Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Всемирновы (крестьяне; с. Красное, Костромской у., Костромская губ.)

Всемирнов крестьяне крестьяне Костромского уезда крестьяне Костромской губернии Красное Костромской уезд Костромская губерния Красное-на-Волге

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 14:16

Мой прадед Всемирнов Александр Александрович расстрелян 14 июля 1919 года в селе Красном Костромского уезда вместе со священником и диаконом и другими селянами карательным отрядом ГубЧека. Его родители - Александр Николаевич и Зоя Федоровна Всемирновы.
Конечно, хотелось бы продолжить родословную. Но очень интересна и история фамилии. Она мне кажется слегка необычной для крестьян и ремесленников. Вроде очень пафосное сочетание "все" и "мир".

Может, кто подскажет, как обращаться в Костромской архив? Выполняют ли запросы по почте, в том числе и по электронной?

#2 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 20:37

Цитата

Может, кто подскажет, как обращаться в Костромской архив? Выполняют ли запросы по почте, в том числе и по электронной?

Отец Александр!
Вы просмотрите тему об архиве. В ней достаточно подробно обсуждалось - как, кому, куда и что писать в запросах. Ориентировочные цены. Даже примерные образцы писем были. Направляете запрос на имя директора. Про Костромской архив что-то не попадается прямо сейчас, а образец для Ивановского архива здесь.
ГАКО выполняет запросы и по почте, и по электронной почте. Со сроками достаточно туго - это да!
Сайт архива: http://kostroma-archive.org.ru/
e-mail: arhiv@kmtn.ru

#3 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 20:57

На сайте "ОБД "Мемориал":

Всемирнов Иван Васильевич
1904 г.р.
Место рождения: Ярославская обл., Красносельский р-н
Место призыва: Красносельский РВК, Ярославская обл., Красносельский р-н
Последнее место службы: 200 СД
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 24.02.1943
Жена Татьяна Егоровна  адрес: Костромская обл. с. Красное
ЦАМО ф.58 о. 18001 д. 825

Всемирнов Африкан Михайлович
1913 г.р.
Место рождения: Ярославская обл., Красносельский р-н, с. Красное на Волге
Место призыва: 1941 год, Красносельский РВК, Ярославская обл., Красносельский р-н
Последнее место службы: 10 Гв. сд
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 16.10.1944
Жена Всемирнова Татьяна Николаевна адрес: Костромская обл. с. Красное на Волге
ЦАМО ф.58 о. 18002 д. 1354

Всемирнов Виктор Иванович
1916 г.р.
Место рождения: Костромская обл., Красносельский р-н, с. Красное
Место призыва: __.11.1938 Канавинский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Канавинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.10.1942
Мать Всемирнова Мария Диевна, Нижний Новгород, ул. Ярмарка, линия 11, 19, кв.21 (прим. это Канавинский р-н Н.Новгорода)
ЦАМО ф.58 о. 18004 д. 412

Всемирнов Геннадий Александрович
1919 г.р.
Место рождения: Ярославская обл., Красносельский р-н, Сумарковский с/с, д. Стинкова
Место призыва: Костромской РВК, Ярославская обл., Костромской р-н
Последнее место службы: Приморская Арм.
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 04.04.1944
Мать Всемирнова Александра Дмитриевна адрес: Ярославская обл. с. Кострона, с-з  Караваева
ЦАМО ф.58 о. 18002 д. 255

Всемирнов Алексей Павлович
1923 г.р.
Место рождения: Ярославская обл., Красносельский р-н, с. Красное
Место призыва: Красносельский РВК, Ярославская обл., Красносельский р-н
Последнее место службы: 30 ЗСБ 107 ЗСП
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: осуждён, 10 лет ИТЛ
Дата выбытия: 08.07.1942
Отец  Всемирнов Павел Фёдорович адрес: Костромская обл. с. Красное-на-Волге
ЦАМО ф.58 о.818883 д. 758

Всемирнов Борис Владимирович
1926 г.р.
Место рождения: Ярославская обл., с. Красное-на-Волге, ул. Советская, 14.
Место призыва: Красносельский РВК, Ярославская обл., Красносельский р-н
Последнее место службы: 13 Арм. 372 Гв. АП
Воинское звание: гв. мл. сержант
Причина выбытия: убит
Дата смерти: 04.02.1945
Мать Всемирнова Зиновия Яковлевна, адрес: Костромская обл. с. Красное-на-Волге, ул.Советская, 14
ЦАМО ф.58 о.18003 д. 810

#4 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 21:01

Благословите, отче! В Книге памяти жертв политических репрессий Костромской области фамилии Вашего прадеда нет. Если мне встретятся при работе в архиве какие-либо дела из фонда духовной консистории, связанные с представителями Вашей фамилии, я Вам напишу. Что касается  этимологии фамилии, то,  возможно, такую дали в семинарии,  а возможно (это уже мои размышления), кто-то из ваших предков был сиротой, которого воспитывали "всем миром" (деревней, селом).
В каком храме служил Ваш предок? Очевидно, в храме Богоявленском или храме Петро-Павловском? Если уточните место служения, может и найтись что-нибудь интересное. Богоявленский храм сейчас восстановлен, освящён, Петро-Павловский был разрушен в годы гонений.

#5 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 22:13

Просмотр сообщенияПротоиерей Александр Рябков (02 апреля 2011 - 14:16) писал:

Вроде очень пафосное сочетание "все" и "мир".

Отец Александр, в Полном церковнославянском словаре прот. Г. Дьяченко, 1898  (переиздавался Изд. отделом Московского Патриархата, 1993 г.):
"Всемирный = весьма склонный к миру, миролюбивый. Прол. 1 окт."

Все- в данном случае означает пре- (очень, в совершенной степени) Ср. слова: всезлобный, всенаслаждение, всечестнЫй и т.д. В русском языке фамилии от прилагательных образовывались с суффиксом -ов (Белов, Добров и  т.д.)
Можно предположить, что фамилия произошла от прозвища, характеризовавшего его носителя как весьма миролюбивового человека. Учитывая, что  слово церковнославянского происхождения, т.е. литературного, может, все-таки его дали в духовном училище или даже церковно-приходской школе? Важно узнать время, когда оно стало фамилией, тогда будет понятно:  люди так прозвали или уже в учебном заведении кто-то "образованность свою показал".
Интересно, что фамилия Смирновы (с тем же корнем) была одной из самых любимых среди русских крестьян. Именно ее охотнее всего они присваивали себе во время первых переписей (те, у кого фамилии еще не было). Понятно, какое качество тогда считалось достоинством.

#6 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 04:57

Просмотр сообщенияМузейщик (02 апреля 2011 - 21:01) писал:

Благословите, отче! В Книге памяти жертв политических репрессий Костромской области фамилии Вашего прадеда нет. Если мне встретятся при работе в архиве какие-либо дела из фонда духовной консистории, связанные с представителями Вашей фамилии, я Вам напишу. Что касается  этимологии фамилии, то,  возможно, такую дали в семинарии,  а возможно (это уже мои размышления), кто-то из ваших предков был сиротой, которого воспитывали "всем миром" (деревней, селом).
В каком храме служил Ваш предок? Очевидно, в храме Богоявленском или храме Петро-Павловском? Если уточните место служения, может и найтись что-нибудь интересное. Богоявленский храм сейчас восстановлен, освящён, Петро-Павловский был разрушен в годы гонений.

Галина, Господь да благословит Вас! Спасибо за помощь. Всемирновы были прихожанами этих храмов. Но данных о том, что прадед был церковнослужителем, у меня нет. Может, прапрадед, но семейное предание тоже не донесло такой информации. Может, еще кто раньше. А может, действительно фамилия от сиротства. Прадед Александр Всемирнов, видимо, попал под расстрел не как церковнослужитель, а как заложник из числа кулацкого элемента. Официальная мотивировка. Имена расстрелянного духовенства: священник Александр Горицкий, диакон Борис Чижов.

#7 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 05:03

Просмотр сообщенияgalina (02 апреля 2011 - 22:13) писал:

...в Полном церковнославянском словаре прот. Г. Дьяченко, 1898  (переиздавался Изд. отделом Московского Патриархата, 1993 г.):
"Всемирный = весьма склонный к миру, миролюбивый. Прол. 1 окт."...

Спасибо!

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (02 апреля 2011 - 20:57) писал:

На сайте "ОБД "Мемориал":
Всемирнов Иван Васильевич...
Всемирнов Африкан Михайлович...
Всемирнов Виктор Иванович...
Всемирнов Геннадий Александрович...
Всемирнов Алексей Павлович...
Всемирнов Борис Владимирович...

Как много однофамильцев. Вряд ли фамилия семинарская.

#8 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 07:33

Уважаемый о. Александр, мне кажется, фамилия может быть семинарской; таких надуманных, "сконструированных" фамилий много было именно в семинарской среде. Занимаюсь Касторскими; есть подтверждение из архива, что фамилия дана одному из предков при поступлении в духовное училище. По Костромской губернии мною найдены (в "Костромских епархиальных ведомостях") упоминания о 74 персонах с фамилией Касторский. Семьи священников были немаленькие. А фамилию, упоминаемую в связке с населённым пунктом, как в вашем случае Всемирнов - Красное, в любом случае надо взять на заметку как возможное, очень вероятное родство.

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 09:49

Один из вариантов происхождения фамилии:

"- ... Вы вообще хорошо знаете вашу родословную?
– Не наследственная – это точно. Родословную знаю плохо, честно скажу. И отец мало что смог рассказать. Недавно на Одноклассники.ру аспирант МГУ, который составляет генеалогическое древо Всемирновых, попросил поделиться, откуда я родом и что за семья. Пришлось расспрашивать отца. Теперь знаю, что предки мои из Саратова, из крестьян. Но откуда такая фамилия взялась? Когда крестьян на волю отпускали, им фамилии обычно присваивали по имени отца – Романов, Александров... Отец подозревает, что его предкам фамилия Романовых досталась. А во время смуты 1915–17 годов, когда на царя все были сильно обижены, чтобы под каток революции не попасть – они сменили ее на революционную Всемирнов"
.

Отсюда: http://www.chel-week.ru/...

Кстати, попробуйте выйти на "аспиранта МГУ"...

#10 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 17:23

Доброго вечера, отец Александр. Я вот подумала: а не мог ли ваш расстрелянный предок быть старостой храма? Если он старостой был, в фонде духовной консистории его фамилия прозвучит в документах. Когда доберусь до клировых ведомостей и исповедных росписей, посмотрю для Вас, что сохранилось по этим храмам. Если не секрет, откуда сведения о казни? (Вы запрашивали дело в Архиве ФСБ или другого ведомства?)

#11 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 18:45

Галина, большое Спасибо! Буду очень признателен. Это бы просто чудесно было - посмотреть эти документы.  
На другой ветке по моей теме нашли информацию о том, что довольно много было Всемирновых в Красном. Даже на улице, где стоит дом предков, был дом семьи еще одних Всемирновых, но родственниками они нам не приходились.  Появилась такая фантазия: может, был общий предок и может, он и был духовного звания, а потомок его или несколько потомков из него вышли и стали мещанами Красного села. Но это, конечно, вольная фантазия.

Что касается даты.  Во-первых - семейное предание, и документы, и справки.  
Потом - публикации по краеведению.  Книги:
Красноселье М. Кордюков. Вологда 2001.
Красносельская старина. Историко-краеведческий альманах. Красное-на-Волге. 1994. Изд. Красносельского РКСМ (в брошюре присутствуют фотокопии документов).
В сети: http://kostromka.ru/...nd/04/lapshina/
Это событие было одно из нескольких малых народных волнений на Волге после Ярославского восстания.

Еще раз Большое спасибо. Надеюсь, хоть какая-нибудь информация о Всемирнове Александре Александровиче и его родителях Всемирнове Александре Николаевиче, Всемирновой Зое Федоровне найдется.

#12 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 18:50

Просмотр сообщенияElente (03 апреля 2011 - 07:33) писал:

Уважаемый о. Александр, мне кажется, фамилия может быть семинарской...

А фамилию, упоминаемую в связке с населённым пунктом, как в вашем случае Всемирнов - Красное, в любом случае надо взять на заметку как возможное, очень вероятное родство.

Елена, большое Спасибо за ответ! На этой ветке по моей теме нашли информацию о том, что довольно много было Всемирновых в Красном. Даже на улице, где стоит дом предков, был дом семьи еще одних Всемирновых, но родственниками они нам не приходились. Появилась такая фантазия: может, был общий предок и может, он и был духовного звания, а потомок его или несколько потомков из него вышли и стали мещанами Красного села. Но это, конечно, вольная фантазия. Это надо проверять.

Просмотр сообщенияAndko (03 апреля 2011 - 09:49) писал:

Один из вариантов происхождения фамилии: ...

Кстати, попробуйте выйти на "аспиранта МГУ"...

Это интересная версия. Но вроде еще прапрадед уже был Всемирнов. И Александр Александрович тоже задолго до 17 года им был, да и от пули она его не спасла. Но надо выйти на аспиранта, конечно.

#13 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 19:04

Не знаю, Ваш ли это родственник, но вот в адрес-календаре Костромской губернии на 1914 год нашла  в должности товарища председателя  Общества пчеловодства в с.Красном Николая Всемирнова.

#14 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 19:16

Очень может быть. Хотя про такое общество ничего не слышал. Николай Всемирнов - это мой прапрапрадед. Мог ли он живым быть тогда? Если у его внука, которого расстреляли, уже было 4 детей, а пятая (моя бабушка) была во чреве. Если он жил тогда, он был, наверно, очень ветхий старец.

#15 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 20:03

Если учесть тот аспект, что семьи раньше были многодетные -  5-11 детей, вероятно, что все Всемирновы из  села Красного на Волге - родственники.

#16 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 20:19

Это без сомнения, но только, наверное, дальние.

#17 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 04 апреля 2011 - 11:05

Из современников:

Всемирнова Татьяна Николаевна
Выборы депутатов в Костромскую думу по Красносельскому округу и списки

Всемирнов Андрей Константинович
Красносельский районный суд Костромской обл.

Всемирнова Елена Геннадьевна - худ. рук. ДК пос. Красное
Интервью

Всемирнов Александр Юрьевич, участник Афганской войны, род. с. Красное Костр.обл.
Интервью

#18 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 07 апреля 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияПротоиерей Александр Рябков (03 апреля 2011 - 19:16) писал:

...Николай Всемирнов - это мой прапрапрадед. Мог ли он живым быть тогда?.. Если он жил тогда, он был, наверно, очень ветхий старец.

Сердечно поздравляю Вас, отец Александр, с праздником Благовещения - пусть Вам всегда приходят благие вести!
Думаю, что этот Николай Всемирнов - вряд ли Ваш прапрапрадед, уж больно ветхий, согласна. Но родственник - возможно очень!

#19 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 12:07

Воспоминания двоюродной бабушки Александры Александровны Антоновой, в девичестве Всемирновой, опубликованные в районной газете «Красное Приволжье». Материал Л. Ламперт под названием «Как нас убивали». Публикация повествует о подавлении монархического мятежа в селе Большое Красное Костромской губернии, ныне - пгт Красное-на-Волге, Костромской области.

Полная информация о волнениях в селе Красное во время Гражданской войны:
- http://kostromka.ru/...
- http://costroma.k156.ru/...

Александра Александровна Антонова (Всемирнова) вспоминает:

* * *

15 июля 1919 года у пруда в центре села среди прочих заложников взятых карательным отрядом губернской чрезвычайной комиссии был и мой отец Александр Александрович Всемирнов. Ему было тогда 30 лет. У него на тот момент было четверо детей, пятым моя мама Елизавета Григорьевна в девичестве Токмакова была беременна, на седьмом месяце. Папа считался сочувствующим новой власти. 14 июля родители были на покосе в деревне Исаковское. Услыхав выстрелы, отец побежал в село Красное на выручку свояку Захарову Александру Осиповичу – председателю волостного исполнительного комитета, который якобы был арестован пришедшими повстанцами. Однако отец мой был схвачен красноармейцами и заключен в качестве заложника в подвал магазина купца Доната Сорокина. Расстрел заложников производил волостной военный комиссар Михаил Иванович Березин. (Это потом нам рассказал наш сосед Василий Логинов. Он единственный кто уцелел после расстрела. Он раненый ночью выполз из под груды мертвых тел.) Березин стрелял в отца трижды. И только на крик отца: «Что, стрелять не научился!?» Он выстрелил в упор ему в голову.

Я помню как принесли обезображенное тело отца. Помню как рыдала бабушка и голосила мать. Помню огромную лужу крови на половицах. А еще помню и самих красных карателей. 14 июля 1919 года, когда родители ушли на покос мы дети остались с бабушкой. Дед во дворе возился с лошадью. В это время раздался стук в дверь. Двое верховых кричали, чтобы вышли хозяева и вывели лошадь. Дед вывел со двора лошадь и что-то пошептал ей на ухо (лошадь понимала деда как человек), каратели хлестнули лошадь по крупу, но она даже не повела хвостом. Каратели сказали: «Ты что старик суешь нам такую клячу». Они оставили лошадь и уехали.

Мы с братом Николаем продолжали смотреть на них в окно. Они забарабанили в дверь соседей напротив. Из дома вышел парень, протянул верховому документ, что находится в отпуске из Красной Армии по ранению. Но верховой выхватил шашку и рассек ему голову. Через семь месяцев родилась моя младшая сестра, и нас стало пять сирот. За убитого отца новая власть выдала нашей маме полтора пуда ржи. В 1925 году погиб и дедушка. Дед занимался извозом на лошади. Зимой он возил в Кострому по льду Волги разные товары. Один раз он вез врача и его жену и еще одного доктора. Лошадь попала в полынью. Дедушка спас всех троих, помог выбраться и лошади, но самого его сани утащили под лед. Так наша большая семья осиротела еще раз.

Опубликовано в районной газете «Красное Приволжье».

* * *

Информация о родителях и семье Елизаветы Григорьевны Всемирновой (Токмаковой).
Опубликована в книге «Красноселие», автор Кордюков Василий Николаевич, издано в Вологде в 2001 году.

Родители Елизаветы Григорьевны – Григорий Степанович Токмаков, год рождения 1859 и Матрона Семеновна Токмакова в девичестве Чувиляева, год рождения 1863. Семья у них была большая 21 ребенок, до взрослого возроста дожили 16 человек. Было шесть дочерей, остальные сыновья. Имели свой кирпичный дом, крытый железом, сейчас он до сих пор цел и стоит на улице Лермонтова в поселке Красное-на-Волге Костромской области. Григориий Степанович был ювелир, работал сам и товар сбывал без посредников. Ездил в Петербург, Москву и Нижний Новгород. По тем временам это было очень рискованно ездить самому с таким товаром по большим дорогам. Делал он из серебра образки, серьги, обручальные кольца и все что заказывали торговцы крупных торговых городов.

В семье был строгий распорядок, и слово Григория Степановича было законом для всех. Дети начинали работать с 8 лет, рабочий день продолжался 14 часов. В воскресенье и православные праздники никогда не работали. У семьи были две коровы, лошадь и земля, которая давала хороший урожай. Семья садилась за стол за два раза, так как все не помещались сразу. Новую одежду покупали только старшим, а уже за ними ее донашивали младшие. Семья жила напряженной трудовой жизнью, среди сыновей не было пьяниц, все дочери вышли в свое время замуж и получили в приданое по пуду серебра, так делали все семьи в ювелирном селе Красное, чтобы молодые могли начать свое дело. Во время советской власти, несколько сыновей спасаясь от раскулачивания, уехали в Ленинград и работали там, на ювелирных производствах. Кирпичный дом был у семьи отобран, хотя Григорий Степанович имел 62 внуков.

Эта информация была сохранена сыном Григория Степановича Токмакова Иваном Григорьевичем Токмаковым, которую он и передал своему сыну и внуку Григория Степановича Валентину Ивановичу Токмакову, с его слов это было записано краеведом Василием Николаевичем Кордюковым и издано в его обширной монографии об истории ювелирного села Красное-на-Волге Костромской области.


#20 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 19 октября 2018 - 16:47

Всемирнов (Всемирный) Федор Иванович 1905
Небольшая ошибка в фамилии
https://pamyat-narod...hdenie34352369/


Всемирнов Михаил Федорович
http://gwar.mil.ru/c...orovsk/1631682/

Всемирнов Василий Фёдорович убит 1914г в Первой Мировой войне
https://1914.svrt.ru...тромская#report

Сообщение отредактировал LidiaZ: 19 октября 2018 - 17:07





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования