Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 08:01

Никольские духовенство Владимирской губернии.

* * *
Обращаюсь к участникам форума за помощью.
В информации от Marianna упоминается нужный мне документ - метрическая книга села Обёзово:

 Marianna (19 апреля 2018 - 17:20) писал:

В метрической книге села Обезова Суздальского уезда есть такая запись...

В этом селе, по рассказам моего отца - его внука - и данным Мемориала, в 1868 году родился мой прадед Никольский Петр Ананьевич, далее судьба неизвестна, а потом стал священнослужителем, предположительно в том же селе, а возможно, и где-то ещё во Владимирской губернии. Был осуждён и убит в лагере во времена репрессий.
Подскажите, пожалуйста, как получить доступ к метрической книге за интересующий меня период. С чего начать, если нет документов о родстве? или справку может заказать любой? как связаться с этим архивом?

#2 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 09:48

Добрый день, Татьяна.

Действительно, в метрических книгах церкви села Обезово упоминается Ананий Никольский. В списках воспитанников Владимирской духовной семинарии у Малицкого значится - Никольский Александр Ананьевич, окончил в 1882 году, с 1902 года – священник с. Рожнова Суздальского уезда и Никольский Пётр Ананьевич о. в 1888 г., с 1890 г. священник погоста Ильинского, Судогодского у.

Если хотите получить информацию по своим родственникам, сделайте запрос в электронном виде в Гос. архив Владимирской области (ГАВО) с просьбой выслать консисторию на интересующего Вас родственника, с указанием, где и в какое время он служил. В метрической книге есть записи о рождении, венчании и смерти, а в клировых ведомостях (тот же архив) - послужной список, награды, данные о семье. Если Вам нужны номера дел по Обезову в Гос. архиве Ивановской области (ГАИО), могу помочь. По владимирскому архиву есть очень хороший эл. справочник. Возможно, сами поищите информацию.
В Обезове Ананий Никольский был дьяконом.

Удачи в поисках.

Сообщение отредактировал Marianna: 17 ноября 2019 - 10:32


#3 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 15:20

 Татьяна Б. (13 ноября 2019 - 08:01) писал:

...Мой прадед Никольский Петр Ананьевич...

К 1926 году Петр Ананьевич Никольский (58 лет) был священником в селе Ставрово, где числился в списках лишенных избират. прав как священнослужитель (ГАВО ф. Р-307 оп.4 д. 36 л.219об.).
Позже его репрессировали в Ивановской области. Поскольку он внесен в Книгу памяти репрессированных по Ивановской области, то и запрос на просмотр следственного дела Вам нужно подавать в УФСБ по Ивановской области. Но нужно предоставить документы о родстве, хоть какие-то.
От епархии мы можем попросить дело просмотреть, но копии сейчас делают только родственникам.

О его брате, священнике Александре Ананьевиче Никольском, и его семье у меня есть сведения, т.к. последнее место его служения - село Романовское Александровского уезда, где он и умер в 1920 году. Если Вам это нужно, могу подготовить выписки.

#4 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 09:11

Благодарю Модератора за выделение темы и участников за отклики и ссылки.
Вопросов у меня много, я только в начале пути, не бросайте меня!

 Marianna (13 ноября 2019 - 09:48) писал:

В списках воспитанников Владимирской духовной семинарии у Малицкого значится - Никольский Александр Ананьевич, окончил в 1882 году, с 1902 года – священник с. Рожнова Суздальского уезда и Никольский Пётр Ананьевич о. в 1888 г., с 1890 г. священник погоста Ильинского, Суздальского у.
- Во Владимирскую семинарию я и звонила, и посылала эл.письмо. Получила ответ, что дореволюционные архивы утрачены, сведений нет. Уважаемая Marianna, напротив, имеет оттуда чёткие данные. Как мне получить официальный документ? Ещё раз биться в ту же "дверь" и утверждать, что они смухлевали?
- Семинария прислала мне эл.адрес митрополии, я послала туда, никакого ответа. Что такое "митрополия"? это учреждение или территория? есть ли смысл мне повторять обращение и вообще полезна ли мне в поиске эта инстанция?
- В подтверждении родства у меня главная трудность. Безрезультатно ищу по ЗАГСам Москвы метрику своего отца (внука о.Никольского), хотя, казалось бы, это не глубь веков, а 1923год. Если можете помочь советом, как обойти эту засаду и получить документы по любому из Никольских, буду признательна.

Ps.о.Петр уже был предан дважды - первый раз государством, в неправедном суде (обстоятельства мне известны), и второй раз - собственными детьми: все трое резко "забыли" отца и разбежались по стране кто куда (хотя потом все неплохо устроились). Ладно. Бог им судия. Своим долгом считаю своё родство установить.

#5 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 10:46

 Marianna (13 ноября 2019 - 09:48) писал:

По владимирскому архиву есть очень хороший эл. справочник. Возможно, сами поищите информацию.

Задала поиск по словам электронный справочник  владимирская область, нашёлся сайт nashipredki.com/archive/gavo-vladimir  Вроде бы в тему. Обрадованно дошла до третьего шага со списком дел, получила: "Использование материалов сайта без согласования с ГБУВО ГАВО запрещено". Выбрала не тот сайт? плз, киньте правильную ссылку.
Запросы в архивы Владим.обл., Ивановской обл. и МВД Ивановской обл. уже послала неделю назад, приняты к исполнению, жду. МВД ответил, что дело найдено, но инф. даётся только при подтверждении родства. Пошла другими путями, в т.ч. сюда на Форум.

#6 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 10:51

 Сергия (13 ноября 2019 - 15:20) писал:

От епархии мы можем попросить дело просмотреть, но копии сейчас делают только родственникам.
...
О его брате, священнике Александре Ананьевиче Никольском, и его семье у меня есть сведения, т.к. последнее место его служения - село Романовское Александровского уезда, где он и умер в 1920 году. Если Вам это нужно, могу подготовить выписки.

Да! нужно! любые сведения. Спасибо. Если нельзя копировать официально, а можно увидеть глазами, или сделать выписки, или фото своим телефоном (например), я приеду.

#7 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 13:31

Добрый день, Татьяна.
По поводу сведений об Никольском Александре Ананьевиче. Напишите письмо (можно в электронном виде) с просьбой предоставления документов для ознакомления о Вашем родственнике с указанием известной Вам информации по данному человеку. Адрес УФСБ России по Ивановской области: 153002, г. Иваново, ул. Жиделёва, д.12. Когда получите ответ, созвонитесь с исполнителем, договоритесь о дате и спросите, какие документы для этого нужны. Я собирала все документы, подтверждающие родство с интересующим человеком, и мне сделали ксерокопию дела. Просто ознакомиться, думаю, можно только с паспортом. Транспорт от Москвы - Ласточка. Управитесь одним днём.
Удачи в поисках.

#8 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 13:48

 Татьяна Б. (14 ноября 2019 - 09:11) писал:

- Во Владимирскую семинарию я и звонила, и посылала эл.письмо. Получила ответ, что дореволюционные архивы утрачены, сведений нет. Уважаемая Marianna, напротив, имеет оттуда чёткие данные. Как мне получить официальный документ? Ещё раз биться в ту же "дверь" и утверждать, что они смухлевали?
- Семинария прислала  мне эл.адрес митрополии, я послала туда, никакого ответа. Что такое "митрополия"? это учреждение или территория? есть ли смысл мне повторять обращение и вообще полезна ли мне в поиске эта инстанция?
- В подтверждении родства у меня главная трудность. Безрезультатно ищу по ЗАГСам Москвы метрику своего отца (внука о.Никольского), хотя казалось бы это не глубь веков, а 1923год. Если можете помочь советом, как обойти эту засаду и получить документы по любому из Никольских, буду признательна.

По поводу воспитанников ВДС. Что Вы хотели узнать в семинарии? Документы об окончании находятся в Гос. архиве Владимирской области - Ф.454 Оп.1.
По поводу метрик. Надо обращаться в ЗАГС по месту рождения человека. Свяжитесь с родственниками, поспрашивайте, может, кто-то и знает.
О предательстве детей. Не осуждайте их. Время было страшное, и Вам не известны все обстоятельства; возможно, Пётр сам так хотел, что бы спасти их от опалы.

 Татьяна Б. (14 ноября 2019 - 10:46) писал:

Задала поиск по словам электронный справочник  владимирская область, нашёлся сайт nashipredki.com/archive/gavo-vladimir  ... Выбрала не тот сайт? плз, киньте правильную ссылку.
Запросы в архивы Владим.обл., Ивановской обл. и МВД Ивановской обл. уже послала неделю назад, приняты к исполнению, жду...

Клировые ведомости села Обезово, 1882 год - Ф.556 Оп.109 Д.414.
В справочнике архива ищите фонды 556 и 590. Ссылка: http://vlarhiv.ru/ReferenceStaff

Всего Вам доброго.

#9 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 14:01

Цитата

...Созвонитесь с исполнителем

Да, это я всё делаю, исполнитель пока отсутствует, то ли учится, то ли отъехал. Жду его. Но всё упрётся в подтверждение, МВД уже дал понять.

Цитата

По поводу воспитанников ВДС. Что Вы хотели узнать в семинарии? Документы об окончании находятся в Гос. архиве Владимирской области - Ф.454 Оп.1.

В семинарии и вообще в инстанциях начала искать доказательство, что о.Петр вообще существовал, что был священником. Я о нём знаю только из рассказов моего отца, и то полушепотом (кстати, сейчас как раз в поисках подтверждения родства я заказала по его месту работы копию анкеты, писал ли он при поступлении на номерное предприятие о судимом деде, ведь по идее должен был).

Цитата

О предательстве детей. Не осуждайте их. Время было страшное, и Вам не известны все обстоятельства; возможно, Пётр сам так хотел, что бы спасти их от опалы.

Мой отец в своё время начал составлять плакат-родословную, он сохранился, и там белые пятна про деда; получается, в 1970году было стрёмно фиксировать.
В 1990году уже я сама обращалась в Прокуратуру Союза и в Патриархию, был ли такой человек, кто он, в сане или нет. Мне ответили там и там, что нету по их спискам. Поминаю его у общего креста священнослужителей на Ваганькове. И помню его только я одна, больше никого не осталось. И вдруг две недели назад случайно обнаруживаю статью в Мемориале. Представьте моё удивление и шок.
Детей отчасти не осуждаю, но... Но! Конечно, я была ребёнком и не могу полностью оценить, однако помню тон рассказов отца, помню свою бабушку - дочь о.Петра и её характер, помню её брата - старшего сына о.Петра, их общий настрой на злость и отрицание события. А ведь это 60-е годы, прошли десятилетия с его ареста, был период Хрущёва, а они продолжали относиться к отцу как к помехе в своих жизнях. Но что же он совершил, этот несчастный, уже в больших годах священник? убил? зарезал? А он спрятал под крышей своего дома и не отдал кадило, крест и дароносицу, когда пришли описывать церковное имущество в пользу государства. Вот, даст Бог удачи, получу МВДшное дело, выложу историю, как она там описана.

#10 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 18:49

Священник Александр Ананиевич Никольский ок. 1849 г.р. - † в 1920 г., сын диакона с. Обезово Суздальского уезда. В 1882 году окончил ВДС со свидетельством 2 разряда, с 20 нояб. 1882 учитель Колпского народ. училища Меленков. у., с 26 авг. 1883 Козловского зем. училища Сузд. у., 1 (или 4) июля 1884 рукоположен во священника к Сретенской церкви с. Рогозинина Пересл ав.у., 5 февр. 1888 переведен в с. Ефимьево Пересл. у., был законоучителем земских школ с. Петровского и с. Ефимьева, 1897награжден набедренником, 1901 преподано благословение Св. Синода, 26 февр. 1902 переведен к церкви с. Романовского Александр. у., был законоучителем Илькинского земск. училища, в 1901 и 15 марта 1904 преподано Архипастырское благословение за участие в сборе пожертвований на храм, 1905 награжден барх. фиолет. скуфьей, 1908 преподано Архипастырское благословение за старание о благоукрашении храма, 1913 награжден барх. фиол. камилавкой, имел несколько медалей, 1918 награжден наперсным крестом.
Жена Анна Федоровна ок. 1853 г.р. (дочь священника с. Алексина и с. Михалева Ковровского у. Федора Ивановича Соловьева (ок. 1831 г.р. — † 16.02.1903) и Анны Ивановны (ок. 1829 г.р., урожд. Эдемской).
Дети: Юлия ок. 1883 г.р. окончила курс 5 классов прогимназии, жена священника села Михалева Ковров. у. Петра Ал-ровича Стразова
Лариса 1887 г. обучалась в сел. школе, акушерка в Александровском земстве.
Мария р. 15.06.1896 г., в 1915 г. окончила Александровскую гимназию, с 1916 г. учительница в земской школе, с 1920 г. замужем за Василием Александровичем Рождественским 1897 г.р. (священник, сложил сан, расстрелян в 1937 г.)
Любовь ок. 1899 г.р. († к 1916 г.)

Источники: ГАВО ф. 556, оп.1, д. 4369, ф.556,оп.111, д.1150, ф. 590 оп. 15 д. 162, ф. Р-2027 оп.3, д.621

#11 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 20:15

Цитата

Священник Александр Ананиевич Никольский ок. 1849 г.р. - † в 1920 г., сын диакона с. Обезово Суздальского уезда...

Благодарю за справку. Очень ценные сведения, сразу много новых путей.

#12 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 03:21

ГАИО. Ф.394. Оп.6. Д.12. МК с. Тейково за 1894 г.
С. Обезова диаконск. сын, находящийся в действительной службе рядов(ой/-ым) Михаил Ананиев Никольский – восприемник у с. Тейкова кр-на Лилина и Марии Ананьевой (т.е. у своей сестры).

#13 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 09:00

Получается, у диакона о.Анания были не только известные мне теперь Александр 1849 и Петр 1868гг.р., но и Михаил, а ещё дочь Мария, в замужестве, очевидно, Лилина. Отлично. Спасибо!

-----
Некоторые из последних сообщений переставлены местами для удобства.
С уважением, модераторы

#14 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 14:45

 Сергия (14 ноября 2019 - 18:49) писал:

Источники: ГАВО ф. 556, оп.1, д. 4369, ф.556,оп.111, д.1150, ф. 590 оп. 15 д. 162, ф. Р-2027 оп.3, д.621

По ссылкам из поста 8 попыталась получить сама эти же сведения. В лучшем случае дохожу только до описей. Личностные данные, т.е. содержания конкретных дел, недоступны. Научите меня, плз, как Вы это делаете.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 16:04

Татьяна, так это же просто ссылки. Т.е. архивные реквизиты дел (№№ фондов, описей, дел и листов), где содержатся сведения.
А информацию Сергия разместила из проработанных ею в архиве документов.

Варианты такие:
1) лично работать в читальном зале архива (это бесплатно);
2) заказывать архивные справки (услуга, конечно, платная) - как выше Вам посоветовала Марианна:

 Marianna (13 ноября 2019 - 09:48) писал:

Если хотите получить информацию по своим родственникам, сделайте запрос в электронном виде в Гос. архив Владимирской области (ГАВО) с просьбой выслать консисторию на интересующего Вас родственника, с указанием, где и в какое время он служил.
3) чередовать поездки со справками.
Каждый выбирает удобные для себя варианты.

Тема нашего форума о ГАВО (опыт работы форумчан, лично и запросами) - здесь. Посмотрите её.

#16 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 16:39

 Сергия (14 ноября 2019 - 18:49) писал:

...замужем за Василием Александровичем Рождественским 1897 г.р. (священник, сложил сан, расстрелян в 1937 г.)

Не о нём ли речь? много сходится
здесь http://lists.memo.ru/d28/f196.htm
"Василий Александрович Рождественский
Родился в 1897 г., г. Ленинграде; русский; образование среднее (военное), неполное среднее (духовное); б/п; артель 'Хотьковский химпром': бухгалтер, в 1920-1929 гг. - священник церкви с. Романовское. Проживал: Московская обл., г. Загорск, ул. Пролетарская, д. 24.
Арестован 21 сентября 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 4 марта 1938 г., обв.: принадлежности к контрреволюционной организации и активной шпионской деятельности.
Расстрелян 20 марта 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован 9 апреля 1960 г.
~ Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон".

Тогда надо как-то исправить год гибели.

#17 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 16:50

 Darya V (15 ноября 2019 - 16:04) писал:

Татьяна, так это же просто ссылки. Т.е. архивные реквизиты дел (№№ фондов, описей, дел и листов), где содержатся сведения.
А информацию Сергия разместила из проработанных ею в архиве документов.

Это-то меня и поразило. Я же пришла на Форум, проползав по паласам (для рытья на нижних полках) и по лестницам-шкафам Центрального архива целый день с нулевым результатом и заказанным на полгода пропуском с учётом сроков получения хоть малейшей буковки, и это я - как бы заинтересованное лицо, а Сергия в несколько минут выдала связный рассказ со ссылкой не на один, а на несколько ресурсов, на буквально первого встречного.. Вот я и подумала, что есть некий электронный путь внутри ссылок, который я по тупости не смогла пройти.
Сергия! благодарю за Ваш труд.

#18 Marianna

Marianna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 15 ноября 2019 - 17:16

 Татьяна Б. (15 ноября 2019 - 09:00) писал:

Получается, у диакона о.Анания были не только известные мне теперь Александр 1849 и Петр 1868гг.р., но и Михаил, а ещё дочь Мария, в замужестве, очевидно, Лилина. Отлично. Спасибо!

Метрические книги церкви села Обезово в Ив. архиве есть только начиная с 1873 года, а Александр и Пётр родились раньше. Поэтому по выпискам о рождении Вам необходимо обращаться в ГАВО.
Удачи в поисках.

#19 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 09:14

Цитата

...Вам необходимо обращаться в ГАВО.

Спасибо, поняла.
А направьте, плз, мои действия по дочери о.Петра, т.е. моей бабушке 1894г.р., она родилась и зарегистрирована в г.Владимире. Вот я в описях дошла до "метрические книги". Но там они по приходам, значит мне надо знать церковь. Во Владимире церквей множество. Как мне выбрать нужную?
Или я должна начать с о.Петра, где он служил в это время? Судя по известному,  с 1890г. - погост Ильинский Суздальского уезда Влад.губ. У меня сомнения. Работая в области, повёз новорожденную дочь регистрировать в город? Как-то вряд ли.
Сергия, по о.Александру в каком документе (документах)  Вы отыскали его дочерей? было в тексте написано место их рождения? или это ниоткуда не узнать, только даты?

#20 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 09:43

 Татьяна Б. (15 ноября 2019 - 16:39) писал:

Не о нём ли речь?..
http://lists.memo.ru/d28/f196.htm
"Василий Александрович Рождественский

Тогда надо как-то исправить год гибели.

Прошу прощения, год написала неверно. Это действительно он, уточненные сведения и фотографию я разместила на нашем сайте - http://podvigvery.ru...ozhdestvenskij/

 Татьяна Б. (16 ноября 2019 - 09:14) писал:

А направьте, плз, мои действия по дочери о.Петра, т.е. моей бабушке 1894г.р., она родилась и зарегистрирована в г.Владимире...
Сергия, по о.Александру в каком документе (документах) Вы отыскали его дочерей? было в тексте написано место их рождения? или это ниоткуда не узнать, только даты?

Чаще всего, конечно, детей крестили по месту служения их отца. Но бывало, что и в других храмах - у родственников, обычно - родителей жены. Тогда Вам нужно знать, чья она дочь. Могли они и венчаться там же.
Дети о. Александра записаны в клировых ведомостях. Место рождения не указывали. Это самый короткий путь узнать даты рождения детей, но при условии, что клировые ведомости сохранились. А с этим во Владимирском архиве дело плохо, в отличие, например, от Нижегородского. Клировых ведомостей имеется очень мало, не по всем храмам, и только за отдельные годы. А уж чтобы точно место рождения (крещения) знать - нужно найти запись в метрической книге. Еще как вариант - выписки из них, заверенные в храме, подавали при поступлении в учебные заведения. Иногда можно найти в фонде учебного заведения.


#21 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 11:15

Про Ильинский погост. Такое название напрямую ищется только в Вязниковском уезде Влад.губ., в соответствующем фонде несколько описей по местному храму, он единственный. В Суздальском уезде Ильинского погоста нет как такового, смотрела и по картам, и в перечне нас.пунктов. Вязниковский и Суздальский уезды образованы в один и тот же год и не соприкасаются, приграничный спор исключен, наложение также. Где может быть ошибка? Прошу помощи знатоков.

Цитата

...уточненные сведения и фотографию я разместила на нашем сайте - http://podvigvery.ru...ozhdestvenskij/

Сергия, нет слов... даже фото! Как в сказке про Золушку, "у Вас золотые руки". А откуда фотография?
Нашла статью про газету "Голос труда" и почему именно в ней о.Василий Рождественский опубликовал отказ от сана - http://human.snauka.ru/2019/06/25922

#22 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 14:52

Цитата

Про Ильинский погост. Где может быть ошибка?

Место служения о. Петра в списках Малицкого указано как Ильинский погост Судогодского уезда, а не Суздальского. Там и ищите.

Цитата

А откуда фотография?
Нашла статью про газету "Голос труда" и почему именно в ней о.Василий Рождественский опубликовал отказ от сана - http://human.snauka.ru/2019/06/25922

Фотография Василия Рождественского - из следственного дела, которое хранится в ГАРФе. Она очень маленькая, с какого-то удостоверения.
Отказ публиковали в "Голосе труда", потому что это местная районная газета.

#23 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 16 ноября 2019 - 19:20

 Сергия (16 ноября 2019 - 14:52) писал:

Место служения о. Петра в списках Малицкого указано как Ильинский погост Судогодского уезда, а не Суздальского. Там и ищите.

Я ориентировалась на пост 8, там Суздальского. Благодарю за исправление.

 Сергия (16 ноября 2019 - 09:43) писал:

уточненные сведения и фотографию я разместила на нашем сайте - http://podvigvery.ru...ozhdestvenskij/

1. В справке на о.Александра говорится: "Служение: 1920 г. – 10.05.1930 г. - священник церкви с. Романовское Каринской вол. Александровского у. ИПО."
2. Здесь: http://lubovbezusl.r..../p/66-1-0-4924 это место названо иначе, вот речь про тамошнего служителя: "Романовский приход... 1921 г. – 25.11.1929 г. — псаломщик в церкви с.Романовского Карабановской вол. Александровского уезда".
3. Из Вики: "В 1926 году в результате ряда преобразований и укрупнения волостей в состав Александровского уезда Владимирской губернии входило 8 волостей: Александровская, Андреевская, Карабановская, Киржачская, Кольчугинская, Овчинниковская, Тирибровская, Филипповская".
Каринской волости нет. Есть (из Вики): "Каринский сельсовет был образован в 1920-х годах в составе Александровской волости".
Сергия, посмотрите, пожалуйста, свои источники, как бы этот момент уточнить.

#24 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 23:07

Если Вы хотите точную информацию о смене административного подчинения села Романовского Александровского уезда, сейчас Киржачского района - посмотрите официальный справочник, издавался ГАВО. Я на это времени не имею.
А указанный Вами сайт "любовь без условий" вообще использовать не рекомендую. Там безответственно и нагло скопированные с других сайтов тексты, без указания каких-либо источников, в сопровождении сомнительной рекламы.

#25 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 ноября 2019 - 16:54

Сергия, мне пока все сайты на одно лицо, пока я не сижу сама в архиве, а просто рою интернет. Благодарю за оценку "любви", буду в курсе. Обязательно посмотрю названный Вами справочник.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 ноября 2019 - 17:00

На аукционе размещена фотография девушки по фамилии Никольская, г. Владимир.
Пусть будет в теме. Может, когда-нибудь что-то свяжется.

Прикрепленный файл  М.Никольская, г.Владимир, 16.10.1907 (1).jpg   124,04К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  М.Никольская, г.Владимир, 16.10.1907 (2).jpg   127,57К   3 Количество загрузок:

"Не памяти прошу,
а незабвенiя.

М. Никольская.
1907 г. 16 октября".



#27 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 ноября 2019 - 17:28

Как мне узнать у продавца - м.б. это его родственница? А вдруг и полное имя он знает?

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 ноября 2019 - 19:08

Татьяна, никак я не думаю, что изображённая девушка - родственница продавца. Никогда с подобным не сталкивалась. У неё (у продавца) выставлено на продажу более 3 тыс. лотов, там сборная солянка - т.е. коллекционные предметы из разных регионов страны. Как правило (по словам продавцов), на продажу приносят "скупщики", "сдатчики", "поставщики", "агенты" и в таком роде.
Но если есть желание узнать о путях поступления к продавцу этой фотографии, зарегистрируйтесь на аукционе и задайте вопрос в "окошке" под фотографией.

#29 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 ноября 2019 - 19:41

Цитата

Но если есть желание узнать...

Спасибо, поняла.

#30 Speranski

Speranski

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 00:51

О Никольских:

из Малицкого (Выпускники Владимирской семинарии, указан год выпуска)

Никольский Егор Федорович
1814 Из богосл. отд. свящ с Филипповского Пок. у
Никольский Сергей Егорович
1838 1, 10, В.39 - свящ. пог. Борисоглебского, что в Баглачебе, Вл. у
Никольский Иван Егорович
1842 II 45 Т 43 - священник с Романова Пер у, 68 - Будовского Пер у., 89 - за штат
Никольский Александр Егорович
1844 II 65 В 45 - светское звание


с. Будовское (Будово).
С 1835 г. священником в с Будовское назначен Петр Иванович Никольский. В 1856 г. он вышел за штат.
В 1857 г. в с. Будовское назначен священник Николай Петрович Никольский.
В 1868 г. из с. Романово переведен в Будовское священник Иоанн Егорович Никольский. В 1889 г. он вышел за штат.

Село Филипповское
В 1856 г. ко храму с. Филипповского переведен из с. Леднево Юрьевского уезда священник Павел Иванович Никольский. С 1864 г. - священик Князь-Владимирской церкви Переславля, с 1869 г. - Богословской церкви Переславля, с 1895 г. - за штат.


#31 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 07:59

Цитата

О Никольских:
из Малицкого (Выпускники Владимирской семинарии, указан год выпуска)

По этой справке у меня вопросы, если кто знает, прошу помочь уточнить.
- в справках на детей о.Ананий Никольский пишется диакон. Диакон обязательно заканчивал семинарию или им мог стать любой?
- он ок.1815-29гг. рождения, начал служение в 1845-49гг. Во сколько лет человек принимался в семинарию и сколько лет учился?
- как мне кажется, если он и обучался в духовном уч.заведении, то именно в ВДС, ну негде было бы кроме. Как же получается, что у Малицкого его не находим? Какой вариант более вероятен: неполные списки, часть утрачена? он там не обучался? Вот же есть тот же период у Ивана Егоровича и Александра Егоровича Никольских, почему нет Анания?

#32 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 08:53

К Никольским. Нашлось - пусть будет.
Отсюда: Выпускники ВДС 1908г. https://humus.livejo...com/5415809.htm
Студент Никольский Иван Петрович. I отделение разряд 2
(есть фото)

Сообщение отредактировал Татьяна Б.: 20 ноября 2019 - 09:00


#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 10:19

 Татьяна Б. (20 ноября 2019 - 07:59) писал:

...Диакон обязательно заканчивал семинарию или им мог стать любой?
...Во сколько лет человек принимался в семинарию и сколько лет учился?

Татьяна, посмотрите тему "Духовные учебные заведения - ОБЩИЕ ВОПРОСЫ".

#34 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 11:14

Цитата


Спасибо за ссылку.
Штудирую Малицкого. Один момент уже прояснила. Встретились возрасты приёма с 8 до 22 лет.

#35 Татьяна Б.

Татьяна Б.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 11:17

 Сергия (14 ноября 2019 - 18:49) писал:

Священник Александр Ананиевич Никольский... 26 февр. 1902 переведен к церкви с. Романовского Александр. у.,
Источники: ГАВО ф. 556, оп.1, д. 4369, ф.556,оп.111, д.1150, ф. 590 оп. 15 д. 162, ф. Р-2027 оп.3, д.621

Скачала себе Малицкого. Наконец освоила источник, на который ссылаются участники темы. Благодарю за наводку.
В разделе Никольских по о.Александру не всё сходится с вышеприведенной квотой. За 1902 год говорится - свящ.с.Рожнова Суз.уз.
Сергия, Вы даёте через запятую несколько документов. Который из них про 1902 год? почему эти данные могут не сходиться с Малицким? Не означает ли, что сначала он был в одном селе, а потом в том же году переведён в другое и эта запись пропущена? или это ошибка в каком-то из текстов?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования