Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Униформа гражданских ведомств (определение по фото)

фотография униформа чиновники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#36 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 21:35

Просмотр сообщенияВладимир Взоров (31 июля 2019 - 19:12) писал:

Добрый день.
Прошу помощи в определении наименования государственного ведомства по кителю служащего, изображенного на данном фото.

Изображение

Скорее всего, служащий почтово-телеграфного ведомства.
Эмблема в петлице больше всего похожа на приведенную ниже.
Чин - коллежский регистратор.

Прикрепленный файл  Opera Снимок_2019-07-31_212946_livinghistory.ru.png   42,31К   0 Количество загрузок:

#37 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 22:12

Спасибо за ответ, я был такого же мнения. Постараюсь поискать версию фото с лучшим разрешением.
Если попытаться развить "рабочую" версию, то это, скорее всего, Алякринский П.Ф., на тот момент младший сортировщик Иваново-Вознесенской почтовой конторы (прим.1879-1880 год, первой дочери 1 год, ему самому - 30). Всего детей было 6 чел., но раз на фото один ребенок, я предположил, что это первый из них (она дожила как минимум до 1896г.).

#38 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 22:29

Вот продается еще одна копия этой фотографии.
Семья чиновника. Форма. Владимирская губ.

Прикрепленный файл  2307472.jpg   108,47К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2307473.jpg   122,45К   5 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияВладимир Взоров (31 июля 2019 - 22:12) писал:

...это, скорее всего, Алякринский П.Ф., на тот момент младший сортировщик Иваново-Вознесенской почтовой конторы (прим.1879-1880 год, первой дочери 1 год, ему самому - 30). Всего детей было 6 чел., но раз на фото один ребенок, я предположил, что это первый из них (она дожила как минимум до 1896г.).

Фотография, вероятно, сделана не ранее 1905 года, т.к.:
"...10 октября 1905 года разрешение владимирского губернатора Леонтьева Ивана Михайловича на открытие фотомастерской во Владимире получил Виктор Владиславович Иодко..."
http://lubovbezusl.ru/...

#39 Владимир Взоров

Владимир Взоров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 01 августа 2019 - 21:46

Фото снято с продажи, а жаль. Пытался, как написать продавцу - не разобрался с ходу.
С июля 1901г. по 1905г. - дата приезда во Владимир В.В.Иодко. Точно, получается, она не известна. Согласен, что это далеко не 1880г., как было предположено изначально. И личность на фото мною не может пока быть определена даже предположительно. Почтовых служащих в нашей родне на моей памяти ни до ни после Алякринского П.Ф. не было. А на фото изображен человек явно не 50-55 лет от роду. Кто же он, интересно?

#40 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 01 августа 2019 - 23:39

Уважаемые участники фото, можете ли помочь и мне по этой фотографии и мундиру?

Прикрепленный файл  Лермонтов Николай Юрьевич в книгу ред_cr.jpg   175,69К   1 Количество загрузок:

Предположительно инженер-строитель, архитектор

#41 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 00:33

Согласен с тем, что это мундир гражданского инженера (инженера-строителя), так как на петлице и пуговицах - скрещенные топор и лопата.
Гражданские инженеры относились к МВД.
Петлицы соответствуют VIII классу табели о рангах. Это коллежский асессор - 2 просвета и 2 звёздочки.
Быть может, чин назывался по-другому, например, советник 3 класса с университетским образованием или инженер 3 класса
http://fai.org.ru/...

Значок похож на значок ИГИ - Института Гражданских Инженеров
Прикрепленный файл  limg3.jpg   92,71К   3 Количество загрузок:

#42 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 10:09

Знак гражданского инженера, окончившего курс строительного училища.
Чин - коллежский асессор.
Знаков выпускалось множество, и иногда топор и лопата менялись местами.

Прикрепленный файл  Opera Снимок_2019-08-02_101446_goodcoins.su.png   75,36К   8 Количество загрузок:

http://goodcoins.su/...

#43 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 11:14

ciandr
Сергей П

Спасибо большое!

#44 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 10:24

Уважаемые форумчане, прошу определить чин и профессию чиновника. Указанный год на фото 1915 - под большим сомнением.

Прикрепленный файл  Знаменский Геннадий Иванович 1915г..jpg   64,03К   13 Количество загрузок:

#45 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 12:01

Очень аккуратно выскажусь - гражданский чиновник военного ведомства. Иной вариант - гражданский чиновник, прикомандированный к военному ведомству. По кокарде склоняюсь к железнодорожнику... 1915 год, может, и под сомнением, но никак не ранее 1905...

#46 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 12:38

У железнодорожника должен быть форменный китель с петлицами хотя бы, а здесь чисто штатский пиджак или сюртук.

#47 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 15:27

Просмотр сообщенияfurmint (18 мая 2020 - 12:01) писал:

Очень аккуратно выскажусь - гражданский чиновник военного ведомства. Иной вариант - гражданский чиновник, прикомандированный к военному ведомству. По кокарде склоняюсь к железнодорожнику... 1915 год, может, и под сомнением, но никак не ранее 1905...

Я бы сказал, что кокарда не железнодорожника, а Министерства путей сообщений, куда относились водный, сухопутный и железнодорожный транспорт.

#48 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 15:39

Спасибо. Это ближе к истине, хотя по преданиям, персонаж закончил Киевский Коммерческий институт в 1915г. и в том же году уже воевал в чине прапорщика. Когда он успел послужить чиновником, непонятно. Наверное, родственники что-то напутали.

#49 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 15:43

Я видел ваше сообщение с этой фотографией в какой-то другой теме. Мне кажется, что:
  • либо это не Знаменский Г. И., т.к. форма дореволюционная, Геннадию Ивановичу в 1917 исполнилось 29 лет, а человек на фото гораздо старше, хотя и похож.
  • либо Геннадий Иванович сфотографировался уже в советское время в своей старой фуражке.


#50 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 15:52

Просмотр сообщенияciandr (18 мая 2020 - 15:27) писал:

Я бы сказал, что кокарда не железнодорожника, а Министерства путей сообщений, куда относились водный, сухопутный и железнодорожный транспорт.

Согласен. Железнодорожная - это я по инерции.

#51 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 16:01

Разрешение низкое, топор и якорь на нижней части знака головного убора едва угадываются, а если это просто дефект фотографии и топора с якорем нет? Тогда похоже и на Министерство финансов.

#52 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 16:04

Просмотр сообщенияciandr (18 мая 2020 - 15:43) писал:

Я видел ваше сообщение с этой фотографией в какой-то другой теме. Мне кажется, что:
  • либо это не Знаменский Г. И., т.к. форма дореволюционная, Геннадию Ивановичу в 1917 исполнилось 29 лет, а человек на фото гораздо старше, хотя и похож.
  • либо Геннадий Иванович сфотографировался уже в советское время в своей старой фуражке.

Я тоже склоняюсь к первому, второе маловероятно.

#53 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 16:08

Возможно ли установить принадлежность к ведомству по данному знаку?
На фото - Валентин Павлович Крылов (запись на обороте шариковой ручкой)

Прикрепленный файл  крылов.jpg   183,72К   17 Количество загрузок:

#54 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 16:08

Я склонен к версии - Министерства народного просвещения.

#55 ААР

ААР

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 20:07

Мне тоже так кажется. :smile-09:

#56 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 21 мая 2020 - 15:21

Выкладываю очередное фото - Знаменский Леонид Иванович. Окончил Костромскую духовную семинарию в 1907г. и Юрьевский (Дерптский) Императорский Университет в 1912г.. Был директором гимназии в Костроме. К какому периоду может относиться форма?

Прикрепленный файл  Знаменский Леонид Мванович 1909г.jpg   150,27К   16 Количество загрузок:

#57 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 21 мая 2020 - 19:28

Период, даже без знания особенностей мундиров чиновников, определяется просто. На груди - знак Дерптского университета. Значит, фотография сделана с 1912 по 1917 гг.
Кроме того, чин коллежского асессора Леонид Иванович не мог получить сразу после окончания университета. Он в этом звании мог уже быть директором гимназии.

А в какой гимназии он был директором? Просмотрел Памятные книжки Костромской губернии за 1912-1916 гг., в Костроме Знаменского не нашел. Быть может, он был директором гимназии в каком-то другом городе?

#58 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 21 мая 2020 - 20:10

А почему по знаку университета Вы так датируете?

#59 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 21 мая 2020 - 20:20

Так в в вопросе, к какому периоду может относиться форма, написано, что "Окончил ... Юрьевский (Дерптский) Императорский Университет в 1912 г.".

Вывод: если знак уже на груди - значит, фото сделано не раньше 1912 года. Логично?
Можно, конечно, поставить под сомнение саму дату окончания университета, но есть информация, что в 1907 Знаменский окончил Костромскую духовную семинарию. А в университетах тогда учились не менее 4 лет.

#60 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 22 мая 2020 - 08:27

Спасибо. Все великое просто :smile-24:
Я форму эту датировал - после 1905 года...

#61 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 23 мая 2020 - 15:21

Просмотр сообщенияciandr (21 мая 2020 - 19:28) писал:

Период, даже без знания особенностей мундиров чиновников, определяется просто. На груди - знак Дерптского университета. Значит, фотография сделана с 1912 по 1917 гг.
Кроме того, чин коллежского асессора Леонид Иванович не мог получить сразу после окончания университета. Он в этом звании мог уже быть директором гимназии.

А в какой гимназии он был директором? Просмотрел "Памятные книжки Костромской губернии" за 1912-1916 гг., в Костроме Знаменского не нашел. Быть может, он был директором гимназии в каком-то другом городе?

Андрей Владимирович, откуда информация о "коллежском асессоре"? Я тоже просматривал ПК и ничего не нашёл, также не нашёл сведений о сестре Леонида Софье, которая (по преданиям) была учительницей в с. Середа Нерехтского у-да. Есть фото, где Софья с учениками и двоюродным братом, священником Виктором Знаменским. Подписано рукой Софьи: "Середневская школа".

Прикрепленный файл  Знаменская Софья Ивановна. Средневская школа 1915г.jpg   206,4К   11 Количество загрузок:

#62 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 23 мая 2020 - 18:05

Цитата

...Откуда информация о "коллежском асессоре"?

Знаки на петлицах.

#63 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 ноября 2020 - 03:49

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: кем является человек, изображенный на фотографии, по профессии, исходя из формы? В какие годы, плюс/минус, сделана фотография?

Прикрепленный файл  Александр Петрович и Евдокия Дмитриевна Песковы.jpg   330,25К   1 Количество загрузок:

#64 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 02 ноября 2020 - 14:01

Не сказал бы, что это военный - хотя и есть холодное оружие. Шитье воротника и обшлагов вызывают смущение - не пограничники, не жандармы, не тюремная охрана, не охрана путей сообщения. По погону примерно в ранге чиновника 11-10 класса (не выше капитана). По времени - конец Александра III - 80-е годы 19 века.

#65 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 02 ноября 2020 - 14:28

Скорее всего, это гражданский чиновник. С левой стороны виднеется рукоять шпаги чиновника гражданского ведомства образца 1855 года. Интересен рисунок на воротнике и рукавах.

Прикрепленный файл  шпага.jpg   32,72К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  шпага1.jpg   32,35К   1 Количество загрузок:

-----
"Не сказал бы, что это военный..."
"Скорее всего, это гражданский чиновник".


Сообщения перенесены в эту тему из темы о военной форме.
С уважением, модераторы


#66 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 02 ноября 2020 - 18:45

Цитата

-----
"Не сказал бы, что это военный..."
"Скорее всего, это гражданский чиновник".


Сообщения перенесены в эту тему из темы о военной форме.
С уважением, модераторы


Напрасно перенесли. Вдруг выяснится, что это все-таки военизированное формирование, придется переносить обратно :smile-09:
- Ну это недолго, тогда вернём назад. :smile-69:

#67 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 02 ноября 2020 - 21:52

Перенести, конечно, недолго - но поиск по форуму и отслеживание затрудняется от этих переносов.

#68 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 00:36

Просмотр сообщенияСергей П (02 ноября 2020 - 14:28) писал:

Скорее всего, это гражданский чиновник. С левой стороны виднеется рукоять шпаги чиновника гражданского ведомства образца 1855 года. Интересен рисунок на воротнике и рукавах.

Спасибо! Этот рисунок он особый? Можно по нему как-то понять ведомство,чтобы упростить поиск? Вы мне уже годом плюс-минус упростили =)

Просмотр сообщенияfurmint (02 ноября 2020 - 14:01) писал:

Не сказал бы, что это военный - хотя и есть холодное оружие. Шитье воротника и обшлагов вызывают смущение - не пограничники, не жандармы, не тюремная охрана, не охрана путей сообщения. По погону примерно в ранге чиновника 11-10 класса (не выше капитана). По времени - конец Александра III - 80-е годы 19 века.

Если я правильно понимаю, кем является мне этот мужчина, то его отец был коллежским регистратором Галичского уездного казначейства и бывшим офицером. Может, он пошел по стопам отца и занимал близкую должность? Как вам эта форма, имеет близость к указанной должности?

#69 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 00:37

Просмотр сообщенияfurmint (02 ноября 2020 - 21:52) писал:

Перенести, конечно, недолго - но поиск по форуму и отслеживание затрудняется от этих переносов.

Да, я как новичок какое-то время зависла и не могла понять, где мой пост=) думала, может, я что-то плохое написала и его удалили)))

-----
"...Не могла понять, где мой пост=) "
Анастасия, элементарно - заходите в свой профиль, жмёте слева кнопку "Сообщения" и всегда видите наверху самое последнее.
У нас нет времени писать на форуме о каждом переносе. Всё легко находится поиском.
С уважением, модераторы

#70 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 12:54

Аргументы за гражданского - необычное шитье воротника, и это самый сильный аргумент.
Аргументы за военного (военизированного) - мундир повседневный (наград и знаков нет) и холодное оружие. У гражданских шпага только по торжественным случаям, каждый день ее не носили.
Вариант военизированная охрана казначейства - вполне рабочий, но точные описания таких мундиров - это ведомственные документы, которые, скорее всего из-за невысокой популярности темы, найти трудно.
Пристальное разглядывание погона не выявило каких-то знаков на нем, хотя просвет есть. Т.е. человек примерно в чине капитана. Это вполне солидный чин, значит, нельзя говорить о смешении стилей в одежде.
В конце 19 века погоны (наплечные знаки отличия) у гражданских то вводили, то отменяли, то опять вводили для обер-чиновников. Военные же были при погонах всегда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования