Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Шуров Олег

Шуров Олег

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 01:42

Я занимаюсь генеалогией и этимологией фамилии "Шуров".
Уже понятны несколько географических очагов возникновения фамилии: восточное Подмосковье, восточная Белоруссия и т.д.
Одно из этих мест - Ярославская губерния.  
Здесь мой рассказ о поисках: http://shurov-oleg.livejournal.com/

Ниже приведу фрагмент рассказа о Шуровых, корни которых на Ярославской земле.

"Первые упоминания Шуровых на Ярославской земле я нашел в двух источниках. В 1878 году, по метрическим книгам, на венчании в селе Вощажникове, поручителем был крестьянин Борисоглебской слободы (ныне Борисоглебский, Ростовского района) Агафон Елисеев Шуров. А в 1887 году упоминается дьякон церкви в селе Верещагино Тутаевского района Сергей Михайлов Шуров. В соседнем Даниловском районе на фронт в ВОВ ушло трое Шуровых. В недалёкой от этих мест Костроме тоже есть Шуровы. В переписке с живущей ныне в белорусском Слониме Лидией Шуровой, выяснилось, что родом она из Костромы, где и сейчас живут её двоюродные братья, сестра и их семьи. Ей мама рассказывала, что до войны их семья жила под Костромой и там все родились. Но при коллективизации у них всё хозяйство советская власть забрала, дом забрали под сельсовет и им пришлось переехать в город Кострому, и там искать себе работу. А хозяйство под Костромой у них было большое. И я думаю, что речь идет о деревне Лихобразово, в 20 км от Костромы и в сорока от Ярославля, потому что в списках подвергшихся репрессиям есть Шуров, родившийся в 1877 году, это Шуров Александр Михайловичиз деревни Лихобразово. А в «Церковных ведомостях» за 1888 год упоминается его отец Михаил Шуров.
https://img-fotki.yadex.ru/...

Александра Михайловича Шурова в 1931 году осудили по «известной» статье 58-10 и сослали на три года в Казахстан. Судя по всему, где три – там и больше… Сам Александр Михайлович в родные края уже не вернулся, да и всю семью его пораскидало по России-матушке. Только от меня Людмила Семьянинова (Шурова) из Хабаровска узнала, что её дед Александр оказался в Казахстане (искали же его в Оренбуржье). Жена его, Александра Васильевна с одной из дочерей по какой-то причине оказалось в Свердловске. Вот рассказ Людмилы: «До революции родители моего отца жили в Санкт-Петербурге. Дед, Александр Михайлович, работал где-то при банке. Бабушка занималась домом и детьми (их было семеро). Семья занимала целый первый этаж. В нынешней Костромской области (тогда Ярославской губернии), в деревне Лихобразово у них был дом и хозяйство. Там жили их родители. После революции семья из Питера вернулась в деревню, а уже позже, там их раскулачили. Всех вывезли в разные стороны. Мой отец Шуров Константин Александрович пытался бежать, и уже перешёл в Польшу, но там его взяли. Отправили на Колыму. Освободился только после войны. Так и остались на Дальнем Востоке. В Магадане тоже наша ветвь. Это внуки и правнуки другого сына Александра Михайловича - Шурова Михаила Александровича. В Воронеже жил ещё один сын - Шуров Николай Александрович (у него два сына Александр и Гера)». В ноябре 2015-го наладил контакт с сыном Александра Михаилом, живущим в Воронеже. Он добавил информации о своей ветке Шуровых в их родовое дерево. А ещё, его отец Александр наконец наладил связь со своей двоюродной сестрой Людмилой (из Хабаровска). Потеряли они друг друга много лет назад…
В ходе переписки с Людмилой Семьяниновой (Шуровой) она, помимо информации, прислала фотографию Шурова Леонида Михайловича, хранящуюся в семейном архиве. С высокой степенью вероятности, это родной брат её деда Александра Михайловича. Но ничего более она о нём не знала. Я, из различных источников в сети, нашел о нём информацию: в 1915 году он был ранен на фронте (шла I мировая война), и в чине поручика, после лечения в госпитале был демобилизован домой, в Кострому.

Прикрепленный файл  Прапорщик Шуров Леонид Михайлович из Лихобразово (1915 год).jpg   55,6К   0 Количество загрузок:
Прапорщик Шуров Леонид Михайлович из Лихобразово (1915 год)
В 1915 году, получив ранение на фронте, вернулся домой

В декабре же 2015-го со мной связалась Архипова Вера Николаевна из Москвы. И вот её рассказ: «Леонид Михайлович Шуров служил в Пултусском полку. После ранения в сентябре 1915 года он был сначала помещен в Белостокский сводный госпиталь военного ведомства в Москве в Камергерском переулке, а 15 октября того же года выбыл в Кострому. Там он находился на излечении в госпитале, где работала сестрой милосердия Глафира Соснина (родная сестра моей бабушки). Там они встретились; их брак благословила Великая княгиня Елизавета Федоровна (супруга Великого князя Сергея Александровича, брата Императора Николая II), которая посещала госпиталь в Костроме. Она подарила Глафире Евангелие и флакон французских духов (они долгие годы хранились в семье). Леонид Михайлович и Глафира Федоровна поженились и у них родились две дочери: в 1917 году Галина, а в 1919 - Нина. К сожалению, я не знаю, как сложилась дальнейшая судьба Леонида Михайловича. Галина Леонидовна Шурова всю жизнь проработала аптекарем в Костроме. Обе же дочери всю жизнь жили в Костроме…»

Алексей Шуров из Ярославля написал мне историю своей семьи. В 1935 году началось строительство Рыбинского гидроузла. Осенью 1940 года русло Волги перекрыли, 13 апреля 1941 года началось наполнение чаши нового Рыбинского водохранилища. Для завершения работы пришлось переселить на новые места 130 000 человек, - жителей 663 селений и города Мологи. Так вот, предки Алексея жили на затопленных территориях Рыбинского водохранилища, в Мологском районе. Жили они и живут сейчас в соседнем Рыбинске.
Похожая история семьи Олега Шурова из Конаково. Когда выше по Волге создавали Иваньковское водохранилище, в зону затопления попал город Корчева, откуда родом его Шуровы. Но это уже Тверская область. В бывшей Калининской (ныне Тверской) области тоже есть Шуровы, но почти все они из соседних Конаковского и Кимрского районов.

Недавно же, с помощью поисковой системы Архивной службы Ярославской области, нашел целый перечень документов из фондов ГАЯО с упоминанием Шуровых, живших в XIX веке в Ярославле. Там и купцы, и мещане, и крестьяне...

1772 – 1916
Ф.455. Оп.7. Д.56
Выкопировка с плана /1844 года/ 6-й части деревень Куреево и Липовцы, владения помещиков Салтыкова и Шурова

1772 – 1772
Ф.455. Оп.1РС. Д.6112
Межевая книга дачи дер.Шурова, владения Государственной коллегии экономии

1804 – 1804      
Ф.582. Оп.4. Д.328
Дело об определении вольноотпущенного крестьянина генерал-поручика князя Ивана Голицына Алексея Шурова копиистом Ярославского губернского правления и мещанина Василия Смирнова в число канцелярских служителей палаты уголовного суда

1822 – 1822
Ф.150. Оп.1. Д.1689   
Дело о ярославском мещанине Александре Шурове, обвиняемом в краже товара из лавки и палатки купца Шапошникова и мещанина Топленинова и об обвиненных им людях: Иване Деревине, ярославском мещанине, Петре Голяшкине, мышкинском мещанине, Никифоре Чубарове, к

1837 – 1837  
Ф.151. Оп.2. Д.9785   
Дело об утверждении раздельного акта на имение мещанина Александра Павловича Шурова

1842 – 1842  
Ф.55. Оп.1. Д.1336
Дело об утверждении раздельного акта между Федором и Дмитрием Шуровыми

1844 – 1857
Ф.193. Оп.2. Д.225   
Дело об опеке над имением, оставшимся после мещанки Ираиды Шуровой

1844 – 1844  
Ф.79. Оп.6. Д.3135   
Формулярные списки р службе титулярного советника Шурова
  
1852 – 1853   
Ф.151. Оп.2. Д.21362   
Дело об утверждении раздельного акта, составленного наследниками в имении Ярославского купца Федора Григорьевича Шурова

1853 – 1854
Ф.55. Оп.1. Д.1600
Дело об утверждении ярославского мещанина Якова Александровича Шурова в правах наследства на имение мещанина Егора Шурова

1854 – 1854
Ф.151. Оп.2. Д.23857
Дело о совершении купчей крепости на дом с землею в проданный мещанином Шуровым купчихе Архангельской

1855 – 1855
Ф.151. Оп.2. Д.25343
Дело о выдаче данной на дом с землею помещику Шурову и коллежской секретарше Миляевой

1865 – 1865   
Ф.501. Оп.1. Д.2962   
Дело о переводе вдовы Александры Егоровны Шуровой с детьми в Ярославское купечество

1867 – 1867   
Ф.151. Оп.2. Д.38456   
Дело о взыскании с коллежского секретаря Шурова, крестьянами Козловым и Сафроновым денег, за купленные здание цирка в городе Ярославле
  
1867 – 1867   
Ф.151. Оп.2. Д.37961
Дело о совершении купчей на дом, проданный мещанином Кубасовым купеческому сыну Шурову  
  
1867 – 1867
Ф.151. Оп.2. Д.37988
Дело о совершении купчей на половину дома, проданную мещанками Шуровыми жене купеческого брата Мишниковой   
  
1883 – 1885   
Ф.346. Оп.5. Д.2086   
Дело по иску ярославской мещанки А.Г.Болдиной к ярославскому купцу С.Д.Шурову и мещанину Н.К.Работнову об изъятии из их владения участка земли /в деле два плана части построек г.Ярославля/

1899 – 1900
Ф.80. Оп.2. Д.53А
План строений и земли Ярославского купца Сергея Дмитриевича Шурова во 2-ой части г. Ярославля

1911 – 1913
Ф.79. Оп.11. Д.131   
Дело об определении на службу Ярославского Губернского Земства ветеринарного врача П.Д.Шурова

1926 – 1928
Ф.Р-208. Оп.1. Д.1447   
Договор на слачу в аренду торгового помещения в 5-м корпусе на Мытном дворе гр.Шурову Н.А. для торговли шорными товарами.

Столько новых персоналий! Только кажется мне, поиск в ГАЯО мог перепутать "Ш" с "Щ", и большая часть из этого списка не Шуровы, а Щуровы, что в моих поисках встречалось не раз...

Хочется надеяться, что со временем доберусь до ГАЯО и сумею распутать ветку ярославских Шуровых.

#2 Шуров Олег

Шуров Олег

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 июня 2017 - 09:03

Добрался я наконец и до ГАЯО...

Все вышеперечисленные дела с упоминанием "Шуровых", как я и предполагал, оказались с персонами по фамилии "Щуров". Все!
С такими архивными ошибками сталкиваюсь, увы, не в первый раз. На обложке дела фамилия "Шуров", раскрываешь - "Щуров".

Но, побывал и в Лихобразово. Нашел дом, построенный на месте, где раньше был дом Шуровых. Пообщался с его хозяйкой. Она рассказала, что последним Шуровым в Лихобразово был её дедушка - Шуров Сергей Яковлевич. С тех пор этой фамилии в деревне нет.

Выше рассказывается об Агафоне Елисееве Шурове из Борисоглебской слободы из 1878 г. По системе АИС ГАЯО посмотрел первоисточник, действительно - Шуров, а вот информация о дьячке Сергее Михайловиче Шурове из 1887-го оказалась ошибочной. В первоисточнике - Кедров Сергей Михайлович. Тот, кто на этом форуме опубликовал эту информацию, ошибся.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования