Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Грезковы (крестьяне; д. Топорино, приход ц. с. Воскресенское в Поречье, Угличский у. – г. СПб)

Грезков крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Топорино Уткин Воскресенское в Поречье С.-Петербург отходничество Поречье Пособное Воскресенское Угличский район Поречье Посопное

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Борис Тихонов

Борис Тихонов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 21:44

Предыстория описана в теме "Тихоновы, Самойловы ...".

Второй дед - Грезков Николай Иванович жил в Угличском у. Ярославской губ. Моя мама - Грезкова Александра Николаевна родилась в д. Топорино Угличского у. в 1896 г. Моя бабушка - Мария Васильевна (в девичестве - Уткина или Грецкова?) тоже проживала в Угличском у. Затем дед с семьёй перебрался в С.-Петербург, где, говоря современным языком, занялся бизнесом (имел пекарню и небольшой магазин).

Буду Вам благодарен, если Вы поможете узнать о них что-то новое.

#2 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 21:51

Деревня Топорино, Ильинская волость - приход церкви села Воскресенское в Поречье (на форуме есть краеведческая тема о селе). У меня там родина одного из родов. Фамилия Грецков часто упоминается в той стороне, но вроде из другой деревни. Позже посмотрю свои записи и сообщу. Грецковы сейчас живут в Угличе.

#3 Manoliy

Manoliy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 17:22

Семья Грецковых жила в селе Ильинском - Клавдия и Константин, у них трое детей: два сына и дочь. Дочь приезжает в Ильинское на дачу.

#4 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 17:24

Manoliy, очень интересная информация! Спасибо. А возможно ли как-нибудь связаться с ними?

#5 Manoliy

Manoliy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 22:47

Я попробую помочь, как Вас им представить?

#6 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 22:59

Меня зовут Алексей. Борис Николаевич Тихонов - мой дед - автор этой темы. Его мать - ГреЗкова Александра Николаевна, в свою очередь ее мать - ГреЦкова Мария Васильевна, родилась в 1871 году в Топорине, до 1896 года точно оставалась в деревне (дочь еще там родилась). Потом с мужем уехали в Петербург. Еще известно, что ее мать - Уткина Марфа Егоровна, ум.1931 в деревне. Это все, что я знаю, а потому мне сложно в принципе объяснить, кто я такой)) я знаком со своими пятиюродными родственниками, но только с теми, кто живет в Питере. А вот с Ярославщины у нас не осталось контактов ни с кем.
А вообще, заранее спасибо за любую помощь!

#7 Manoliy

Manoliy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 10:53

У меня в одноклассниках есть друг - Алексей Грецков, внук Клавдии и Константина. Уточню у него, откуда его родственники переехали в Ильинское.

#8 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 12:35

Кстати, вот -
http://www.obd-memor....htm?id=8552627

Это, должно быть, наш общий родственник.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 12:48

Пусть будет об Александре Ивановиче подробнее.

Номер записи 8552627
Фамилия Грецков
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., Ильинский р-н, Ильинский с/с, д. Топорино
Дата и место призыва Угличский РВК
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521а
Номер дела источника информации 920
Из донесения послевоенного периода отдела по учёту потерь № 15651 от 02.09.1948:
http://obd-memorial....ecdddef1416bbd1
http://obd-memorial....ef32dd61e2c4717
http://obd-memorial....f19914069154ae7
http://obd-memorial....adefbd2f295e91b

Номер записи 402939402
Фамилия ГРЕЦКОВ
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1920
Дата выбытия 04.02.1945
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 6
http://obd-memorial....4cf07f99aadd222
http://obd-memorial....11bf0a44c82110e
http://obd-memorial....ad0a38363a8b4e6

#10 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 12:48

И еще один их брат -
http://www.obd-memor...htm?id=78660781

Еще один, призван из д.Топорино -
http://www.obd-memor....htm?id=5565043
У него жена - Грецкова К.А., ее адрес в документе - уже с.Ильинское.

#11 Manoliy

Manoliy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 14:34

Да, Клавдия и Константин, жили в с. Ильинское, я их хорошо знаю. А Константина я поздравляла с Днём Победы от правления колхоза им.Калинина, в котором он работал трактористом. Очень хорошие люди, такими родственниками можно гордиться.

#12 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 14:12

В общем, посидев вчера в "Мемориале", нарисовал такую картину. Она очень приблизательна и нееобъективна, основана только на документах сайта и интуиции, но все же. Фамилия Грецков в данном случае клеилась мной к мужскому роду, т.к. по логике жена берет фамилию мужа. Но м.б. все было и не так :/

В 1875 году - у Михаила (..) родилась (..) Евдокия Михайловна, впоследствии Грецкова
Где-то около 1895-1900 гг. она вышла замуж за Ивана Грецкова (из д.Топорино)
В том же 1900 году у них родился сын Грецков Василий Иванович (погиб в 1944 году)
Этот сын около 1920-1923 гг. женился на (..) Клавдии Алексеевне (с которой он проживал уже в с.Ильинское)
В 1923 году у них родился сын: Грецков Алексей Васильевич (погиб в 1942 году)
В 1925 году рождается второй сын: Грецков Николай Васильевич (погиб в 1943 году)

Теперь замечу, что у Ивана Грецкова и Евдокии Михайловны не мог быть только один ребенок - это по логике следует тупо из факта, что ни у кого в деревне меньше 3-4 детей не рождалось ;) Тем более что в "Мемориале" есть подходящий кандидат на роль второго сына:
в 1920 году (т.е. спустя 20 лет после рождения первого сына) в Топорине рождается Грецков Александр Иванович (погиб в 1945 году)
также есть информация о Грецкове Алексее Ивановиче, который вполне может быть третьим сыном. Он попал в плен под Полтавой и числился погибшим, но потом выяснилось, что он был освобожден.

Подводя итог, замечу, что продолжить линию Грецковых в Ильинском либо Топорине мог только Алексей Иванович (который в плане родства с остальными вообще под вопросом). А потому смею предположить, что либо у Ивана, либо у Василия Ивановича были дети женского пола, пережившие войну. Но это можно узнать только у их детей, которые, судя по всему, есть.

Совсем уже под конец отмечу, что Грецкова Мария Васильевна, моя прапрабабушка, родилась в 1871 году - т.е. за 4 года до рождения жены Ивана Грецкова. Исходя из того, что муж обычно старше жены на 2-3-4 года, предположим, что Иван родился +/- в одно время с моей прапрабабушкой, т.е. они одного поколения, но неясно, родные они, двоюродные, или вообще никакие..)

Спасибо за внимание :)


Да, кстати - в "Мемориале", в Книге памяти Самарской области прочитал про Грецкова Василия Константиновича (р.1906, с.Ильинское) – умер 1946 (похоронен в Самаре), чем окончательно спалил себе мозг...

#13 Manoliy

Manoliy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 20:04

Здравствуйте, Алексей! Действительно имён много, а ясности пока нет, подождём, что мне ответит Алексей Грецков.

#14 Борис Тихонов

Борис Тихонов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 00:01

Здесь надо начинать с фамилии Уткнины.

Моя прабабушка - Марфа Егоровна ГреЦкова, урождённая Уткина (известно, что умерла в деревне в 1931 г.). У неё был брат Василий Егорович Уткин, у которого было трое детей: Георгий (1890-1964), Матро(ё)на (1895-1959), Александр (1910-1942). Жили и работали в С.-Петербурге-Петрограде-Ленинграде (т.к. переезжали в разные годы). О других родственниках Уткиных информации у нас нет.
Моя бабушка Мария Васильевна ГреЦкова (1871-1936) вышла замуж за Николая Ивановича ГреЗкова (1872-1932). Уних было трое детей: Елизавета (1893-1942), Александра (моя мама 1896-1980), Михаил (1903-1941). Жили в Питере-Ленинграде.

Есть метрическая выписка 1918 г., в которой указано, что Александра родилась в дер. Топорино Ильинской волости и крестилась в церкви села Воскресенского Угличского уезда священником Александром Соколовым; крёстной была девица Матрона Ивановна Грезкова (вероятно, это сестра Николая Ивановича). Возможно у Н.И. Грезкова были и ещё близкие родственники.

Вот и всё, что нам известно на сей день.

Хотелось бы иметь информацию о предках старше (корни вглубь, а не в стороны и ветки вверх). Вероятно, для крестьянского сословия это невозможно, т.к. в советские (да и в старые) времена родословными этой категории людей никто не занимался. Если только сохранились церковные записи о крещении и захоронении.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 00:54

Цитата

Хотелось бы иметь информацию о предках старше (корни вглубь, а не в стороны и ветки вверх). Вероятно, для крестьянского сословия это невозможно...

Уважаемый Борис, ну что Вы! :) Точно так же они зафиксированы в документах (метрических книгах, исповедных духовных росписях, ревизских сказках), как и представители других сословий (мещане, купцы, дворяне, потомственные почётные граждане). Образцы документов смотрите на нашем форуме; их размещено великое множество, в т.ч. по крестьянам.

Гляньте выписку Лилии. :smile-24: Ну как? Вот Вам и крестьяне Угличского уезда. :)
Конечно, это уже архив древних актов (до него должна быть проведена немалая работа в областном архиве). И не факт, что такое сохранилось по каждой семье. Но тем не менее!

Цитата

...в советские (да и в старые) времена родословными этой категории людей никто не занимался.

Повторяю: фиксировалось каждое событие их жизни, такое как рождение/крещение, венчание, смерть/погребение. И делалась ежегодная выписка о явке (или неявке) на исповедь каждого члена каждой крестьянской семьи (детей до шестилетнего возраста не брали "по малолетству"). Кто отсутствовал на тот момент в семье - делалась отметка с указанием причины неявки.

Цитата

Если только сохранились церковные записи о крещении и захоронении.

Да, метрические книги. И указанные выше документы. Большей частью они сохранились и находятся в архивах. (Многие думают ошибочно, что в храмах.)

Ваша работа может быть:
  • лично в читальном зале архива (бесплатно и очень интересно),
  • справками (услуга платная),
  • сочетая приезды в архив с письменными запросами.
Каждый решает, что удобнее.

Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи". Смотрите раздел "Если Ваши предки крестьяне".

Также щёлкните левой кнопкой мыши по тегу "крестьяне Угличского уезда".

Можно щёлкнуть и по тегу "крестьяне", но в них "утонете"  http://s7.rimg.info/af9216e9ee8ef606ec936f173c710381.gif из-за обилия тем.

Посмотрите, кто как ищет. Теги - они в горизонтальных серых овалах под названиями тем. Если где-то тегов нет - значит, не доделано. Над этим работаем. B)

Удачи!

#16 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 09:02

А вот по поводу справок - как оформить запрос? И правда ли, что справки высылаются на адрес того ЗАГСа, который я укажу, а потом мне надо уже в этом моем ЗАГСе заплатить пошлину?

#17 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 15:39

upd
Сегодня нашел среди своих родственников Грецкову Алесандру Ивановну (1895-1953). Вполне возможно, она была дочерью

Просмотр сообщенияalesgiovani (28 апреля 2013 - 14:12) писал:

Ивана Грецкова (из д.Топорино)

Осталось только узнать, в какой момент наши линии сходятся на одном предке. Другими словами, сколькиюродными братьями являются (если являются) Иван и Василий Грецковы.

#18 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 17:41

У Марии Васильевны в девичестве была фамилия Рубцева (Рубцова)!!

#19 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 16:52

http://ljoshika-korni.blogspot.ru/

Здесь постараюсь рассказать о тех, про кого знаю чуть больше, чем ничего.

#20 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 30 сентября 2022 - 13:53

Просмотр сообщенияalesgiovani (30 сентября 2022 - 13:37) писал:

Газета "Угличанин"

№15 за 1906 год


"31 октября в 9 час. вечера в дер. Топорине Ильинской волости произошел пожар. Загорелась снаружи двора крестьянина Гавр. Александр. Грязкова1 сложенная за двором солома. Пожар был замечен и принятыми мерами остановлен: обгорели только стены двора. Дознанием выяснено, что пожар произошел от поджога, сделанного матерью потерпевшего, Прасковьей Грязковой2. Дознание передано судебному следователю.

В той же деревне 2 ноября в 9 ч. вечера начался-было опять пожар, на этот раз у крестьянина Ив. С. Власова (он же Грязков): загорелась солома, наложенная под пучки сучьев. Этот пожар тоже был вовремя усмотрен и прекращен. Причина пожара - опять поджог, в котором подозревается та же Прасковья Грязкова."

Газета "Угличанин"

№41 от 30 мая 1907 года


Поджог в дер. Топорино

На скамье подсудимых - 60-ти летняя старушка Парасковья Грязкова, крестьянка названной деревни, обвиняемая в поджоге своего дома 31 октября прошлого года и в поджоге 2-го ноября того же года сарая для дров, так называемого котуга своей соседки Власовой. Дело возникло на почве семейной неурядицы и деревенских соседских дрязг.
Из  обвинительного акта по этому делу видно следующее: за неделю до поджогов к подсудимой приехала нелюбимая ею сноха, которая года 1,5 тому назад вынуждена была, вследствие грубого обращения своего мужа, т.е. сына П. Грязковой, покинуть дом, оставить на попечение своей свекрови двух малолетних детей и отправиться в услужение в Петербург; внезапный приезд снохи не понравился Грязковой и она во что бы то ни стало, по словам свидетелей, хотела "выкурить из дому свою сноху". 31-го октября подсудимая приказала своей снохе привести к двору соломы, часть которой велела положить под самым углом двора; положенная под углом солома вечером и загорелась; соседка Власова заявила, что минуты за три перед тем, как загореться соломе, она видела идущую к углу женщину, в которой по фигуре и походке признала обвиняемую Грязкову. Огонь был замечен соседкой Власовой и своевременно, с участием других соседей, был погашен, после чего Власова упрекала подсудимую, что это дело ее рук, на что она ответила: "кто мой дом поджег, у того и на твой осталось спичек".
О случившемся поджоге узнал полицейский урядник и вечером 2-го ноября приехал произвести дознание; по указанию десятского (на этот раз обязанности десятского в деревне исполняла женщина), что о поджигателе знает Власова, урядник послал за Власовой, но в это время с улицы раздался крик "горим". Оказалось, что горит солома в котуге Власовой, специально принесенная сюда. В этом поджоге также заподозре и Грязкову, которая во время крика "горим" вышла из калитки своего дома и обращаясь к крестьянину Глебову, приехавшему вместе с полицейским урядником, сказала: "вот меня подозревали в поджоге своего дома, теперь пусть подозревают и в этом поджоге." Все эти обстоятельства, а также то, что следы от котуга Власовой к сараю, где хранилась солома, и обратно к котугу как раз подходили к сапогам Грязковой, дали основание возбудить против Грязковой обвинение в поджоге.
На основании этих данных г. товарищ прокурора поддерживал обвинение.
Защитник подсудимой, частный поверенный г. Протопопов, в своей речи доказывал неубедительность обвинительных доводов, приводя, что фактически не было доказано, чтобы кто-либо видел подсудимую лично около места поджогов или даже проходившею мимо этих мест, а лишь видели только тень женщины, по фигуре похожую Грязкову; что сходство следов к сапогам подсудимой ничего не доказывает, так как след валеного женского сапога может быть сходственный со многими сапогами, т.к. валеная обувь изготовляется не по марке, а несколькими десятками пар по одной и той же колодке; что свидетелями по этому делу являются лишь только женщины и подростки девочки, показаниям которых доверяться очень трудно, тем более что, как выяснилось на суде, подсудимая, среди своих соседок, пользовалась какой-то общей ненавистью, которая, по мнению защитника, и послужила поводом возложить на подсудимую подозрение в поджоге. Приведя еще несколько других доводов к оправданию своей доверительницы, защитник закончил словами: "подсудимая ради одной лишь только ненависти уже отбыла 6-месячное предварительное заключение, и тяжкий бы грех пал на совесть присяжных заседателей, если бы они вынесли ей обвинительный вердикт".
После довольно продолжительного совещания судом присяжных был вынесен вердикт: "нет, не виновна".


-----------------------------

1Грязков Гавриил Александрович (1876-14.01.1911) - поручитель на свадьбе моего прапрадеда Грезкова Николая Ивановича; на 1897 год служил в мелочной лавке в СПб. Его сын Александр (13.02.1899-23.01.1945) получил 5-классное образование, работал в г. Ленинград на мясокомбинате. В 1922 года женился на Евдокии Андреевне Шипиловой. Призван Фрунзенским РВК Ленинграда 31 июля 1941 года, трижды был ранен, на 1945 год воевал в составе 80 стрелковой дивизии. Погиб 23 января 1945 года в Польше (Лодзинское воеводство, посёлок Творзень). Внук Гавриила (сын Александра) Владимир (1923-22.08.1944) получил 8-классное образование, проживал в д. Теренькино. Призван в 1944 году, воевал в составе 7 гв. с.д. 20 азсп. Погиб 22 августа 1944 года в Латвии от сквозного осколочного проникающего ранения в живот. Похоронен в братской могиле в Мадонском уезде Латвии. Другой сын Гавриила - Константин (р. 15.01.1901), по всей видимости фигурирует в деле ЦГАЛС СПб (ф. Р-2476 оп 3 д. 138) - под фамилией Грецков.
2Грязкова Прасковья Мелентьевна (1849-после 1917) - по с/х переписи 1917 года имела 2 усадебных надела и 2 полевых надела


#21 Карина Комолова

Карина Комолова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 10 февраля 2023 - 00:12

ЦГИА СПб. Фонд 641,опись 1,дело 87 .
Ведомость о погребенных на Большеохтинском Георгиевском Православном кладбище за 1916 год:
   17/20 января Николай,сын крестьянина Ярославской губернии Николая Иванова Грезкова,23 года,от врожденной слабости.

#22 alesgiovani

alesgiovani

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 28 марта 2023 - 13:10

Просмотр сообщенияКарина Комолова (10 февраля 2023 - 00:12) писал:

ЦГИА СПб. Фонд 641,опись 1,дело 87 .
Ведомость о погребенных на Большеохтинском Георгиевском Православном кладбище за 1916 год:
   17/20 января Николай,сын крестьянина Ярославской губернии Николая Иванова Грезкова,23 года,от врожденной слабости.

Спасибо большое за находку, это полный тёзка моего Николая Ивановича, но тоже родственник!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования