Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#36 Плюс

Плюс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 07:31

Я думаю, что у Саяпиных было много детей с именем Анастасия. И почему именно Агафоновна? А если отчество другое и вы ошибаетесь?

#37 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 09:17

Я смотрел по возрасту и по тому источнику, о чем написал выше. Не все село переехало на Амур, и не все они были Саяпины (хотя, по некоторым источникам, их было не менее 25 дворов).
Если Вам есть что сказать, или поправить - пожалуйста(!). Но для начала - можно было бы и представиться.
А вопрос - хороший. Уже долго, с переменным успехом, пытаюсь на него ответить.
Что касается переселенцев Саяпиных - может, Вы и правы (!?). К сожалению, точно сказать об отчестве Анастасии - не смогу, и это стоит признать. Ушли те поколения, которые это знали. Возможно, в своё время, из Хабаровска и Благовещенска откликнутся их ныне здравствующие потомки, связь с которыми была утеряна, - и поделятся своими воспоминаниями (!?).
Прикрепленный файл  аокм косицыны 1907.jpg   111,41К   11 Количество загрузок:
Данное фото (АОКМ: НВ 6075): "Фотопортрет парный. Николай Яковлевич Косицын и его жена Анастасия Косицына (урожденная Саяпина). Копия. г.Благовещенск. 1907г." (как в документе).
**В моём сообщении №7, фото 1 (есть такое-же в АОКМ: АОМ27049): "Фотопортрет групповой, 3 чел. Яков Иванович Косицын с сыновьями Николаем и Иваном. Фотостудия "т.Гуданец и К" г.Благовещенск. 1908-1916-е гг."

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 12 октября 2017 - 13:46


#38 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 27 июля 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияПавел Косицын (27 января 2015 - 18:11) писал:

Добрый день.
Являюсь прямым потомком по мужской линии Косицына Григория Прокопьевича.

Здравствуйте!
Кем Вам приходится Марианна Георгиевна Косицына (Благовещенск - Харбин - Сидней)?
http://ampravda.ru/....

Спасибо.

#39 mOOz

mOOz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 августа 2017 - 17:39

Уважаемый Андрей Николаевич, Ваша работа на форуме заслуживает внимания. Со временем что-то узнать о родственниках старших поколений все сложнее. Однако сообщение о принадлежности Настасьи 5 лет к Анастасии Косицыной считаю неубедительным. В справочнике АОКМ в разделе "Амурчане - участники ВОВ" есть Гальцев Анатолий Андреевич. Это брат моей мамы, внук Николая Яковлевича Косицына и внучатый племянник Марии Яковлевны Кабатовой. В перечне документов и фотографий указаны фотокопии семьи Саяпиных и семьи Косицыных. Я начинающий пользователь и пока не знаю, как получить эти и другие фотокопии. Надеюсь на Вашу помощь.
С уважением Игорь.

#40 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 11 августа 2017 - 02:40

Спасибо.
Давайте попробуем вместе! Дополните и поправьте меня, пожалуйста (очень надеюсь на это)!.

Амурский областной краеведческий музей

Им.Г.С.Новикова-Даурского

Г.Благовещенск

Директору

Пастуховой Е.И.



Уважаемая Елена Ивановна!

В справочнике «Благовещенцы» есть фотографии и краткая информация о Косицыных (Яковлевичах), предоставленная семьей Кабатовых.
Моя прабабушка – Мария Яковлевна Кабатова (урожденная Косицына) родилась 20.10.1888 года в этой семье, и на фотографиях ее родственники. К сожалению, я толком ничего не знаю об их судьбах. Может быть, архивы музея располагают большей информацией об этой большой молоканской семье, чем представленная в справочнике?
Был бы очень благодарен, если найдется такая возможность поделиться ею со мной, конечно, при наличии таковой.
Спасибо.
А.Н.
Г.Красноярск. 31.07.2017.

Такой запрос я сделал в музей 10 дней назад. Обещали дать ответ в течение двух недель.
Запрос можно направить на адрес электронной почты: museumkadri@mail.ru
Буду рад диалогу и увидеть Ваши фото.
Успехов.

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 15 сентября 2017 - 04:00


#41 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 14 августа 2017 - 10:59

Если будете обращаться в Государственный архив Амурской области, то Вам необходимо это знать:
"Архив исполняет запросы о рождении, браке, смерти по Амурской области по поисковым данным: фамилия, имя, отчество запрашиваемого лица, год и место (город, село, район) события. Без поисковых данных исполнение запроса не представляется возможным.
Услуги платные: 1 год поиска: 613 рублей.
Документы поступили до 1924 года включительно. С 1925 года документы находятся в архиве ЗАГСа".

Такой ответ мне пришел из ГААО от сотрудника архива, когда я спрашивал об их возможностях.
Связывался с ними по эл. почте gaao12@mail.ru
** Я хотел узнать составы семей до переселения на Амур и искал метрические книги по районным архивам и музеям Самарской области. К своему сожалению - с отрицательным результатом. Надо обращаться в областные гос. архивы Самары и Тамбова (как сделала Анастасия Кондратьева - участник темы).
Доступ к документам Самарского архива можно получить электронно (мне грамотёшки не хватило): http://forum.yar-genealogy.ru/...
Либо, через http://regsamarh.ru/

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 22 октября 2017 - 08:40


#42 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 августа 2017 - 07:19

Просмотр сообщенияmOOz (10 августа 2017 - 17:39) писал:

В справочнике АОКМ в разделе "Амурчане - участники ВОВ" есть Гальцев Анатолий Андреевич. Это брат моей мамы, внук Николая Яковлевича Косицына и внучатый племянник Марии Яковлевны Кабатовой. В перечне документов и фотографий указаны фотокопии семьи Саяпиных и семьи Косицыных.

* В этом же справочнике есть Громылин Георгий Иванович. Я не знаю, как присваиваются номера документам, приходящим в АОКМ, но семейные фото Саяпиных и Косицыных есть и в его поступлениях (и под теми же инвентарными номерами).
** Интересуются семьей Николая Яковлевича и в "Амурских сезонах"  - Наталья Неделько из Хабаровска (Моя мама еще помнит эту фамилию - ветвь одной из сестёр Марии Яковлевны).
Прикрепленный файл  АА Неделько2.JPG   183,29К   2 Количество загрузок:
Это вырезка из газеты - некролог о Неделько Арефии Александровиче (из фотоальбома моей прабабушки). Благодаря некрологу, об этом человеке известно больше, чем о каком - другом моем родственнике на Амуре: Родился в 1929 году в Хабаровском крае. Кандидат физико-математических наук. Доцент, зав.кафедрой физики Уссурийского пединститута.
*** В общественно-политической газете "Победа" (издаётся в Шимановске с 1947 года) есть статья "Коллекция документов 396-й Хинганской стрелковой дивизии в фондах МУК "Шимановский краеведческий музей"". В ней есть и такая строчка:
..."В музейной коллекции появилась и ещё одна книга А.А. Гальцева «Страницы прошлого» - попытка создать генеалогическое древо семьи Косицыных - Гальцевых"...  
Думаю, что в ней можно узнать многое об истории семей, учитывая тот объем дореволюционных фотографий, переданных А.А.Гальцевым в АОКМ. Как я понимаю, эта книжка есть и в АОКМ под инвентарным номером: АОМ 27047. О технической возможности ее почитать иногородним гражданам (60 страниц) надо узнавать у сотрудников музея.

**** По этой ссылке можно посмотреть видео об одних из Саяпиных: http://video.amur.info/...

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 13 ноября 2017 - 10:25


#43 mOOz

mOOz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 15:37

Я думаю, что сведения о Громилине Г.И. передал Гальцев А.А.
Анастасия Федоровна Громилина - сестра его отца, Андрея Федоровича Гальцева. Поэтому и общие семейные фото и единые инвентарные номера в АОМ.

Анатолий Андреевич интересовался историей наших предков. Но, по-моему, он хотел рассказать о жизни своего поколения. И написал "Страницы прошлого".

Прикрепленный файл  IMG-20170824-WA0001.jpg   82,68К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG-20170824-WA0002.jpg   161,32К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG-20170824-WA0010.jpg   149,77К   67 Количество загрузок:

Там есть фото семей Косицыных и Саяпиных. Фото низкого качества.
Первое мне понятно - на нем моя бабушка Косицына Наталья Николаевна с сестрами и братьями, в центре их мама Анастасия Саяпина.

Прикрепленный файл  IMG-20170824-WA0004.jpg   289,17К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG-20170824-WA0005.jpg   249,91К   12 Количество загрузок:

Также есть фото Ивана Яковлевича Косицына с женой Анной (Рузайкиной) -

Прикрепленный файл  IMG-20170824-WA0006.jpg   277,23К   6 Количество загрузок:

И фото их сына Петра Ивановича Косицына - ветерана речного флота, кавалера ордена Ленина -

Прикрепленный файл  IMG-20170824-WA0013.jpg   253,69К   5 Количество загрузок:

О семье Саяпиных и сестрах Николая Яковлевича Косицына никакой информации нет.

#44 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 09:11

Те интересующие меня фотографии, которые я запросил у сотрудников АОКМ, из архива Гальцева А.А. - мне прислали.  Качество - очень даже приличное. Вопрос по имени и отчеству отца Саяпиных - остаётся открытым. Сейчас много ищут родных и близких людей. Может где и промелькнёт его фотография.
* Я так понимаю, что в моём сообщении №7, фото №2 - Косицыны: Иван Яковлевич с женой Анной Ивановной (урожденной Рузайкиной) с детьми (!).
** В семейном архиве нашлась и самая ранняя фотография сестер Косицыных. По центру - Мария Яковлевна.
Прикрепленный файл  сестры косицыны (яковлевны).jpg   156,88К   12 Количество загрузок:

***Самое поразительное то, что гонимые (с "волчьим билетом") люди - уезжая из родных мест куда-то в неизвестность, имея на руках семерых детей разного возраста, наверняка ограниченные в своих возможностях и средствах - находили место в своем сжатом багаже для фотоальбома, или просто конверта с фотографиями (!).

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 20 ноября 2017 - 06:50


#45 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 07:48

Качество этой фотографии Саяпиных значительно лучше. И на ней видны имена - очевидно, подписанные самим Гальцевым А.А.
Второе фото - семьи Косицыных (Николаевичей), разместил по твоей просьбе.
Прикрепленный файл  САЯПИНЫ 1914 год.jpg   244,79К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  САЯПИНЫ 1914 год_.jpg   178,83К   20 Количество загрузок:
Фото 1 подписаное АОКМузеем (АОМ 27051): "Фотопортрет групповой, на паспарту, 8 человек. Семья Саяпиных. Слева - направо стоят: Катя, Настя, Агафья. Сидят Дуся и в центре отец Саяпин. г.Благовещенск. 1914 год." (как в документе).
Фото 2 подписаное АОКМузеем (НВ 6076): "Фотопортрет групповой, 11 чел., семья Косицыных. Сидят: Катя, Люба, Ганя, мама Настя, Анастасия, Наташа, Анна. Стоят: Маня, Стёпа, Надя, Володя. г.Благовещенск. 1910-е гг.". Копия. (как в документе).

*Об одних из рода Саяпиных можно посмотреть здесь : http://museumamur.org/...

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 24 октября 2017 - 08:50


#46 mOOz

mOOz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 августа 2017 - 17:47

Фото не просто приличное, а очень даже хорошее. Я считаю, нужно разместить и фотопортрет семьи Косицыных, поскольку мои снимки хуже по качеству.

#47 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 30 августа 2017 - 03:02

Прикрепленный файл  Косицыны 01.jpg   64,42К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Косицыны 02.jpg   64,16К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Косицыны 03.jpg   83,48К   9 Количество загрузок:
Я выставил три фотографии, которые могли бы пролить свет или помочь узнать, как мне кажется, о сестрах и братьях Косицыных и Кабатовых. Их временной отрезок, ориентировочно: 1930-1960 года. Надо признать, что сделаны они фотографами-любителями и срок их жизни весьма ограничен. Многие из них сегодня просто погибают не от условий хранения, а от не профессиональной обработки бумаги.
Все фото - из семейного альбома Марии Яковлевны Кабатовой (урождённой Косицыной), который бережно хранится в семье её дочери.
Косицын Яков Иванович имел достойное продолжение своего рода: Восьмерых детей и более Сорока внуков и внучек (далее считать не возьмусь!). Если только А.А.Гальцев никого не пропустил в своих воспоминаниях. А отпрысков Кабатовых насчитывалось 151 семейство, численностью 243 человека (по подсчетам Жабина Н.П. на 01.12.1989г.).
* Как я понимаю, нашелся ответ на фото 2. На нём Агафья Николаевна Жидких (урожденная Косицына), дочь Анастасии Саяпиной и Николая Яковлевича Косицына, со своею семьёй.
* На фото 1, сидит по центру, Екатерина Васильевна Жабина (жена Владимира Прокопьевича Жабина) г.Иркутск..
Спасибо.
***Фото 3 так и останется, наверно, безымянным.

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 22 ноября 2017 - 22:20


#48 Сергей Козлов (МСК)

Сергей Козлов (МСК)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 августа 2017 - 11:58

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я являюсь прямым потомком по отцовской линии Косицына Алексея Антоновича (мой прадед). Моя прабабушка - Косицына Дарья Трифоновна (урожденная Блотина). Информацией об их рождении и сведениями о родителях Амурский ЗАГС (г.Благовещенск) не располагает, т.к. Молоканский архив в органы ЗАГС не передавался. И где этот архив, неизвестно.

Есть фото Косицыных А.А. и Д.Т. в книге "Деловой мир Приамурья", том 2, стр.20.
Другой информации у меня нет.

Надеюсь на помощь форумчан и буду рад информации о своих прадедах.


#49 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 30 августа 2017 - 13:15

Добрый день, Сергей!
Я не историк и не краевед - в общем, никогда родословием не занимался. Весь мой опыт поисков написан в этих страницах (можете им воспользоваться, если внимательно почитаете). В интернете окон много, вот и читаю в надежде найти ссылки - куда отправить запрос и как его оформить. Всё с переменным успехом. И, как Вы наверно уже заметили, мой монолог стал диалогом совсем недавно.
Но, могу подсказать следующее:
1. Можно обратиться в ГОАО, правильно составив свой запрос. У них должны быть данные по 1924 год (по молоканам).
2. Можно обратиться в АОКМ. Ведь эта книга под редакцией Абеленцева В.Н. - он сотрудник музея и знающий краевед.
3. Лучше обратиться на форум ВГД с этим вопросом. Как Вы видите - на этом форуме только одна тема по Дальнему Востоку (т.к. географически ДВ на форуме не предполагался). На форуме ВГД по фамилиям с ДВ тем много и вопросов с ответами - тоже. Есть там и "молоканство". А самое главное -  ("местные долгожители") могут дать ссылки для поиска. http://forum.vgd.ru/  http://forum.vgd.ru/18/76316/
4. И последнее, но не маловажное. Вам могут поступать предложения купить информацию о родственниках (как небрежно пишут -"инфа") за: умеренную плату; плату; и, наконец - в рассрочку (от блуждающих по интернету). Никто из таких коммерсантов, никакой ответственности за чистоту предоставляемых услуг не несёт.   Скопируйте письмо и напишите заявление в ФНС - ребята хваткие и работать научились. Но, это на Ваше усмотрение (если есть много свободного времени и Вы не знаете - куда его потратить)! Любопытная дискуссия на эту тему была на Форуме ВГД: http://forum.vgd.ru/...инцев#pp1221326
На форуме ЯрИРО с Вас денег не возьмут, а обменяться информацией могут предложить (если будет свой круг друзей в Вашей теме), хотя и это не обязательно. Читайте чужие темы, копите опыт, открывайте свою. Помощь - предложат, если обратитесь, люди здесь открытые, эрудированные и не случайные!
Вот, как бы - так.

Желаю успехов.
С уважением.

*Интересно будет почитать http://www.proza.ru/avtor/vicrom42

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 21 октября 2017 - 19:44


#50 Плюс

Плюс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 31 августа 2017 - 05:55

Цитата

Я являюсь прямым потомком по отцовской линии Косицына Алексея Антоновича (мой прадед). Моя прабабушка - Косицына Дарья Трифоновна (урожденная Блотина).

Скорее всего, Болотина.

#51 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 04 сентября 2017 - 13:41

Уважаемые форумчане, интересующиеся этой темой!
В моем сообщении №28 есть фото, как я думал,  Косицына Ивана Яковлевича. Сейчас, утверждать это я не смогу!  Это действительно Косицын, но вот который и чья ветвь !?.Да уж, извините!
Прикрепленный файл  кпн.JPG   175,37К   4 Количество загрузок:
P.S. Добрый вечер, Игорь! Пришлось воспользоваться твоим советом. Приотклеилась одна из его фотографий. Оборотная сторона оказалась подписана: Косицын П.Н. (родился 21.09.1888г.) Возвращаясь к составленному А.А.Гальцевым древу, невозможно найти эту ветвь (если, конечно, мы движемся в правильном направлении). Я хотел бы еще раз вернуться к фотографиям этого человека, через некоторое время (надеюсь на помощь Тамбовского музея с\х  http://atambmuseum.ru/)!
*Будет интересно полистать фонды РГИА: http://relocation.pgpb.ru/...;(rgiadv@vladivostok.ru); http://rgiadv.ru/

Прикрепленный файл  Косицыны 04.jpg   212,64К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Косицыны 05.jpg   57,99К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Косицыны 06.jpg   101,44К   8 Количество загрузок:
**Думаю, что необходимо дать следующие пояснения к фотографиям и связать их с подписями от АОКМ:
1-е фото -  (АОМ 27069) "Фотопортрет групповой, на паспарту, 5 человек. Семейство Гальцевых. Слева - направо: Павел, Юра, бабушка, Леонид, т.Маруся. г.Благовещенск. 1918 год." (как в документе).
3-е фото - (АОМ 27070) "Фотопортрет на паспарту. Владимир Николаевич Косицын (справа) и Николай (информации о нем нет). г.Благовещенск. 18.12.1934г." (как в документе).
О фото 2 (Анны Н. Косицыной) - написано уже (см. сообщение 55) предостаточно, Добавлю только: муж Гальцев Андрей Фёдорович. Брак 1912-1914 (?) года. (Паспарту было убрано мной, до размеров фотографии.)

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 15 ноября 2017 - 13:00


#52 mOOz

mOOz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 сентября 2017 - 16:47

Мы движемся в правильном направлении, потому что мы решили двигаться! Наши родственники еще могут рассказать очень много. Самое главное - разыскать их.

#53 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 12 сентября 2017 - 05:08

Просмотр сообщенияmOOz (06 сентября 2017 - 16:47) писал:

Мы движемся в правильном направлении, потому что мы решили двигаться! Наши родственники еще могут рассказать очень много. Самое главное - разыскать их.

Прикрепленный файл  Косицыны 07.jpg   153,67К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Косицыны 08.jpg   110,75К   3 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  2.jpg   141,86К   5 Количество загрузок:
*Фото 1. (АОМ 27071) подписаное АОКМузеем: "Фотопортрет групповой, на паспарту, 5 человек. Сидят справа Фёдор Иванович Гальцев, слева - его невестка Анна Николаевна Гальцева (урождённая Косицына) с внучкой. Амурская область. 1935 год." (как в документе).
**Фото 2 (фрагмент). Кто- то подписал свои (Гальцевых) родословные воспоминания на паспарту: прадед Тимофей Харламов (начинается древо с него и, мне кажется, этому стоит верить). В музей был передан его фотопортрет (АОМ 27052): "Фотопортрет Тимофей Кузьмич Харламов. г.Благовещенск. 1920-е гг."
***Фото 3. (АОМ 27052) Т.К.Харламов.
Моя искренняя благодарность сотрудникам Музея за поддержку, отзывчивость и предоставленные фотографии.

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 27 октября 2017 - 12:14


#54 Плюс

Плюс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 сентября 2017 - 11:48

Прикрепленный файл  13.JPG   133,39К   5 Количество загрузок:

#55 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 15 сентября 2017 - 12:29

Цитата

Изображение

В теме уже размещена такая фотография - гораздо лучшего качества!?
Нюта, Анюта, Анна ...Если посмотреть в древе как называл А.А.Гальцев родственников - не стоит удивляться. Но, как я понимаю, фото из той же книги (видя офсет)!?
Данное фото принято ГУК Амурский областной Краеведческий музей им. Г.С.Новикова-Даурского и имеет следующую подпись:"Фотопортрет в полный рост на паспарту. Нюта (Анна) Косицына. Фотостудия "Visit Portrait" г.Благовещенск. 13.06.1912г."  Как в документе (Акт №108 приема документов в постоянное хранение от 31 мая 2004 года). Дата, наверно, стоит на обратной стороне паспарту, - на печати фотографа (?), или подписана рукой. На форуме есть тема "Фотографы и фотоателье" - где можно прочитать о паспарту.
Может быть, я не правильно понял Ваш немой вопрос и Ваши сомнения?? Если так, то какая Ваша цель и в чем суть размещения фото Анны Николаевны Косицыной (в замужестве Гальцевой) без каких либо комментариев?
У меня данной книги А.А.Гальцева нет, но она есть у других зарегистрированных "Пользователей". Если источник информации один - не верить глазам невозможно!
А.А.Гальцев. "Страницы прошлого". "Памяти наших предков. С достоинством и любовью. Посвящается". Тираж 150 экземпляров.
Думаю, что Игорь (mOOz) смог бы ответить лучше (если бы счел это необходимым).
Прикрепленный файл  Без имени.jpg   139,02К   6 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  Гальцевы Андрей и Нюта. .jpg   160,77К   13 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  1.jpg   156,36К   16 Количество загрузок:   
Фото 1. Оригинал (АОМ 27062) выглядит так.
Фото 2. "Фотопортрет групповой на паспарту, 2 человека. Свадебный портрет Андрея и Нюты (Анны Косицыной) Гальцевых. Фотостудия "Огава"". (АОМ 27063).
Фото 3. Оригинал (АОМ 27049, лучшего качества) "Фотопортрет групповой, 3 чел. Яков Иванович Косицын с сыновьями Николаем и Иваном. Фотостудия "т.Гуданец и К" г.Благовещенск. 1908-1916-е гг."

Кстати. Нужно отметить искусство фотоателье и фотографов г.Благовещенска - качество фотографии которых, по истечении продолжительного времени, не стало хуже:

Прикрепленный файл  А.Косицына.jpg   42,54К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Без имениФ1.jpg   49,72К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Без имениФ2.jpg   78,02К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Без имениФ3.jpg   46,37К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Без имениФ4.jpg   59,29К   6 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2.jpg   17,34К   0 Количество загрузок:

*  http://fototikon.blogspot.ru/...

#56 Илона Анатольевна

Илона Анатольевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 сентября 2017 - 18:17

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (02 июля 2010 - 09:48) писал:

По электронной почте послала запрос в самарский архив о вышеупоминаемых Косицыных три недели назад. Вчера пришел подробный ответ и сканированные странички с тех документов, где упоминались мои родственники. И ещё мне посоветовали связаться с архивом Тамбовской области, так как село Тяглое Озеро основали тамбовские молокане в 1722 году (Косицыны - из их числа), чтобы продолжить генеалогические исследования. Огромное спасибо такой отзывчивости сотрудников самарского архива!

Здравствуйте.
А более точное направление в Тамбовской области вам случайно не известно? Интересуюсь, так как мои предки Аистовы и Косицыны - также переселенцы из с Тяглого Озера в г Благовещенск.

С уважением, Илона Анатольевна

#57 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 04:44

Попробуйте задать ей этот вопрос в личку. Думаю, что это будет быстрее.
Я задавал такой вопрос на форуме ВГД. Подсказали, что Архив отвечает на прямые вопросы по эл.почте. У самого - руки еще не дошли. Так что, буду интересоваться Вашим опытом.
http://forum.vgd.ru/...
http://forum.vgd.ru/...
С уважением.
АН

#58 Илона Анатольевна

Илона Анатольевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 07:49

Спасибо большое за советы, обратилась в архив, по результатам отпишусь.
С уважением, Илона Анатольевна

#59 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 04 октября 2017 - 20:10

1. Материалы предоставлены участником Форума ЯрИРО:
"...В ревизии за 1858 год, с.Тяглое Озеро (Самарской губернии) начинается с 1931 страницы; за 1850 год – в районе 1450 страницы. Во внутренних описях этого села нет, а в самой ревизии – есть.
Информация о возможных предках Косицыных (в частности Косицына Якова Ивановича, с ориентировочной датой рождения 1850-1860гг.) до их переселения из с.Тяглое Озеро на Амур - есть в ревизских сказках 9 и 10.
Косицын Яков Иванович. 1854 г.р. выбыл в Амурскую область после 10-й ревизии (1858 год)."

Прикрепленный файл  рев с 1.jpg   165,64К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  рев с 2.jpg   136,75К   21 Количество загрузок:
Если переложить на простой язык из 10-й ревизии:
«Косицын Гаврила Иванович 62 года;
Гаврилов сын: Иван (41 год), его жена Матрёна Петровна (43 года);
Их дети: Пелагея (17 лет), Настасья (12 лет), Евфросинья (10 лет), Иван (7 лет 6 мес.), Яков (4 года), Кирсан (2 года).»
Семья, конечно, гораздо больше; есть и другие братья Ивана Гавриловича.
Жену Гаврилы Ивановича можно найти в 9-й ревизии.
http://regsamarh.ru   ф.150. оп.1.
С благодарностью.
А.Н.

2. В именном и биографическом справочнике-указателе Амурского областного краеведческого музея "Благовещенцы 1858-1920гг" (Абеленцев В.Н., Гаршин А.А.) есть еще одна версия предков Косицыных (Яковлевичей). Относится она корнями к Косицыну Ивану Герасимовичу, который мог являться отцом Якова Ивановича:
"Косицын Иван Герасимович, благовещенский мещанин, домовладелец: ул. Соборная, 75.
Землевладелец (1889–1910). В собственности участки земли 51 дес. 576 саж. (1889г.); 51,2 дес (1910г.).
В списке землевладельцев на 1910 год (Частновладельческие хозяйства Амурской области. СПб., 1913г.), указаны наследники:
жена: Матрёна Моисеевна,
дети: Иван, Тимофей, Фирс, Яков, совладельцы участка земли (15 дес.) в Ивановской вол. (1910). В собственности земельные участки: Тамбовская вол., Братская пустошь (51,2 дес.); Ивановская, Гаврилина пустошь (15,4 дес., № 327)". (*из ответа Абеленцева В.Н.).
http://museumamur.org/...
*Сам Яков Иванович Косицын с семьёй, проживал в г.Благовещенске, ул.Кузнечная, дом 5. Впоследствии, его сыновьями: Иваном, Николаем и Павлом - было построено еще три дома, на этой же улице.(*По воспоминаниям родственников).

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 29 декабря 2017 - 11:55


#60 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 04 октября 2017 - 20:16

*По воспоминаниям Светланы Петровны (внучки Марии Яковлевны), которая гостила у родственников на Амуре (в Хабаровске и Благовещенске) в Советское время (1957 год):
«…Анастасия Яковлевна Пивоварова (урождённая Косицына) проживала с мужем в г.Хабаровске. Помним, что у неё было две дочери и  от одной из них пошла линия Неделько.
Иван Яковлевич Косицын проживал в г.Благовещенске. Одна нога его была ампутирована.
Никита Яковлевич Косицын проживал на заимке ст.Куйбышевка Восточная; (с 1957 года - г.Белогорск*), затем в Астрахановке (местное наименование района в Благовещенске*)....»
Прикрепленный файл  М.Я. и А.Я. Косицыны 55-56 гг.JPG   147,51К   7 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  косицыны.JPG   219К   9 Количество загрузок:   
Фото 1. Мария Яковлевна (Кабатова) и Анастасия Яковлевна (Пивоварова), урожденные Косицыны.
Фотография принадлежит семейному архиву. Сделана Кабатовым П.Ф. в г.Красноярске (1955-1956 гг).
Фото 2. Косицыны: Мария Яковлевна, Никита Яковлевич (задний план); Иван Яковлевич с женой на переднем плане.
(1957 год.г.Благовещенск).

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 17 декабря 2017 - 06:38


#61 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 12:30

Прикрепленный файл  косицыны.JPG   206,24К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.JPG   174,98К   11 Количество загрузок:
Фото 1. Я не знаю, кто сделал эту фотографию и когда. Ветка древа  от Николая Яковлевича Косицына - Гальцевы.
Фотографий Косицына Н. Я. и Гальцева А.Ф. в преклонном возрасте - я никогда не видел в семейных фотоальбомах.
Фото 2. Ветка древа от Косицына Ивана Яковлевича - Косицыны. Семейное фото сделано 28.10.1979. в день "Золотой Свадьбы" Петра Ивановича Косицына. (г.Свободный, Амурской обл.).

Прикрепленный файл  дед Николай с сыном Леонидом1.JPG   129,08К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2.JPG   177,31К   0 Количество загрузок:
Ветка древа Косицына Николая Архиповича. Как сложилась дальнейшая судьба его сына и дочерей - мне не известно.
Фото 1. Из семейного архива (с сыном Леонидом), сделано в г.Красноярске, П.Ф.Кабатовым (1960-е гг.).
Фото 2. Дочери Николая Архиповича (стоят слева - направо): Нина, Люся. Сидит: Ефимия. (г.Красноярск).

Прикрепленный файл  жабин н п.JPG   207,61К   0 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  г.Омск. 1957г..JPG   238,09К   5 Количество загрузок:
Ветки древа Кабатовых: Александры Михайловны (в замужестве Жабиной) и Михаила Михайловича.
Фото 1. Их дети (слева - направо): Татьяна Михайловна, Николай Прокопьевич, Маруся (Мария Михайловна?).
Фото сделано в г.Уссурийске. 1978г. (подписано Жабиным Н.П.)
Фото 2. г.Омск. (21.07.1957г.).
*В семейном древе Кабатовых-Косицыных (Жабин Н.П. 1989г.) наиболее полно составлены ветки Косицыных: Николая и Алексея Архиповичей; Кабатовых: Михаила, Фёдора и Александры Михайловичей.

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 07 января 2018 - 13:34


#62 mOOz

mOOz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 октября 2017 - 10:55

На групповом фото в центре сидит Екатерина Николаевна Косицына (вторая слева).
Исхожу из снимка, на котором сестры Косицыны - Екатерина, Наталья, Анастасия, Надежда.
г.Благовещенск, начало 60-х гг.
По-моему, полное сходство и такой же головной убор.

Прикрепленный файл  Косицыны 09.jpg   124,85К   13 Количество загрузок:

#63 mOOz

mOOz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 октября 2017 - 15:44

Фото из семейного альбома:

1. Наталья Николаевна Шелест (Косицына) с семьей. г.Благовещенск, 1948г.

Прикрепленный файл  Косицыны 10.jpg   176,8К   8 Количество загрузок:

2. Любовь Николаевна Григорьева (Косицына) с семьей. 1950г.

Прикрепленный файл  Косицыны 11.jpg   128,56К   4 Количество загрузок:

#64 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 30 октября 2017 - 12:34

*Книга Буриловой М.Ф.  (она вела поиск материалов;  фотографий; списывалась с потомками) "Хабаровск купеческий" , издательский дом "Приамурские ведомости" (1999 год. тираж 3000 экз), была в свободном доступе интернета. Мир изменился, и сейчас только в продаже.
Один экземпляр был передан автором - моей супруге, во время их встречи в Хабаровском музее им. Н.И.Гродекова. Сам факт размещения информации о прадедах был для нас большой неожиданностью, впрочем как и для неё упоминание о пароходстве братьев Кабатовых.
Прикрепленный файл  1.JPG   227,92К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2.JPG   212,13К   9 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  3.JPG   195,17К   6 Количество загрузок:
Издание было под патронажем Хабаровского краевого музея им. Гродекова. Стр. 43 целиком посвящена старшим братьям Кабатовым.
На стр. 48 размещена благодарность спонсорам и владельцам переданных документов.
** Памятники архитектуры краевого значения города Хабаровска:
http://khabkrai-nasledie.ru/...
http://wikimapia.org...ru/ул-Фрунзе-50

***Удалось найти запись (*ВГД Форум, "john1") о жене Василия Андреевича Кабатова (Kabatoff W-m.A.), эмигрировавшего в США:
"Кабатова Наталия Иустиновна (урожденная Метелицкая), г.р. 1903(?). Скончалась в 1988г. в Сан-Франциско. /760/".
Мать: Параскева, урожденная Семенова. 1880 г.р.
Отец: Иустин Елевферьевич Метелицкий. 1872 - 1944 гг. Священник.
Брат: Александр.1906 - 1984гг. (жена Валентина 1912 - 1987 гг.).  Скончались в Сан-Франциско. США.
У этого же источника есть упоминание о Метелицком Евгении Иустиновиче 1900 г.р. (возможно их родственнике?).
http://search.ancestry.com/search/
https://familysearch.org/ark
"Sixteenth census of the United States: 1940"

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 11 января 2018 - 07:15


#65 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 15 ноября 2017 - 07:27

Был у братьев Кабатовых товарно-пассажирский двухколесный пароход, с длинной судьбою: "Платон".
"...Изначально он назывался "Адмирал Завойко" (1874 год). Построен с механизмами в Лондоне заводом Эрль и К°, имел паровую машину высокого давления и, при покупке, два огнетрубных котла с общей площадью нагрева в 1683 кв.футов, широкие обносы колесных кожухов, начальную грузоподъемность в 4 тыс.пудов (65,6 т), пасс.вместимость, по классам, 11 (II) и 40 (III) мест; рег.№85.
В 1906 году он принадлежал уже Русско-Китайскому банку. Перейдя 26.08.1908г. в частные руки - к судовладельцам И.П.Ефимову и А.И.Аркадьеву, сразу же получил название "Ермак"/2/, под которым ходил в 1909 году с баржей "Нерпа"/2/ по очень широкой "географии", принимая сверх всех норм и удобств до 320 пассажиров; при этом обслуживался конторой братьев Платоновых. К зиме 1909/10 г. обосновался в Харбине.
С навигации 1911 и по 1917 годы пароход состоял у Е.З.Платонова и А.И. Аркадьева, перестроенным в зиму 1910/11 г. , под новым названием - "Платон", под которым впервые упомянут 29.7.1911г. в паре с баржей "Эллада"; ходил с ней до осени на рейсах до Харбина, на зиму пришел в Благовещенск.
Зимой 1918/19 г. пароход был продан китайцу Суй-Пан-Дзы, но даже Временным ("белым") Владивостокским правительством сделка была признана незаконной и в мае 1919 года он (в числе 10-ти аналогичных пароходов) был реквизирован комиссией генерал-майора Иванова-Ринова и выставлен-было в Благовещенске (среди 5 пароходов) на повторную продажу исключительно русско-подданым, но... лишь до личного вмешательства "Верховного уполномоченного Российского правительства на Дальнем Востоке" генерал-лейтенанта Д.Л.Хорвата, который, ссылаясь на распоряжение главы Омского правительства администрации А.В.Колчака, издал приказ №138, фактически отменивший приказ Иванова-Ринова и распорядился возвратить Суй-Пан-Дзы реквизированные у него пароходы "Платон", "Отважный"/2/, "Генерал Кондратенко" и баржи. Вскоре новым владельцем парохода - от китайцев - стал Иван Михайлович Кабатов, который к зиме 1919/20 г. переправил его из Благовещенска в Китай..."
http://jakol.ru/...
Яковенко Л.А. "Список паровых, моторных и других судов Военного Ведомства". (раздел 5).
2.14. Военно-транспортная флотилия Приамурского ВО на Амуре в 1904-1905 гг.
*К работам этого человека я отношусь с глубоким уважением.

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 13 января 2018 - 11:29


#66 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 10:40

Интересна судьба и история еще одного из пароходов, принадлежавшего братьям Кабатовым (на котором изначально служил мой прадед - Фёдор Михайлович Кабатов):
""Батрак"/1/: товарно-пассажирский пароход, заднеколёсный, деревянный; построен в 1896 г. в г. Сретенске с механикой из Германии завода "братьев Заксенберг" в г. Рослау-на-Эльбе; механизмы были установлены в г. Имане (куда доставлены по Уссурийской ж/д из Владивостока, а корпус отбуксирован из г. Сретенска вниз по Амуру, затем вверх по Уссури). Имел паровую машину высокого давления, один огнетрубный паровой котел с площадью нагрева в 1130 кв.футов, широкие обносы главной палубы, первоначальную г/п в 12 тыс.пудов (197 т.) и каюты II класса на 20 мест, при этом (по переписи 1900/02 гг.) принимал до 700 "палубных" пассажиров  ..... (см. далее по тексту).
Принадлежал с 1911 по 1916 гг.  Д.М.Авшалумову и братьям И.М.+ А.М.Кабатовым.
В Гражданскую войну п/х "Михаил Кабатов"/1/,рег.№62/30 (бывший"Батрак"/1/,рег.№181, быв.рег.№52), был угнан по р.Сунгари в Китай, где в 1919г. отошел к "Восточно- Сибирскому пароходству", ВСПТ (в котором главными акционерами были японцы); 13.10. - 27.10.1920г. он (искаженно назван в газетах как "Михаил Хабаров") участвовал в эвакуации русских беженцев из Хабаровска, поздним рейсом в Харбин; в 1922 г. еще сохранял название "Михаил Кабатов"/1/, а к 1924 году в реформированном ВСПТ, перешедшем к тому времени к русским эмигрантам, назывался уже"Восток"/3/; далее отошел к китайским судовладельцам, но новое название его не установлено."

Яковенко Л.А. "Флот Военного ведомства России". (на правах рукописи).
2.9.1. - "Суда, мобилизованные, зафрахтованные Военным ведомством в период военных действий 1900 - 1901 гг."
http://jakol.ru/...
"Автор: известный архитектор и историк судостроения - умер в ноябре 2015 года  и  рукопись его незавершенной монографии, по его воле, выложили в Интернет. К счастью, раздел по Дальнему Востоку был написан им первым" (цитата)*.

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 22 декабря 2017 - 08:25


#67 Плюс

Плюс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 05:15

Ист.: А.Кузнецов. "Гольд" уходит в Харбине, стр. 171
Пароходство "Ван-Уй-Чин". Директор-хозяин Ван-Уй-Чин

Прикрепленный файл  А_Кузнецов._Гольд_уходит в Харбине_стр_171.jpg   52,82К   5 Количество загрузок:

Тот же автор, стр. 200.

Прикрепленный файл  А_Кузнецов._Гольд_уходит в Харбине_стр_200.jpg   55,63К   8 Количество загрузок:

#68 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 08:35

Любопытны его исследования относящиеся к пароходу "Михаил" (изначально "Ханка"):
"Пароход "Ханка"/2/ (фото размещено также и в моём сообщении # 24): грузовой, заднеколесный, стальной - был построен по заказу Министерства путей сообщений (МПС) в 1896 году в Англии, на заводе А/О "Ярроу" в Лондоне; доставлен морем в разобранном виде во Владивосток; далее перевезен по первой очереди Уссурийской ж/д до станции и пристани Иман, где собран в зиму 1896/97 гг. и спущен на воду к 18.05.1897г. Имел мощность 40 н.с./160 и.л.с. (в 1911 г.- числился до 200 и.л.с.) и первичную грузоподъемность около 33 т, увеличенную к 1916 году до 66 т; пассажирских мест вначале не имел, но к 1916 г. надстройка его была удлинена, и он был оборудован на 18 каютных мест.
С 1922 года принадлежал В.Вишневскому и братьям Кабатовым.
С конца 1920-х годов - как самоходное судно - уже не ходил".
http://jakol.ru/...
Яковенко Л.А. "Загадка от Н.М.Пржевальского, или ВСЕ ПЕРВЫЕ ПАРОХОДЫ НА АМУРЕ" (глава 9).
http://russrivership...les/doc1735.pdf

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 04 февраля 2018 - 05:50


#69 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 07:16

Даты рождения братьев Кабатовых, указываемых ими в анкетах, всегда разнились. Сейчас, появилась определённая уверенность.
В архиве Благовещенска (ГААО),  в молоканских метриках (1912 год, фонд 29-4, оп3, дело 780):
Отец: Михаил Иванович Кабатов (на 1912 год умерший)
Мать: Евдокия Григорьевна
Сыновья :
родился Иван 01.11.1875.
родился Андрей 18.08.1883.
родился Фёдор 01.09.1885.
родился Михаил 25.09.1886.

Сообщение отредактировал Андрей Николаевич: 16 января 2018 - 09:39


#70 Плюс

Плюс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:06

Андрей Николаевич написал:

Цитата

В архиве Благовещенска,  в молоканских метриках (1912 год, фонд 29-4, оп3, дело 780)

Если быть точным, то Фонд 29-и, а не 4.  
Скан для примера -

Прикрепленный файл  462.jpg   1,18МБ   9 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования