Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#1 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 14:16

Белороссовы - духовенство Ярославской губернии.

* * *
Добрый день, уважаемые форумчане!
Ищу родоначальников и потомков семьи Белороссовых.

Известные мне данные:
Павел Белороссов - дьякон Леонтьевской кладбищенской церкви.
Дети:
- Екатерина (Обнорская в замужестве) 1873 г.р.
- Мария (Смирнова) 1878 г.р. После смерти мужа жила в Ростове. Ее дети: Лидия, Николай, Борис, Зинаида, Варвара, Татьяна.
- Надежда (муж - Кременецкий Евграф Васильевич свящ.). Дети: Василий, Анна Носкова, Симеон.
- Александра
- Дмитрий (жена Екатерина Михайловна). Дети: Галина, Николай, Борис, Нина (умалишенная). о. Дмитрий был священником, утоп пересекая оз. Неро на лодке.
- Лидия (муж - Поройков Василий Николаевич) янв. 1883 - 8.09.1958 г. Детей нет.
- Ольга 1881-1982 гг. (муж Павел Николаевич Красотин). Дети: Зинаида, Наталья, Михаил (погиб на фронте), Вениамин (погиб на фронте), Николай, Антонина, Алексей - Народный артист РСФСР. А.П. Красотин родился 2 июня 1920 года в селе Приимково Ростовского района Ярославской области.

Есть несколько предположений:
1. Павел Белороссов был женат на Анне Евгеньевне Пажиной (см. здесь).
2. Белороссов Михаил Павлович, священномученик (1869 - 1920), может быть также сыном Белороссовых Павла и Анны.

К сожалению, у меня нет возможности посетить архив, поэтому обращаюсь к вам, уважаемые форумчане. Вся известная мне информация добыта из писем Лидии Павловны периода 1940-58 гг.

#2 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 16:32

ГАЯО, ф.236, оп.1, д.164 "Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников Ярославской духовной семинарии и уездных духовных училищ, 1858-1859 гг."
Ярославская духовная семинария.
"Константин Белороссов - Ярославской градской Богословской церкви священника Михаила Михайлова Белороссова сын, 19 л."
Ярославское духовное училище.
"Дмитрий Белороссов - Ярославской градской Богословской церкви священника Михаила Михайлова Белороссова сын, 14 л., время поступления 1854 г."
"Павел Белороссов - Ярославской градской Богословской церкви священника Михаила Белороссова сын, 13 л."

ГАЯО, ф.230, оп.10, д.193. Метрические книги, г.Ярославль, 1888 г.
О родившихся.
3/5 мая, р.Надежда.
Родители
"Преподаватель древних языков Ярославской губернской мужской гимназии Коллежский Советник Александр Антонов Недболин (?) и законная жена его Юлия Павлова.
Восприемники: Владимирский купец Анфимий Лукин Квицинский (?), вдова Титулярного Советника Хиония Лукина Пажина; дочь священника Архангельской церкви девица Екатерина Константинова Белороссова; Рыбинского уезда Арефинской волости деревни Ушаковых крестьянина жена Александра Ипполитова Кисленкова".

ГАЯО, ЯЕВ, 1860 г.
№ 23 от 17 сентября.
"После испытаний, бывших в августе-месяце поступили из Духовных уездных училищ в низшее отделение Ярославской семинарии... во 2-е низшее отделение Дмитрий Белороссов".

Просьба к форумчанам: м.б. у кого-то есть информация о причте  Леонтьевской кладбищенской церкви г.Ярославля, в частности, интересует диакон Павел Белороссов; время - ок.1885 г., - поделитесь, пожалуйста.

#3 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 19:09

Ирина Леонидовна! Столько информации! Спасибо большое!
Что касается Михаила Павловича Белороссова я почти уверена, что он "наш". И вот почему: в письмах Лидии Павловны часто упоминается племянница Вера из Костромы. Обычно Л. П. писала: "Лида - дочь сестры Мани" или "Коля - сын сестры Нади". А тут просто "племянница Вера".
А в одном письме написано вот что: "Была у меня в свой отпуск Вера из Костромы, а больше в Загорске у брата Бориса, там у дочери Бориса народился внук Мишенька, в честь дедушки".
Благодаря Вам удалось выяснить, что у о. Михаила Малеева, правнука Михаила Белороссова, дедушку по маме звали Борис, и родился Михаил в Загорске, т.е. Лидия Павловна писала о его рождении.
Но, конечно, хотелось бы поговорить с о. Михаилом, уж он бы прояснил ситуацию.

#4 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 19:25

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (07 июля 2010 - 16:32) писал:

Павел Белороссов - Ярославской градской Богословской церкви священника Михаила Белороссова сын, 13 л., прим. 1858-1859 г.

Ольга! Похоже, что это тот предполагаемый Павел из Леонтьевского прихода - род.ок.1845 г. - сын священника Михаила Михайловича Белороссова, а Анна Евгеньевна - тоже ок. 1846 г. По возрасту очень подходит. Но хочется, конечно, подтвердить документально. По поводу информации из писем - очень похоже, что Михаил Павлович из этой семьи, а то, что в семье о нем не говорили - в порядке вещей: у моих родственников уже такое случалось... А сохранились ли какие-то семейные фотографии до 1917 г.?

#5 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 20:51

Ирина Леонидовна! К сожалению, фото не осталось. Боялись. У всех сестер Белороссовых мужья были священники и все в той или иной степени пострадали. У Лидии Павловны муж Поройков Василий Николаевич либо расстрелян, либо умер от болезни в лагере. Но у меня есть надежда все же увидеть фото.

Взгляните вот на эту ссылку - http://www.belygorod.ru/... В этой книге есть фото Павла Белороссова!

Прикрепленный файл  Белороссовы-Малеевы. Три поколения художников-иконописцев.jpg   80,18К   25 Количество загрузок:

#6 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 21:05

Цитата

Маргарита, внучка протоиерея Михаила Белороссова (мать протоиерея Михаила Малеева). 1950

Ольга! Здорово! А, кстати, Маргарита - сестра Анны и Александры Пажиных. Это имя у них встречается. А еще Вы не заметили: в приведенной мною выписке из метрической книги за 1888 г. в восприемниках фигурируют Белороссовы и Пажины одновременно. Может, и не случайно?..

#7 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 21:13

Просмотр сообщениялебедева ольга (07 июля 2010 - 20:51) писал:

Поройков Василий Николаевич либо расстрелян, либо умер от болезни в лагере.

Ольга, о благочинном протоиерее Поройкове Василии Николаевиче (1882-1938) много информации:
http://bin/db.exe/...

Был близок митрополиту Агафангелу: см. упоминание о том, что батюшка сослужил митрополиту, в конце следующей информации:
http://www.yaroslavl-eparhia.ru/...

Упоминание об о. Василии есть в издании "Ради мира церковного". Т. 2. С. 440 (обвинительное заключение яросл. церковн. деятелей, оппозиционных архиеп. Павлу (Борисовскому). Если Вам надо, могу отсканировать и переслать Вам на почту.

#8 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 21:28

Галина, спасибо большое за внимание! Поройков В.Н. - мой двоюродный прадед и крестный моего деда. У меня много информации о нем. В материалах уголовного дела написано, что его расстреляли в 38-м (я заказывала дело в ФСБ по Кемеровской области, Ярославской и Ивановской областям), однако в протоколе было несколько ошибок: то они пишут расстрелять КороБкова, а расстреляли ПороБкова В.Н. Казалось бы, подумаешь, описка. Но был свидетель, священник Павел Шутов (в то же время отбывал срок в лагере), который писал, что отпевал по памяти о. Василия Николаевича Поройкова в покойницкой лагерной больницы в 41-м году. Вот такая вот загадка.

#9 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 09:25

Цитата

Лидия Павловна в письмах иногда упоминает Немирову Марусю

Ольга! А где проживала в это время Лидия Павловна и какие это годы?

#10 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 09:41

В г. Ростове на ул. Революции. Мне кажется, это 50-е годы. Лидия Павловна не писала в письме год, а конверты не сохранились.

Ирина Леонидовна, я вот думаю: может быть, что вдова титулярного советника Хиония Лукина Пажина является женой Александра Евгеньевича Пажина, брата Анны и Александры?

#11 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 10:08

Ольга! Женой Александра Евгеньевича Пажина была Варвара Петровна (см.фамильную тему "Пажины").
В эту поездку нашла выписку из метрической книги о ее смерти.

ГАЯО, ф.230, оп.10, д.193. Метрические книги, г.Ярославль, 1888 г.

Вознесенская церковь.
Об умерших.
"22 июля/24 погребена
Счетного чиновника Ярославской контрольной палаты титулярного советника Александра Евгеньева Пажина жена Варвара Петрова Пажина, 29 л., "от воспаления в мозгах". Исповедовал Вознесенской церкви протоиерей Евгений Суслонов с причтом. Погребена на Леонтьевском кладбище".

Был еще в г.Ярославле Николай Евгеньевич Пажин. О его семье я ничего пока не знаю.

По поводу Маруси Немировой - пока не могу определиться: в Ростове и Ростовском уезде было много Немировых - и родственников, и однофамильцев.

#12 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 14 июля 2010 - 09:53

Нашла подтверждение, что священномученик Михаил Павлович Белороссов - сын Павла и Анны Белороссовых.
Книга "Белороссовы-Малеевы. Три поколения художников-иконописцев. Изд. Белый город, 2009":

"В метрической книге Спасской церкви города Романова-Борисоглебска Ярославской губ. имеется актовая запись: "У означенной Спасской церкви диакона Павла Михайловича Белороссова и законной жены его Анны Евгеньевны, оба православного вероисповедания, сын Михаил родился 11 мая, крещен 20 мая 1869 года".
Павел Михайлович Белороссов в 1869 году был рукоположен в диаконы и назначен служить в церкви Спаса Нерукотворного Образа в г. Романово-Борисоглебск.
Дед, Михаил Михайлович Белороссов, являвшийся благочинным в Ярославле и награжденный за 33-летнюю усердную службу золотым наперсным крестом, и прадед - священник..."

В книге даже есть фото дьякона Павла Белороссова!

#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 12:40

Ольга! Вот наши предположения и подтвердились! Значит, действительно моя Анна Евгеньевна Пажина!!! Видимо, позднее Павел Михайлович Белороссов с семьей переезжает в г.Ярославль к приходу Леонтьевской церкви.
Ольга! А у Вас есть эта книга? А еще - очень бы хотелось хоть одним глазком взглянуть на имеющиеся у Вас письма...

-----
лебедева ольга:
Ирина Леонидовна! Книга у меня есть! И письма обязательно выложу, как только сканер заработает.

#14 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 21:54

В книге "Белороссовы-Малеевы. Три поколения художников-иконописцев" есть фото, которое подписано так: "Священники рода Белороссовых. 19 век". Это же фото я видела на сайте ПСТГУ, на нем изображен Священномученик протоиерей Николай Розов. http://213.171.53.29/...

Прикрепленный файл  Священники рода Белороссовых. 19 век.jpg   19,08К   80 Количество загрузок:

Белороссова (Поройкова) Лидия Павловна

Прикрепленный файл  Белороссова (Поройкова) Лидия Павловна.jpg   19,42К   94 Количество загрузок:

Письмо Лидии Павловны, предположительно 1950 г., плюс-минус год:

Прикрепленный файл  Белороссова (Поройкова) Лидия Павловна - письмо.jpg   106,16К   58 Количество загрузок:

#15 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 14:41

Всем добрый день!
Привожу еще одно письмо Лидии Павловны о Белороссове Дмитрии Павловиче:

"2 ноября
Здравствуйте дорогие Марфуша, Коля и все родные!
Наверное, ты Марфуша слышала про наше горе, а может и нет. Поэтому как ни тяжело описывать, а все решилась написать тебе, уже четвертой. Всем родным, которые не были на похоронах приходится описывать, а как это тяжело, сердце разрывается на части, взволнуешься и ничего не можешь делать, а пишу на работе.
Погиб наш дорогой брат Митя. 17 октября поехал с требой отпеть, покрестить, причастить за озеро в Во... (?) на лодке. Был ветерок, лодка была небольшая, а село 7 человек. Он не хотел ехать в лодке, а женщина, которая приехала за ним уговорила. Возчик оказался неопытный и когда переехали половину озера волны стали попадать в лодку. Возчик бросил парус и стал пересаживать пассажиров. В это время лодка кормой погрузилась в воду и перевернулась. Трое спаслись, а четверо погибли, в том числе и Митя. Его как говорят рыбаки еще живого вытащили, но положили в лодку лицом кверху, он вздохнул 3 раза и скончался. Что он переживал в это время видно из того, что у правой руки пальцы сложены крестом, так и застыли. Значит молился, бедный, как он боялся ездить в лодке и никогда не садился, а тут сел, видно судьба его такая и воля Божия. Хотели анатомировать, но мы уговорили следователя, только все же увезли сначала в морг и он там лежал с субботы до понедельника. В понедельник облачили, положили в гроб и отвезли в церковь. Хоронили на 5й день и нисколько не изменился, хороший был, только из белого стал немножко румяный. Так жалко Митю, что не могу и высказать. Последнего молитвенника родного лишились. А как он молился, как служил душевно, с чувством. Не я одна, а и все говорят, что не слыхивали такой службы с чувством молитвенного настроения и не услышим больше. Он всех заставлял молиться когда говорил прошения, или читал молитвы, посторонние мысли не приходили в голову.
А тайные молитвы в алтаре он читал вслух и богомольцы говорили, вот как молятся батюшки в алтаре, а мы думали они скажут возглас и стоят молча. А какие проповеди говорил. Так просто рассказывал какой либо праздник и делал наставления. Многие на похоронах говорили, что до гробовой доски останутся они у нас в памяти. Даже жена его удивлялась, что он так может смело, не торопясь вкладывать в душу поучительные слова. Ведь в деревне он не говорил, не кому было, а здесь ему нравилось, что много богомольцев. Особенно спешили за его службу. И жена его, Катя, опасалась за него. А вот какая несчастная судьба. Только 2 месяца послужил, и как его все полюбили и церковники оценили его. Похороны и поминки все были на средства церкви. Ни одной копейке Кате не пришлось израсходовать, да и нечего было. Ведь только немножко стали оправляться после голоду, какой они там испытали. Купил себе Митя валенки с галошами за 720 р и те сняли с ног. Когда поймали, сняли часы и наперстный крест. Ничего не нашлось. Затем перевозка и питание стали получше. Мы с сестрой Маней так были рады за них. А потом у меня была мечта, поправятся они, я брошу работу и Митя меня не оставит. И все надежды рухнули, светлого в жизни не видно и приходится работать. Теперь хоть картошка есть и ем ее до сыта. Отпевало 6 священников и протодиакон из Ярославля и 2 дьякона. Очень хотелось приехать отпеть Владыке, но не мог найти машины легковой, а свои две сломались. 3 телеграммы сочувственные прислал. Ведь они были друзья детства, оба урожденцы Ярославцы. Приезжали сестры Саня, Надя и три племянницы. Обедало 35 человек и очень хорошие поминки сделали. Уж очень у нас хорошая староста, ведь она выхлопотала его и так жалеет его, так расстраивается, опустилась вся и ничто, говорит, мне не мило стало. Спасибо ей за внимание. Дмитрия Солунского Митя именинник и хотел собрать новоселье, поблагодарить всех церковных людей и не пришлось. 40й день будет 25 ноября по новому. Сестре Кате не послали, не знали ее адреса в Москве, узнала и очень жалеет, обязательно бы приехала. Описала ей все и зову на 40й день. Оля Красотина тоже не решилась ехать из Рязанской обл.и тоже просила все подробно описать.
Владыка велел приехать к нему жене Кате и там ласково встретил, прямо обнял и поцеловал и в голову, и в лоб, и в щеки, все успокаивал, а сам взял его карточку, Катя привезла, Митя недавно снялся и в камилавке, и с крестом и все приговаривал: «Митя, Митенька, счастливый ты умер на своем посту, при исполнении своих обязанностей, все грехи тебе простятся. Дал Кате денег и обещал не оставлять ее. Ведь она осталась без средств, все прожито, ведь ни одной рясы не было, я наряжала его, и как красиво было, когда он идет не торопясь по церкви, и все бегут на благословение. А о. Иван как был доволен им. Какой, говорит, у меня батюшка хороший, во всем советуется со мной, слушает меня. Он боялся, что назначат какого-нибудь характерного и пойдут нелады. И сейчас опять боится, какого пришлют. Нет минуты, чтобы я не вспоминала Митю, и днем, и ночью, и люди говорят, откуда только у нее слезы берутся, об муже так плакала и теперь о брате. То горе было большое, но давно было, а это горе свежее. Ведь думали мы сестры, что он нас похоронит и помолится, ведь он нас всех моложе, а пришлось наоборот, да как не горевать. Александра Александровна Виноградова узнала и прислала сочувственное письмо и просила все описать, и ей послала письмо. Ну как вы поживаете, мои дорогие, что пишет Зина? Давно не бывал у нас Алеша, все еще побаливает видно. Теперь мы с Маней сидим как сиротинки, ведь Митя у нас жил 2 недели до переезда семьи, и мы так к нему привыкли. Пиши, Марфуша. Любящая вас сестра и тетя Лида.
Здесь недавно была Оля Поройкова. Как раз, когда погиб Митя, виделась с ней мало, некогда было. Она все такая же, не постарела как мы.
Владыка у нас очень хороший, но больной, ноги у него не ходят и плохо стоят, да и сам весь больной, а умный и духовный".


#16 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 19:53

Какое трогательное письмо! Читаю и перечитываю... Счастье, что остались такие письма.

#17 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 14:16

Наталья! Абсолютно с Вами согласна. Эти письма - большие сокровища!

#18 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 10:27

Ольга!

По Белороссовым:

ГАЯО, Ф.230, оп.2, д.3728, г.Ярославль, 1885 г.

Богословская церковь.
Протоиерей Михаил Михайлов Белороссов, 71 г., священнический сын, кончил курс учения в Ярославской семинарии 1838 г. июля 15 дня. Высокопреосвященнейшим Евгением рукоположен во диакона к Ярославской градской Богословской церкви. Им же произведен 1839 г. 12 ноября во священники к той же церкви. 17 октября 1844 г. вследствие резолюции Его Высокопреосвященства объявлена указом признательность за благородное пожертвование предшественнику его - заштатному протоиерею Косьме Архангельскому на содержание - по 150 руб. в год, продолжавшееся 12 лет. Тем же Преосвященнейшим Евгением 1852 г. февраля 24 дня определен духовником по благочинию  2-го участка г.Ярославля, каковую должность несет доселе. По назначению Епархиального начальства состоял с 1852 г. по 1867 г. старшим  членом ревизионного комитета, учрежденного для поверки отчетов в штатных суммах Ярославской консистории, Архиерейского дома, монастырей, Кафедрального Собора и попечительства о бедных духовного звания, с единства кассы с 1867 г. по 1870 г. состоял тем же старшим членом ревизионного комитете для поверки отчетов в переходящих суммах по Духовной Консистории и всех сумм, подлежащих ведению Духовного Попечительства. За ревностное и усердное прохождение возложенных должностей, поручений и отличное поведение Высокопреосвященнейшим Нилом награжден набедренником в 1855 г. 26 сентября. В память войны 1853-1856 г. Высочайше пожалован бронзовым наперстным крестом в 1857 г. 30 декабря. В 1857 г. апреля 17 дня награжден бархатною фиолетовою скуфьею. С утверждения Епархиального начальства безвозмездно доселе исправлять христианские требы при Ярославской, общества врачей, лечебнице 17 марта 1861 г. и в богадельне при Ярославском ремесленном цехе 1866 г. августа 6 дня. По распоряжению Епархиального начальства командирован был для участвования в Ярославской раскладочной комиссии в качестве депутата при оценке недвижимых имуществ, при надлежащих учреждениях лицам духовного ведомства 1864 г. 10 июня. Высочайше награжден бархатною фиолетовой камилавкою 1864 г. апреля19 дня. Высокопреосвященнейшим Нилом 4 раза преподано святительское благословение: а) дважды за поверку отчетов штатных сумм с документами по Епархиальному ведомству 1864 г. марта 12 дня; б) за безвозмездное 12-тилетнее обучение грамоте приходских детей 1866г. октября 12 дня; в) за несенный при Ярославской лечебнице 12-тилетний тоже безвозмездный труд 1866 г. ноября 22 дня. По распоряжению того же Епархиального начальства назначен доверенным членом для защиты интересов на мировом суде по делам духовного ведомства. 1867 г. октября 7 дня Высокопреосвященнейшим Нилом определен благочинным над духовенством 2-го участка г.Ярославля 1867 г. ноября 12 дня. За отличное ревностное служение удостоен благословения Святейшего Синода 1869 г. 14 апреля. За 32-летнюю службу и особые труды по выполнению поручений Высочайше награжден золотым наперстным крестом 1870 г. 11 апреля. Высочайшее соизволение воспоследствовало на принятие и ношение поднесенного обществом врачей Ярославской лечебницы для приходящих больных наперстного золотого креста с украшениями в знак признательности к 12-тилетним безвозмездным пасторским трудам по лечебнице - 1874 г. мая 4 дня. По представлению Епархиального начальства указом Святейшего Синода возведен в сан протоиерея Преосвящейнейшим Епископом Ярославским и Ростовским за долговременное и усердное служение - 1874 г. 24 дня. За особые труды по должности благочинного и многократные поручения Епархиального начальства, исполняемые с примерною ревностию, Преосвященнейшим Иоанафаном преподано Архипастырское благословение 1879 г. 16 декабря. По назначению Епархиального начальства состоит членом строительного комитета Ярославского Епархиального женского училища, за что по резолюции его Преосвященства объявлена благодарность 1881 г. 2 ноября. В награду прослужения с особенным усердием 12-ти лет сряду в должности благочинного Всемилостивейше сопричислен к ордену Св.Анны 3-ей степени 1881 г. 3 февраля. По засвидетельствованию Святейшего Синода об отлично-усердной службе Всемилостивейше сопричислен к ордену Св.Анны 2-ой степени с выдачею грамоты 1882 г. 27 марта. Пожалован знаком Красного Креста 1882 г. мая 20 дня. Состоит опекуном над имением и детьми умершего священника Ярославского Казанского монастыря Капитона Соловьева. Вдов.
Дети его:
Константин, 42 л., состоит священником.
Павел, 38 л., состоит диаконом.

То же дело, л. 128-128 об. 1885 г.
Церковь Святителя Леонтия Ростовского Чудотворца, что на кладбище, в г.Ярославле.
"Диакон Павел Михайлов Белороссов, протоиерейский сын, 40 лет., обучался в Ярославской духовной семинарии, и по окончании курса среднего отделения оной семинарии 15 июля 1867 г. в 1868 г. Высокопреосвященнейшим Нилом рукоположен диаконом Романо-Борисоглебской Спасской церкви на пономарскую вакансию- 1868г. 26 августа, и тем же Архиепископом Нилом в 1872 г. 5 октября перемещен к сей Леонтиевской церкви на дьяческую вакансию, с таковой же резолюциею, на тех же условиях, на каких состоял покойный диакон: "Определить диакона Белороссова, как старшего по службе в диаконский чин", 1880 г. августа 12 дня Преосвященнейшим Иоанафаном утвержден на псаломнической вакансии при настоящей церкви, определен опекуном над малолетним сыном Николаем умершего священника Ярославского уезда села Ново-Федоровского Димитрия Белороссова и над имением, оставшимся  после него - 30 мая 1880 г.; 1885 г. августа 26 дня уравнен в доходах со штатным диаконом Иоанном Любимовым; грамоту о посвящении и указы о переведении в уравнении в доходах имеет.
Жена его Анна Евгеньева, 38 л.
В семействе у них дети:
Михаил Белороссов, 16 л., обучается во 2-ом классе Ярославской духовной семинарии.
Екатерина, 13 л., обучается во 2-м классе Епархиального женского училища и состоит на полном казенном содержании оного.
Александра, 11 л., обучается в 1-ом классе Епархиального женского училища и состоит на полном содержании  оного.
Мария, 7 л., учится дома.
Надежда, 6 л.
Ольга, 4 л.,
Лидия, 2л,
Анна, 10 месяцев.
С псаломщиком Яковом Хованским состоит в родстве, по женской линии, в четырех степенях;
Псаломщик Яков Иванов Хованский, священнический сын, 26 л., по исключении из Ярославского духовного училища в 1869г. определен послушником в Ярославский Толгский монастырь в 1872 г.; на настоящее место определен  в 1880 г.
Жена Александра Васильева, 23 л.
дети:
Константин, 1 г.
Леонид, 4 мес."

Ярославская градская Михайло-Архангельская церковь.
"Настоятель - священник Константин Михайлов Белороссов, священнический сын, обучался в Ярославской духовной семинарии и по окончании в оной курса уволен с аттестатом 2 разряда. Высокопреосвященнейшим Нилом рукоположен во диакона к Ярославской градской Иоанно-Богословской церкви 1865 г. 8 сентября. Им же рукоположен во священника к сей Архангельской церкви 1871 г. 25 апреля. В мае-месяце того же года определен опекуном над детьми и имением умершего священника сей церкви Дмитрия Попова. 1876 г. 30 марта награжден набедренником. По назначению Епархиального начальства сочинял и сказывал в 1875 г. в своей приходской церкви катехизические беседы, за что объявлена ему чрез указ благодарность Епархиального начальства. Преосвященнейшим Иоанафаном преподано Архипастырское благословение с выдачею свидетельства за 15-летнюю усердную службу в сане священнослужителя - 1880 г. 12 декабря. В 1884 г. 20 декабря награжден черно-бархатной скуфьею. По утверждении штата состоит настоятелем церкви. От роду 44 года.
В семействе у него:
жена Ольга Андреева, 37 л.
Дети их:
Елизавета, 18 л.,
Екатерина, 16 л.,
Ольга, 12 л.,
Варвара, 10 л.,
Александра, 7 л.,
Сергий, 4 л.,
Константин, 2 л,
Михаил, 1/2 году".

#19 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 12:53

Ирина Леонидовна! Большое спасибо за информацию о Белороссовых. Все мои! Столько подробностей! А Хованский Яков может быть Сергея Викторовича предком... очень интересно, надо думать... и что может значить родство в "четырех степенях", двоюродные братья?

* * *

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (07 июля 2010 - 16:32) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.10, д.193. Метрические книги, г.Ярославль, 1888 г.
О родившихся.
3/5 мая, р.Надежда.
Родители
"Преподаватель древних языков Ярославской губернской мужской гимназии коллежский советник Александр Антонов Недболин (?) и законная жена его Юлия Павлова.
Восприемники: Владимирский купец Анфимий Лукин Квицинский (?), вдова титулярного советника Хиония Лукина Пажина; дочь священника Архангельской церкви девица Екатерина Константинова Белороссова; Рыбинского уезда Арефинской волости деревни Ушаковых крестьянина жена Александра Ипполитова Кисленкова".

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (23 сентября 2010 - 11:52) писал:

ГАЯО, 230-2-3728. 1885 г.
Ярославская градская Михайло-Архангельская церковь.
"Настоятель-священник Константин Михайлов Белороссов, священнический сын, обучался в Ярославской духовной семинарии...
В семействе у него:
... Дети:
... Екатерина, 16 л., ...."

Похоже, речь идет об одном и том же лице - племяннице Павла Михайловича Белороссова - Екатерине Константиновне Белороссовой.

#20 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 13:17

Ольга! Да, по Белороссовым нашлось сразу много, и все в одном деле - удачно.

Цитата

...и что может значить родство в "четырех степенях", двоюродные братья?

По поводу степени родства - ничего не могу сказать. Видела много раз в клировых ведомостях запись: "брат двоюродный", а здесь просто - "в родстве."
Екатерина Константиновна - думаю, что это точно она.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 14:02

Просмотр сообщениялебедева ольга (23 сентября 2010 - 12:13) писал:

...что может значить родство в "четырех степенях"?..

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (23 сентября 2010 - 13:17) писал:

По поводу степени родства - ничего не могу сказать.

Ольга, я уже года два собираюсь написать про эти степени родства в клировых ведомостях.
Мучилась, помню. Такие сложные записи бывают! (Эта-то - ещё ничего.)

На днях приведу интересный пример в теме "Клировые ведомости". Или открою новую тему.

-----
25.09.2010:
Написала здесь.

#22 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 02:27

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (23 сентября 2010 - 10:27) писал:

..."Диакон Павел Михайлов Белороссов, ....Жена его Анна Евгеньева, ...
....С псаломщиком Яковом Хованским состоит в родстве, по женской линии, в четырех степенях;
Псаломщик Яков Иванов Хованский...   Жена Александра Васильева,...

Если верно то, что нашла Ольга относительно четвертой степени родства, то родство по женской линии может означать следующее.

Александра Васильевна (жена Хованского Якова Ивановича) являлась двоюродной сестрой Анны Евгеньевны (жена Павла Михайловича Белороссова). Следовательно, матери или отцы Александры и Анны были родными братьями.

Если отцы, то фамилия братьев Василия и Евгения, если не ошибаюсь, была Пажин. Был ли у Евгения Иоанновича Пажина, о котором упомянуто здесь, брат Василий? Если сестрами являлись матери, то дело сложнее. Удалось ли Вам установить девичью фамилию матери Анны Евгеньевны?

#23 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 10:25

Сергей Викторович! Посмотрите, пожалуйста, информацию, размещенную мною в теме "Пажины..." - здесь.
На сегодняшний день, по документам - в семьях родителей Евгения Ивановича Пажина и его жены Серафимы Александровны (фамилия ее отца - Ильинский) сыновей с именем Василий не выявлено, но это не значит, что это окончательно. Буду и дальше продолжать изучать эти семьи.

#24 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 15:11

Просмотр сообщенияSergeyV (24 сентября 2010 - 02:27) писал:

Если верно то, что нашла Ольга относительно четвертой степени родства, то родство по женской линии может означать следующее.
Александра Васильевна (жена Хованского Якова Ивановича) являлась двоюродной сестрой Анны Евгеньевны (жена Павла Михайловича Белороссова). Следовательно, матери или отцы Александры и Анны были родными братьями.

Сергей Викторович! Мне все же кажется, что фраза "по женской линии" означает родство по матери Павла Белороссова - жены Михаила Михаиловича Белороссова, а имя ее нам неизвестно. Иначе, как мне думается, было бы написано "свойственное родство".

#25 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 03:41

Ольга, мне трудно что-что сказать по этому поводу, поскольку не имею большого опыта в анализе подобных записей.
Если Вы правы в своих предположениях, то исходя из определения:

"Четвертая степень родства:
двоюродные сестры и братья,
двоюродный дед и внучатые племянники,
двоюродная бабка и внучатые племянницы..."
,

получается, что мать Павла Михайловича Белороссова была родной сестрой отца или матери Хованского Якова Ивановича.

#26 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 13:10

Просмотр сообщенияDarya V (23 сентября 2010 - 14:02) писал:

Написала здесь.

Дарья! Спасибо большое за помощь!

На основании предоставленной Вами информации прихожу к таким умозаключениям:

Цитата

С псаломщиком Яковом Хованским состоит в родстве, по женской линии, в четырех степенях

т.к. Яков младше Павла Белороссова на 14 лет, то Яков Хованский и Павел Белороссов - двоюродные братья.
Тогда как мать Павла - родная сестра отца или матери Якова.

#27 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 23:21

ЯЕВ. 1867. № 7
С. 52
Список воспитанников Ярославской семинарии, предназначенных к полному казенному содержанию…
1) К полному казенному содержанию
Низшего отделения
1-го класса
Сын заштатного священника Василий Хованский

* * *
ЯЕВ. 1867. № 46. С. 406
Занимавший должность Благочинного на 16 церквами в городе Ярославле священник Ярославского кафедрального собора Николай Барский, 10 ноября, уволен от должности, согласно его прошению... и на его место того же числа определен Благочинным священник Богословской церкви города Ярославля Михаил Белороссов.

Здесь же:
Расписание проповедей на 1867 год
27-я по Пятидесятнице - Богословской церкви диакону Константину Белороссову

#28 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 10:46

Галина!
Спасибо за подробности жизни "моих" Белороссовых.
Хованского кладу "в копилочку". Связи пока не нахожу.

#29 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 18:30

Просмотр сообщениялебедева ольга (07 июля 2010 - 14:16) писал:

Ищу родоначальников и потомков семьи Белороссовых.
Известные мне данные:
Павел Белороссов - дьякон Леонтьевской кладбищенской церкви.
Дети:
...- Дмитрий (жена Екатерина Михайловна). Дети: Галина, Николай, Борис, Нина (умалишенная). о. Дмитрий был священником, утоп пересекая оз. Неро на лодке.
...Вся известная мне информация добыта из писем Лидии Павловны периода 1940-58 гг.

У меня тоже есть подобные данные.

#30 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 08:52

Уважаемые Валерий Александрович и Людмила Александровна! Спасибо большое за эту информацию! Ведь Дмитрий Павлович и Лидия Павловна Белороссовы - двоюродные брат и сестра моей прабабушки Анны Николаевны Хмельницкой (по мужу Заруцкой). Их матери - родные сестры.

#31 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 17:04

Людмила Александровна, Валерий Александрович! Спасибо! Сейчас же напишу племяннику протоиерея Димитрия Белороссова Алексею Павловичу Красотину! Он очень благодарен всем, кто помогает в поиске его корней, и всегда с нетерпением ждет писем с новостями.

#32 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 18:03

ЯЕВ.

№ 30 от 30 июля 1866 г.
Список учеников Духовной семинарии после испытаний в июне 1866 г.
2-го класса... Дмитрий Белороссов увольняется в Епархиальное ведомство со степенью СТУДЕНТ.

№ 49 от 9 декабря 1867 г.
Благочинный в г. Ярославле Богословская церковь - Михаил Белороссов. Здесь же дьяк Константин Белороссов.

№ 20 от 18 мая 1868 г.
Уволенный из среднего отделения Яр. Дух. Семинарии ученик Павел Белороссов 25 апреля определен на вакансию на погост Пятницкий в Белосельской волости, Пошехонского у.

-----
Всегда рад помочь, Ольга!

#33 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 09:04

Михаил! Спасибо за новые подробности о жизни Дмитрия Михайловича Белороссова, родного брата Павла Михайловича Белороссова.
Мои Белороссовы! Константин и Павел - родные братья, дети Михаила.

#34 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 21:41

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 67. Метрические книги Пятнице-Туговской церкви. 1858-1873 гг.
Л. 341 об. - 342.
?? февраля 1869 года венчаны:
студент, окончивший курс Богословского учения в Ярославской семинарии, Дмитрий Михайлов Белороссов, поступающий во священника Ярославского уезда к Донской церкви с.Новофедоровского (возраст - ?);
ярославской градской Пятницко-Туговской церкви священника Григория Лаврова дочь девица Марья Григорьева (возраст - ?).
Поручители: по жениху: Яр.уезда с.Никольского Салтыковых св.Василий Петровский и Яр.градской Богословской церкви диакон Константин Белороссов;
по невесте: ярославской Воскресенской церкви св.Александр Торопов и Любимского уезда Смоленской церкви с.Воскресенского, что на Горках, священник Аристарх Лавров.

В спешке не все списала, но дело не сдала, уточню во вторник.

#35 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 09:50

Антонина Николаевна!
Спасибо Вам! Это тоже "мои" Белороссовы! Благодаря Вам появились новые фамилии для исследования связи их с Белороссовыми.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования