Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Фамилии: причины смены

ономастика этимология фамилии смена фамилии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#141 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 15 марта 2019 - 21:11

Из темы: http://forum.yar-gen...showtopic=12698
Ответьте, пожалуйста, знающие люди. Могли ли два брата из д. Орда сменить фамилию с Орловы на Коротковы из-за того, что предположительно их старший брат Николай Михайлович Орлов стал псаломщиком в церкви села Ермаково Пошехонского уезда? В переписи населения 1897 года фамилия у всех родственников была Орловы, после этого в метрических книгах младшие братья проходят уже под фамилией Коротковы. Или это просто ошибка в листе переписи населения 1897 года?

#142 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 16 марта 2019 - 02:42

Я думаю, что могли. Отношение к церкви в то время было неоднозначное. Мои Предки из дер. Красная гора Пошехонского уезда также поменяли фамилию после переписи 1897 года.

#143 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 16 марта 2019 - 02:44

Большое спасибо, Игорь Анатольевич!

#144 Людмила Александровна

Людмила Александровна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 23:18

Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, вам попадалось такое, что в одной семье родные братья, а фамилии у них и их потомков были разные?
Всегда это или отдельные случаи, что фамилия мужа, если он приходил в дом к жене, становилась такой же, как и у его жены (временной промежуток с 1802 по 1850г)?
Спасибо.

#145 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 01 апреля 2019 - 00:22

Цитата

...Вам попадалось такое, что в одной семье родные братья, а фамилии у них и их потомков были разные?

Такое встречалось, в этой теме написаны примеры, и у родных братьев разные фамилии, причем и в во время переписи 1897, и бывало в 18 веке.

Цитата

Всегда это или отдельные случаи, что фамилия мужа, если он приходил в дом к жене, становилась такой же, как и у его жены?..

Про взятие фамилии жены мужем при входе в ее дом - не всегда. Например, есть случай, когда мужчина женился на девушке, у которой только мать-вдова и сестры, в этом случае сестры и мать взяли фамилию мужа дочери/сестры, так как он стал главой семьи.

#146 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 01 апреля 2019 - 07:13

Просмотр сообщенияЛюдмила Александровна (31 марта 2019 - 23:18) писал:

...Вам попадалось такое, что в одной семье родные братья, а фамилии у них и их потомков были разные?

В теме писали, встречалось. У моих предков от 4 братьев: Пантелея, Марко, Алексея и Абрама - пошли 3 фамилии: Пантелеевы, Мареевы, Абрамовы, а у последнего брата не было потомков по мужской линии. Там и имена у старших сыновей и внуков были одинаковые, видимо, чтобы различать... и было это у внуков дедичество сначала, а уж потом фамилия.

#147 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 03 июня 2019 - 21:36

Встречался ли кто-либо с созданием фамилии, образующейся от названия деревни?

#148 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 июня 2019 - 22:04

Сколько угодно. Правда, чаще это были старые фамилии - 17-го и начала 18-го веков. В это время крестьяне еще иногда переходили в другие деревни без указа и на новом месте при переписи им могли дать фамилию по названию деревни или села, откуда они пришли. Несколько таких случаев удалось проследить.

#149 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 03 июня 2019 - 22:41

А почему в документах даже 19-го века, а уж тем более и ранее, я не встречаю фамилию вообще? Только отчество. А потом выскакивает фамилия, произошедшая от деревни, из которой ушли 10 лет назад?

#150 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 04 июня 2019 - 08:27

Потому что фамилия крестьянам в метриках часто не писалась, но при этом она была.

У меня в Согилах встречалось - 2 брата: один Согильский, второй Абрамычев.
Согильскому, видимо, дали фамилию в рекрутах, он солдат отставной в исповедных, а Абрамычев - дедичество, по деду фамилия.

#151 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 04 июня 2019 - 20:54

"Прошла" по "боковым веточкам", отошедшим от "Монаховы" с 1760 по 1864 годы. Пока только по ИДР. Как вы знаете, они заканчиваются 1864 годом чаще всего. И, решив, что разница в 30 лет вполне приемлемая, открыла Перепись 1897 года по "своим" деревням Пошехонского уезда: Антушево, Гарь Малая, Гарь Большая. Сразу столько родственников 5-6 колена!

Но самое интересное - это фамилии!
Например:
  • муж и жена, Афанасий Стахеев и Анисья Александрова, с двумя дочерьми-девицами становятся Астафьевы;
  • сын Андрей Афанасьев с женой - Лебедевы;
  • другой сын Василий Афанасьев - тоже Лебедев;
  • брат Афанасия, Анфим Стахеев (или писали Евстафий) с женой и сыном - Анфимовы;
  • а семьи трех их (Афанасия и Анфима) братьев: Гурия Степанова, Семена Степанова и Василия Степанова - все Пыхуновы.

Как все сложно!

#152 Бабиков

Бабиков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 06 октября 2019 - 03:35

У меня вот такой вопрос: почему один и тот же человек ходит всю жизнь в Воскресенский собор в Данилове и имеет о себе там записи под тремя разными фамилиями?
Сначала он Андрей Алексеевич Масуев.
Потом Андрей Алексеевич Серебряков.
Потом Андрей Алексеевич Овчинников.
И в конце снова Андрей Алексеевич Масуев.

Ошибки быть не может. Он всегда выходит 1793 г.р., мещанин, обязательно с сыном Андреем (1826 г.р.) и дочкой Параскевьей (1828 г.р.), всегда вдовец после 1835 года.
Когда он работал гласным у городового 2-й гильдии купца Коматовского Федора Ивановича в 1848-1850 гг., то был Овчинниковым (это на сайте статья), в церкви в 1849 году тоже был Овчинниковым.
Когда он крестил двух своих детей в 1824 и 1835 годах вместе с тем же Коматовским, то был Масуевым.
В 1844 году в исповедных росписях он записан Серебряковым.
А в 1863 году - снова Масуевым.
В 1828 году он крестил свою дочь под фамилией Масуев вместе с городовой секретаршей Марией Воротниковой.
А в 1848 году он же подает прошение об утверждении его в имении, оставшемся после его тетки, городовой секретарши Марии Воротниковой. Здесь он выступает под фамилией Овчинников.
Сын Андрей его все время носит фамилию Овчинников - и когда был купцом в 1864 году, и позже, когда стал обратно мещанином. Внук его (сын Андрея, купца) носит фамилию Овчинников по переписи 1897 года.

Зачем Андрею Алексеевичу понадобились три фамилии в одном Воскресенском соборе?
Как думаю: Масуев - от отца; Овчинников - профессиональный псевдоним; Серебряков - по настроению.

Он, наверное, работал с Коматовским Ф.И. Я прочитала, что у того был кожевенный завод. Может, поэтому появилось - Овчинников, как "позывной" на работе и в присутственных местах?

#153 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 октября 2019 - 11:09

Цитата

...Почему один и тот же человек... имеет о себе... записи под тремя разными фамилиями?

Это распространенное явление, что у людей в те времена была не одна фамилия, а две, три и больше. Обычно одна была родовым именем, другая уличным прозвищем и так далее. Доходило до того, что три родных брата в переписи 1897 носят три разные фамилии.

См. выше:

Просмотр сообщенияAGP21 (29 мая 2010 - 20:06) писал:

Наряду с официальными существовали еще и т.н. уличные (деревенские) фамилии.

Прочитайте всю эту тему.

#154 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 17:40

Вопрос: как может быть, что один крестьянин в разных документах имел разные фамилии?

#155 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 17:45

Очень легко, двойные фамилии были весьма распространены у крестьян. Даже в переписи населения 1897 года встречается. Даже на одно сообщение выше есть пример, когда один человек писался тремя (!) разными фамилиями. (У него вполне могла быть еще и четвертая, по имени деда.)

#156 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 18:38

Просмотр сообщенияЛюдмила Александровна (31 марта 2019 - 23:18) писал:

в одной семье родные братья, а фамилии у них и их потомков были разные?

В моей родословной это встречается неоднократно.

д. Панюшино Угличского уезда
УгФ ГАЯО ф.18 оп.3 д.253 1860 год
Иван Ефимов вдов...
родной брат Ивана Никифор Ефимов
в 1867 году дети к тому времени покойного Ивана уже указаны с фамилией Коршуновы, а Никифор продолжает оставаться без фамилии. А в Переписи 1896 дети Никифора - Скворцовы.

д. Кулиги Угличского уезда
фамилия Повалихины впервые появляется в 1702 г. (РГАДА 237-1-62) и встречается в Метриках и Ревизских 19 века.
8 рев. 1834 год
Моисей Степанов Повалихин
сын его Николай  ...

Но в Переписи 1896 старшие сыновья Николая Иван и Фёдор - Николаевы, и только младший, Григорий, сохранил родовую фамилию Повалихин.

#157 rumax

rumax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 декабря 2019 - 11:26

Просматривая листы переписи 1897 года, наткнулся на такой интересный факт. У некоторых крестьян Мологского уезда указаны фамилии типа "Иванов или Петров Семен Семенов". Так, например, в переписном листе деревни Городецкой волости Мологского уезда человек записан следующим образом: "Захарова или Чистякова Дарья Захарова".

Меня удивляет то, что человек в переписном листе записан с двумя фамилиями и между ними стоит союз "или".
Интересно: почему?

#158 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2019 - 13:31

Цитата

Меня удивляет то, что человек в переписном листе записан с двумя фамилиями и между ними стоит союз "или".

Или = он же / она же.
Иванов или Петров = Иванов, он же Петров.
Захарова или Чистякова = Захарова, она же Чистякова.

На форуме очень часто пишется о двойных фамилиях. И приводится много примеров.

Например, в этой теме (прочитайте всю):

Просмотр сообщенияAGP21 (11 июня 2010 - 19:08) писал:

Скопировал часть про деревенские фамилии, прочитайте:

«Уличные (деревенские) фамилии.
Крестьянство - самая многочисленная часть русского населения, не имела юридически закреплённых фамилий до XIX века ...В деревнях издавна существовали так называемые уличные и деревенские фамилии. Именно они и попадали в переписные листы, когда нужно было записать жителей "по именам с отцы и прозвищи"...
Уличные фамилии необходимы были в России, т.к. они были продиктованы общественно-бытовыми условиями старой деревней. Семьи разрастались, делились, отселялись. Иногда целые сёла оказывались носителями одной юридически зафиксированной фамилии, но в сельском быту каждая семья имела своё индивидуальное прозвание».

Или в теме о значениях фамилий:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (02 января 2019 - 15:01) писал:

В больших селах у крестьян часто бывали даже две фамилии: родовая и уличное прозвище. ...И случалось, что крестьянин мог фигурировать в МК в разное время то под одной, то под другой фамилией...
Как правило, после переписи 1897 г. крестьян в МК писали с фамилиями.
На эту тему у нас на форуме написано уже немало, даже в этой теме.

Также прочтите прекрасное :smile-24: сообщение Елены Дмитриевны.

#159 Александр Кудрявцев

Александр Кудрявцев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 08:37

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (20 мая 2010 - 15:03) писал:

Почему бы и не быть самому простому варианту - смене фамилии? Вполне возможны и элементарные ошибки...

У меня было нечто подобное. Все мужики были Говянкиными, потом один за одним год за годом при рождении детей, заключении браков и смерти стали Говяшовыми. В последующем же, после 1900 года где-то, одни остались Говяшовыми (в т.ч. и мои), а остальные вновь стали Говянкиными...
Вот и поди тут разберись, какую фамилию писать в генеалогической схеме...  

Моя версия этого явления - отсутствие порядка в регистрации крестьян. Ведь не только с фамилиями петрушка такая. Имена и отчества тоже меняются иногда - полжизни был Ивановичем, а потом вдруг стал Яковлевичем...

Очень похоже на разгильдяйство, причем ниезгоняемое и по всей Руси великой... У моей матери и ее родной сестры имя отца (моего деда) было двойное - Лейб-Михаил. Так вот одна сестра во всех паспортах была Михайловна, а вторая - Львовна. И это середина 20 века... (Подумаешь, "девушки" просто торопились...)

#160 Konstantin1

Konstantin1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 августа 2020 - 22:51

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Может, кто-нибудь поможет разобраться в странной ситуации.
Есть семья. Дер. Башково. Николо-Свечинский приход, Кузяевская волость, Мышкинский уезд: Михаил Иванов(ич) и жена его Мария Федорова(на).
По исповедной росписи за 1905 г. у них значится 6 детей: Семен, Екатерина, Василий, Праскева, Иоанн, Александр.

Когда я начинаю смотреть метрические книги о рождении их детей - получается странная ситуация:
  • в метрике за 1886г. о рождении Семена родители его записаны как Михаил Иванов Малюхов и законная жена его Мария Федорова;
  • в метрике за 1891 г. о рождении Екатерины родители записаны как Михаил Иванов (фамилия не указана) и законная жена его Мария Федорова;
  • в метрике за 1894 г. о рождении Василия родители записаны как Михаил Иванов Комисаров и законная жена его Мария Федорова;
  • в метрике за 1896 г. о рождении Праскевы родители записаны как Михаил Иванов Комисаров и законная жена его Мария Федорова;
  • метрики о рождении Ивана нет или не оцифрована;
  • в метрике за 1905 г. о рождении Александра родители записаны как Михаил Иванов Дорогов и законная жена его Мария Федорова.
Вопрос... как один и тот же человек может в метрических книгах значиться под тремя разными фамилиями?
При том, что на фотографии моего прадеда, который Василий Михайлович, фамилия указана Дорогов?

P.S. Сразу оговорюсь, что вероятность того, что я отождествил по разным метрикам разных людей как одну семью - крайне мала. Слишком много совпадений.

#161 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 августа 2020 - 23:01

Наверное, ваш предок был нерешительным человеком, никак не мог окончательно выбрать себе фамилию :smile-09:. Ситуация не уникальная.
Например, прадед моей жены два раза записан в Переписи 1897 года, в деревне, как Жуков, а в Ярославле - как Политов.
А некоторые из его родственников в метрических книгах записан сначала Политовыми, потом Ипполитовы, потом опять Политовыми.

#162 Konstantin1

Konstantin1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 августа 2020 - 23:55

Андрей Владимирович, спасибо за комментарий. Я как-то считал, что на рубеже 19 и 20 веков фамилии уже были чем-то устоявшимся и передавались по мужской линии. Или в крестьянской среде было иначе? Интересно, какова была логика в подобных действиях... и между чем и чем могли выбирать... между фамилией матери и отца?

Характерно, что многие в дер. Башково носили фамилию именно Дорогов.

#163 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 09:17

Ситуация, действительно, не уникальная, но вряд ли на этот вопрос можно дать однозначный ответ. Это же жизнь в ее многообразии. У большинства крестьян, особенно в крупных селах, были хотя бы две фамилии, и это в большой степени было связано с ростом населения во второй половине XIX века, нужно было как-то различать отдельные ветви. Была родовая фамилия, если сохранилась в памяти потомков; были деревенские прозвища; и наконец, были частые случаи, когда один из сыновей уходил в семью жены, в которой не было других сыновей.

В ревизских сказках XIX века можно было увидеть некоторое стремление к точности, когда фамилию писали, например, так: Жуков он же и Политов. А могли у другой семьи этого же рода написать - Политов он же и Жуков. В метрических книгах встречались оба варианта. Перепись населения, как правило, фиксировала одну фамилию, и она дальше устанавливалась, но далеко не всегда, возможно, просто привычка брала свое, хотя все обстоятельства не отследить.

У моего прапрадеда было 5 сыновей; трое в переписи получили фамилию по отчеству; старший, служивший в армии еще до 1861 г., был записан там просто под фамилией Смирнов, никогда ранее нигде не звучавшей; один умер до переписи 1897 г., его жена с сыном ушла жить в семью своего отца, и под фамилией отца их и записали в переписи. Вот и три фамилии у одного рода. А их двоюродного брата по отцовской линии в переписи записали по деревенскому прозвищу, так  и получилось уже четыре фамилии у одного рода. А существовавшая с XVII века родовая фамилия была забыта. Какая здесь может быть логика? Только некоторое объяснение, и вариантов может быть много.

#164 Konstantin1

Konstantin1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 августа 2020 - 19:20

Елена Дмитриевна, спасибо! Почитал эту тему, куда мое сообщение переместили уважаемые модераторы... Действительно очень интересно и многое проясняется...

#165 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 04:27

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 августа 2020 - 09:17) писал:

У большинства крестьян, особенно в крупных селах, были хотя бы две фамилии...

Как у крестьянина появлялись две фамилии и как идентифицировать, что это одно и то же лицо?

#166 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 08:25

Причин появления нескольких фамилий у крестьян было много, и их слишком долго здесь разбирать, тем более что на форуме уже десятки, если не сотни сообщений по этому факту. Я бы даже не стала и не советовала задаваться этим вопросом - слово причины здесь не всегда работает, скорее нужно спрашивать, откуда и когда взялась вторая фамилия, а это уже предмет самостоятельного исследования в каждом конкретном случае..
А вот относительно идентификации персон с разными фамилиями скажу, что в большинстве случаев это достаточно сложно и по одному документу практически невозможно. Поэтому, занимаясь своей родословной по всем линиям или просто помогая кому-то, я изучаю архивные документы всегда по всему селу или деревне. И родословные деревья строю не только по своим линиям, а по возможности по всем фамилиям.

По маленьким деревням, где вообще, как правило, писали крестьян без фамилий, это иногда единственный способ установить родственные связи и идентифицировать персоны с одинаковыми именами, и отчествами, а затем и фамилиями. И обычно приходится исследовать до самого корня рода, чтобы исключить наличие однофамильцев, на что так любят ссылаться односельчане, когда их расспрашиваешь о родстве. В больших селах, где фамилии писали чаще, двойные фамилии и прозвища часто вводят в заблуждение. По своим Борисоглебским Слободам в Ростовском уезде я построила родословные росписи по всем старинным фамилиям, начиная с переписи 1678 г., изучив сказки всех десяти ревизий и добавив к ним исповедные росписи. Теперь могу сказать, что я идентифицировала всех носителей этих фамилий и все двойные фамилии с их временными или постоянными переходами, а иногда определила источники этих фамилий.

Пока ревизские сказки были доступны только в редкие приезды в ярославский архив и времени всегда не хватало, эта работа шла медленно и с потерями. Но накапливались факты, которые и складывались в опыт. Вот простой пример: моих предков по материнской линии Шеиных писали с фамилией еще в XVIII веке (они были монастырскими служителями), а в середине XIX века я их потеряла и никак не могла найти, когда же и где родился мой прадед. С тем и уехала из ростовского архива. А позже мне написал письмо историк-архивист, с которым мы подружились за время моих поездок. Своим опытным взглядом, занимаясь своей плановой работой, он распознал семьи моего прапрадеда и его брата, дети которых были записаны в МК с фамилией Антоновы. И это только в метрических книгах за одно десятилетие, больше никогда и нигде эта мне фамилия не встречалась. А Антон - это мой 6*(пра)дед, родившийся в Петербурге в 1728 г., когда его отец-каменщик монастыря был взят на вечное поселение в СПб, но получив после 19 лет работы травму, был отпущен на родину. Видимо, его потомков звали на селе Антоновыми, но в документах эта фамилия появилась только один раз, доставив мне много трудностей.

В больших селах бывают проблемы с идентификацией и посложнее наличия двух фамилий. Например, другая моя родовая фамилия в Слободах - Лапины - известна с начала 1600-х годов, только одна ветвь Честновых от нее отпочковалась в конце 18-го века. А ее ветвей и потомков в 19-м веке было множество, и в этом роду изначально было любимое имя - Иван Иванов. Вот уж этот огромный род стоил мне много головной боли, чтобы идентифицировать всех моих предков, и я была бы только рада, если бы у них когда-нибудь была двойная фамилия.

#167 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 09:05

Цитата

...И в этом роду изначально было любимое имя - Иван Иванов. Вот уж этот огромный род стоил мне много головной боли, чтобы идентифицировать всех моих предков, и я была бы только рада, если бы у них когда-нибудь была двойная фамилия.

Спасибо, Елена Дмитриевна. Как всегда, все четко и понятно. Да уж, Иван Иванов - мечта!

#168 Konstantin1

Konstantin1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 21:23

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 августа 2020 - 08:25) писал:

А вот относительно идентификации персон с разными фамилиями скажу, что в большинстве случаев это достаточно сложно и по одному документу практически невозможно.

Елена Дмитриевна, Вы имеете в виду идентификацию носителей разных фамилий на предмет родства между ними?

P.S. Извините, если вопросами донимаю, просто я на ранней стадии генеалогических исследований. Опыта еще немного, и поэтому интересует методика помимо банального перекрестного анализа источников.

#169 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 августа 2020 - 23:33

Здесь я имела в виду идентификацию определенного человека, записанного в разных документах с разными фамилиями. Или членов одной семьи. Иногда такое встречалось на протяжении нескольких лет. А случалось, что в одной метрической книге один и тот же человек был записан с разными фамилиями. У найдется меня множество таких примеров, но лучше с этим разбираться на конкретном и близком Вам примере, если Вы встретитесь с такой ситуацией.

#170 Tanka

Tanka

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 20 августа 2020 - 20:06

Не уверена, что пишу в правильную ветку, так что надеюсь на модераторов.

А что делать, если фамилии неизвестны? Как таких людей обозначать в древе/росписи? И можно ли как-то открыть фамильную тему?
Например, я нашла предков в нескольких деревнях до середины 19 века, но фамилий нет практически ни у кого. В некоторых семьях появляются фамилии у сына, ходившего в армию, в конце 19 века. Как записать более ранние поколения? - "Филип Васильевич условно Филипов из сельца Фроловское"? Поделитесь опытом, пожалуйста.

#171 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 августа 2020 - 20:43

Но Вы же обозначили искомую фамилию в своем профиле, и по ней у Вас есть фамильная тема. А более ранние поколения вполне можно писать без фамилии, либо присвоить им фамилию более поздних поколений, так как крестьян часто писали в церковных документах без фамилий даже в достаточно поздние годы. К сожалению, по Костромской губернии не сохранилась перепись 1897 г., в которой всем крестьянам присваивали фамилии, часто по отчеству. Так обычно мы и делаем, если фамилия не встречается в метрических книгах и исповедных росписях.
Вы также можете встретиться с ситуацией, когда у потомков одного рода появляются две или даже три разные фамилии, как это случилось, например, у моего отцовского рода.

Но не отчаивайтесь сразу. Фамилия еще может встретиться в ревизских сказках, а случается, что у крестьян в переписных книгах конца 17-го или начала 18-го веков обнаруживается старинная фамилия их рода, позднее утраченная по ее невостребованности в реальных условиях жизни. И ее бывает очень интересно узнать, даже если она никогда не использовалась или заменилась другой.

Не знаю, как в Костромской губернии, но в Ярославской губернии в метрических книгах примерно 1830-1850-х гг. проявились фамилии многих крестьян, которые позже опять исчезли из метрических книг до переписи 1897 г.. Причина этого факта мне не ясна, можно только делать предположения, но сами подобные факты я проследила по множеству приходов.

#172 Tanka

Tanka

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 21 августа 2020 - 09:20

Елена Дмитриевна, большое спасибо за развернутый ответ! Надеюсь, что ревизские сказки начала 19 века уцелели; а вот на МК надежды такой нет, увы.

#173 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 24 сентября 2020 - 21:42

Родственница прислала выписку из ГАЯО, МК 1895 г., Веретейской волости (Мологский уезд) - там у прапрадеда Егора тоже смена фамилии! Хотя он уже умер! значит, смена фамилии была давно. Выписка по браку его сына Алексея.
"Деревни Ефанова умер.[шаго] кр-нина Егора Иванова Рыжакова он же и Антропов..."

Прикрепленный файл  егор1.png   219,24К   0 Количество загрузок:

#174 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 25 сентября 2020 - 19:02

Это не смена фамилии, а существующие параллельно фамилии одного человека.
Нормальное явление среди крестьян, мещан и купцов в конце XIX - начале XX века.
Человек мог в разных документах быть записанным под разными фамилиями.

#175 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 28 сентября 2020 - 19:50

Все-таки смена: его дети, внуки - про Антроповых и не знали, да и в деревне этой таких не было. Возможно, прибыл из другой.
Перечитал всю ветку, но причин для смены кроме "уличной фамилии" не увидел. Неужели это основная причина двойных фамилий?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования