Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 50

#36 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 709 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 14:54

Просмотр сообщенияСветлана2013 (19 Июнь 2013 - 10:41) писал:

Галина Вольдемаровна, спасибо вам за ответ. Но у меня появилась новая информация, наверное, я неправильно ее "приписала" внизу первого сообщения. Поэтому повторю отдельно:
    Пришло письмо от родственницы:
    "У Доброва Александра Фёдоровича было много детей. Вера, Алла (жила в Костроме), Людмила (вышла за Калашникова), был сын Лёня (тоже, по-моему, служил в церкви какое-то время). Кажется, у них была родня в дер. Собакино". Еще родственница не уверена, но считает, что Александр (Федорович?) Добров жил и служил в селе Воздвиженье. Нет ли у вас сведений по этому селу?

Светлана, по селу Воздвиженское о Доброве, вероятно, после 1917 года, у меня данных нет. Кинешемский уезд в 1918 году был отрезан от Костромской губернии.

С уважением, Г. Брезгина.

#37 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
    • Гости

Отправлено 28 Июнь 2013 - 10:30

Галина Вольдемаровна, спасибо, что нашли время проверить информацию.
    Александр Федорович Добров - рожд. примерно 1870-1880 гг., так что думаю, он служил до 1917 г. Но, видимо, не в Воздвиженье. Его сын, Леонид Александрович Добров, мог служить после 1917 года, но недолго. Его отец Федор тоже мог быть церковнослужителем, где-то в Костромской губернии. К сожалению, конкретное место проживания и службы мне неизвестно, но я надеюсь со временем найти ниточки.
    Спасибо за ваш кропотливый труд!
    С уважением, Светлана.

#38 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 16:20

Если что.
    Ал-р Павл. Добров (р. ок. 1825), в 1859 - учитель Колшевского сельск. приходск. уч-ща Кинеш. у. Ж. с 1859 - Ал-ра Севаст. Мартирова (р. 1837), дочь свящ. с.Кузнецова Шуйск. у.

Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (XIX в. – 1918 г.): Ист.-генеал. справ. / Авт.-сост. О.И. Захарова. – Иваново: ИвГУ, 2003.

#39 Mypu4

Mypu4

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияnatali4 (12 Апрель 2013 - 22:55) писал:

Я очень хорошо помню Софью Павловну и Николая Сергеевича Орловых, о которых здесь упоминается. Детей у них не было. А вот о Николае Доброве в семье говорили, что он был первым военкомом г.Галича, но, женившись на купеческой дочери, потерял пост. Не уверена, что это правда... Но его жена Екатерина Алексеевна действительно была дочерью галического купца. У них родилась дочь Вера, которая всю жизнь прожила в Галиче и работала аптекарем. У нее был сын Николай, но вскоре после службы в армии он трагически погиб. О Василии Доброве знаю лишь то, что его семья живет в Москве.
    Постараюсь выложить фотографии, и огромное спасибо вашему обществу за то, что вы делаете.[/justify]

Добрый день!

Добров Николай Павлович - мой прадедушка, Вера Николаевна - моя бабушка, она умерла в 1999 году. К сожалению, я тогда еще не интересовался своим родом, поэтому бабушка мне ничего не рассказывала о своем отце и других родственниках; единственное, что я помню, так это что к ней приезжали какие-то родственники из Питера. Мой отец Николай погиб в аварии в 1981 г. за несколько месяцев до моего рождения. Был бы очень признателен за любую информацию и фото относительно родственников по бабушкиной линии.

Вот фото - Николай Сергеевич и София Павловна Орловы, 1969 г.

Прикрепленный файл  Николай Сергеевич и София Павловна Орловы_1969 г..jpg   285,45К   7 Количество загрузок:

Есть еще кое-какие фото, попозже выложу, может, кто кого и опознает )

#40 anna3288

anna3288

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 92 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 21:05

Николай, здравствуйте!
    Жду с нетерпением ваших снимков.

А вот этот

Просмотр сообщенияMypu4 (18 Ноябрь 2013 - 19:29) писал:

Николай Сергеевич и София Павловна Орловы, 1969 г.
    есть и у нас. В общем-то с него и начался поиск Добровых здесь. Потом несколько документов Софии Павловны Орловой (Добровой) нашлось в музее Галича, неоценимая помощь Галины Вольдемаровны, отклик Натальи - внучки Александры Павловны Добровой, теперь Вы. Так все сложилось!

О Булыгиных - см. в личн. сообщ.

#41 Mypu4

Mypu4

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 18:25

Нашел дома несколько фотографий.

Фото семьи Павла Васильевича Доброва -
    Прикрепленный файл  _DSC3731.JPG   583,79К   26 Количество загрузок:

А кто здесь, честно говоря, не знаю -
    Прикрепленный файл  _DSC3733.JPG   230,86К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  _DSC3735.JPG   183,95К   11 Количество загрузок:

Может, кто и узнает )

#42 anna3288

anna3288

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 92 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2014 - 22:03

Цитата

Нашел дома несколько фотографий...

Снимки, конечно, без подписей? В очередной раз думается - ну неужели трудно было поставить хотя бы дату :(, для нас :)
    На первой фотке, кажется, так:
    - г. Галич,
    - справа сидят София Павловна Доброва или уже Орлова? и Николай Сергеевич Орлов (кстати, задник из мастерской С.А. Орлова, если фото до 1919 г., то он и снимал, но, вероятно, все же более поздний);
    - слева - Николай Павлович Добров, рядом его жена Екатерина Алексеевна (в дев. Булыгина);
    - в центре - Надежда Николаевна, супруга Павла Васильевича (его самого к этому времени уже не было в живых);
    - в нижнем ряду справа - Александра Павловна Доброва.
    Николай, Наталья, поправьте, если ошибаюсь.
    Интересно - что за женщина стоит? Платок сколот булавкой, не завязан узлом.
    На 3-м снимке не может быть средний сын Павла Васильевича? Тот, о ком София Павловна написала в автобиографии: "погиб в Гражданскую"?

#43 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
    • Гости

Отправлено 27 Август 2014 - 22:42

Информация по Леониду Александрович Доброву. У него были дочери: Лилия (умалишенная) и Капитолина. Капа замуж не выходила, дожила до 2010 года, сама примерно 1920-х гг. рождения.
    Стало известно, как погиб Леонид Александрович. Во время службы была гроза, молния ударила в церковь и спалила на месте священника, он был одет в "золотые одежды". Интересно - где-нибудь может упоминаться такая необычная смерть? Тогда можно узнать, что это за церковь и село.

На фото - Леонид Александрович, Капитолина Леонидовна и супруга Леонида (имя неизвестно).

Прикрепленный файл  Добровы3IMG.jpg   184,82К   5 Количество загрузок:

#44 Гость_Светлана2013_*

Гость_Светлана2013_*
    • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:16

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
    Прошу помочь найти информацию о Доброве Леониде Александровиче, прим. 1880-1890 гг.р. Про него известно, что он был сыном священно(церковно)служителя Доброва Александра (Федоровича?). Леонид был женат, имел двух дочерей, одну звали Капитолина (Капа). Про самого Леонида стало недавно известно, что во время службы (после революции?) в церковь попала молния и он сгорел на месте, был одет в "золотые одежды". Интересно - где-нибудь может упоминаться такая необычная смерть? Тогда можно узнать, что это за церковь и село.
    Помогите, пожалуйста, восстановить место службы и все, что может быть известно о нем.

#45 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 709 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 19:50

Здравствуйте, Светлана!

Из клировой ведомости Николаевской церкви села Никольского, что при устье реки Меры, за 1919 год (ГАКО ф-130 оп. 11 дело 2316):
    Псаломщик Александр Федоров Добров, 38 лет.
    Сын диакона Архангельской церкви с. Кувакино. Проживал в Николо-Бабаевском монастыре в послушниках - с 20.08.1895 по 10.01.1899. Проходил должность вольнонаемного псаломщика при Богородице-Скорбященской церкви, что при Костромской губернской больнице - с 15.09.1901 по 26.06.1901. Состоял псаломщиком при Успенской церкви с. Даниловского Кинеш. у. - с 27.06.1901 по 27.09.1901. Перемещен к церкви с. Хмелевого Варнавинского уезда - с 27.09.1902. Посвящен в стихарь - 14.05.1905. Перемещен к Богородицкой церкви пог. Ананьина Конца - 25.02.1909. Перемещен к Сретенской церкви г. Кинешмы - 15.07.1905. Перемещен к сей церкви - 29.09.1918.
    Жена Мария Александрова, 14.02.1886 г.р.
    Дети:
    Леонид, 04.06.1903 г.р., Людмила, 13.08.1905 г.р., Елисавета, 06.08.1908 г.р., Елена, 17.06.1911 г.р., Геннадий, 26.12.1913 г.р.

В ГАКО есть дело Ф-130 оп. 10 дело 727 кор. 164 "Об увольнении за штат псаломщика с. Никольского Ник. Панова и о перемещении Александра Доброва и Фед. Сотского" - 1918 г.
    Это дело я не смотрела.

С уважением,
    Г. Брезгина.

#46 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 18:27

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
    Стр.43. г.Кострома. Ремесленный приют с начальным училищем для малолетних преступников. Законоучитель – священник тюремн. церкви Геннадий Добров. (1898 г. стр.44)

Костромской Календарь на 1901 г.
    Стр.77. Галичский уезд. Законоучитель Костомского земского училища – священник Павел Добров. (1902 г. стр.80)

#47 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 224 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 23:32

Из сообщения Татьяны в теме "Соколовы, Крыловы (духовенство; сс. Тушебино, Теплиново, Галичский у.; с. Троица-Мироханово, Чухломской у.; с. Панино, Костромской у.)":

Просмотр сообщенияSofija (28 Февраль 2015 - 18:51) писал:

Свою бабушку, Софию Сергеевну, я знала не только в детстве, но уже и взрослым человеком. В то далекое время я еще не была духовно зрелой и не расспрашивала о ее жизни.
    Сама бабушка практически не говорила о себе, так как ей пришлось пережить тяжелые времена ареста и расстрела мужа. Знаю, что много документов, наверно и фотографий, было уничтожено, так как в доме часто бывали обыски. Бабушкин выпускной альбом я видела в детстве, но позже он куда-то пропал, и бабушкиной фотографии не сохранилось. Могу написать свои воспоминания о ней, если нужно.
    Фотографии размещу в теме "КЕЖУ". На фото в сообщении № 108 я узнала бабушкину подругу Софию Павловну. Мы с бабушкой ходили к ней в гости в г. Галиче, когда я школьницей приезжала к ней на летние каникулы в 60-е годы.

А вот то самое сообщение № 108: :)

Просмотр сообщенияkrylov (16 Апрель 2013 - 10:38) писал:

Просмотр сообщенияanna3288 (30 Январь 2013 - 01:41) писал:

Дочь Павла Васильевича София,

снята с мужем Николаем Сергеевичем Орловым в 1924 г.

Изображение

* * *

А здесь - начало 50-х годов,

С.П. Орловой (Добровой) вручен орден Ленина,

в это же время репрессирован муж (ст. 58-10, ч.1)

Изображение

София Павловна (1896 - 1972) закончила Костромское епархиальное училище, годы обучения с 1907 по 1914,

работала в школах Галичского уезда и Галича, с 1940 года и до пенсии - в 1-й школе г. Галича.

#48 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 310 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 16:07

Просмотр сообщенияanna3288 (06 Апрель 2009 - 20:41) писал:

Пытаюсь разыскать информацию о жене бабушкиного брата. Вот на этих фото - Николай Сергеевич Орлов (брат моей бабушки, сын фотографа Сергея Александровича Орлова) и его жена София.

Изображение Изображение

Первый снимок сделан в сентябре 1924 года "от мужа с женой угодников Николая и Софии" (предполагаю, что они поженились в этот год, на пальцах так блестят обручальные кольца), второй - "от стариков Николая и Софии" - в марте 1969 года. К сожалению, не знаю отчества Софии, носила она девичью фамилию или поменяла на Орлову. Известно только, что она была дочерью священника, работала в сфере образования (предположительно учителем), награждена орденом Ленина (!). Николай Сергеевич и София __?__ жили в Галиче по адресу: ул. Красноармейская, д. 39. Николай Сергеевич умер в 1977 году, его жена - раньше. Думала, что нетрудно будет найти информацию о людях, награжденных орденом Ленина, но мои поиски пока безрезультатны. На сайте г. Галич в разделе "Знаменитые галичане" ее нет.

Просмотр сообщенияanna3288 (15 Апрель 2009 - 09:46) писал:

Мне помог Н.В. Сотников, житель Галича, краевед. На фото - София Павловна Орлова.

Вот что написал Николай Васильевич:
    «София Павловна Орлова работала учительницей в Рыбнослободской школе (сейчас это школа № 7).
    Тогда эта школа называлась как Рыбнослободская 1-ой ступени с 3-хгодичным образованием.
    Вот как вспоминает о ней Вера Николаевна Сухарева..., она поступила в школу в 1921 году:
    "Моей первой учительницей была София Павловна Орлова. Даже с высоты своего более чем сорокалетнего
    педагогического опыта могу сказать, что это была не просто учительница, а учительница от Бога.
    В третьем классе мы уже работали сами учителями по ликвидации безграмотности".
    Вот так раньше учили, такие были учителя».
    София Павловна была учителем начальных классов, приблизительно в 1926 году перешла в школу № 1, где работала до пенсии.

Здравствуйте, Анна!
    София Павловна Орлова - подруга моей бабушки Софии Сергеевны Соколовой (Крыловой). По-видимому, они вместе учились в Костромском женском епархиальном училище.
    Я вспомнила ее по фотографии в теме КЕЖУ. Видела ее один раз, когда мы с бабушкой ходили к ней в гости в г. Галиче в 60-х годах. Мне тогда было около 10 лет, я приезжала к бабушке на каникулы из Ленинграда.
    С уважением, Татьяна.

#49 Мария SV

Мария SV

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 09:53

Просмотр сообщенияСветлана2013 (07 Июнь 2013 - 13:39) писал:

Недавно узнала, что мой прадед Добров Александр Федорович был священником, приехавшим в Есиплево из Костромской губернии. У него была дочь Людмила, которая вышла замуж за Алексея Калашникова. Как можно узнать об Алексее Федоровиче больше? Где искать? Помогите, пожалуйста.

Светлана, добрый день!

Меня зовут Мария, живу - г. Москва. Добров Александр, которого вы ищете, есть мой прадедушка. Я тоже его ищу, а нашла вас. Помимо перечисленных вами детей (Людмилы, Леонида, Аллы), у него еще была дочка Елена, моя бабушка. С Людмилой, Аллой долго общались. Я помню, они приезжали в гости к бабушке. Потом приезжали их дети. Капа действительно умерла в 2010г. Связь с ней поддерживала моя тетя Тамара, дочка бабушки. Они дружили. Буду очень рада, если вы мне ответите. Моя почта 5213077@mail.ru. Пишите.
    С уважением, Мария Смирнова.

#50 natali4

natali4

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 12:44

Просмотр сообщенияMypu4 (30 Январь 2014 - 18:25) писал:

Нашел дома несколько фотографий.

Фото семьи Павла Васильевича Доброва -
    Изображение

А кто здесь, честно говоря, не знаю -
    Изображение Изображение

Может, кто и узнает )

Внизу справа - моя бабушка Александра Павловна Доброва (Никольская).

#51 natali4

natali4

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 13:51

Просмотр сообщенияMypu4 (18 Ноябрь 2013 - 19:29) писал:

Просмотр сообщенияnatali4 (12 Апрель 2013 - 22:55) писал:

Я очень хорошо помню Софью Павловну и Николая Сергеевича Орловых, о которых здесь упоминается. Детей у них не было. А вот о Николае Доброве в семье говорили, что он был первым военкомом г.Галича, но, женившись на купеческой дочери, потерял пост. Не уверена, что это правда... Но его жена Екатерина Алексеевна действительно была дочерью галического купца. У них родилась дочь Вера, которая всю жизнь прожила в Галиче и работала аптекарем. У нее был сын Николай, но вскоре после службы в армии он трагически погиб. О Василии Доброве знаю лишь то, что его семья живет в Москве.
    Постараюсь выложить фотографии, и огромное спасибо вашему обществу за то, что вы делаете.[/justify]

Добрый день!

Добров Николай Павлович - мой прадедушка, Вера Николаевна - моя бабушка, она умерла в 1999 году. К сожалению, я тогда еще не интересовался своим родом, поэтому бабушка мне ничего не рассказывала о своем отце и других родственниках; единственное, что я помню, так это что к ней приезжали какие-то родственники из Питера. Мой отец Николай погиб в аварии в 1981 г. за несколько месяцев до моего рождения. Был бы очень признателен за любую информацию и фото относительно родственников по бабушкиной линии.

Вот фото - Николай Сергеевич и София Павловна Орловы, 1969 г.

Изображение

Есть еще кое-какие фото, попозже выложу, может, кто кого и опознает )

Здравствуйте!
    Я дочь двоюродной сестры Вашей бабушки... Очень близко с самого раннего детства знала Вашего папу...
    Послала Вам личное сообщение. Там все мои контактные данные. Жду. Расскажу все, что знаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования