Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Вознесенский Дмитрий Павлович (священномученик, р. 1855, с. Николо-Замошье, Мологский у. – ум. 1918, с. Шестихино, Мышкинский у.) и его род (духовенство, Ярославская губ.)

Вознесенский духовенство ярославское духовенство Мологский уезд священномученики Виноградов Ярославль Смирнов Брейтово Некоуз врачи учителя Изюмов Мышкинский уезд Николо-Замошье Масальский Массальский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 14 октября 2007 - 22:37

Вознесенский Дмитрий Павлович (священномученик, р. 1855, село Николо-Замошье Мологского уезда – ум. 1918, село Шестихино Мышкинского уезда)
и его род – духовенство Ярославской губернии.

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

татьяна:
Ищу сведения о своем прапрадедушке Дмитрии Павловиче Вознесенском (1855 г.р.) - священнике-пресвитере Николо-Замошском (Ярославская область). Он был канонизирован в 2001 году. Может, есть какой-нибудь архив, где можно найти его фотографию и какие-нибудь сведения о его жизни?

AGP21:
"Священномученик Димитрий (Димитрий Павлович Вознесенский) родился в 1855 г. в с.Николо-Замошье Мологского уезда Яр. губ. В 1877 году он окончил курс Яр. духовной семинарии и был определен штатным псаломщиком в родную церковь, позднее возведен в сан диакона. В 1910 году стал священником. Начавшаяся революция и гражданская война не обошли стороной село Николо-Замошье. 16 октября 1918 г. на территории Николо-Замошенского прихода вспыхнуло восстание против советской власти. По требованию восставших был совершен крестный ход и молебен, после которого О.Димитрий выступил с проповедью, обличавшей богоборческие планы большевиков. На следующий день прибыл карательный отряд и разогнал восставших. Колокольный звон к утренней службе был принят карателями за сигнал к сопротивлению. Во время литургии красногвардеец пытался застрелить о.Димитрия через открытые Царские врата, но винтовка отказала. Тогда солдаты явились домой к священнику после окончания службы, арестовали его и с издевательствами препроводили на железнодорожную станцию Шестихино, где он и был расстрелян в ночь с 17 на 18 октября 1918 г."
Источник: Дополнение к церковному календарю на 2002 год с указанием дней памяти святых и икон Божией Матери, празднуемых в Ярославской епархии. Романов-Борисоглебск, 2002 г. С.64-65.

Фотографии в этой книге, к сожалению, нет, но она может может быть в деле, которое, скорее всего, сохранилось в Гос. архиве Ярославской области. Его могут показать родственникам по заявлению или выдать справку. Обратитесь в архив. Успехов!

Darya V:
Татьяна, здравствуйте!
Мои предки - Вознесенские, духовенство Ярославской губернии. Многочисленные представительницы женского пола, выходя замуж, давали продолжение другим фамилиям. Проработала линию Вознесенских основательно - к сожалению, между Вашим Дмитрием Павловичем и "моими" родственной связи не прослеживается. Остаётся одна из боковых ветвей, но после окончания двумя братьями в начале XIX века Ярославской духовной семинарии их след пока что теряется.
Татьяна, если решите продвигаться вглубь - удачи в поисках!

татьяна:
Большое спасибо за ответ. У меня недавно умер дедушка и оставил наше генеалогическое дерево. Там есть все наши предки с конца 18-го века и до настоящего времени (род Вознесенских и Виноградовых). Если кому-то интересно, могу написать.
А как связаться с Гос. архивом Ярославской области? И как доказать, что я родственница Д.П. Вознесенского? Какие нужны для этого документы?

Darya V:
Может, кратко перечислите Ваших Вознесенских - ФИО, где родились, годы жизни? А вдруг... Хотя эта фамилия давалась нередко.  
Если в архивных документах или в "Ярославских епархиальных ведомостях" Ваши промелькнут, выпишу. У меня на эту фамилию заострено внимание!
А с ГАЯО можно связаться по телефону.

татьяна:
Спасибо за ответ.

17(??) г.р. отец Дмитрий ... Вознесенский (церковь Вознесения, г. Ярославль),

183(?) г.р. отец Павел Дмитриевич Вознесенский,

1855 г.р. Дмитрий Павлович Вознесенский (Николо-Замошский) + жена Мария Константиновна Смирнова,
их дети:
Мария, Серафима, Наталья, Зинаида, Сергей (застрелился), Алексей (вет.врач), Александра, Варвара (моя бабушка, учительница) 1887 или 1888 г.р. (ее муж Алексей Васильевич Виноградов),

их дети:
Николай, Дмитрий, Алексей, Сергей (жили в селе Некоуз), Павел (священник с. Брейтово) + жена Александра Алексеевна Масальская,

их дети:
Дмитрий (генерал КГБ, 1902-1982), Алексей (1903-1986), Павел (1904-1923), Николай (1906-1943), Сергей (1909-1926), Елена 1912 г.р., Борис (1914-1991), Иван (хирург, 1916-1989), Семен (агроном, 1919-1979) и т.д.



#2 Ксения

Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 июня 2008 - 12:07

Добрый день, Татьяна!
Похоже, что мы с Вами родственницы :)

Цитата

Борис (1914-1991)

Это мой прадед. Сейчас жива его жена Екатерина Фёдоровна.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 12:41

Татьяна пропала, но, может, Ксения появится?

Просмотр сообщениятатьяна (14 октября 2007 - 22:37) писал:

Ищу сведения о своем прапрадедушке Дмитрии Павловиче Вознесенском (1855 г.р.) - священнике-пресвитере Николо-Замошском (Ярославская область)....
183(?) г.р. отец Павел Дмитриевич Вознесенский...

Из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии":
сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 252253:

"ЦЕРКОВНЫЕ ПРИЧТЫ
МОЛОГСКАГО У
ѣЗДА.


Причтъ церкви села Николозамошья.


Священникъ [...].
Дiаконъ [...].
Дьячёкъ [...].
Пономарь Павелъ Вознесенскiй. Изъ низшихъ школъ; на службѣ съ 1853 года".

-----
Это и есть Ваш Павел Дмитриевич.
Сведения краткие, но скажу точно: и этого иногда немало.

#4 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 11:19

Священномученик Димитрий (Вознесенский)

.  .  .Дмитрий Павлович (Вознесенский) родился в 1855 г. в селе Николо-Замошье. В 1877 году он окончил курс Ярославской духовной семинарии и был определен штатным псаломщиком в родную церковь, позднее возведен в сан диакона. В 1910 году стал священником. Именно здесь отец Димитрий пережил трагедию – умирает его жена, а вслед за нею и сын Петр – единственный наследник. Начавшаяся революция и гражданская война не обошли стороной село Николо-Замошье. Вспыхнувший в Ярославле антибольшевистский савинковский мятеж перекинулся в Рыбинск, а потом и в село Николо-Замошье. 16 октября 1918 года на территории Николо-Замошенского прихода вспыхнуло восстание против советской власти. Как ни отрицательно относился о.Димитрий к большевикам, он призывал паству не принимать участия в кровопролитии. Однако люди, подстрекаемые эмиссарами из центра восстания, все настойчивее требовали провести крестный ход и благословить их на «ратный подвиг», хотя и были знакомы с новым декретом Советской Власти, запрещавшим крестные ходы и молебны в общественных местах. И тогда отец Димитрий вместе с отцом Сергием (Розовым), вторым священником решились: они должны быть с народом в этот роковой час. Вот как написал об этом отец Сергий: «Уступая такому неотступному требованию, а также принимая во внимание и обязанность  священника  быть всем для всех, мы отправились на станцию и там совершили моление Спасителю, Покрову Божией Матери и Святому Николаю, причем я велел диакону на ектении присоединить моление «о умножении любви, и искоренении ненависти и всяких злоб». В начале молебна я просил богомольцев просить Господа о даровании нам мира, согласия и порядка. Когда молебен уже окончился, и я хотел богомольцев благословлять Святым Крестом,  священник Димитрий Вознесенский заявил мне, что он желает говорить. Я остановился. Речь его была такова: «Я не ошибусь, если скажу, всем нам в настоящее время живется очень тяжело. Грабят, отбирают хлеб, святыни, притесняют служителей церкви. Все это проделывает так называемая партия большевиков, которая самовольно захватила власть. Так жить нельзя. Необходимо Учредительное Собрание для избрания законной власти». После молебна причт отправился домой».

.  .  .Таким образом, отец Димитрий принародно и в самой резкой форме отказался от признания законности власти большевиков. Это означало, что он не только добровольно шел на крест, но прямо вызывал огонь на себя. Дальше события разворачивались с роковой неотвратимостью. Обратимся опять к записке отца Сергия: «17-го октября в 8 часов утра отец Димитрий Вознесенский велел сторожу звонить в большой колокол к литургии. Из Рыбинска приехал карательный отряд, и все повстанцы, после слабого сопротивления, разбежались. Услыхавши звон большого колокола, красноармейцы думали, что это призыв к восстанию и что в нашем селе находится центр этого восстания и главное гнездо контрреволюции. Поэтому они бросились к нашему селу и к храму. Двое из них пошли в храм, где совершал отец Димитрий литургию. Один солдат остался у храма, а другой с винтовкой вошел в храм. Читали апостол. Солдат, войдя в храм, закричал: «Прекратить богослужение». Отец Димитрий начал читать евангелие. Солдат с ружьем вошел на амвон, подошел к царским вратам и стал требовать, чтобы отец Димитрий прекратил богослужение и хотел его вытащить через царские врата из алтаря. Отец Димитрий сказал ему, что он – солдат – на своем посту, а он,  священник – на своем посту и прекратить богослужение не имеет права. Тогда солдат сказал ему, что он будет стрелять и стал приготовлять ружье к выстрелу. Отец Димитрий сказал: «Стреляй, я готов». Но у ружья что-то выпало, и выстрел не получился. И солдат со словами: «все равно от нас не уйдешь», из церкви вышел. Богослужение после этого продолжалось без всяких препятствий; пели на клиросе некоторые богомольцы. Были причастники, накануне исповедавшиеся. После службы отец Димитрий прошел домой, закусил и немного отдохнул. Внезапно появились солдаты и потребовали, чтобы он шел на станцию Некоуз. По дороге  издевались над ним. Спросили: «давно ли ты служишь?». «45 лет», – ответил он им. «Давно же ты грабишь народ». «Спросите народ, как я грабил его» и тут же начал объяснять конвоирам, что они худо поступают, отбирая у населения деньги, имущество и хлеб и оскорбляя святыни. Его дочь Ольга пошла вслед за отцом и его конвоирами на станцию. Когда проходил допрос, она стояла рядом с помещением, куда ее, конечно, не пускали. Когда на вопрос молоденького красноармейца «что ты тут ходишь?», она ответила, что она – дочь арестованного священника, солдатик сказал ей: «Плохи его дела, он им всю правду в глаза говорит, дак они его расстреляют».

.  .  .На станции его допросили. Вечером увезли его на следующую станцию Шестихино. Когда отца Димитрия вывели из здания с тем, чтобы посадить в поезд, он сумел отодвинуть конвоиров и в последний раз, молча, обнял дочь. Потом его увезли, а Ольга Дмитриевна возвратилась домой. В Шестихине снова допрашивали. На всех допросах он повторял то же самое, что говорил в своем слове после молебна. В 2 часа ночи с 17-го на 18-е октября вблизи станции Шестихино отца Димитрия вместе с другими расстреляли и тут же, у самой станции, почти на путях, зарыли».

.  .  .Ольга Дмитриевна вспоминала: «Холодным мглистым рассветом следующего дня кто-то забарабанил в дверь. Это оказался наш племянник. Юркий паренек умудрился пробраться к месту расстрела и видел все с начала до конца. Он рассказал, что расстреливали четверых при свете прожекторов. Когда им приказали повернуться затылком, кто-то упал, моля о пощаде, кто-то отвернулся. Отец Димитрий стоял прямо, глядя на красноармейцев. После первого залпа он продолжал стоять, так как никто не решился убить его. Тогда комиссар, с бранью выхватив ружье у одного из солдатиков, сам выстрелил в священника. Все было кончено. Мой муж, Николай Петрович Изюмов, начал хлопотать о том, чтобы семье было позволено перезахоронить отца на церковном кладбище. Отец Сергий Розов пишет, что ему это не было позволено, но нам рассказывали иначе. Разрешение было получено, но церковные власти не советовали Николаю Петровичу воспользоваться им, так как, зная о любви к отцу Димитрию прихожан, опасались, что похороны выльются в демонстрацию, что повлечет за собой новые жертвы. «После расстрела отца Димитрия ситуация успокоилась, не надо будоражить народ, Дмитрий Павлович и сам бы этого не одобрил», – сказали Николаю Петровичу. Не исключено, что разрешение на перезахоронение было дано именно с провокационной целью. Николай Петрович, посоветовавшись с женой, внял совету, и теперь только чудо поможет обрести мощи отца Димитрия. Архиерейским Собором РПЦ отец Димитрий Вознесенский был канонизирован в 2000 г.

Все мы - Христовы - Ярославль, 2012

#5 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 19:38

Вознесенский Павел Дмитриевич, 1872 г., село Брейтово.  
Священник.
Проживал: Брейтовский район, деревня Заручье.
Арестован 24 ноября 1929. Приговор - 3 года.
Дальнейшая судьба неизвестна.

#6 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 22:56

У мамы в детстве была подруга Вера. Обе девочки были для деревни не совсем обычными. Моя мама жила у бабушки, т.к. отца в Ленинграде арестовали, а Верочка жила со своей мамой Анной Павловной Вознесенской. Анна Павловна была очень аристократичной дамой, в деревенском доме у них висели две картины, одна была - портрет Ирины Годуновой, сюжет другой моя мама не помнит. Анна Павловна была из семьи священника, но не местная, хотя и из Ярославской губ./обл. Девочки держались от других немного особнячком. Мама жила в д. Синьково, а Вера - в д.Никитинское (расстояние 1/2 версты). У Веры была другая фамилия по отцу - Вера Александровна Логинова. Потом, конечно, жизненные пути их разошлись. Связь была потеряна.

Цитата

Вознесенский Павел Дмитриевич, 1872 г., село Брейтово.  
Священник...

Вознесенский Павел Дмитриевич по возрасту годится в отцы Вознесенской Анне Павловне, ее дочь Вера родилась в 1930 году.

#7 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 16:37

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (15 декабря 2010 - 19:38) писал:

Вознесенский Павел Дмитриевич, 1872 г., село  Брейтово.  
Священник.
Проживал: Брейтовский район, деревня Заручье.
Арестован 24 ноября 1929. Приговор - 3 года.
Дальнейшая судьба неизвестна.

Встретились в моей родословной Вознесенские.
Павел Иванович Вознесенский - диакон церкви села Брейтово Мологского уезда с 1845 г.
Его жена, Анастасия Ивановна Вознесенская, урожд. Хрусталева (1826-1896), исполняла обязанности просфорни при церкви.
Их сын, Дмитрий Павлович Вознесенский, состоял с 14 мая 1870 г. священником церкви села Брейтово.
Похоже, что Павел Дмитриевич Вознесенский 1872 г.р. - сын Дмитрия Павловича?

ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.11512. Л.63об.-64, Оп.2. Д.110. Л.2об.-3, Д.596. Л.2об., 4об., Д.3967. Л.55об., Д.4264. Л.71об.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 00:59

Елена, здравствуйте.
На днях просмотрю все свои выписки. Хотя Мологский уезд... мои там не жили, не служили. Сомневаюсь, что что-то найду.

-----
23.02.2011:
Елена, ничего у меня нет, к сожалению. :( Так и думала. Не занималась этим уездом.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 853 сообщений

Отправлено 21 февраля 2012 - 08:43

Ярославский православный календарь 2011. Ярославская епархия 2010.

стр. 153, 154
День упоминания в календаре по новому стилю 31 октября.
Священномученик Димитрий (Димитрий Павлович Вознесенский) родился в 1855 году в семье пономаря Мологского уезда Ярославской губернии. С 12 лет служил пономарем в родном селе Николо-Замошье. Закончил курс Ярославской Духовной Семинарии, но продолжал служить псаломщиком, потом диаконом. С 1910 г. служил священником все в той же церкви. Во время крестьянского восстания 1918 г. служил молебен "об умножении любви, искоренении ненависти и всякия злобы". Местные власти сочли его сторонником восставших. Утром следующего дня красноармеец, вошедший в храм во время литургии, попытался застрелить священника через царские врата алтаря, но ружье отказало. Отец Димитрий был арестован после службы, расстрелян вблизи станции Шестихино и зарыт в общей могиле.


#10 Наталия Санадзе

Наталия Санадзе

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 14:00

Дмитрий Павлович Вознесенский - мой прапрадедушка.
Он очень рано овдовел и один растил единственную оставшуюся в живых дочь, мою прабабушку Ольгу Дмитриевну.

У Дмитрия Павловича было трое внуков:
  • Владимир Николаевич Изюмов (мой дедушка) (1912 г.р.),
  • Дмитрий Николаевич Изюмов (1916 г.р.),
  • Борис Николаевич Изюмов (1917 г.р.).

* * *

Вот  фотография из семейного архива.


Слева - Ольга Дмитриевна, справа - Николай Петрович Изюмов,

рядом с ним - Дмитрий Павлович Вознесенский.

Маленький мальчик - мой дедушка.

Прикрепленный файл  Вознесенские.jpg   16,19К   86 Количество загрузок:



#11 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 14:59

Какая уникальная фотография!!!
А вы знакомы с Ниной Изюмовой, отрывок из воспоминаний которой я приводил выше?

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 853 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 19:09

Наталия, здравствуйте.

Отец Дионисий обратился с просьбой к форумчанам:

Просмотр сообщенияДионисий (17 сентября 2011 - 23:15) писал:

Здравствуйте!
Пишет вам священник Спасо-Преображенского собора Рыбинска Дионисий Растопчин.
Создается сейчас икона новомучеников земли Ярославской. Через меня иконописцы собирают возможную информацию, фотографии наших новомучеников. Часть фотографий мне удалось найти по интернету. Теперь привожу список тех, чьих фото не нашел самостоятельно. Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, сделать такое нужное для всех нас дело.
НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ XX ВЕКА Ярославской епархии, не имеющие фото...

Среди них есть и ваш прапрадед:

Просмотр сообщенияДионисий (17 сентября 2011 - 23:15) писал:

11. Димитрий, пресвитер Мологский (Вознесенский, 1855-1918) — 31 октября

Если вы отправите фото на эл. почту о. Дионисию, будет замечательно!

Просмотр сообщенияДионисий (17 сентября 2011 - 23:15) писал:

Заранее благодарен всем помощникам.
протоиерей Дионисий Растопчин
Мой адрес: dionisii1969@mail.ru

Я скопировала в тему "Икона Новомучеников Ярославской земли, Для написания иконы нужны фотографии новомучеников!" ваше сообщение с фотографией, надеюсь, вы не возражаете.

С уважением, Марина Чебаненко.

#13 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 01 марта 2012 - 20:21

Наталия, а может, у Вас есть еще фотографии отца Димитрия? Уверен, все форумчане с удовольствием бы посмотрели...

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2012 - 12:26

26.06.2010
"Пролог. Священномученик Димитрий Вознесенский"




11.01.2011
"О священнике села Николо-Замошье (ныне Некоуз) рассказывают потомки и документы"




11.01.2011
"Сщмч Димитрий Вознесенский, история жизни и смерти со слов потомков и документов (Ярославская область, Некоуз, село Николо-Замошье)"



#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 853 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 17:32

Приложение к № 80 "Ярославских губернских ведомостей" 11 октября 1905 года.

Список
священнослужителей, имеющих право, на основании ст. 14 Положения о выборах в Государственную Думу,
участвовать в предварительном съезде по Мологскому уезду (ст. 12 п. Д того же положения).


4. Вознесенский Дмитрий Павлович, свящ., с. Брейтово, ц.з. - 140 д. 893 к.с.

(Полностью размещалось здесь.)

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 апреля 2012 - 15:23

Дмитрий Павлович Вознесенский (1855 - 1918), священник, священномученик.
Память 4 октября, в Соборе новомучеников и исповедников Российских.
Родился в 1855 году в селе Николо-Замошье Мологского уезда Ярославской губернии.
В 1877 году окончил Ярославскую духовную семинарию и был определен штатным псаломщиком в церковь родного села. Позднее был возведен в сан диакона.
В 1910 году был рукоположен во священника.
16 октября 1918 года на Николо-Замошенском приходе вспыхнуло восстание против советской власти. По требованию восставших был совершен крестный ход и молебен, после которого о. Димитрий выступил с проповедью, обличавшей богоборческие планы большевиков. На следующий день прибыл карательный отряд и разогнал восставших. Колокольный звон к утренней службе был принят карателями за сигнал к сопротивлению. Во время литургии красноармеец пытался застрелить о. Димитрия через открытые Царские врата, но винтовка отказала.
17 октября 1918 года, после окончания службы, священник был арестован и расстрелян на железнодорожной станции Шестихино.
"Расстреливали четверых при свете прожекторов. Когда им приказали повернуться затылком, кто-то упал, моля о пощаде, кто-то отвернулся. О. Димитрий стоял прямо, глядя на красноармейцев. После первого залпа он продолжал стоять, так как никто не решился убить его. Тогда комиссар, с бранью выхватив ружье у одного из солдатиков, сам выстрелил в священника".
Место упокоения о. Димитрия неизвестно.
6 октября 2006 года постановлением Священного Синода был причислен к лику святых Новомучеников Российских для общецерковного почитания.
.источник>>

* * *
"Некоуз. День памяти Дмитрия Павловича Вознесенского" - http://goplay-now.ru/...

#17 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 19:10

Памятный крест на месте мученической кончины отца Димитрия (Воскресенского)

14 августа в поселке Шестихино Ярославской области на месте расстрела в 1918 году красноармейцами священномученика Димитрия Вознесенского будет установлен памятный крест.
Отец Димитрий был канонизирован в 2000 году. Установка памятного знака состоится в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси и 25-летия возрождения церковной жизни в поселке.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 августа 2013 - 00:14

Освящение памятного креста в посёлке Шестихино

     "14 августа 2013 года в сослужении благочинного приходов Некоузского округа протоиерея Григория Гогишвили и священнослужителей благочиния епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил освящение поклонного памятного креста в поселке Шестихино.                
     Памятный крест был установлен на месте расстрела священномученика Димитрия Вознесенского и верующих, которое произошло в 1918 году.                
     На освящении присутствовали глава Некоузского района Александр Валентинович Курочкин и местные жители. Специально в поселок в этот день приехали родственники священномученика Димитрия Вознесенского.                
     16 октября 1918 года в селе Николо-Замошье вспыхнуло восстание против советской власти. По требованию восставших был совершен крестный ход и молебен, после которого отец Димитрий выступил с проповедью, обличавшей богоборческие планы большевиков. На следующий день прибыл карательный отряд и разогнал восставших. Колокольный звон к утренней службе был принят карателями за сигнал к сопротивлению. Во время литургии красноармеец пытался застрелить отца Димитрия через открытые Царские врата, но винтовка отказала. После окончания службы священник был арестован. В ночь с 17 на 18 октября расстрелян на железнодорожной станции Шестихино.                
     Установка креста приурочена к 95-летию даты расстрела священномученика Димитрия Вознесенского и верующих и празднованию 1025-летия Крещения Руси".

Прикрепленный файл  Освящение памятного креста в посёлке Шестихино (1).jpg   71,04К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Освящение памятного креста в посёлке Шестихино (2).jpg   106,17К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Освящение памятного креста в посёлке Шестихино (3).jpg   106,74К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Освящение памятного креста в посёлке Шестихино (4).jpg   150,69К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Освящение памятного креста в посёлке Шестихино (5).jpg   92,25К   2 Количество загрузок:

Пресс-служба Рыбинской епархии.                
Фото пресс-службы администрации Некоузского района.
Ссылка на публикацию >>

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 сентября 2014 - 21:00

Внимание участникам темы и потомкам Вознесенских! Сейчас будет ценное и интересное.
Правда, Татьяны нет седьмой год, Ксении - шестой. :(
Татьяна (автор темы) даже не перерегистрировалась на новом форуме в 2008 году. Но, может, читает как гость?

Из сообщений Татьяны и Ксении:

Просмотр сообщениятатьяна (14 октября 2007 - 22:37) писал:

Ищу сведения о своем прапрадедушке Дмитрии Павловиче Вознесенском (1855 г.р.) - священнике-пресвитере Николо-Замошском (Ярославская область).
Он был канонизирован...

17(??) г.р. отец Дмитрий ... Вознесенский (церковь Вознесения, г. Ярославль),

183(?) г.р. отец Павел Дмитриевич Вознесенский,

1855 г.р. Дмитрий Павлович Вознесенский (Николо-Замошский) + жена Мария Константиновна Смирнова,
их дети:
Мария, Серафима, Наталья, Зинаида, Сергей (застрелился), Алексей (вет.врач), Александра, Варвара (моя бабушка, учительница) 1887 или 1888 г.р. (ее муж Алексей Васильевич Виноградов)

их дети:

Николай, Дмитрий, Алексей, Сергей (жили в селе Некоуз), Павел (священник с. Брейтово) + жена Александра Алексеевна Масальская,

их дети:
Дмитрий (генерал КГБ, 1902-1982), Алексей (1903-1986), Павел (1904-1923), Николай (1906-1943), Сергей (1909-1926), Елена 1912 г.р., Борис (1914-1991), Иван (хирург, 1916-1989), Семен (агроном, 1919-1979) и т.д.


Просмотр сообщенияКсения (20 июня 2008 - 12:07) писал:

Добрый день, Татьяна!
Похоже, что мы с Вами родственницы :)
Борис (1914-1991) - это мой прадед. Сейчас жива его жена Екатерина Фёдоровна.

На аукционе Молоток.ру продаётся открытое письмо, адресованное Зиной Вознесенской из Ярославля своей маме - Марии Константиновне Вознесенской в село Брейтово Мологского уезда. Выше в цитатах я выделила их имена синим; так сразу наглядно видно, кто кому пишет.

Прикрепленный файл  Марии Константиновне Вознесенской (1).jpg   257,15К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Марии Константиновне Вознесенской (2).jpg   439,35К   50 Количество загрузок:
.
Почтовый штемпель отправителя:
"ЯРОСЛАВЛЬ.
29.9.11".

Почтовый штемпель получателя:
"БРЕЙТОВО ЯРОСЛ. Г.
1.Х.1911".

Адрес:

"С. Брейтово
Ярос. губ. Молог. уѣ.

Вдовѣ свящ.
Марiи Константиновнѣ
г-жѣ Вознесенской".


Текст на обороте:

"Здравствуйте!

Милая мама!


21 ходила къ Штернъ и мнѣ выдернули зубъ. Дёргали подъ кокаиномъ, но и то было сильно больно. Флюсъ ещё всё не прошёлъ, хотя она сказала, что непремѣнно пройдётъ.

Учусь ничего, получила по четырёмъ предмѣтамъ пятки.
Машѣ съ Александромъ недавно прислала целую корзинку яблоковъ.
Зина.

Мама, пиши мнѣ.
Какъ адресъ Санѣ?
Что дѣлаетъ Тая?"



Текст на лицевой стороне:

"Мама, что дѣлаете?
Открытку не теряйте, потому что своего рисованiя.
Прощаюсь.
Пришли взносъ за н?мецкиiй.
29 с.[ентября]".


-----
Вот только цена за открытку - 7 тыс. 920 руб. (!!!)
Продавец - из С.-Петербурга.

#20 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 25 ноября 2014 - 22:11

Давно собиралась открыть свою тему по Вознесенским, т.к. в роду церковнослужителей Хрусталевых из Мологского уезда Вознесенские тоже есть. Внимательно прочитала все сообщения в этой теме, посмотрела видео о священномученике Дмитрии Павловиче Вознесенском и материалы о нем на различных сайтах.
В результате пришла к выводу о противоречивости информации из различных источников. Кое-что не совпадает в сообщениях Татьяны, Натальи и открытого письма Марии Константиновне Вознесенской. Хочу поделиться своими размышлениями.

Просмотр сообщенияAGP21 (14 октября 2007 - 22:37) писал:

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

татьяна:
Ищу сведения о своем прапрадедушке Дмитрии Павловиче Вознесенском (1855 г.р.) - священнике-пресвитере Николо-Замошском (Ярославская область).

татьяна:
У меня недавно умер дедушка и оставил наше генеалогическое дерево. Там есть все наши предки с конца 18-го века и до настоящего времени (род Вознесенских и Виноградовых).
17(??) г.р. отец Дмитрий ... Вознесенский (церковь Вознесения, г. Ярославль),
183(?) г.р. отец Павел Дмитриевич Вознесенский,
1855 г.р. Дмитрий Павлович Вознесенский (Николо-Замошский) + жена Мария Константиновна Смирнова,
их дети:
Мария, Серафима, Наталья, Зинаида, Сергей (застрелился), Алексей (вет.врач), Александра, Варвара (моя бабушка, учительница) 1887 или 1888 г.р. (ее муж Алексей Васильевич Виноградов),
125]их дети:
Николай, Дмитрий, Алексей, Сергей (жили в селе Некоуз), Павел (священник с. Брейтово) + жена Александра Алексеевна Масальская,
5]их дети:
Дмитрий (генерал КГБ, 1902-1982), Алексей (1903-1986), Павел (1904-1923), Николай (1906-1943), Сергей (1909-1926), Елена 1912 г.р., Борис (1914-1991), Иван (хирург, 1916-1989), Семен (агроном, 1919-1979) и т.д.

Просмотр сообщенияDarya V (07 сентября 2014 - 21:00) писал:

Внимание участникам темы и потомкам Вознесенских! Сейчас будет ценное и интересное.

На аукционе Молоток.ру продаётся открытое письмо, адресованное Зиной Вознесенской из Ярославля своей маме - Марии Константиновне Вознесенской в село Брейтово Мологского уезда...

Изображение Изображение

Почтовый штемпель отправителя:
"ЯРОСЛАВЛЬ.
29.9.11".

Почтовый штемпель получателя:
"БРЕЙТОВО ЯРОСЛ. Г.
1.Х.1911".

Адрес:

"С. Брейтово
Ярос. губ. Молог. уѣ.

Вдовѣ свящ.
Марiи Константиновнѣ
г-жѣ Вознесенской".

Письмо адресовано вдове священника Вознесенского, Марии Константиновне. Однако, по сведениям из различных источников, жена Дмитрия Павловича ушла из жизни раньше его (примерно в 1910 году), а он в 1918 г., т. е. его вдовой быть не могла. Это подтверждает и сообщение его праправнучки Натальи Санадзе:

Просмотр сообщенияНаталия Санадзе (01 марта 2012 - 14:00) писал:

Дмитрий Павлович Вознесенский - мой прапрадедушка.
Он очень рано овдовел и один растил единственную оставшуюся в живых дочь, мою прабабушку Ольгу Дмитриевну.
(Об этом же говорят и другие потомки священномученика, в размещенных в этой теме видеофильмах.)

В древе у Татьяны семья Дмитрия Павловича и Марии Константиновны многодетна, много дочерей (Мария, Зина, Варвара, у которой есть потомки и др.), а дочери Ольги нет. Нет в этом древе и сына Петра, который умер примерно в одно время с женой Дмитрия Павловича и упомянут в некоторых статьях о священномученике.

Думаю, что Татьяна ошиблась. М.б. она только предположила, что Дмитрий Павлович Вознесенский (Замошский) ее предок, а на самом деле - в древе, которое оставил ей дедушка, другой священник Дмитрий Павлович Вознесенский, который был примерно того же возраста и служил тоже в Мологском уезде в с. Брейтово.

А вот какие сведения есть по "моим" Вознесенским.

Диакон Павел Иванович Вознесенский, определен к церкви села Брейтово Мологского уезда Ярославской губернии в 1946 году. Его жена - Анастасия Ивановна Хрусталева, дочь умершего в 1845 г. дьякона с. Брейтова Ивана Васильевича Хрусталева....
Их сын, Дмитрий Павлович Вознесенский, состоял с 14 мая 1870 г. священником церкви села Брейтова.
(ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.11512. Л.63об.-64, Оп.2. Д.110. Л.2об.-3, Д.596. Л.2об., 4об., Д.3967. Л.55об., Д.4264. Л.71об.)

Эмеритальная касса духовенства (именной список, Мологский уезд)
(ЯЕВ, 1901-1902) Село Брейтово
Священник Вознесенский Дмитрий Павлович
Дьякон Хрусталев Евгений Иванович
Учитель-псаломщик Вознесенский Павел Дмитриевич

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (04 марта 2012 - 17:32) писал:

Приложение к № 80 "Ярославских губернских ведомостей" 11 октября 1905 года.

Список

священнослужителей, имеющих право, на основании ст. 14 Положения о выборах в Государственную Думу,
участвовать в предварительном съезде по Мологскому уезду (ст. 12 п. Д того же положения).


4. Вознесенский Дмитрий Павлович, свящ., с. Брейтово, ц.з. - 140 д. 893 к.с.

(Полностью размещалось здесь.)

А это, наверно, его сын:

Вознесенский Павел Дмитриевич
Родился в 1872 г., Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Брейтово; священник. Проживал: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Заручье.
Арестован 24 ноября 1929 г.
Приговорен: ОС при Кол. ОГПУ 3 января 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. конц. Реабилитирован 19 июня 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской области

Таким образом, три поколения Вознесенских служили в церкви с.Брейтово. К сожалению, я не знаю, как звали жену Дмитрия Павловича Вознесенского, священника села Брейтово, но это сообщение Дарьи наталкивает на мысль, что он мог быть женат на Марии Константиновне Смирновой.

Просмотр сообщенияDarya V (08 марта 2010 - 00:41) писал:

О причте церкви села Брейтово -
из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии":
сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 258–259:

"ЦЕРКОВНЫЕ ПРИЧТЫ
МОЛОГСКАГО УѢЗДА"


Изображение

Изображение



Вполне возможно, что у священника с. Брейтова Константина Смирнова была дочь Мария, которую он выдал замуж за Дмитрия, сына Павла Вознесенского, дьякона этого села.

#21 Семён Вознесенский

Семён Вознесенский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 04:11

Здравствуйте!
Похоже, что я тоже Ваш родственник. Живу в Петербурге. Павел, священник с.Брейтово - мой прадед, у него было много сыновей и дочерей, в.т.ч. и Семён - мой дедушка, он в советский период жил в Брянске, и у него было две дочери и сын Константин - мой отец.
Всех, кто считает себя родственником вышеназванных людей, и всех, кто обладает информацией о них - прошу связываться со мной посредством вконтакте:
http://vk.com/id115579433
В ближайшее время от родственников соберу всю имеющуюся информацию и выложу здесь.
Моему счастью нет предела от того, что я нашёл хоть какую-то информацию о предках!

#22 Ксения

Ксения

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 20:56

Всем добрый день! Извините, что пропала!

В этой теме также писала Наталья Санадзе, тоже наша родственница. У них очень много информации о Дмитрии Павловиче Вознесенском, есть даже фильм, любительский, конечно, но очень интересный. Также в доме у тети Натальи, в Тбилиси, есть икона с его ликом. Фотографий у моей прабабушки было очень много, после ее смерти забрала ее младшая дочь Марина. Если кому-то нужна какая-то конкретная информация - пишите, чем смогу, помогу. Фото также поищу у себя дома.

Я - 6-ое поколение от отца Димитрия

#23 Сергей Вознесенский

Сергей Вознесенский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:06

Просмотр сообщенияAGP21 (14 октября 2007 - 22:37) писал:

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

татьяна:

17(??) г.р. отец Дмитрий ... Вознесенский (церковь Вознесения, г. Ярославль),

183(?) г.р. отец Павел Дмитриевич Вознесенский,

1855 г.р. Дмитрий Павлович Вознесенский (Николо-Замошский) + жена Мария Константиновна Смирнова,
их дети:
Мария, Серафима, Наталья, Зинаида, Сергей (застрелился), Алексей (вет.врач), Александра, Варвара (моя бабушка, учительница) 1887 или 1888 г.р. (ее муж Алексей Васильевич Виноградов),

их дети:
Николай, Дмитрий, Алексей, Сергей (жили в селе Некоуз), Павел (священник с. Брейтово) + жена Александра Алексеевна Масальская,

их дети:
Дмитрий (генерал КГБ, 1902-1982), Алексей (1903-1986), Павел (1904-1923), Николай (1906-1943), Сергей (1909-1926), Елена 1912 г.р., Борис (1914-1991), Иван (хирург, 1916-1989), Семен (агроном, 1919-1979) и т.д.


Здравствуйте!
Я являюсь правнуком Павла Дмитриевича Вознесенского 1872 г.р. и внуком Николая 1906 г.р.
Среди детей Павла Дмитриевича и Александры Алексеевны (урожд. Масальской), перечисленных Татьяной, не назван Александр (его внучка живет в Москве, имеет очень много информации о родственниках, фотографии). Всего у Павла Дмитриевича было 10 детей: 9  сыновей и 1 дочь.
Я думаю, что Павел Дмитриевич 1872 г.р. не может быть сыном Варвары 1887 г.р. (бабушки Татьяны) и ее мужа Алексея Витальевича Виноградова не только по годам, но и по фамилии. Так чьим же сыном он был? Можно где-то узнать о детях Дмитрия Павловича Вознесенского?

#24 Сергей Вознесенский

Сергей Вознесенский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 20:57

Здравствуйте, Семен!
У нас хранятся два письма от Вашего деда. Одно - от 9 июля 1941 года из Брейтова (рассказывает, как он добирался туда, и о положении дел в доме отца). Второе - с фронта от 6 апреля 1942 года. Письма были адресованы моей бабушке Екатерине Александровне, жене Николая. Сам дед жил в Ленинграде - учился в аспирантуре. Сохранилось много его писем.

#25 Сергей Вознесенский

Сергей Вознесенский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 22:13

Просмотр сообщенияnat_antonova (23 декабря 2010 - 22:56) писал:

У мамы в детстве была подруга Вера. Обе девочки были для деревни не совсем обычными. Моя мама жила у бабушки, т.к. отца в Ленинграде арестовали, а Верочка жила со своей мамой Анной Павловной Вознесенской. Анна Павловна была очень аристократичной дамой, в деревенском доме у них висели две картины, одна была - портрет Ирины Годуновой, сюжет другой моя мама не помнит. Анна Павловна была из семьи священника, но не местная, хотя и из Ярославской губ./обл. Девочки держались от других немного особнячком. Мама жила в д. Синьково, а Вера - в д.Никитинское (расстояние 1/2 версты). У Веры была другая фамилия по отцу - Вера Александровна Логинова. Потом, конечно, жизненные пути их разошлись. Связь была потеряна.

Цитата

Вознесенский Павел Дмитриевич, 1872 г., село Брейтово.  
Священник...

Вознесенский Павел Дмитриевич по возрасту годится в отцы Вознесенской Анне Павловне, ее дочь Вера родилась в 1930 году.

Здравствуйте!
Точно не знаю, но думаю, что в деревне Заручье в то время проживал один священник Вознесенский Павел Дмитриевич - мой прадед. У него было 10 детей; 9 сыновей и 1 дочь Елена, у которой детей не было.

#26 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:35

Просмотр сообщенияElena K (25 ноября 2014 - 22:11) писал:

Вполне возможно, что у священника с. Брейтова Константина Смирнова была дочь Мария, которую он выдал замуж за Дмитрия, сына Павла Вознесенского, дьякона этого села.

У священника Константина Смирнова действительно была дочь Мария.

Просмотр сообщенияOlnika (08 апреля 2013 - 22:14) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.3. Д. 218. Исповедные ведомости г. Мологи и его уезда за 1861 год.
Л.942
С. Брейтово.
1.
Священник Константин Иоаннов Смирнов, 33 лет, жена его Феоктиста Михайлова, 26 лет. Дети их: Павел, 9; Марья, 7; Александра, 5.
Дьякон Павел Иванов Вознесенский, 42 лет. Жена его Анастасия Иванова, 34 лет.

В 1905 священником в с. Брейтово был еще Дмитрий Павлович Вознесенский:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 февраля 2012 - 11:01) писал:

Приложение к № 80 "Ярославских губернских ведомостей" 11 октября 1905 года.

Список
священнослужителей, имеющих право, на основании ст. 14 Положения о выборах в Государственную Думу, участвовать в предварительном съезде по Мологскому уезду (ст. 12 п. Д того же положения).

Вознесенский Дмитрий Павлович, свящ., с. Брейтово, ц.з. - 140 д. 893 к.с.

А в этом сообщении Мария Константиновна уже вдова:

Просмотр сообщенияСергей Аминов (15 января 2011 - 23:22) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 5499. "Клировые ведомости 3-го Благочинного округа Мологского уезда Ярославской епархии за 1915 год".
Церковь села Брейтово
священник Павел Димитриев Вознесенский
дьякон Константин Иванов Сухопрудский
псаломщик Николай Васильев Каменский
церковный староста крестьянин Иван Андреев Орлов
священническая вдова Мария Константинова Вознесенская


#27 el-mia

el-mia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 00:31

Добрый день.
Св. Дмитрий Вознесенский - святой покровитель моего сына. Живу в Москве. Нигде не могу найти его икону. Даже фото в интернете нет, а в храмах только плечами пожимают. Я была бы очень благодарна, если бы на форуме выложили фото его иконы в хорошем разрешении или прислали мне его на почту el-mia@yandex.ru. Большое спасибо!

#28 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 12 декабря 2015 - 15:19

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2499. Клировая ведомость церкви села Никольского в Замошье Мологского уезда за 1866 год.
...
...
Пономарь Павел Вознесенский, дьяческий сын, 30 лет.
Из высшего класса Ярославского ДУ определен на настоящее место 1853 года августа 21 дня; в стихарь посвящен сентября 26 дня 1854 года.
Грамоту имеет, женат первым браком.
Зять просфирне Петровой.
В семействе у него:
Жена Лизавета Петрова, 39 лет.
Дети их: Дмитрий, 10 лет, в Борисоглебском Духовном училище низшем классе.

Лизавета, 8 лет, читать умеет.
Сусанна, 6 лет.
Александр, 4 года.
Мария, 1,5 года.

Просфирня умершего заштатного священника Петра Богословского дочь девица Агрипена, 44 года.

* * *
ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.3130. Клировая ведомость церкви села Никольского в Замошье Мологского уезда за 1877 год.
...
...
Псаломщик Дмитрий Павлов Вознесенский 22 лет; сын причетника. Кончил курс в Ярославской Духовной Семинарии в 1877 году со свидетельством второго разряда. На настоящее место определен  августа 5 дня.
Сын вдовы пономарицы Елизаветы Петровой Вознесенской.
...

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 15:41

Ярославские Губернские Ведомости.

1905 г. № 80.
В списке священнослужителей, имеющих право участвовать в предварительном съезде по Мологскому уезду.
4. Брейтово. Священник Вознесенский Дмитрий Павлович. 140 десятин 893 кв. саж.


1906 г. № 96. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Мологского уезда.
Брейтово. Священник Вознесенский Дмитрий Павлович. 134 десят. 1800 кв. саж.


#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 06:39

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (26 декабря 2009 - 11:19) писал:

Священномученик Димитрий (Вознесенский)

Дмитрий Павлович (Вознесенский) родился в 1855 г. в селе Николо-Замошье. В 1877 году он окончил курс Ярославской духовной семинарии и был определен штатным псаломщиком в родную церковь, позднее возведен в сан диакона. В 1910 году стал священником...

Вознесенский Димитрий Павлович

Год рождения 1855 г. Место рождения Ярославская губ., Мологский у., с. Николо-Замошье. Священник.
Образование
Ярославская Духовная Семинария. Год окончания 1877 г. По окончании семинарии был определен штатным псаломщиков в церковь родного села.


Служение
Ярославская губ., Мологский у., с.Николо-Замошье.
Диакон. Должность псаломщик. Год начала 1877 г. Позднее был возведен в сан диакона.


Рукоположение
Священник. 1910 г.


Служение
Ярославская губ., Мологский у., с.Николо-Замошье.
Священник. Год начала 1910 г.  Год окончания 1918 г.
Начавшаяся революция и гражданская война не обошли стороной село Николо-Замошье. 16 октября 1918 года на Николо-Замошенском приходе вспыхнуло восстание против советской власти. По требованию восставших был совершен крестный ход и молебен, после которого о.Димитрий выступил с проповедью, обличавшей богоборческие планы большевиков. На следующий день прибыл карательный отряд и разогнал восставших. Колокольный звон к утренней службе был принят карателями за сигнал к сопротивлению. Во время литургии красноармеец пытался застрелить о.Димитрия через открытые Царские врата, но винтовка отказала.


Аресты
Ярославская губ., Мологский у., с.Николо-Замошье.
Год ареста 17.10.1918 г.  Солдаты явились домой к священнику после окончании службы, арестовали его и с издевательствами препроводили на железнодорожную станцию Шестихино, где в ночь с 17 на 18 октября 1918 года о.Димитрий был расстрелян.


Кончина.  17.10.1918 г. Расстрел. Место Ярославская губ., Мологский у., ст.Шестихино
Место упокоения о.Димитрия неизвестно. Из воспоминаний дочери Ольги Дмитриевны о расстреле отца: "Холодным мглистым рассветом следующего дня кто-то забарабанил в дверь. Это оказался наш племянник. Юркий паренек умудрился пробраться к месту расстрела   и видел все с начала до конца. Он рассказал, что расстреливали четверых при свете прожекторов. Когда им приказали повернуться затылком, кто-то упал, моля о пощаде, кто-то отвернулся. О.Димитрий стоял прямо, глядя на красноармейцев. После первого залпа он продолжал стоять, так как никто не решился убить его. Тогда комиссар, с бранью выхватив ружье у одного из солдатиков, сам выстрелил в священника. Все было кончено. Мой муж, Николай Петрович, начал хлопотать о том, чтобы семье было позволено перезахоронить отца на церковном кладбище. Разрешение было получено, но церковные власти не советовали Николаю Петровичу воспользоваться им, так как, зная о любви к отцу Димитрию прихожан, опасались, что похороны выльются в демонстрацию, что повлечет за собой новые жертвы. Не исключено, что разрешение и было дано с провокационной целью. Николай Петрович, посоветовавшись со мной, внял совету, и теперь только чудо поможет обрести мощи о.Димитрия".


Канонизация.
Священномученик священник Димитрий Вознесенский. Дата 06.10.2001 г.
Кем канонизирован Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, 13–16 августа 2000г. Священный Синод, Определение от 6 октября 2001г.
Кто представил Ярославская епархия.


Дни памяти
1 Собор новомучеников и исповедников Российских. Первое воскресение, начиная от 25.01/07.02
2 Старый стиль 04.10. Новый стиль 17.10 день мученической кончины (1918г.)


Публикации
Дополнение к церковному календарю на 2002 год с указанием дней памяти святых и икон Божией Матери, празднуемых в Ярославской епархии. Романо-Борисоглебск, 2002г. С.64–65.
Заявители Бикбулатов Тимур (Александр)
Сведения взяты: Дополнение к церковному календарю на 2002 год с указанием дней памяти святых и икон Божией Матери, празднуемых в Ярославской епархии. Романов-Борисоглебск, 2002. с.64–65;

Рукопись воспоминаний дочери о.Димитрия Ольги Дмитриевны о расстреле отца
Документы
Журнал N 61 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2001г.

http://www.pstbi.ccas.ru


#31 Санадзе (Изюмова) Ирина Владимировна

Санадзе (Изюмова) Ирина Владимировна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 августа 2016 - 09:50

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (01 марта 2012 - 14:59) писал:

Какая уникальная фотография!!!
А вы знакомы с Ниной Изюмовой, отрывок из воспоминаний которой я приводил выше?

Нина Изюмова, автор книги "Как в дом вселяется  радость?", выпущенной издательством "Altaspera" в Канаде на русском и английском языках ("House of Joy"), - моя родная сестра, дочь Владимира Николаевича Изюмова и тётя Наташи, которая поместила здесь семейную фотографию Д.П.Вознесенскогого. Нина тоже живёт в Тбилиси.

#32 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 26 декабря 2017 - 12:58

Мемуары Нины Изюмовой - http://www.proza.ru/...

#33 Verra

Verra

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 21:21

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (26 декабря 2009 - 11:19) писал:

Все мы - Христовы - Ярославль, 2012

Интересный факт о смерти священника Дмитрия Вознесенского из книги «Все мы Христовы»:

Прикрепленный файл  Screenshot_2020-11-21 za_hrista2t_1_0 pdf (1).jpg   192,57К   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Screenshot_2020-11-21 za_hrista2t_1_0 pdf (2).jpg   113К   3 Количество загрузок:
https://turkestanska...om=110,-439,582
https://turkestanska...om=110,-439,595

#34 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 26 сентября 2021 - 18:37

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске. Фонд № 418. Оп.4. Д. 202
Метрическая книга церквей с. Брейтово, Горинское, Косково, Покровское на Сити, Рождествено, Орлово, Черкасово за 1870
л.213об
село Брейтово
О браке
1870 Май 4

Жених:
Кончивший курс Ярославской Семинарии Брейтовского диакона Павла Иванова Вознесенского сын Дмитрий 24
Невеста:
Села Брейтово умершаго священника Константина Смирнова дочь девица Мария 16
Поручители:
по женихе:

Ярославской градской Власиевской церкви причетник Александр Хрусталев, села Брейтово причетник Аврамий Смирнов
по невесте:
Мологского уезда села Борисоглебское священник Дмитрий Сотин и села Брейтово причетник Михаил Лавров
Таинство совершали:
Священник Архиерейского Собора...Хрусталев с диаконом Мологского Воскресенского Собора Евгением Хрусталевым с дьячком Леонидом (Ры?)куновым (текст не виден, в переплёте)

#35 Marbella

Marbella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 сентября 2021 - 23:02

Просмотр сообщениятатьяна (14 октября 2007 - 22:37) писал:

Дмитрий (генерал КГБ, 1902-1982)

Дмитрий Павлович Вознесенский не был генералом КГБ, он был полковником НКВД. Его жена Зорка была дочерью легендарного генерала Кароля Сверчевского. Как я понимаю, у них дочь Елена, которая стала женой Иосифа Аллилуева, внука Сталина. У них сын Илья, он носит фамилию матери, а у него с дочерью миллиардера Бориса Березовского Лизой - сын Савва.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования