Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Зашибины (крестьяне; д. Ушаково, приход ц. с. Спасское на Ухре, Рыбинский у./р-н)

Зашибин Туманов крестьяне Ушаково Рыбинский уезд крестьяне Рыбинского уезда Спасское на Ухре С.-Петербург Рыбинский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 13:44

Здравствуйте, форумчане!

Я - новичок на форуме, ищу любую информацию о моём роде.

На первой фотографии - моя прабабушка Евдокия Алексеевна Зашибина (1883–29.07.1947), жила с 1940-х годов до смерти в Ленинграде, там и похоронена на Шуваловском кладбище.

Мой прадедушка - Дмитрий ... Зашибин, умер от тифа в поезде, когда ехал с женой в эвакуацию. Где похоронен, не знаю, т.к. его выкинули с поезда.

Прикрепленный файл  Зашибины.jpg   240,92К   39 Количество загрузок:

У них были две дочери:

1. Мария Дмитриевна Зашибина (моя бабушка) 1907 г.р., родилась в Ярославской области, вышла замуж за Николая Егоровича Туманова.
Он родился в Ярославской области, Арефинский, р-н, д. Патрикеево.
У них родились дети:
Иван или Виктор; Виктор был фельдшером, ушёл на фронт и не вернулся;
дочь Валентина (р. 17.04.1926), д. Ушаково, моя мама.

Прикрепленный файл  Мария Зашибина.jpg   50,18К   39 Количество загрузок:

2. Екатерина Дмитриевна Зашибина, р. 07.12.1902, д. Арефино:

Прикрепленный файл  Екатерина Зашибина.jpg   166,51К   32 Количество загрузок:

---
Предки Зашибиных до раскулачивания имели или в Рыбинске или в Ярославле меховые магазины. Один дядя работал мясником. Меня интересует их жизнь до 1940-х годов.

Буду благодарна за любую информацию о Зашибиных. Извиняюсь, если что не так описала.

#2 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 25 августа 2011 - 19:18

Сегодня обратилась в городской  архив СПб: ул.Фурштатская, д.52 (М. Чернышевская),  телефон:8-(812)-272-26-41.
Искала записи о браке бабушки со вторым мужем, ничего не нашли, направили в отд. ЗАГС Калининского р-на: СПб, ул. Верности, д.4-А (М. Академическая),
телефон/ факс-576-83-36, 576-83-42.
Результат:
около 40 минут искали запись;
оплатила гос. пошлину за регистрацию актов гражданского состояния - 100 рублей за справку;
в течение часа получала справку о регистрации, но район указали Калининский (в 1933 году бабушка проживала на Большой Охте, это был Красногвардейский  р-н).

И опять загадки - в 19 лет бабуля вышла замуж за Туманова Н.Е., родила в 1926 г. мою маму, в 30-е уехала в Ленинград, работала кондуктором в транспортном предприятии им. Смирнова. В 26 лет,  21 января 1933 г., вышла второй раз замуж, за Ромашкина Михаила Степановича 1907 г.р., как Зашибина; значит,  был развод с моим дедом.
Родила троих  детей: Виктора, Анну, Тамару.
В Блокаду Ленинграда умерли:
Ромашкин Михаил Степанович - 10 февраля 1942 г. (35 лет);
Ромашкина Мария Дмитриевна - 24 марта 1942 г. (35 лет);
Ромашкин Виктор Михайлович - 17 марта 1942 г. (приблизительно 8 лет);
Ромашкина Тамара Михайловна - 15 марта 1942 г. ( 1,5 года).

Остались в живых:
Ромашкина Анна Михайловна - 02.03.1938-04.02.2009;
Туманова Валентина Николаевна - 17.04.1926-02.04.2010.

Продолжу запросы по разводу, по поиску рождения двух  детей.


Форумчане, как исправить неточности в Книге Памяти "Блокада Ленинграда 1941-1944 гг." (Блокада, т. 25)?
У бабушки - Ромашкина Мария Дмитриевна - не записано место захоронения - Б.Охтинское кладбище.
У Ромашкина Михаила Степановича неправильно записана улица, правильно - Оградская.

Если что-то не так написала, извините, лишнее удалите.
Аля.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 августа 2011 - 19:39

Цитата

...Как исправить неточности в Книге Памяти "Блокада Ленинграда 1941-1944 гг." (т. 25)?
У бабушки... не записано место захоронения...
У Ромашкина Михаила Степановича неправильно записана улица...

Аля, в печатной Книге Памяти? В уже изданную книгу внести исправления, конечно, невозможно. Все замечания, уточнения - это к издательству.
Но будут ли переиздавать (с учётом имеющихся неточностей, накопившихся дополнений и пр.)? Думаю, вряд ли. А может, спустя какое-то время и издадут дополнительный том. Не знаю... Все вопросы - к ним.

#4 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 25 августа 2011 - 20:38

Большое спасибо за ответ.

#5 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 15:27

В 30-е годы моя бабушка работала в транспортном предприятии им. Смирнова, кондуктором.

Интересное о трампарках г. Ленинграда:
"Условия труда и быта трамвайщиков были нелёгкими. Рабочий день начинался рано утром, заканчивался в два часа ночи. Для развозки бригад до середины марта 1933 года подавались служебные вагоны. Затем, до конца 1934 года, были введены ночные трамвайные маршруты, работавшие с 1 часа 30 мин. до 5 часов утра. Проезд в таком трамвае стоил 30 копеек, а все виды льготных билетов и проездных карточек были недействительны. Услугами ночного трамвая пользовались и жители города, и сами трамвайщики..."
http://www.electrotr...u/1/page54.html

И ещё:
"В первых числах октября 1936 года из г. ЯРОСЛАВЛЯ прибыли первые 6 машин - ЯТБ-1..."
http://www.electrotr...u/1/page60.html

Несколько интересных фотографий:

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Первый трамвай пошел в 1907 году по линии от Александровского сада по Конногвардейскому бульвару, далее через Николаевский мост к Кронштадтской пристани. Чтобы пустить трамвай по тем улицам, где ходили конки, путь перестраивался на более солидный: рельсы заменялись желобчатыми, путь становился на шпалы, укладывался второй путь. Первоначально трамваи ходили без прицепных вагонов, всего один двухосный маленький вагон. Но по сравнению с конкой вагон был очень красив: внутри лакированная отделка, медные приборы, снаружи низ красный, верх белый, окна большие. Сначала сделали два класса, перегородив вагон внутри: первый класс за пять копеек для „чистой публики“, второй — за три копейки, но это разделение не привилось. Кондуктор и вагоновожатый были одеты в добротную красивую форму. Первоначально в виде развлечения публика каталась по этой единственной линии туда и обратно, у Александровского сада стояла очередь прокатиться. Постепенно трамвай сделался основным видом пассажирского транспорта, связав окраины с центром. Появились прицепные вагоны, моторные постепенно совершенствовались, делались более мощным и быстроходными. В 1913 г. в городе было 14 трамвайных маршрутов.
http://www.razlib.ru...2.php#metkadoc4

Медленно, но информация собирается о родственниках.
Аля.

#6 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 22:05

Трамвайный парк № 4

Открыт в 1876 году как "Рождественский коночный парк", с 1914 года - "Рождественский трамвайный парк".
В 1922 году название "Рождественский" упразднено, вместо него парку присвоен № 4 и имя В.С.Смирнова.
Именно этот парк работал во время Великой Отечественной войны, вместе с трампарком № 3 (на Петроградской), также открытого в 1876 году - старейший в Санкт-Петербурге.

Здесь фотография бабулиного трамвайного парка в 1950-х годах, но она уже не работала, т.к. умерла от голода 24 марта 1942 года.

Прикрепленный файл  трамвайный парк № 4, Ярославль, 1950-е годы 01.jpg   50,43К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  трамвайный парк № 4, Ярославль, 1950-е годы 02.jpg   59,53К   28 Количество загрузок:


В данное время ТП не существует, на месте парка строится "Невская Ратуша".
Хочу посетить музей электрического транспорта СПб, он находится на территории старейшего в городе Василеостровского  трамвайного парка. Может, что-то узнаю про родственников, может, есть интересные фотографии того периода?
Аля.

#7 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 19:19

Фото сделано до Великой Отечественной войны.
На нем моя бабушка - Мария Дмитриевна Ромашкина (в первом браке Туманова, урожд. Зашибина).

Прикрепленный файл  Мария Дмитриевна Ромашкина.jpg   11,26К   31 Количество загрузок:

#8 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 16:27

Прислали из РбФ ГАЯО очень интересный документ - копию раздельной записи о разделе земли и имущества семей Зашибиных и Тумановых за 1927 год (тесть выделил землю зятю и дочери).

В раздел поступают:
Пашня - в кол-ве 3д.18 сот., расположенная в черезполосном пользовании по Ушаковскому земобществу.
Луга - 3 дес.26 сот.
Усадебная земля - 0,24 дес., находящаяся под усадьбой, огородом и овниещем (?), находящаяся между Жигаревым Яковом Алексеевичем и Нуждиной Варварой Алексеевной.
Изба с русской печкой - 100 руб.
Пятистенок без печки - 60 руб.
Двор с одним хлевом и водогрейкой - 100 руб.
Сарай сенной четырёхстенный - 40 руб.
Сарай трёхстенный - 10 руб.
Рига со свесом - 100 руб.
Лошадь 7 лет - 100 руб.
Корова чёрно-пёстрая 4 года - 80 руб.
Корова красно-пёстрая 4 года - 80 руб.
Кур 5 штук по 50 коп.
Петух 1 шт. - 50 коп.
Плуг 1 шт. - 3 руб.
Борона деревянная с железными зубьями - 3 руб.
Телега с колёсами 1 шт. - 20 руб.
Дровик 1 шт. - 3 руб.
Хомут со шлейкой и уздечкой - 3 руб.
Муки ржаной - 7 пуд., овса семенного - 8 пуд., ячмень семенной -2 пуда, пшеницы семенной - 2 пуда, картофель - 16 пуд.
Стол 1 крашенный - 2 руб.
Стол 1 крашенный - 3 руб.
Комод посудный - 5 руб.
Часы будильник 1 шт. - 2 руб.

Раздел производится на нижеследующих основаниях:
На долю Туманова Н.Е. жены его Тумановой М.Д. и дочери Тумановой В. выделяется:
Из пашни - 1 дес. 59 сот., т. е. половина в каждой полосе.
Из луговых угодий - 1 дес. 63 сот., т. е. по половине от каждой полосы.
Из усадебной земли - 0,12 дес., т. е. половина огорода от Жигарева Я.А.
Сарай трёхстенный - 10 руб.
Корову чёрно- пёструю - 80 руб.
Муки ржаной - 4 пуда, овса семенного - 4 пуда, ячменя сем.- 1 пуд, пшеницы сем. - 1 пуд, картофеля - 8 пудов.
Стол 1 крашенный - 2 руб.

Лошадью пользоваться совместно в течение одного года, избой - в течении 3 лет, с/х и транспортным инвентарём - в течение одного года.

Всё оставшееся в хозяйстве имущество поступает Зашибину Д.М. с женой Зашибиной Е.А.

Настоящая раздельная запись Арефинским Волисполкомом внесена в реестр земельных обществ Ушаковского земельного общества и в подворный список, хранящийся в Сельсовете 12 мая 1927 года.

-----
Переписала, как написано. Исправьте, что не так.

Интересно - а от жениха что-нибудь перепадало молодой семье?
Или за невесту должны дать приданое и предоставить ещё жильё?

Форумчане, как думаете?

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 17:02

Цитата

Прислали из РбФ ГАЯО очень интересный документ...

Аля, действительно очень интересно.

Цитата

Усадебная земля - 0,24 дес., находящаяся под усадьбой, огородом и овниещем (?)...

Непонятно только, что за слово по знаком вопроса. Может, овинище?
Искать подходящее не успею. Не знаю, за что хвататься на форуме (паспарту фотографов, рекламы купцов, ЭлКПЯО и пр., пр., пр.). Что-то давать в "Фамилии" и в "Храмы" вообще не успеваю (а есть материалы). :(
.
Мне кажется, Александр Геннадьевич мог бы подсказать про это слово.

Цитата

...А от жениха что-нибудь перепадало молодой семье?
Или за невесту должны дать приданое и предоставить ещё жильё?

Аля, я, например, в этом не сильна. По-моему, могут подсказать АГП или Andko.

#10 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 19:08

Аля, здравствуйте!
К 1960-м гг. мне знакома только фамилия Нуждина, т.к. со мной в школе учились Нуждины. Тамара Нуждина, 1951 г. рождения, училась со мной в институте, живет в Ярославле. У нее есть 2 брата, одного зовут Валерий.
Семья Жигарева Я.А. и Нуждиной В.А., судя по перечню имущества, была типична для той местности и могла кормить до 10 человек. Сужу по хозяйству моего деда.
С уважением. Нюра

#11 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 19:32

Спасибо за ответы!
Перечень имущества - это Зашибиных.

Нюра, может, у Нуждиных есть фото деревни Ушаково, старых жителей или ещё что-то интересное? Можно как-то связаться с ними?

Форумчане, может, кто-то ещё ответит на сообщение № 8?

#12 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 21:43

Аля! Буду искать Тамару Нуждину. В личном сообщении размещу ее фото и расскажу о ней.
Нюра

#13 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 23:21

Аля, может, пригодятся и записи из "Рыбинского некрополя", СПб, 1998 г.:

Нуждин Алексей Фролович, рыбинский мещанин, р. 18 мая 1804 + 23 марта 1875, 70 л. 10 м. 5 д. С Е.А.Грязновой и М.Г.Нуждиной (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище).      

Нуждина Маремьяна Григорьевна, рыбинская купеческая жена, + 31 мая 1848, 38 л. С А.Ф.Нуждиным и Е.А.Грязновой (Рыбинск, Старое Георгиевское кладбище).        

#14 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 10:36

Ольга Николаевна, спасибо за ответ.

* * *
Появилась информация, что моя прапрабабушка, Богачёва Анна Ивановна, имела незаконнорождённую дочь, мою прабабушку Зашибину (в замужестве) Евдокию Алексеевну, 1883-1947, уроженцы д. Суриково или Суриново Ярославской губернии.
Может, у кого есть информация по этой деревне?
Буду благодарна за ответы.
Аля.

#15 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 07:04

Аля! Деревня Суриново Рыбинского района существуетдо сих пор. Моя бабушка родилась в соседней деревне.
Нюра

#16 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 15:18

Форумчане, помогите разобраться!
На мой запрос в РбФ ГАЯО о прабабушке Зашибиной Евдокии Алексеевне и прадедушке Зашибине Дмитрии Михайловиче прислали следующий документ:

В метрической книге церкви села Спасское, что на реке Ухре Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1855 г. в части "О родившихся" под № 44 значится:
У проживающей в вотчине графа Мамонова в деревне Ушаково солдатки Дарьи Ивановой, православного вероисповедания, родился сын МИХАИЛ 26 сентября, крещён 27 сентября 1855 г.
Восприемник означенного села пономарь Дмитрий Борисов Островский.
Основание: Ф-419. Оп.4. Д.234. Л.18об.-19.

В метрической книге церкви села Спасское, что на реке Ухре Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1856 год в части "О родившихся" под № 16 значится:
Вотчины графа Мамонова деревни Долгого Луга у крестьянина Трофима Леонтьева и законной его жены Анны Алексеевой, оба православного вероисповедания, родилась дочь МАРИЯ 31 марта, крещена 1 апреля 1856 г.
Восприемница той же вотчины деревни Высокова крестьянская девица Акилина Алексеева.
Основание: Ф-419. Оп.4. Д.234. Л.55об.-56.

В метрической книге церкви села Спасское, что на реке Ухре Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1877 год в части "О бракосочетавшихся" под № 8 значится:
9 июля 1877 года сочетались браком:
Жених - Арефинской волости дер. Ушаково солдатки Дарьи Ивановой ЗАШИБИНОЙ незаконнорождённый сын МИХАИЛ, по крёстному отцу Дмитриев, православного исповедания, первым браком, 21 год;
Невеста - той же волости деревни Долгого Луга крестьянина Трофима Леонтьевадочь МАРИЯ, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
Совершали таинство венчания священник Александр Васильевский с дьячком Михаилом Богословским и пономарём Иваном Всехсвятским.
Поручители: по жениху - Арефинской волости, дер. Ушаково крестьяне Фёдор Иванов и Иван Васильев;
по невесте - той же деревни Алексей Ипполитов и деревни Лохтево Алексей Захаров.
Основание: Ф-419. Оп.4. Д.325. Л.275.об.-276.

В метрической книге церкви села Спасское, что на реке Ухре Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1878 год в части "О родившихся" под № 25 значится:
Арефинской волости дер. Ушаково у крестьянина Михаила Викторова (так в документе) и законной его жены Марии Трофимовой, оба православного вероисповедания, родился сын ДМИТРИЙ 13 мая, крещён 14 мая 1878 года.
Восприемники: той же волости, дер. Долгого Луга крестьянин Григорий Тимофеев и крестьянская девица Агрипина Васильева.
Основание: Ф-419. Оп.4. Д.325. Л.312об.-313.

В исповедной ведомости церкви села Спасское, что на реке Ухре Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1882 год значатся крестьяне дер. Ушаково под № 447:
Виктор Алексеев 62 лет
Сноха его вдова Дарья Иванова 55 лет
Сын её Михаил Дмитриев 26 лет
Жена его Мария Трофимова 24 лет
Сын их Дмитрий 3 лет
Основание: Ф-434. Оп.1. Д.12. Л.746.

В метрической книге церкви села Арефина Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1851 год в части "О родившихся" под № 10 значится:
Деревни Суриново у крестьянина Ивана Тимофеева и законной его жены Ирины Егоровой, оба православного вероисповедания, родилась дочь АННА 21 марта, крещена 22 марта 1851 г.
Восприемница той же деревни крестьянина Сергея Никитина дочь девица Наздоя (возможны другие варианты звучания имени, т.к.первая буква указана неразборчиво).
Основание: Ф-419. Оп.4. Д.140. Л.128 об.-129.

В метрической книге церкви села Арефина Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1879 год в части "О родившихся" под № 24 значится:
Арефинской волости Арефинского прихода дер. Суринова у крестьянской вдовы Анны Иоанновой, православного вероисповедания, родилась дочь ЕВДОКИЯ незаконнорождённая 29 июля, крещена 1 августа 1879 года.
Восприемники: проживающий в селе Арефино отставной унтер-офицер Алексей Степанов Дьячков и Арефинской волости дер. Починка-Лобанова крестьянская девица Мария Иоаннова.
Основание: Ф-419. Оп.4. Д.326. Л.318 об.-319.

В метрической книге церкви села Арефино Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1880 год в части "О бракосочетавшихся" под № 1 значится:
23 января сочетались браком:
Жених - уволенный в запас армии, младший писарь 89-го пехотного Беломорского полка,нестроевой роты АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВ БАГАЕВ, православного вероисповедания, первым браком, 30 лет;
Невеста - Арефинской волости Арефинского прихода дер. Суринова крестьянская вдова после первого брака, АННА ИОАННОВА, православного вероисповедания, вторым  браком, 33 лет.
Совершали таинство венчания: священник Александр Никольский с дьячком Иваном Лавровым и пономарём Дмитрием Голубковым.
Поручители:
По жениху - временно проживающий в селе Арефино, Тверской губернии, Бежецкого уезда, Радуховской волости дер. Романцева крестьянин Иван Николаев и Арефинской волости Рыбинского уезда дер. Лобанова крестьянин Евстафий Иванов;
По невесте - Арефинской волости дер. Суринова  крестьяне Василий Сергеев и Николай Иванов.
Основание: Ф-419. Оп.4. Д.326. Л.385 об.-386.

В метрической книге церкви села Спасское, что на реке Ухре Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1902 год в части "О бракосочетавшихся" под № 9 значится:
13 февраля 1902 года сочетались браком:
Жених - Арефинской волости дер. Ушаково крестьянина Михаила Викторова сын ДИМИТРИЙ МИХАЙЛОВ ЗАШИБИН, православного вероисповедания, первым браком, 23 лет;
Невеста - Арефинской волости дер. Суриново крестьянина Алексея Николаева Багаева дочь, девица ЕВДОКИЯ АЛЕКСЕЕВА, православного вероисповедания, первым браком, 22 лет.
Совершали таинство венчания священник Николай Васильевский с причтом.
Поручители:
По жениху - Арефинской волости дер. Ананьина крестьянин Иван Михайлов Смуров и деревни Поповского крестьянин Николай Мохвин;
По невесте - той же волости дер. Долгого Луга крестьянин Алексей Трофимов Майоров и дер. Ушаково крестьянин Фёдор Иванов Платонов.
Основание: Ф-419. Оп.3. Д.53. Л.613 об.-614.

Все даты в справке приведены по старому стилю. Отчества даны в наиболее распространённой форме, характерной для России 18-19 веков.

В метрических книгах церкви села Спасское, что на реке Ухре Рыбинского уезда Ярославской губернии, к приходу которой относилась дер. Ушаково; в метрических книгах церкви села Арефино Рыбинского уезда Ярославской губернии, к приходу которой относилась дер. Суриново; в метрических книгах церкви села Николо-Колокша Арефинской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1905-1908 годы записи о рождении моей бабушки, Зашибиной Марии Дмитриевны, не выявлено. Метрических книг села Сырнева Арефинской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии за 1905-1908 годы на хранение в филиале не имеется.

-----
По Зашибиным я нашла очень много информации, кроме рождения бабушки, её развода с Тумановым Николаем Егоровичем (моим дедом).
Нет крещения моей мамы за 1926 год.

Форумчане, так много информации, что я не могу разобраться в прапра...
Если кто-то может помочь набросать схему рода Зашибиных, буду очень благодарна!

Ясно только, что моя прабабушка Евдокия Алексеева и мой прапрадед Михаил были незаконнорожденные, если я правильно поняла.
Надеюсь на вашу помощь.

В этом документе очень много разных фамилий, может, кто-то увидит своих родственников...

#17 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 15 мая 2012 - 19:14

Аля! Спасибо за сведения.
Могу сказать следующее: крестьянин д.Долгий Луг Алексей Трофимов Майоров является отцом мужа моей тети Марии Платоновой, вышедшей замуж за Михаила Майорова. Жили в д.Ушаково. Крестьянин д.Ушаково Федор Иванов Платонов -  второй муж моей прабабабушки (имя неизвестно), отчим моей бабушки Анны Григорьевны  Барановой (в девичестве), а в замужестве Тихоновой. Также могу сказать, что фамилия Голубков прослеживается  в д.Мериново (Арефино ныне), есть мой ровесник. Жители по фамилии Викторовы до 70-х гг. прошлого века жили в с.Спас-на-Ухре, были учителями в тамошней школе. Надобно посмотреть захоронения на кладбище у церкви с.Спас-на-Ухре, побеседовать со старой учительницей Александровой, одиноко живущей в этом селе.
Нюра

#18 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 00:26

Просмотр сообщенияАля (26 апреля 2012 - 10:36) писал:

...уроженцы д. Суриково или Суриново Ярославской губернии.

Просмотр сообщенияНюра (27 апреля 2012 - 07:04) писал:

Деревня Суриново Рыбинского района существует до сих пор.

Просмотр сообщенияАля (15 мая 2012 - 15:18) писал:

На мой запрос в РбФ ГАЯО о прабабушке и прадедушке прислали следующий документ:
"В метрической книге церкви села Арефина Рыбинского уезда Ярославской губернии... деревни Суриново..."

Уважаемые форумчане, нет ли у кого-нибудь карты деревни Суриново?

#19 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 09 ноября 2012 - 18:07

Просмотр сообщенияАля (26 августа 2011 - 22:05) писал:

Трамвайный парк № 4

Открыт в 1876 году как "Рождественский коночный парк", с 1914 года - "Рождественский трамвайный парк".
В 1922 году название "Рождественский" упразднено, вместо него парку присвоен № 4 и имя В.С.Смирнова.
Именно этот парк работал во время Великой Отечественной войны, вместе с трампарком № 3 (на Петроградской), также открытого в 1876 году - старейший в Санкт-Петербурге.

Здесь фотография бабулиного трамвайного парка в 1950-х годах, но она уже не работала, т.к. умерла от голода 24 марта1942 года.


Изображение Изображение


В данное время ТП не существует, на месте парка строится "Невская Ратуша".
Хочу посетить музей электрического транспорта СПб, он находится на территории старейшего в городе Василеостровского трамвайного парка. Может, что-то узнаю про родственников, может, есть интересные фотографии того периода?
Аля.

Сегодня посетила музей городского электрического транспорта.
Сфотографировала рабочее место кондуктора трамвая и тип вагона 1933 -1940 гг., на котором работала моя бабушка.

Прикрепленный файл  PB090105.JPG   60,22К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PB090110.JPG   60,46К   28 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  PB090142.JPG   76,26К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PB090125.JPG   69,34К   28 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  PB090151.JPG   70,66К   29 Количество загрузок:

В Санкт-Петербурге есть архив - "Горэлектротранс".
Ул. Атаманная д.3/6.
Телефон: 8(812)-717-21-97
В архиве хранятся личные дела с фотографией на бывших работников.

Буду делать запрос, может, найду информацию о бабушке.

#20 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 20:20

В архиве "Горэлектротранс" нашли документы на бабушку.
Она работала в парке им. Смирнова в 1935 - 1936 гг.
Имела отношение к воинской повинности, указан номер документа.
Написала запрос в РГВА: 125212, г. Москва, ул.Адмирала Макарова, д.29 (телефон: 8(499).159-80-91).
Там может быть информация по воинским билетам.

Интересует, почему у кондуктора трамвая в 1935 году была воинская повинность.

#21 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 мая 2013 - 17:17

Прикрепленный файл  IMG_0001.jpg   46,71К   18 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG.jpg   507,41К   51 Количество загрузок: - 1926-1927 гг.
Справа моя прабабушка Евдокия Алексеевна.
Рядом с дочкой Екатериной и внучкой.

Прикрепленный файл  IMG_0003.jpg   44,64К   22 Количество загрузок:
Мои прабабушка и прадедушка - 1902-1908 гг.

#22 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 11:15

Из выписки домовой книги появилась информация, что прабабушка и прадедушка были эвакуированы в г.Новосибирск.
Написала запрос в ГАНО, жду ответ.
ссылка - http://rezerv.pedlicey.ru/...

#23 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 19:58

Просмотр сообщенияНюра (15 мая 2012 - 19:14) писал:

Аля! Спасибо за сведения.
Могу сказать следующее: крестьянин д.Долгий Луг Алексей Трофимов Майоров является отцом мужа моей тети Марии Платоновой, вышедшей замуж за Михаила Майорова. Жили в д.Ушаково. Крестьянин д.Ушаково Федор Иванов Платонов - второй муж моей прабабабушки (имя неизвестно), отчим моей бабушки Анны Григорьевны  Барановой (в девичестве), а в замужестве Тихоновой. Также могу сказать, что фамилия Голубков прослеживается  в д.Мериново (Арефино ныне), есть мой ровесник. Жители по фамилии Викторовы до 70-х гг. прошлого века жили в с.Спас-на-Ухре, были учителями в тамошней школе. Надобно посмотреть захоронения на кладбище у церкви с.Спас-на-Ухре, побеседовать со старой учительницей Александровой, одиноко живущей в этом селе.
Нюра

Анна, хоть мы и не родственники, но наши предки очень тесно общались между собой.
Ваша тетя, Мария Платонова, делала заявление о рождении моей мамы в 1926 году. Имеется ее роспись в акте о рождении. http://s10.rimg.info/979101b985b8675a7a442530d16abe2c.gif
Прикрепленный файл  Изменение размера IMG.jpg   53,51К   39 Количество загрузок:
Если бы посмотреть старые альбомы Вашей тети и Вашей прабабушки... http://s17.rimg.info/50ba589c42903ba3fa2d8601ad34ba1e.gif

#24 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 11:09

Просмотр сообщенияАля (06 июля 2013 - 11:15) писал:

Из выписки домовой книги появилась информация, что прабабушка и прадедушка были эвакуированы в г.Новосибирск.
Написала запрос в ГАНО, жду ответ.
ссылка - http://rezerv.pedlicey.ru/...

Пришел отрицательный ответ. Нужно знать, в каком районе области или города проживали на момент эвакуации, т.к. списки эвакуированных граждан составлены по районам. Списки составлены на март 1942 года и являются единственным документом, подтверждающим факт пребывания в эвакуации.
Центр розыска и информации Российского Красного Креста не отвечает с марта 2013 г., телефоны не берут.
Тупик...http://s19.rimg.info/d8eb5f1670eb08a46c247eb5d575be26.gif

#25 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 13:58

Семья Зашибиных - 1910-1920 гг.

Прикрепленный файл  Зашибины.jpg   127,83К   6 Количество загрузок:

Будет семейной реликвией.

#26 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 21:17

"Нашла Зашибиных в Ушаково:

1918 г.
21 февраля - венчание крестьянина Михаила Викторовича Зашибина, сына Павла Михайловича Зашибина (29 лет),
и д. Скородумки после умершего крестьянина Федора Федоровича Кисленкова дочь девица Александра Федоровна Кисленкова (25 лет).
Поручителем на венчании был Дмитрий Михайлович Зашибин.

1919 г.
11, 12 февраля рождается сын Алексей в д. Ушаково у Павла Михайловича Зашибина и Александры Федоровны. 26.
28 ноября у Павла Михайловича умирает сын Алексей (9 с половиной мес.) от поноса.

Это Вам подарок от форумчанки Оксаны Блайда.

#27 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 28 января 2015 - 17:27

Оксана и Анна, спасибо за информацию.
Дмитрий Михайлович Зашибин - мой прадед.
По какому приходу информация? Рождения его двух дочерей за 1902 и 1906 гг. я не нашла.
Буду благодарна за ответ.

#28 Оксана Блайда

Оксана Блайда

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 17:56

Рбф ГАЯО фонд Р-2, дело 2ДО, ед.хр.65
В списках верующих Спасо-Ухорской церкви от 28 ноября 1918 г. д.Ушаково числится П.Зашибин и Димитрий Зашибин.

#29 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 21:05

Оксана, спасибо.
Дмитрий - это мой прадед. Павел - возможно, его брат.
Меня интересует информация о них до 1933-1935 гг. Далее они проживали в Ленинграде.
Нет информации о рождении моей бабушки, Зашибиной Марии Дмитриевны, 1906-1907 г.р.
Бабушка и прабабушка учились в церковно-приходской школе или в начальной, образование - 3 и 4 класса.

#30 Оксана Блайда

Оксана Блайда

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 17:26

Рбф ГАЯО 419-3-53
1891 г. 13 октября (дата рождения), 15 октября (дата крещения) у Михаила Викторовича Зашибина д.Ушаково и его жены Марии Трофимовны родилась дочь Фотида.
Есть запись, что свидетельство о рождении выдано 12.10.1940 г.

По спискам верующих в отделе культа в д.Ушаково в 1925 г. числилось всего 4 человека. По сравнению с другими деревнями прихода Спасского на Ухре, д.Ушаково - одна из самых малонаселенных деревень.

#31 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 22:33

Оксана, большое спасибо!
Интересно - кому выдано свидетельство о рождении в 1940 году?

Фотида родилась через 13 лет после рождения моего прадеда, Дмитрия.
Где же найти рождение моей бабушки в 1906-1907г. - Зашибиной Марии Дмитриевны?

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 22:50

Цитата

Интересно - кому выдано свидетельство о рождении в 1940 году?

Вероятнее всего, Фотиде понадобилось для чего-то, она и запрашивала.

Цитата

Где же найти рождение моей бабушки в 1906-1907г. - Зашибиной Марии Дмитриевны?

Аля, метрической книги за 1906-1907 годы нет? что отвечали в архивной справке? Сейчас не успею просматривать тему.
Если метрической книги в ГАЯО нет - увы, тогда всё. Больше негде.

#33 Оксана Блайда

Оксана Блайда

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 03 марта 2015 - 10:08

Просмотрю за 1906-1907 гг. по с.Спасскому на Ухре запись о рождении Зашибиной Марии Дмитриевны. Метрическая книга за эти года точно есть.

#34 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 19:28

Оксана, спасибо.
24.11.1902 г. родилась еще ее сестра, Екатерина Дмитриевна.

Я подумала: может, по браку Екатерины выйти на ее рождение?
Зашибина Екатерина Дмитриевна, 1902 г.р., вышла замуж за Смирнова Павла и  родила дочь Нину 10 ноября 1924г., возможно, в селе Арефино. Вскоре муж умер от рака легких и она уехала в Ленинград, на постоянное место жительства.
Может, кому попадется информация, буду благодарна.

#35 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 22:34

Здравствуйте, Альфия!
Скажите, пожалуйста: известно ли имя мужа Екатерины Дмитриевны и точная дата рождения её дочки Нины? Если будут известны эти данные, то можно будет попробовать найти Нину в Санкт-Петербурге.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования