Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Матвейцевские, Румянцевы, Мочаловы (д. Исаево, приход ц. с. Успенское в Озерках; д. Симанцево, приход ц. пог. Воскресенский в Жарах (в Блудове)) - крестьяне; Даниловский у./р-н

Матвейцевский Румянцев крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Исаево Симанцево Сырнево Успенское в Озерках Мочалов Малые Дворишки Даниловский район погост Воскресенский в Жарах (в Блудове)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 20:10

Благодаря помощи одного из участников форума я нашла родственников. Теперь я знаю всю необходимую информацию о моём дедушке.
Но появились другие вопросы.
Мой прадед Василий Матвейцевский в начале 20 века женился на дочери купца (?) Исаева - Екатерине Исаевой.
Деревня, где они жили, называлась Исаево, Даниловский уезд, Ярославская губерния. Церковь (если я не ошибаюсь) - Успенская в селе Успенское в Озёрах.
Может, быть кто-нибудь из участников форума располагает сведениями о ярославских купцах конца 19 - начала 20 века?

Уважаемые форумчане!
Прошу вашей помощи. Помогите, пожалуйста, разобраться, к приходу какой церкви относились деревни Исаево, Симанцево, Сырнево Даниловского уезда.
Моя бабушка Екатерина Васильевна Румянцева родилась в 1913 году в деревне Симанцево Середского района (волости). И существуют ли эти деревни сейчас?

#2 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 16:14

Середско-Федоровский приход Даниловского уезда. Есть Исаево и Сырнево, а Симанцево не вижу...

Прикрепленный файл  Середско-Федоровский приход Даниловского уезда.jpg   81,14К   20 Количество загрузок:

Вот, нашла Симонцово. Кстати, тут еще одно Сырнево, определяться Вам.

Воскресенский приход Даниловского уезда.

Прикрепленный файл  Воскресенский приход Даниловского уезда.jpg   47,95К   20 Количество загрузок:

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 19:14

Исаево есть еще в Покровско-Еляковском приходе.

Прикрепленный файл  Исаево в Покровско-Еляковском приходе.jpg   160,9К   16 Количество загрузок:

#4 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 07:40

На кладбище в с.Николо-Отводное:
Матвейцевская Зоя Петровна (02.11.1913-26.12.1982), есть фото
Матвейцевский Анатолий Васильевич (1909-1988), есть фото
Матвейцевский Николай Анатольевич (25.03.1952-26.07.1993), есть фото

#5 ТатьянаВ

ТатьянаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 20:17

Уважаемые форумчане, спасибо за отклики. Деревня Симанцево Богородской волости Даниловского уезда относилась к Воскресенскому приходу, церкви села Воскресенского в Блудове.
Деревня Исаево Богородской волости Даниловского уезда относилась к Середовско-Федоровскому приходу, церкви села Успенского в Озерках. Сейчас - Даниловский район, Середское сельское поселение.

В июне мне удалось побывать в деревне, где родилась моя мама. В Исаеве сейчас два жилых дома, летом приезжают дачники. Родственников я не нашла. Дом, где жил мамин двоюродный брат, продан. Местная жительница сказала, что двоюродная сестра моей мамы живет в д. Путятино. Дом деда тоже был продан, и новые хозяева его сломали. Пруд, в котором ловили карасей, зарос, речка  стала ручьем. Или в детстве не только деревья кажутся большими, но и речка глубже и земляника слаще.

Также я была в ГАЯО. Семейная легенда о купце Исаеве не подтвердилась. Девичья фамилия прабабушки оказалась Мочалова.
Мочалова Екатерина Ивановна, 1884-1885 года рождения, крестьянского сословия, из деревни Малые Дворишки Середской волости. К сожалению, не удалось посмотреть перепись 1897 года по Малым Дворишкам.

Татьяна, спасибо, фотографии у меня есть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования