Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 kristi123

kristi123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 13:20

Шигорины – дворяне Костромской губернии.

* * *
Буду признательна за любую информацию о представителях дворянского рода Шигориных Костромской губернии.

#2 Александр Б

Александр Б

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 18:07

Среди моих предков:
Черногубов Иполит Дементиевич - сельцо Астафьево (Чухломской уезд). Неслужащий дворянин. Коллежский регистратор.
Венчались с Надеждой Григорьевной Шигориной 05.02.1853.
Надежда Григорьевна Шигорина 1827 - 14.08.1880.
Умершего коллежского регистратора дочь. Умерла в 53 года.

#3 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 мая 2011 - 18:30

Плотно дворянами не занимаюсь. Могу помочь следующим:

Памятная книга Костромской губернии на 1862 год.
Алфавитный указатель дворянских родов, внесенных в родословные книги по Костромской губернии с 1700 по 1857 гг.

Шапка таблицы:
Прикрепленный файл  Шигорины (1).jpg   26,43К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шигорины (2).jpg   49,88К   70 Количество загрузок:

Шигорины:
Прикрепленный файл  Шигорины (3).jpg   256,38К   135 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шигорины (4).jpg   238,58К   94 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шигорины (5).jpg   245,38К   75 Количество загрузок:

Алфавитный указатель дворянских родов, занесенных в список дворян Костромской губернии по имению, но в утверждении в дворянстве или не просивших (числясь по другим губерниям), или недоказавших (так, слитно!) оного окончательно.
Прикрепленный файл  Шигорины (6).jpg   201,82К   57 Количество загрузок:

Также фамилия Шигорины упомянута в следующем разделе: "Алфавитный список гг. дворян, владеющих в Костромской губернии населенными имениями".

#4 kristi123

kristi123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 мая 2011 - 23:37

Большое спасибо, всё положила в копилочку.

#5 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 07:48

В книге А.А.Григорова "Без Костромы наш флот неполон" - упоминание о трех представителях фамилии Шигорины.

В книге "Костромская усадьба" (Кострома, 2005 г.) также много информации, в том числе и чем владели.

Встречается фамилия и в некоторых выпусках каталога "Памятники архитектуры Костромской области".

#6 kristi123

kristi123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 23:39

Григорова нашла. Спасибо!
А вот остальные две книжки - не подскажете, есть ли где в интернете? Очень хочется взглянуть!

Давно пыталась найти книгу "Из истории костромского дворянства" в сети, но попытки ничем не увенчались.
Уважаемая Галина! Если Вас не слишком затруднит, можно ли попросить Вас посмотреть в книге, есть ли что-то о роде Шигориных? Я пока в самом начале разработки этой веточки, и Костромская губерния для меня - край непознанный. Буду очень и очень признательна.

#7 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 07:20

Есть ли эти книги в интернете - сказать не могу. У меня печатные варианты. Если не найдёте, могу отсканировать.

#8 kristi123

kristi123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 14:47

Провела полночи в безрезультатных поисках в интернете. Видимо, Вы - счастливый обладатель библиографической редкости: упоминания встречаются, а вот самих книжек, увы... Поэтому и не могу не воспользоваться Вашим любезным предложением. Если сможете, отсканируйте, пожалуйста! Буду Вам бесконечно благодарна!

#9 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 15:20

Цитата

Видимо, Вы - счастливый обладатель библиографической редкости...

Как раз это не есть библиографическая редкость. Книги относительно недавнего выпуска. Я думаю, ни у кого просто не возникала мысль их сканировать и выкладывать в Интернет.
В принципе, чего-то еще можно купить в книжных магазинах Костромы. Ну уж в московских библиотеках их найти - совсем не проблема.

#10 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 20:10

Просмотр сообщенияkristi123 (26 мая 2011 - 14:47) писал:

Если сможете, отсканируйте, пожалуйста! Буду Вам бесконечно благодарна!

Напишите в личных сообщениях адрес эл.почты. Всего будет страниц 20 - 25. Могу посмотреть в книге А.А.Григорова "Из истории Костромского дворянства", но это уже по времени.

#11 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 11:33

Просмотр сообщенияkristi123 (25 мая 2011 - 23:39) писал:

Можно ли попросить Вас посмотреть в книге, есть ли что-то о роде Шигориных?..

В книге посмотрю через пару дней, а вот что нашла по Шигориным сейчас:

* * *
Памятная книга  Костромской губернии за 1851 г.
г.Кострома. Становой пристав I стана - титулярный советник Иван Матвеевич Шигорин
Галичский уездный суд - дворянский заседатель кол. регистратор Никандр Никандрович Шигорин
Чухломской уездный суд - дворянский заседатель кол. регистратор Александр Григорьевич Шигорин

* * *
КОСТРОМСКОЙ АДРЕС КАЛЕНДАРЬ НА 1914 г.
Упоминаются:
183 пехотный Пултусский полк
младший офицер штабс-капитан Ал. Пав. Шигорин
Костромское общество любителей охоты
Правление общества: старшина Ал. Пав. Шигорин
Галичский уезд, 2-ой Галичский винный склад, помощник подвального В.А.Шигорин

* * *
Данные по костромским Шигориным из Провинциального Некрополя:
Шигорина Варвара Алексеевна, р. 4 декабря 1755  ум. 20 мая 1845. «Да покоится мирно» (С. Арсеньева Слобода Чухлом. у.).
Шигорина Елизавета Сергеевна, жена надворнаго советника, ум. 2 октября 1882, 59 л. (Юрьевецъ, при Предтеченской церкви).
Шигоринъ Германъ Ивановичъ, ум. 17 марта 1899, 71 г. (Кострома, Новое кладбище).
Шигоринъ Яковъ Александровичъ, поручикъ, ум. 19 сентября 1868, на 52 г. Въ качеств эпитафіи приведены 8 стиховъ изъ «Певца въ стане русскихъ воиновъ» Жуковскаго: «Святое имя призовемъ въ минуту смертной муки» и т. д. (С. Серапиха Чухлом. у., при церкви, имъ построенной).

#12 kristi123

kristi123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 12:37

Ух ты, сколько! Я просто даже не ожидала... Всех отправляю в мою копилочку и буду разбираться, кто тут наш.
Спасибо Вам, дорогая!!!

#13 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 01 июня 2011 - 15:56

Я посмотрела книгу Григорова "Из истории Костромского дворянства", правда, не поняла, есть ли она у Вас или нет. Во всяком случае, упоминание о Шигориных там нашла в статье об адмирале Геннадии Ивановиче Невельском, исследователе дальневосточных окраин Российской империи. Если у Вас этой статьи или книги нет, я Вам сканы пришлю, напишите, чтобы не присылать то, что  у Вас уже, возможно, и есть... Пишите в личку сразу и электронку не забудьте свою написать...
И ещё в книге Григорова "Без Костромы наш флот неполон" по НСА проходят 30 представителей рода Шигориных - есть у Вас эти данные?

#14 kristi123

kristi123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 15:07

Галина, еще и еще раз спасибо за статьи! Столько интересного и нужного!

Цитата

...В книге Григорова "Без Костромы наш флот неполон" по НСА проходят 30 представителей рода Шигориных - есть у Вас эти данные?

Этих сведений у меня нет. Но вот в присланном Вами нашелся особенно меня интересующий Шигорин Иван Федорович 1780 г.р. и его сыновья: Федор 1803 г.р., Александр 1808 г.р. и Николай 1811 г.р. - нет ли упоминания о них в этой книге? По-моему, я напала на след. Благодаря Вам.

#15 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 00:48

Моя прабабушка Вера Васильевна - урожденная Шигорина.
Ее отец - Шигорин Василий Федорович.
Был также брат, Шигорин Василий Васильевич.

Интересна любая информация об этой ветви рода Шигориных.

#16 babysight

babysight

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 00:30

Добавлю в копилку:
Костромская обл. Чухломской район.

Шигорин Петр, родился не позднее 1850 г., отец Надежды
дочь Надежда Петровна, в первом замужестве Крылова, родила дочь, имя неизвестно, которая стала в замужестве Глазова.
во втором замужестве Шошкина, вышла замуж за Петра Шошкина (год рождения прибл. в диапазоне 1840-1868, год смерти неиз.).
у них был сын Шошкин Александр Петрович, годы жизни 1886 (не точно) - 1942.
Был первый раз женат на Бахваловой Екатерине (годы жизни 1895-1918), двое детей.
Второй раз женат на Екатерине Ивановне (девичья фамилия неизв.), (годы жизни 1900-1940), четверо детей.

#17 PeterGirl

PeterGirl

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 18:35

"Костромские губернские ведомости" №13 за 1842.

Прикрепленный файл  Костромские губернские ведомости - № 13 за 1842.jpg   54,84К   74 Количество загрузок:

#18 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 12:39

ВГВ. 1908 год. № 24.
Продажа имения Николая Никандровича Шигорина.
http://www.booksite.ru/...

#19 Виктория Осипова

Виктория Осипова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 16:07

Добрый день!
Заказывала в РГИА дело о дворянстве рода Рудиных (Костромская губерния), в выписке всплыла фамилия Шигорин. Высылаю на всякий случай. Выписку делала не я, это вся информация, которая есть.

РГИА
Фонд 1343 опись 28 дело 3153
Дело Департамента Герольдии
О дворянстве рода Рудиных

Л.д.1
Инспекторский департамент 5 мая 1824 года направляет в Герольдию свидетельство о дворянском происхождении просящегося на службу в Рижский пехотный полк Максима Рудина и такое же Ивана Шигорина

Л.д.4-5об, 6об
Свидетельство недоросля Ивана Яковлева сына Шигорина, поколенная роспись  их.

С уважением, Виктория

#20 Мария Шигорина

Мария Шигорина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 17:59

Просмотр сообщенияМузейщик (28 мая 2011 - 11:33) писал:

...
КОСТРОМСКОЙ АДРЕС КАЛЕНДАРЬ НА 1914 г.
Упоминаются:

183 пехотный Пултусский полк
младший офицер штабс-капитан Ал. Пав. Шигорин

Костромское общество любителей охоты
Правление общества: старшина Ал. Пав. Шигорин
...

Павловичи - это мои дедушки двоюродные))) Бабулины родные братья. Она - Нина Павловна, урожденная Шигорина.

#21 Шигорин Сергей

Шигорин Сергей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 23:09

Александр Павлович Шигорин, командир батальона 183-го Пултусского полка, подполковник, смертельно ранен в 1916 году. Посмертно награжден Георгиевским крестом и присвоен чин полковника. Похоронен на новом кладбище Костромы. Родной брат моего деда Николая Павловича Шигорина. Младшая сестра Нина Павловна Шигорина (в замужестве Яковлева) проживала в городе Горький.
Мария Шигорина, если интересуетесь родственниками, напишите. Дам, по возможности, более подробную информацию по столбовым дворянам Шигориным. Род древнейший, с 1608 года.

#22 miany

miany

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 11:25

Ищу информацию о своих родственниках:

1. Шигорин Владимир Александрович 1875 - янв. 1941
В статье Ивановского обл. суда он фигурирует
Кинешемский уездный Совет народных Судей (председатель – Шигорин Владимир Александрович); уезд разделен на 10 судебных участков.
Столбовой дворянин, родом из Костромы, адвокат, юрист.

2. Шигорина Ирина Владимировна - 03.03.1909 - мать Наталья Ивановна Шигорина (Берсенева 1888 г.р. - г. Молога).

Буду благодарна за любую информацию.

#23 imrebrova

imrebrova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 19:10

Сообщаю сведения о Шигорине Василии Кондратьевиче - коллежский регистратор, ус. Внуково Чухл. уезда, 5 душ. Жена – Елизавета Сергеевна Головина, её год рождения 1787.
Если кто-то располагает сведениями об их потомках, просьба разместить.

#24 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 20:45

О Шигориных из книги Григорова И.А. «Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 гг.»

18 июля 1914 года призывные листы посланы: (ГАКО ф.1007 оп.1 д.731, с.1)
(с.9) в Галичское уездное полиц.управление – чин.ополч. Мих. Мих. Архангельскому, Алекс. Иван. Троицкому (оба – пог. Богоявленский), прап. Викт. Ив. Торгашеву (Галич), мл. унт-оф. Влад. Ал-ндр. Шигорину
.

Ведомость ратникам ополчения по Галичскому уезду, имеющим право на занятие обер-офицерских должностей, от 15 марта 1914г. (сильно обгорела, местами нечитаемо – прим.)
Шигорин Владимир Александрович, у-оф.из вольноопред., пехота, род. 1873г., помощник подвального Галичского 2-го казенного винного склада, г.Галич


501-я пешая Костромская ополченская дружина
Формировалась в Костроме в казармах 183-го пехотного Пултусского полка с 20 июля 1914 года и входила первоначально в состав 64-й бригады Гос.ополчения.
младшие офицеры: прап. Рябов, Протасьев, мл.у-оф. Шигорин
, ст. у-оф. Алексеев, заур-прапорщик Графов
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ф.153 оп 1 д.803
Списки ратников ополчения 2 разряда призыва 1915 года Чухломского уезда
Михаил Иванов Шигорин
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Список №13
Выписка ратников 1-го и  2-го разряда Чухломского уезда,  к переосвидетельствованию в упр Петроградского у.в.нач-ка, 15 ноября  1916 (выборка годных и отправленных в войска)
Шигорин Александр Иванов
, 1910
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Список №19
ратников 2-го и 1-го разряда, призванных 28 марта 1916г. в упр Чухломского у.в.нач-ка и отправленных в войска
ратники 2 разряда
Шигорин Василий Игнатов, 1897, чухломск.мещанин
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1914 Ноябрь
Поволжский вестник  от 8 ноября
«Костромская жизнь»
«Высочайшие боевые награды.
Государь Император Всемилостивейше соизволил за отличие в делах против неприятеля пожаловать
Орден св.Владимира 4 ст  с мечами и бантом –
Капитанам 183-го пех.Пултуского полка  Дмитрию Новосельскому, Владимиру Жадовскому и шт-кап Александру Шигорину».

Поволжский вестник, 13 июля 1916
«+ А.П. Шигорин
Сегодня в 10 часов утра на Новом кладбище состоится предание земле останков скончавшегося от ран подполковника Александра Павловича Шигорина, доставленных вчера с передовых позиций.
Не верится и не хочется поверить, что нет уже в нашей среде всегда жизнерадостного Александра Павловича, неутомимого работника на поле брани, незаменимого товарища в полковой офицерской семье.
А. П-ич по окончании в 1901 году Казанского юнкерского училища служил в 11-м гренадерском Фанагорийском полку, из которого отправился и принимал участие в Русско-Японской войне, В 1907 году он переведен в Н-..ский полк в рядах которого пробыл всю нынешнюю  войну, и принимал участие во многих боях полка. В течение этой войны А.П. был ранен уже 2 раза, а от тяжелой раны в голову, полученной в бою 25 июня, он скончался 4 июля после перенесенных им в течение 9 дней тяжелых мучений.
За боевые подвиги А.П. был награжден Георгиевским оружием, орденами св.Владимира 4 ст., св. Анны 2 ст., св.Станислава 2 ст., св. Анны 3 ст., св. Станислава 3 ст и св. Анны 4 ст. «за Храбрость»
Отличительными чертами характера Ал. П-ча была неустрашимая храбрость и неукротимая жизнерадостность и веселость. Этими чертами характера и определялась и его служба и положение в полку. Не раз на Ал. П-ча назначались ответственные и опасные боевые задачи, которые он всегда выполнял с выдающимся успехом. Со своей неутомимой энергией и выносливостью он всегда вселял в окружающую среду бодрость духа, а его боевые товарищи всегда с благодарностью будут вспоминать те тяжелые минуты, когда Ал. П-ч  прочувствованной стихийной песней объединял их в тесный товарищеский кружок и из угнетающей боевой обстановки уносил духовно этот кружок на далекую, но родную и горячо любимую им Волгу-реку. Проникнутый до глубины души чувством товарищества А.П. много содействовал сплачивания Н-цев тесными дружескими узами и они рука об руку шли в бой и поддерживая друг друга, били врага.
Прощай же … Или до свидания теперь дорогой Саша, прими последний, горячий привет от оставшихся еще товарищей.
К. Г-р.»


#25 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 20 ноября 2018 - 21:28

Здравствуйте!
Работая в ГАКО с метрическими книгами по Кологривскому уезду, в МК Ильинской ц. с. Княжая обнаружила запись о браке Шигорина Владимира Арсеньевича.

Ф.56.Оп13.д.41.лист 205-206.
1889г. 23 апреля.
Дворянин, служащий в Городе Кологрив в съезде Мировых Судей помощником Секретаря, Владимир Арсеньев Шигорин, правосл. вероисп., первым браком, 21 год.
Солигаличского уезда дворянина Павла Яковлева Черногубова, дочь девица Екатерина Павлова Черногубова, служащая учительницею в селе Княжая при народном училище, правосл. вероисп., первым браком,..?г.
В поручителях:
По жениху: Крестьянин, проживающий в городе Кологрив Арсений Васильев Титов
По невесте: Сельца Пустосилова Коллежский секретарь Николай Степанов Сокольников и Кологривский дворянин Николай Павлов Черногубов.
Прикрепленный файл  Шигорин В А 1889 брак.jpg   142,24К   5 Количество загрузок:

Ф.56.Оп.13.д.11.лист 28-29. (о рождении)
1885г Антонина
Кологривской Земской больницы фельдшер Николай Павлов Черногубов (брат Екатерины Павловой Черногубовой?) и зак. жена его Клавдия Васильева..
Восприемники: Потомственный гражданин Алексей Иванов Островский и Кологривская дворянка Екатерина Васильевна Шигорина.
Прикрепленный файл  Черногубов- Шигорина 1885г.jpg   99,04К   2 Количество загрузок:

И еще немного о фельдшере. Может, пригодится!
Ф.56.Оп.13д.11.д.187об-188 (о рождении)
1886г Мария
Потомственный дворянин состоящий в должности фельдшера Кологривской земской больницы Николай Павлов Черногубов и зак. жена его Клавдия Васильева.
Восприемники: дети потомственного дворянина Николай и девица Любовь Николаевна Черногубова.
Прикрепленный файл  черногубов 1886г.jpg   80,3К   2 Количество загрузок:

#26 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 291 сообщений

Отправлено 20 ноября 2018 - 22:30

Много записей о семье Ивана Ивановича Шигорина в книгах Спасской церкви погоста Спасского на Сендеге, ГАКО 56-8-(232-242а).

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 января 2019 - 23:41

Алфавитный указатель дворянских родов Костромской губернии, внесенных в родословную книгу, разделенную на шесть частей с 1790 по 1899 год.

Часть 2. Л.20.  388-390. Шигорины
Часть 6. Л.62. 1633-1650. Шигорины
https://viewer.rusneb.ru/...

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 января 2019 - 22:03

Списки дворянских родов, внесённых в Родословные книги Дворянских Депутатских собраний губерний, наместничеств и областей Российской империи.

Список дворянских родов, внесённых в Родословную книгу Дворянского Депутатского собрания.
Костромская губерния. Шигорины (2 – 3 рода; 6 – 18 родов)

Список владельцев помещичьих имений в 100 душ и выше (источник: «Приложения к трудам редакционных комиссий, для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях». Санкт-Петербург, 1860 г.)
Костромская губерния. Шигорины
https://web.archive.org/...

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 января 2019 - 11:54

Губернскій служебникъ или списокъ генералъ-губернаторамъ, правителямъ, поручикамъ правителя, председателямъ уголовной и гражданской палатъ и дворянскимъ предводителямъ въ 47 наместничествахъ (губерній) (1777—1796 г.). Составленъ Кн. Н. Туркестановымъ. Санктпетербургъ. Въ типографіи В. В. Нусвальта, Литейная № 13. 1869. Дозволено цензурою: С.-Петербургъ, 7-го октября 1869 года.

Губернскій служебникъ (1777—1796)
Л.21.  Костромское наместничество. Предводители Костромскаго дворянства.
Шигоринъ, Яковъ, капит.  Чухлома.  1784
https://www.personalhistory.ru/...

#30 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 01 февраля 2019 - 19:47

Шигориных-дворян по Кологривскому уезду действительно очень много.

Вот некоторые записи по дворянам:

ГАКО 56-13-41-142
1. 1887г Варвара Петрова Шигорина, 64 года..
Прикрепленный файл  Шигорина.png   168К   6 Количество загрузок:

ГАКО 56-27-44-103
2. 1888г. Арсений Александров Шигорин, 45 лет..
Прикрепленный файл  Шигорин.jpg   129,2К   3 Количество загрузок:

ГАКО 56-27-46-31
3. 1909г. Иоанн Александров Шигорин, 71г..
Прикрепленный файл  Шигорин.jpg   86,28К   1 Количество загрузок:

#31 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 01 февраля 2019 - 20:16

ГАКО 56-13-41-205
Брак.
1889г. Владимир Арсентьев Шигорин и Екатерина Павлова Черногубова.

Прикрепленный файл  шигорин брак.jpg   123,79К   12 Количество загрузок:

#32 mtor

mtor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 марта 2019 - 07:11

Доброе утро!
Мой дед родился в г.Макарьеве Костромской области в 1928 г. Прабабушка Лидия Александровна Шигорина (была внесена в родословную книгу Шигориных) вместе с мужем А.В. Орнатским работала в Макарьеве. Нет ли возможности узнать что-то более подробно по Макарьеву? Также известно, что было родовое имение Шиханово.

#33 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 13:21

МК ГАКО 56-25-264-156об-157, о смерти
Преображенская ц. село Шартаново, Чухломской уезд
9 июня(погребение 12)
Усадьбы Головинского дворянин Иоанн Федоров Шигорин 60, от паралича

Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 29 марта 2019 - 13:29


#34 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 291 сообщений

Отправлено 02 апреля 2019 - 10:39

В МК села Дор Галичского уезда есть записи о Шигориных.
Например, 56-4-68, л.6 рождение Фаины у волостного писаря из дворян Павла Васильевича Шигорина и его жены Александры Михайловны. В восприемниках его сын Владимир Павлович Шигорин.

56-4-68 л.225 Геннадий у той же пары (1884 год).

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 02 апреля 2019 - 12:55


#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 июля 2019 - 19:42

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 1-6.
Автор: Редакционные комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Издательство: Издание Комиссии для составления Положения о крестьянах, Типография В. Безобразова и Комп. (СПб) Год: 1860.

Том 4.
Костромская губерния. Варнавинский уезд.
I. №№ именій пo порядку 21.
II. Названіе владельцевъ и именій. Ник. Ив. Шигорин.

Д. Варгуниха с 2 дер.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 158. 6) Дворовыхъ -. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 40. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 17,00 десят. б) Пахотной - 405,00 десят.

Костромская губерния. Галицкий уезд.
I. №№ именій пo порядку 2.
II. Названіе владельцевъ и именій. Ник. Ив. Шигорин.

С. Вознесенское с дер. и пуст.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 302. 6) Дворовыхъ 26. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 86. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 27,66 десят. б) Пахотной - десят.

Костромская губерния. Чухломский уезд.
I. №№ именій пo порядку 15.
II. Названіе владельцевъ и именій. Алекс. Ив. Шигорин.

Ус. Дракино с 7 дер.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 106. 6) Дворовыхъ 3. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 26. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 18,88 десят. б) Пахотной - 518,20 десят.

Костромская губерния. Чухломский уезд.
I. №№ именій пo порядку 34.
II. Названіе владельцевъ и именій. Ник. Ив. Шигорин.

С. Анофимово с 7 дер.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 136. 6) Дворовыхъ 5. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 47. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 26,00 десят. б) Пахотной - 280,31 десят.

Костромская губерния. Чухломский уезд.
I. №№ именій пo порядку 37.
II. Названіе владельцевъ и именій. Анд. Вас. Шигорин.

Сц. Усолькино с 10 дер. и пуст.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 122. 6) Дворовыхъ 7. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 39. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 12,55 десят. б) Пахотной - десят.

http://maps.southklad.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования