Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сперанский Елисей Гаврилович (р. 1814 – ум. 18..., псаломщик ц. с. Одоевское Ветлужского у.) и его род (духовенство, Костромская губ.)

костромское духовенство духовенство Сперанский Костромская губерния Одоевское Ветлужский уезд Троицкое в Одоевщине Хмелевицы Макарьевский уезд Заболотье Троицкое-Куверба Тоншаевский район Нижегородская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 23:59

Галина Вольдемаровна, добрый вечер!
Нет ли у Вас сведений по служителям Николаевской ц. с. Одоевское (Вт5 03) за период ревизий 1795 - 1811 гг. (и раньше, если есть данные).

Интересуют все служители, но в первую очередь Гаврила Иванов (~1788 г.р.), будущий Сперанский, который в 1815 году будет тут дьячком, а затем диаконом;  его жена Ирина Алексеева (~1793 г.р.) и ее предки; его отец Иван - возможно, дьячок здесь же. Если вдруг есть еще какие родственники, в том числе и в других храмах?

Еще одна линия служащих здесь же будущих Сперанских - пономарь Андрей Сергеев  и его сын диакон Сперанский Платон Андреевич - точно только однофамильцы моим Сперанским? Нет ли где-то пересечения?

#2 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 15 июня 2015 - 23:01

Павел Анатольевич, здравствуйте.

1) Из ревизской сказки церкви Николая Чудотворца, что в Одоевском, от марта 1795 г. (ГАКО, Ф-200, оп. 15, дело 48, лист 103):
Поп Григорий Андреев, 34 / 47.
В последнюю пред сим ревизию писан был при оной же церкви диаконом.
жена ево Параскева Петрова, 34 / 47.
у них дети:
- диакон Иван, 11 / 24. В последнюю пред сим ревизию был при сей церкви праздным церковником.
лист 103 об.
- Никифор, 6 / выбыл в пономаря.
После бывшей пред сим ревизии произведен к Богородицкой церкви, что на Хмелевке, в пономаря.
Дочери девки: - Марфа, 9 / выбыла в замужество.
Выдана в замужество вотчины Генерала Талызина в село Троицкое, что в Одоевщине, за крестьянского сына.
- Параскева, 2 / 15.
У диакона Ивана Григорьева жена Анна Васильева, - / 26. Взята после последней ревизии Макарьевской церкви, что на Хмелевице, взятого в 769 г. в военную службу дочь праздного церковника.
у них дети, рожденные после бывшей пред сей ревизии:
- Гавриил, - / 6
- Семен, - / 4
- Параскева, - / 1.

2) Из ревизской сказки Макарьевской церкви, что на Хмелевице, за 1795 год (ГАКО, Ф-200, оп. 15, дело 48, лист 12:
Дьячок сей церкви Иван Григорьев. Его жена Анна Васильева (в 1782 г. - 15 лет) - дочь церковника, отданного в 1769 г. в военную службу Макарьевской церкви, что на Хмелевице, Василия Захарова.

3) Из ревизской сказки Николаевской церкви села Адуевского от 2 января 1834 г. (ГАКО, ф-200, б/ш, дело 185, лист 244 об.-245):
3. Священник Никифор Григорьев Нейский, 39 / помер в 1832 г.
Священника Никифора Григорьева Нейского дочь девица Елена - ? лет.
лист 245 об.-246.
9. Диакон Гаврило Иванов, 26 / помер в 1828 г.
1819 г. произведен на место диакона Андрея Родионова, в последнюю пред сим ревизию писанный при оной церкви дьячком.
сыновья: - Матфей, 4 / помер в 1817 г.
- Ефим Сперанский - 13, обучается в Макарьевском приходском училище.
Диакона Гаврила Иванова жена Ирина Алексеева, 40.

10. Диакон Степан Никифоров, 14 / 32.
1828 г. произведен на место диакона Гаврила Иванова, в последнюю пред сим ревизию писанный при священнике оного села Никифоре Григорьеве Нейском сыном, обучающимся в Макарьевском духовном училище.
сыновья его: - Василий Нейский - 11, обучается в Макарьевском приходском духовном училище.
- Яков - 9.
Диакона Степана Никифорова жена Агрипина Алексеева, 31.
лист 247 об.-248.
Пономарь Елисей Гаврилов, 1 - 19.
1830 г. произведен из учеников Макарьевского духовного училища низшего отделения, в последнюю пред сим ревизию писанный при диаконе оного села Гавриле Иванове сыном.
Пономаря Елисея Гаврилова жена Федора Филиппова, ? лет.

4) В 1840 г. сын умершего диакона Гавриила Иоаннова Ефимий Сперанский, 18 лет, окончил высшее отд. МУДУ, поступил в Епархиальное ведомство. - ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 873, лист 2 об.-3.
5) В 1837 г. священник Стефан Никифоров. Его сыновья обучались:
Василий Нейский - 15 лет, обучался в низшем отделении Костр. УДУ (с 1834 г.) - ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 724, лист 26.
Яков Нейский - 12 лет, обучался в низшем отделении Костр. УДУ (с 1836 г.) - ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 724, лист 12 об.
6) В 1848 г. пономарь Елисей Гаврилов, а в 1851-56 гг. пономарь Елисей Сперанский.
Его сыновья обучались:
- Никанор Сперанский - в 1850/51 г. - 16 лет, обучался в высшем отделении МУДУ (с 1847 г.) - ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 1560, лист 141 об.-142.
- Виктор ? Сперанский - в 1850/51 г. - 13 лет, обучался в низшем отделении МУДУ (с 1850 г.) - то же, лист 144 об.-145.
- Александр Сперанский - в 1858 г. - 16 лет, окончил высшее отделение МУДУ. - ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 1912, лист 52, № 20. В 1900 г. он - псаломщик в с. Заболотье Ветл. у. (Клировая ведомость церкви с. Заболотье за 1900 г.)

Однофамилец дьячок Платон Андреев Сперанский, 1804 г.р. - сын сын пономаря, священника сей же церкви Андрея Сергеева. (из ревизской сказки 1834 года)
А Андрей Сергеев, 1783 г.р. - сын священника сей же церкви Сергея Иванова, 1749 г.р. В ревизию 1782 г. Сергей Иванов был пономарем в селе Дороватове. (из ревизской сказки 1795 года)

С уважением,
Г. Брезгина.

#3 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 16 июня 2015 - 01:20

Галина Вольдемаровна, огромное спасибо за Сперанских!  Нет слов!  Буду сейчас разбираться и анализировать!

Если можно, одно уточнение по этому списку:

Иван Григорьев в 1795 году одновременно диакон в Одоевском и дьячок в Хмелевицах?  Или он в Хмелевицах был в промежутке между ревизиями - взял место за женой? А к 1795 году опять вернулся в Одоевское?

#4 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 16 июня 2015 - 20:33

Павел Анатольевич!
Я неправильно написала. "Дьячок сей церкви" - т.е. церкви села Одоевское. В ревизской сказке церкви Хмелевиц говорится о дьячке села Одоевского. А я написала Вам "сей", имея в виду церкви в Одоевском.
Г. Брезгина.

#5 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 29 ноября 2016 - 23:00

Надмогильный крест у алтарной части Троицкой церкви села Троицкое-Куверба Ветлужского уезда

(совр. Тоншаевский район Нижегородской области).


Надпись на надмогильном кресте:

"КОПОСОВ

Михаил Александрович

(1848-1915)

1-й священник сей

церкви"


Изображение

(фото 2009 года, автор Мителев Александр).


После смерти Копосова священником этой церкви стал мой двоюродный дед Сперанский Дмитрий Геннадьевич.

#6 Шевнин Андрей Борисович

Шевнин Андрей Борисович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 14:12

Здравствуйте, уважаемый Павел Анатольевич.

Цитата

Надмогильный крест у алтарной части Троицкой церкви...

Этот крест мы с моими воспитанниками установили в начале 2006 или 7 гг.

Цитата

После смерти Копосова священником этой церкви стал мой двоюродный дед Сперанский Дмитрий Геннадьевич.

Если сохранились у Вас фото семьи Дмитрия Геннадьевича, было бы очень здорово. Я нашёл 2 его фото, одно отдал в Тоншаевский музей, второе можете найти на моей странице в Одноклассниках...
Я учитель истории в п.Пижма Тоншаевского р-на. Шевнин Андрей Борисович. Моя почта - Mihalenky@mail.ru.

#7 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 июня 2017 - 23:01

Цитата

Если сохранились у Вас фото семьи Дмитрия Геннадьевича, было бы очень здорово. Я нашёл 2 его фото, одно отдал в Тоншаевский музей, второе можете найти на моей странице в Одноклассниках...

Андрей Борисович, добрый день!
Очень рад услышать от Вас информацию про Дмитрия Геннадьевича Сперанского!
Постарался найти его фото на Вашей страничке в Одноклассниках, но там почти 3000 фото! Попытка не удалась!

Так что, если возможно, пришлите фотографии мне на почту mantika2@yandex.ru
Вообще, была бы очень интересной любая информация о Д.Г.Сперанском и его семье, его работе в с. Куверба, жизни после революции до ссылки. . . .  Вообще все!  Потому что у меня есть весьма отрывочные данные, да и то в основном о его жизни в д.Арья после возвращения из ссылки.

Мое генеалогическое древо размещено в Интернете по адресу: http://familytrees.g.../GenoProReport/
В нем есть полная информация по уже умершим персонам (в том числе по Дмитрию Геннадьевичу).  Ныне здравствующие персоны отмечены лишь схематично - таково наше законодательство про охрану персональных данных.

Еще одно фото о. Дмитрия Сперанского и его супруги Анны Ивановны, которого нет в древе, размещаю здесь:
Прикрепленный файл  Семья Сперанские Дмитрий Анна.jpg   132,38К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Семья Сперанские Дмитрий Анна об.jpg   168,14К   0 Количество загрузок:
Ориентировочная дата фото - 1915 год.

#8 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений

Отправлено 28 июня 2017 - 21:18

Здравствуйте, Павел Анатольевич!

Не могу похвастаться тем, что кладбище при Богоявленской церкви в д.Рязаново я обследовал должным образом. Осмотр был поверхностным и недолгим. Кладбище отнюдь не маленькое, а смотрел я лишь близ алтаря. Почти уверен, что при тщательном осмотре нашел бы немало интересного, но на этот раз такой задачи перед собой не ставил. Понятно, что на кладбище уже сейчас высокая трава, а кроме того налетела настоящая туча мошкары, к чему я был не готов. На небольшом осмотренном участке Сперанских я не встретил. Уверен на 100%, что обратил бы внимание на эту известную фамилию. Правильно ли я понимаю, что Сперанские также служили в Богоявленской церкви?
На данном этапе могу пообещать следующее. Вполне может произойти так, что в течение этого летнего сезона я выберусь в те края ещё раз. По возвращении, как и следовало ожидать, появились мысли, что не проверил одно, недостаточно внимательно посмотрел другое… Расстояние от моего дома до д.Рязаново не слишком близкое, но и не критичное – 310 км. Мой близкий знакомый пообещал мне кое-что выяснить по документам Варнавинского ЗАГСа. Если информация будет «в мою пользу», то соберусь в Варнавино точно. В этом случае запланирую осмотреть кладбище в д.Рязаново подробно и о результатах непременно Вам сообщу. Теперь я доберусь туда без проводника.

О другом. Павел Анатольевич, ранее на форуме я упоминал о некой Сперанской Пераскеве Матвеевне. Обратили ли Вы внимание на моё сообщение? Конечно, персона, может, и не из ваших, т.к. Сперанских встречается много, но лучше продублировать, чем пропустить. Эту фамилию я встретил в клировой ведомости Николаевской церкви с.Дресвищи Макарьевского у. за 1894 год. Дословно: «Священник Иоанн Андреев Лапшанский 24 лет родился в городе Костроме. Диаконский сын, по окончании полного курса в Костромской Духовной Семинарии в 1890 году был уволен со Свидетельством второго разряда. Рукоположен к сей церкви во священника 15 августа 1890 года. Грамоту имеет. Вдов. Домашнюю экономию у него исправляет родная бабушка его Костромского уезда села Шунги, дочь умершего Пономаря девица, Пераскева Матвеева Сперанская, 68 лет.
В семействе у него: Сын его Николай, по малолетству нигде не обучается 2-х лет».

И ещё. Родной брат моего прадеда, Юницкий Николай Ираклиевич, был женат на Олимпиаде Евгеньевне Благовещенской. Отцом Олимпиады Евгеньевны был священник Благовещенский Евгений Андреевич. В частности, в 1871-1879 гг. он служил Симеоновской церкви села Семеновского Кинешемского уезда. Умер 22.10.1900г. Ваш ли это персонаж или однофамилец? Нет ли у Вас сведений, документов о нем и его семье?

#9 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 03 июля 2017 - 00:36

Добрый день, Александр Николаевич!

Спасибо за оперативный ответ про д.Рязаново (Богоявленское).
В Богоявленской церкви с. Богоявленского с 1906 года и, по-видимому, до своей смерти ~ в 1918 году служил диаконом мой прадед Геннадий Александрович Сперанский.  Он там и похоронен.
Вместе с ним похоронен его сын Леонид Геннадьевич Сперанский, умерший в молодом возрасте (ориентировочно ~1920, дата может быть ошибочной).
У меня есть информация, что один из наших родственников нашел эти могилы, установил там кресты.  Хотелось бы увидеть хотя бы их фотографии. А самому никак не получается выбраться.
Так что, если получится добраться до Богоявленского еще раз, посмотрите по возможности.

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (28 июня 2017 - 21:18) писал:

. . . ранее на форуме я упоминал о некой Сперанской Пераскеве Матвеевне. . . . .
. . . Родной брат моего прадеда, Юницкий Николай Ираклиевич, был женат на Олимпиаде Евгеньевне Благовещенской. Отцом Олимпиады Евгеньевны был священник Благовещенский Евгений Андреевич . . .

К сожалению, никакой информации ни по Пераскеве Сперанской, ни по упоминаемым Вами Благовещенским у меня нет. Связей родственных с ними, по крайней мере, на сегодняшний день, не выявлено.
В копилку себе взял.

#10 Александр Сперанский

Александр Сперанский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 августа 2023 - 23:39

Просмотр сообщенияmantika (11 июня 2015 - 23:59) писал:

Галина Вольдемаровна, добрый вечер!
Нет ли у Вас сведений по служителям Николаевской ц. с. Одоевское (Вт5 03) за период ревизий 1795 - 1811 гг. (и раньше, если есть данные).

Интересуют все служители, но в первую очередь Гаврила Иванов (~1788 г.р.), будущий Сперанский, который в 1815 году будет тут дьячком, а затем диаконом;  его жена Ирина Алексеева (~1793 г.р.) и ее предки; его отец Иван - возможно, дьячок здесь же. Если вдруг есть еще какие родственники, в том числе и в других храмах?

Еще одна линия служащих здесь же будущих Сперанских - пономарь Андрей Сергеев  и его сын диакон Сперанский Платон Андреевич - точно только однофамильцы моим Сперанским? Нет ли где-то пересечения?
Здравствуйте, Павел Анатольевич!
Разрешите представить Вам один источник, к которому я имею отношение в части родства.
http://egiv.ru/item/18987.html
Меня интересует вероятность взаимосвязи Сергея Гавриловича 1813 гр с Вашими изысканиями.
В достоверности версии подкупает даты рождения и география - движение вниз по Волге.
Дополнительно: версия не актуальная. Вопрос снимаю.

Сообщение отредактировал Александр Сперанский: 23 августа 2023 - 06:25





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования