Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Мурыгины (крестьяне (старообрядцы?); д. Шомохта, Нижегородская/Костромская губ.)

Мурыгин крестьяне старообрядцы Шомохта Нижегородская губерния Костромская губерния крестьяне Нижегородской губернии крестьяне Костромской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 09:20

Как мне необходимо найти хоть какую-нибудь инфо о родителях моей бабушки Мурыгиной Марии Николаевны, род. 29 марта 1907 г., д. Шомохта Мамонтовской волости Макарьевского уезда Костромской губернии!

Вдруг что-то попадется Вам! Буду очень благодарна!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 апреля 2008 - 18:58

Цитата

Как мне необходимо найти хоть какую-нибудь инфо о родителях моей бабушки...

Люда, Вы писали, что метрической книги за этот год в ГАКО нет.
А про исповедные духовные росписи по этому селу узнавали - тоже не сохранились?

#3 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 18 мая 2008 - 22:35

Дарья! Нет, я не спрашивала исповедальные книги. Я о них не знала. Можно написать запрос и попросить, чтобы посмотрели в исповедальных книгах? А эти книги не переехали в Нижний Новгород? Так как этот район перешел в Нижний с 1994 г.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 мая 2008 - 23:49

Цитата

Можно написать запрос и попросить, чтобы посмотрели в исповедальных книгах?

Попробуйте. Узнайте, за какие годы есть по этому селу. По-моему, исповедных росписей по сёлам не так много и сохранилось за первые годы ХХ в. Если есть - будет указан состав семьи и возраст каждого члена семьи. Возраст может "гулять" в большую или меньшую сторону (плюс-минус 3 года - запросто).

Цитата

А эти книги не переехали в Нижний Новгород?

Не знаю. Не занималась этими районами, не была в этих архивах.

#5 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 17:09

Помогите найти хоть какие-нибудь данные на 1907 г. на семью Мурыгиных, проживавших на тот момент в деревне Шемохты Мамонтовской волости Макарьевского уезда Костромской губернии. Понятно, что метрические данные сгорели в 1982 году, но, может, по другим архивным документам можно найти данные на семью родителей моей бабушки Перелетовой (в девичестве Мурыгиной) Марии Николаевны? Она родилась 23 марта 1907 года.

Я ничего не знаю о бабушке, ее братьях и сестрах, а также о ее родителях. Всему виной репрессии.

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 20:29

Люда, хорошо бы найти человека, которого интересовал бы тот же уезд и волость, что и вас... И если бы этот человек занимался в читальном зале ГАКО самостоятельно. Тогда у вас есть вероятность что-то обнаружить!

#7 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 20:46

Здравствуйте, Людмила.

1. Вы запрашивали о наличии МК конкретно по Вашему приходу за эти годы?  Сгорело много, но не все. Что-то и осталось, в том числе и по Макарьевскому уезду. Мне попадались; правда, не за те годы, что нужно.

2. д. Шемохты - это, по-видимому, приход Казанской ц. села Мамонтово, 5-й Макарьевский благочиннический округ.
ГАКО ф. 130 оп. 9 д. 2688 (кор.702) - Духовные описи по Макарьевскому уезду, 5-й округ, 1916 год.
Не факт (и даже скорее всего), что в деле будут данные по всем 16 церквям этого округа. Но подробности  в заголовке дела не указаны. Надо дерзать.

#8 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 20:05

Я никак не могу найти сведения о своей бабушке Мурыгиной Марии Николаевне 1907 г.р., с. Шелгохты Мамонтовской волости Макарьевского уезда Костромской губернии. Меня интересует хотя бы состав семьи ее родителей и их происхождение, т.е. сословие. Может, кто что-то знает?

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 20:46

Уважаемая Люда, добрый вечер.

Начиная с 2008 года мы Вашу просьбу видим.

Помочь может только Гос. архив Костромской области (если сохранились документы). Нам Вам помочь, увы, нечем.
Но если документы сгорели - бессилен и архив. :(

Павел Константинович Вам отвечал:

Цитата

1. Вы запрашивали о наличии МК конкретно по Вашему приходу за эти годы?  Сгорело много, но не все.  Что-то и осталось, в том числе и по Макарьевскому уезду...

2. д. Шемохты - это, по-видимому, приход Казанской ц. села Мамонтово, 5-й Макарьевский благочиннический округ.
ГАКО ф. 130 оп. 9 д. 2688 (кор.702) - Духовные описи по Макарьевскому уезду, 5-й округ, 1916 год.
Не факт (и даже скорее всего), что в деле будут данные по всем 16 церквям этого округа. Но подробности  в заголовке дела не указаны. Надо дерзать.

Прошло почти 5 месяцев. Вы послали запрос?
Если да - что ответил архив?
Если нет - что Вам мешает послать?

-----
Вы почему-то деревню Шемохты назвали селом Шелгохты - описка? Надо исправить, чтобы для поисковых систем было верное написание. Вдруг кто-то тоже будет искать свои корни оттуда, интересоваться местами... бывает всякое.

#10 Rain man

Rain man

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 21:15

Просмотр сообщенияЛюда (20 октября 2010 - 20:05) писал:

Я никак не могу найти сведения о своей бабушке Мурыгиной Марии Николаевне 1907 г.р., с. Шелгохты Мамонтовской волости Макарьевского уезда Костромской губернии. Меня интересует хотя бы состав семьи ее родителей и их происхождение, т.е. сословие. Может, кто что-то знает?

А к спецам не пробовали обратиться?

#11 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 10:40

К специалистам, т.е. в архив? Обращалась многократно. Обещали прислать квитанцию об оплате. Но так я и не дождалась. В этом случае ГАИО работает лучше, чем ГАКО. Что делать, не знаю.
Скорее д. Шемохта, а не Шелгохты. В Кинешемском ЗАГСе мне дали метрические сведения о бабушке, вы не поверите, вот такого содержания: Мамонтовская обл., Макарьевский уезд, д. Шелгохты. А про Костромскую губернию - ни слова.
В 90-х гг. не было еще интернета, и я очень много писала во все архивы. Ответы были отрицательные. Нет Мамонтовской такой области. Есть Макарьевский уезд в Нижнем Новгороде, но нет д. Шелгохты и д. Мамонтова. Но только благодаря интернету - все совпало: Макарьевский уезд с Мамонтовской волостью и д. Шемохты в Костромской губернии.
Теперь нет в ГАКО метрических актов за 1907 г. - так ответили. И по-разному отвечали: то Преображенской церкви, то Рождество-Богородицкой церкви и наконец - Казанской церкви Шамохтовский (Шемохта) кордон с. Мамонтова.
ГАИО ответил, что что в Шамохтовском кордоне был один двор. И никакой конкретики. Наоборот - оплата за поиск и все. Я оплачу, а если не найдут, я потеряю сумму в 3 000 руб.

#12 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 22:36

Андрей Алексеевич (staimorovka), здравствуйте!  
Как я давно искала общения с краеведом! Вы родились в с. Каменка ранее Кинешемского уезда! И этим краем интересуетесь!
Я очень многое хочу узнать о земле моих предков, проживавших в д. Малое Шихово неподалеку от Каменки. У меня есть архивная генеалогическая справка с 1828 г. по 1917 г. из ГАИО по Перелетовым. Я хочу их выложить в теме "Перелетовы", но чего-то не получается пока. Ознакомитесь, и я буду ждать Ваших комментариев. И вообще, я бы очень хотела бы почитать историю деревни Малое Шихово. Мои предки, по моим документам, прожили там 200 лет!
Мне бы хотелось узнать еще больше, но в ГАИО глубже в века документов нет. Есть ли в ГАКО? Многое же сгорело! Мне ГАКО не отвечает.  
После Нового года планирую посетить д. Шихово. Может, подскажете, какие материалы мне надо собрать, чтобы Вы как краевед написали историю этой деревни? Затем меня очень интересует и городская жизнь Перелетовых  в г.Кинешме в качестве мещан кинешемских. Что скажете?

С уважением к Вам, Людмила Николаевна.

#13 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 13:18

Люда, вероятнее всего, Вам нужно поискать интересующую Вас информацию в метрических книгах церкви села Пелегово Макарьевского уезда Костромской губернии. Эти метрические книги хранятся в ГАИО, а не в ГАКО. Шомохта могла находиться  в приходе церкви села Пелегово или села Мамонтово  или даже в приходе Высоковского монастыря Федоровской волости.
После 1907 года было несколько реорганизаций территориальной принадлежности сёл и деревень. Село Шомохта по карте 1920 года принадлежит Фёдоровской волости Ковернинского уезда Костромской губернии. Сёл с названием Шомохта могло быть и не одно. По крайней мере, в настоящее время имеется село Новая Шомохта в районе церкви села Пелегова (в районе летней базы).
Поэтому и документы могут относиться к и храниться в ГАИО, Ковернинский уезд. Но в первую очередь, нужно узнать, к приходу какой церкви относилась Шомохта.

#14 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 21:53

В Кинешемском ЗАГСе о бракосочетании моей бабушки Мурыгиной Марии Николаевны имеется запись ее рождения с ужасным искажением. Разобралась только тогда, когда появился интернет. Запись была такова: Мамонтовская обл., Макарьевский уезд, д. Шелгохты. И писала в разные города искать такую область. Отвечали, что такая область никогда не существовала. Все воедино оформить помог инет: Костромская губерния на 1907 г. - Макарьевский уезд, Мамонтовская волость, д. Шомохты (Шемохты). А вот узнать приход мне до сих пор не удалось. Кто знает, помогите узнать приход д.Шомохты на 1907 г. А то заплачу за поиск в архиве - и вдруг не найдут? Значит, мне надо точно указать приход.

* * *
nznz! Спасибо за подсказку! Послала в ГАИО запрос. Перечислила им Ваши предположения, где могут находиться метрические книги на рождение моей бабушки, о которой я ничего не знаю, кроме репрессий над ней и всякие гадости в ее личном деле по словам прокуратуры, которые не желают ее реабилитировать. Такая над ней висит чистая уголовщина, что есть непременная важность посадить за решетку и ее детей малолетних! Ужас!

#15 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 13:18

На сайте http://old-churches.ru/ в Мамонтовской волости значится только одна Казанская церковь в с. Мамонтово.

Получается, все деревни волости относились к одному приходу?

#16 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 21:26

tk-galina!

Что мне делать? Где искать метрические данные о рождении моей бабушки?
Архив ответил, что в записях Казанской церкви нет записи.

#17 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 12:11

Тогда сложнее... smile-54.gif
Теоретически, прабабушка могла рожать не дома...
Причин могло быть несколько:
- могла уехать к родителям, особенно если муж отходничал,
- могли поехать в гости, или на ярмарку, или еще куда, и родить там...

В этом случае ребенка крестили в ближайшей церкви и давали выписку для приходской...
Даже не знаю image028.gif

#18 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 11:56

Вы недокончили мысль. Вы хотели сказать, что прабабушка родить могла в любом месте. Но запись в ее метрической: Макарьевский уезд, Мамонтовская волость, д. Ше(о)мохта. Где искать, если ответ архива отрицательный?

#19 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 12:53

Людмила,
д. Шемохты указана не в метрической книге (ведь Вы ее пока не можете найти), а в графе "место рождения" в свидетельстве о браке. Сейчас туда вносят информацию из паспорта, а раньше откуда? со слов?

Я мысль закончила - написала, что не знаю.

Многие уже подсказали, что могли, чтобы Вам помочь, но Дарья Алексеевна ведь написала: если в архиве нет - то нет.
Вы можете запрашивать в архиве данные всех окрестных церквей, ревизские сказки, ... - чтобы быть уверенной, что сделали все возможное.
Но увы - не все получается так, как бы мы этого хотели...  


#20 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 18:09

Люда, у меня был аналогичный случай. У бабушки моей во всех документах стоит место рождения - деревня, где жила семья ее отца (и их семья), но случайно в старой трудовой книжке 1923 г.  в графе "дата рождения" я обнаружила запись "выписка из метрической книги от ... числа за ... номером" церкви того прихода, в котором до замужества жила ее мать.  Но это чистая случайность... спасибо ей, а то так бы и искала...

#21 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 22:42

Люда, Вам необходимо посмотреть метрические книги с. Федорово Залесное Федоровской волости Ковернинского уезда, церковь которого (вероятно, Рождественско-Богородицкая, нужно уточнить) находилась в 10 верстах от д. Шомохта, или Высоковский монастырь, он в 9 верстах. После того как Костромскую губернию в 1922-м, кажется, году упразднили, Ковернинский уезд, Федоровская волость и д. Шомохта оказались в Иваново-Вознесенской губернии. Если метрических книг по этой церкви в ГАКО нет, то есть вероятность, что они не утрачены при пожаре, а находятся в ГАИО.

И ещё одно обстоятельство нужно иметь в  виду - что в этих местах было много старообрядцев, совершенно легально действовали одноверческие церкви наряду с православными и если ваша бабушка из старообрядческой семьи, то и крестили её в одноверческой церкви.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 23:28

Цитата

Если метрических книг по этой церкви в ГАКО нет, то есть вероятность, что они не утрачены при пожаре, а находятся в ГАИО.

Если понадобится уточнить, какие метрические книги есть в ГАИО, смотрите здесь.
(Сама я сейчас смотреть не успеваю.)

#23 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 21:43

Людмила, сегодня смотрел ещё раз карту деления на волости Ковернинского уезда на момент расформирования Костромской губернии. Однозначно могу сказать, что д. Шомохта на этот момент принадлежала не Мамонтовской, а Федоровской волости. Это значит - и данные о рождении бабушки нужно искать в метрических книгах Рождество-Богородицкой церкви села Федорово - ближайшей к д. Шомохта. Метрические книги по этой церкви должны быть в ГАКО, ежели не сгорели.
Если книги целы, а данных по бабушке нет, то, вероятно, она родилась в старообрядческой семье и крестили её в единоверческой церкви, которых в Ковернинском уезде было  несколько,  и действовали они официально, наряду с православными. В частности, в 9 верстах от д. Шомохта действовал Высоковский единоверческий мужской монастырь. Ежели будете подавать запрос, то обязательно укажите и эти данные как вероятное место крещения.
Я, правда, не знаю, как велась там регистрация, но подотчётны эти церкви были православной епархии.

Удачи в поисках. Пелёвин Михаил Алексеевич.

#24 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 17:32

Уважаемый Михаил Алексеевич! Огромное спасибо за подсказку! Буду действовать, как Вы посоветовали.

Еще посмотрите на эту ссылку про этого Мурыгина И.И. Вы что-нибудь знаете? Может, сойдется и он имеет отношение к рождению моей бабушки?

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 18:21

Люда, здравствуйте.

Цитата

Еще посмотрите на эту ссылку про этого Мурыгина И.И.

А про какого Мурыгина И.И., кто он? И где про него посмотреть? Пожалуйста, напишите точнее.

И ещё - какое название деревни верное? Я уж запуталась, везде по-разному. Как сделать в названии темы - Шомохта? Сейчас там написано "Шемохты".

Надо, чтобы люди выходили поиском в Сети на правильное название. Бывает, и через два-три года откликаются, кто там жил, отдыхал... кого-то оттуда знают... у кого-то оказываются корни из тех мест, фотографии есть... На форуме это регулярно, так что надо сделать грамотно.

#26 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:50

Уважаемая Дарья!

В настоящее время название деревни - Шомохта.
На карте 1922 года эта деревня тоже Шомохта.
В списке населённых пунктов 1872 года - Шомохта, при речке Шомохте.
Но в каком-то из списков мне встречалось и название Шемохта, но уж никак не Шелгохты и не Шемохты.

С уважением, Пелёвин М.А.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 02:08

Уважаемый Михаил Алексеевич, спасибо. Ну всё, название темы - "д. Шомохта; Фёдоровская вол., Макарьевский у." Значит, волость - не Мамонтовская.
Короче, опираемся на Ваши слова.

#28 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 08:46

Уважаемые Дарья и Людмила!

Уезд был Макарьевским до марта 1918 г., а в марте 1918 г. он был разделён: из его территории был образован ещё и Ковернинский уезд, тогда-то и образовалась Федоровская волость. Всё это принадлежало до 1922 г. Костромской губернии, которая в 1922 г. была ликвидирована. В конце 1922 г. Ковернинский уезд тоже был ликвидирован. Часть его территории (какая, мне неизвестно), в том числе и Ковернинская (уже волость), были отнесены к Семёновскому району Нижегородской области.

Так что сведения и документы по Шомохте нужно и, вероятно, придётся искать по трём направлениям:
1. Мамонтовская волость, Макарьевский уезд - до 1918 г.
2. Федоровская волость, Ковернинский уезд - в период 1918-1922 гг.
3. Ковернинская волость, Семеновский уезд (район) - кон. 1922-1929 гг.

С уважением, Пелёвин М.А.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 14:40

Михаил Алексеевич, вот спасибо!
Да, как же сложно с этой деревней...   Теперь благодаря Вам - ясность!

Название темы сделала таким:
"д. Шомохта, Мамонтовская вол. Макарьевского у./ Фёдоровская вол. Ковернинского у."

#30 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 11:51

Еще раз огромное Вам, Михаил Алексеевич, спасибо!

Дарья, а Вы очень строго меня, безграмотную, судите! Я написала так, как записано в ЗАГСе г. Кинешма при регистрации брака моей бабушки с дедушкой. Там вообще была такая чехарда - еле разобралась! Костромская губерния не значилась, вместо нее было записано Мамонтовская область,  Макарьевский уезд,  деревня не то Шелгохты, не то Шемохты. В 1923 году работник ЗАГСа г.Кинешмы постарался так записать, что до сих пор не могу найти метрическую запись.

#31 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 14:33

Цитата

... Дарья, а Вы очень строго меня, безграмотную, судите! ...

Уважаемая Людмила! Дарья Вас не судила. Она попросила просто внести ясность в название темы для будущих исследователей (что и сделал Михаил, за что ему большое спасибо), а также попросила Вас уточнить, о каком Мурыгине И.И. идёт речь, т.к. Вы не оставили ссылку о нём в сообщении.

#32 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:26

Уважаемая, Дарья, здравствуйте!
Вроде послала я ссылку про Мурыгина И.И. - председателя Нижегородской общины староверов с его фотографией. Хочу найти еще раз - не получается. Зато нашла полезную информацию про метрические книги староверов, вот ссылка - http://bogorodsk-nog...er/27_roly.html


-----
Darya V:
Людмила, теперь со ссылкой всё ясно, спасибо.
С деревней - прекрасно вижу Ваши трудности. :) И в название действительно надо было внести ясность. А то расплодим по Интернету "Шелгохты" - кто-то и смотреть не станет, подумав, это не его искомая Шомохта! Можем и потерять нужных людей из-за неверных написаний. В этом дело. Ну и вообще - чтобы грамотно.


#33 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:59

Михаил Алексеевич, здравствуйте!
Если не возражаете, я буду Вам отчитываться, куда я посылала запрос и каков был ответ, для того чтобы побыстрее найти хоть какую-нибудь информацию о семье моей бабушки Мурыгиной М.Н. 1907 г.р., д.Шомохта.

Ответ ГАИО за 2008 г.:
"...Метрические книги ближайших церквей в селах Федорово, Содомово на хранение в архив не поступали".

Ответ ГАКО за 2008 г.:
"...Метрические книги Рождество-Богородецкой церкви села Федорово и Богородицкой церкви села Ключи Макарьевского уезда Костромской губернии, к приходам которых относилась д. Шомохта, за 1907 г. в архиве департамента ЗАГС Костромской области отсутствуют на хранении".  

Теперь пошлю запрос в Нижегородскую область. Давно и оттуда приходил отрицательный ответ. Тогда я не могла понять про Макарьевский уезд. Он находился и в Костромской, и Нижегородской областях.

* * *
Нашла наконец ссылку про Мурыгина И.И. -

Председатель совета

Спасской старообрядческой общины

Нижегородской губернии

И. И. Мурыгин.


Прикрепленный файл  И.И.Мурыгин.jpg   24,88К   33 Количество загрузок:

http://all-photo.ru/...?...4623&big=on

#34 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 20:11

Кто знает дальнейшую судьбу владельцев усадеб Кинешемского уезда - с. Угольское, которым владели Козловские и доставшееся в приданое И.Д. Пожарскому, где в 1619 году жил Дмитрий Пожарский? Затем усадьба вернулась Козловским. Козловская выходит замуж за М.Ф. Кутузова. Их сын Ф.М. Кутузов прижил пять детей с дворовой девкой Антонидой Никитичной, и одна из дочерей владела усадьбой. Любовь Петрикова (Кутузова) продала усадьбу из-за долгов картежника мужа Н.Н. Петрикова в 1868 г.

У меня есть документ - ответ из прокуратуры Ивановской обл. на запрос о репрессии деда и бабушки в 1937 г. Там показывают, что в нашем доме проживал Петриков Сергей Порфирьевич 1881 г.р., и, похоже, был вторым мужем прабабушки - матери Муригиной Марии Николаевны. Не является этот Петриков племянником или еще каким-то родственником знаменитой усадьбы?

#35 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 20:26

Цитата

Их сын Ф.М. Кутузов прижил пять детей с дворовой девкой Антонидой Никитичной, и одна из дочерей владела усадьбой. Любовь Петрикова (Кутузова) продала усадьбу из-за долгов картежника мужа Петрикова Н.Н. в 1868 г.

Люда, я вынуждена Вас разочаровать. Селом Угольское владели действительно две дочери Ф.М.Кутузова - Александра Федоровна, вышедшая замуж за Григория Васильевича Сабанеева, и Любовь Федоровна, мужем которой был Николай Иванович Патракеев, как писали в метрических книгах - лейтенант-капитан. Эта фамилия встречалась мне в метрических книгах, в ревизских сказках и в краеведческой литературе.

А вы, вероятно, использовали статью "Усадьбы Кинешемского района", размещенную в интернет-энциклопедии Ивановской области, там достаточно много неточностей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования