Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)

Государственный архив Ярославской области Первая Всеобщая перепись населения переписи населения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 364

#351 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 750 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 21:54

Иваново было селом, потому что там была церковь и приход. Сколько угодно было сел, в которых на церковной земле жили только священно-церковнослужители.
    А в СНМ 1901 г. в Ивановской волости числится слобода Скоморохово, в ней 43 двора, не входящих в состав сельских обществ.

#352 nikel

nikel

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 09:13

Спасибо большое, Елена  Дмитриевна. В СНМ Ивановской волости  я увидела номера приходов. Перечень приходов с номерами можно увидеть где нибудь?

#353 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 750 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 09:46

А зачем Вам номера приходов? Они никакой роли не играют и нигде не используются. Это просто порядковый номер прихода по алфавиту, необходимый исключительно для внутренних перекрестных ссылок в таких СНМ как за 1901 г..

#354 nikel

nikel

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 11:55

Приходы, как искать?  Я не знаю.

#355 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 750 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 12:12

Здесь тема о переписи 1897 г., в которой приходы не играют никакой роли. Но я не пойму. какой приход Вам еще нужен? Если приход села Иваново, я могу перечислить все селения, которые в него входили близ Рыбинска. Если для другого селения. то лучше спрашивайте в теме "Поиск населенных пунктов". На форуме неоднократно выкладывался "Список приходов 1878 г." и есть тема по нему. Он как таковой действовал только до конца 19-го века, но для наших целей это неважно - селения указаны по отношению к отдельным церквям.

#356 nikel

nikel

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 12:35

Пожалуйста, Елена Дмитриевна, приход села Иванова. Хоть кого-то найти.

#357 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 750 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 12:45

В приход села Иванова из Ивановской волости входили: дд. Починки, Пузыерво, Скорода, Веретье, Авгорода, Гладкая, Гридино, Данилово, Захарово 1-е, Зманово, Костино, Махалово, Мягкая, Наволоки, Почесновники Бол. и Мал., Тоговщина Бол. и Мал., Хвощевка, Макарово. И само село Иваново. Из Болобановской волости: дд. Горили и Репища.
    По этим деревням и ищите перепись 1897 г.

#358 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 426 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 15:41

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (16 Сентябрь 2018 - 12:45) писал:

В приход села Иванова из Ивановской волости входили: дд. Починки, Пузыерво, Скорода, Веретье, Авгорода, Гладкая, Гридино, Данилово, Захарово 1-е, Зманово, Костино, Махалово, Мягкая, Наволоки, Почесновники Бол. и Мал., Тоговщина Бол. и Мал., Хвощевка, Макарово. И само село Иваново. Из Болобановской волости: дд. Горили и Репища.
    По этим деревням и ищите перепись 1897 г.

NIKEL  нужно объяснить , что приход это не фамилии , а деревни в данном случае..  Она наверное расчитывает увидеть фамилии.............  Метрические книги по Ивановскому приходу находятся в Рыбинске и в Ярославле.   Последние что сохранились датированы 1882 годом , и навряд ли  у крестьян будут в эти годы указаны фамилии................  Уже в 20-ом веке  по причине малого размера церкви и по просьбе прихожан , будет построена Макаровская церковь , и часть прихода Ивановской , будет приписана к Макаровской , Александроневской, которая существует и действует по сей день.........

Сообщение отредактировал vav-1957: 16 Сентябрь 2018 - 15:49

#359 nikel

nikel

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 21:33

Я знаю , что это не фамилии.  В  деле 1059  одно хозяйство  в Иваново (00053 Осокин И.А.) и два хозяйства  в Веретье.   И так всё дело : 1-2-3 хозяина на деревню, как лоскутное одеяло.  Иваново у него было потом, дети в Иваново начали рождаться с 1907 года, уменя свидетельство о рождении мамы 1919 г.
    Семью деда не могу найти ,где переписывали его.  Дед Александр родился в 1876 году..... Спросить не у кого.
    Я ему уже жену нашла и тестя в Георгиевской волости. Как церковь для венчания выбиради, если приходы или волости разные.? Женить надо его.
    Всем большое спасибо за участие.

Сообщение отредактировал nikel: 16 Сентябрь 2018 - 21:44

#360 nikel

nikel

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 21:38

Скажите, пожалуйста, в переписных листах, отмечается, если хозяин вторым браком и дети от разных жен?

#361 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 750 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 21:52

Церковь для венчания выбирали обычно по месту жительства жениха в его приходе. Но в конце 19-го века и позже выбор церкви был более свободным, поскольку миграция крестьян была большая, венчались в ближайшей церкви.
    Иногда дети от разных жен отмечались даже в исповедных росписях,  если только первый брак был не чересчур давно. Не помню, встречала ли я это в переписных листах.

#362 nikel

nikel

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 10:34

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (16 Сентябрь 2018 - 21:52) писал:

Церковь для венчания выбирали обычно по месту жительства жениха в его приходе.

Спасибо.

#363 nikel

nikel

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено Вчера, 18:47

Здравствуйте.
    Просмотрела перепись: Болобановску, Георгиевскую, Ивановскую волости Рыбинского  уезда. Не нашла семью деда Александра Павловича.
    Посоветуйте, пожалуйста, какие волости ещё посмотреть, что рядом с Рыбинском. Невесту он нашел в Оносово Георгиевской волости.Сам, наверное , недалеко жил.

Сообщение отредактировал nikel: Вчера, 18:57

#364 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 750 сообщений

Отправлено Вчера, 19:46

А он не мог в самом Рыбинске жить? И неужели Вы 19 дел по этим трем волостям полностью просмотрели за такой короткий срок?
    Рядом с Георгиевской волостью на левом берегу Волги была Спасская, частично Нижне-Никульская, да и Панфиловская совсем рядом с Рыбинском, только на правом берегу Волги.

#365 nikel

nikel

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено Вчера, 21:45

Я имею  возможность сидеть долго. И правда 19 дел. Протокол писАла, каждую деревню и её электронную страницу, все фамилии просматривала. Я третью неделю ищу. Сегодня думала : "Только вышивальщица может столько  сидеть" , был такой период в моей жизни.

Сообщение отредактировал nikel: Вчера, 21:50

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования