Павел 29 был

Евдокия 25 была

Иван 21 был

Петр 14 за отлучкою

Михаил 11 был

Павла жена Клавдия Александрова 24 по опущению

дети их: Иосиф 3 по малолетству

Мария новорожденная по малолетству

Ивана жена Анастасия Александрова 20 была

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1875г. ГАЯО ф.230 оп. 3 д. 1890 л.2об.

1875г. Села Великое крестьяне.

Двор 2. Дмитрий Александров Арефьев 39 по опущению

жена его Пелагия Павлова 35 по опущению

дети их: Анна 14 была

Константин 12 был

Александр 8 был.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1875г. ГАЯО ф.230 оп. 3 д. 1890 л.2об.

1875г. Села Великое крестьяне.

Двор 3. Сергий Александров Арефьев 34 по опущению

жена его Татьяна Николаева 32 была

дети их: Василий 9 был

Евдокия 5 по малолетству

Федор 2 по малолетству.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1875г. ГАЯО ф.230 оп. 3 д. 1890 л.2об.

1875г. Села Великое крестьяне.

Двор 4. Иван Иванов Арефьев 42 за отлучкою

жена его Матрона Гаврилова 42

дети их: Александра 21 за отлучкою  

Николай 14 за отлучкою  

Текуса 13 за отлучкою  

Евдокия 7 по малолетству

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1865г. ГАЯО ф.230 оп.3 д.1639 л.101об.

Двор 1. Александр Иванов Арефьев 48 за нерачением

жена его Александра Федорова 42 за нерачением  

дети их: Дмитрий 29 был

Сергий 24 был

Павел 19 был

Елена 16 за нерачением

Евдокия 15 за нерачением

Иван 11 за нерачением

Петр 5 по малолетству

Дмитрия жена Пелагия Павлова 25 была

дети их: Анна 4 по малолетству

Константин 2 по малолетству

Сергия жена Татьяна Николаева 22 за нерачением

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1865г. ГАЯО ф.230 оп.3 д.1639 л.101об.

1865г. Села Великое крестьяне.

Двор 2. Василий Иванов Арефьев 34 за нерачением

жена его Александра Васильева 33 за нерачением

Двор 3. Иван Иванов Арефьев 32 за отлучкою

жена его Матрона Гаврилова 32 за отлучкою

дети их: Параскева 12 за отлучкою  

Александра 11 за отлучкою  

Николай 6 по малолетству

Текуса 13 по малолетству

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1854г. ГАЯО ф.230 оп.3 д.1037 л.3

1854г. Вотчины Гг. наследниц Яковлева села Великое крестьяне.

Двор 1. Вдова Парасковья Сергеева 57 была

Детя ея Ивановы:

Александр 32 за нерачением

Василий 30 за нерачением

Иван 22 за нерачением

Александра жена Александра Федорова 32 была

дети их: Дмитрей 18

Сергий 15 был

Елена 7 была

Василья жена Александра Васильева 23 за нерачением

Ивана жена Матрена Гаврилова 22 за нерачением

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1844г. ГАЯО ф.230 оп.2 д.313 л.23об.

1844г. Вотчины Гг. наследниц Яковлева села Великое крестьяне.

Двор 1. Иван Васильев Арефьев 49 за нерачением

Ж.его Парасковья Сергеева 47 была

Детя их:

Александр 29 за отлучкой

Петр 27 за нерачением

Василий 22 за нерачением

Екатерина 17 была

Иван 12 был

Александрова жена Александра Федорова 24 за нерасением

дети их: Дмитрей 6

Сергий 3  

Павел полугоду

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1844г. ГАЯО ф.230 оп.2 д.313 л.39об.

1844г. Вотчины Гг. наследниц Яковлева села Великое крестьяне.

В вышеозначенном селе Великом по трети Иерея Иоанна Иванова Полянскаго имеются записавшиеся в раскол в 3ю ревизию и после оной нижеследующие крестьяне:

Раскольники.

Двор 177. Алексей Егоров Арефьев 51 за расколом

Константин Егоров Арефьев 36 за расколом

С Алексеем якобы повенчанная девка Прасковья Николаева 49 за расколом

дети их: Алексей 16 за расколом

Петр 9 за расколом

Константина дети: Наталья 15 за расколом

Елисавета 8 за расколом

Александра 6 за расколом

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1835г. ГАЯО ф.230 оп.1 д.12666 лл.50об.-51

1835г. Вотчины Гг. наследниц Яковлева села Великое крестьяне.

Двор 1. Иван Васильев Орефьев 40 был

жена его Прасковья Сергеева 38 была

Дети их:

Александр 20 был

Петр 18 был

Пелагея 16 была

Василий 13 был

Екатерина 8 была

Иван 3 был

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1835г. ГАЯО ф.230 оп.1 д.12666 л.53

1835г. Вотчины Гг. наследниц Яковлева села Великое крестьяне Бобыли и бобылки.

Солдатка Авдотья Михайлова Орефьева 37 не была у Исповеди более 3х лет.

Вдова Марья Петрова Орефьева 33 не была у Исповеди более 3х лет.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1835г. ГАЯО ф.230 оп.1 д.12666 л.57об.

1835г. Вотчины Гг. наследниц Яковлева села Великое крестьяне.

И после третьей ревизии в раскол склонившиеся тоя ж вотчины и Села крестьяне.

Двор 5. Егор Иванов Арефьев 75

дети ево: Алексей 44

Константин  29

С Алексеем обвенчанная в Старообрядской Московской часовне умершаго крестьянина Николая Афанасьева дочь девка Прасковья 42  

дети их: Анна 11

Алексей 9

Петр 2

Константина жена Анна Петрова 28

дети их: Наталья 8

Алисавета 1

Егоровы ж родные внучата Федоровы:

Дмитрей  16

Анна 13

Ольга 12

Николай 11

Ивана Григорьева Оконина жена Авдотья Егорова 35

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1826г. ГАЯО ф.230 оп.1 д.9874 л.41

В том же Великосельском приходе в трети Священника Алексея Алексеева имеются записавшиеся в раскол в 3ю ревизию нижеозначанных селений крестьяне вотчины 1826г. Наследниц покойного действительнаго Стасткого Советника Сергия Саввовича Яковлева села Великое крестьяне.

Раскольники.

Двор 3. Егор Иванов Орефьев вдов 66

дети ево: Алексей 35

Федор 33

Дмитрей 24

Константин  20

С Алексеем обвенчанная в Старообрядской Московской часовне умершаго крестьянина Николая Афанасьева дочь девка Прасковья 34

Федорова жена Марья Петрова 23

дети их: Дмитрей  7

Анна 5

Ольга 3

Николай 2

Дмитрева жена Авдотья Михайлова 28

Константина жена Анна Петрова 19

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Исповедная роспись ц. Рождество-Богородицкой села Великое Ярославского уезда за 1826г. ГАЯО ф.230 оп.1 д.9874 л.32об.

1826г. Вотчины Гг. наследниц Яковлева села Великое крестьяне.

Двор … . Иван Васильев Орефьев 31 был

жена его Праскева Сергеева 30 была

Дети их: Александр 10 был

Петр 9 был

Пелагея 7 была

Василий 4 был

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



#19 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 22:51

Метрическая книга ц. Рождество-Богородицкой с. Великое Ярославского уезда за 1895г. ГАЯО ф.1118 оп.1 д.4178 лл.452об.-453.
О бракосочетавшихся. 1895 г. октября 1 числа.
Жених: села Великаго крестьянина Павла Александрова Арефьева сын Иосиф, холост, вероисповедания православнаго, первым браком, 22 лет.
Невеста: села Великаго крестьянина Александра Иванова Пичугина дочь девица Александра, вероисповедания православнаго, первым браком, 22 лет.
Поручители по женихе: Иосиф Сергеев Арефьев и Федор Сергеев Арефьев с.Великаго крестьяне. По невесте: Алексей Александров Пичугин и зап. ряд. Александр Александров Пичугин.

#20 Anastasiya Varentseva

Anastasiya Varentseva

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 февраля 2022 - 23:07

Дело по указу Ярославского губернского правления о предоставлении рапорта об устройстве раскольнического кладбища около с. Великого Ростовского уезда. 1802 г. ГАЯО ф.196 оп. 1 д.580
Среди списка старообрядцев, что "возобновили назад тому года с четыре и збирали на построение того кладбища деньги", встретился Егор Иванов Арефьев.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования