Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#1 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 09:39

Ищу родословные семей: Бочковы, Александровы, Мозокины из деревень Жупеево, Андреевское и села Половецкое Переславского уезда.

#2 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 10:26

Марина, видели ли Вы в ОБД "Мемориал" такие данные:

Номер записи 51254261
Фамилия Бочков
Имя Василий
Отчество Егорович
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Ярославская обл., Переяславский р-н, с/с Хмельниковский р-н, д. Жуково
Дата и место призыва Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н
Последнее место службы 53 Арм. 110 мин. полк
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1596

Жена Бочкова Мария Петровна.

Номер записи 53273632
Фамилия Бочков
Имя Федор
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Ярославская обл., Переславский р-н, д. Жупеево
Дата и место призыва Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н
Последнее место службы 10 ШИСКБр.
Воинское звание старшина мед. службы
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 187

Отец Бочков Василий Алексеевич.

Номер записи 1139846
Фамилия Бочков
Имя Александр
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Переславский р-н, дер. Жупоево
Дата и место призыва Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н
Последнее место службы Ленинградский фронт 5 отд. запас. инж. полк
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 59

Отец Бочков Вас. Алекс.

Номер записи 56863087
Фамилия Бочков
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1914
Дата и место призыва 23.06.1941 Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н
Последнее место службы п/я 167 "Б"
Воинское звание курсант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 96

Брат Бочков Виктор Васильевич, д.Жупеево.

Не Ваши ли это родственники и не Ваш ли прадедушка Василий Алексеевич?

*  *  *
Акушеркой в Новоселке работала Лидия Бочкова из Жупеева. Её мужа, кажется, звали Виктором, и он работал шофером. Их отчеств я не помню...

#3 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 14:02

Благодарю, Лилия. Я новичок и еще не была в архивах, в ближайшее время нет возможности их посетить.  
Документальных материалов у меня практически нет.

Из списка, данного вами, записи ОБД "Мемориал" относятся к моим родственникам № 53273632 и № 56863087 - Бочков Федор Васильевич и Бочков Александр Васильевич. Это бабушкины братья. У нее было еще два брата - Виктор Васильевич и Михаил Васильевич.
Отчество прадедушки мне неизвестно; знаю, что он призывался в 1941 году, но был комиссован по здоровью, умер в 1950 году и похоронен возле церкви в д. Гора-Новоселка. Церковное кладбище не сохранилось.

Цитата

Акушеркой в Новоселке работала Лидия Бочкова из Жупеева. Её мужа, кажется, звали Виктором, и он работал шофером. Их отчеств я не помню...

Лидия Бочкова - это супруга брата моей бабушки Виктора Васильевича.

По словам моей мамы, нашей семье приходятся дальними родственниками Дарьины. Она помнит, что моя прабабушка  Коршунова (Семизорова) Евгения называла сестричкой кого-то из Дарьиных (возможно, мать Клавдии Дарьиной).

#4 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 16 июня 2011 - 18:16

Цитата

Я новичок и еще не была в архивах, в ближайшее время нет возможности их посетить.  
Документальных материалов у меня практически нет.

Марина!
А нет ли у Вас возможности посетить Переславский ЗАГС и муниципальный архив?
С остальными архивами, возможно, я и смогу Вам немного помочь, все равно буду искать своих в тех же краях...

Хмельники и соседние селения (Новоселка, Купань, Усолье, Копнино, Свечино...) были сначала монастырскими, а потом казенными, относились в 17 веке к Кистемскому стану, затем к Усольской волости, позже к Копнинской.
Жупеево и Андреевское были владельческими, относились в 17 веке к Конюцкому стану, затем к Половецкой волости.

Будет много бесфамильных крестьян с похожими именами-отчествами, и, если темы сразу не разделить, то мы и сами начнем в них путаться. А потенциальные родственники и другие читатели темы - тем более.
Сейчас модераторы распределили сообщения по двум фамильным темам, так нам всем будет удобнее.

Тема о Коршуновых и Семизоровых - здесь.

-----
Марина, давайте, я открою тему по деревням Хмельники и Жупеево?
Думаю сделать это дня через 2-3, сначала хочу открыть  тему о Дарьиных.

#5 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 12:05

Просмотр сообщенияmarina72 (16 июня 2011 - 14:02) писал:

Из списка, данного вами, записи ОБД "Мемориал" относятся к моим родственникам № 53273632 и № 56863087 - Бочков Федор Васильевич и Бочков Александр Васильевич. Это бабушкины братья. У нее было еще два брата - Виктор Васильевич и Михаил Васильевич.
Отчество прадедушки мне неизвестно; знаю, что он призывался в 1941 году, но был комиссован по здоровью, умер в 1950 году и похоронен возле церкви в д. Гора-Новоселка. Церковное кладбище не сохранилось.

А обратили ли Вы внимание на запись 1139846 - очень может быть, что Бочков Александр ошибочно назван Павловичем (т.к. отцом его в приведенном документе назван Вас. Алекс.), и тогда это второй документ об Александре Васильевиче.
Тогда получается, что Ваш прадедушка скорее всего Василий Алексеевич...

У меня есть неполный список семей Жупеева за 1850 год, но мальчика Алексея я в нем не нашла. Или он тогда еще не родился, или я его не выписала...

*  *  *
Мне почему-то казалось, что хоронить около церкви перестали еще в 30-е годы, после ее закрытия. Ведь уже в 60-е там были одни холмики, без крестов, памятников и надгробий... А самые ранние из имеющих надписи могилы на кладбище "у вышки" датируюся 30-ми годами. Но, возможно, я ошибаюсь.
Два года назад я размещала фотографии церкви и прилегающей к ней территории в этой теме.

#6 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 23:34

Марина, возможно, в августе у меня получится поехать в архив... Скорее всего, в Ростов. Мне удобнее искать информацию, когда перед глазами предварительная схемка. Вот составила по Бочковым:

Прикрепленный файл  Бочковы.jpg   78,92К   22 Количество загрузок:

Посмотрите, все ли правильно (некоторые годы рождения надо уточнить)? Если что-то сможете добавить, добавьте.

#7 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 26 июня 2011 - 15:46

Добрый день, Лилия!
В составленной схеме всё верно, хочу немного дополнить. Мне  говорила моя бабушка, а ей - прабабушка Анастасия, что род Бочковых в Жупееве начался с безродного солдата, как звали его, бабушка не знала. Жену Алексея Бочкова звали Анастасией, откуда она и как фамилия - неизвестно, умерла до 1912 г., в 1912 г. женился Василий Алексеевич (1894-1950) на Анастасии  Александровой (1891-1973), молодая жена пришла в семью свёкра ''прямо к печи''. Дочь Алексея, Дарья Бочкова, выдана замуж в Новосёлку. У Василия Бочкова  с Анастасией родились дети: Александр, Михаил (р. 1916 - ум. ок. 1995), Фёдор, Валентина (1923-2009), Виктор (р. ок. 1930 - ум. 1987).

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 19:02

Схему обновила. Если попаду в Ростов, видимо, буду смотреть исповедные росписи 1860 года, там будут крестьяне всех наших селений, но без фамилий. Я буду выписывать Свечино - не знала сначала, что у моих Дарьиных и Назаровых половина невест оттуда... Заодно смогу выписать Мостовку(так называлось Жупеево), там тогда было около 8  семей.

Попытаюсь посмотреть в Андреевском Родиона, а в Половецком Дарью. Только они могли родиться и позже...
Что касается Дарьи из Новоселки, то пытаюсь вспомнить,  каких бабушек там звали этих именем. Может быть, у Говядиновых  или Петровых?

А может быть, я и путаю. Не вспомните ли, как могли звать её мужа?

А еще, может быть, Вы смогли бы узнать в Переславском муниципальном архиве, нет ли там:
  • похозяйственных списков жителей Хмельниковского сельсовета (такие списки начали вести с 1934 года, и в них вся семья должна быть приведена полностью)?
  • Метрических книг (могут называться "книги ЗАГС" или "актовые книги сел") сел Новоселки Горы , Купань и Половецкое, особенно за 1900 1918 годы?

Просто в ЗАГСе по нашему сельсовету есть данные после 1924 года, в ГАЯО за 1919-23 и 1865 - 1900, а вот где 1900 - 1918?

#9 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 19:26

Может, Ермиловы? Они как-то приходятся дальними родственниками, не знаю, кому - Бочковым или Александровым. Муж Поли Ермиловой, говорила бабушка, как-то родной.

#10 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 10:56

Ермиловы и нам приходились дальними родственниками. Каким образом - пока не знаю.
Расскажу о них в теме о наших селениях немного позже, когда сопоставлю всё, что у меня о них есть...


* * *
ГАЯО. Ф.1550, оп. 1, д.246. МК о рождении, смерти и браке по Переславскому уезду за 1892 год.

Часть 1. О родившихся.
Л.44об.-45. №2(ж). 6 марта рождение, 6 – крещение. Анна.
Родители: деревни Мостовки крестьянин Андрей Владимиров Бочков и законная его жена Дарья Иванова.
Восприемники: деревни Кишкина крестьянская девица Анна Павлова.
Л.49об.-50. №21(ж). 6 декабря рождение, 8 – крещение. Анна.
Родители:деревни Мостовки крестьянин Николай Якимов Бочков и законная его жена Ефросинья Гаврилова.
Восприемники: девица Дарья Якимова Бочкова.


Часть 2. О бракосочетавшихся.
Л.53об.-54. №1. 31 января.
Жених – д.Мостовки кр. сын Николай Якимов Бочков православного исповедания 1-м браком 22 лет.
Невеста – д.Мостовки кр. Дочь Ефросиния Гаврилова Саржина православного исповедания 1-м браком 22 лет.
Поручители: по жениху – д.Мостовки крестьяне Иван Григорьев Саржин и Андрей Владимиров Бочков;
По невесте – кр. Д.Брынчаков Василий Сергеев (Маринин?) и с. Усолья Гаврил Логинов Серов.

(Жупеево до революции почти всегда называется Мостовка, и только иногда Мостовка Жупеево тож).

#11 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 20:50

Прошу  прощения  за  долгое   молчание. Муниципальный  архив  я  посетила  в  конце   июля, благо живу   в  10 минутах   ходьбы, а вот  выделить   время для  посещения  архивного  отдела  администрации  не могла, но на следующей  неделе  смогу  сходить  туда. В муниципальном архиве  нет  похозяйственных  списков  (предполагают, что  они  в Купани), метрических  книг  тоже  нет, в ЗАГСе  имеются метрические  книги  с 1925 г.
Лилия, тему  о наших  селениях прочла   много  раз и еще перечитываю. Очень  интересная информация  и для меня  новая. Спасибо  большое! А еще  хочу  поблагодарить Вас  за новые  сведения  о Бочковых, беру в копилку. Сама я в архиве  еще ничего  не заказала, была  в Ярославле  на прошлой неделе, в архиве  заполнила анкету, написала заявление, но пропуск  в тот  день  не удалось  получить, а  соответственно,  и заказать не смогла  без пропуска.

********************************************
Архивный отдел  администрации г Переславля  посетила, там  тоже нет ничего по заданным ранее  вопросам.

#12 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 21:22

Марина, Вы просто молодец!
Заказать дела в ГАЯО можно и по интернету (недели за три до поездки). Если соберетесь поехать, напишите обязательно.

А я в воскресенье была в Новоселке...
Фотографии почему-то неудачные получились, голубые какие-то и нечеткие. Торопилась очень.

Вот фото с кладбища (только, может быть, их лучше удалить? Качество плохое).

Бочков Михаил Васильевич. 20.5.1916 - 24.10.1994.

Прикрепленный файл  Бочков Михаил Васильевич.jpg   107,37К   35 Количество загрузок:

Бочкова Прасковья Ивановна. 21.10.1915(?) - 20.04.2005.

Прикрепленный файл  Бочкова Прасковья Ивановна.jpg   120,54К   28 Количество загрузок:

#13 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 08:29

Я интересовалась  возможностью  заказа через  интернет, в моем  случае  придется  приезжать, получить  пропуск  и  заказывать  в читальном  зале. Собираюсь  поехать в ближайшие  2 недели, есть у меня  еще  повод  для поездки в Ярославль, заодно  и в архив  зайду. Тему  поиска я написала  "Бочковы". Думаю  запросить: ф.1550 оп.1  д.239 1891 г. Гора-Новоселка Половецкое д.264  - 1894 г.,  д. 56  -  1865-1886 гг. (должны  родиться Бочков  Алексей, Александров  Родион, Мозокина  Дарья). Не знаю, как можно рациональнее построить поиск, может, подскажете?
Еще в мои планы  входит  посещение Ростова, только не знаю  точно, когда.

#14 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 21:26

ГАЯО. Ф.1550, оп. 1, д.230. МК о рождении, смерти и браке по Переславскому уезду за 1890 год.
Село Новоселки (Горы).
Часть 2. О бракосочетавшихся.
Л.60об.-61. №4. 29 июня.
Жених – д.Мостовки кр. сын Иван Семенов православного исповедания 1-м браком по фамилии Пахомов 18 лет.
Невеста – д.Мостовки кр. дочь Василиса Данилова Бочкова православного исповедания 1-м браком 19 лет.
Поручители: по женихе – д.Мостовки крестьянин Михайло Никитин Пахомов и запасной бомбардир Тимофей Степанов Нестеров;
По невесте – крестьянин села Новоселки Василий Васильев Васильев и деревни Мостовки Дмитрий Данилов Бочков.


(Тимофей Нестеров - это, скорее всего, отец Василисы Тимофеевны Осиповой из  Новоселки...).

Цитата

... Думаю  запросить: ф.1550 оп.1  д.239 1891 г. Гора-Новоселка Половецкое д.264  - 1894 г.,  д. 56  -  1865-1886 гг. (должны  родиться Бочков  Алексей, Александров  Родион, Мозокина  Дарья). Не знаю, как можно рациональнее построить поиск, может, подскажете?
Еще в мои планы  входит  посещение Ростова, только не знаю  точно, когда.

Марина!
Книгу за 1891 г. смело можете брать. Я работала с книгами 1890 и 1892 года. Почерк достаточно хороший, и почти все крестьяне с фамилиями. А вот с 1865 -86 годами сложнее... Фамилий нет (в Мостовке только Старостин с фамилией, а в Новоселке Малыгин). И по объему она очень большая. А ведь кроме Алексея, Родиона и Дарьи, там много и других родственников. Повторно взять дело можно только через год.
Если сначала переписать крестьян Мостовки из исповедной ведомости 1863 года в Ростове, то работать с этой книгой было бы гораздо легче.

#15 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 22:01

Марина!
Размещаю исповедные росписи д.Мостовки за 1850 год. Список, к сожалению, неполный. Но, возможно, он Вам поможет в поисках...

Ф.271(Р), оп.1, д.2450. 1850 год. Исповедные ведомости церквей сел Переславского уезда Владимирской губернии.
Исповедные ведомости Владимирской губернии Переславского уезда
села Новосёлки Горы тож церкви святого Пророка Илии.

Л.580.Вотчины штаб-капитана Василия Борисова Захарьина деревни Мостовки крестьяне.

48..142……Федор Вавилов двоеженец .52
………….172.жена его Васса Титова…………..…46
Дети их от 1-го брака:
....143.….Василий ……………………….…….31
….144…..Иоанн   холосты ………………….30
….145…..от 2-го брака Савва .…………..23
………173.Наталья………………………………..…….20
...146…..Jаков…………………………………..18
………174.Ирина………………………………..……….16
………175.Савве жена Марья Петрова……...20

49…147..Кирилл Максимов двоеженец.47
……….176.жена его Анна Титова……………...41
…….148…..от 1-го брака..Платон…….23
…….149…..от 2-го брака Захарий…….7
…….150…..Никифор …………………………5
……….177.Платону жена Дарья Матвеева..18

50……178.Вдова Евдокия Васильева ………..59
……151 …..дети ея Адриан }……….….39
……152……Сергий}………………….……...32
…..153 ……Никита} Петровы.…………23
……….179. Матрона}…………………..….14
……….180.Адриану жена Евдокия Семенова..34
…..154…..дети их  Иоанн……………….13
……….181.Марфа………………………………………..7
…......182.Никиты жена ……………………………….
……...183.дети их .. Анна………………………………
……155….Иоанн…………………………………………….
……….184.Сергею жена Пелагея Николаева..30
……156…..дети их.. Симеон……………9
……157…..Матвей…………………………..4
……158…..Матвей……………………………2
……159…..Евдокии деверь Моисей Михайлов..41
……….185.жена его Анисья Логинова…………
……160…..дети их ..Григорий ………..19
………..186.Дарья……………………………………………16
…………187.Марья…………………………………………..12
…………188.Татиана………………………………………..10
…………189.Дарья ……………………………………………8
…………190.Матрона………………………………………..2

51…161..Герасим Лукианов вдов….64
……. 162..дети его..Николай вдов….44
……. 163..Козьма …………………………….30
……..164..Николаю дети..Иродион…20
…..…165..Иоанн……………………………….18
……. 166..Петр…………………………………..16
……. 167..Николай…………………………..15
……. 168..Тимофей…………………………..12
…….…191.Александра…………………………………….15
……. 169..Филипп………………………..…….6
………..192.Иродиону жена Марина Орефьева20
………..193.Козьмы жена Гликерия Егорова….29
…… 170..сын их Андрей…………………….6
................................................................
*
……193..Купеческий сын Михаил Григорьев.26
Его рабочие люди:
……………Алексей Петров…………………….20
……………Тимофей Матвеев………………..31
……………Девка Прасковья Иванова…………………30

*Прим. Пропущено несколько семей (22 мужчины)

*    *    *
Еще есть немного за 1805 год.
Вотчины г-жи вдовы капитанши Евдокеи Васильевой жены Захариной д. Мостовки крестьяне.
36...96......Вавило Герасимов..........38
..........123.жена его Татиана Естифеева.36
........97.....дети их  Федор..................9
..........124.Евдокея....................................6
37......125 вдова Устинья Меркуриева..85
........98.... сын ея Федор Стефанов.51
...........126.жена его Анна Пахомова......45
........99.....племянник их Никита Федоров.16
.......100... бобыль Петр Иларионов........60

#16 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 15:14

Собираюсь  завтра  в Ростов, предварительно  созвонилась  с архивом. Может,  удастся  переписать  Мостовку   за  1863 год  в первый  свой  визит  ознакомительный. Почерк трудно  разобрать? На  следующий   раз  хочу  попросить  Андреевское  и Половецкое  за 1863 год.

#17 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 15:31

Цитата

Собираюсь  завтра  в Ростов, предварительно  созвонилась  с архивом, может,  удастся  переписать  Мостовку   за  1863 г.  в первый  свой  визит  ознакомительный. Почерк трудно  разобрать?

Марина, а Вы перепишите список из предыдущего моего сообщения и возьмите с собой. Ведь эти же семьи 1850 года будут и в 1863 году, только с изменениями - кто-то умер, кто-то родился, кто-то женился... Почерк только сначала разобрать сложновато (вот тут и поможет список), а потом "глаз привыкает".

Цитата

На  следующий   раз  хочу  попросить  Андреевское  и Половецкое  за 1863 г.

Андреевское и Половецкое будут в этой же книге... Если пишете быстро, то перепишите полностью всех жителей - Вам этот список потом пригодится, когда будете изучать другие документы, найдете в нем родственников...

#18 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 15:46

Спасибо  за совет, Лилия! Переписала  в отдельную  тетрадь список  за 1850 г. А  актовые   книги  1870-1880 гг. вы  смотрели, есть ли там  наши  селения?

#19 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 15:56

Еще в этой же книге будут и Хмельники (в приходе с. Купань), и церкви г. Переславля.
По актовым книгам и другим делам отвечу часа через два, надо подумать...
Вот только Вы тогда скажите, планируете ли Вы бывать в Ростове хотя бы раз в месяц? И во сколько вы туда утром приезжаете? К открытию или позже?

#20 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 17:12

Планирую, пока  есть  возможность, почаще  1 раза  в месяц  бывать. Автобус   из  Переславля   отправляется   в 5.55 (в Ростове  - ок. 7.30)  и в  7.15 (прибывает  в 8.45). Думаю, за  полчаса   доберусь  и  в начале   десятого   буду  в архиве.

#21 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 18:51

Я бы посоветовала Вам еще заказать дело 44 из фонда Р-1206.
«Переписка по учету военнообязанных граждан 1926 г.» (50 л.)
Правда, почему-то не помню, есть ли там граждане Жупеева, но думаю, должны быть. По Новоселке там 2 списка:
-граждане, родившиеся в 1904 году (видимо, призывники);
-граждане, родившиеся между 1886 – 1905 годами (видимо, военнообязанные+призывники будущего года).

По актовым книгам.
Из ближайших сел есть Копнино. Половецкого, скорее всего, нет, но лучше проверьте это по картотеке.
МК по селу Копнино я брала 1 раз, буквально на 15 минут, в самом начале поисков. Если не будет МК Половецкого, то, может  быть, Вам стоит взять книгу по Копнино.
Думаю, что в ней будут встречаться жупеевские и новосельские девушки, выходящие замуж за женихов из деревень Копнинского прихода.
Например: Ф.210, оп.1, д.28. Актовая книга сёл. 1885 г. (561 л.)
К тому же, если Вы еще не работали с метрическими книгами, эта книга может быть  полезной, чтобы "попрактиковаться".

-----
Марина, здравствуйте!
Удалось ли Вам съездить в Ростов? Если да, то можете ли что-нибудь рассказать? Очень интересно!

#22 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 22:38

Добрый вечер!
Побывала я вчера  и в Ростове, и в Ярославле, везде бегом. В Ростове оформилась, переписала  ИДР 1863 г.  Мостовку, заметила  мальчика Алексея  8 лет  в семье Саввы. В 1894  г.  ему  39 лет, вполне  мог  быть отцом  Василия, надо  проверить эту версию. Другие деревни не стала писать, оставила  до следующей  недели. В ГАЯО получила пропуск и сделала  заказ, он  будет  в четверг  готов, но я не смогу, о чем сразу предупредила, сказали, можно на следующей неделе. Вот только не уточнила - сколько он ждать будет?

#23 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 22:48

Цитата

Побывала я вчера  и в Ростове, и в Ярославле... В Ростове оформилась, переписала  ИДР 1863 г.  Мостовку, заметила  мальчика Алексея  8 лет  в семье Саввы. В 1894  г.  ему  39 лет, вполне  мог  быть отцом  Василия... Другие деревни не стала писать, оставила  до следующей  недели.

Вы молодец, сколько всего успели... А нет ли в Мостовке в 1863 г. мальчиков Якима, Владимира и Данилы? Они ведь тоже будут Бочковы, могут быть  родственниками.

Цитата

В ГАЯО получила пропуск и сделала  заказ, он  будет  в четверг  готов, но я не смогу... сказали, можно на следующей неделе. ...Сколько он ждать будет?

А какие дела Вы в ГАЯО заказали?

#24 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 20:38

Прошу  прощения, что не сразу  отвечаю, последние  дни проблемы с заходом  на сайт. Мальчика  Владимира  в Мостовке  в 1863 г. не было, Якима  тоже  нет, нашла  мальчика  Еофима  (так прочла) 2 лет, в другой  семье   был Данила, но ему уже 16 л. В ГАЯО  я заказала  ф.1550  оп.1 д.239 - МК    1891 г.  (надо посмотреть  запись о рождении  Александровой  Настасьи), д.264 - МК  Новоселки  1894 г. (запись  о рождении  Василия  Бочкова) и д.56 - МК Новоселки  1865-1886 гг.

#25 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 21:28

У Данилы в 1871 вполне могла родиться дочь Василиса (ему будет 24 года). А нет ли Владимира с Якимом постарше, вплоть до 35-ти?
Марина, а Вы не сможете в 1891-м посмотреть рождение Сергея у Сергея Кузьмича и Вассы Павловны Назаровых. Это  старший брат  моего дедушки и будущий муж  сестры Вашей прабабушки... Интересно узнать число и месяц рождения и восприемников. И не встретятся ли еще Назаровы и Дарьины?

А я на следующей неделе еду во Владимир. Если что встречу, выпишу.

#26 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 09:16

54 дом  

174 ........... Яким  Степанов  35  
       206...  жена  его  Евдокея  Титова  33
      207 ... дети  их  Марья   4
      208.....                Дарья   6
175  ..........              Никита   3
  

А  вот  Владимира  нет   и среди  взрослых. Я  не разобрала   имя  одного  мальчика., но непохоже  на Владимира.

Буду  смотреть  МК  в ГАЯО   - ваших  выпишу   обязательно.

#27 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 18:52

Ревизские сказки 1-й ревизии. 1721 год. (ГАВО, ф.301, оп.5, д.2).

Л. 1088. Вотчины камиссара Матвея Семенова сына Поливанова селца Мостовки мужеска полу душ, которые надлежат ..... в подушном окладе дворовых людей...
Федот Федоров осмидесяти лет у него дети (Е....фей) сорока лет Петр дватцети лет Яков пятнатцети лет итого 4 человека.


В этой выписке могут быть ошибки, т.к. писала то, что видела на первый взгляд. Буду уточнять, т.к. дело еще за мной.

-----
Странно то, что в ИДР 1767 года (смотрела летом в ГАЯО) я Мостовку не нашла ни в Новосельском, ни в Копнинском приходах. Даже подумала, что ее еще не было, что она была образована позже.
Но, получается, была. К какому только приходу относилась, непонятно...

#28 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 20:05

Переписала  жителей  с. Андреевского и Половецкого, но свои семьи  не нашла, мальчика Родиона   в Андреевском   нет в 1863 г., есть только  сын  дворового   Иродион  24  л., cамой  младшей Дарье  в Половецком - 14 л.

* * *
Нашла свои  жупеевские семьи   и радость испытала огромную.

Моя первая находка - запись  о браке  1881 г.:
ф.1550  оп.1  д.56
11 января
Жених  д.  Мостовка  временно отпускный  солдат  Алексий  Саввин  вероисповедания  православного  1 браком   27 л.
Невеста  той  же деревни  крестьянина   Филиппа  Стефанова  дочь  девица  Анастасия   21 г.

Как  я и предполагала,  это тот  самый  Алексей  из семьи  Саввы, которому  в 1863 г.  было  8 лет.

1850 г.                                                                      
Федор  Вавилов  двоеженец                              
жена                                                                
дети их от 2 браков                                          
Василий 31    1 брака                                                              
Иоанн  30        1 брака                                          
Савва   23                                                                            
Наталья  20                                                                
Яков 18                                                                  
Ирина  16                                                              
Савве  жена  Марья  Петрова 20                        
                                                                                                                                                                                
1863 г.
Савва  Савельев  двоеженец  35
жена  Ксения  Логинова
дети от 1 брака  Пелагея   11
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .Алексий    8
от 2 брака   Прохор
.  .  .  .  .  .  .  .  . .Агриппина  2
Яков  Федоров  30
жена
дети
Якову  брат  Василий  43
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .Иоанн   42
ему  сестра  Наталия  32
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .Ирина   23

Только  почему-то   Савва  записан  Савельевым, а  Яков  Федоров и Василий  брат  Якову, а не  Савве.

#29 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 22:01

Марина, а у меня вот есть какая выписка.

ГАЯО. Ф.1550, оп. 1, д.230. МК о рождении, смерти и браке по Переславскому уезду за 1890 год.
Село Новоселки (Горы).
Часть 1. О родившихся.
Л.56 об. - 57. №19(ж). 7 ноября рождена, 7 крещена Матрона.
Родители: д.Мостовки запасной рядовой Алексей Саввин Саввин и законная жена его Настасья Филиппова, оба православного исповедания.
Восприемники: села Новоселки Гор крестьянка Марфа Филиппова Дарьина.

#30 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 07:48

Вот  я  думаю - а  не  могла  быть  опиской  запись  дьячка   в   ИДР  1863 г.   - "Савва Савельев" вместо  "Савва   Федоров"? Ведь   все   остальные   данные   сходятся: состав   семей, возраст, все, кроме   отчества   Саввы.


* * *
Семья   Настасьи  Филиповой   тоже  нашлась в ИДР  1863 г.

58   
Филипп   Стефанов   30
жена его  Евдокея   Матвеева   23
  дети  их Настасия 3
Евгения   4 мес
  
59
Стефан   Васильев  вдов  73  (или 43)
Евдокея Макарова   вдова  43
   дети Даниил   16}  Александровы
Евдокея   23
  Стефану  сестра   девка  Фекла   31

54   
Яким   Стефанов   35
жена его    Евдокея   Титова  33
дети их Марья   4  (или 7)
  Дарья 6
Никита 3

Вероятнее  всего,   Яким   и  Филипп   -  родные   братья.
В  записях   о рождении чаще   всего   указаны  восприемники   из   этих   домов   и  дома   Даниила  Александрова.

#31 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 20:32

Цитата

Вот  я  думаю - а  не  могла  быть  опиской  запись  дьячка   в   ИДР  1863 г.   - "Савва Савельев" вместо  "Савва   Федоров"? Ведь   все   остальные   данные   сходятся: состав   семей, возраст, все, кроме   отчества   Саввы.

Возможно, это описка. Но мог быть и еще вариант. Савва мог быть сыном второй жены Федора Вавилова Вассы Титовой от её 1-го брака. Мог же вдовец с детьми взять в жены вдову с ребенком? Надо бы проверить эту версию по исповедке 1830 года.

Цитата

Переписала жителей с. Андреевского и Половецкого, но свои семьи не нашла, Родионов в Андреевском мальчиков нет в 1863 г., есть только сын дворового Иродион 24 л., cамой младшей Дарье в Половецком - 14 л.

Иродион - так иногда писали имя Родион (например, в Новоселке родоначальником Родионовых был Иродион Иванов). Конечно, возраст у Иродиона великоват, но все равно вариант рождения у него дочери в 50 лет вполне возможен. А как зовут отца у Иродиона - Александр или нет? Да и Дарью 14-летнюю тоже нельзя отбрасывать. В общем, надо будет посмотреть исповедные росписи 1870 года, они есть во Владимире. Новосельский и Половецкий приходы в них есть.

*  *  *
А из сообщения № 29 можно сделать предположение о том, что жена Алексея Саввина Анастасия Филиппова была родной сестрой моей прабабушки Марфы Филипповой (Дарьиной по мужу). Если это предположение верно, тогда выходит, что Ваша бабушка Валентина Васильевна и моя мама Лидия Павловна - троюродные сестры...?! А я - Ваша четвероюродная  тетя...?!

#32 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 18:15

Я  была была бы очень рада, если  бы мы  оказались родственницами  Из ф. 1550  оп. 1 д. 56 я сделала выписки о рождениях и браках в  д. Мостовка, среди них -  запись о рождении Марфы в семье Филиппа Стефанова, а  дочь Якима Стефанова Марья вышла замуж за Егора Степанова из Новоселки (Дарьина?).
Завтра еду в Ярославль, уточню свои  записи, номера листов, пока дела не сданы И заказала  из ф. 1550 оп. 1 д. 149  - "Метрические книги с. Половецкого 1877-1887 гг." (для рождений Родиона и Дарьи поздновато, но могли вступить в брак).

#33 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:35

А у меня из Половецкого две (пра)бабушки по линии Назаровых, 4(пра)- и 5(пра). Обе были Зиняковы, только это "прежняя" фамилия. В Половецком и Скоморохове фамилии у крестьян появились уже в 17 - 18 веках, в конце 18 века эти фамилии пропали, а во второй половине 19 века появились новые фамилии, уже другие. Поэтому новые фамилии их семей я не знаю... Но если вдруг встретятся Никитичи, Тимофеевичи и Карповичи (такие отчества должны быть у потомков братьев моих прабабушек), то интересно, какие у них фамилии...

#34 marina72

marina72

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 09:37

Вчера  была  в ГАЯО, закончила   выписки  из старого заказа, устранила  недоделки, сверила   записи, а новый  заказ  не подошел еще.
                                                
***
Ф.  1550  оп. 1 д. 239

     Л 59 об. - 60

    16 (м.)     октябрь,   рожден  2,  крещен  3   Сергий.
  
Родители:   с. Новоселки-Гор  крестьянин  Сергий  Дмитриев  (?)  Назаров  и законная  жена  Василиса  Павлова, оба  православного  исповедания

Вослреемники:   с. Новоселки-Гор  крестьянский   сын  Иван  Сергеев  Назаров
          
***
Отчество  меня  смутило, потому  раньше не стала размещать эту  запись, написано неразборчиво, но на "Козмин"  непохоже...

#35 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 23:00

Цитата

...рожден Сергий... Родители:   с. Новоселки-Гор  крестьянин  Сергий  Дмитриев  (?)  Назаров  и законная  жена  Василиса  Павлова... Отчество  меня  смутило, потому  раньше не стала отправлять эту  запись, написано неразборчиво, но на Козмин  непохоже...

Видимо, это ошибка писаря. Отцом Сергея однозначно должен быть Сергей Кузьмин, а дедом Кузьма Дмитриев...
(У нас батюшка ведь незадолго до этого поменялся, да и псаломщик, кажется, тоже.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования