Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 28 сентября 2019 года в Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области. Все подробности читаем здесь >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское пройдет 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. МУК «Музей истории города Ярославля» приглашает Вас принять участие в конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области", которая состоится 20 ноября 2019 года и будет проведена в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Незаконнорожденные дети

дети метрические книги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 156

#141 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 09 Март 2019 - 21:33

Елена Дмитриевна ! Да Вы были как всегда правы !
    Дети Арсения Романовича Хрусталёва из д. Андроново
    Пошехонского уезда - законнорожденные .
    Прикрепленный файл  георгий.png   790,44К   17 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  Епистимия.png   564,55К   8 Количество загрузок:
    Благодарю Вас еще раз за постоянную помощь !!!

Сообщение отредактировал Vladd: 09 Март 2019 - 21:41

#142 Razdan37

Razdan37

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 10 Март 2019 - 18:38

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (21 Май 2013 - 10:28) писал:

Однозначный вариант трудно предложить. Есть некоторый опыт.

Я находила места рождения своих родственников по вшитым в метрическую книгу по месту их нового жительства листкам с выписками из той церкви (того города или селения), где они были крещены. И такие выписки о рождении/крещении нужно было обязательно представлять священнику прихода по новому месту жительства. Проблема в том, что эти листы вшивались в дело обычно в соответствующем году в один экземпляр. А метрических книг было, как правило, два экземпляра - приходской и консисторский. И нужно различать, какой из них Вы смотрите; при возможности нужно смотреть оба.
    У меня, например, в одном доступном мне архивном деле МК за 1905-1917 гг. я не нашла никаких записей о моих родственниках, рожденных в 1906-1910 гг. В другом деле  - МК 1901-1910 гг.  этого же прихода - я нашла вшитые выписки об их крещении (причем не сразу обратила внимание на эти листки по неопытности) и так узнала, что они родились в Петербурге, и в какой церкви были крещены.
    Иногда выписки делались на одном листочке сразу за несколько лет (по нескольким детям), и нужно очень внимательно просматривать все вшитое в метрическую книгу, чтобы их заметить.

Еще можно смотреть фонды волостного правления на новом месте жительства. В сельской местности человек, переходящий в другое сельское общество, должен был быть исключен из своего прежнего общества на сельском сходе и так же принят на новом месте жительства в сельское общество. Такие дела также проходили через Казенную палату, нужно смотреть описи этого фонда по новому месту жительства.
    Видела неоднократно такие дела.

У меня похожая ситуация!
    В метрической книге села С. за 1878 год нашел выписку из метрической книги села Л. о незаконном рождении моего прадеда. Причем сама выписка была произведена, судя по погашенной гербовой марке, в 1895 году. Сёла находились в соседних уездах.
    Значит ли это, что прадед переехал в село С. в 1895 году?
    Или, может быть, переехал давно, но в преддверии планируемых гражданско-правовых отношений (женитьба, военная служба и т.д.) предок решил наконец-то натурализоваться?

#143 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 278 сообщений

Отправлено 10 Март 2019 - 18:48

Похоже, что Ваш прадед переехал в другое село в 1895 г., взяв перед этим выписку о рождении из метрической книги 1878 г. того прихода, где родился. Вероятно, сменил сельское общество, могут какие-то документы об этом сохраниться. Поскольку приходские экземпляры МК хранились в самой церкви, священнослужители подшили выписку в нужный год (если я правильно поняла Вашу историю).

#144 Razdan37

Razdan37

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 10 Март 2019 - 19:21

Я тоже исхожу из этого предположения!
    А могло быть так, что переехал в другое село гораздо раньше, вместе с распутницей-матерью, а выписку о рождении предоставил спустя годы?

#145 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 278 сообщений

Отправлено 10 Март 2019 - 20:17

Очень сомнительное предположение. Вряд ли в селе это прошло бы незамеченным, но я бы попробовала прояснить ситуацию доступными методами. Например, где и когда у прадеда родились дети, где их крестили. За эти годы практически нет исповедных росписей, а то многое стало бы ясным. И стоит ли так резко высказываться насчет его матери? Разные обстоятельства бывали.

#146 Razdan37

Razdan37

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 10 Март 2019 - 20:43

Елена Дмитриевна, спасибо за ответ!
    Прапрабабку не сужу! Тем более, как мне известно, жизнь у неё несладкая была!

#147 rumax

rumax

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 14:30

Здравствуйте!
    Нашел в метрической книге Вознесенской церкви г.Мологи за 1911-1918г. своего родственника Сутягина Василия Ивановича.

(ГАЯО ф.230 оп.11 д.1274А  эл. файл ...157.jpg.)

Что интересно -  в графе ФИО родителей была записана только мать. Дословно "Мологского уезда, Грязливецкой волости, деревни Боброва, Крестьянская девица Малютина Александра Ивановна, православного вероисповедания".

Имени отца в этой графе нет. Надписи "незаконнорожденный" тоже.

На данном листе есть плохочитаемые дополнения, внесенные в 1923 году:

"Постановлением _______Суда _______ от 26 ______ 1923 года. Присвоить фамилию Сутягин, отец Иван Антонович.

27/23 подпись".

Далее в самой метрической записи сделано исправление, где указан отец Сутягин Иван Антонович.
    Интересно. Василий был усыновлен? Нашёлся отец? Или были иные причины?

#148 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 495 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 15:14

Могут быть разные варианты.

Цитата

Василий был усыновлен? Нашёлся отец? Или были иные причины?

Первоначально указана только мать, так как она "девица" - то есть незамужняя, в браке не состоит. В этом случае ребенок незаконнорожденный (в самой записи это не всегда почему-то указывали).

Однозначный ответ можно получить только из указанного постановления, если оно сохранилось

Цитата

На данном листе есть плохочитаемые дополнения, внесенные в 1923 году:
    "Постановлением _______Суда _______ от 26 ______ 1923 года. Присвоить фамилию Сутягин, отец Иван Антонович.
    27/23 подпись".

Может, усыновил муж матери после вступления в брак, а может, просто признал отцовство настоящий отец.

Совет 1 - ищите документы.

#149 rumax

rumax

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 10:54

Елена, спасибо большое за информацию. Буду искать постановление суда 1923 года.

Изучая метрические книги Вознесенской церкви 1911-1918, обнаружил, что больше половины зарегистрированных младенцев в 1914-1917 годах были ... подкинуты к мещанским домам и впоследствии переданы в Мологский приют. По другим церквям Мологи таких записей не встречал. Может быть, причина - близость приюта к Вознесенской церкви. А вот в чём причина массового отказа от детей в период 1914-1917 годов? Голод? Вспышки эпидемий в уезде? Приток беженцев?

#150 belyakovanataly

belyakovanataly

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 127 сообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 15:46

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, в каком случае в МК писалось что ребенок "подметный"?
    Не "незаконнорожденный", а именно "подметный".

#151 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 849 сообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 16:25

Речь о подкидыше.

Подметный - подкинутый, подброшенный куда-либо.
    https://dic.academic.../ushakov/946210

#152 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 146 сообщений

Отправлено 08 Июль 2019 - 16:59

Слово "подметный" в МК не встречала, а вот "подброшенный к дому ... такого-то числа... младенец" - несколько раз. Видимо, речь о таких случаях. А "незаконнорожденный" - это рожденный вне брака, мать известна как минимум.

#153 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 334 сообщений

Отправлено 09 Июль 2019 - 13:00

Пример:
    «18 марта Подполковника и межовщика Собственной Ея Императорского Величества вотчин Павла Лукина подметный младенец девочка Матрена
    Восприемники: Правительствующего Сената экспедиции о колодниках секретарь Александр Петров сын Ключарев да Вотчинной канцелярии асессора Петра Лукина дочь его девица Надежда Петрова».
    МК Церковь св. Пантелеймона при Партикулярной верфи за 1762г
    Часть первая О рождающихся л. 319 об. -320
    ЦГИА Ф.19, оп. 111, д. 52 http://forum.vgd.ru/...22/p2341935.htm

#154 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 20:25

Уважаемые форумчане! Прочитала всю тему, но так и не поняла: мог ли в 1869 году родной отец быть записан восприемником при крещении незаконнорожденной дочери? Дело было в Санкт-Петербурге. Мать - балерина Мариинского театра, восприемник - из известной семьи. По семейной легенде, мог быть отцом он или его брат.

#155 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 442 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 10:12

Могло быть по-разному, т.е. по-любому.
    У одной рыбинской девицы, живущей в доме рыбинского весьма известного гражданина, регулярно рождаются незаконнорожденные дети. Я насчитал четверых. Время - примерно самое начало 20 века. Этот гражданин регулярно фигурирует как восприемник при крещении. А примерно через 20 лет регулярно в метрических книгах появляются приписки, что ВСЕ(!!!) эти дети признаны своим отцом, который подтвердил свой брак с этой девицей. Судя по фамилии, имени и отчеству - это был сын того известного рыбинского гражданина.

#156 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 227 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 21:11

Цитата

Могло быть по-разному, т.е. по-любому.

Благодарю Вас за ответ. Могли ли измениться правила с 1869 года к началу 20 века?

Цитата

А примерно через 20 лет регулярно в метрических книгах появляются приписки, что ВСЕ(!!!) эти дети признаны своим отцом, который подтвердил свой брак с этой девицей.

А разве брак между крестным и кровной матерью ребенка не запрещен? Или я неверно поняла Ваше сообщение? И восприемником был записан дедушка?

#157 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 300 сообщений

Отправлено 19 Август 2019 - 23:16

Судя по сообщению, восприемником был дедушка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования