Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Давыдовы, Прохоровы (крестьяне; д. Дубровка, ПРИХОД - ?, Мологский у.)

Давыдов Прохоров крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Дубровка Смирнов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 garson

garson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 15:32

Здравствуйте!
Мой дед Давыдов Фёдор Иванович и бабушка Давыдова (Прохорова) Евгения Павловна жили в деревне Дубровка Мологского уезда Ярославской губернии. В семье было четверо детей: сын Николай и три дочери - Клавдия, Мария, Анна. У бабушки было три брата: Николай, Иван, Василий и сестра Наталья, я знаю имена детей всех четверых, а также имена прадеда и прапрадеда. Это по линии бабушки.
А вот про деда - Давыдова Фёдора Ивановича я ничего не знаю, к сожалению.

Уважаемые форумчане, буду очень признателен за любую информацию по этому вопросу.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 211 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 15:50

garson, вы очень сжато изложили информацию о предках.
Неплохо еще годы рождения (если неизвестно, то приблизительно).
И вообще, чем больше информации, тем лучше. Фамилии женщин в замужестве и девичестве, мужья, зятья и т.д.

#3 garson

garson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 17:50

Здравствуйте!  
Андрей Владимирович, Вы правы -  информация  сжатая, но это мой  дебют на форуме.

Теперь по  существу: мой  отец - Давыдов  Николай  Фёдорович  родился  27.07.1915  года,  скончался в 1992 году.
Его сёстры:
Клавдия Фёдоровна (в замужестве  Смирнова) родилась в 1917 году,  скончалась  в 1974  или 1976 году;
Мария  Фёдоровна родилась  приблизительно  в 1919  году, а  скончалась  в  2005  году;
Анна  Фёдоровна родилась  приблизительно  в 1921-22  году,  скончалась  в  1974  или  1976 году.
В  1924  году  бабушка (Евгения  Павловна) скончалась  при  родах  пятого ребёнка,  
и детей  воспитывала  мачеха - Мария  Александровна, её  девичью  фамилию  не  знаю.

Теперь  о  Давыдове Фёдоре  Ивановиче, моём   деде. Информация  у меня о нём почти нулевая.
Я знаю, что у него было крепкое хозяйство  и,  по слухам, его семья или семья  Прохоровых были  в  списках на раскулачивание.

Прохоровы:
Прадед  Прохоров Павел  Никитович,  прабабушка Пелагея (отчество  не  знаю).
   Дети:
1-й  сын  Прохоров Николай  Павлович (1889-1988),  жена сына  Мария Ивановна (1892-1976).
Дети:  Владимир -  погиб  в  1944  году
   Леонид -  скончался  в  1946  году
  Юлия -  скончалась  в  2006  году
  Анна - родилась  в  1922  году
2-й  сын  Прохоров Иван  Павлович - информации  нет,  кроме  имён  его   детей:  Пётр,  Александр,  Семён,  Михаил, Павла,  Нина.
3-й  сын  Прохоров Василий  Павлович - информации  также  нет.  Дети: Николай,  Анатолий,  Матрона,  Анна,  Василиса.
4-я дочь  Прохорова Наталья Павловна (в  замужестве  Ключ(ш)никова),  дети: Николай, Семён, Лидия, Анна, Марфа.

#4 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 22:25

Смотрите сообщение № 29 в теме "Ярославские губернские ведомости".

Заметка из ЯГВ № 30 за 1880 год
Список гласных Мологского уезда избранных на трехлетие с 1880 года:
...
18. Давыдов Иван Матвеевич - мологский 2-й гильдии купец.

#5 garson

garson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 18:15

Здравствуйте!
Ирина, спасибо за помощь и извините за столь позднюю благодарность - на три дня меня отлучили от компьютера.
Про купца Ивана Давыдова я читал на форуме, он в селе Веретея держал ренсковый погреб. Родственные связи с ним - под большим вопросом.
Я  проанализировал три даты: в 1880 году избирают Ивана Давыдова гласным (в каком возрасте?); в 1915 - родился  мой  отец; дед - в 1880-1895 годы.
По годам всё сходится, но вот сословие - один купец, другой крестьянин. Видимо, этот вопрос разрешится только в архиве.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 211 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 21:30

Номер записи 3731311
Фамилия Прохоров
Имя Владимир
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Ярославская обл.
Дата и место призыва Лисичанский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н
Последнее место службы 6 Гв. стрелк. бр.
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1145
Отец Прохоров Николай Павлович

http://www.obd-memorial.ru/...

Владимир Николаевич погиб около хутора Ардонский (сейчас село Мичурино) в Северной Осетии.
В с.Мичурино есть две братских могилы, но отсутствуют списки воинов (более 600 чел.), хотя когда-то списки существовали в военкомате, но были уничтожены.

#7 garson

garson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 17:54

Здравствуйте!  
Андрей Владимирович, спасибо за очень ценную информацию о Владимире Николаевиче Прохорове - это действительно мой родственник.

#8 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 04 апреля 2013 - 11:53

А ваша д.Дубровка какой волости Мологского уезда?

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 02:47

Просмотр сообщенияgarson (22 января 2012 - 15:32) писал:

Мой дед Давыдов Фёдор Иванович и бабушка Давыдова (Прохорова) Евгения Павловна жили в деревне Дубровка Мологского уезда Ярославской губернии.

Уважаемый Владимир, знаете ли приход, куда входила деревня Дубровка?
Нужно для заголовка темы и для поисковых тегов.
Напишите.
Или кто-то другой, если известно.

#10 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 09 марта 2016 - 13:54

Деревня Дубровка есть в приходе села Сутка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования