Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Знаменские, Солонцовы (сс. Солонец, Старокобыльское (Ярославский у.); с. Пестово (Борисоглебский/Ярославский у.); Варваринская ц. г. Ярославля) - духовенство, Ярославская губ.

Знаменский Солонцов духовенство ярославское духовенство Солонец Старокобыльское Ярославский уезд Пестово Норская волость Курба Лютово Шопша Космодемьянское Солонцев Борисоглебский уезд Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 19:24

Уважаемые ярославцы!

Поиски мои дошли до села Старокобыльского Ярославского уезда. В "Списке приходов по Ярославской епархии 1877-1878 годов" значится псаломщик Богородице-Рождественской церкви Флегонт Знаменский. А упоминание о его сыне Александре Флегонтове Знаменском, почетном гражданине села Старокобыльского Ярославского уезда, я нашла в метрической книге Успенской церкви села Наволоки за 1895 г. (ГАИО, ф.1155, оп.1, д.78) - запись о рождении сына А.Ф.Знаменского - Флегонта. По семейной легенде, Знаменские пришли на территорию нынешней Ивановской области из Ярославской земли (что и подтвердилось) и отцом псаломщика Флегонта был Михаил Солнцев, оставшийся сиротой и получивший фамилию Знаменский от усыновившего или опекавшего его священника. Может быть, есть у кого-нибудь информация о духовенстве этого села? Существует ли оно сейчас? Что-то я его на картах не нашла...

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 20:06

Из книги
Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии - 1908 год
Ярославский уезд:
Прикрепленный файл  Село Старокобыльское, 1908 г..jpg   270,78К   64 Количество загрузок:

Из книги
Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии, 1861 г.
Прикрепленный файл  Именная роспись.jpg   542,09К   49 Количество загрузок:

Из книги:
Титов А.А. Ярославский уезд 1884 г.
Ставотинская волость.
560. Старокобыльское, село при р. Которости, въ 33 вер. отъ города; 4 священно-церковнослужительскихъ двора. Каменная церковь во имя Рождества Богородицы и Тихона Амафунтскаго, сооружена въ 1782 г.

Из книги
Список населенных мест Ярославской губ. 1859 года
Ярославский уезд. 1 стан на большом тракте в г.Суздаль:
Прикрепленный файл  Список населенных мест Ярославской губ..jpg   89,7К   59 Количество загрузок:

Атлас Менде Ярославская губерния 1855-1857 гг

В центре фрагмента карты - погост Кобыльский (церковь) и дер.Кобыльская. Рядом Тарасино, Гора, Павлово, Сальково...
Прикрепленный файл  Фрагмент карты Менде.jpg   1,32МБ   81 Количество загрузок:

На карте 1984 года
Прикрепленный файл  Карта 1984 г..jpg   815,43К   61 Количество загрузок:

На карте конца ХХ века
Прикрепленный файл  Карта конца ХХ в..jpg   331,32К   58 Количество загрузок:

#3 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 21:32

ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Чтобы раздобыть сведения о семье Флегонта Знаменского, без Ярославского архива, наверное, не обойтись...

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 21:50

Думаю, да. Но у вас известны имена, церкви, село, примерные годы (1861-1878).
Попробуйте заказать поиск по клировым ведомостях этой церкви.
Даже из одной вы сможете узнать очень многое о священно-церковнослужителях и их семьях.

#5 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 18:11

Да, наверное, так и придется сделать, в Ярославль совсем сейчас не смогу вырваться.

Александр Геннадьевич, судя по картам, что Вы любезно прислали, села Старокобыльского уж нет, его территория, вероятно, сейчас в черте города Гаврилов Ям. А деревня Кобыльское есть и сейчас на речке Кобылке и входила она в приход села Ставотино.

#6 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 18:02

В интернете попалась статья, где в приложениях - семейные записи прихожан села Старокобыльского, может, пригодится кому.

И.А. Разумова, канд. филологических наук, доцент, Карельский гос. педагогический университет, филологический факультет, кафедра литературы.

Письменные традиции современной семьи: проблемы собирания и изучения

Ниже приводятся образцы некоторых видов семейной письменности. В текстах по возможности сохранена орфография и пунктуация оригинала.
Мемориальная словесность
Здесь представлены фрагменты из семейного месяцеслова. (Хранится в семье Разумовых. Петрозаводск.) Записи сделаны разными почерками, в разное время (как хронологически, так и по отношению к регистрируемому событию), есть уточняющие приписки на свободных частях листа, чем объясняется нарушение хронологии.
<Л.1, контртитул>
Календарь сей подаренъ мн(() -- Священнику Николаю Смагину братомъ моимъ единоутробнымъ Священникомъ села Никольскаго, рыбинскаго у(()зда, что на Шексн(() рек((), Iоанномъ Андр(()евичемъ Смагинымъ. 1862-го года.
<Лл. 16-18 об. Июль-август>
1907-го года 22-го Iюля посл(() об(()дни въ воскресенье было богомолье Риты съ П.К.К. въ Гагаринскомъ училищ(()
1907-го года 23 Iюля в понед(()льн. В 5 ч. вечера была свадьба Риты -- дочери Свящ. Отца Василiя Троицкаго съ Павломъ Константиновичемъ Каменскимъ -- сыном От. Дiакона Даниловскаго кладбища въ сел(() Старокобыльскомъ.
1907-го г. 30-го Iюля была свадьба Миши Б(()лкина съ Варей Урусовской.
27-го Iюля 1908-го года въ 7 ч. Вечера у свящ. Пестрецовской церкви-школы Павла Каменскаго и его законной жены Маргариты Васильевны Каменской родилась первенецъ -- дочь В(()ра в Гагаринско-посадскомъ училище.
28 июня 1937 г. у Татьяны Каменской родилась дочь Маргарита.
26 июля 1948 г. у Николая Каменского родился сын Николай.
2-го Августа 1908-го года въ 3 ч. Дня было крещенiе младенца В(()ры -- дочери Павла и Маргариты Каменскихъ. Воспреемники были ея бабушка Елизавета Николаевна Троицкая и ея дядя ученикъ 4-го кл. Семинарiи Владимiр Константиновичъ Каменскiй. Крещенiе было совершено в с. Старокобыльскомъ Яр.у. Свящ. Игнатiем Н. Смагинымъ в сослуженiи дiак. Кременецкаго и псаломщ. А. Пав. Воскресенскаго.
Августа 8-го въ 3 часа утра у Маши родилась дочь Софiя 1884-го года.
Августа 16-го 1878-го года померъ Дiаконъ Ипполитъ.
Августа 17-го 1879-го года померла въ Москв(() Любовь Андр(()евна Торопова.
Августа 20-го 1892-го года у Маши, в сел(() Халд(()ев((), родилась дочь Агнiя въ 2 часа по-полудни.
1934-го г. 31-го Авг. н/с в Гавриловом -- Яму убили доктора Ивана Ивановича Трясунова. Писала Маргарита Каменская 27/IX в 8 ч. вечера.
1890 года Августа 11-го у Священ. В.А. Троицкаго померъ сынъ Нафанаил въ 1 1/2 пополудни.
1907-го г. 12 Августа П.К. Каменскiй посвященъ во дiакона, а 13-го Августа во священника.
12-го Августа с/с 1933-го года умер брат Павла К. Иван Константинович Каменский в Данилове 39 лет.
24-го Августа 1938-го г. в 6 ч. утра у Тани родился сын Валерий в Гаврилов-Ямской больнице. Писала его бабушка М. Каменская 17/ХI 39-го г.

Прикрепленный файл  статья_Разумовой.doc   24,5К   12 Количество загрузок:

#7 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 20:15

У меня на руках исповедные росписи по церквям Ярославского уезда за 1908 г. (ГАЯО, 230-3-3032, не весь уезд, всего 472 л.) - л.223-257: ИДР по церкви Рождества Богородицы села Старокобыльского. Елена, вас этот период не интересует? На следующей неделе еще смотреть буду.

#8 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 22:44

Антонина Николаевна, если не затруднит, обратите внимание на фамилию Знаменский, хотя боюсь, никого уже к 1908 году не осталось. Там служил диаконом Флегонт Знаменский с 1842 до 1878 года, потом просто у меня сведений нет, его сын уехал еще в 90-х годах в Плес, Наволоки. Была там еще из этой семьи Фелицата, из разговора с сотрудницей архива не поняла - сестра она моего Флегонта или дочь. Я к Ярославскому архиву еще только "подступаюсь", заказала справки - жду, но, наверное, придется поездить... Так что, если что встретится - буду благодарна.

#9 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 20:57

Елена, вы правы, в 1908 г. ваших уже нет и давно, вероятно, так как служит сын предыдущего священника - Игнатий Николаевич Смагин - 41 год, псаломщик Андрей Павлов Воскресенский 36 лет - с супругой и 8 детьми, диакон Павел Васильев Кременецкий 40 л. с супругой и 9 детьми. Кроме того, вдова после священника Серафима Игнатьева Смагина 79 л. с дочерьми 51 и 49 лет - Любовь и Александра Николаевны - сестры  священника Игнатия Николаевича?
И вдова после священника Елизавета Николаева Троицкая 44 л. (ГАЯО, ГАЯО, 230-3-3032, л.223).

#10 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 09 июня 2011 - 18:59

Антонина Николаевна, спасибо. Что-то в этом роде я и предполагала. Если попадутся более ранние материалы по этому селу, имейте в виду.

#11 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 14 июня 2011 - 14:19

Заказала исповедки 1875 г. и 1865 г. - что дадут. Объем неизвестен пока. Но надеюсь, что по всему уезду. Если Старокобыльское будет - посмотрю.

* * *
Елена, увы, мне опять не повезло! Исповедки в рабочем пользовании, не выдали. Получила только МК с.Высоцкого, хорошо, что приписала на всякий случай в последний момент. Так что пока откладывается, но буду исповедки заказывать еще, о вашей просьбе помню.

-----
kliona:
Увы, увы... Всем, занимающимся генеалогией, нужно учиться терпеть и ждать.


#12 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 14 августа 2011 - 21:20

Полученный ответ из архива расширяет географию  поисков... Оказывается, наш диакон Флегонт Петрович Знаменский попал в село Старокобыльское в 1859 г. из села Солонец Ярославского уезда. В это село, скорее всего, его направили служить пономарем после "исключения из среднего отделения семинарии" (непонятно - "исключение" в современном смысле слова или просто окончил?), там он женился в 1842 г. на дочери заштатного дьячка Алексея Иванова Екатерине Алексеевой. Поручителями по невесте выступают пономарь с.Космодемьянского Александр Алексеев Солонцов и села Курбы пономарь Павел Алексеев Солонцов. Думаю, братья невесты. В 1850 году при рождении дочери Филисаты Флегонт Петрович пишется уже дьячком.
Вопросы возникают по его родителям... Отец Флегонта Петровича Петр Степанов служил пономарем Варваринской церкви г.Ярославля ("Ведомости о Варваринской церкви г.Ярославля за 1827 г." ГАЯО ф.230, оп.1, д.10164). В этом году ему 27 лет, "уволен из 1-русского класса семинарии. В 1812 году определен в пономаря. В стихарь посвящен. Грамоту имеет." А в 1838 году в ведомости той же церкви в части "О заштатных и сиротствующих" значится "Бывшего при оной Варваринской церкви, исключенного из духовного ведомства, пономаря Петра Степанова сын Флегонт, 16 лет, обучается в низшем отделении семинарии, состоит на казенном содержании" (ГАЯО, ф.1118, оп.1, д.635). И жена Петра Степанова Татьяна Иванова в последующих записях о рождении внуков пишется по-разному - бывшая пономарица (1843 г.), солдатка (1859).
Вопрос к знатокам - где искать информацию о том, почему "исключился" пономарь из духовного ведомства, сам или нет,  куда девались такие исключенные, в каких сословиях пребывали? И если отдали его на военную службу, то где искать?

#13 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 13:56

Елена!
"Исключение" - могло значить и действительное исключение ("по малоуспешности", например) и самостоятельный уход по окончании среднего отделения (может, у семьи не было средств, чтобы оплачивать его дальнейшее обучение).

1827-1838 гг. - это довольно большой промежуток времени. Если сохранились клировые ведомости, то хорошо бы найти последнюю запись о его службе. Там, как правило, указывалось, по какой причине выбыл.

А почему жену Петра Степанова называют "солдаткой"?

#14 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 15:09

Наталья, к сожалению, я могу пока опираться только на ответ из ГАЯО, где после ведомости за 1827 год цитируется сразу 1838 г. Или не сохранились, или записей о моих нет.
Вообще-то по семейной легенде "родоначальник" фамилии осиротел с сестрой и был под опекой священника, может, это и был Петр Степанов? Отсюда и недоучился и пошел служить в 12 лет. Тем более что в восприемницах у внуков Петра два раза мелькнула  "приписная мещанка девица Елисавета Степанова, возможно и есть та самая сестра?
С Татьяной Ивановой такая история... Как я писала, сначала ее пишут "бывшая пономарица", а в записи о рождении дочери Флегонта Петровича в 1846 г. в восприемниках записана "Ярославской градской Варваринской церкви после отданного на военную службу дьячка Петра Иванова жена Татьяна Иванова (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.512-а, л.2об., 3). Или дважды описка (вместо пономарь - дьячек, вместо Степанова - Иванов) или совпадение? Архив это несоответствие отметил. Ну, а потом уже пишется она "солдаткой".
Так что вопросы только множатся... Почему архив не копнул поглубже Ведомости по Варваринской церкви - не понятно, или метрики хотя бы...

#15 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 17:13

Цитата

...Могу пока опираться только на ответ из ГАЯО, где после ведомости за 1827 год цитируется сразу 1838 г. Или не сохранились, или записей о моих нет.

Или просто не посмотрели. В справке должна быть указана фамилия исполнителя запроса и телефон. Можно позвонить и спросить. Я часто сложные вопросы обсуждала именно по телефону. В справке всего не расскажешь.

Цитата

Вообще-то по семейной легенде "родоначальник" фамилии осиротел с сестрой и был под опекой священника, может, это и был Петр Степанов? Отсюда и недоучился и пошел служить в 12 лет. Тем более что в восприемницах у внуков Петра два раза мелькнула  "приписная мещанка девица Елисавета Степанова, возможно и есть та самая сестра?

Скорее всего, так и есть.

Цитата

С Татьяной Ивановой такая история... Как я писала, сначала ее пишут "бывшая пономарица", а в записи о рождении дочери Флегонта Петровича в 1846 г. в восприемниках записана "Ярославской градской Варваринской церкви после отданного на военную службу дьячка Петра Иванова жена Татьяна Иванова (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.512-а, л.2об., 3). Или дважды описка (вместо пономарь - дьячек, вместо Степанова - Иванов) или совпадение? Архив это несоответствие отметил. Ну, а потом уже пишется она "солдаткой".

Действительно, странно...

#16 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 18:37

Цитата

Или просто не посмотрели. В справке должна быть указана фамилия исполнителя запроса и телефон. Можно позвонить и спросить. Я часто сложные вопросы обсуждала именно по телефону. В справке всего не расскажешь.

Наталья, спасибо за совет. Действительно, надо позвонить, тем более что я уже общалась по телефону с исполнителем моего запроса.
А относительно появления (возможного) сирот в семье или при семье священника где можно найти информацию? В фондах духовных правлений?  До сих пор изучала исключительно крестьянство, а с духовенством пока сталкиваться не приходилось.

#17 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 22:49

В клировых ведомостях часто встречались упоминания о живших в семье священнослужителя сиротах. По месту службы умершего отца, например, запись о детях-сиротах, которых взяли к себе (по одному - 5 человек) близкие и дальние родственники.
В другой семье по месту службы священника - приемного отца была такая запись: "В семействе у него ... ФИО, сирота, обер-офицерская дочь".
Еще бы я посмотрела ревизские сказки (если сохранились - по духовным их очень мало) и исповедные росписи.

#18 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 22:54

Спасибо, Наталья! Постараюсь по телефону выяснить, что у них есть, или поиск дел надо заказывать. Это уж после отпуска.

#19 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 21:37

Здравствуйте!

В 1883 году в селе Воскресенском на Сонохте служил священник Василий Знаменский.
Должность псаломщика исправлял Федор Торопов.
Дьячок - Дмитрий Семеновский.

#20 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 23:29

Спасибо, Василия вроде пока не наблюдается, пусть будет в копилке.   В "Ведомости о церкви Рождества Пресвятой Богорожицы села Старокобыльского" за 1860 г. в семье Флегонта Петровича Знаменского числится его сын Константин Знаменский, 16 лет, обучается в высшем отделении уездного училища. Его следы хотелось бы отыскать...
По совету Натальи звонила в архив, по сути ничего не прояснилось, стандартный ответ: "Если не написали, значит, документов нет". В связи с этим вопрос - по Варваринской церкви Ярославля попадались ли документы  до 1827 г.? Может, в выписках у кого-нибудь сохранились имена священнослужителей начала XIX века?

#21 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 22:54

Состав причта с.Старокобыльское Ярославского уезда за 1829 год

ГАЯО 230, оп.1, д.10903

Священник Михаил Алексеев Розов, сын священника, 49 лет
Дьякон Иаков Ильин, дьяконский сын, 49 лет (мой предок)
Дьячек Петр Михайлов Шестаков, дьячков сын, 50 лет
Пономарь Павел Никитин Ильинский, пономарский сын, 20 лет
Заштатный пономарь Иван Петров, 69 лет (тесть пономаря Павла Никитина)

#22 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:30

Спасибо, Марина.

#23 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 16:33

Знаменский Алексей Константинович.   
Родился в 1874 г., Ярославская губ., Углечский уезд, с. Никольское; священник.
Проживал: Ярославская обл., Даниловский р-н, с. Рыжиково.
Арестован 6 декабря 1930 г.
Приговорен: 31 января 1931 г., обв.: 58-10.
Реабилитирован 30 июня 1989 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Нашла эту информацию, возможно, это сын старшего брата прадеда.

Теперь надо понять: какое из найденных Никольских - нужное?
Николо-Мокрое, Угличский уезд
Никольский, Угличский уезд
Никольское, Угличский уезд
Никольское – что в Раменье, Угличский уезд
Никольское – что на Волнине, Угличский уезд
Никольское в Слободищах, Угличский уезд
Никольское на Молокше, Угличский уезд

#24 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 20:15

Просмотр сообщенияAGP21 (25 октября 2010 - 20:06) писал:

Из книги
Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии, 1861 г.
Изображение

Ведомость о причте церкви с.Старокобыльского Ярославского уезда за 1822 год.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.8269, л.9об.

Дьякон Яков Ильин (мой предок), 43 г. Вдов. В дьякона посвящен в 1798 году.
Дети: Катерина, девица, 22 г.
Арсений, 19 л. В семинарии в низшем отделении Виноградов
(родной брат моего Никанора Яковлевича Тюльпанова).

Возможно, эти Виноградовы - родственники.

Елена, нет ли в Ваших записях по Старокобыльскому еще каких-либо сведений о Виноградовых?

#25 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 16:24

Марина Владимировна, к сожалению, нет. У меня по Старокобыльскому и вообще по Ярославлю - пока только архивные справки, а в них информация исключительно по запрашиваемому лицу и его семье. Даже восприемники не везде написаны, не говоря уже о том, что не пишут, кто таинства совершал. Мне пришлось даже отдельно заказывать справку, чтобы узнать, какой священник служил в одно время с предком в Варваринской церкви Ярославля.

* * *

Просмотр сообщенияMVR (26 мая 2012 - 00:05) писал:

Ревизские сказки церковнослужителей Ярославского уезда за 1795 год (ГАЯО ф.230, оп.14, д.2557)
90 Солонец Благовещенская
Есть возможность сделать выписки.

Марина Владимировна, я не опоздала со своей просьбой? Если возможно, то село Солонец - Алексей Иванов в 1842 году был заштатным дьячком, может, там будет его семья - родители, братья, сестры...

#26 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 23:26

Ревиские сказки церковнослужителей Ярославского уезда за 1795 год

ГАЯО, Ф.230, оп.14, д.2557, л.92

с.Солонец

Пономарь Иван Васильев (31 год в прошлую ревизию), 44 года.
У него жена Татьяна Герасимова (25 лет в прошлую ревизию), 38 лет. Взятая Борисоглебского уезда села Пестова действительного священника Герасима Иванова дочь.
У них дети:
Пелагея (4 года в прошлую ревизию), 17 лет.
Василий (3 года в прошлую ревизию), 16 лет. В 790 году представлен для обучения наукам в епаршескую Ярославскую семинарию, в которой ныне находится.
Алексей (1 год в прошлую ревизию), 14 лет. Представлен в ту же семинарию в 793 году, в которой и поныне находится.
Тимофей, рожденный после последней пред сим ревизии, 2 года.
Да сверх вышепрописанных в сказке находится на пропитании у него, пономаря, теща его вышеписанного бывшего Пестовского священника Герасима Иванова жена вдова Матрона Степанова, 74 года, писанная в ревизию в том селе Пестове 61 года.

#27 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 13:09

Марина Владимировна, огромное Вам спасибо!!! Вы расширили наши горизонты!

* * *
По Знаменским информация моя такая: служил в 1827 г. в Варваринской церкви Ярославля пономарь Петр Степанов 27 лет с женой Татьяной Ивановой и детьми Флегонтом (1821 г.р.) и Константином, одного года от роду. На должность пономаря определен был в 1812 г. по исключении из первого класса семинарии. (ГАЯО, 230-1-10164.)
В 1838 г. о Петре Степанове записано как об исключенном из духовного ведомства, а его жена впоследствии пишется солдаткой. Флегонт в 1838 году обучался в низшем отделении семинарии за казенные счет. (ГАЯО,1118-1-635).
В 1842 году Флегонт Петров Знаменский венчан с дочерью заштатного дьячка села Солонец Алексея Иванова Екатериной. (Вот они, Солонцовы, появились.) Дослужился Флегонт до диакона и в 1859 году направлен в село Старокобыльское Ярославского уезда, где и служил до смерти в 1885 г. (ГАЯО, 230-2-2046.)
При переводе с ним  записаны жена Екатерина Алексеева, дети:
Константин, 16 лет, обучается в высшем отделении уездного училища.
Филисата, 10 лет. В 1914 году Филисата Флегонтова Знаменская проживала в Старокобыльском, 64 года, не замужем.
Ольга, 8 лет.
Парасковья, 5 лет.
Александр, 1 год  (Прадед, по духовной стезе не пошел. Служил на ф-ке Локалова в Гаврилов-Яме, потом в селе Наволоки на Волжской мануфактуре приказчиком, женился в 1890 г. на дочери псаломщика из Дворцового села Коробово Костромской губернии, умер в январе 1922 г.).
Таким образом, ничего не известно про двух Константинов (~1826 и 1844 г.р.), брата и сына Флегонта Петровича Знаменского. Понимаю, что они могут Знаменскими и не быть...
Это все прямые родственники.
Кроме этого, из клировых ведомостей Варваринской церкви Ярославля 1812 года известны: священник Патапий Васильев 37 лет, его жена Надежда Львова, 30 лет и дети Павел, 12 лет, Александр, 9 лет (обучаются в семинарии, прозываются Знаменскими) и Василей, 4 года. (ГАЯО, 230-1-3128.)

#28 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 06 июня 2012 - 13:29

Просмотр сообщенияMVR (28 мая 2012 - 23:26) писал:

Ревизская сказка с.Солонец 1795 года. ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2557, л.92.
...
Пономарь Иван Васильев (31 год в прошлую ревизию), 44 года.
У него жена Татьяна Герасимова (25 лет в прошлую ревизию), 38 лет. Взятая Борисоглебского уезда села Пестова действительного священника Герасима Иванова дочь.

Благодаря помощи Марины Владимировны продвинулись немного, и возникли новые вопросы, связанные как раз с административным делением и поиском села Пестово.
Нашла на территории современной Ярославской области три поселка Пестово - в Ярославском, Борисоглебском и Большесельском районах.
Последнее пока отринула за дальностью, Пестово в Борисоглебском районе, судя по моим поискам - деревня и церкви в ней нет (или я ошибаюсь?). А вот в селе Пестово Ярославского уезда на реке Шепелюхе была в 1765 году построена ружная церковь в честь Святителя и Чудотворца Николая, и приписана была она к приходу села Богородицкого, что на Паже (Из "Списка высочайше утвержденных приходов Ярославского уезда" 1878 г. и "Историко-статистического обзора Ростово-Ярославской епархии" 1861 г.)
И на форуме Евгений где-то давал ссылку на ИДР 1737 г. - Норская волость, село Пестово, церковь Николая Чудотворца (ГАЯО, 230-13-115).
Так может ли быть "мое Пестово" Борисоглебского уезда из ревизии 1795 года быть Пестовом из Ярославского?
Еще и в Ростовском уезде была деревня Пестово. Запуталась совсем...

#29 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 21 июня 2012 - 11:50

Цитата

Пестово в Борисоглебском районе, судя по моим поискам - деревня и церкви в ней нет (или я ошибаюсь?)...  
Еще и в Ростовском уезде была деревня Пестово. Запуталась совсем...

Елена, добрый день!

Деревня Пестово нынешнего Борисоглебского района и бывшего Ростовского уезда - одна и та же. Она относилась к приходу села Ильинского на Белыни.
Так что Ваше Пестово - скорее всего, Ярославского района.

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 21 июня 2012 - 12:16

Привожу табличку земельных изменений после образования Ярославской губернии и ликвидации Борисоглебского и Петровского уездов, существоваших с 1777 по 1796 г.г.

Прикрепленный файл  Земельные изменения.jpg   99,93К   88 Количество загрузок:

В 1777 г. в Борисоглебский уезд при его образовании вошла часть селений Пажицкой и Норской волостей старинного Ярославского уезда. В 1796 г. большая часть его вошла в Романовский уезд, но часть отошла к Ярославскому уезду, в том числе Норская волость. И Пестово Борисоглебского уезда в ревизии 1795 г. в ИДР 1737 г. должно было относиться к Ярославскому уезду.

#31 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 21 июня 2012 - 16:51

Цитата

В 1777 г. в Борисоглебский уезд при его образовании вошла часть селений Пажицкой и Норской волостей старинного Ярославского уезда. В 1796 г. большая часть его вошла в Романовский уезд, но часть отошла к Ярославскому уезду, в том числе Норская волость. И Пестово Борисоглебского уезда в ревизии 1795 г. в ИДР 1737 г. должно было относиться к Ярославскому уезду.

Спасибо всем!

Елена Дмитриевна, у меня за 1737 г. запись без упоминания уезда (Евгений, ссылаясь на дела, написал "Норская волость").
То есть, обобщая,

1737 г. - Норская волость Ярославского уезда
1795 г. - Борисоглебский уезд
после 1796 г. - опять Ярославский уезд? Так выходит?



#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 21 июня 2012 - 17:27

Именно так. Норская волость до образования наместничества в 1777 г. полностью входила в старинный Ярославский уезд, а потом, видимо, какая-то ее часть вошла в Борисоглебский уезд.

С моим селом Заболотье и деревнями Пажицкой волости почти та же история - в 18-м веке до 1777 г. это Ярославский уезд (конечно, совсем в других границах), с 1777 г. (с образованием наместничества) - Борисоглебский уезд. Но только с 1797 г. мои селения с большей частью Борисоглебского уезда были отнесены к Романовскому уезду, а некоторая часть Борисоглебского уезда перешла в Ярославский уезд. И я в основном проследила эти переходы по исповедным росписям, хотя, конечно, еще не все подряд просмотрела.

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 23:57

Елена, здравствуйте. Я вашу просьбу не забыла.
Поиск за 1861-1865 г.г.  дал следующий результат:

с. Старокобыльское
ИР
1861 г. 230-3-1492   л.л. 486-504
1862 г. - нет
1863 230-3-1568   л.л. 546-564
1864 г. 230-3-1609а   л.л. 1052-1074об
1865 230-3-1639   л.л. 819-837

Так как у меня на руках было дело за 1864 год, из него и выписала:
ГАЯО, 230-3-1609а
л.л. 1052-1074об

Ведомость № 64
Ярославской Епархии и уезда, села Старокобыльского за 1864 год

л. 1052
Духовные

1. Священник Александр Порфирьев Лякримов 31
жена его Надежда Федорова 24

дети их:
Дмитрий 5
Марья 3

2. Диакон Флегонт Петров Знаменский 43
жена его Екатерина Алекс[еева] 39
дети их:
Константин 20
Филицата 16
Ольга 12
Параскева 9
Александр 5
Мать Диакона Татьяна Ива[нова] 66

3. Дьячек Константин Виноградов 34
жена его Марья Александ[рова] 29
дети их:
Федор 10
Николай 8
Асикрит 2

4. Павел Бенедикт[ов] 33
жена его Ольга Александ[рова] 28
дети их:
Екатерина 9
Петр 3
Лидия 1

5. Просфир. вдов. попад Любовь Петрова 44
Дети ея:
Александр 18
Евгений 16
Анна 13
Лариса 11
После умер. Диакона дочь девка Екатерина Яковлева 70
-------------------------------------------------------------------------------------
Были у мест. Дух. о. Петра
-----
[...] - слова в скобках дополнила я.
* * * *
В этом же деле есть село Солонец (поиск за другие годы не заказывала):
ГАЯО, 230-3-1609а
л. 808-? (до какого листа в заказе не написали, и я не посмотрела)


Ведомость № 50
Ярославского уезда, села Солонца, Благовещенской церкви, священника Иоанна Виноградова с причтом за 1864 год.

л. 808
села Солонца Духовные

1. Священник Иоанн Виноградов вдов 46
сын его Павел Виноградов 21

2. Диакон Николай Орлов вдов 63
дочь его Клавдия девица 37

3. Исправляющий должность дьячка звонарь Иван Иванов Троицкий 29
жена его Екатерина Павлова 30
дети их:
Апполинария 8
Анна 6
Олимпиада 1
Заштатный дьячек Алексей Иванов вдов 79


* * *
ГАЯО, компьютер.
Апполинарий Крылов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской Епархии. Ярославль 1861.
стр. 61

Причт церкви села Солонца.

Священник Иоанн Виноградов. Рукоположен в 1842 г. из Студентов Семинарии; 1848 г. определен Депутатом, а 1858-го Благочинным. Им. крест в пам. 1853-56 г.г.

Диакон Николай Орлов. По увольнении из низшего отделения Семинарии; 1821 г. определен в пономаря; а 1829-го рукоположен во Диакона.

Дьячек Иван Троицкий. Из низших классов; определен на службу в 1851 г.


стр. 85

Причт церкви села Старокобыльского.

Священник Александр Лякримов. Рукоположен в 1858 г. из Студентов Семинарии.
Диакон Флегонт Знаменский. В 1842 году определен во причестника, а в 1859 году посвящен во Диакона. Обучался до среднего отделения Семинарии.
Дьячек Константин Виноградов. На службе с 1851 года, из низших школ.
Пономарь Павел Бенедиктов. По увольнении из среднего отделения  Семинарии, в 1851 г. определен на должность причетника.

Сообщение отредактировал Марина Чебаненко: 26 сентября 2012 - 07:59


#34 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 13:48

Марина, огромное спасибо, что не забыли!
Мои, и с новостями!!!

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 17:12

Елена, я отметила для себя две новости:

Просмотр сообщенияkliona (02 июня 2011 - 22:44) писал:

Фелицата, из разговора с сотрудницей архива не поняла - сестра она моего Флегонта или дочь.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (04 сентября 2012 - 23:57) писал:

Диакон Флегонт Петров Знаменский 43
жена его Екатерина Алекс[еева] 39
дети их: ..., Филицата 16, ...
Фелицата - дочь Флегонта Петровича Знаменского.

Просмотр сообщенияkliona (14 августа 2011 - 21:20) писал:

Наш диакон Флегонт Петрович Знаменский попал в село Старокобыльское в 1859 г. из села Солонец Ярославского уезда. Там (в с. Солонец) он женился в 1842 г. на дочери заштатного дьячка Алексея Иванова (Солонцова) Екатерине Алексеевой.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (04 сентября 2012 - 23:57) писал:

Диакон Флегонт Петров Знаменский 43
жена его Екатерина Алекс[еева] 39
...
села Солонца Духовные
...
Заштатный дьячек Алексей Иванов вдов 79
Отец Екатерины Алексеевны в 1864 году живет в селе Солонец.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования