Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Оладенниковы (мещане; г. Ярославль)

Оладенников Баженов мещане ярославские мещане Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 20:08

Оладенниковы – мещане г. Ярославля.

* * *
Мой прапрадед Оладенников Петр Андреевич родился в г. Ярославле 7(4?) июня 1877 года. Проживал в детстве с родителями по адресу: г. Ярославль, ул. Передняя Крестовская. Жена - Баженова Марфа Алексеевна родилась 1 июля 1884 года, вероятнее всего, тоже в Ярославле. Брак заключен 30 (31?) января 1905 года. Дети: Леонид Петрович (1906) - мой прадед, Антонина Петровна (1909), Валентина Петровна (1911), Надежда Петровна, Петр Петрович.
Брат: Оладенников Николай Андреевич (1883), его жена Евдокия Ивановна.
Сестры: Оладенникова Елена Андреевна (1880), Оладенникова Маргарита Андреевна (1890).

Хочу найти родственников. Наша фамилия очень редкая, поэтому все носители фамилии Оладенников ("Оладников" тоже записывали иногда), скорее всего, принадлежат к нашему Роду.

О предках Баженовой Марфы Алексеевны у меня нет информации.

#2 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 07:48

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 196. Опись № 2. Дело № 93.
Дело о наказании ударами плетьми сторожей Андрея Подоплекина, Василия Халезова, Дементея Оладенникова (Аладенникова), Степана Мувыкина за недосмотр, приведший к пожару на рольной мельнице на бумажном дворе Ярославской большой мануфактуры господ Яковлевых.
Даты документов: 1804-1805 гг.
Количество листов: 67.

#3 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 14:58

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 196. Опись № 2. Дело № 595.
Дело о наказании ударами плетьми и ссылке на каторгу фабричного Ярославской большой мануфактуры Илью Прохофьевича Баженова, судимого в подозрении поджога своего дома, за пьянство и дурное поведение.
Даты документов: 1837–1837 гг.
Количество листов: 42

#4 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 23 июня 2014 - 19:29

Спасибо за информацию. Надо проработать вопрос родства с данными персонажами. У Дементия Оладенникова не указано отчество. Из известных мне прямых родственников, начиная от прапрапрапрапрапрапрадедушки Оладенникова (рожден примерно в 175... - 176... гг), Дементиев нет. Может быть его отец...

#5 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 октября 2015 - 12:26

Календарь Ярославской Губернии на 1875 г.
За Которостная сторона. Лесная улица. Правая сторона. Дом мещанина Сергея Аладенникова.

Календарь Ярославской Губернии на 1877 г.
Лесная улица Правая сторона. Дом мещанина Алексея Аладенникова.


#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 ноября 2015 - 15:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 24.
По воинской повинности. Ярославская Городская Управа доводит до всеобщего сведения, что в призывные списки 1-го участка Ярославского уезда на 1904 год внесены молодые люди, родившиеся с 1 октября 1882 года по 1 октября 1883 года.
Мещанского сословия.
Оладенников Сергей Григорьевич.
Оладенников Николай Андреевич.

Приложение к № 24 Ярославских Губернских Ведомостей. 23 марта 1904 г.
По воинской повинности. Призывные списки 1-го участка Ярославского уезда на 1904 год на нижепоименованных молодых людей, родившихся с 1-го октября 1882 года по 1-е октября 1883 года.
Мещанского сословия.
Оладенников Николай Андреевич.
Оладенников Сергей Григорьевич.


#7 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 февраля 2016 - 20:49

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 97.  

В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по третьему избирательному участку г. Ярославля.
Оладейников Константин Алексеевич, владелец.
Оладейников Петр Андреевич, служба.


#8 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 09:40

Благодарю за информацию! Я так понимаю, что Оладенниковых иногда писали как Оладейниковых. Что-то их не так мало, как мне казалось)

#9 Advokat

Advokat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 марта 2023 - 02:01

Не могу не поделится!
Мы с вами родственники. Пребываю в шоке от технологий которые шагнули значительно вперед. Мне хочется кричать о результатах работы по родословной. Ранее неоднократно пытался начать составлять, но физически было не возможно, хотя было время, посещал архив еженедельно, какой огромный труд проделывали участники этого форума ранее чтобы найти родных. За три дня в онлайн режиме я проделал работу нескольких лет, хочется всем рассказать.

Правильное написание нашей фамилии Оладейниковы - другое все модификации, в зависимости от грамотности лиц вносящих данные, причем удвоение НН появляется совсем недавно, около 20 века. В переписи 1897 года мои записаны Оладниковы. Первый наш общий родственник Оладейников Иван Васильев ткач Ярославский посадский человек, видимо с семьей, был 7 февраля 1736 года Указом императрицы Ан. Иоан. прикреплен к Ярославской мануфактуре Затрапезнова (по 2 ревизской сказке). С него и пошли Оладейниковы на ЯБМ. Дементию ИВАНОВИЧУ Оладейникову в апреле 1818 года нанес побои управляющий, видимо очень сильно, хотя лет ему уже было немало, 1770 г.р., о чем писали жалобу прокурору.

Сообщение отредактировал Advokat: 26 марта 2023 - 02:17


#10 Advokat

Advokat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 марта 2023 - 02:10

Баженовы всегда были соседями Оладейниковых как и Борноволоковы, Зайцевы, Пирожниковы, Ушачковы, Титовы. Надеюсь вы не потеряли интерес к своим предкам, и вернетесь как и я, спустя время, чтобы узнать о них больше, технологии это позволяют.

#11 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 04 ноября 2023 - 21:11

Просмотр сообщенияANSTN (19 июня 2014 - 20:08) писал:

Мой прапрадед Оладенников Петр Андреевич родился в г. Ярославле 7(4?) июня 1877 года.  
...
Брат: Оладенников Николай Андреевич (1883), его жена Евдокия Ивановна.
Сестры: Оладенникова Елена Андреевна (1880), Оладенникова Маргарита Андреевна (1890).
Родители Петра Андреевича Оладенникова - Оладенников (Оладников?) Андрей Алексеевич (Ярославль 05.08.1845-?) - смотритель при мануфактурной фабрике и Агриппина (Аграфена) Афанасьевна ( Вологда 1855-?).
Брат/сестры (уточнения) - Елена Андреевна (07.05.1880 - ?), Маргарита Андреевна (23.02.1890-?), Николай Андреевич (02.02.1883-?) - жена Николая Евдокия Ивановна, были повенчаны 02.11.1908.
Его дед - Алексей Никитич (13.05.1821-?), прадед - Никита Федоров Оладенников, прапрадед - Федор Иванов Оладенников - работный.
Ниже на фото - Оладенников Петр Андреевич
Прикрепленный файл  Оладенников ПА.jpeg   93,04К   6 Количество загрузок:

#12 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 04 ноября 2023 - 21:35

Просмотр сообщенияAdvokat (26 марта 2023 - 02:01) писал:

В переписи 1897 года мои записаны Оладниковы.
У меня тоже есть выписка из Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года (и там тоже Оладниковы). Как раз там написано,что они проживали Ярославь, ул. Передняя Крестовская, д.53, кв.1.

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 04 ноября 2023 - 23:35

Я был знаком с Оладейниковой Тамарой Михайловной, очень хорошим человеком.
Она жила на ул. 8 Марта.
Ее дочь Татьяна, по-моему педагог, точно не помню.
Но связь утеряна, да и Тамары Михайловны уже нет в живых(

#14 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 05 ноября 2023 - 13:37

После того, как мой прадед - Леонид Петрович переехал в Архангельскую область, все связи потерялись с ярославскими Оладенниковыми...

#15 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 191 сообщений

Отправлено 05 ноября 2023 - 20:14

ГКУ ЯО ГАЯО  Актовые записи гражданского состояния

Ф.Р-1013 Оп.8 Д.45 Л.121-121(об.)
1921 год
Фамилия: Оладенников
Имя: Виктор
Отчество:
Запись: о смерти
Дата: 11 февраля 1921
Место регистрации: Отдел ЗАГС при Ярославской прядильно-ткацкой фабрике

На фамилию Оладейников гораздо больше персонажей  Ссылка и Ссылка

#16 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 18 ноября 2023 - 23:48

Просмотр сообщенияMarina S (06 февраля 2016 - 20:49) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 97.  

В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по третьему избирательному участку г. Ярославля.
Оладейников Константин Алексеевич, владелец.
Оладейников Петр Андреевич, служба.

Благодарю, это родной брат моего прапрапрадеда и мой прапрадед ( дядюшка с племянником)

#17 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 18 ноября 2023 - 23:49

Просмотр сообщенияAdvokat (26 марта 2023 - 02:01) писал:

Первый наш общий родственник Оладейников Иван Васильев ткач Ярославский посадский человек, видимо с семьей, был 7 февраля 1736 года Указом императрицы Ан. Иоан. прикреплен к Ярославской мануфактуре Затрапезнова (по 2 ревизской сказке). С него и пошли Оладейниковы на ЯБМ.
Я очень рада, здравствуйте, но Ваши данные надо как-то связать с моими, пока не понимаю цепочку... может ли быть Иван Васильев отцом моего Федора Ивановича ( по моим расчетам он года 1760). Слишком большое временное расстояние или есть выпавшие звенья, которые мне не известны.

#18 Advokat

Advokat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 декабря 2023 - 02:24

Ну почти все срастается, я то думал как наша редчайшая фамилия оказалась в Архангельске. На Памяти народа есть https://pamyat-narod...grouppersons=1Оладейников Петр Петрович из Архангельска.

#19 Advokat

Advokat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 декабря 2023 - 02:45

Просмотр сообщенияAGP21 (04 ноября 2023 - 23:35) писал:

Я был знаком с Оладейниковой Тамарой Михайловной, очень хорошим человеком.
Она жила на ул. 8 Марта.
Ее дочь Татьяна, по-моему педагог, точно не помню.
Но связь утеряна, да и Тамары Михайловны уже нет в живых(
Спасибо, насколько помню моя мать давно, при жизни,  встречалась с этими родственниками, но тоже все утеряно уже.

#20 Advokat

Advokat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 декабря 2023 - 02:53

Просмотр сообщенияANSTN (04 ноября 2023 - 21:11) писал:

Просмотр сообщенияANSTN (19 июня 2014 - 20:08) писал:

Мой прапрадед Оладенников Петр Андреевич родился в г. Ярославле 7(4?) июня 1877 года.  
...
Брат: Оладенников Николай Андреевич (1883), его жена Евдокия Ивановна.
Сестры: Оладенникова Елена Андреевна (1880), Оладенникова Маргарита Андреевна (1890).
Родители Петра Андреевича Оладенникова - Оладенников (Оладников?) Андрей Алексеевич (Ярославль 05.08.1845-?) - смотритель при мануфактурной фабрике и Агриппина (Аграфена) Афанасьевна ( Вологда 1855-?).
Брат/сестры (уточнения) - Елена Андреевна (07.05.1880 - ?), Маргарита Андреевна (23.02.1890-?), Николай Андреевич (02.02.1883-?) - жена Николая Евдокия Ивановна, были повенчаны 02.11.1908.
Его дед - Алексей Никитич (13.05.1821-?), прадед - Никита Федоров Оладенников, прапрадед - Федор Иванов Оладенников - работный.
Ниже на фото - Оладенников Петр Андреевич
Прикрепленный файл  Оладенников ПА.jpeg   93,04К   6 Количество загрузок:
откуда у Вас такие точные данные с датами? Все срослось, у меня в росписи недоставало вашего прадеда Андрея Алексеевича,  Федор Оладейников наш общий предок до которого я дошел в исследованиях, сейчас подобью в свое дерево и вам скину. Обсудим. У меня не было точной даты рождения Алексея Никитича, у Вас от куда?

#21 Advokat

Advokat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 декабря 2023 - 02:57

Зайдите на Familio там дерево

Константин Алексеевич мой прадед

Думаю сбой в написании фамилии на постоянной основе произошел именно с Андрея, все предки (Никита, Федор Алексей) были в приходе Петропавловской церкви и всегда писались Оладейниковы Кстпати, и продной брат прадеда который видимо тоже уехал в Архангельск по всем документам на Памяти народа Оладейников.

Обалдеть!!! Я все составил. :smile-08:

#22 Advokat

Advokat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 декабря 2023 - 00:05

  Мой дед - ОЛАДЕЙНИКОВ Петр Константинович, 1900 г. р., уроженец г. Ярославль, член ВКП(б) в 1925–1934 гг., студент 5-го курса Индустриального института (ЛИИ), проживал: г. Ленинград, Лесной пр., д. 65, корп. 3, комн. 32. Арестован 13 декабря 1934 г. Особым совещанием при НКВД СССР 16 января 1935 г. осужден на 5 лет ссылки. Отбывал срок в г. Олекминск. Вновь арестован. Особым совещанием при НКВД СССР 17 апреля 1937 г. осужден на 5 лет ИТЛ. Отбывал срок в Севвостлаге (Колыма). Тройкой УНКВД по Дальстрою 27 февраля 1938 г. приговорен как член «контрреволюционной повстанческой организации» к высшей мере наказания. Расстрелян 9 марта 1938 г. (Олодейников Петр Константинович в Магаданской Книге памяти «За нами придут корабли…».) все эти перемещения были с семьей из 3 малолетних детей и жены, мать постоянно вспоминала. бабушка рассказывала когда в Олекминске арестовали деда пошла от безысходности под поезд бросаться, остановила только старшая дочь 13 лет.

#23 Advokat

Advokat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 декабря 2023 - 00:32

Просмотр сообщенияИрИс (05 ноября 2023 - 20:14) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО  Актовые записи гражданского состояния

Ф.Р-1013 Оп.8 Д.45 Л.121-121(об.)
1921 год
Фамилия: Оладенников
Имя: Виктор
Отчество:
Запись: о смерти
Дата: 11 февраля 1921
Место регистрации: Отдел ЗАГС при Ярославской прядильно-ткацкой фабрике

На фамилию Оладейников гораздо больше персонажей  Ссылка и Ссылка
Спасибо. Да все наши, все с Перекопа

#24 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 17 декабря 2023 - 22:27

Просмотр сообщенияAdvokat (11 декабря 2023 - 02:24) писал:

Ну почти все срастается, я то думал как наша редчайшая фамилия оказалась в Архангельске. На Памяти народа есть https://pamyat-narod...grouppersons=1Оладейников Петр Петрович из Архангельска.
Спасибо, я и не видела. Это родной брат моего прадеда Леонида Петровича, его потомки вообще нашлись не так давно в Омске.

Просмотр сообщенияAdvokat (11 декабря 2023 - 02:53) писал:

откуда у Вас такие точные данные с датами? ... У меня не было точной даты рождения Алексея Никитича, у Вас от куда?
Делали запрос в архив, я Вам пришлю, напишите почту свою в личку.

Просмотр сообщенияAdvokat (11 декабря 2023 - 02:57) писал:

Константин Алексеевич мой прадед
его родной брат Андрей Алексеевич мой прапрапрадед, а Вы мне сколько-то юродный дедушка :smile-64:

#25 Advokat

Advokat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 декабря 2023 - 00:46

Дерево обновил, дошел до Ивана Васильевича Оладейникова -условно первого нашего,1705 года рождения, но параллельно светится еще Семен Самсонович Оладейников (дети у него умерли видимо), и Дементия Ивановича пока привязать не могу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования