Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ананьевы (д. Романово, ПРИХОД - ?, Александровский у., Владимирская губ.) и Исаковы (д. Коржаково, приход ц. с. Фёдоровское, Ярославский у.) - крестьяне; Белоглазовы и Соболевы (мещане, г. Ярославль)

Ананьев Белоглазов Соболев Исаков крестьяне крестьяне Владимирской губернии крестьяне Александровского уезда Владимирская губерния Александровский уезд крестьяне Ярославского уезда Фёдоровское Коржаково мещане ярославские мещане Ярославль Рыбинск Толгобольская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Venik

Venik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 июля 2018 - 11:22

Уважаемые форумчане!
Прошу у вас помощи и советов по поиску дальнейшей информации о своих предках! Нашла немало, но хочется еще! Заранее прошу прощения за возможные ошибки в оформлении темы, если что, постараюсь, в дальнейшем, исправиться!

Моя прапрабабушка Ананьева Анна Петровна (1870-17.12.1920) родилась в семье бывшего крепостного крестьянина из д. Романово Александровской волости Владимирской губернии. Он работал в Ярославле сапожником-подмастерьем. Мать – ярославская мещанка-портниха. Её родители  рано ушли из жизни (отец – в 1892 г., мать – в 1894 г.). Помимо Анны, в семье было еще трое братьев - Константин, Дмитрий (06.02.1888 - 23.03.1961) и Павел (27.01.1885 - 6.05.1949).

Информацию о биографии и жизненных путях Дмитрия и Павла я нашла в достаточном количестве, о Константине известно лишь то, что он работал на спичечной фабрике Дунаева управляющим (???), но после белогвардейского мятежа он потерял, как работу, так и семью (погибли при пожаре), и уехал в Рыбинск, на чем информация закончилась, но хотелось бы узнать как и его судьба сложилась.

Анна Петровна (в девичестве Ананьева) работала белошвейкой и вышла замуж за Федора Федоровича Белоглазова (1864 - 26.07.1900) в 1885 году, родила восьмерых детей, в том числе и мою прабабушку - Екатерину (1894 - 08.06.1930), которая также работала белошвейкой и вышла замуж за Соболева Петра Леонидовича (1998 - 1948), который, по словам родственников, был кем-то типа "управдома".  
В браке Екатерины и Петра Соболевых родился мой дед - Соболев Владимир Петрович. Он женился на Исаковой Эмилии Николаевне, родившейся в семье зажиточных крестьян в д. Коржаково Толгобольской волости. Её родители Николай Андреевич (1887-1945) и мать Евгения Ивановна, поняв, что их могут раскулачить (как произошло с семьей брата Николая Андреевича, проживавшего в той же деревне), продали имущество и купили дом в Ярославле на ул. Лекарской.

Выше я указала основные факты, имеющие отношение непосредственно к моей семье. Но есть еще много разной информации (имена детей Анны и Федора, их род занятий, факты из жизни, некоторые фотографии) - нужно ли ее указывать? Поможет ли она в поиске или только захламит тему?

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 835 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 23:58

Цитата

мой дед - Соболев Владимир Петрович. Он женился на Исаковой Эмилии Николаевне, родившейся в семье зажиточных крестьян в д. Коржаково Толгобольской волости. Её родители Николай Андреевич (1887-1945) и мать Евгения Ивановна
Venik, здравствуйте.
Деревня Коржаково относилась к приходу с. Федоровское.
Прочитайте тему о селе. Артем Сыроежин разместил сведения из ИР за 1901 год. Есть и ваши Исаковы.

Просмотр сообщенияАртем Сыроежин (26 января 2018 - 11:45) писал:

с. Фёдоровское и деревни прихода, кто здесь жил по исповедной росписи 1901г.: (ГАЯО Ф.230 оп.3 д.2748 лл.24-42)
13. Деревня Коржакова (лл. 37об.-39)
- Крестьяне:
Андрей Исаков Исааков 46л.
Жена его: Пелагия Иванова 48л.
Дети их: Григорий 24г., Матвей 16л., Александр 16л., Николай 14л., Иван 10л.
Жена Григория: Хиония Федорова 21г.
Дочь их: Людмила 2г.

Знаете ли вы об АИС "Архив"? Можно продолжить сбор информации из исповедных росписей, метрических книг, переписи 1897 г. не выходя из дома.

#3 Venik

Venik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 июля 2018 - 10:22

Марина, от всей души благодарю Вас!

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 835 сообщений

Отправлено 12 июля 2018 - 22:40

ОЭБД "Подвиг народа"
Исаков Матвей Александрович
Год рождения: __.__.1909
красноармеец
в РККА с __.__.1942 года
Место рождения: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Коржаково
Номер записи: 1504854819
http://podvignaroda....avDetailManCard
Перечень наград
1. 19/н.15.05.1945. Медаль «За боевые заслуги»

Исаков Матвей Александрович 1909 г.р.
Звание: рядовой
в РККА с 1942 года Место призыва: Сталинский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Сталинский р-н
Место службы: 247 азенап РГК
№ записи: 27478018
http://podvignaroda....vDetailManAward
«За боевые заслуги»

Вероятно, это сын Александра Андреевича Исакова.

#5 Venik

Venik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 14:46

Марина, еще раз огромное Вам спасибо!

* * *
Рыская на просторах интернета, я несколько раз наталкивалась на некоего Белоглазова (тоже Федоровича, как и мой прапрадед), проживавшего где-то в Прозоровской Волости Мологского уезда. Судя по обрывкам найденной информации, этот Белоглазов был весьма состоятельным гражданином! А учитывая, что мою прапрабабушку выдали замуж в 15 лет насильно, чтобы избавиться от лишнего рта в семье, предполагаю, что ее супругом стал человек, имеющий лучший материальный достаток.
Но проблема в том, что нигде не встречаю информации не то, чтобы с результатами переписи населения, а даже списка деревень, сходящих в состав Прозоровской волости найти не могу.. Может быть кто мне укажет нужный вектор, в каком направлении двигаться?

#6 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 20 июля 2018 - 15:56

Названия дел, из ГАЯО просмотреть которые можно в читальном зале архива .  Может их просмотр чем-то поможет.

Ф.151. Оп.2. Д.13445 Дело о засвидетельствовании духовного завещания Московского мещанина Михаила Федоровича Белоглазова 1844 – 1845  
Ф.151. Оп.2. Д.15532 Дело о доставлении в Петербурский опекунский совет копии с духовного завещания мещанина Белоглазова   1846 – 1846   
Ф.120. Оп.1. Д.352 Дело о выкупе 3 наделов Белоглазовым Михаилом Федоровичем, крестьянином д. Петровское Прозоровской вол. Мологского у. 1893 – 1893  
Ф.346. Оп.4. Д.4950   Дело о крестьянине дер.Петровское Мологского уезда М.Ф.Белоглазове, обвиняемом в использовании неверных весов во время торговли (Предварительное следствие)   1897 – 1897 Ф.Р-64. Оп.3. Д.133 Личное дело конторщицы народного суда 5-го района Мологского уезда Белоглазовой Марии Николаевны 1922 – 1922

#7 Venik

Venik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 июля 2018 - 10:39

ИрИс, премного Вам благодарна!

#8 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 18 апреля 2020 - 02:10

Просмотр сообщенияVenik (10 июля 2018 - 11:22) писал:

Анна Петровна (в девичестве Ананьева) работала белошвейкой и вышла замуж за Федора Федоровича Белоглазова (1864 - 26.07.1900)...

Здравствуйте.
Известно ли Вам место захоронений Анны Петровны и Федора Федоровича?

Встретила на Леонтьевском кладбище г. Ярославля.

#9 Venik

Venik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 сентября 2020 - 15:48

Ольга, да, это семейное захоронение! Там еще мои прабабушка с прадедом упокоены, и еще несколько родственников!

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 июля 2023 - 09:41

Российский государственный исторический архив.

Ф. 1574 Оп. 2 Д. 128. Херсонская епархия: письма, донесения и прошения Победоносцеву К.П. …  анонимные (3) о раскольнике - ярославском мещанине Соболеве Г.Е., … Крайние даты 1883 - 1904 гг.
https://fgurgia.ru/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования