Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Обичкины (крестьяне; д. Богатырёво, приход ц. с. Заболотье, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Обичкин крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Богатырёво Тутаевский район Заболотье Лоцманов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 17 марта 2017 - 12:51

Доброго времени суток, форумчане!
Я новичок. Всегда хотелось узнать о своих предках побольше. Какое-то время назад родственники собирали материалы, составили древо, но потом все было ими утеряно. Знаю, что мой дед Обичкин Василий Иванович 27.01.1918 г.р. родом из деревни Богатырево Тутаевского района. Его мама - Обичкина Надежда Ипполитовна (1878-1959). Возможно ли раздобыть какую-либо информацию о роде?

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 20:19

Здравствуйте, Василий!

В другой теме было размещено:

Просмотр сообщенияСтаркова Наталья (23 октября 2012 - 14:26) писал:

ГОРОД ЯРОСЛАВЛЬ, СЕЛО ПЕСОЧНОЕ НА "РЕЗИНОТЕХНИКЕ" (ТОЛГОБОЛЬ).
Захоронения дореволюционного и советского периодов.

* * *
Список захоронений в алфавитном порядке.

О
Обичкин Василий Иванович 1918-1993 захоронен с Обичкина Н. И.
Обичкина Надежда Ипполитовна    1878-1959 захоронен с Обичкин В. И.

Поиск на интернет-портале архивной службы выдал всего два дела с фамилией Обичкин.
Одно из них на сотрудника Тутаевского лесокомбината:
Архивный отдел Тутаевского района. Ф.78. Оп.3. Д.42 Обичкин Сергей Григорьевич 1945г

Может, это ваш родственник?

#3 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 23:01

Спасибо, про захоронения видел уже, это мои дедушка и прабабушка. Каждый год бываю в Песочном на кладбище.
Про Обичкин Сергей Григорьевич ничего сказать не могу... Спасибо!
Подростком думал, что наша фамилия редкая, однако сейчас знаю, что распространенная, есть и в Рыбинске и Бурмакино, Некрасовском, Тутаеве, Ярославле...

#4 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 09:50

Просмотр сообщенияВасилий Обичкин (17 марта 2017 - 12:51) писал:

родом из деревни Богатырево Тутаевского района. Возможно ли раздобыть какую-либо информацию о роде?

д.Богатырёво относится к Заболотьевскому приходу (Спасская церковь). На карте Менде написано п.Никольский (Заболотье тоже).

т.е. регистрируетесь в АИС, ищете п.Никольский (Спасскую церковь) и просматриваете там дела в поисках Ивана Обичкина и его брака с Надеждой Ипполитовной. А потом в глубь веков. Удачи.

#5 Евгений Пайор

Евгений Пайор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 10:14

Просмотр сообщенияВасилий Обичкин (17 марта 2017 - 12:51) писал:

мой дед Обичкин Василий Иванович 27.01.1918 г.р.

тут стоит начать с просмотра фонда ГАЯО 230, оп.11, д.3346 "Метрические книги церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1918 год Метрическая книга церкви с.Заболотье Романов-Борисоглебского уезда за 1898 год (о бракосочетавшихся) – лл. 375-378об. (фрагмент)"
листы 371-374об.
дело оцифровано (https://ais.yararchive.ru)

#6 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 22:42

Спасибо всем откликнувшимся!!!

#7 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 09 августа 2017 - 14:32

Просмотр сообщенияЕвгений Пайор (24 марта 2017 - 10:14) писал:

Просмотр сообщенияВасилий Обичкин (17 марта 2017 - 12:51) писал:

мой дед Обичкин Василий Иванович 27.01.1918 г.р.

тут стоит начать с просмотра фонда ГАЯО 230, оп.11, д.3346 "Метрические книги церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1918 год Метрическая книга церкви с.Заболотье Романов-Борисоглебского уезда за 1898 год (о бракосочетавшихся) – лл. 375-378об. (фрагмент)"
листы 371-374об.
дело оцифровано (https://ais.yararchive.ru)

Бракосочетание было между другой парой Обичкиных, посмотрел внимательно - не они; может, однофамильцы либо родственники.

#8 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 10 августа 2017 - 09:18

Нашел своих (думаю) Обичкиных в I переписи населения Российской Империи 1895 г. в деревне Богатырево! "Переписные листы населения и хозяйств Алексейцевской волости" (ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 627)!!! УРА!!!

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 11 августа 2017 - 12:45

Здравствуйте, Василий!

Я была два дня в отъезде, поэтому сразу не откликнулась. Прочитала Ваше сообщение в личных, но написано, что тема и сообщение удалены, поэтому отвечаю сразу здесь. Да, я много занималась приходом села Заболотье. Мои предки из д. Волково, но я в родстве с потомками Пелевиных из д. Богатырево. Сестра моей бабушки Ольга Васильевна Назарова вышла замуж за Василия Порфирьевича Пелевина из д. Богатырева. У меня связи с потомками этой ветви нет, так как это все я узнала сравнительно недавно. Материалов по приходу села Заболотья у меня довольно много, я встречала и Обичкиных и Моржухиных, но по ним выписки не делала. Но если Вы напишете здесь о своих предках то, что Вы узнали из переписи 1897 г., то вполне вероятно, что я найду данные о них или подскажу, где их искать.

Мне очень даже интересно пообщаться с Вами по поводу наших предков; пожалуй, это первый случай на форуме, когда появился потомок жителей соседней деревни, с которой моя собственная история также тесно связана. Своих предков я раскопала до начала 18-го века.

#10 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 августа 2017 - 13:03

Здравствуйте.
Удалил сообщение, подумал, это будет навязчиво... Не могу найти информацию по своей прабабушке Обичкиной Надежде Ипполитовне (1878-1959), из какой она была семьи до замужества с Обичкиным Иваном (м.б. Ермолаевичем???, надо искать могилу и фотографировать).

Из переписи населения 1897 года дер. Богатырево:

Семья 1-я:

Иван Михайлович Обичкин хозяин 55 лет
Аксинья Алексеевна Обичкина жена  54 года
Павел Иванович Обичкин сын 22 года
Анастасия Ивановна Обичкина дочь 18 лет
Таисья Ивановна Обичкина дочь 13 лет...

Семья 2-я:

Алексей Михайлович Обичкин хозяин 59 лет
Евпраксия Платоновна Обичкина жена 61 год
Афанасия Алексеевна Обичкина дочь 22 года
Анна Ивановна Воробьева гостья 13 лет (Ярославский уезд, Спасъ-Ярыжницкой волости, Домковское дер.?)

Вот и вся информация по Обичкиным.

Вторая фамилия интересующая - Моржухины. Нашел их в дер. Данилково. Если не ошибаюсь, в деревне был большой пожар (возможно, до ВОВ) и много домов сгорело... Прабабушка моя Моржухина захоронена на Леонтьевском кладбище, скоро тоже надо съездить и сделать фото.

Изучение метрических книг 19-20вв. наобум пока результатов не дало.

В 80-90 годы сестра моей бабушки Муза Александровна Заборовская (Моржухина) собирала материал по родственникам, и древо у нее было, но дети все "потеряли".

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 17 августа 2017 - 15:55


#11 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 августа 2017 - 13:36

http://moypolk.ru/ya...vanovich/awards - вот еще страница про моего деда на сайте "МОЙ ПОЛК"

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 11 августа 2017 - 17:52

Предполагаю, что это семья Обичкиных в исповедной росписи 1855 г.  ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп.3. Д.1114а.
Л.429об.
Вотчины помещицы Ираиды Ивановой (Алеевой) деревни Богатыревой крестьяне:
126. Михайло Тимофеев 45
жена его Екатерина Иванова 44
дети их Ермолай 22, Алексей 18, Иван 15, Васса 13, Маремьяна 8, Василий 3
Ермолаева жена Анна Владимирова 18

Семьи Ивана и Алексея есть в переписи 1897 г. А Ермолай или жил отдельно в другой семье в качестве зятя (в переписных листах нужно искать не только по фамилии, но просматривать на такой случай все семьи), или приписался в город в мещанское общество, или в другое сельское общество.. Жена, которая стала матерью его сына Ивана Ермолаевича, могла быть и другая, для выяснения этого факта нужно отслеживать все доступные метрические книги, да и исповедные росписи за разные годы тоже.
Важно уже то, что известные Вам Обичкины произошли от одного корня и разделились в середине 19-го века.

#13 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 августа 2017 - 18:08

Спасибо! В любом случае дальше буду работать. Необходимо посетить пару кладбищ для уточнения некоторых моментов; возможно, будет проще.

Вот еще вопрос:

Цитата

126. Михайло Тимофеев 45 -

Тимофеев - это фамилия? Если да - то почему потом Обичкины?
А если отчество Тимофеевич - то почему фамилии не писались в то время?

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 12 августа 2017 - 07:52

Тимофеев - это отчество. В исповедных росписях фамилии не писали за редким исключением. В метрических книгах в 19-м веке довольно часто их писали, но не в маленьких деревнях. Стали писать везде после переписи 1897 г., и то встречалось написание без фамилий. Однако вплоть до 1917 г. отчество писали без окончания -ич. Со старинных времен отчество на -ич дозволялось употреблять только с именами членов титулованных родов, обычно княжеских. Нетитулованных дворян и горожан писали также, как и крестьян.

Но фамилии у крестьян всегда были, иногда они укоренялись по прозвищу, иногда по имени какого-то предка, а часто были даже две фамилии, и обе иногда использовались в документах, что порождает дополнительную трудность при анализе.

Почитайте темы нашего форума с тегом "фамилии".

Если искать предка в более ранних документах, то нужно смотреть Тимофея. Посмотрю попозже в других исповедных росписях.

#15 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 12 августа 2017 - 09:28

Огромное спасибо!!!

В метрической книге на 1903 год имеются записи (ГАЯО ф.230 оп. 11 д. 3250 л. 241)

за 26 февраля о рождении Евдокии Алексейцевской волости деревни Богатырево крестьянина Павла Ивановича Обичкина и законной его жены Анны Васильевны православного вероисповедания
восприемники: Той же волости и деревни крестьяне: Иван Григорьевич и Таисия Ивановна Обичкины...

При этом также имеется запись от 30 марта о рождении Анастасии Алексейцевской волости деревни Богатырево крестьянина Ивана Ермолаева и законной его жены Надежды Ипполитовой православного вероисповедания
восприемники: Той же волости и деревни крестьяне: Николай Ипполитович и Марья Евгеньевна   ФАМИЛИИ НЕ УКАЗАНЫ :smile-30:

Для информации также имеются записи:
за 15 июля о рождении Серафима Алексейцевской волости деревни Богатырево крестьянина Ивана Андреева Никитина  и законной его жены Александры Ананьевой православного вероисповедания
восприемники: Той же волости и деревни крестьяне: Николай Андреевъ и Зиновьи Павлова;

за 1 ноября о рождении Анастасии Алексейцевской волости деревни Богатырево крестьянина Василия Парфирьева Пелевина и законной  жены его Ольги Васильевой, православного вероисповедания
восприемники: Той же волости и деревни крестьянка Александра Федорова и Алексейцевской волости дер.Волкова крестьянин Дмитрий Егоров;

за 25 ноября о рождении Федора Алексейцевской волости деревни Богатырево крестьянина Ивана Федорова Пелевина  и законной  жены его Надежды Николаевой, православного вероисповедания
восприемники: Той же волости и деревни крестьянка Мария Федорова и Алексейцевской волости дер. Слонятино крестьянин Константин Молодцов.

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 15 августа 2017 - 14:29


#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 09:34

Стоит только копнуть поглубже в сторону предков, как сталкиваешься со всеми трудностями архивного поиска. Вот и сейчас - я решила посмотреть, что есть в моих копиях о Вашем предке Тимофее, и вот что из этого вышло.
1845 год. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 401. Исповедные росписи церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1845 г.
Л. 434 об.
Вотчины поручицы Веры Александровой жены Зиминой деревни Богатырева (в девичестве Корниловой) крестьяне
104. Михайло Тимофеев 35
     жена его Катерина Иванова 34
     дети их Яков 9, Алексей 6, Иван 5, Васса 3

Старший сын Ермолай из ИР 1855 г. исчез, а вместо него появился Яков. Если бы я раньше неоднократно с этим не сталкивалась, была бы очень озадачена. А сейчас знаю, что нужно просматривать очень много документов за разные годы, чтобы выяснить, где и какого рода произошла ошибка.

1840 год. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д.14320. Исповедные ведомости по церквям Романов-Борисоглебска и уезда за 1840 г.
Л. 632об. ?
Вотчины  девицы Веры Александровой дочери Корниловой деревни Богатырева крестьяне
104. Михайло Тимофеев 30
     жена его Катерина Иванова 29
     дети их: Иаков 4, Алексей 2

1820 г. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 7724.
Л. 316 об.
Вотчины помещика Александра Афанасьевича Корнилова деревни Богатырева крестьяне
90. Вдова Марья Дмитрева 71
    сын ее Тимофей Михайлов 48
    жена его Дарья Петрова 43
    дети их Мавра 18, Окулина 13, Михайло 10, Парасковья 4, Анна 1

Это пока все, что у меня есть в копиях. На одно поколение ушли вглубь, но получили задачу для поиска: Яков или Ермолай?
Думаю, что в 19-м веке с этим будет проще разобраться, хотя по селу Заболотье явно не хватает метрических книг и исповедных росписей, а ревизские сказки еще не оцифрованы.

#17 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 12:16

для информации:
В метрической книге на 1904 год имеются записи (ф.230 оп. 11 д. 3265 файл 252) о:

?рождении  14 февраля Федора Алексейцевской волости дер. Богатырево крест. Николая Андреева и законной жены его Натальи Федоровой правосл. вероисп.
Восприемники: Алексейцевской волости дер. Богатырево крестьяне : Иван Федоров и Александра Федорова Пелевины

рождении 25 мая Евдокея Алексейцевской волости дер. Волкова крест. Дмитрия Лукича Шанина и законной жены его Александры Евфимовой правосл. вероисп.
Восприемники: Той же волости и дер.  крестьяне : Петр Лукин и Клавдия Лукина

О смерти 1 февраля Алексейцевской волости дер. Богатырево крестьянина Павла Иванова Обичкина дочь Евдокея возраст 1 год. От простуды. Погребена 3 февраля. :image010: погребена на приходском кладбище.

2 мая Алексейцевской волости дер. Богатырево крестьянина Ивана Ермолаева Обичкина дочь Анастасия возраст 1 г. 1 мес. От слабости. Погребена 4 мая. :image010: погребена на приходском кладбище.

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 15 августа 2017 - 13:09


#18 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 14:28

В метрической книге на 1908 год имеются записи (ГАЯО ф.230 оп. 11 д. 3295 л. 259)

за 4 февраля о рождении Марии Алексейцевской волости деревни Богатырево крестьянина Ивана Ермолаева (Обичкин?) и жена его надежда Ипполитовна православного вероисповедания
восприемники: Той же волости и деревни крестьяне: Федор Андреев и Мария Евгеньева (Обичкины?)...

за 17 марта о рождении Александры Алексейцевской волости деревни Богатырево крестьянина Павла Ивановича Обичкина и жена его Анна Власовна православного вероисповедания
восприемники: Той же волости и деревни девица Таисия Иванова  и дер. Волкова кр. Иван Иванович Махов (лист 261)...


запись от 23 октября о рождении Димитрия Алексейцевской волости деревни Богатырево крестьян Николай Ипатов и жена его Варвара Павлова , оба православного вероисповедания
восприемники: Той же волости деревни Филимонова кр. Григорий Андреев и девица Мария Александрова (лист 268)...

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 17 августа 2017 - 16:00


#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 15:02

Просмотр сообщенияВасилий Обичкин (12 августа 2017 - 09:28) писал:

В метрической книге на 1903 год имеются записи (ГАЯО ф.230 оп. 11 д. 3250)
...  от 30 марта о рождении Анастасии Алексейцевской волости деревни Богатырево крестьянина Ивана Ермолаева и законной его жены Надежды Ипполитовой православного вероисповедания
Восприемники: Той же волости и деревни крестьяне: Николай Ипполитович и Марья Евгеньевна.

Похоже, что Ваша Надежда Ипполитовна взята из той же деревни Богатырево. Очень часто восприемниками являлись близкие родственники, и Николай Ипполитович, вероятно, брат Надежды, а он крестьянин той же волости и деревни.

Цитата

Для информации также имеются записи:
...за 1 ноября о рождении Анастасии Алексейцевской волости деревни Богатырево крестьянина Василия Парфирьева Пелевина и законной  жены его Ольги Васильевой, православного вероисповедания
восприемники: Той же волости и деревни крестьянка Александра Федорова и Алексейцевской волости дер. Волкова крестьянин Дмитрий Егоров;

У меня много выписок из этих метрических книг. В этой выписке Ольга Васильева - родная сестра моей бабушки, а Дмитрий Егоров - мой дед. Именно эта запись вместе с записью о браке Василия Порфирьева и Ольги Васильевой и помогла мне разобраться с моей бабушкой, о происхождении которой у меня было три версии.

#20 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 15:05

Вот и я буду потом разбираться, пока набираю материалы

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 17:45

Похоже, что старший сын Михаила Тимофеева все-таки Ермолай, а не Яков. Посматриваю исповедные росписи с. Заболотья в поисках информации о своей прабабушке. Попутно смотрю д. Богатырево. Все дети Михаила Тимофеева в них рядышком записаны, в соседних дворах.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2334.  Исповедные росписи церквей г.Романов-Борисоглебска и сел Романов-Борисоглебского уезда за 1888 г. С. Заболотье. Лл. 638-666
Деревни Богатырево.
Л. 650об.
149. Ермолай Михайлов 55
жена его Анна Владимирова 50
дети Фекла 30, Иван 16

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2443. Исповедные росписи церквей г.Романов-Борисоглебска и сел Романов-Борисоглебского уезда за 1892 г.  С. Заболотье. Лл. 664-687.
Д. Богатырево.
Л. 677об.
149. Ермолай Михайлов 59
ж. Анна Владимирова 53
дети: Фекла 24, Иван 20

И на исповеди все были. Интересно, куда же делся Ермолай Михайлов или его сын Иван Ермолаев в 1897 г. во время переписи? Всего через 5 лет. А в 1903 г. у них рождается дочь Анастисия в этом приходе.
Где-то в эти годы должен быть заключен брак Ивана Ермолаева с Надеждой Ипполитовой. Вот она никак не поддается поиску. В приходе с. Заболотья видела только одного Ипполита Иванова из д. Волково, но у него нет дочери Надежды.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 19:33

Отсутствие Ермолая Михайлова в переписи так меня заинтриговало, что поискала д. Богатырево  в переписи 1897 г. в АИС. И увидела два дела по этой деревне: 642-3-627, которое вы смотрели, и 642-3-628. Последнее дело я посмотрела. Такие дела должны быть по каждой деревне, но они не все сохранились, в них переписаны те крестьяне-домохозяева, которые всей семьей отсутствовали на момент переписи, но оставались при этом приписанными к сельскому обществу и владельцами двора.
В этом деле есть два списка, Богатырево находится в списке с л. 83 (файл 00086). который назыается:
Поименный список отсутствующих крестьян домохозяев Романов-Борисоглебского уезда 4-го переписного участка, 8-го счетного, Алексейцевской волости. Составлен 28 декабря 1896 г.
В нем есть семья еще одного брата - Григория Михайлова Обичкина, у него жена и сын Сергей Григорьев Обичкин. Я ее не выписывала. Но ни Ермолая Михайлова, ни его сына Ивана Ермолаева я так и не нашла.

Остается только одно предположение. В момент переписи они уже не были домохозяевами в д. Богатырево. Возможно, жили в другой деревне или отходничали всей семьей в городе, где и были переписаны. Если бы у них оставался двор в д. Богатырево, они должны были попасть в этот список. Но при этом по сословию оставались крестьянами Богатыреского сельского общества.
Возможно, к 1903 г. они вернулись, купили или построили дом в Богатырево, тогда у них и родилась дочь Анастасия.

#23 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 19:44

Очень интересно! Остается только еще поискать, ждать оцифровки недостающих документов и выстраивать догадки :smile-23:
Почему то у меня отложилось в памяти именно имя Ермолай, хотя уже не с кем обсудить данную тему из родственников

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 17 августа 2017 - 19:49


#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 20:17

У меня такое впечатление, что по Заболотью все уже оцифровано. Во всяком случае, сейчас я смотрю именно те исповедные росписи по Заболотью, которые в прошлом году были еще недоступны. Дело-то в том, что многое совсем не сохранилось, метрических книг очень нехватает, да и исповедных росписей после 1892 г. по Заболотью просто нет.

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 09:59

С Ермолаем все относительно ясно. Можно уточнять детали, только просматривая все доступные метрические книги.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.1747. Исповедные росписи церквей г.Романов-Борисоглебска и сел Романов-Борисоглебского уезда за 1868 год
Деревни Богатырево крестьяне
Л. 894об.
159. Михайло Тимофеев 58
жена его Екатерина Иванова 58
дети их Ермолай 35, Алексей 31, Маремьяна 22, Василий 17, Григорий 12
Ермолаева жена Анна Владимирова 30
дети их: Фекла 10
Алексеева жена Евпраксия Платонова 29
дети их: Екатерина 9, Любовь 6


ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.1794. Исповедные росписи церквей г.Романов-Борисоглебска и церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1871 год
Д. Богатырево крестьяне
Л.109.
160. Михайло Тимофеев 61
жена его Екатерина Иванова 61
дети их: Ермолай 38, Алексей 34, Маремьяна 25, Василий 20, Григорий 15
Ермолаева жена Анна Владимирова 33
дети их Фекла 13, Андрей 3, Федор 2, Александр 1/2
Алексеева жена Евпраксия Платонова 32
дочь их Екатерина 12
солдатка Оксинья Алексеева 27


Сын Иван Михайлов в солдатах, Ксения (Оксинья) Алексеева - его жена.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.1958. Исповедные росписи церквей г.Романов-Борисоглебска и сел Романов-Борисоглебского уезда за 1878 год
Деревни Богатырево.крестьяне
Л. 1232.
151. Михайло Тимофеев 68
жена его Екатерина Иванова 68
дети их Ермолай 45, Алексей 41, Маремьяна 32, Григорий 22
Ермолаева жена Анна Владимирова 40
дети их: Фекла 20, Андрей 10, Иван 6 (1872 г.)
Алексеева жена Евпраксия Платонова 30
дети их: Екатерина 19, Афанасия 4
сноха Михайлова вдова Александра Алимпиева 24
сноха Михайлова солдатка Ксения Алексеева 34


Два брата - Иван и Василий Михайловы в солдатах. Загадка, где был Ермолай Михайлов с семьей в 1897 г., меня по-прежнему тревожит.

#26 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 13:44

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 августа 2017 - 09:59) писал:

сноха Михайлова вдова Александра Алимпиева 24
сноха Михайлова солдатка Ксения Алексеева 34


Два брата - Иван и Василий Михайловы в солдатах. Загадка, где был Ермолай Михайлов с семьей в 1897 г., меня попрежнему тревожит.

Сноха Михайлова вдова Александра Алимпиева 24 - это чья вдова получается?

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 14:01

Это вдова Василия Михайлова. Больше сыновей не было. Видимо, он погиб в солдатах.

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 18:50

Василий, нашла я Вам Вашу Надежду Ипполитову!!! Нашла совершенно случайно, и этот тот самый случай, который благоволит подготовленному уму.
Но можно было так легко этот брак найти - венчание ее с Иваном Ермолаевым Обичкиным было 22 января 1896 г., на следующий день после венчания моей двоюродной бабушки Ольги Васильевой Назаровой с Василием Пелевиным. На одной странице эти браки записаны в метрической книге. Вот эта запись:

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3193 Метрические книги церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1896 год. С. Заболотье.
Л. 280об.
1896 г. Январь, 22.
Жених: Алексейцевской волости деревни Богатырево крестьянской вдовы Анны Владимировой сын Иван Ермолаев Обичкин правосл. вероисповедания первым браком, 23.
Невеста: Алексейцевской волости деревни Нечаек крестьянина Ипполита Иванова Лоцманова дочь Надежда Ипполитова правосл. вероисповедания, первым браком, 20.

Поручители по женихе: Алексейцевской волости деревни Богатырева крестьянин Мефодий Арсеньев и запасный фейверкер Павел Александров Печников; по невесте: Деревни Щукина запасный солдат Тимофей Ильин Покатилов и деревни Богатырево запасный солдат Федор Павлов Обручников.

А теперь расскажу, как я к этому пришла. Я смотрела вновь оцифрованные исповедные росписи по с. Воздвиженскому в Игрищах. Из д. Марьино этого прихода - моя бабушка Мария Васильева Назарова и ее сестра Ольга Васильева. После смерти отца они были взяты на воспитание бездетной парой из д. Мокроусово прихода с. Заболотья. Я пыталась найти свою прабабушку Федосью Евграфову, никак мне это не удается уже не первый год.
Я всегда глазами сканирую весь документ в трудных случаях, и вдруг мне попался на глаза Ипполит - редкое имя! Это был Ипполит Семенов из д. Романцево. И я стала во всех ИР прицельно смотреть его семью. Но - увы!- в ИР 1888 г. я выяснила, что дочери Надежды у него не было. Продолжая глазами сканировать страницу, я вдруг увидела в этой ИР на той же странице деревню Нечайки и в ней Ипполита Иванова, у которого была дочь Надежда подходящего возраста. Так у меня появилась гипотеза.

Тогда я для ее проверки сразу заказала перепись 1897 г. по д. Нечайки и нашла в ней семью Ипполита Иванова Лоцманова. Дочери Надежды уже не было в семье, и я поняла, что она была выдана замуж в 1896 г. в возрасте 20 лет. Так я и нашла этот брак, предварительно найдя эту семью во всех ИР, которые у меня сейчас в работе, потом нашла запись о рождении Надежды в метрической книге 1875 г., переписной лист этой семьи в д. Нечайке в 1897 г. и только потом пришла к нужной записи о браке. Когда я раньше работала с этими метрическими книгами с. Заболотья 1890-х годов еще в Ярославле без АИС, я выписывала только своих, находясь в интенсивном поиске.

Попозже выложу Вам все промежуточные результаты по Надежде Ипполитовой, которые образовались в ходе проверки моей спонтанно возникшей гипотезы, надо немного отдохнуть.
А вот о своей Федосье Евграфовой я ничего не нашла. Куда и когда она исчезла из д. Марьино после смерти мужа, отдав двух дочерей Ольгу и Марию на воспитание, а среднюю Агриппину забрав с собой, я так и не знаю. Позже эта средняя дочь была ярославской мещанкой и восприемницей при рождении моего отца.

#29 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 19:20

ВОТ ЭТО ЗДОРОВО!!! Если увижу похожие данные ваших родственников - напишу

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 18 августа 2017 - 19:33


#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 20:04

А вот промежуточные результаты. Выписки по деревне Романцево с другим Ипполитом опустила.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2334. Исповедные росписи церквей г.Романов-Борисоглебска и сел Романов-Борисоглебского уезда за 1888 г. С. Воздвиженское в Игрищах. Лл. 361-398.
Л.367.
Деревни Нечаек крестьяне:.
45. Ипполит Иванов 36
жена его Евдокия Константинова 37
дети их: Надежда 11, Александра 9, Любовь 7, Анастасия 5, Николай 1

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2443. Исповедные росписи церквей г.Р.-Борисоглебска и сел Р.-Борисоглебского уезда за 1892 г. Воздвиженское в Игрищах. Лл. 383-422об.
Л. 389об.
Деревни Нечаек крестьяне
44. Ипполит Иванов 40
жена его Евдокия Константинова 41
дети их: Надежда 15, Александра 13, Любовь 11, Анастасия 9, Николай 5, Варвара 2

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3106.  Метрические книги церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1875 год. Воздвиженское в Игрищах. Лл. 598-652об.
Л. 618об.
1875 г. Сентябрь, 11/11. Надежда.
Деревни Нечайки временнообязанный крестьянин Ипполит Иванов и законная жена его Евдокия Константинова, оба правосл. исповедания.
Восприемники: Той же деревни временнообязанная крестьянская девица Екатерина Аркадиева и крестьянский сын Петр Иванов.

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.629.. Переписные листы населения и хозяйств Алексейцевской волости.
00080. Деревни Нечайки.
Лоцманов Ипполит Иванов, хозяин, 47. Портной-одиночка
Лоцманова Евдокия Константинова, жена 45. Пряжа.
Лоцманов Николай Ипполитов, сын, 11. грамот., обуч.в церк.-прих. школе
Лоцманова Александра Ипполитова, дочь, 18
Лоцманова Любовь Ипполитова, дочь, 16. грамот., обуч.в народ. 1-классн.
Лоцманова Анастасия Ипполитова, дочь 14
Лоцманова Евлампия Ипполитова, дочь, 4

#31 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 20:07

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 19 августа 2017 - 13:59

Василий, Вы спрашивали у меня о генеалогических программах. Для примера я набросала древо Обичкиных по тем данным, которые собрались в этой теме, и показываю его здесь. Я работаю в программе "Древо Жизни", 5-я версия. Можно развивать это древо и вглубь, и вширь, и уточнять данные, и искать родственные связи, раскрывать женские линии.

Прикрепленный файл  Обичкины.png   65,89К   15 Количество загрузок:



#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 19 августа 2017 - 15:13

Показанное выше мною фамильное древо построено в классической форме - в качестве его корня взят самый отдаленный известный на данный момент предок, основатель рода, с показом всех его потомков в боковых ветвях.
В этой же программе и в этой же базе данных можно посмотреть и вывести в файл или на печать древо в другой проекции, если построить его, взяв в качестве корня нужного потомка. Я сейчас построила от Вашего деда, а Вы можете построить от себя. В это древе будут показаны все ваши предки, как по прямым женской и мужской линиям, так и по смешанным линиям.
Например, я для себя обязательно строю такое древо, кроме деревьев по отдельным фамильным линиям. И вижу всех своих прямых предков по всем линиям вплоть до 10-11 поколений вглубь. У меня оно включает более 250 персон.
Ваше древо пока небольшое, я включила лишь то, что у меня есть под рукой.

Прикрепленный файл  Предки.png   40,11К   21 Количество загрузок:


Кстати, хочу заметить, что мы с Вами являемся "земляками" и соседями не только по нашим отцовским линиям из прихода села Заболотья.
Прямая мужская линия моей бабушки по отцу, а также прямая мужская линия моего отца в 18-м веке, уходят в приход села Воздвиженского в Игрищах, как и линия Вашей прабабушки Надежды Ипполитовой. Пожалуй, при глубоком исследовании мы можем даже обнаружить какие-то родственные связи.

#34 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 19 августа 2017 - 22:59

Вы оказываете неоценимую помощь...
Интернет - великая сила....нашел двоих Лоцмановых из Нечаек ,Петр Васильевич, 1914 и Николай Васильевич, 1918
https://pamyat-narod...teka1374587469/
https://pamyat-narod...teka1374587556/

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 21 августа 2017 - 23:58


#35 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 13:54

Для информации - в метрической книге с. Воздвиженское в Игрищах Р.-Борисоглебского уезда за 1851 год имеется запись от 24 июня о смерти Вотчины помещиков Меркуровых деревни Нечаек крестьянин Семен Егоров 44 года, от чахотки (ф. 230 оп. 14 д. 3654)

В этой же книге имеется запись о бракосочетании 19 октября жених Вотчины помещиков Меркуровых сельца Есипова дворовый человек Косьма Павлов праовславного 1 брак 20 лет, невеста той же вотчины деревни Нечаек крестьянская дочь девка Анна Михайлова, правосл 1 брак, 16 лет (файл 130)

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 22 августа 2017 - 15:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования