Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Трусовы (д. Назбиница, приход ц. с. Феодорицкое Молог. у.); Широковы (д. Берёзохта, приход ц. с. Боронишино Рыб. у.); Иршонковы (Рост., Рыб. уу.); Руфовы (Рост. у.); Поповичевы (Рыб. у.) - крестьяне

Иршонков Поповичев Трусов Широков крестьяне Мологский уезд Рыбинский уезд крестьяне Мологского уезда крестьяне Рыбинского уезда Молога Рыбинск Феодорицкое Уфа Башкирия Берёзохта Боронишино Петровское Веретье Иваново под Рыбинском Оносово Рыбинский район Харенец Назбиница Ростовский уезд крестьяне Ростовского уезда Руфов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 09:56

Ищу родственников Трусова Сергея Ивановича.
Родился 28 сентября 1913 года в деревне Наздбинница Феодорицкого сельсовета Мологского района Ярославской области (это данные из его военного билета).
По паспортным данным, родился: Ярославская губ., Мологская волость, деревня Надсбенница.
В действительности - Назбиница, Рыбинский уезд. Приход церкви Феодорицкой иконы Божией Матери, село Феодорицкое.
Учился в школе в Мологе. После окончания семилетки учился в школе ФЗО в Рыбинске, до 1931 года. Жил и работал в г. Рыбинске.
С 1941 года по 1991 год жил в г.Уфе.  
Его отец - Трусов Иван Фёдорович, родился в 1886 году (полагаю, в Назбинице), умер в 1937 году в Мологе или в Рыбинске. Учился в Феодорицком. Со слов - с Углановым Н.А. за одной партой сидел.
Его мать - Трусова Мария Васильевна (Широкова). Родилась в 1888 году в дер. Берёзохта. Приход церкви Богоявления в селе Боронишино. Со слов - у Широковых была пристань.
Умерла в 1946 году в Рыбинске.
У неё были братья и сестра Широковы - Василий Васильевич, Иван Васильевич и Александра Васильевна.
У Марии Васильевны были дети: Сергей, Алексей, Евгений, Мария.  
Трусовы в 20-х годах переехали в Мологу, позже переселены в Рыбинск (в Веретье) из Мологи.  
Ищу родственников Трусовой Татьяны Александровны (Иршонковой).
Родилась 30 декабря 1919 года в с. Иванов., Ивановской волости, Рыбинский уезд - по данным копии свидетельства о рождении.
По данным паспорта, родилась в г. Рыбинске.
В действительности - прожила от рождения и до 1941 года г. Рыбинске, Веретье.
Училась до 29 августа 1936 года в средней школе № 2 имени Н.К. Крупской г. Рыбинска.
С 1941 года по 1991 год жила в г. Уфе.
Её отец - Иршонков Александр Павлович (12.09.1876–19.06.1934). Жил в то время в пригороде Рыбинска, сегодня Веретье - это Рыбинск. До 1918 года был несколько лет в плену  в Лотарингии.
Веретье - приход церкви во имя Благовещенья Пресвятой Богородицы, село Иваново, что под Рыбинском.
У Александра был брат Иршонков Павел Павлович.
Павел был женат на Наталье, у них была дочь Ольга.  Ольге в 1970 году было лет 50-60. У Павла были ещё дети. Со слов, Павел с семьёй жил на Скомороховой горе. Теперь это тоже Рыбинск.
Её мать - Иршонкова Ольга Ивановна (Поповичева) (12.07.1886–04.03.1946). Родилась в деревне Оносово Рыбинского района Ярославской области. Место регистрации рождения - село Петровское, Церковь Св. Апостолов Петра и Павла. Оносово, что на Шексне.
Отец Ольги - Поповичев Иван Феоктистович. Мать Ольги - Поповичева Анна Евсеевна.  
Сохранилась копия свидетельства о рождении Ольги.
У Ольги был младший брат (родной по отцу). Следы его теряются в Санкт-Петербурге примерно в 1905 году. Не знаю, были ли у Ольги ещё братья и сестры.
С 1916 года Оносово - приход церкви села Александровского, сегодня это в Заволжье, церковь в честь Иверской иконы Божией Матери.
У Ольги Ивановны были дети:  Мария, Анна, Вера, Татьяна, Надежда, Нина, Александр.

ТРУСОВ Сергей Иванович и ИРШОНКОВА Татьяна Александровна вступили в брак 31.01.1940 в г. Рыбинске. С 1941 года по 1991 год жили в г. Уфе. Там же у них родились дети: Владимир - в 1942 году, Нина - в 1946 году.
  
Здесь указаны не все родственники, в действительности их значительно больше.
Меня интересует информация по фамилиям Трусовы, Широковы, Иршонковы, Поповичевы. И места, где все они проживали. Родственные связи двоюродных, троюродных.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ФОРУМЧАНАМ. Без их помощи точные названия деревень, приходов и церквей я не знала бы до сих пор.

#2 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 18:26

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (30 декабря 2009 - 17:33) писал:

В "Списке бессрочно и временно-отпускным нижним чинам, проживающим в Шуморовской волости" за 1875 год находим:
..., унтер-офицер, деревня Паленое
Эта деревня сейчас затоплена, это примерно в 12-15 километрах от Кашина.

Здравствуйте.
Вопрос Тимуру общего характера. Что это за "Список...", о котором идёт речь? Мой дед - 1876 года рождения, служил срочную службу; наверное, где-то тоже следы остались. Спасибо.

#3 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 15:15

Нина Сергеевна, этот список опубликован в «Статистическое описание Шуморовской волости Мологского уезда // Приложение к "Вестнику Ярославского земства". - Ярославль, 1874».
Видимо, "инвалиды" учитывались как-то отдельно. Надо Вам смотреть по отдельной волости.

#4 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:20

Просмотр сообщенияnikel (29 июля 2010 - 09:56) писал:

Был ещё дядя Иван Васильевич Широков. Жил в Петербурге.

Быть может, по происхождению из Мологи (земляки активно писали письма почетному академику Морозову):
Широков Александр Васильевич. Ленинград.  Письмо.

#5 Vika

Vika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 февраля 2011 - 14:28

Здравствуйте.
Я ищу сведения о Поповичевых.

Поповичев Иван Иванович: 9.09.1921 - д. Оносово Рыбинского р-на Ярославской обл., прибыл из ЮН 83/1, невоеннообязанный.
Поповичева София Алексеевна: 14.02.1953, место рожд. - г. Рыбинск Ярославской обл.
Поповичева Надежда Алексеевна: 14.02.1953, г. Рыбинск Ярославской обл.
Поповичева Людмила Алексеевна: 04.12.1949, г. Рыбинск Ярославской обл.
Поповичева Нина Алексеевна: 23.12.1927, г. Рыбинск Ярославской обл.
Поповичев Алексей Васильевич: 03.03.1923, д. Аносово Рыбинского р-на Ярославской обл., прибыл из ИТК юн-14 9 июля 1963 г.
Поповичева Клавдия Ивановна: 07.07.1896, д. Гаврилово Ярославской обл., Рыбинский р-н.

#6 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 10:31

Цитата

Поповичев Иван Иванович: 9.09.1921 - д. Оносово Рыбинского р-на Ярославской обл., прибыл из ЮН 83/1, невоеннообязанный.

Здравствуйте, Vika.
Меня интересуют предки (отец, мать) Поповичева Ивана Ивановича и место их рождения.
Моя бабушка Ольга рождена в 1886 году в деревне Оносово.

#7 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 11 апреля 2012 - 00:33

Нина Сергеевна, мне встретилась запись о Широкове Василии Васильевиче, крестьянине Ярославской губернии Мологского уезда Боронишинской волости дер. Березохты:

Литовский исторический архив
724/1/421 – Виленская женская гимназия. Прошения

Стр. 277
Удостоверение
Предъявительница сего действительно дочь смотрителя пакгауза ст. Вильна-тов. Сев.-Зап. ж/дорог, крестьянина Ярославской губернии Мологского уезда Боронишенской волости дер. Березохты Василия Васильевича ШироковаНадежда Васильева Широкова, 9 лет от роду, православного исповедания.
18.04.1914
Начальник виленского отделения жандармского полицейского управления С-З ж/д

Стр. 276
Прошение Широкова о принятии дочери в приготовительный класс
Прожив. Г. Вильна ул. Форштадская 6
21.04.1914

279-280
Выпись из метр. книги о родившихся 1904
Выдана причтом Сокольской Александро-Невской церкви 1906.05.17
Г. Соколка Гродненской епархии
№ 34
6/19 сент. 1904
Надежда
Кр. Ярославской губ. Мологского у. Бороничнянской вол. Василий Васильев Широков
Анастасия Стефанова

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 10:24

Елена, здОрово!

Цитата

Ярославской губ. Мологского у. Бороничнянской* вол.

Только верно: Боронишинской волости.

#9 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 22 апреля 2012 - 12:16

Елена, спасибо-преспасибо. Так неожиданно из Вильно информацию получить.
Да, это Василий Васильевич и его дочь Надежда Васильевна. Мы говорили с ней по телефону, когда Надежде Васильевне было уже более 90 лет. Все Широковы этой ветви живут в Минске.
Есть прекрасная фотография того периода из Ковно: все красивые и молодые и Надежде 7-8 лет.

Просмотр сообщенияvineja (11 апреля 2012 - 00:33) писал:

Литовский исторический архив

724/1/421 – Виленская женская гимназия. Прошения...

21.04.1914

279-280
Выпись из метр. книги о родившихся 1904...

Елена, мне не приходилось работать с архивными  документами. Я правильно понимаю, что страницы 276-280 - это собственно удостоверение, прошение и выписка, а 724/1/421 - это номер дела? Если сделать запрос, то  работники архива могут выслать ксерокопии этих документов?

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2012 - 12:51

Нина Сергеевна, всё почти так, как Вы написали.

Конкретный фонд - он в Литовском историческом архиве под № 724.
В нём какое-то количество описей.

Елена в описи № 1 этого фонда нашла нужное дело, его порядковый номер в описи - № 421.
Заказала дело и работала с ним в читальном зале архива.

Листы с 276-го по 280-й этого дела - да, перечисленные документы (удостоверение, прошение, выписка).

-----
Кстати - об этом:

Все документы в ГАЯО делятся по фондам (фонд - это совокупность документов, отложившихся в одном учреждении); внутри фонда документы располагаются по описям (сформированным по хронологическому или тематическому признаку). Каждый документ, отмеченный в описи, называется "дело".
Ознакомившись с путеводителем по архиву и выбрав заинтересовавший Вас фонд, попросите у работников читального зала описи этого фонда, выберите заинтересовавшие Вас дела. Заказывая дела, не забудьте указывать номера фонда, описи и дела. Это адрес документа, без которого его невозможно найти в хранилище.
Когда будете делать выписки из документа, не забывайте отмечать, с какого листа какого дела из какой описи и фонда взяты сведения. Это поможет Вам не повторяться при заказе дел.

Н. Обнорская. "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи" - см. здесь.

#11 vineja

vineja

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 11 мая 2012 - 22:11

Просмотр сообщенияnikel (22 апреля 2012 - 12:16) писал:

Я правильно понимаю, что страницы 276-280 - это собственно  удостоверение, прошение и выписка, а 724/1/421 - это номер дела?

Нина Сергеевна, Даша за меня всё объяснила B)

Просмотр сообщенияnikel (22 апреля 2012 - 12:16) писал:

...Работники архива могут выслать ксерокопии этих документов?

Одна копия страницы стоит сейчас в архиве 3 евро. Примет ли архив заказ на изготовление копий - не знаю. Вообще-то, в Историческом архиве принимают заявки только на поиск метрических записей.
Хотя попробовать можно...

#12 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 09:19

Просмотр сообщенияnikel (29 июля 2010 - 09:56) писал:

Ищу родственников Трусова Сергея Ивановича.
Родился 28 сентября 1913 года в деревне Наздбинница Феодорицкого сельсовета Мологского района Ярославской области (это данные из его военного билета).

Назбиница старая, Рыбинского уезда, Нижне-Никульской волости, приход села Феодорицкого. Перепись 1897 года.
Трусовы на одном дворе.

Прикрепленный файл  Скриншот 19-07-2016 095750.jpg   104,93К   69 Количество загрузок:

На сегодня знаю, что Трусовы проживают в пос. Каменики, пос. Волжском Рыбинского района.

#13 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 15 июня 2018 - 08:24

Здравствуйте, VAV-1957  

Цитата

Назбиница старая... Перепись 1897 года.
Трусовы на одном дворе.

Это мои Трусовы!
Я внучка Ивана, которому в переписном листе 10 лет. Елизавете, его сестре, 4 года.  

Mоя аватарка - фото жены Ивана, Марии, которая из Берёзохты.
Спасибо-приспасибо.

По переписному листу  ГАЯО  642-3-1093 :
Все мужчины в Петербурге, хозяин - 50 лет, брат хозяина - 40 лет, сын-19 лет, сын 14 лет. Чем зарабатывали в Петербурге?


ТРУСОВ Феодор Егорович, М (род), хозяин,50 (лет), Ж (женат), (Крестьяне из владельческих ), Здесь(родился), Здесь (приписан), в Перербурге , отсутствует,
Православный, Р(русский), Да(грамотный), Учился дома,   ИСТОЧНИК дохода: Барышом и лошадьми, земледелие.

ТРУСОВА Евдокия Григорьевна,  Ж (род), жена (хозяина), 47 лет, З (замужем), (Кр из влад), Здесь род, Здесь прип, Здесь (присутствие  на момент переписи),----,
Православная, Р(русск), Да(грам), училась дома, ИСТОЧНИК: Земледелие, хозяйство

ТРУСОВ Павел Феодорович, М, Сын (хозяина), 19 лет, Х (холост), (Кр из влад), Здесь род, Здесь прип, в Петербуге на момент переписи, отсутствует,
Православный, Рус, Да (грам), уч. в городе ( наверное в Мологе ?), ИСТОЧНИК : при отце.

ТРУСОВ Василий Феодорович, М, Сын (хозяина), 14 лет, ---,(Кр из влад), Здесь род, Здесь прип, в Петербуге на момент переписи,отсутствует,
Православный, Рус, Да (грамотн), Уч в земской школе, ИСТОЧНИК: Мальчик - краснодеревщик.

ТРУСОВА Елизавета Феодоровна,  Ж,  Дочь (хозяина), 4 года,  ---  (Кр из влад),  Здесь род, Здесь прип, Здесь, --- ,  Православная, Русская, При матери.

ТРУСОВ Иван Феодорович, М, Сын (хозяина), 10лет, --- (Кр из влад), Здесь род, Здесь прип, Здесь,---,
Православный, Русский, ДА (грамотн), Уч. в земской школе, При матери.

ТРУСОВ Феодор Егорович, М , брат (хозяина), 40 (лет), Х (холост), (Кр. из владельческих), Здесь(родился),
Здесь (приписан), в Перербурге , отсутствует,   Православный, Р(русский),  Да(грамотный),
Учился дома, ИСТОЧНИК: Легковой извоз от хозяина, земледелие. Служил, младший чин запаса. (( Федор Егорович - 2 ))

ТРУСОВА Маремьяна Макаровна, Ж, Мать(хоз), 76 лет, Вдова, (Кр из влад), Рыбинский уезд род, , Здесь прип, Здесь, ---,
Православная, Русская, НЕТ(не грам), при матери (при снохе, видимо?).

МЕДВЕДЕВА Александра Касьяновна, Ж, Работница, 17 лет, девица, (Кр из влад),  Мологский уезд род, Боронишино прип, Мологский уезд, Временно здесь пребывает,
Православная, Русская,НЕТ(не грам), ИСТОЧНИК: работница.

Сообщение отредактировал nikel: 12 сентября 2018 - 07:15


#14 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 15 июня 2018 - 21:29

Прикрепленный файл  Из семейного архива.jpg   218,04К   21 Количество загрузок:

Фотография сделана в Бийске между 1915 и 1920 годом (сегодня Алтайский край).
Семья Елизаветы уехала в Бийск, муж её служил на железной дороге. Скорее всего, уехали после 1915 года, когда там был построен участок железной дороги.

На фото
Молодая женщина - Елизавета Фёдоровна Трусова, муж Елизаветы, имени не знаю. Стоит мальчик - их сын Виктор семи лет, имени младшего сына я не знаю. Бабушка - Евдокия Григорьевна Трусова, мать Елизаветы (и моя прабабушка).
Бабушка была у них в гостях, по переписному листу считать, лет 70 ей было. Сто лет тому назад из Рыбинска поездом, наверное,  больше недели .

Сообщение отредактировал nikel: 17 июня 2018 - 17:04


#15 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 15 июня 2018 - 23:28

Исповедные росписи села Феодорицкого за 1917 год. В приходе деревня Назбеницы...

Прикрепленный файл  трусовы.jpg   186,5К   59 Количество загрузок:

#16 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 16 июня 2018 - 17:29

Цитата

Исповедные росписи села Феодорицкого за 1917 год. В приходе деревня Назбеницы...

О! Вот и отец - 4 года.

#17 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 11:03

Быть может, более опытные участники форума помогут расшифровать подчеркнутое.

Первый фрагмент - 7, 8, 9 столбец переписного листа.
Место рождения: уезд прочитала, второе слово не поняла.

Прикрепленный файл  яю.png   108,94К   6 Количество загрузок:

Второй фрагмент - последний столбец переписного листа.
Положение по воинской повинности: "Зап.нижн.чин." ?

Прикрепленный файл  чсч.png   28,01К   0 Количество загрузок:

#18 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 13:50

Думаю, в первом фрагменте написано сокращенно "Ярославской губернии": Яр. г.
Во втором фрагменте читаю то же, что и вы: "Зап.нижн.чин".

#19 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 15:07

642-3-1094-00279
Я правильно поняла, что брат хозяина учился дома? Такое могло быть?
От этого зависит, сколько лет он в армии служил, родился где-то в 1857 году.

Прикрепленный файл  Братт.png   81,95К   8 Количество загрузок:

Ошибка вкралась в переписной лист  .
Брат хозяина потерял имя. В его строке указано повторно имя хозяина. В первой и седьмой строке - Фёдор Егорович. Если я правильно увидела.

Чего-то не могу ввести чёткую картинку 642-3-1094-00279 .

Прикрепленный файл  яяяммм.png   837,03К   24 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал nikel: 18 сентября 2018 - 20:05


#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 15:59

Цитата

Я правильно поняла, что брат хозяина учился дома? Такое могло быть?

Конечно, могло. Читайте тему Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)

Цитата

От этого зависит, сколько лет он в армии служил, родился где-то в 1857 году.

Никакой взаимосвязи грамотный/неграмотный, где учился со службой нет. Поищите в интернете о службе в дореволюционной России. На форуме есть Документы о рекрутах из Ярославской губернии (архивные выписки, ссылки на источники). Возможно, там что-то почерпнете.

Цитата

Ошибка вкралась в переписной лист.
Брат хозяина потерял имя. В его строке указано дублем имя хозяина. В первой и седьмой строке - Фёдор Егорович. Если я правильно увидела.

Почему же сразу - потерял имя. :) В семье было два сына: Федор старший и Федор младший.
Читайте: Имена: одинаковые у детей в семье
Проверить можно по исповедным росписям. Замечательно, если найдете запись о рождении обоих.

Многие вопросы отпадут сами собой, если внимательно читать форум. Интернет тоже вам в помощь.

#21 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 29 августа 2018 - 19:36

Я нашла ИХ!
Фёдор   Егорович, 27 мая 1846 года. 419-4-135-6735
Фёдор   Егорович, 2 февраля 1856 года.  419-4-237-0028

Сообщение отредактировал nikel: 25 сентября 2018 - 11:33


#22 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 30 августа 2018 - 18:11

Александра Фёдоровна  Трусова  23 марта  1875 года.  419-4-327-0019
Мария Фёдоровна  Трусова  14 июля 1872 года.  419-4-203-5933
Николай Павлович ?
Алексанндр Павлович ?

Сообщение отредактировал nikel: 02 октября 2018 - 21:48


#23 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 09 сентября 2018 - 12:14

Берёзохта, Мологского уезда, Боронишинской волости, приход села Боронишино. Перепись 1897 года.

ГАЯО 642-3-218-00172

Широковы

Прикрепленный файл  широков22.png   389,4К   44 Количество загрузок:

#24 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 09 сентября 2018 - 19:26

Берёзохта, Мологского уезда, Боронишинской волости, приход села Боронишино. Перепись 1897 года.

ГАЯО 642-3-218-00172

ШИРОКОВ Василий Петрович,хозяин, 48 лет, крестьянин из владельческих, грамотный,учился у причетник. Источник дохода: земледелие, хозяин. Лесной сторож, пчеловодство, рыболовство.
Дед моего отца.

ШИРОКОВА Авдотья Афанасьевна, жена хозяина,44 года, родилась в деревне Ворона   Городецкой вол., Мологского уезда,  при муже.
Бабушка моего отца

ШИРОКОВ Василий Васильевич, сын хозяина, 24 года,окончил курс в 1 классном земском училище, на   военной службе, в Вашаве.

ШИРОКОВ Иван Васильевич, сын хозяина, 19 лет, окончил курс в 1 классном земском училище. Источник: на электрической станции, помошник   машиниста.

ШИРОКОВА Александра Васильевна, дочь хозяина, 16 лет, окончила курс в 1 классном земском училище, при отце.

ШИРОКОВА Марья Васильевна, дочь хозяина, 7 лет. При родителях.
Мать моего отца

ШИРОКОВ Александр Петрович, брат хозяина, 32 года, окончил курс в 1 классном земском училище.  Штурман на купеческих кораблях.   Ратник из запаса.

ШИРОКОВА Иван Петрович, брат хозяина, 25 лет, женат, окончил курс в 1 классном земском училище. Земледелец при брате. Нижний чин запаса.

ШИРОКОВА Прасковья Александровна,  (сноха, жена № 8), 24 года, замужем, грам, земледелица при девере.


* * *

Широков Василий Петрович ( 1849 -   ), Широкова Авдотья Афанасьевна (1852 -1930)
Их дети:  
Широков Василий Васильевич(1872-1944). Белорусия.
Его дети :Надежда, Вера,Люба, Соня. В 1994 году им было болеее 80, а Надежде-90 лет .
Широков Иван (1876 -1924). детей не было. Петроград.
Широкова (Андреева) Александра (1880-1971).  Воронеж.
Её дети: Николай, Валентин, Нина.
Широкова (Трусова) Мария (1889 -1948) Рыбинск.
Её дети: Сергей, Алексей, Евгений, Мария.

Надежда Васильевна Широкова родилась 19.09.1904 г. в Ковно.
Даты***  от Надежды Васильевны на 1994 год.

#25 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 13 сентября 2018 - 04:34

Широкова Авдотья Афанасьевна,  (ур. ДРЯНИЧЕВА, деревня Ворона, приход села Всехсвятское Городецкой волости Мологского уезда).
Фото сделано в Варшаве в 1918 году.
Фотографию прислала Ширкова Надежда Васильевна из Минска в 1994 году.

Прикрепленный файл  юю3.png   341,22К   4 Количество загрузок:

30 июля 1854 года.  Евдокия. ГАЯО 210-2-206 - 1112

Сообщение отредактировал nikel: 09 ноября 2018 - 17:29


#26 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 16 сентября 2018 - 06:24

Здесь Широкова Мария Васильевна, моя бабушка, и её сестра - Широкова Александра Васильевна, 1913 год или ранее.

Прикрепленный файл  ма.png   346,38К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал nikel: 21 ноября 2018 - 10:10


#27 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 17 сентября 2018 - 10:15

ОНОСОВО, Георгиевская волость, Рыбинский уезд. Перепись 1897 года. ГАЯО, 642-3-1044-00031

Бабушка Ольга Ивановна -  10 лет.

Прикрепленный файл  Ба.png   606,58К   16 Количество загрузок:

#28 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 17 сентября 2018 - 10:18

ОНОСОВО,Георгиевская волость, Рыбинский уезд. 642-3-1044-031


ПОПОВИЧЕВ Иван  Феоктистович,  хозяин, 38 лет, женат , грамотный, учился дома,   Источник дохода: котельщик на фабрике, земледелие.

ПОПОВИЧЕВА Анна Евсеевна,   жена хозяина, 38 лет, замужем,не грамотная. при муже.

ПОПОВИЧЕВА Ольга Ивановна, дочь хозяина,10 лет, грамотная, в земской 1-классной, при родителях,
Мать моей мамы.

ПОПОВИЧЕВ Пётр Иванович, сын хозяина, 3 года, при родителях.



В ОНОСОВО также проживали  с семьями:

ПОПОВИЧЕВ Сергей Феоктистович  50 лет,  3 чел. 642-3-1044-00039
ПОПОВИЧЕВ Дмитрий Феоктистович 45 лет,  8 чел. 642-3-1044-00037
ПОПОВИЧЕВ Михаил Феоктистович  45 лет, 6 чел. 642-3-1044-00043

В действительности, по исповедным, Дмитртй младше Михаила  на 3 года.

Сообщение отредактировал nikel: 22 ноября 2018 - 11:09


#29 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 22 сентября 2018 - 18:47

Здравствуйте.
Просмотрела перепись 1897 года: Болобановскую, Георгиевскую, Ивановскую волости Рыбинского уезда. Не нашла семью деда Александра Павловича.
Посоветуйте, пожалуйста, какие волости ещё посмотреть, что рядом с Рыбинском. Невесту он нашел в Оносово Георгиевской волости. Сам, наверное, недалеко жил.

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 22 сентября 2018 - 19:46

А он не мог в самом Рыбинске жить? И неужели Вы 19 дел по этим трем волостям полностью просмотрели за такой короткий срок?
Рядом с Георгиевской волостью на левом берегу Волги была Спасская, частично Нижне-Никульская, да и Панфиловская совсем рядом с Рыбинском, только на правом берегу Волги.

#31 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 18:31

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 сентября 2018 - 19:46) писал:

А он не мог в самом Рыбинске жить?

Елена Дмитриевна, помогите, пожалуйста, мне расшифровать прикреплённый файл. Я думаю, что восприемник  Пётр Никитич Ёршонков - родственник моего деда Александра. Может быть, и Александр Павлович начинал с Ростовского уезда; как называется село, не могу прочитать.
Фамилию "Иршонкова" моя мама так и произносила - "ЁршОнкова".

Прикреплённая выписка 1876 года.

Прикрепленный файл  Ёршонков.jpg   212,26К   81 Количество загрузок:

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 18:38

Цитата

...Село не могу прочитать.

Нина Сергеевна, написано "села Шестакова".
(На нашем форуме есть о нём краеведческая тема.)

#33 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 27 сентября 2018 - 23:33

По переписным листам 1897 года в селе Шестаково десять семей ИршЕнковых.
Интересно - метрические книги церквей Ростовского уезда оцифрованы? Я бы посмотрела 1876 год.

#34 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 28 сентября 2018 - 04:11

Этот список не отображает полной картины оцифрованных МК для конкретного села. Для того чтобы посмотреть, какие книги оцифрованы, нужно в разделе "тематические карточки" выбрать МК ГАЯО или Ростовский филиал и вбить название села - прихода. Тогда он отобразит списком все МК, какие есть в базе, по годам. И да, все МК оцифрованы, так что если в базе нет какого-либо года, то значит - все, в архив не поступали. Как это выглядит, см. приложение -

Прикрепленный файл  05535abff1570a002eaf6e79e7022b2c.png   65,19К   12 Количество загрузок:

Все МК села Шестакова хранятся в ГАЯО, в Ростовском филиале метрик нет. К сожалению, я посмотрел года, отсутствуют МК с 1872 по 1878 года. Очень жаль, сам с таким сталкивался, в архив запрашивать бесполезно, если нет а в АИСе, нет и там. Интересно, что в ГАЯО попали несколько метрик Московской губернии.

#35 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 28 сентября 2018 - 07:53

Здравствуйте.
Дарья, Илья, спасибо за участие.

Помогите, пожалуйста, разобрать подчёркнутое -

Прикрепленный файл  Ёр97.jpg   299,38К   18 Количество загрузок:

В каком смысле огородник?

Что связывает село Шестаково Ростовского уезда и село Иваново Рыбинского уезда? Иршонковы и огороды?
Александр Павлович жил после женитьбы на огородном хуторе в селе Иваново своей семьёй в первых годах ХХ века.
Пётр Никитич Ёршонков (пост № 32) был восприемником в селе Иваново в 1876 году, ещё племянник Александр не родился.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования