Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года. Более точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Паспарту: г. Ярославль (В РАБОТЕ - делим по фотографам)

фотография паспарту Ярославль фотографы фотографы Ярославской губернии фотографы Ярославля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 130

#71 Buktop

Buktop

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 332 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 18:55

А.Н. Кривоногов
    Прикрепленный файл  паспарту - Кривоногов 01.jpg   326,31К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  паспарту - Кривоногов 01_.jpg   267,31К   6 Количество загрузок:

Н.Г. Галактионов
    Прикрепленный файл  паспарту - Галактионов 01.jpg   274,17К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  паспарту - Галактионов 01_.jpg   314,73К   8 Количество загрузок:

М.Я. Бобров
    Прикрепленный файл  паспарту - Бобров 02.jpg   316,7К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  паспарту - Бобров 02_.jpg   364,65К   5 Количество загрузок:

К.В. Федоров
    Прикрепленный файл  паспарту - Федоров 01.jpg   305,67К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  паспарту - Федоров 01_.jpg   347,41К   1 Количество загрузок:

источник>>

#72 Buktop

Buktop

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 332 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 06:16

А. фон Свейковский
    Отец Арсентий Смирнов
    Прикрепленный файл  паспарту - Свейковский 01.jpg   205,8К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  паспарту - Свейковский 01_.jpg   214,26К   10 Количество загрузок:
    источник>>

М.Я. Бобров
    Георгиевский кавалер Андрей Крылов
    Прикрепленный файл  паспарту - Бобров 01.jpg   273,8К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  паспарту - Бобров 01_.jpg   315,82К   9 Количество загрузок:
    источник>>

#73 Runar

Runar

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 22:55

Петражицкий
    Прикрепленный файл  паспарту - Петражицкий 01.jpg   68,27К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  паспарту - Петражицкий 01_.jpg   136,23К   5 Количество загрузок:

Исерсон
    Прикрепленный файл  паспарту - Исерсон 01.jpg   62,4К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  паспарту - Исерсон 01_.jpg   90К   10 Количество загрузок:

Шушляев
    Прикрепленный файл  паспарту - Шушляев 01.jpg   71,96К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  паспарту - Шушляев 01_.jpg   53,06К   15 Количество загрузок:

Суханов
    Прикрепленный файл  паспарту - Комаров 01.JPG   24,33К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  паспарту - Комаров 01_.JPG   28,18К   23 Количество загрузок:

#74 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 884 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 23:41

Уважаемый Runar, только Шушляев - это не фамилия фотографа (!), а:
    "Современная фотография в Ярославле. Романовская у. д. Шушляева".
    (Т.е. - Романовская улица, дом Шушляева.)

#75 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 830 сообщений

Отправлено 20 Май 2012 - 14:48

Прикрепленный файл  Галактионов (1).jpg   192,44К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Галактионов (2).jpg   256,22К   7 Количество загрузок:

Фото Надежды (kaldinka). Сделано не раньше 1907 года, судя по образцу мундира.
    Из собщения Дарьи мы знаем, что в 1907 году у Галактионова было другое паспарту, аналогичный оборот есть в сообщении Бориса, датированный около 1900 года.
    Предположу, что, наряду с парадным паспарту, для документов мог использоваться и "бюджетный" вариант.

#76 Buktop

Buktop

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 332 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 02:08

На Молотке увидел фото мастерской "А.Л. Суханова".
    Персона неизвестна

Прикрепленный файл  Суханов (01).jpg   51,53К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Суханов (02).jpg   34,82К   0 Количество загрузок:

И вновь с Молотка:
    Семья чиновника

Прикрепленный файл  Суханов (03).jpg   51,81К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Суханов (04).jpg   35,38К   2 Количество загрузок:

#77 Buktop

Buktop

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 332 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 03:13

С Молотка:

Н.Ф. Исерсон
    Персона неизвестна

Прикрепленный файл  Исерсон (04).jpg   231,84К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Исерсон (05).jpg   238,18К   0 Количество загрузок:

Размещено в сегменте "до 1900 г."

#78 Boris W.

Boris W.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 179 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 01:52

М.Я. Бобров

Прикрепленный файл  М.Я.Бобров.jpg   32,75К   5 Количество загрузок:

#79 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 965 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 21:44

Купила в г.Котласе в антикварной лавке фотографию салона Г.А.Петрожицкаго, 1889 г.

Г.А. Петрожицкий
    Персона неизвестна, 21.07.1889

"Матери - сын.
    89.21.VII".

Прикрепленный файл  Петрожицкий,1889 г. (1).jpg   259,54К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Петрожицкий,1889 г. (2).jpg   368,61К   0 Количество загрузок:

#80 kvk

kvk

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 17:50

Просмотр сообщенияDarya V (16 Ноябрь 2011 - 23:25) писал:

Александра Николаевна НИКАНОРОВА

А.Н.Никанорова издавала открытки в рамках собственного издания. Всего их известно 22. Среди них - одна с ростовским сюжетом и одна Яросл. губерния без указания места. Множество её негативов использовано для издания открыток Микерина и Болдырева. Фотография персон мне неизвестна.

ps Где-то читал, что Никанорова и Тарасова работали вместе... время не могу сказать точно - самый конец 19 века.

#81 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 884 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 18:00

Цитата

Фотография персон мне неизвестна.

Константин, ясно. Так и подозревала - что, скорее всего, таких фото и не было.

#82 kvk

kvk

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 18:10

А я видел фото из ателье Л.Е.Морева в Ярославле.

Есть паспарту фотографии А.Васильева.

#83 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 884 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 12:28

Здравствуйте, все. :)

Удобней - пунктами.

1)

Просмотр сообщенияkvk (20 Сентябрь 2012 - 20:33) писал:

Если кому-то интересно, можно посмотреть здесь - Русский Альбом. http://www.rusalbom.ru/...
    Могу выслать сканы...

Уважаемый Константин, когда наша работа будет близка к завершению, разрешите с Вами сотрудничать? Будет не очень скоро, однако движение есть. Цель нашего проекта Вы, думаю, видели в начале темы. В итоге прикинем с Вами, где какие пробелы по фотографам и датам?

И ещё. Мы изначально задействовали некоторые фото с молотка.ру (два-три десятка, точно не помню). Вы их приобрели - теперь это Ваша собственность. Тогда они были тогда в свободном доступе, теперь могут быть в нашей базе только с Вашего разрешения. Это понятно. :smile-69:
    Разрешите ли что-то использовать? Разумеется, авторство базы будет, в том числе, и за Вами. Справочник по фотографам г. Ярославля разместим на нашем сайте.

В итоге отсеем фотографии с дефектами (рваные, в пятнах и пр.). Оставим наилучшие образцы. В идеале бы - с подписанными датами. Хорошо, что по некоторым фотографам нам уже есть из чего выбирать. (Например, Свейковский силами форумчан имеется в изобилии - это семейные архивы; с Германом и Бобровым дело обстоит хорошо...)

2)

Просмотр сообщенияkvk (06 Октябрь 2012 - 18:10) писал:

А я видел фото из ателье Л.Е.Морева в Ярославле.

Нет ли у Вас работ Морева?
    Не знаете его имя-отчество?

3)

Просмотр сообщенияkvk (06 Октябрь 2012 - 18:10) писал:

Есть паспарту фотографии А.Васильева.

У нас пока лишь одно фото Васильева.
    Не знаете его имя-отчество?

4) Какие фотографы г. Ярославля имеются на сегодня: Александровский, Барщевский, Бобров, Васильев, Винтилинский, Галактионов, Гвоздев, Герман, Гросман, Дмитревская, Ершов, Иваницкий, Иванов, Ильин, Исерсон, Итальянская фотография Гросман и Ко, Комаров, Кривоногов, Лопатин, Marie, Морев, (Никанорова, но она не снимала портретов), Общедоступная фотография, Оже, Петра(о)жицкий, Покровская, Покровский, Раздольская, Рахманов, Русская фотография, Свейковский, Семёнов, Современная фотография, Суханов, Тарасов, Тарасова, Универсальная фотография, Фёдоров, Французская фотография, Циолкевич, Шлессинг, Шлиппенбах, Эман.
    Для каждого фотографа в этой теме создано сообщение (не спеша заполняю).
    Констатин, никто мною не упущен? Пробегите глазами список. (Осталось одно резервное место, если кого-то забыла.)

#84 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 884 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 12:45

Такое вот нестандартное фото выставлено на продажу на аукционе http://molotok.ru/,
    фотограф М.Я. Бобров, названо "Дама в трауре" -

Прикрепленный файл  Дама в трауре (1).jpg   141,89К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дама в трауре (2).jpg   154,57К   14 Количество загрузок:

Продаются два экземпляра. Продавец - в СПб. Цена каждого фото - 2 тыс. руб.
    Видимо, из-за сюжета запросили не 300-500 рублей, а сразу взвинтили - две тысячи...

#85 alex

alex

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 19:17

Просто у этого продавца - все цены "на дурака", а вдруг кто-нибудь возьмет. И дело совсем не в редкости сюжета.

#86 kvk

kvk

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 18:13

Добрый день всем!

Для Вашего сайта разрешаю использование любых сканов, позднее купленных мною на аукционах.
    Что касается пополнения коллекции на форуме, всецело поддерживаю идею и цель.

Однако убеждён, что публикация этой коллекции НА ФОРУМЕ является ошибкой.
    Мои предложения: готов в интересах сообщества публиковать на своём блоге любую информацию, касающуюся данной темы. Начало положено. http://new-yaroslavl...to.blogspot.ru/
    Варианты концепции обсуждаются, равно как и предложения. Однако окончательное решение оставляю за собой.
    Авторские права, права владельца могут быть реализованы одной надписью... "из собрания такого-то". Разумеется, нужно согласие членов проекта - коллекционеров.
    Кроме этого, в научной или краеведческой литературе соавторство должно быть обозначено обязательно.

По др. вопросам... часть фото, купленные на молотке, в пути. Есть редкие фотографы (Ильин, Васильев, Морев). См. блог. Что надо, все будет предоставлено в интересах исторических исследований.

Л.Е.Морев. Отвечаю.
    А.Васильев... подробнее не знаю.

По поводу торгов на аукционе... участвую давно. У продавцов разное отношение к товару. Часто завышают с расчётом, что в "обсуждении лота" может быть высказано предложение о цене, которая устроит, но будет достаточно высокой. Конъюнктуру открыток или фото с точки зрения регионального краеведения знают единицы - коллекционеры. Можно купить в Саратове за 800 р. то, что в Ярославле не найдёшь за 2,5 тыс.р.

#87 kvk

kvk

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 18:47

Просмотр сообщенияDarya V (29 Октябрь 2012 - 12:28) писал:

Какие фотографы г. Ярославля имеются на сегодня: Александровский, Барщевский, Бобров, Васильев, Винтилинский, Галактионов, Гвоздев, Герман, Гросман, Дмитревская, Ершов, Иваницкий, Иванов, Ильин, Исерсон, Итальянская фотография Гросман и Ко, Комаров, Кривоногов, Лопатин, Marie, Морев, (Никанорова, но она не снимала портретов), Общедоступная фотография, Оже, Петра(о)жицкий, Покровская, Покровский, Раздольская, Рахманов, Русская фотография, Свейковский, Семёнов, Современная фотография, Суханов, Тарасов, Тарасова, Универсальная фотография, Фёдоров, Французская фотография, Циолкевич, Шлессинг, Шлиппенбах, Эман.

...Констатин, никто мною не упущен? Пробегите глазами список.

По поводу полноты списка фотографов... Для меня некоторые из них являются вообще открытием. Нечего добавить.
    Но это по поводу персональных фотографий. Что касается издания открыток, то известный мне список - ГОРАЗДО больше. Часть из них являлись фотографами персон.
    Кстати, а Барщевский - с ярославским адресом или ростовским?

И последнее... если есть предложения по покупке фото, но по понятным причинам нет возможности приобрести, могу в ряде случаев сделать это - в свою коллекцию, но для общего дела.

#88 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 884 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 17:25

Уважаемый Константин, извините, даже открыть Изображение не успевала эту тему. Хватает проблем на форуме: пропавшие с радикала изображения (сотнями!) и пр.
    Пишу, наконец.

Цитата

Для Вашего сайта разрешаю использование любых сканов, позднее купленных мною на аукционах.

Спасибо!

Цитата

Что касается пополнения коллекции на форуме, всецело поддерживаю идею и цель.
    Однако убеждён, что публикация этой коллекции НА ФОРУМЕ является ошибкой.

Почему "ошибкой"? :o Тем более что на форуме - черновые наброски, к ним даже серьёзно относиться не надо. Мне просто негде больше тренироваться кроме как в отведённых для этого нескольких сообщениях. А окончательный вариант будет размещён не на форуме, а на нашем сайте.

Цитата

...готов в интересах сообщества публиковать на своём блоге любую информацию, касающуюся данной темы. Начало положено. http://new-yaroslavl...to.blogspot.ru/

Константин, кто хочет - конечно, может предоставлять Вам фотографии. Но я лично объединяться ни с кем не хочу. :smile-70: Это получится... ну как бы сказать... "растворяться" нам в чьей-то работе.
    У нас идея - создать базу образцов работ фотографов г. Ярославля нашими силами - из семейных архивов (наших и наших родственников). Т.е. силами членов ЯрИРО и участников форума. И кое-что подкупаем потихоньку.
    Плюс ОГРОМНАЯ помощь из С.-Петербурга от Александра :image019: и Владимира :image019: - давних коллекционеров старинных фото и давних участников форума. Прекрасно помогают и образцами фото, и ценными советами по датировкам (когда затруднение).
    И плюс участие Андрея :image019: из Москвы. Коллекционирует не так давно, но именно ярославские фото, и результат впечатляет. Андрей - тоже участник форума.

За огромным количеством фотографий гнаться не будем. :smile-21: Скажем, есть три однотипные дамы, снятые у фотографа N примерно в один год. Отберём одну: 1) наилучшая сохранность; 2) предпочтительно - личность известна; 3) предпочтительно - с надписями (от кого, кому, даты). Т.е. к самому концу нашей работы, видимо, будет жёсткий отбор. И будет это не раньше 2013 года точно.

Цитата

По поводу полноты списка фотографов... Для меня некоторые из них являются вообще открытием. Нечего добавить.

Константин, да там по некоторым у нас набралось пока одно-два фото. Есть и совсем удручающего качества (редкий фотограф - а образец... ну просто как тряпка :(). Список фотографов не означает, что по каждому всё на данный момент у нас шикарно. Кого-то много, кого-то очень мало.

Цитата

Что касается издания открыток, то известный мне список - ГОРАЗДО больше.

Открытками не занимаемся (не ставили цель собирать их), ничего не могу сказать.

Цитата

Кстати, а Барщевский - с ярославским адресом или ростовским?

А его у нас и нет пока (кроме этого образца из Интернета). По-моему, есть не все из перечисленных фотографов. Кого-то ещё не хватает, но сейчас не успею всё "поднимать" и просматривать.

Цитата

Л.Е.Морев. Отвечаю.
    А.Васильев... подробнее не знаю.

Спасибо!

Цитата

И последнее... если есть предложения по покупке фото, но по понятным причинам нет возможности приобрести, могу в ряде случаев сделать это - в свою коллекцию, но для общего дела.

Хорошо. Если что-то увидим ценное для ярославской истории на интернет-аукционах - обязательно скажем Вам. Но думаю, даже нет смысла, т.к. Вы уж наверняка заметите такое фото раньше! Занимаетесь давно и целенаправленно. B)

С уважением!

#89 alex

alex

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 16:28

Просмотр сообщенияDarya V (16 Ноябрь 2011 - 16:47) писал:

Иван Фёдорович

БАРЩЕВСКИЙ

(Его работ у нас нет пока.)

Уже есть :smile-69:

http://ifotki.info/1...300544.jpg.html

#90 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 884 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:44

Уважаемый Александр, за И.Ф. Барщевского Вам - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :smile-23:

.

#91 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 353 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 16:55

Просмотр сообщенияZummer (28 Ноябрь 2011 - 20:28) писал:

"Общедоступная фотография"
    Возможно, 1901-1902 гг.

Изображение
    Изображение

Добавляю. В нижней строчке "Богоявленская пл.д.Межак". Общедоступная фотография К.В.Федорова.

Изображение Изображение

#92 kvk

kvk

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 16:29

http://new-yaroslavl.../2013/06/i.html

Дамы и Господа!....
    Василий Владимирович Александровскииииииииииий!!
    Прямо из дома Некрасова на Власьевской.

Просмотр сообщенияDarya V (11 Ноябрь 2011 - 14:32) писал:

Василий Владимирович АЛЕКСАНДРОВСКИЙ

* * *
    ОБЪЯВЛЕНИЕ
    О ПРИБЫТИИ В ЯРОСЛАВЛЬ ПЕРВОГО ФОТОГРАФА...

Кстати, Василий Владимирович и Иван Фёдорович - это разные фотографы.

#93 kvk

kvk

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 19:16

Господа! А как вам такой документ?

Прикрепленный файл  20131107_152834.jpg   126,3К   59 Количество загрузок:

#94 alex

alex

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 19:54

Судя по всему, это часть отчета инспектора за 189... какой-то год.

#95 kvk

kvk

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 21:15

Ведомость за 1893 год. Источник - ГАЯО.
    По ряду причин ничего более.

Я должен извиниться перед сообществом, но мы рассчитываем на приоритеты в поиске результатов на эту тему. Глава каталога открыток будет включать подробные (насколько можно) сведения о фотографах ЯГ. В связи с этим мы не раскрываем всех секретов. Однозначно, что находок много. Есть информация по датам.., уточнения ФИО, есть вообще "приятные" находки, которые не обсуждаются.
    Хочу отметить, что приглашения к сотрудничеству на этом ресурсе не привели к существенным подвижкам. Поэтому мы продолжаем самостоятельные исследования, которые хотим закончить к новому году. Очень много нового материала, который нужно правильно оформить.

#96 kvk

kvk

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 20:24

Просмотр сообщенияDarya V (21 Март 2012 - 23:41) писал:

Уважаемый Runar, только Шушляев - это не фамилия фотографа, а:
    "Современная фотография в Ярославле. Романовская у. д. Шушляева".
    (Т.е. - Романовская улица, дом Шушляева.)

А вот между прочим, регистрировал фотоателье именно Шушляев. Как ни странно, Рунар невольно попал в точку.

#97 alex

alex

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияDarya V (21 Ноябрь 2011 - 00:59) писал:

Герман Адольфович ШЛИППЕНБАХ

Наверное, все-таки Герман Адольф, он же прусский подданный.

#98 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 884 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 22:13

Приобрела на аукционе -

Никон Михайлович Комаров

Прикрепленный файл  Никон Михайлович Комаров (1).jpg   201,18К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Никон Михайлович Комаров (2).jpg   208,95К   4 Количество загрузок:

На обороте:

"Никонъ Михайловичъ Комаровъ

[его личная печать]".

Далее:

"1482

Ярославль

3 экземпляра

30х40

серое

Рама широкая 313 съ золот.

Точная копiя

[т.е. заказывали с этого снимка три больших,

это написано позже].

14.II. 1903 г. Ярославль".

-----
    Фото купила вот почему. Один из моих ярославских предков (по боковой линии) был женат на его дочери. Что это тот самый купец Никон Михайлович Комаров, железно уверена! Не было :smile-70: в Ярославле другого. Имею по нему некоторые архивные выписки. И не совсем получается мне чужой человек, раз влилась его кровь в род. :)
    Давно покупать надо было. Не знаю, почему дальше рассматривания фотографии дело не шло. Понимала, что ОН, а почему-то раздумывала.

#99 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2014 - 19:59

А.фон Свейковский. 1880-1885 гг.
    Сумеркин Константин Михайлович.

Прикрепленный файл  Свейковский (14).jpg   256,98К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Свейковский (15).jpg   108,37К   2 Количество загрузок:

#100 dannemann

dannemann

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 23:01

Просмотр сообщенияDarya V (10 Ноябрь 2011 - 21:54) писал:

Макарий Яковлевич БОБРОВ

Сканировали мне родственники без оборотов, т.к. на них не было подписей.

Вычислено - 1912–1913 годы.
    Не раньше, не позже. Это по возрасту очень маленьких детей.
    Изображение

Вычислено - 1913–1914 годы.
    Не раньше, не позже. По возрасту других очень маленьких детей.
    Прислано мне в чёрно-белом виде.
    Изображение

Вычислено - 1914–1915 годы.
    Те дети, что в 1912–1913 году, внешне подросли на два года (не больше!).
    Изображение
    .
    Предположительно - 1916–1917 (?) годы.
    Снят молоденький юноша - какой-то наш дальний родственник. Уже не узнать, кто.
    Изображение

Попалась вот такая фотография. Подпись "Фотография М. Боброва". Подскажите - это ярославский Бобров?

Прикрепленный файл  Фото Бобров Ярославль 0001.JPG   102,85К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото Бобров Ярославль 3.jpg   22,62К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото Бобров Ярославль 2.jpg   25,27К   0 Количество загрузок:

#101 kvk

kvk

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 06:48

Штемпель такой мне не знаком. Но ярославского Боброва звали Макарий. Он начал работу после Петрожицкого, а значит, 1910-12 примерно. А фото по виду раннее, хотя бывают разные степени сохранности. Возможно, выездные фотоателье. Он выезжал до Мологского уезда.

#102 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 304 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 11:54

Просмотр сообщенияDarya V (20 Ноябрь 2011 - 20:43) писал:

Эдуард Шлессинг

Фотограф Шлессинг:

Прикрепленный файл  SCAN0839в.JPG   119,22К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SCAN0839г.JPG   99,21К   8 Количество загрузок:

Подскажите, пожалуйста: когда могла быть сделана фотография?

#103 kvk

kvk

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 16:35

Наиболее вероятно - 1880-е годы.

#104 alex

alex

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2015 - 10:39

Извините, но выскажу сомнения... в 1880-х годах Шлессинг уже не работал.

#105 kvk

kvk

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 570 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2015 - 15:26

Имелись сведения насчёт Орла, где он отметился в 1863 году. Было ощущение, что до 1885 года он доработал. Документов не имею. Знаю, что он ещё в Угличе работал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования